Лера • пока не забыла
141 subscribers
257 photos
58 videos
17 links
📍веду английский для СДВГ-эшни_ц
🇪🇸 эмиграция • 🏳️‍🌈отношения • образование
⚡️ Пиши @valerieorlova или в сообщения канала для записи на уроки
https://taplink.cc/valerieorlova
Download Telegram
На 8 марта я хочу:

🟣 чтобы от нас уже отъебались
🟣окончания войн
🟣больше женщин в политике на руководящих должностях
🟣чтобы не было объективизации женщин в кино и медиа
🟣эффективные законы о домашнем насилии
🟣не считаться приложением к мужчине
🟣медицину для женского тела
🟣право распоряжаться своим телом и здоровьем, и чтобы это право не изменялось, когда ты меняешь территорию
🟣распространенность феминитивов для видимости женщин в языке
🟣оплачиваемый домашний труд женщин
🟣отсутствие стеклянного потолка в зарплатах и должностях
🟣концепцию активного согласия, которую понимают все без исключения
🟣безопасно ходить по улицам

за первую картинку спасибо Полине
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24
Когда почти у всех начинается весна, в Валенсии постоянные дожди 🌧️ и серое грустное небо

Поэтому я в основном сижу дома, пашу, грущу и играю в новый аддон Варкрафта. Февраль-март тут сезон клубники, сейчас полкило стоит €3. Кажется я за жизнь ее так много не ела, как за эти два месяца. Еще читаю про поэтов серебряного века и революцию. Тоже хочу быть часть интеллигентной тусовки, которая собирается на башне, до ночи пиздит о великом и ест бутерброды с колбасой.

Любимая учится монтировать и собирать мне ролики. Уже третьи сутки смотрит на мое хлебало и в жизни, и на экране.

Завтра я наконец-то иду к стоматологу лечить самый больной зуб. Страшно пиздец, дорого тоже пиздец, поэтому планирую потратить еще больше и поесть суш перед экзекуцией.

Такие дела
1921
рассказываю про зуб 🦷

я все еще боюсь стоматологов. у меня порог боли микроскопический - я чувствую каждого комарика и трогать меня надо аккуратно. плюс из-за сдвг я чувствую все стимулы одновременно, а значит не могу выключить в голове раздражающий звук от машинки, бурление жижи, которая из нее течет и запахи, когда тебе спиливают часть зуба. пишу это и настроение буэ 🤮


На этот раз в стоматологии был не мужик, с которым мы обменялись историями эмиграции, а видимо его жена. я таких attentive людей давно не встречала, там сервис просто на 💯. у моей стоматологинии были невероятные голубые глаза, и она оказалась из моего любимого типа людей - тех, кто на вопрос “как дела” рассказывает истории. мы обсуждали ее переезд с шикарной квартиры у моря в большой дом (шоб я так зарабатывала), школу ее детей и плейлист в кабинете, который будто взяли из моего айпода времен моего пятнадцатилетия.

она объясняла что будет делать, дала стилевые оранжевые очки, чтобы лампы не светили и тут же реагировала если мне было хоть чуть больно. она еще провернула штуку как с детьми - отвлекла меня, пока вводила укол с анестезией и я даже не так жестко его почувствовала.

пульпит оказывается есть двух видов. хуевый (невозвратный) - где надо все нервы удалять и заливать там все бетоном. и мой - возвратный. если сильно вежливо попросить, то есть шанс что он уйдет. она положила мне какой-то материал, который должен укреплять мой зуб внутри и наращивать там какую-то защитную штуку и сделала временную пломбу. если через месяц все хорошо, и меня не подкидывает от холодного, то значит закрываем обычной пломбой.

поэтому все держим кулачки, чтобы мой зуб сам справился, а мне не пришлось платить 300 евро!
2175
провела сегодня шикарные уроки, которые шли друг за другом, 3 часа подряд

думала не захочу больше разговаривать до конца дня, но прям щас этот текст пишу на звонке. видимо способность пиздеть не выключается.

первый урок я давно обещала сделать про вампиров и фанфики - зацените на фотке как я пыталась атмосферные картинки подобрать. фанфики обсуждали конечно же гейские.

второй урок, вообще чудо, был про день рождения. я привыкла что учебу прогуливают в день праздника своей жизни, но ко мне на урок пришли, и я все еще в афиге. много разговаривали, играли, пытались объяснить воображаемой бабуле зумерские термины, делились кринжовыми историями из детства и размышляли о старении.

третий урок был разговорный. я как зачарованная слушала про ледовое скалолазание, походы, как удивительно работают чужие мозги и что спортивные съедобные гели на вкус как кисель.

в такие дни безумно люблю свою работу 💌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16117
Forwarded from Valerie Orlova
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7🔥3👏3
Forwarded from Valerie Orlova
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8🔥3👏3
В последние минуты поздравляю всех с днем видимости трансперсон 🏳‍🌈

хоть это и не моя идентичность, но зато моя любимая небинарная персона и мне важно быть чуткой и внимательной к разным гендерным идентичностям.

вот какие простые действия я делаю, что бы быть хорошей союзницей:

1️⃣ представляясь новым людям или в новых обстоятельствах называю свои местоимения. у новых знакомых уточняю их местоимения.
дело не в том, что по моему цис-ебалу можно предположить что я «она». дело в том, что бы создавать для трансперсон безопасные пространства конкретными действиями, а не сваливать на них всю ответственность
2️⃣ образовываюсь. читаю истории людей, разбираю карточки с мифами, смотрю рилсы транс-крейтеров, задаюсь вопросами
3️⃣ челленджу трансфобные или хармфул высказывания друзей и знакомых
4️⃣ шлю в жопу Роулинг, не смотря на то, что выросла на Гарри Поттере. женщина творит и говорит ужасные вещи
5️⃣ челленджу собственные интернализированные предубеждения о людях и группах людей, потому что я тоже росла в патриархальном и трансфобном мире. но это моя ответственность их рефлексировать и изменять.
➡️ пишу тексты с гендер-гепом (это когда пишу студент_ки или студент:ки)

Видимость это очень важно, но союзничество должно проявляться в действиях 🐱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1186
вы не поверите - я опять заболела.

насколько ж у меня мертвая имунка блять. я кашляю как черт, у меня сильно болит горло и естественно пропал голос. генетически от папаши я забрала только самые стремные вещи, поэтому каждый раз когда у меня что-то примерно простудное происходит я звучу как прокуренный и сиплый Толик из девятого подъезда.

нет голоса - нет уроков английского. после этого поста как раз пойду по студентк_ам писать, что на этой неделе тоже занятий не будет.

Но! вот вам полезное выражение - когда в океане говна есть что-то хорошое на английском это называется silver lining.
так вот silver lining моего больничного - я наконец-то одолела спицы!

еще в России я купила себе набор спиц в надежде стать настоящей вязялкой. я раз 5 пыталась понять как их держать вообще нормально, как там зацеплять петельку, как держать напряжение нити. пересмотрела тонны туториалов, которые объясняют недостаточно. я очень много бесилась и бросала все нафиг. но бросила не до конца. на попытке пятнадцатой наверное у меня получилось более или менее нормально вязать шарфик, и я даже его закончила.
я все еще много не понимаю, но не сдаюсь. кажется настойчивость, это самый главный навык который я для себя определила в любом образовании.

писала этот текст в парке рядом с домом. у нас уже неделю как потрясающая погода, очень тепло и приятно. сбоку от меня сидит пара старичков, они вместе что-то пишут на одной бумажке. за столом напротив сидит мужик с бутылкой пива и смотрит что-то в телефоне, сзади бегает ребенок и гоняет мяч. пахнет летом, травой и невероятно спокойно.
за все это время случилась куча маленьких новостей, про которые я вам не рассказывала. уже пишу посты в отложку 💭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19114