Туподар ♥️ Краснодар
55.8K subscribers
31.4K photos
12.3K videos
84 files
12.1K links
🟡 Официальный Телеграм Краснодара и края. 21+
🟡 Для связи: @YaZasnyalBot
🟡 Ссылки: typodar.ru/go

🧾 Лицензия А+: https://gosuslugi.ru/snet/6797bc96509aba565227d089
Download Telegram
Forwarded from #GMRLIVE
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Жительница Гидростроя стала свидетелем попытки выноса товаров из магазина Пятерочка

По словам девушки, парень, который на фото слева, набрал много продуктов и хотел вынести их мимо кассы без оплаты, а его сообщник (на фото справа) в это время "стоял на шухере". После того, как они были изобличены, один из парней обматерил девушку и оба ретировались.

Подробный рассказ на видео.

✏️Прислать анонимно новость - @gmrlivebot
🏠@GMRLIVE
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬514🍌3🙈1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🗣️ «Встретил главу «АвтоВАЗа» Максима Соколова, обсудили доминирующее положение «Лады» на российском авторынке. Ни о каких адресных мерах государственной поддержки он, кстати, не знает.

А потом он сел в мерседес и уехал.»

☕️ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣331🤬576🔥4👏2🤔1🍌1🙈1
Forwarded from Елена Авилова Перманентный макияж Ростов/Батайск
Сегодня 26.03 примерно с 13.00-14.00 был утерян крест с камнями ( ювелирное украшение с искусственными камнями завод Miuz 585 пробы) в районе улиц Домбайская 10 корпус 3 - отдел МВД по вопроса Миграции и примерно в радиусе 100-200 метров до машины , может быть и сам отдел ориентировочно или ул. 40 лет Победы 184/2
- примерно возле подъезда по ходу движения до лифта, возможно в лифте! Помогите найти, очень прошу - это подарок от мамы -крест освящен-счастья и радости точно не принесет, а для меня это память о маме ! Прошу нашедшего вернуть за вознаграждение!!!
🙏7540💅8
Тема: Анапа
Кадастровые ошибки властей Анапы привели к тому, что люди могут потерять единственное жилье

Их участки намерена изъять прокуратура. И суды владельцы пока проигрывают.

Есть ли выход?

В редакцию Бизнес ФМ обратилась жительница станицы Гостагаевской Елена. Ее участок в 6 соток находится в 25 км от Анапы, купила она его 6 лет назад. Оформила участок, построила дом и поставила на кадастровый учет. Через 2 года заброшенное поле посреди станицы, примыкавшее к ее участку, перевели в категорию ИЖС.

У застройщика, компании Домострой, были все разрешения и согласования с властями. Прошло межевание, поле разделили на участки под застройку. Участки начали покупать. Две сотки взяла и Елена, присоединила к своим шести. Но 2 года назад, когда на поле уже выросли дома, ее и соседей, власти Анапы спохватились, и заявили, что при межевании были допущены нарушения. А раз так, то все разрешения и согласования на эту землю, выданные ранее — аннулируются, а участки полагается забрать обратно.

К Елене и прочим жителям прокуратура подала иск в Анапский районный суд о лишении их права собственности на землю. Но в случае Елены — не тех двух спорных соток, купленных у застройщика и присоединенных, а всего участка — 8-ми соток. При том, что на них стоит единственное жилье, говорит Елена

«По сути, эти 2 сотки администрация считает, что они принадлежат проблемному полю, но так как не присоединили к имеющимся 6 соткам, то общий кадастровый номер стал на все 8 соток. И они сняли уже координаты и границы не только с 2, но и со всех 8 соток, и уже 2,5 года эта тяжба длится. Администрация иск подала в суд о лишении собственности. Вообще всего».


В администрации Анапы нам заявили, что в деле участвуют в качестве третьего лица, а поводом для иска межрайонного прокурора — стала отмена старого судебного акта. История такая: когда несколько лет назад на кадастровый учет ставили земельный участок в станице, кадастровый инженер допустил ошибку.

В таких случаях люди обычно обращаются в суд для установления новых границ. Так и вышло. Однако, как следует из материалов дела на сайте суда, решение было отменено, и направлено на новое рассмотрение. В итоге, в иске отказали, и после этого подключился прокурор — подал иск об аннулировании сведений и исключении участка из Росреестра.

Выход есть, говорит адвокат по земельному праву Акоп Абгарян:

«Надо проводить заново межевание. Для соответствия градостроительных и строительных норм. Администрация при желании может исправить эту ситуацию, утвердить новую схему расположения участков, установить координаты границы, и права людей будут восстановлены. По статье 222 ГК, это можно сделать, не выселяя собственников? Надо лишь желание администрации».


В случае Елены позитивные сдвиги есть. На последней апелляции суд назначил по ее делу судебную экспертизу. Если она встанет на сторону Елены, есть шанс, что ей оставят те самые изначальные 6 соток, а значит, и единственное жилье.

Автор: Евгений Перельчук

Послушать в звуке

📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
🤬116😱1913🤣3👍2🙏2
Туподар ♥️ Краснодар
Краснодарцы интересуются почему не ремонтируются разбитые дороги 🗣️ «Глубокая и обширная яма на всю дорогу около Магнита (40 лет Победы/Сарабеева). Там и дальше к домам вся Сарабеева в ямах, но эта просто апогей. В мцу заявку ещё 29 января отправляли — ничего…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Подписчик Туподара заботливо задокументировал сотню ям, чтобы специалистам было проще включить их в национальный проект «Ямочный ремонт гражданам России» на 2026 год

🗣️ «Волонтёрская помощь департаменту транспорта и дорожного хозяйства. Автомагистраль Евдокимовская—Милютинская—Дорожная, город Краснодар. На участке дороги длиною всего 6 километров более 100 повреждений дорожного полотна. Это дорога или полоса препятствий?»

Как-то сильно в этом году помле зимы раскисли дороги. Сильнее обычного. Возможно, это последствия «Дорожного дела»?

🙂 @typodar
👨‍💻 Туподар в самом безопасном мессенджере во Вселенной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁64👍48💯226🤬4🤷‍♀3🔥1
Объясните: как можно купить автомобиль без каких-либо документов?

📣 В полицию Краснодара пришла местная жительница и рассказала, что оставила свой автомобиль в автосервисе для замены коробки передач, а по истечении оговоренного времени машина стоимостью 800 тысяч рублей с автосервиса исчезла.

Под подозрение попал ранее не судимый 45-летний наёмный работник станции технического обслуживания. В полиции он признался, что перегнал иномарку к себе домой, а после продал другому гражданину за 500 000 рублей.

🤷‍♀️ @typodar
👨‍💻 Туподар в самом безопасном мессенджере во Вселенной, но без комментариев и иностранцев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔56😁21🤬19😡5🏆2🤣1
⚡️⚡️ ГОЛЫЙ УГОНЩИК УСТРОИЛ СМЕРТЕЛЬНУЮ АВАРИЮ В СОЧИ

Сегодня ночью в  отдел полиции Адлерского района 49-летний водитель такси сообщил, что неизвестный  угнал у него «Черри Тигго». В городе был незамедлительно введен план «Перехват».

 
В 4:40 утра поступила информация о серьезном ДТП на улице Ленина с участием угнанного транспорта. Злоумышленник, значительно превысив скорость, выхал на встречую полосу и столкнулся с Nissan X-Trail. В трагической аварии погибли 54-летняя водитель кроссовера и ее 56-летний пассажир.
 
Виновником смертельного ДТП оказался 37-летний приезжий, он госпитализирован. По предварительным данным, на момент происшествия он находился в состоянии опьянения и находился за рулем обнаженным.
 
Возбуждено два уголовных дела: по ч. 2 ст. 166 (Неправомерное завладение автомобилем) и ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ему грозит до 7 лет лишения свободы.


🌟 @typodar
🫥 Туподар без спамов, куков, троянских коней
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬76😭19😱1411🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прислали видео про ДТП с такой кулсторей

🗣️ «🚨ДТП в Краснодаре с оставлением места происшествия🚨

25.03.2026 в 18:55 на территории жилого комплекса по адресу: ул. Красных Партизан 1/3к7 произошло ДТП.

Я двигалась на скутере по территории ЖК с небольшой скоростью с учетом ограниченной видимости, пешеходного перехода и сужения проезжей части из-за припаркованных автомобилей. На момент происшествия ширина проезжей части в указанном месте фактически позволяла движение только одного транспортного средства, разъезд встречных автомобилей был затруднен.
Перед поворотом обзор был ограничен стоящими автомобилями, а также транспортным средством, выполнявшим поворот впереди меня, в связи с чем образовалась слепая зона.
В этот момент встречный автомобиль - Ягуар резко выехал из поворота, не убедившись в безопасности маневра. Я незамедлительно применила торможение, однако из-за минимальной дистанции, избежать столкновения не удалось…

⚠️ После ДТП водитель автомобиля Ягуар покинул место происшествия.
Я знаю, что в жилой зоне действует правило помехи справа, но в данной ситуации есть объективные факторы, подтверждающие невозможность предотвращения ДТП.»

🤷‍♀️ @typodar
👨‍💻 Туподар в самом безопасном мессенджере во Вселенной (но без комментариев и иностранцев)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬50💅8🤷‍♂32😱1🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Гримасы Контрасты Краснодара. С элементами Парижу. Видео @masheri_estate.

☕️ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥60😁41🤷‍♀10😱85🥰5🌚4🙏1😭1
1️⃣ На этой остановке нельзя будет закурить в связи с новыми ограничениями для курильщиков в Краснодарском крае

С 1 июня на Кубани поднимут штрафы за курение табака и кальянов в неподобающих местах, а также дополнительно запретят курить:
— ближе 15 метров от медицинских, образовательных организаций, учреждений культуры, спорта, соцзащиты,
ближе 15 метров от входов в гостиницы, отели, магазины, кафе и рынки
ближе 10 метров от входов в подъезды многоквартирных домов
на остановках ОТ, на парковках, в/на пешеходных переходах, в подземных паркингах и гаражах.

За нарушения предусмотрена административная ответственность по статье 6.24 КоАП РФ. Штраф может достигать
— для курящих граждан 3000 рублей,
— для курящих должностных лиц — 20 тысяч рублей,
курящие юрлица заплатят до 60 тысяч рублей. 🌟

Накануне Госкомиссия поддержала полный запрет на производство, ввоз и продажу в России электронных сигарет, вейпов и жидкостей. Выглядит немножко лицемерно, учитывая, что никаких новых ограничений на торговлю табачными сигаретами не вводится и они продолжают торговаться прямо на кассе в каждом продуктовом магазине в Россиии.

На фото: остановка трамвая в центре Краснодара, где нельзя курить.

1️⃣ @typodar
🙂 Будем там пока и то место не заблокируют
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🙊45👍28😁2111🙈11🤬10🔥32🥴2😡1
Forwarded from #GMRLIVE
В детском саду № 190 родителей заставляют делать ремонт за свой счёт

О ситуации нам пишут родители, чьи дети ходят в одну из групп упомянутого дошкольного учреждения в микрорайоне Гидростроителей. По их словам, воспитатель группы в принудительном порядке и безапелляционно сообщил родителям, что к 5 апреля им необходимо скинуться на стройматериалы, а затем зашкурить и покрасить игровое оборудование во дворе и стены на веранде. При этом воспитатель указывает, что ей нужно "отчитаться перед начальством". Кроме того нам сообщили, что в прошлом году руководство 190 сада уже проворачивало такую схему, но сразу после ремонта за счёт родителей сад был закрыт... НА РЕМОНТ.

Ответ на классический вопрос "кто виноват и что делать?" ждём в комментариях.

@krdru @mcu_krd @emnaumov
✏️Прислать анонимно новость - @gmrlivebot
🏠@GMRLIVE
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣58🤬548🤷‍♀6👏2😁2🔥1🌚1🫡1
Градовод
Photo
Налогоплательщики заплатят 360 тысяч рублей краснодарке, на автомобиль которой упало дерево

Сразу после падения автовладелица оценила убытки и написала претензию-требовпние в администрацию Краснодара, Департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса и администрацию внутригородского округа, однако, получив от них отказы, обратилась за судебной защитой.

Суд первой инстанции частично удовлетворил требования истца, обязав ответчиков по делу возместить ущерб в размере 360 тысяч рублей.

Апелляционный суд отменил его решение и принял новое, которым определил удовлетворить те же требования истца, только в качестве ответчика привлёк городское муниципальное учреждение «Центр озеленения и экологии».

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции @sud_kas_4 отказал в удовлетворении жалоб краснодарской администрации и муниципального учреждения «Центр озеленения и экологии» по делу о возмещении ущерба.

❗️Кассационный суд согласился с выводом суда апелляционной инстанции о том, что ответственным за непринятие мер по предотвращению ущерба является только Центр, так как в числе прочих функций он должен выявлять и устранять представляющие опасность деревья, растущие в зоне его ответственности, но не сделал этого, в результате чего произошёл инцидент.

Дело № 88-6549/2026

Так как ни у Центра, ни у администрации нет никаких денег кроме денег налогоплательщиков, заплатят краснодарке другие краснодарцы.

Второй вероятный неприятный эффект: у Центра будет ещё больше стимулов пилить больше деревьев.

Фото отвлечённое.

👨‍💻 @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯56🤬33👍98🤣5🤔2😡2🤷‍♂1💊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🗣️ «О какой безопасности на дороге можно говорить?Человек пьяный упал с мотика. То есть он собирался ехать на нём, но не смог. 😂 Можно анонимно?»

👨‍💻 @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯58🤣43🤬27🙈102😱2😐2🍌1😡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, только что состоялось заседание суда, где мы оспаривали незаконность отказа администрации в проведении митинга против блокировки телеграм и в защиту ст. 29 Конституции России.
 
К сожалению суд мы проиграли. Теперь проведение митинга фактически запрещено судом. Поэтому обращаюсь ко всем - приходить в Краснодаре на митинг в сквер Кленовый 28 или 29 марта категорически нельзя, это грозит правовыми последствиями, в том числе самыми негативными. Мы, как организаторы, митинг вынуждены отменить, теперь уже и по решению суда.
 
Все, кто призывает выйти на несанкционированный митинг - неправы категорически. Мы должны идти только по пути законности.
 
Теперь о самом суде. Я позже выложу полную запись заседания со своими комментариями. Пока главное:
 
1 Чиновники признали, что они действуют вне правовых рамок ФЗ 54 «О митингах».
 
2 Своими вопросами мы просто уничтожили позицию администрации, сделав из этой позиции в суде посмешище.
 
3 В суде чиновники признали, что липовые уведомления, чтобы мы не могли митинговать в центре города, подают члены Молодой гвардии Единой России.
 
4 Чиновники не смогли ответить на вопрос, почему беспилотная опасность угрожает митингующим, но матчу со сборной Никарагуа на 30 тысяч человек ничего не грозит.
 
5 Мой вопрос о том, всегда ли будут отменять митинги пока вообще существует риск беспилотной опасности, суд снял просто. А ответ получить хотелось бы.
 
Мне очень жаль, что суд принял неправомерное решение.
 
Самое главное негативное последствие в том, что мы имеем теперь прецедент, когда отказать в проведении митинга можно не по закону, а когда чиновникам хочется. А им будет хотеться всегда отказывать гражданам обсуждать самые острые вопросы, которые неудобны власти.
 
Тем не менее руки не опускаем. Верю, что Россия должна быть правовым государством, поэтому мы должны с вами все бороться за законность.
 
Подписывайтесь на мой канал, чтобы не потерять связь. Ссылка в шапке профиля.
 
И еще раз напоминаю - митинг отменен по решению суда. Приходить на него нельзя категорически. Это для участников может закончиться нехорошо. Не ведитесь на провокации.
 
Всего вам самого доброго. 
1🤬159👍40🤣19🙈15🤯10😁5🌚4🦄4🙊4😡2🙉1