Верховный суд разрешил продавцам отказывать в обслуживании покупателю без маски, если в регионе установлена такая норма.
Право на отказ в обслуживании предложил использовать Минпромторг. Его пытается оспорить Смоленский центр права и социологии. В рекомендациях министерства говорится, что в случае несогласия посетителя надеть маску организация вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе и вызвать полицию для пресечения нарушения.
По мнению правозащитников такие правила противоречат Гражданскому кодексу. Мол, он запрещает односторонний отказ от исполнения публичного договора (купли-продажи в случае магазина). Кроме того, запрещено обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением каких-то других (в частности, маски и перчатки).
В Генпрокуратуре сочли, что спорный документ не является нормативно-правовым актом, а следовательно, необходимость в мерах прокурорского реагирования отсутствует. Тогда пришлось обратиться в суд.
Но Верховный суд также не нашёл оснований для удовлетворения иска. Он пришёл к выводу, что магазин действительно не в праве отдавать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора. Но — за исключением случаев, предусмотренных законом. В частности, в целях исполнения закона о защите населения при ЧС, который позволяет властям вводить масочный режим при введении режима ЧС ИЛИ режима повышенной готовности. Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения также возлагает на граждан обязанность выполнять эти предписания.
Кроме того, закон в таком случае не обязывает покупателя приобрести маску у продавца, а обязывает иметь её и использовать.
Представитель истца говорит, что не согласен с таким решением и уже обжалует его. 🗣️ «По нашему мнению, вынося это решение судья ВС ошибочно сослалась на нормы закона о ЧС, поскольку он не распространяется на нормы гражданского права», — считает правозащитник.
Иск Смоленского центра права и социологии — уже не первая попытка оспорить «масочный режим». Все они провалились в судах.
Тяжёлая борьба граждан за возможность расплачиваться без маски продолжается.
— @typodar
Право на отказ в обслуживании предложил использовать Минпромторг. Его пытается оспорить Смоленский центр права и социологии. В рекомендациях министерства говорится, что в случае несогласия посетителя надеть маску организация вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе и вызвать полицию для пресечения нарушения.
По мнению правозащитников такие правила противоречат Гражданскому кодексу. Мол, он запрещает односторонний отказ от исполнения публичного договора (купли-продажи в случае магазина). Кроме того, запрещено обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением каких-то других (в частности, маски и перчатки).
В Генпрокуратуре сочли, что спорный документ не является нормативно-правовым актом, а следовательно, необходимость в мерах прокурорского реагирования отсутствует. Тогда пришлось обратиться в суд.
Но Верховный суд также не нашёл оснований для удовлетворения иска. Он пришёл к выводу, что магазин действительно не в праве отдавать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора. Но — за исключением случаев, предусмотренных законом. В частности, в целях исполнения закона о защите населения при ЧС, который позволяет властям вводить масочный режим при введении режима ЧС ИЛИ режима повышенной готовности. Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения также возлагает на граждан обязанность выполнять эти предписания.
Кроме того, закон в таком случае не обязывает покупателя приобрести маску у продавца, а обязывает иметь её и использовать.
Представитель истца говорит, что не согласен с таким решением и уже обжалует его. 🗣️ «По нашему мнению, вынося это решение судья ВС ошибочно сослалась на нормы закона о ЧС, поскольку он не распространяется на нормы гражданского права», — считает правозащитник.
Иск Смоленского центра права и социологии — уже не первая попытка оспорить «масочный режим». Все они провалились в судах.
Тяжёлая борьба граждан за возможность расплачиваться без маски продолжается.
— @typodar
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доброе утро!
Нового ничего. Просто Юбилейный. Просто журчит ручеёк нечистот. Просто опять все ответственные за этот вопрос в упор этого не видят.
Нового ничего. Просто Юбилейный. Просто журчит ручеёк нечистот. Просто опять все ответственные за этот вопрос в упор этого не видят.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пожар на Ейском шоссе. Горит автомобиль. Скорее всего, сгорит навсегда.
Канализационные деньги пойдут на спасение кинотеатров! 😳
⠀
Губернатор постановил предоставить кинотеатрам края субсидии — 14,6 млн. рублей. 💰 Владельцы отрасли смогут пустить эти средства на зарплаты сотрудникам, а также на оплату страховых взносов, аренды и коммунальных услуг за июнь—ноябрь 2020 года.
⠀
В условиях, когда в стране и крае уже давно открыты спортивные объекты, общепит и туристические зоны, печать забвения на кинозалах и театрах кажется по меньшей мере странной. 🧐 Не выдержав такого отношения, ассоциация владельцев кинотеатров обратилась в прокуратуру Краснодарского края с просьбой провести проверку действий губернатора в отношении ограничений работы кинотеатров. И, как видите, губернатор внимание обратил. https://www.instagram.com/p/CIiEi8tBcdu/?igshid=xnymcmpkye7x
⠀
Губернатор постановил предоставить кинотеатрам края субсидии — 14,6 млн. рублей. 💰 Владельцы отрасли смогут пустить эти средства на зарплаты сотрудникам, а также на оплату страховых взносов, аренды и коммунальных услуг за июнь—ноябрь 2020 года.
⠀
В условиях, когда в стране и крае уже давно открыты спортивные объекты, общепит и туристические зоны, печать забвения на кинозалах и театрах кажется по меньшей мере странной. 🧐 Не выдержав такого отношения, ассоциация владельцев кинотеатров обратилась в прокуратуру Краснодарского края с просьбой провести проверку действий губернатора в отношении ограничений работы кинотеатров. И, как видите, губернатор внимание обратил. https://www.instagram.com/p/CIiEi8tBcdu/?igshid=xnymcmpkye7x
Если кто-то ещё не в курсе, как хорошо нам живётся в Краснодарском крае и, тем более, даже не представляет, что, в скором времени, жить станет ещё лучше, то администрация хочет спустить более 200 млн ₽ на наше просвещение в этом важнейшем вопросе.
Туалет Шрёдингера.
Карта местности «Дмитриевского сквера». 🚻 На карте туалет есть, но разведчики докладывают, что обнаружить его не удалось! 🕵🏻
Карта местности «Дмитриевского сквера». 🚻 На карте туалет есть, но разведчики докладывают, что обнаружить его не удалось! 🕵🏻
С улиц Краснодара до конца 2020-го уберут 426 рекламных указателей 🥳
Именно столько незаконных баннеров-шманнеров и прочих брандмауеров выявил департамент архитектуры; все они, оказывается, нарушают федеральный закон «О рекламе».
Теперь — до 29 декабря — с владельцами этих конструкций должны расторгнуть договоры, после чего рекламные указатели отключат от электросети и срежут. 🍾
🗣️ «Визуальный мусор изобилует на улицах Краснодара, он мешает и автомобилистам, и пешеходам. Это вчерашний день, поэтому, конечно, в этой части надо наводить порядок,» цитирует мэра Первышова @ki_krd.
Именно столько незаконных баннеров-шманнеров и прочих брандмауеров выявил департамент архитектуры; все они, оказывается, нарушают федеральный закон «О рекламе».
Теперь — до 29 декабря — с владельцами этих конструкций должны расторгнуть договоры, после чего рекламные указатели отключат от электросети и срежут. 🍾
🗣️ «Визуальный мусор изобилует на улицах Краснодара, он мешает и автомобилистам, и пешеходам. Это вчерашний день, поэтому, конечно, в этой части надо наводить порядок,» цитирует мэра Первышова @ki_krd.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сотни кубанцев утверждают, что стали жертвами популярного авторазвода с кредитными автомобилями, до боли похожего на развод с «дешели» и «бесплатными осмотрами в мировом стоматологическом центре».
По их словам, схема была такова: они находили в интернете очень привлекательные предложения о продаже почти нетронутых автомобилей в «автосалонах», после чего приезжали туда. На месте, говорят жертвы, к ним применяли обман и манипуляции: тянули время, затягивали сделки, предлагали подать всякие безмозглые заявки на кредиты, в общем, усыпляли бдительность беспонтовой суетой и играли на желании отхватить нульцевый авто по дешману.
В итоге им в ночи подсовывали какие-то левые договоры, которые жертвы, не читая, подписывали. И загоняли себя под рабские кредиты и ненужные услуги.
Например, мужчина приехал за прекрасной Ладой Веста 2020 года за 580 тыщ с автосалона, а уехал с кредитом на 1,2 млн в каком-то всратом банке и сертификатом на ненужные ему услуги за 50 тыщ. Дальше ⤵️
По их словам, схема была такова: они находили в интернете очень привлекательные предложения о продаже почти нетронутых автомобилей в «автосалонах», после чего приезжали туда. На месте, говорят жертвы, к ним применяли обман и манипуляции: тянули время, затягивали сделки, предлагали подать всякие безмозглые заявки на кредиты, в общем, усыпляли бдительность беспонтовой суетой и играли на желании отхватить нульцевый авто по дешману.
В итоге им в ночи подсовывали какие-то левые договоры, которые жертвы, не читая, подписывали. И загоняли себя под рабские кредиты и ненужные услуги.
Например, мужчина приехал за прекрасной Ладой Веста 2020 года за 580 тыщ с автосалона, а уехал с кредитом на 1,2 млн в каком-то всратом банке и сертификатом на ненужные ему услуги за 50 тыщ. Дальше ⤵️
Туподар ♥️ Краснодар
Сотни кубанцев утверждают, что стали жертвами популярного авторазвода с кредитными автомобилями, до боли похожего на развод с «дешели» и «бесплатными осмотрами в мировом стоматологическом центре». По их словам, схема была такова: они находили в интернете…
Весту ему, конечно, тоже дали, но подусосанную: даже если 24/7 на ней таксовать, вся прибыль будет уходить на кредитные взносы по 20 тыщ в месяц.
Обращения в органы не давали результата — ведь юридически в этих сделках всё чисто: с точки зрения закона «жертвы» не жертвы, а добровольные участники, добровольно подписавшие кабальные договоры.
Сейчас какие-то из этих салонов закрыты, а люди пытаются привлечь внимание к уникальной схеме продаж, доказать, что это мошенничество и добиться возбуждения уголовных дел.
Обращения в органы не давали результата — ведь юридически в этих сделках всё чисто: с точки зрения закона «жертвы» не жертвы, а добровольные участники, добровольно подписавшие кабальные договоры.
Сейчас какие-то из этих салонов закрыты, а люди пытаются привлечь внимание к уникальной схеме продаж, доказать, что это мошенничество и добиться возбуждения уголовных дел.
Абхазия без света — виноваты майнеры! 💩
⠀
Энергетики республики в очередной раз заявили, что существующей мощности не хватает на то, чтобы обеспечить население электричеством. 💡
⠀
Изношенные электосети, конечно, не главная причина проблем с поставками тока. Сейчас в Абхазии бум майнинга и ненависти к нему. 👨💻 Криптовалютчиков привлекает ничтожная цена на электричество: триф — от 40 до 80 копеек. Для сравнения в России за киловатт от 4 до 6 рублей.
⠀
Майнеров обвиняют в расшатывании и без того дряхлой энергосистемы республики. Суммарная мощность работающего в республике майнингового оборудования составляет не менее 40-45 МВт.
⠀
🗣 «Данная мощность при условии круглосуточного потребления в течение всего года способна потребить около 400 млн киловатт-часов, что составляет большую часть прогнозируемого дефицита электроэнергии Абхазии. Прогнозируемый дефицит на оставшиеся месяцы 2020 года может составить 704 млн киловатт-часов», — сообщает оперативно-диспетчерская служба РУП «Черноморэнерго».
⠀
Майнеров в Абхазии гоняют, запрещают работать, пытаются отключить от сетей, но они пока не сдаются! 💵 Пасаны платят за свет по повышенному тарифу и отключаться отказываются.
⠀
#абхазия #typodar
Видео там: https://www.instagram.com/tv/CIh5JknBXM5/?igshid=c0odrum0rzr6
⠀
Энергетики республики в очередной раз заявили, что существующей мощности не хватает на то, чтобы обеспечить население электричеством. 💡
⠀
Изношенные электосети, конечно, не главная причина проблем с поставками тока. Сейчас в Абхазии бум майнинга и ненависти к нему. 👨💻 Криптовалютчиков привлекает ничтожная цена на электричество: триф — от 40 до 80 копеек. Для сравнения в России за киловатт от 4 до 6 рублей.
⠀
Майнеров обвиняют в расшатывании и без того дряхлой энергосистемы республики. Суммарная мощность работающего в республике майнингового оборудования составляет не менее 40-45 МВт.
⠀
🗣 «Данная мощность при условии круглосуточного потребления в течение всего года способна потребить около 400 млн киловатт-часов, что составляет большую часть прогнозируемого дефицита электроэнергии Абхазии. Прогнозируемый дефицит на оставшиеся месяцы 2020 года может составить 704 млн киловатт-часов», — сообщает оперативно-диспетчерская служба РУП «Черноморэнерго».
⠀
Майнеров в Абхазии гоняют, запрещают работать, пытаются отключить от сетей, но они пока не сдаются! 💵 Пасаны платят за свет по повышенному тарифу и отключаться отказываются.
⠀
#абхазия #typodar
Видео там: https://www.instagram.com/tv/CIh5JknBXM5/?igshid=c0odrum0rzr6
😁2👍1
Свежий взгляд на Краснодар здорового человека
https://youtu.be/mxn6The-1Tg
https://youtu.be/mxn6The-1Tg
YouTube
КРАШУ КРАСНОДАР | blog #7
Заглядывайте ко мне в твиттер! https://twitter.com/iwannabethe1who
Если вдруг видео - норм, буду рад ЛЮБОЙ поддержке!
Мой патреон, там вы можете слегка черпнуть моей биографии.
https://www.patreon.com/Surin
https://money.yandex.ru/to/410015378904630
Уговорили!…
Если вдруг видео - норм, буду рад ЛЮБОЙ поддержке!
Мой патреон, там вы можете слегка черпнуть моей биографии.
https://www.patreon.com/Surin
https://money.yandex.ru/to/410015378904630
Уговорили!…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Apple представила свои первые накладные беспроводные наушники AirPods Max.
В них сохранились все функции AirPods Pro, добавилось колёсико Digital Crown, чтобы крутить его, 20 часов работы от одного заряда и денежки к цене. AirPods Max представлены в 5 цветах и обойдутся покупателям от 549 долларов, в России — 63 000 рублей. Розовые — 87 300 рублей.
В них сохранились все функции AirPods Pro, добавилось колёсико Digital Crown, чтобы крутить его, 20 часов работы от одного заряда и денежки к цене. AirPods Max представлены в 5 цветах и обойдутся покупателям от 549 долларов, в России — 63 000 рублей. Розовые — 87 300 рублей.
Самый дорогой тур по России в рамках программы государственного кешбека за туризм был куплен в Сочи.
За проживание в отеле 5★ с завтраками в период новогодних каникул с 29 декабря по 10 января туристы заплатили почти 1,3 млн рублей. Кешбэк составил 20 тыс. В эту стоимость не вошел перелёт.
Учитесь отдыхать с кешбеконом!
За проживание в отеле 5★ с завтраками в период новогодних каникул с 29 декабря по 10 января туристы заплатили почти 1,3 млн рублей. Кешбэк составил 20 тыс. В эту стоимость не вошел перелёт.
Учитесь отдыхать с кешбеконом!
Forwarded from Кубанько
Попиариться или построить детскую площадку? На какую сумму краевая администрация заключила контрактов со СМИ в 2020-м году?
Инфографика
Инфографика
🤯1
