Туподар ♥️ Краснодар
55.8K subscribers
31.4K photos
12.3K videos
84 files
12.1K links
🟡 Официальный Телеграм Краснодара и края. 21+
🟡 Для связи: @YaZasnyalBot
🟡 Ссылки: typodar.ru/go

🧾 Лицензия А+: https://gosuslugi.ru/snet/6797bc96509aba565227d089
Download Telegram
Как забороть курильщиков?

🗣️ «Добрый день! Подскажите, куда жаловаться: в нашем доме на Красной, 20 работает кафе и его многочисленные сотрудники устроили курилку у нас во дворе на лавке вблизи окон и спортплощадки! Выходят курить постоянно, и по очереди и всей толпой. Окна открыть стало невозможно, во дворе находиться стало неприятно -- постоянная вонь от их курева.

Обращения жильцов к администрации кафе результата не дали , управляющая заявила, что на этой лавке все курят, чем её сотрудники хуже, а выходить курить на улицу, дескать, им нельзя. То есть на улице перед входом в их заведение им нельзя, а во дворе у жильцов дома под носом можно! Да, двор у нас проходной, заходят сюда курить часто, плюс курят люди из коворкинг, который находится внутри двора. Но это все капля в море по сравнению с тем, как дымят кафешники -- они это делают постоянно, лавка теперь не пустеет ни на минуту. С палочками-вонялочками регулярно выходят все, от уборщиц кафе до поваров, по десять раз на день, не преувеличиваю. Почему мы должны травиться, пока владелец этой курилки денежки делает? Куда жаловаться на все это безобразие? Почему такое наплевательское отношение на окружающих и на многочисленные законы, запрещающие курить в общественных местах, тем более в жилой зоне?»

Вместо причитаний по возможности ограничьте доступ посторонних во двор.
Часто достаточно лишь обозначить, что кому-то здесь не рады, необязательно прям загораживаться забором. Но забор тоже хорошо. Хотя бы символический, как у вас со стороны Комсомольской.

Купите табличек «частная собственность, проход запрещен» и «курение запрещено», расклейте в критичных местах. По секрету скажем: курильщики обычные люди и совершенно не дураки. Если явно обозначить, что курить тут не надо — они не будут курить и мигрируют. Возможно, ваш подъезд выглядит достаточно плохо, чтобы принять его за необитаемый, поэтому он и привлекает дымящую публику. Пусть УК исправляет это ощущение. Пусть УК отделяет вашу частную жизнь от публичной.

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬71💊3917😁13👏5🍌2❤‍🔥1💯1
😍 Долгожданный анонс 😍

📌НАБОР ВО ВТОРОЙ ПОТОК
Центр поддержки материнства предлагает профориентационные и образовательные мероприятия для женщин с детьми в Краснодаре

🚺 Для тебя- курсы по 5 онлайн и офлайн профессиям, психолог и профориентолог.
🚼 Для ребенка старше 2х лет (иногда от 1,5) - детская комната и няня.

Что будет в проекте для участниц?
• психологическое тестирование - август 2025
• консультация профориентолога и встреча с психологом - август 2025
• групповые занятия с психологом - сентябрь-октябрь 2025
• офлайн курсы по профессиям:
smm-менеджер, администратор телеграм-канала, куратор онлайн школ, менеджер маркетплейсов, швея - сентябрь-октябрь 2025
• сопровождение профориентолога на протяжении участия в проекте.

Для мам участие в проекте “Центр поддержки материнства "маМЫ"" бесплатное.

*Количество мест ограничено, одна мама может участвовать в одном курсе🏆
Ссылка для регистрации :
https://forms.yandex.ru/u/6894621549363937114fd175
18👍10🔥3🥴2🍌1
Если водитель говорит, что терминал не работает и просит перевести деньги за проезд по номеру телефона — это незаконно

Что делать:

Если есть наличные — оплатите проезд наличными;
Обязательно зафиксируйте госномер автобуса, маршрут;
Передайте информацию на «горячую линию» через MAX: +7 (903) 412-01-01.

❗️Напоминаем: платить «на карту водителю» вы не должны. Это неофициальный сбор денег, за который перевозчик не отчитывается.


Берегите свои деньги — платите только через официальные способы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁116👍28🦄15💊137👏3🍌3
⬆️ Отсюда
"Как считает Александр Полиди, Краснодарский край значительно растерял портфель креативных проектов за последние 10 лет, хотя многие проекты базировались на частных инициативах: например, «Гик-пикник» – про науку, «Стереопикник» – про творчество, Gastreet – про кулинарию, забеги и марафоны от «Высшей лиги». То, что было создано как массовые мероприятия, развлечения и спорт, исчезло или перемещено в другие регионы по причине избыточного регулирования и запретов. В результате, говорит Полиди, в сознании креативного класса Юг не позиционируется как место для раскрытия бизнес- и личного потенциала.
«Базовая проблема – в архаичности мышления властей, что не может не улавливаться представителями отрасли, – продолжает свою мысль собеседник «Эксперта Юг». – Креативные индустрии всегда заметны и ярки - это проявляется в городской среде, «афише» городских мероприятий, скорости развития креативных профессиональных сообществ. Проблема неготовности городов Юга к развитию креативных индустрий выталкивает личности и проекты в регионы-лидеры, и здесь требуется ментальный прорыв властей. Это необходимо делать сейчас, поскольку в конкурентной борьбе за креативный капитал позиции Юга и края ослабели. А отсутствие прорыва в креативных отраслях приводит к стагнации производительности труда, и в среднесрочной перспективе очень вероятна смена миграционного притока населения на отток. Учитывая ограниченность производительных сил и ресурсов для экстенсивного развития традиционных отраслей, центральную роль в конкурентоспособности края в средне- и долгосрочной перспективе обеспечат именно креативные отрасли».
👏71💯3716🤔5🔥3😁3🥴2💔2🫡1
💪Иногда общие собрания собственников проходят с нарушениями. Обычно так получается из-за ошибки, но иногда по вине недобросовестных организаторов.

📌Рассказываем, как действовать, если вы заметили нарушения

Первое, что нужно сделать, — внимательно изучить протокол собрания самостоятельно или с юристом. Если он вызывает подозрения, убедитесь, что люди, чьи подписи на нём стоят, действительно его подписывали. Также спросите соседей, участвовали ли они в голосовании.

📌Где найти протокол собрания?

Запросите протокол у инициатора или ответственных лиц — председателя дома, представителя УК. Если голосование проводилось онлайн, обратитесь к администратору собрания, так как он заносит голоса в систему. Если вы не смогли связаться с организаторами или получить у них протокол, обратитесь в ГЖИ — туда должны сдаваться документы по ОСС.

📌Как оспорить протокол?

Обжаловать протокол можно через ГЖИ, суд, правоохранительные органы.
На оспаривание решений есть 6 месяцев с момента окончания собрания. Также можно провести новое собрание и принять новое решение — это может быть быстрее, чем обжаловать результаты.

💪 Подписаться на УЖВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👏8😐4😁2
🗣️ «Ля чё нашёл 😂😂😂😂»

Не удивимся, если эти пакости уже даже спроектировали.

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁84🙈34👏8🤔5🤯32🍌2🥰1🤬1
🗣️ «Нужна консультация понаехов без местной прописки. Может у кого был прецедент без оплаты в стороннюю контору (в которую мвд на Одесской отправляет):
а) вписание 14-летки в паспорт мамы;
б) получение печати (тут много матов) о гражданстве в свидетельство о рождении русского ребенка, от русских родителей, рождённого в РФ;
в) получение паспорта для дитятки?

* Понаедут тут, потом 2600₽ найти не могут. Всем добра и мира и бесплатных госуслуг.
Анонимно.»

Ответ от Ники К в комментариях.

🗣️ «1. Через госуслуги мамы записываетесь в удобный иад для подачи документов на печать о гражданстве
2. Приходите в мвд с оригиналом паспорта и оригиналом свидетельства о рождении. Сдаёте оригинал свидетельства о рождении
3. Приходите через несколько дней в мвд, забираете оригинал свидетельства о рождении с печатью
4. Едете в паспортный стол (я была по прописке, не знаю во всех ли ставят, нужно им прозванивать и уточнять время работы кабинета и условия) и ставите отметку о детях в паспорте у родителя
5. В мфц или через госуслуги подаете заявление о выдаче паспорта ребенку, достигшему возраста 14 лет.
6. Получаете паспорт
Штамп и отметка в паспорте делаются бесплатно. Нужно будет подождать пока очередь подойдёт, ну или заплатить за ускоренную очередь. Выбираете сами.
Паспорт выдаётся после обязательной оплаты госпошлины»

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3518💊16🤯10👏3😁3👍2🍌1
🗣️ «Разметка на улице Красных партизан — Каляева. Это новый ГОСТ? Или ТУ?»

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁214🤬14🎉9🍌41🤔1💊1
🗣️ «На Октябрьской 70 магазин "И." выбрасывае мусор на остановке общественного транспорта, обычно один-два пакета. Ранее дважды писал в чат-бот администрации по этому вопросу. В первый раз ответили, что сообщение передадут в управление торговли, результата не было. Второй раз ответили, что якобы у магазина с мусороуборочной компанией заключен договор на вывоз мусора мешочного типа из-за отсутствия рядом контейнеров для сбора мусора. Но контейнеров для сбора мусора в районе адреса ул. Октябрьская 70 достаточно. Жители ближайших домов не оставляют же мусор на остановке? Кроме того, остановка не предназначена даже для временного складирования отходов.

Теперь вместе с магазином "И." мусор так же оставляют владельцы и другого бизнеса, в результате чего получается такое безобразие КАЖДЫЙ вечер. Прошу придать огласке проблему, из остановки общественного транспорта в самом центре города устраивают помойку!»

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬11014😱10🫡2
Туподар ♥️ Краснодар
🗣️ «Дважды в год мы обследуем улично-дорожную сеть города вместе с коллегами из ГИБДД. Это позволяет оперативно устранять изъяны, например, со знаками, ограждениями, разметкой или ямочным ремонтом», — уверяет Департамент транспорта администрации Краснодара.…
🗣️ «Туподарчик! Хочу попросить тебя разместить моё обращение к дорожным службам: Остановка "Золотой Город", ещё с весны, как упал данный знак "Остановка общественного транспорта", так и по сей день так и стоит внизу.
У нас дорожные службы совсем не проверяют состояние знаков и остановок???!!!»

Пишут, что проверяют, но только дважды в год. Видимо, падение знака пришлось на период между проверками. Но есть подозрение, что проверяют только проезжую часть — от бордюра до бордюра. Потому что улице Коммунаров, например, такие проверки плохо помогают.

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏33😁192🔥1😱1🫡1
Пятый год продолжается проектирование развязок на
— Московской/40 лет Победы
— с Солнечной на Стахановскую
— Офицерская/Коммунаров/Ростовское шоссе

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁86🍾70🔥14😭11😱7🍌533👏2🏆2💯1
Forwarded from Юга.ру
«Разговоры о важном» теперь будут проводить и в детских садах

Дошкольникам от трех до семи лет будут рассказывать о семье и дружбе, нравственности, истории, уважении к культуре России и любви к Родине.

Предполагается, что воспитатели будут заниматься с детьми с использованием интерактивов, игр, творческих заданий и книг.

Эксперимент пройдет с 1 сентября в 22 регионах (Кубань тоже в списке) и продлится до конца года. Потом Минпросвещения решит, вводить ли курс во всех государственных детских садах страны.

Научный сотрудник Центра общего и дополнительного образования Института образования НИУ ВШЭ Мария Новикова считает, что результаты курса будет сложно оценить из-за возраста детей. Например, как проводить опросы или тесты на освоение малышами нравственных ценностей и идей патриотизма.

Новикова считает, что дошкольникам просто нужно наблюдать позитивные примеры со стороны воспитателей и остальных сотрудников детсада.

Подписаться: @yugaru, связь с редакцией: @Yuga2bot
💊188🥴45🤬37👍299🙈9❤‍🔥1🤔1🍌1😡1
АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ЕКАТЕРИНОДАРСКОЙ ЭЛИТЫ В 1919 ГОДУ

Интересную подборку собрал краевед Игорь Сирица в книге "Старый Екатеринодар. Повседневная жизнь" о наличии автомобилей в Екатеринодаре в разгар Гражданской войны и их владельцах. Вырисовываются некоторые предпочтения)))

Например, войсковой атаман Николай Успенский предпочитал кататься по городу на первом русском автопроме "Руссо-Балт" (производства Риги), но не брезговал и в "Кадиллаке" по залитым грязью улицам проехаться. Походный атаман Вячеслав Науменко предпочитал американский "Гудзон", а гостей катал на немецком "Комнике".

Любители автомобилей были и в Добровольческой армии. Барон Врангель гонял по лужам на "Фиате", генерал Шкуро (Шкура) на "Форде" и более приспособленном "Студебеккере", а его коллега, черкес Улагай аж на двух "Фиатах" и одном английском "Непире".

Чины пониже не отставали от старших по рангу и нет-нет, да и щеголяли по улицам на "Опелях", "Рено", "Бенцах", "Адлерах" и "Мерседесах". Всего в городе было 44 авто.

Автор: Виталий Штыбин

👉🏻 Старинный Краснодар | Подписаться
40👍20🔥7😁3🕊2🥴2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В Воронежской области выявили ферму со 100+ рабами

Об этом сообщает «Вести Врронеж». Невольникам обещали платить по две тыс. рублей в день. При этом им предоставляли жильё и еду. Работа заключалась в посадке овощей. Об этом на видео рассказали рабы из села Подколодновка Богучарского района. Ролик опубликовали в группе «Альтернатива» во «ВКонтакте» 14 августа.

– Нам говорили – «Получите деньги и поедете домой». Но нас никто не отправил обратно. Просили потерпеть неделю, потом месяц. Никакого варианта, чтобы уехать, не было, – поделились «сотрудники» плантации.

За «работниками» следили бригадир Андрей – по кличке Кабан – а также некий Слава. Второй мужчина якобы получал за всех деньги. А самой главной на ферме была, как говорят рабы, некая Надежда Васильевна. Она представлялась людям предпринимателем.

– Когда мы приехали, было около 70 «сотрудников». А сейчас уже 108. Один раз даже подняли на нас руку, – рассказали потерпевшие.

Волонтёры обнаружили на ферме троих граждан Беларуси. Юрий и Алёна попали в рабство в мае. А Сергея привезли в Воронежскую область из Краснодарского края – там он продавал арбузы в течение четырёх месяцев. Ещё один мужчина – Олег из Смоленской области – сначала «работал» на Кубани, а после его перевезли в Воронежскую область.

– Организовано там всё следующим образом – люди всегда находятся за забором, в магазин можно выйти только в сопровождении старшего Славы, который сам покупает что-то человеку в рамках выделенной суммы – 3000 рублей в месяц, кормят работников, по их наблюдениям, в основном просроченными продуктами, попытки побега – пресекаются и наказываются, а в остальном – обещания, что обязательно зарплата будет и домой отвезут, – рассказали волонтёры.

16 августа добровольцы смогли освободить ещё одну женщину – Елену. Она исчезла 13 июля на московском вокзале. Тогда к ней подошла незнакомая девушка и предложила хорошую работу. Елена согласилась – так она оказалась на плантации.

«Альтернатива» –некоммерческая правозащитная организация, которая борется с трудовым, сексуальным и другими видами рабства. «Альтернативу» в 2011 году создал Олег Мельников, за время работы волонтёры, по данным на сайте организации, освободили более тысячи человек.

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱196🤯5026🤬21🙈7😡2👍1😁1
Forwarded from BFM Кубань
Спелеологи Сочинского географического общества нашли в пещере Бережного близ села Ермоловка около 200 куб. м опасных отходов.

В карстовой полости обнаружены бытовой мусор, химикаты, а также останки животных, которые, предположительно, свозились сюда десятилетиями.

Как отмечают эксперты, пещера глубиной до 100 м является частью Ахштырской карстовой системы. Загрязненные воды из нее могут попадать в подземные реки и распространяться на территории от Псоу до Хосты. Лабораторные анализы уже выявили наличие запрещенного инсектицида ДДТ и его токсичных производных, представляющих угрозу для экосистемы и здоровья людей.

По данным Сочинского географического общества, сложившаяся ситуация требует срочного вмешательства из-за риска масштабного загрязнения особо охраняемых природных территорий.

Фото: Сочинское географическое общество

@BFMKuban
🤯146😱53😡2912😁3🐳3😭2
🗣️ «Чёт не завидую туристам Краснодара.»

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁89😐22🤷‍♂7🌚5🤷‍♀3👍32😱2🙉1