Туподар ♥️ Краснодар
55.8K subscribers
31.4K photos
12.3K videos
84 files
12.1K links
🟡 Официальный Телеграм Краснодара и края. 21+
🟡 Для связи: @YaZasnyalBot
🟡 Ссылки: typodar.ru/go

🧾 Лицензия А+: https://gosuslugi.ru/snet/6797bc96509aba565227d089
Download Telegram
Новая выставка @stenaclub в стиле треш-арт — основным материалом послужила офисная техника. В экспозиции 5 скульптур, можно посмотреть в торговом центре Мега-Адыгея.

✈️ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12411🥴6👌3🐳2🦄2
Туристы доберутся до пробки на объездной Славянска быстрее — 10 июня откроют Дальний Западный обход Краснодара, пишут yuga.ru

Председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко сказал, что к пику летнего сезона на трассе М-4 «Дон» откроют участки в обход Аксая и Краснодара. По данным ТАСС, движение по ним запустят 10 июня.

Ранее в компании говорили, что запуск движения на участке состоится на полгода раньше срока. В конце марта дорога была заасфальтирована на 90%.

Как писали Юга.ру, протяженность Дальнего Западного обхода составит более 51 километра. Дорога пройдет около станицы Марьянской, обогнет хутор Копанской и две станицы — Нововеличковскую и Новотитаровскую. Трасса выйдет к М-4 «Дон» в районе Динской. Планируется, что участок разгрузит Краснодар от транзитного транспорта и сократить путь к Черному морю.

Как там движется работа по строительству новой трассы, которая соединит Крым и Краснодар — пока не сообщается.

Фото — 93.ru
😁54👍17🎉5🥴53🤔3😱1🐳1
Как устроить мелкое ДТП и попасть на крупную сумму? Колонка нашей журналистки с простой моралью: всегда делайте страховку вовремя и держитесь подальше от непорядочных людей.

Если коротко: на месте договориться не получилось. Пострадавшие отказались от денег, ремонта и даже просто от того, чтобы отвезти машину на СТО для быстрой оценки ущерба. А потом предъявили претензию на 115 тысяч рублей за бампера.
🤬61😨16👍733😁2🗿1
Forwarded from Димон
Если друг кто не знал магнит сейчас не начисляют бонусы за товары которые по акции, а это почти все. Видать с мая. Смотрю как то мало бонусов стало приходить...
🤬88😢11🤣7🦄5👍4🫡4🥱1
🗣️ «Выложите фото, — пишет жительница ЮМР. — На ЮМР бездомные собаки спокойно лежат рядом с детьми пока те тусуются на площадке. Никого не кусают, не нападают, дети их не боятся и спокойно сидят рядом играют.

Вот ещё опубликуйте видео. Собака бездомная спит на детской площадке, рядом дети, собака спокойная, никого не трогает, не лает, не нападает, мамочки с детками спокойно тусят на площадке не боятся собак и все хорошо.

Покажите что собаки и люди спокойно существуют в одном пространстве без проблем.»

🤔 Похоже, это была попытка сказать, что собаки не нападают на людей и проблема не существует.

💬 @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰136😡94👍33🤯19😁15🤬13🦄97🤷‍♀5🗿4😢1
Forwarded from Гарматюк
Гарматюк на связи!
Помните историю с увеличением платы за жилья для сирот? Тогда аренду по договору соцнайма квартиры в 33 кв.м подняли с 650 рублей до 6,5 тысяч. Всё закончилась наилучшим образом, подробности ниже.

В конце прошлого года администрации города и района решили поднять цену на жилье для сирот. Они тогда ссылались на приказ Минстроя и прочие документы, но хотели протащить это решение без особой огласки — подняли и подняли, все дорожает, жилье тоже.

Но многие возмутились, и это справедливо: когда тебе без особых предупреждений поднимают плату за жилье в 10 раз — это вызывает определенного рода эмоции. Эмоций было бы еще больше, если бы жильцы узнали о подобном повышении всего в нескольких районах края. Не во всех, не в большинстве, а в менее, чем 10 районах. Остальные не торопились повышать коэффициенты. Как говорится, поспешишь — людей насмешишь.

Возмущение вылилось в посты в городских сообществах, на это обратили внимание СМИ, а арендаторы охотно делились подробностями новых тарифов — спасибо им всем за это. Все эти действия привели к отличному результату — стоимость аренды жилья не просто осталась приемлемой, ее даже снизили на 10%.

Показывайте этот пост всем, кто говорит, что посты в интернете и обращение с жалобами в разные органы не работают. Работают, просто иногда нужно чуть больше времени, чем хотелось бы.
👍93🥰20🔥87🗿3
🗣️ «Это пост про АТЭК (или какая там организация чинит подземные трубы с горячей водой) и их программу антиблагоустройства. Есть программы благоустройства, а у них — получается наоборот.

История с этими раскопками началась на Комсомольском то ли в декабре, то ли чуть позже. Каждую зиму где-то под землей внезапно рвёт трубы, их нужно чинить, их нужно менять. Что ж, мы все понимаем, в каком мире живём — терпеливо ждём днями, пока восстановят то горячую воду в кране, то тепло в батарее.

Но вот работы закончены, тепло есть, горячая вода стремительно льётся в ванны. Что делает АТЭК?

После нескольких пинков через администрацию собирает ограждения с наспех закиданных землей ям. И до конца отопительного сезона мы все ходим по перекопанному или обходим крюками — если есть где, конечно.

И вот май — на тротуарах грязища. Вот прям грязища. Спасибо АТЭКУ за отсутствие асфальта там, где он был.

Ладно, АТЭК частники или не особо частники, но есть же мэрия, правильно? Несколько жильцов моего дома писали им письма, потом писали письма местным депутатам. Каков итог? «Нуууу, мы чо-та сделаем, но когда заключим контракт и вообще», — был ответ.

Так и живем. Сначала нам делают разное по нацпроектам, потом приходят ребята с тарифами и теплопотерями, роют полрайона, оставляют грязищу и делают вид, что так и было. Администраторы разводят руками, типа, сами там как-нибудь. Потерпите.

Прилагаю фото того, как все грустно и уныло с тротуарами, дорогами и парковками у дома после работ уважаемых теплопоставщиков.

Уважаемые теплопоставщики! Сделайте, как было, а? Вот эти вот тротуары раскопанные, куски дорог и ещё кусок земли, который многие годы используется под парковку. Мы ценим ваш труд, но хотим жить комфортно.»

Из лички @typodar.
🤬71👍28😁6🤝2🔥1🤯1🐳1🦄1
Иркутянку осудили за хищение ювелирных изделий на 8 миллионов рублей. Она «работала» с незнакомцами и ничуть не смущалась

Советский районный суд Краснодара признал виновной в хищении вверенного имущества 25-летнюю жительницу Иркутской области.

Установлено, что преступление молодая и перспективная женщина совершила совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В августе 2021 года девушка разместила свое резюме на сайте вакансий, после чего на её объявление откликнулся ранее незнакомый ей и неустановленный нвне субъект, предложив работу с обучением. Для этого она должна была приехать в другой город и научиться разбираться в ювелирных изделиях.

Стажировку подсудимая прошла в Челябинске, где поработала консультантом в ювелирном магазине, после чего в апреле 2022 года приехала в Краснодар для осуществления преступного плана.

Устроившись в магазин «Kosh you» в ТЦ «СБС» и проработав там месяц, девушка, действуя по инструкции сообщника, подменила ювелирные изделия, вынесла настоящие драгоценности и передала их курьеру. Стоимость похищенного составила более 8 миллионов рублей.

После совершения преступления подсудимая съехала со съёмной квартиры и вылетела в столицу нашей родины город Москву, где, съедаемая совестью, сама пришла в отдел полиции и всё рассказала.

Суд признал подсудимую виновной, ей дали 3 года колонии общего режима. С осужденной также взыскан материальный ущерб 8 341 157 рублей (скорее всего, речь не о фактическом возмещении ущерба, а о том, что весь ущерб повесили на молодую и перспективную).

💬 @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯56👍105🗿5🦄1
В Краснодарском крае подростки год насиловали 11-летнюю девочку

В Красноармейском районе суд рассмаиривал уголовное дело в отношении четверых местных жителей 15–17 лет. Они обвиняются в том, что на протяжении года в период с мая 2021 по май 2022 совершали «преступления сексуального характера» в отношении своей знакомой, которой на тот момент было 11 лет.

Суд шёл в закрытом режиме. Из четверых подсудимых трое полностью признали свою вину.

Суд признал подсудимых виновными. Им назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 6 лет 8 месяцев до 7 лет. Отбывать наказание осужденным предстоит в воспитательной колонии, — сообщает пресс-служба судов Краснодарского края.

Приговор в законную силу не вступил.

💬 @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬230🤯88👍13😢10😱54😨3🤔2🥱1