Туподар ♥️ Краснодар
55.8K subscribers
31.4K photos
12.4K videos
84 files
12.2K links
🟡 Официальный Телеграм Краснодара и края. 21+
🟡 Для связи: @YaZasnyalBot
🟡 Ссылки: typodar.ru/go

🧾 Лицензия А+: https://gosuslugi.ru/snet/6797bc96509aba565227d089
Download Telegram
Туподар ♥️ Краснодар
Как там «Краснодар-2» (он же Новороссийск-2, он же Новознаменский-3, он же Новый Краснодар, он же Нью-Багнюки, он же Причепиловка)? Главный архитектор Кубани рассказал редакции @news_93_ru что происходит с невиданным проектом города-спутника на 270 тысяч…
Проект Причепиловки «нового Краснодара» сегодня не укладывается в экономическую модель. Об этом Коммерсанту сообщил главный архитектор администрации края Илья Поздняков.

Причепиловка — невиданный доселе проект города-спутника на 220–270 тысяч человек, который хотят пристроить к Краснодару со стороны Новознаменского. Характерно, что никто даже не знает кто именно его хочет — у проекта нет никаких фронтменов и явных инициаторов. Но заговорил о нём бывший мэр Первышов, потом макет города показывали губернатору и появились сообщения, что в пригород хотят пересадить органы власти, а потом соединить их новое пристанище с центром города скоростной трассой или даже веткой метро, чтобы они могли ездить на свою властную работу за город.

Ещё здесь хотели построить огромный «медицинский кластер» и переселить в него краевые больницы, чтобы там лечились кубанцы и черноморцы, а Краснодар стал меккой медицинского туризма.

Нельзя ли вложить эти огромные деньжища в развитие уже существующего Краснодара — никто ни разу не объяснил.

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡136😁57👍8🌚87🙈4🦄3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🗣️ «Комсомольская между Октябрьской и Рашпилевской. Постоянно на этом месте паркуют машины и зачем то всегда ворота открыты на пол тратуара. К кому обратиться чтобы навели порядок на этом участке?»

Нарушения ПДД — в ГИБДД.

Тротуар — администрация города.

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯2412😱6👍5🥴5😁1🫡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Афганские таксисты мастерят самодельные кулеры. Столкнувшись с экстремальной жарой, из-за которой кондиционеры в машинах часто выходят из строя, таксисты нашли креативное решение.

К сожалению, в Краснодаре это невозможно: несмотря на то, что лишь 25% из 1000+ краснодарских маршруток оснащены кондиционерами (которые ещё часто поломаны или попросту выключены), маршрутчики прикрываются якобы дороговизной кондиционеров или вовсе называют такой апгрейд недопустимым вмешательством в конструкцию автомобиля, что якобы недопустимо.

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁68👍1610🙈10👏5🔥1🫡1
Жители станицы Азовской просят воды

Вот что они прислали в личку. 🗣️ «Каждое лето большинство жителей станицы сидят без воды по несколько суток. Обращения в разные инстанции не дают результата или решают проблему ненадолго. Приходится заказывать воду за свой счет, 2-3 тысячи рублей, не для всех подъемная сумма! В станице много пенсионеров.

Недавнюю аварию водопровода пришлось устранять своими силами, после того, как жители двух кварталов две недели просидели без воды!!
На видео звонок в районную администрацию, говорят, что идут работы, техника на месте, но на самом деле техники нет! Кто-то предоставляет недостоверную информацию, поэтому жителям пришлось брать инициативу в свои руки.

Сейчас по информации от ресурсоснабжающей организации ООО СИТ воды нет по причине большого водоразбора и не до всех доходит вода. Но это уже не первый год! Количество жителей станицы растет, а проблема не решается.

Заранее отвечу на возможные вопросы:

Да, у некоторых стоят насосы и накопители, но их не хватает, потому что воды может не быть и пять и десять дней и больше.
Скважину пробурить не выход - те, кто живет на возвышенностях глубина бурения 70-120 метров, вода может быть соленая или она вообще может закончиться и тогда 500-600 тысяч на ветер!

Поэтому пишем сюда и просим огласки…»

Аналогичная проблема периодически наблюдается в Старокорсунской.

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬53🤯1812😭4😱2🐳2🔥1😁1
🗣️ «В Арбитражном суде Краснодарского край (что на ул. Постовой) с 2017 года отсутствуют кондиционеры в коридорах, где люди часами ожидают судебные заседания. Охлаждаются только залы заседаний, кабинеты судей и аппарата. В ответ на обращение в прошлом году ответили, что кондиционирование коридоров не было предусмотрено проектом, и что этим вопросом занимаются. Доколе? Опубликуйте, пожалуйста, крик души. (анонимно).»

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬131💯17😁8🤯6😭5🤷‍♂3👍3🌭3😐2🤡1🫡1
Выбирая тариф «эконом», вы заставляете водителей такси истекать по́том вместе с вами

🗣️ «Добрый день! У меня наболевший вопрос который хотелось озвучить и получить общее мнение населения.

Работаю я в такси 🚕 в тарифе Комфорт+. Не секрет, что также выполняю заказы в тарифе Эконом (так как их большинство). Случай, скорее всего, нередкий и такие ситуации случаются со многими водителями, итак.

Получил заказ в тарифе Эконом и последовал за пассажирами. Было утро буднего дня, поездка наша составляла по стоимости 450₽ и время в пути ~45 минут. В один момент один из пассажиров задал мне вопрос: а почему не работает кондиционер? Я ответил, что в тарифе Эконом не предусмотрен кондиционер и считается дополнительной опцией, и тут началось:))) Буря гнева и ненависти в мой адрес, я спокойно отвечаю, чтобы не попадать в такую ситуацию просто вызываете сразу минимум Комфорт, и всё будет хорошо 👌🏻

Конечно, после завершения поездки, хлопнули со всей силы дверьми, ну и оценку в 1, уверен, поставят. Рассудите, как нужно вести себя водителям в таких ситуациях? Заранее благодарен. Прошу — анонимно.»

Интересно, предусмотрено ли в экономе отопление салона зимой или нужно комфорт вызывать? 🤔

🚀 @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡222🥴59😁28💊2017👍11😐5🤔4🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Треш-криминальная история приключилась на Тихореччине. Слабонервным не открывать.

⚡️⚡️ В Тихорецком районе местный житель подозревается в покушении на убийство супруги

По версии следствия, поздно вечером 13 июля 2025 года 44-летний фигурант приехал домой к своей супруге, с которой они некоторое время проживали раздельно, в станицу Новорождественскую Тихорецкого района. В процессе разговора подозреваемый напал на женщину, сковал её руки наручниками, обмотал ноги и заклеил рот скотчем, после чего положил её в наполненную водой ванну и порезал запястья канцелярским ножом.

Женщина, испугавшись за свою жизнь, сделала вид, что потеряла сознание. Фигурант, решив, что супруга мертва, скрылся с места происшествия и попытался выдать все за попытку женщины свести счеты с жизнью.

Потерпевшая смогла выбраться на улицу и позвать на помощь соседей, которые вызвали на место медиков.

После содеянного фигурант с целью отведения от себя подозрений позвонил в экстренные службы и сообщил, что женщина якобы планирует свести счеты с жизнью, а также попытался уничтожить следы преступления, указывающие на его причастность к содеянному.

Женщина находится в больнице, где ей продолжают оказывать необходимую медицинскую помощь.

В ближайшее время фигуранту будет предъявлено обвинение.

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱113🤯5823🤬19🤡6🤷‍♀3👍3💊3🌚2🏆1🙈1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На совещании с перевозчиками и общественниками обсудили идею заклеить стёкла автобусов тонировочной плёнкой. Так можно снизить воздействие прямых солнечных лучей и немного охладить салон.

Первыми к тестированию подключились «Регионтранс» и «Кубаньтранс» — они уже начали тонировать автобусы, которые работают по регулируемым тарифам. Начальник отдела организации перевозок Виктор Балацкий проверил ход работ и предложил заодно провести замеры температуры внутри салона уже на линии.

Если эффект от тонировки окажется ощутимым, масштабируем опыт на весь автобусный транспорт.
🤡271😁36👍24💊128🥴7🤬3😭2🐳1🦄1
Forwarded from Ирина
Это как-то не справедливо, почему все шестые трамваи без кондиционеров, такой длинный и загруженный маршрут... Можно как-то перераспределить, в час пик полная загрузка, теряем сознание
💯109🤯13😁8❤‍🔥21💅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уже несколько дней не работает карта в приложении городских парковок Краснодара. Специалисты знают о проблеме, но не знают как её решить. Администрация города сообщает, что её специалисты написали специалистам картографического сервиса. который использует приложение и ждут какого-то ответа. В добавок в администрации напомнили, что платить за госуслугу парковки нужно строго до полуночи.

👌 @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬123😁206😱5😐2👍1🤡1
Тихий час собираются ввести на Кубани, но непонятно кто его будет охранять

ЗСК в первом чтении приняло поправки в п. 3.3 краевого закона об административных правонарушениях №608-КЗ. Новые меры расширяют права граждан на тишину и покой и добавляют дополнительные "тихие часы".

Согласно подготовленному законопроекту, тишину необходимо будет соблюдать ежедневно с 23 до 8 часов и с 13 до 15 часов, а также с 8 до 10 часов в выходные и в нерабочие праздничные дни. За несоблюдение этого требования будет установлена административная ответственность.

Также немного дополнен перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан и влекущих за собой наложение штрафа: проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, работ по благоустройству территории и других с применением механических средств и технических устройств.

👨‍💻 Идея интересная, однако непонятно как на практике будет происходить соблюдение новых норм, тем более днём. По многочисленным отзывам краснодарцев обращения в правоохранительные органы и Роспотребнадзор по поводу различных источников шумового загрязнения очень часто остаются безрезультатными. Напримее, прямо в центре Краснодара почти ежедневно происходят шумные гонки, дрифты с пердежом выхлопа на автомобилях и мотоциклах и незаметно, чтобы ситуация качественно менялась в лучшую сторону. Кроме того, реализации идей законопроекта помешает

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
80👍70🤡31🔥11🦄10😁6🤔3😍1🤣1
Негласное правило водителей при сужении из двух полос в одну проезжать через одного, из разных рядов по очереди — существует или нет?
Anonymous Poll
87%
Для меня существует
13%
Для меня не существует
👍2413🤔7😐5💊43🔥2
Туподар ♥️ Краснодар
После этого поста в канале краснодарской муниципальной телерадиокомпании перестали постить гороскопы за счёт налогоплательщиков. Искреннее спасибо за это. ❤️ 1️⃣ @typodar
Ребят, девчат, мы рано радовались. Мракобесие за счёт налогоплательщиков прекратилось в Телеграм-канале, но продолжается на сайте.

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈74💊46😁305👍4🤯3🙉3🤡2🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🗣️ «Всё идёт по плану! Этой ночью установили балки будущего надземного пешеходного перехода, который свяжет микрорайоны Новознаменский и Комсомольский. Работы проведены над проезжей частью — между опорами №3 и №4.»

Напоминаем, это переход из Новознаменского в Комсомольский, которого местные жители ждали 20+ лет. Правда, они ждали наземный переход, а власти решили сделать высоченный надземный. Лифты здесь не предусмотрены проектом. Оцените сами насколько удобно будет пользоваться этим аттракционом если вы не молодой и здоровый. Шесть лестничных пролетов вверх, шесть лестничных пролётов вниз. На обратном пути ещё столько же.

Видео @novoznamenskiy.

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯97🤬32👍27🥴1815😁8😱4🔥3🤡3😭2🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Парочка крадёт мопед. Было вчера, 17.07, на 40 лет Победы 186к3. Если кто видел, можно написать в личку Туподара @yazasnyalbot. Серебристая Хонда.

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬104😱213🤗3💅2👍1🆒1
🗣️ «Советский энциклопедический словарь. 1979 г.»

1️⃣ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5513🫡13😭9🤔6🤷‍♀2🤯1🤡1