Естественный цвет зубов
Цвет эмали очень индивидуален и варьируется в широких пределах. Вы видели, наверное, в кабинете врача такую палитру оттенков, напоминающие те, с которыми работают дизайнеры? Причем на разных зубах во рту одного человека он может отличаться. Когда мы делаем пломбу или одиночную реставрацию, то стараемся приблизиться к естественному цвету. Фокус в том, что он меняется с возрастом.
Молодые зубы обычно очень светлые, почти белые. Но с возрастом на зубах образуются микротрещины, которые впитывают краски того, что мы едим или пьем: фрукты, кофе, чай, вино. Микротрещины неизбежны; они появляются из-за нагрузок, стачивания, изменения прикуса и приема лекарств. Еще зубы тускнеют из-за пломб, потому что у них пористая поверхность и активно впитывает все, как губка.
То есть с возрастом зубы теряют светопроницаемость. «Молодой» зуб своей поверхностью отражает больше света, чем «пожилой», и при этом обладает высокой рассеивающей способностью.
В дентине «молодого» зуба меньше пигментов. Это значит, что в спектре отражения в основном белый цвет. У «пожилого» зуба рассеивающая способность эмали ниже, а дентин уже накопил пигмент и отражает свет избирательно. Это и делает зубы более тусклыми и темными с возрастом.
#цветзубов
Цвет эмали очень индивидуален и варьируется в широких пределах. Вы видели, наверное, в кабинете врача такую палитру оттенков, напоминающие те, с которыми работают дизайнеры? Причем на разных зубах во рту одного человека он может отличаться. Когда мы делаем пломбу или одиночную реставрацию, то стараемся приблизиться к естественному цвету. Фокус в том, что он меняется с возрастом.
Молодые зубы обычно очень светлые, почти белые. Но с возрастом на зубах образуются микротрещины, которые впитывают краски того, что мы едим или пьем: фрукты, кофе, чай, вино. Микротрещины неизбежны; они появляются из-за нагрузок, стачивания, изменения прикуса и приема лекарств. Еще зубы тускнеют из-за пломб, потому что у них пористая поверхность и активно впитывает все, как губка.
То есть с возрастом зубы теряют светопроницаемость. «Молодой» зуб своей поверхностью отражает больше света, чем «пожилой», и при этом обладает высокой рассеивающей способностью.
В дентине «молодого» зуба меньше пигментов. Это значит, что в спектре отражения в основном белый цвет. У «пожилого» зуба рассеивающая способность эмали ниже, а дентин уже накопил пигмент и отражает свет избирательно. Это и делает зубы более тусклыми и темными с возрастом.
#цветзубов
👍1
Подпишите документы – зачем столько?
Перед визитом в любую клинику вам приносят на подпись целую пачку документов. Это многих смущает. Сегодня расскажу, что это за бумаги и зачем они нужны.
Первый и самый простой ответ – так положено по закону. И это правда. Если вы откажетесь подписывать, врач вас не примет. Но кроме формальной буквы закона в каждом документе есть еще и важный смысл. Давайте разберемся какой:
1. Договор оказания услуг
Регулирует отношения между пациентом и клиникой. Без него врач не имеет права не то, что лечить, но даже провести осмотр. Содержание договора регламентировано Гражданским кодексом Российской Федерации и проверяется Роспотребнадзором, и любое несоответствие утвержденному варианту карается. Поэтому в тексте можно не искать «подводные камни» и не вчитываться в мелкий шрифт – это стандартный текст.
2. Без согласия на обработку персональных данных тоже невозможно ступить ни шагу.
Законодательно ни врач, ни сотрудник банка и любой другой организации, с которой у человека возникают отношения, не имеют права оперировать вашими персональными данными. Как только вы сообщаете свои фамилию, имя и отчество, тут же возникает необходимость в согласии. А еще ведь нужно в договоре указать паспортные данные и телефон.
3. Информированное добровольное согласие (ИДС)
Без него, опять-таки, начать какие-либо медицинские манипуляции невозможно (статья 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Ваша подпись на этом документе подтверждает, что вы в полной мере ознакомлены о целях и методах оказания медицинской помощи; о риске, связанном с оказанием медицинской помощи; о возможных вариантах медицинского вмешательства; о последствиях проведенного медицинского вмешательства; о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
3. Медицинская карта амбулаторного больного – важнейший документ при обследовании и лечении. В случае стоматологии это формы 043/у и 043-1/у для ортодонтии. Причем карты необходимо заполнять не после, а во время приема, поскольку для любой экспертизы может быть важна причинно-следственная связь между диагностикой состояния пациента и действиями врача.
4. План лечения
Да, и его нужно подписать, и не один, а два: медицинский и финансовый. Планы лечения – приложения к договору и, по сути, ваша гарантия. Медицинский включает в себя услуги, которые планируется оказать пациенту во время лечения в соответствии с диагнозом. Финансовый план показывает, сколько эти услуги будут стоить. По мере лечения планы могут корректироваться как по медицинским показателям, так и по желанию пациента.
5. И наконец, акт оказанных услуг
Акт подтверждает, что процедуры проведены в полном объеме, услуга оказана качественно, пациент доволен. Этот документ – тоже для пациента, а не клиники, поскольку на такие услуги как пломбы, коронки и протезы устанавливается гарантийный срок и срок службы. Большое количество проблем возникает с временными конструкциями: многие забывают о гарантийном сроке в 3 месяца и носят их в течение года.
После приема пациенту выдается памятка по уходу за полостью рта после какой-либо процедуры. В кабинете и после, когда отходит заморозка и много переживаний, легко что-то упустить или забыть. А памятку можно и нужно забрать домой и прочесть в спокойной обстановке.
Да, все эти бумаги приходится заполнять и это занимает минут 10-15. Чтобы ускорить и упростить этот процесс мы предлагаем заполнить их онлайн, а в клинике – только подписать. Если вам так удобно, во время записи скажите об этом администратору, и он вышлет вам ссылку.
До встречи в клинике!
Перед визитом в любую клинику вам приносят на подпись целую пачку документов. Это многих смущает. Сегодня расскажу, что это за бумаги и зачем они нужны.
Первый и самый простой ответ – так положено по закону. И это правда. Если вы откажетесь подписывать, врач вас не примет. Но кроме формальной буквы закона в каждом документе есть еще и важный смысл. Давайте разберемся какой:
1. Договор оказания услуг
Регулирует отношения между пациентом и клиникой. Без него врач не имеет права не то, что лечить, но даже провести осмотр. Содержание договора регламентировано Гражданским кодексом Российской Федерации и проверяется Роспотребнадзором, и любое несоответствие утвержденному варианту карается. Поэтому в тексте можно не искать «подводные камни» и не вчитываться в мелкий шрифт – это стандартный текст.
2. Без согласия на обработку персональных данных тоже невозможно ступить ни шагу.
Законодательно ни врач, ни сотрудник банка и любой другой организации, с которой у человека возникают отношения, не имеют права оперировать вашими персональными данными. Как только вы сообщаете свои фамилию, имя и отчество, тут же возникает необходимость в согласии. А еще ведь нужно в договоре указать паспортные данные и телефон.
3. Информированное добровольное согласие (ИДС)
Без него, опять-таки, начать какие-либо медицинские манипуляции невозможно (статья 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Ваша подпись на этом документе подтверждает, что вы в полной мере ознакомлены о целях и методах оказания медицинской помощи; о риске, связанном с оказанием медицинской помощи; о возможных вариантах медицинского вмешательства; о последствиях проведенного медицинского вмешательства; о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
3. Медицинская карта амбулаторного больного – важнейший документ при обследовании и лечении. В случае стоматологии это формы 043/у и 043-1/у для ортодонтии. Причем карты необходимо заполнять не после, а во время приема, поскольку для любой экспертизы может быть важна причинно-следственная связь между диагностикой состояния пациента и действиями врача.
4. План лечения
Да, и его нужно подписать, и не один, а два: медицинский и финансовый. Планы лечения – приложения к договору и, по сути, ваша гарантия. Медицинский включает в себя услуги, которые планируется оказать пациенту во время лечения в соответствии с диагнозом. Финансовый план показывает, сколько эти услуги будут стоить. По мере лечения планы могут корректироваться как по медицинским показателям, так и по желанию пациента.
5. И наконец, акт оказанных услуг
Акт подтверждает, что процедуры проведены в полном объеме, услуга оказана качественно, пациент доволен. Этот документ – тоже для пациента, а не клиники, поскольку на такие услуги как пломбы, коронки и протезы устанавливается гарантийный срок и срок службы. Большое количество проблем возникает с временными конструкциями: многие забывают о гарантийном сроке в 3 месяца и носят их в течение года.
После приема пациенту выдается памятка по уходу за полостью рта после какой-либо процедуры. В кабинете и после, когда отходит заморозка и много переживаний, легко что-то упустить или забыть. А памятку можно и нужно забрать домой и прочесть в спокойной обстановке.
Да, все эти бумаги приходится заполнять и это занимает минут 10-15. Чтобы ускорить и упростить этот процесс мы предлагаем заполнить их онлайн, а в клинике – только подписать. Если вам так удобно, во время записи скажите об этом администратору, и он вышлет вам ссылку.
До встречи в клинике!
👍1
Зубная нить – как быть?
Я тот стоматолог, который настоятельно рекомендует использовать зубную нить каждому пациенту. Но мало у кого получается. Особенно обидно, что эта привычка приходит часто вместе с дорогостоящими зубными конструкциями во рту. Хотя зубная нить наоборот помогает сохранить свои зубы здоровыми дольше. Все очевидно: промежутки между зубов есть, и в них попадает пища, но вычистить их щеткой или зубочисткой почти невозможно.
Комбинация щетка + ирригатор + флосс – идеальна.
Если пища застревает и остается – мы через некоторое время гарантированно имеем кариес на контактных поверхностях зубов.
Давайте расскажу лайфхак, который может помочь вам ввести использование зубной нити в привычку.
Это флоссер – та же зубная нить, натянутая на пластиковую «рогатку» с ручкой. «Рогатка» сделана под углом к ручке так, чтобы чистить межзубное пространство было легко и не приходилось сгибать руку. Их удобно брать с собой: они легкие и маленькие, и занимают место в сумке даже меньше, чем зубная нить.
Изобретателем этого концепта зубной нити в 60-х годах ХХ века стала американская компания Plackers. Сегодня можно найти флоссеры от разных производителей, но Plackers остается лидером и разрабатывает разные варианты. А их великое множество: для детей, для удобной чистки задних зубов, флоссеры со специальными нитями, для людей, носящих брекеты, флоссеры с двумя и тремя параллельно натянутыми нитями.
В общем, если зубная нить вам как-то не заходит, попробуйте флоссер и помните, что в вопросах гигиены важна регулярность.
Ну и раз в полгода – на профилактический прием, потому что доктор увидит то, чего не видите вы в зеркале!
#гигиена
Я тот стоматолог, который настоятельно рекомендует использовать зубную нить каждому пациенту. Но мало у кого получается. Особенно обидно, что эта привычка приходит часто вместе с дорогостоящими зубными конструкциями во рту. Хотя зубная нить наоборот помогает сохранить свои зубы здоровыми дольше. Все очевидно: промежутки между зубов есть, и в них попадает пища, но вычистить их щеткой или зубочисткой почти невозможно.
Комбинация щетка + ирригатор + флосс – идеальна.
Если пища застревает и остается – мы через некоторое время гарантированно имеем кариес на контактных поверхностях зубов.
Давайте расскажу лайфхак, который может помочь вам ввести использование зубной нити в привычку.
Это флоссер – та же зубная нить, натянутая на пластиковую «рогатку» с ручкой. «Рогатка» сделана под углом к ручке так, чтобы чистить межзубное пространство было легко и не приходилось сгибать руку. Их удобно брать с собой: они легкие и маленькие, и занимают место в сумке даже меньше, чем зубная нить.
Изобретателем этого концепта зубной нити в 60-х годах ХХ века стала американская компания Plackers. Сегодня можно найти флоссеры от разных производителей, но Plackers остается лидером и разрабатывает разные варианты. А их великое множество: для детей, для удобной чистки задних зубов, флоссеры со специальными нитями, для людей, носящих брекеты, флоссеры с двумя и тремя параллельно натянутыми нитями.
В общем, если зубная нить вам как-то не заходит, попробуйте флоссер и помните, что в вопросах гигиены важна регулярность.
Ну и раз в полгода – на профилактический прием, потому что доктор увидит то, чего не видите вы в зеркале!
#гигиена
👍5❤1
Кусь! Проверяем смыкание зубов
Помните, как после установки пломбы врач обычно просит прикусить маленький кусочек копирки – чтобы проверить смыкание? Каждый зуб имеет уникальный рельеф, точно воспроизвести который очень важно. Буквально миллиметр решает – будете ли вы чувствовать его «своим» или нет. Если мы работаем с одним-двумя зубами – копирки разной плотности достаточно.
А когда ортопед делает большую работу (устанавливает коронки или импланты на весь зубной ряд), то ощущение «своих» зубов будет в том числе зависеть и от окклюзии. В норме центр окклюзии должен находится в центре неба, а соотношение давление справа и слева быть примерно равным. А еще зубы смыкаются в динамике – какие-то первыми, остальные потом. Копирка не позволит нам увидеть эту динамику и скорректировать ее. Она покажет нам только отпечатки 🙂
Смещение центра окклюзии и нарушения смыкания, накапливаются в процессе жизни: поставили пломбу: одну, другую, потом имплант, потом коронку. Все постепенно, но через десять лет здоровый баланс оказывается утрачен.
Представьте, что вы ездите на машине, у которой разбалансированы колеса. Может быть, если тихонечко по городу, без экстрима, то все и обойдется. А может быть и нет.
В норме первыми смыкаются передние зубы. А бывает, что выдвинулся какой-то задний зуб, смыкание начинается с него и челюсть буквально закручивается. И появляются головные и мышечные боли, нагрузка распределяется неравномерно, ортопедические конструкции и зубы стираются сильнее и могут даже расколоться.
Как обстоят дела у конкретного пациента показывает специальный сканер, подключенный к компьютеру. Процедура простая: нужно решительно, но осторожно прикусить специальную пластинку, в которую вмонтированы сенсоры. Сенсоры отсылают полученную информацию, программа анализирует данные и показывает записанный в динамике результат сразу же на экране.
Ортопед может промотать ролик на нужное место, как в фильме, и скорректировать центр окклюзии и правильное смыкание, подточив буквально пол-миллиметра в нужном месте.
Такую проверку окклюзии имеет смысл делать через месяц-полтора после установки конструкций. И, поверьте, эти микроны имеют большое значение в работе ортопеда, комфорте пациента и сохранности и здоровье зубов.
#окклюзия #имплантация
Помните, как после установки пломбы врач обычно просит прикусить маленький кусочек копирки – чтобы проверить смыкание? Каждый зуб имеет уникальный рельеф, точно воспроизвести который очень важно. Буквально миллиметр решает – будете ли вы чувствовать его «своим» или нет. Если мы работаем с одним-двумя зубами – копирки разной плотности достаточно.
А когда ортопед делает большую работу (устанавливает коронки или импланты на весь зубной ряд), то ощущение «своих» зубов будет в том числе зависеть и от окклюзии. В норме центр окклюзии должен находится в центре неба, а соотношение давление справа и слева быть примерно равным. А еще зубы смыкаются в динамике – какие-то первыми, остальные потом. Копирка не позволит нам увидеть эту динамику и скорректировать ее. Она покажет нам только отпечатки 🙂
Смещение центра окклюзии и нарушения смыкания, накапливаются в процессе жизни: поставили пломбу: одну, другую, потом имплант, потом коронку. Все постепенно, но через десять лет здоровый баланс оказывается утрачен.
Представьте, что вы ездите на машине, у которой разбалансированы колеса. Может быть, если тихонечко по городу, без экстрима, то все и обойдется. А может быть и нет.
В норме первыми смыкаются передние зубы. А бывает, что выдвинулся какой-то задний зуб, смыкание начинается с него и челюсть буквально закручивается. И появляются головные и мышечные боли, нагрузка распределяется неравномерно, ортопедические конструкции и зубы стираются сильнее и могут даже расколоться.
Как обстоят дела у конкретного пациента показывает специальный сканер, подключенный к компьютеру. Процедура простая: нужно решительно, но осторожно прикусить специальную пластинку, в которую вмонтированы сенсоры. Сенсоры отсылают полученную информацию, программа анализирует данные и показывает записанный в динамике результат сразу же на экране.
Ортопед может промотать ролик на нужное место, как в фильме, и скорректировать центр окклюзии и правильное смыкание, подточив буквально пол-миллиметра в нужном месте.
Такую проверку окклюзии имеет смысл делать через месяц-полтора после установки конструкций. И, поверьте, эти микроны имеют большое значение в работе ортопеда, комфорте пациента и сохранности и здоровье зубов.
#окклюзия #имплантация
👍1
Ортопедическая стоматология – не значит старость
Многие до сих пор ассоциируют ортопедические конструкции во рту со съемными челюстями в стакане и глубокой старостью. Скажу честно, с точки зрения профессионала все: пломба, вкладка, винир, коронка – это протезы 😊
И «чего я в 25 буду как дед с коронкой» – звучит одновременно и печально, и комично. Не важно сколько вам лет – ортопедические конструкции сохраняют и жевательные функции, и здоровье, и остальные зубы. У моего ребенка молочные зубы под коронкой, чтобы они не разрушились раньше времени, а он уж точно не дед 😉
Сегодняшние конструкции также далеки от анекдотичной вставной челюсти, как современные машины от первых «Жигулей». Мы умеем восстановить один зуб в ряду, можем закрыть коронкой живой зуб без удаления нерва, и работаем с невероятной точностью, чтобы коронки, вкладки и виниры прилегали идеально. Чтобы было понятно, точность с которой мы работаем – 50 микрон. В 1 миллиметре – тысяча микрон, то есть мы подгоняем конструкции к зубу 1/20 миллиметра. Величина, которую и не увидеть.
Точность на всех этапах – залог срока службы современных конструкций. Ну и соблюдение технологий конечно. Если конструкция точно прилегает к зубу, то под него не будет забиваться еда, не будет воспалений, и при правильном уходе она прослужит долгие годы. У металлических коронок, какие делали еще лет 20 назад, такой точности не было. Неточное прилегание приводило к отекам, потемнению десны. Коронка ставилась на цемент. Цемент со временем разрушался, в зазор попадала пища, десна убывала и воспалялась, появлялось воспаление и запах изо рта. А зуб депульпированный и ничего не чувствует. Почти всегда после ношения таких коронок зуб приходилось удалять. Отсюда и идея, что коронки и ортопедические конструкции это все – старость и конец зубам.
Сегодня все ровно наоборот. Коронка, вкладка, имплант, винир – это способ сохранить то, что возможно, и сберечь соседние зубы. Сегодня мы делаем единичные идеально прилегающие конструкции с минимальной обточкой и с сохраненным нервом. То есть зуб под конструкцией живой, все это ощущается «как родное» и надежно служит десятилетиями. При условии, что мы регулярно видимся с пациентом на профосмотрах, конечно.
#ортопедия
Многие до сих пор ассоциируют ортопедические конструкции во рту со съемными челюстями в стакане и глубокой старостью. Скажу честно, с точки зрения профессионала все: пломба, вкладка, винир, коронка – это протезы 😊
И «чего я в 25 буду как дед с коронкой» – звучит одновременно и печально, и комично. Не важно сколько вам лет – ортопедические конструкции сохраняют и жевательные функции, и здоровье, и остальные зубы. У моего ребенка молочные зубы под коронкой, чтобы они не разрушились раньше времени, а он уж точно не дед 😉
Сегодняшние конструкции также далеки от анекдотичной вставной челюсти, как современные машины от первых «Жигулей». Мы умеем восстановить один зуб в ряду, можем закрыть коронкой живой зуб без удаления нерва, и работаем с невероятной точностью, чтобы коронки, вкладки и виниры прилегали идеально. Чтобы было понятно, точность с которой мы работаем – 50 микрон. В 1 миллиметре – тысяча микрон, то есть мы подгоняем конструкции к зубу 1/20 миллиметра. Величина, которую и не увидеть.
Точность на всех этапах – залог срока службы современных конструкций. Ну и соблюдение технологий конечно. Если конструкция точно прилегает к зубу, то под него не будет забиваться еда, не будет воспалений, и при правильном уходе она прослужит долгие годы. У металлических коронок, какие делали еще лет 20 назад, такой точности не было. Неточное прилегание приводило к отекам, потемнению десны. Коронка ставилась на цемент. Цемент со временем разрушался, в зазор попадала пища, десна убывала и воспалялась, появлялось воспаление и запах изо рта. А зуб депульпированный и ничего не чувствует. Почти всегда после ношения таких коронок зуб приходилось удалять. Отсюда и идея, что коронки и ортопедические конструкции это все – старость и конец зубам.
Сегодня все ровно наоборот. Коронка, вкладка, имплант, винир – это способ сохранить то, что возможно, и сберечь соседние зубы. Сегодня мы делаем единичные идеально прилегающие конструкции с минимальной обточкой и с сохраненным нервом. То есть зуб под конструкцией живой, все это ощущается «как родное» и надежно служит десятилетиями. При условии, что мы регулярно видимся с пациентом на профосмотрах, конечно.
#ортопедия
Зубы стираются
Примерно как резина у машины. Мы активно пользуемся зубами каждый день (и по нескольку раз) на протяжении всей жизни. И даже если все идеально, со временем твердые ткани зуба стираются, рельеф фиссуры становится менее явным, нарушается анатомическая форма коронки и уменьшается ее высота. Причем, заметно.
Изменение высоты зубов – это и изменение пропорций нижней трети лица (которое неосознанно считывается как возрастное, даже если пациент молод и выглядит хорошо), изменение прикуса, изменение положения височно-нижнечелюстного сустава, что может вызывать неравномерное распределение нагрузки на зубы и их разрушение, дискомфорт при жевании, и даже иногда головные боли.
Вы спросите: «Ну это же естественный процесс?». И да, и нет. За последние, пожалуй, полвека изменение продолжительности жизни повлекло серьезные изменения. Зубы стираются и выходят из строя, даже при идеальном уходе раньше, чем человеку они становятся не нужны. Отсюда бурное развитие ортопедической стоматологии, результаты которого мы сейчас и используем.
Одна из причин ускоренного стирания зубов – бруксизм. Это характерный скрип зубами, как правило, ночной. Если раньше это заболевание приписывали людям в возрасте, то за последние годы бруксизм значительно «помолодел». Причин много: от сильного стресса, до хронических психосоматических состояний, если проблема проявляется много лет. Другими причинами зубного скрежета могут быть эндокринные заболевания или нарушение обмена веществ. Так или иначе физиологически этот процесс не что иное, как жевание, вызванное гипертонусом жевательных мышц.
Гипертонус жевательных мышц еще и довольно частая причина массивной челюсти или асимметрии лица. Косметолог может скорректировать это инъекциями ботулотоксина. Ботулотоксин снимет напряжение в самой мышце, что уменьшит нагрузку на зубы и височно-нижнечелюстной сустав. И да, стоматологи очень приветствуют такую коррекцию.
Бруксизм могут вызывать, к сожалению и ошибки терапевтического и ортодонтического лечения или гнатологические проблемы. В этих случаях нужна комплексная диагностика, после чего врач разработает план лечения.
Если зубы стираются – само, совершенно точно, это не пройдет. Нужно начинать диагностику, искать причину и разрабатывать комплексный план. Большое преимущество нашей клиники в том, что мы работаем с такими случаями командой: все необходимые специалисты – ортопед, ортодонт, гнатолог, терапевт, хирург, подключаются к одному случаю по мере необходимости, проводя консилиумы и консультируя друг друга и пациента под одной крышей, а иногда и в ходе одного приема.
#стираниезубов #бруксизм
Примерно как резина у машины. Мы активно пользуемся зубами каждый день (и по нескольку раз) на протяжении всей жизни. И даже если все идеально, со временем твердые ткани зуба стираются, рельеф фиссуры становится менее явным, нарушается анатомическая форма коронки и уменьшается ее высота. Причем, заметно.
Изменение высоты зубов – это и изменение пропорций нижней трети лица (которое неосознанно считывается как возрастное, даже если пациент молод и выглядит хорошо), изменение прикуса, изменение положения височно-нижнечелюстного сустава, что может вызывать неравномерное распределение нагрузки на зубы и их разрушение, дискомфорт при жевании, и даже иногда головные боли.
Вы спросите: «Ну это же естественный процесс?». И да, и нет. За последние, пожалуй, полвека изменение продолжительности жизни повлекло серьезные изменения. Зубы стираются и выходят из строя, даже при идеальном уходе раньше, чем человеку они становятся не нужны. Отсюда бурное развитие ортопедической стоматологии, результаты которого мы сейчас и используем.
Одна из причин ускоренного стирания зубов – бруксизм. Это характерный скрип зубами, как правило, ночной. Если раньше это заболевание приписывали людям в возрасте, то за последние годы бруксизм значительно «помолодел». Причин много: от сильного стресса, до хронических психосоматических состояний, если проблема проявляется много лет. Другими причинами зубного скрежета могут быть эндокринные заболевания или нарушение обмена веществ. Так или иначе физиологически этот процесс не что иное, как жевание, вызванное гипертонусом жевательных мышц.
Гипертонус жевательных мышц еще и довольно частая причина массивной челюсти или асимметрии лица. Косметолог может скорректировать это инъекциями ботулотоксина. Ботулотоксин снимет напряжение в самой мышце, что уменьшит нагрузку на зубы и височно-нижнечелюстной сустав. И да, стоматологи очень приветствуют такую коррекцию.
Бруксизм могут вызывать, к сожалению и ошибки терапевтического и ортодонтического лечения или гнатологические проблемы. В этих случаях нужна комплексная диагностика, после чего врач разработает план лечения.
Если зубы стираются – само, совершенно точно, это не пройдет. Нужно начинать диагностику, искать причину и разрабатывать комплексный план. Большое преимущество нашей клиники в том, что мы работаем с такими случаями командой: все необходимые специалисты – ортопед, ортодонт, гнатолог, терапевт, хирург, подключаются к одному случаю по мере необходимости, проводя консилиумы и консультируя друг друга и пациента под одной крышей, а иногда и в ходе одного приема.
#стираниезубов #бруксизм
Зубы и беременность
Меня регулярно спрашивают: «Можно ли лечить зубы во время беременности?». Короткий ответ – можно и нужно, но есть свои ограничения. Именно поэтому если вы планируете беременность (что бывает не всегда), то плановый визит к стоматологу и лечение всего, что обнаружилось – обязательный пункт подготовки.
Часто говорят, что «ребенок стоил зуба» или даже двух. Почему? Из-за возрастающей потребности в минералах и витаминах любой дефект начинает стремительно прогрессировать: маленькая дырочка становится большой полостью, зубы раскалываются и крошатся, в общем, ситуация эскалируется.
Чтобы не терять зубы: все лечим заранее, а до, после и во время принимаем витамины и следим за гигиеной и состоянием десен: у беременных быстрее накапливается зубной налет и усиливается кровоточивость десен.
Еще момент: если все же нужно лечить, мы ограничены не только во время беременности, но и в период грудного вскармливания. Имплантацию и наращивание костных тканей придется отложить. Здесь не обойтись без серьезной анестезии и антибиотиков, а это все беременным и кормящим нельзя. Удаление зуба или пломбирование канала лучше делать во втором триместре – в этот период мы можем использовать мягкие анестетики. Не нужно бояться рентгена, когда это единичный случай. В современных аппаратах облучение такое же, как при УЗИ или в момент взлета и посадки.
В общем, чтобы ребенок не стоил вам зуба или нескольких – не пропускайте профосмотры, лечите все заранее и не отвлекайтесь в этот прекрасный период.
#беременность
Меня регулярно спрашивают: «Можно ли лечить зубы во время беременности?». Короткий ответ – можно и нужно, но есть свои ограничения. Именно поэтому если вы планируете беременность (что бывает не всегда), то плановый визит к стоматологу и лечение всего, что обнаружилось – обязательный пункт подготовки.
Часто говорят, что «ребенок стоил зуба» или даже двух. Почему? Из-за возрастающей потребности в минералах и витаминах любой дефект начинает стремительно прогрессировать: маленькая дырочка становится большой полостью, зубы раскалываются и крошатся, в общем, ситуация эскалируется.
Чтобы не терять зубы: все лечим заранее, а до, после и во время принимаем витамины и следим за гигиеной и состоянием десен: у беременных быстрее накапливается зубной налет и усиливается кровоточивость десен.
Еще момент: если все же нужно лечить, мы ограничены не только во время беременности, но и в период грудного вскармливания. Имплантацию и наращивание костных тканей придется отложить. Здесь не обойтись без серьезной анестезии и антибиотиков, а это все беременным и кормящим нельзя. Удаление зуба или пломбирование канала лучше делать во втором триместре – в этот период мы можем использовать мягкие анестетики. Не нужно бояться рентгена, когда это единичный случай. В современных аппаратах облучение такое же, как при УЗИ или в момент взлета и посадки.
В общем, чтобы ребенок не стоил вам зуба или нескольких – не пропускайте профосмотры, лечите все заранее и не отвлекайтесь в этот прекрасный период.
#беременность
👍1
Сколько жизней у зуба?
Каждый раз, когда мы лечим зуб, пусть даже это поверхностный кариес, мы его сверлим. Так мы уменьшаем ткани зуба, то есть его ресурс. Представьте, что мы в компьютерной игре, где каждая встреча со сверлом отнимает одну жизнь: ткань зуба становится меньше, стенки становятся тоньше. И в какой-то момент, ему угрожает опасность. Как спасти зуб и продлить ему жизнь?
• Вкладка – очень похожа на пломбу, только изготавливается в лаборатории специально под конкретный зуб. Композитная вкладка прослужит лет 5-6, но если она стерлась или просела, то скорее всего по краю вкладки образуется кариес – значит, менять (и снова сверлить, еще уменьшая зуб). Керамическая вкладка простоит примерно вдвое дольше. Но керамическую вкладку можно делать только на боковые зубы, на передние – нет. И любую вкладку можно делать, если от зуба осталась хотя бы половина – 50%. Если меньше – то только коронки.
• Коронка – это по сути шляпка, которая, надеваясь сверху, сохраняет зуб. Это не протез. Это не показатель потери зуба и старости. Она как крыша – защищает живой зуб. Современные коронки не требуют большого обтачивания: технологии шагнули далеко вперед.
Это раньше зубы обтачивали без воды и стояло облако зубной пыли. Нервы удаляли, пломбировали канал – и все, зуб мертвый. Сегодня сверлом с хорошим водяным охлаждением можно снять ровно столько, сколько нужно, а это микроны – десятые доли миллиметра. Можно сделать очень аккуратные тоненькие и при этом прочные коронки, которые прекрасно справятся с нагрузкой и сохранят зуб живым.
Так что не бойтесь, когда речь заходит о коронке – это как волшебный кристалл, который помогает сохраниться и не потерять жизнь зуба до окончания игры.
#коронки #вкладки #ортопедия
Каждый раз, когда мы лечим зуб, пусть даже это поверхностный кариес, мы его сверлим. Так мы уменьшаем ткани зуба, то есть его ресурс. Представьте, что мы в компьютерной игре, где каждая встреча со сверлом отнимает одну жизнь: ткань зуба становится меньше, стенки становятся тоньше. И в какой-то момент, ему угрожает опасность. Как спасти зуб и продлить ему жизнь?
• Вкладка – очень похожа на пломбу, только изготавливается в лаборатории специально под конкретный зуб. Композитная вкладка прослужит лет 5-6, но если она стерлась или просела, то скорее всего по краю вкладки образуется кариес – значит, менять (и снова сверлить, еще уменьшая зуб). Керамическая вкладка простоит примерно вдвое дольше. Но керамическую вкладку можно делать только на боковые зубы, на передние – нет. И любую вкладку можно делать, если от зуба осталась хотя бы половина – 50%. Если меньше – то только коронки.
• Коронка – это по сути шляпка, которая, надеваясь сверху, сохраняет зуб. Это не протез. Это не показатель потери зуба и старости. Она как крыша – защищает живой зуб. Современные коронки не требуют большого обтачивания: технологии шагнули далеко вперед.
Это раньше зубы обтачивали без воды и стояло облако зубной пыли. Нервы удаляли, пломбировали канал – и все, зуб мертвый. Сегодня сверлом с хорошим водяным охлаждением можно снять ровно столько, сколько нужно, а это микроны – десятые доли миллиметра. Можно сделать очень аккуратные тоненькие и при этом прочные коронки, которые прекрасно справятся с нагрузкой и сохранят зуб живым.
Так что не бойтесь, когда речь заходит о коронке – это как волшебный кристалл, который помогает сохраниться и не потерять жизнь зуба до окончания игры.
#коронки #вкладки #ортопедия
👍1
Один зуб
Самая сложная и виртуозная работа для ортопеда – восстанавливать один зуб в ряду. Когда все зубы свои, а один – коронка, очень непросто сделать так, чтобы он не выделялся.
Тут много разных факторов: цвет, десна на другом уровне, зуб потемнел из-за металлической вкладки. Много важных деталей. Эмаль живого зуба состоит из нескольких слоев, каждый – с разной светопроницаемостью и отражающей способностью.
Все это надо воссоздать, чтобы смотрелось натурально (как правило, речь идет о передних зубах в зоне улыбки). И это очень сложная и трудоемкая, по-настоящему ювелирная работа, требующая очень высокой квалификации от зубного техника и ортопеда, чтобы зуб смотрелся как родной. И мы так умеем 😉
Но нужно быть готовым к тому, что винир или коронка на один зуб в ряду будет стоить заметно дороже, чем если он – один из нескольких. Но если все остальные зубы здоровы – это того стоит.
#коронки #ортопедия
Самая сложная и виртуозная работа для ортопеда – восстанавливать один зуб в ряду. Когда все зубы свои, а один – коронка, очень непросто сделать так, чтобы он не выделялся.
Тут много разных факторов: цвет, десна на другом уровне, зуб потемнел из-за металлической вкладки. Много важных деталей. Эмаль живого зуба состоит из нескольких слоев, каждый – с разной светопроницаемостью и отражающей способностью.
Все это надо воссоздать, чтобы смотрелось натурально (как правило, речь идет о передних зубах в зоне улыбки). И это очень сложная и трудоемкая, по-настоящему ювелирная работа, требующая очень высокой квалификации от зубного техника и ортопеда, чтобы зуб смотрелся как родной. И мы так умеем 😉
Но нужно быть готовым к тому, что винир или коронка на один зуб в ряду будет стоить заметно дороже, чем если он – один из нескольких. Но если все остальные зубы здоровы – это того стоит.
#коронки #ортопедия
Цвет зубов и возраст
Про то, как визуально старит стирание и отсутствие зубов я уже говорил ранее.
А что цвет? Правда ли, что белоснежные зубы молодят? А почему тогда почти у каждого есть знакомый, который сделал виниры, и смотрится это как-то неестественно?
Эмаль зубов с возрастом неминуемо темнеет. А еще истончается и на зубах появляются темные пятна, которые со временем приобретают желтоватый оттенок. Цвет и ощущение свежести зубов зависит даже не столько от цвета, сколько от оптических свойств эмали – ее прозрачности и способности отражать свет. Именно этот эффект мы тщательно воспроизводим в винирах, коронках и имплантатах. И он тоже, увы, утрачивается со временем. Ну и цвет перестает быть ровным, потому что пломбы и реставрации окрашиваются и темнеют иначе, чем родная эмаль зуба. В результате, даже тщательно подобранные по цвету, со временем, композитные реставрации начинают неминуемо выделяться. Это особенно заметно на передних зубах.
Когда мы выбираем оттенок для виниров или имплантатов, то искусство в том, чтобы осветлить натуральный цвет для придания свежести, а с другой – остаться в границах естественного тона, чтобы зубы не выглядели искусственно. Есть разные палитры и цветовые шкалы с оттенками натуральных зубов. При изготовлении виниров цвет их смешивают и подбирают индивидуально; главное, чтобы видение клиента и врача совпадало.
Стоматологи знают: если ты делаешь очень яркие белые зубы, к тебе за такими и приходят. Мы часто слышим от пациентов запрос на натуральность. Не хочется, чтобы был эффект «сделанных зубов». И, кажется, именно это у нас хорошо получается. Работы можно посмотреть на сайте beuclinic.ru.
#ортодонтия #виниры #цветзубов
Про то, как визуально старит стирание и отсутствие зубов я уже говорил ранее.
А что цвет? Правда ли, что белоснежные зубы молодят? А почему тогда почти у каждого есть знакомый, который сделал виниры, и смотрится это как-то неестественно?
Эмаль зубов с возрастом неминуемо темнеет. А еще истончается и на зубах появляются темные пятна, которые со временем приобретают желтоватый оттенок. Цвет и ощущение свежести зубов зависит даже не столько от цвета, сколько от оптических свойств эмали – ее прозрачности и способности отражать свет. Именно этот эффект мы тщательно воспроизводим в винирах, коронках и имплантатах. И он тоже, увы, утрачивается со временем. Ну и цвет перестает быть ровным, потому что пломбы и реставрации окрашиваются и темнеют иначе, чем родная эмаль зуба. В результате, даже тщательно подобранные по цвету, со временем, композитные реставрации начинают неминуемо выделяться. Это особенно заметно на передних зубах.
Когда мы выбираем оттенок для виниров или имплантатов, то искусство в том, чтобы осветлить натуральный цвет для придания свежести, а с другой – остаться в границах естественного тона, чтобы зубы не выглядели искусственно. Есть разные палитры и цветовые шкалы с оттенками натуральных зубов. При изготовлении виниров цвет их смешивают и подбирают индивидуально; главное, чтобы видение клиента и врача совпадало.
Стоматологи знают: если ты делаешь очень яркие белые зубы, к тебе за такими и приходят. Мы часто слышим от пациентов запрос на натуральность. Не хочется, чтобы был эффект «сделанных зубов». И, кажется, именно это у нас хорошо получается. Работы можно посмотреть на сайте beuclinic.ru.
#ортодонтия #виниры #цветзубов
👍3
К кому записаться на прием, если решил заняться зубами?
Меня недавно спросили: вот я решил заняться зубами, к кому мне идти? Это отличный вопрос. Первый этап проекта «заняться зубами» – это диагностика и утверждение плана лечения.
А начинается – с профосмотра и профгигиены. Да-да, того самого, который раз в полгода.
Если вы решили «заняться зубами», вас наверняка что-то беспокоит. Где-то застревает пища, есть коронки или пломбы, их состояние можно оценить после чистки и на снимках, которые тоже нужно будет сделать. Точкой входа может стать любой специалист, к которому вы обратились: терапевт, если вы лечили кариес; пародонтолог, если проблемы с деснами; ортодонт – если речь идет о прикусе или ортопед, если зуб утрачен или требует реставрации.
При одном важном условии. И именно об этом, кажется, и был вопрос. Это условие – комплексный подход к здоровью зубов, челюстей и десен. И я знаю, что очень многие после того как раз за разом сталкиваются с ситуацией, когда в кабинете лечат только зуб, который болит прямо сейчас, ищут такого специалиста.
Я когда-то рассказывал о том, в чем вижу преимущество командной работы, и буду говорить об этом еще не раз. Не случайно для своей клиники я выбрал именно такой формат. Записывайтесь к любому специалисту в Be’U, и он при необходимости привлекая коллег, составит для вас комплексный план лечения, реализация которого, возможно, рассчитана на долгий срок.
Чаще всего дирижером этого процесса оказываюсь я и мои коллеги стоматологи-ортопеды. Потому что именно мы занимаемся дизайном улыбки и восстановлением утраченных функций. Не хотите к терапевту - идите к ортопеду. Не ошибетесь.
#лечениезубов
Меня недавно спросили: вот я решил заняться зубами, к кому мне идти? Это отличный вопрос. Первый этап проекта «заняться зубами» – это диагностика и утверждение плана лечения.
А начинается – с профосмотра и профгигиены. Да-да, того самого, который раз в полгода.
Если вы решили «заняться зубами», вас наверняка что-то беспокоит. Где-то застревает пища, есть коронки или пломбы, их состояние можно оценить после чистки и на снимках, которые тоже нужно будет сделать. Точкой входа может стать любой специалист, к которому вы обратились: терапевт, если вы лечили кариес; пародонтолог, если проблемы с деснами; ортодонт – если речь идет о прикусе или ортопед, если зуб утрачен или требует реставрации.
При одном важном условии. И именно об этом, кажется, и был вопрос. Это условие – комплексный подход к здоровью зубов, челюстей и десен. И я знаю, что очень многие после того как раз за разом сталкиваются с ситуацией, когда в кабинете лечат только зуб, который болит прямо сейчас, ищут такого специалиста.
Я когда-то рассказывал о том, в чем вижу преимущество командной работы, и буду говорить об этом еще не раз. Не случайно для своей клиники я выбрал именно такой формат. Записывайтесь к любому специалисту в Be’U, и он при необходимости привлекая коллег, составит для вас комплексный план лечения, реализация которого, возможно, рассчитана на долгий срок.
Чаще всего дирижером этого процесса оказываюсь я и мои коллеги стоматологи-ортопеды. Потому что именно мы занимаемся дизайном улыбки и восстановлением утраченных функций. Не хотите к терапевту - идите к ортопеду. Не ошибетесь.
#лечениезубов
Telegram
Зубной канал
Раз в полгода? А если все в порядке?
Пломбы на коренные зубы в школе, первые коронки на жевательных зубах до тридцати, импланты до сорока, потом протезы.
Это кажется нормальной схемой – ведь у всех так. А это обязательно? Честно? Нет!
Когда меня…
Пломбы на коренные зубы в школе, первые коронки на жевательных зубах до тридцати, импланты до сорока, потом протезы.
Это кажется нормальной схемой – ведь у всех так. А это обязательно? Честно? Нет!
Когда меня…
Имплантация «под ключ» – где подвох? 🤔
⠀
Пациенты видят в интернете рекламу имплантации «под ключ» по подозрительно низкой цене и спрашивают: «В чем подвох?». Так вот, «имплантация под ключ» – это стоимость имплантата и его установки в идеальных условиях. Здесь все честно. Только идеальная ситуация бывает в среднем у 10-15% пациентов. То есть достаточно редко.
⠀
Что такое идеальная ситуация:
⠀
• Достаточно костной ткани и ее не нужно наращивать.
• Соседние зубы не смещены, и для имплантата есть место.
• Соседние зубы здоровы и на них нет кариеса.
• Десна не воспалена, нет болезней или заметной убыли десны.
• Прикус позволяет провести имплантацию.
⠀
Отклонения от идеала всегда очень индивидуальны, и очень сильно влияют на стоимость и продолжительность лечения.
⠀
И да, имплантат – это основа, на которую потом ставится коронка (бывают разные, сделанные по разной технологии, имеющие разные особенности и показания и отличающиеся по цене в разы).
⠀
Обычно в стоимость имплантации «под ключ» входят:
⠀
- консультация хирурга
- стоимость одного имплантата (без учета коронки)
- работа хирурга-имплантолога
- анестезия
- наложение швов
- прицельный рентген-снимок
⠀
По крайней мере у нас – это так. Такое предложение мы подготовили для клиники на Окружной, где имплантация на южнокорейской системе стоит 15 900 ₽. И, конечно, любое лечение лучше начинать с консультации. У нас она, кстати, бесплатная.
⠀
#имплантация #имплантацияподключ
⠀
Пациенты видят в интернете рекламу имплантации «под ключ» по подозрительно низкой цене и спрашивают: «В чем подвох?». Так вот, «имплантация под ключ» – это стоимость имплантата и его установки в идеальных условиях. Здесь все честно. Только идеальная ситуация бывает в среднем у 10-15% пациентов. То есть достаточно редко.
⠀
Что такое идеальная ситуация:
⠀
• Достаточно костной ткани и ее не нужно наращивать.
• Соседние зубы не смещены, и для имплантата есть место.
• Соседние зубы здоровы и на них нет кариеса.
• Десна не воспалена, нет болезней или заметной убыли десны.
• Прикус позволяет провести имплантацию.
⠀
Отклонения от идеала всегда очень индивидуальны, и очень сильно влияют на стоимость и продолжительность лечения.
⠀
И да, имплантат – это основа, на которую потом ставится коронка (бывают разные, сделанные по разной технологии, имеющие разные особенности и показания и отличающиеся по цене в разы).
⠀
Обычно в стоимость имплантации «под ключ» входят:
⠀
- консультация хирурга
- стоимость одного имплантата (без учета коронки)
- работа хирурга-имплантолога
- анестезия
- наложение швов
- прицельный рентген-снимок
⠀
По крайней мере у нас – это так. Такое предложение мы подготовили для клиники на Окружной, где имплантация на южнокорейской системе стоит 15 900 ₽. И, конечно, любое лечение лучше начинать с консультации. У нас она, кстати, бесплатная.
⠀
#имплантация #имплантацияподключ
Металлокерамика или цирконий: какую коронку выбрать
Скажу сразу, что металлокерамика – хороший бюджетный вариант. Каркас этой ортопедической конструкции изготавливается из металлического сплава, а потом покрывается слоями керамики. Служат долго, прочные. Но если у вас аллергия на металл, то такая коронка вам не подойдет. И передние зубы я бы тоже поостерегся восстанавливать на металлокерамике – металл будет просвечивать сквозь керамический слой.
Циркониевые конструкции – безметалловые. Они более эстетичные и биосовместимы, и реставрировать ими можно любые зубы – и передние, и жевательные. Они прекрасно переносят жевательную нагрузку и служат дольше, чем металлокерамика, но они и дороже. И у циркониевых коронок нет противопоказаний.
Коронка в предложениях по имплантации «под ключ» обычно винтовая, монолитная (это когда сама коронка и ее внутренняя вкладка – абатмент – единое целое). В бюджетном варианте – металлокерамика. Чем это чревато? Если условия не позволяют поставить имплантат под определённым углом, то шахта винта может выйти на переднюю поверхность и будет банально некрасиво, не говоря о том, что технологически неверно.
Это еще один случай, когда вариант «под ключ» не сработает. Как мы действуем в такой ситуации, и что увеличивает бюджет имплантации – расскажем в следующем посте.
#коронки #имплантация
Скажу сразу, что металлокерамика – хороший бюджетный вариант. Каркас этой ортопедической конструкции изготавливается из металлического сплава, а потом покрывается слоями керамики. Служат долго, прочные. Но если у вас аллергия на металл, то такая коронка вам не подойдет. И передние зубы я бы тоже поостерегся восстанавливать на металлокерамике – металл будет просвечивать сквозь керамический слой.
Циркониевые конструкции – безметалловые. Они более эстетичные и биосовместимы, и реставрировать ими можно любые зубы – и передние, и жевательные. Они прекрасно переносят жевательную нагрузку и служат дольше, чем металлокерамика, но они и дороже. И у циркониевых коронок нет противопоказаний.
Коронка в предложениях по имплантации «под ключ» обычно винтовая, монолитная (это когда сама коронка и ее внутренняя вкладка – абатмент – единое целое). В бюджетном варианте – металлокерамика. Чем это чревато? Если условия не позволяют поставить имплантат под определённым углом, то шахта винта может выйти на переднюю поверхность и будет банально некрасиво, не говоря о том, что технологически неверно.
Это еще один случай, когда вариант «под ключ» не сработает. Как мы действуем в такой ситуации, и что увеличивает бюджет имплантации – расскажем в следующем посте.
#коронки #имплантация
Врач и предприниматель
Я как вы знаете – врач. Стоматолог-ортопед. Кандидат медицинских наук. Своей профессии я учился больше десяти лет. А еще я генеральный директор двух стоматологических клиник Be’U. И уже примерно столько же я учусь бизнесу.
Зачем? Больше половины новых бизнесов закрываются в течении первого года. В течении второго – еще примерно столько же. Быть хорошим врачом – не значит быть успешным предпринимателем. Нужны совершенно другие навыки: построения команды, постановки целей и мотивации, планирования и контроля, и совсем другой взгляд. Я планирую рассказывать не только о медицине, но и о бизнесе тоже.
В бизнес я пришел через оперативное управление. Родители передали мне клинику фактически на свой страх и риск: получится – не получится. Это случилось, когда я только окончил институт. На семейном совете решили, что интернатуру я буду проходить дома. И вот у меня была стипендия интерна и клиника как возможность зарабатывать. Меня «отпустили на самоокупаемость». В такой ситуации начинаешь шевелиться. Было очень сложно. Иногда нечем было заплатить за телефон или не на что заправить машину… Так я прожил год – работал и учился. Это был первый самостоятельный опыт.
Я хотел учиться дальше, но для поступления в ординатуру нужен был стаж 3 года – у меня был год. Я стал работать с родителями и по истечении двух лет поступил в ординатуру, а родители передали мне клинику полностью. Это было время, когда я полдня учился и полдня работал – с 2008 по 2010 год. Я учился в золотое время – у меня был супер наставник по протезированию, я с горящими глазами убегал на учебу, учебный процесс был организован на высшем уровне. После учебы я бежал в клинику, где кроме меня работала моя тетя (папина сестра) и зубной техник. Нас тогда было всего трое. Так я проработал еще 2 года. Фактически, это была аренда кабинета.
По окончании ординатуры я поступил в аспирантуру: по конкурсу прошел бесплатно и получил возможность учится на бюджете. Учился еще три года. Практика потихоньку начала расширяться, пришло еще 2 врача, один из них – Сэсэгма Саяновна. Но фактически бизнесом я начал заниматься после окончания аспирантуры в 2013 году. Появилось свободное время, я мог обновить и заказать оборудование, начали набирать штат. В то же время отец уже официально переписал на меня клинику: я выдержал экзамен, дело продолжилось.
И вот тут началась совсем другая новая история.
#бизнес
Я как вы знаете – врач. Стоматолог-ортопед. Кандидат медицинских наук. Своей профессии я учился больше десяти лет. А еще я генеральный директор двух стоматологических клиник Be’U. И уже примерно столько же я учусь бизнесу.
Зачем? Больше половины новых бизнесов закрываются в течении первого года. В течении второго – еще примерно столько же. Быть хорошим врачом – не значит быть успешным предпринимателем. Нужны совершенно другие навыки: построения команды, постановки целей и мотивации, планирования и контроля, и совсем другой взгляд. Я планирую рассказывать не только о медицине, но и о бизнесе тоже.
В бизнес я пришел через оперативное управление. Родители передали мне клинику фактически на свой страх и риск: получится – не получится. Это случилось, когда я только окончил институт. На семейном совете решили, что интернатуру я буду проходить дома. И вот у меня была стипендия интерна и клиника как возможность зарабатывать. Меня «отпустили на самоокупаемость». В такой ситуации начинаешь шевелиться. Было очень сложно. Иногда нечем было заплатить за телефон или не на что заправить машину… Так я прожил год – работал и учился. Это был первый самостоятельный опыт.
Я хотел учиться дальше, но для поступления в ординатуру нужен был стаж 3 года – у меня был год. Я стал работать с родителями и по истечении двух лет поступил в ординатуру, а родители передали мне клинику полностью. Это было время, когда я полдня учился и полдня работал – с 2008 по 2010 год. Я учился в золотое время – у меня был супер наставник по протезированию, я с горящими глазами убегал на учебу, учебный процесс был организован на высшем уровне. После учебы я бежал в клинику, где кроме меня работала моя тетя (папина сестра) и зубной техник. Нас тогда было всего трое. Так я проработал еще 2 года. Фактически, это была аренда кабинета.
По окончании ординатуры я поступил в аспирантуру: по конкурсу прошел бесплатно и получил возможность учится на бюджете. Учился еще три года. Практика потихоньку начала расширяться, пришло еще 2 врача, один из них – Сэсэгма Саяновна. Но фактически бизнесом я начал заниматься после окончания аспирантуры в 2013 году. Появилось свободное время, я мог обновить и заказать оборудование, начали набирать штат. В то же время отец уже официально переписал на меня клинику: я выдержал экзамен, дело продолжилось.
И вот тут началась совсем другая новая история.
#бизнес
👍6
Сразу вышел с зубами – такое возможно?
Для меня – к счастью, а для некоторых пациентов, наверное, к сожалению, имплантация «под ключ» не значит, что вы сразу же выйдете из кабинета стоматолога с готовыми зубами. К счастью – потому что я могу сделать работу качественно и не беспокоится за результат. А что же тогда ставят пациенту сразу? Временную коронку.
Имплантация «под ключ» такая же двухэтапная, как и любая другая. Сам имплантат, который мы вживляем в десну, должен прижиться (а это целый процесс), не должно быть никаких воспалительных процессов. Только после этого можно ставить верхнюю часть – абатмент и коронку. Процесс приживления имплантата занимает от 2 месяцев до полугода. И ускорить его нельзя, так же как нельзя сделать так, чтобы сломанная рука срослась быстрее, чем это происходит у конкретного человека.
Когда мы реставрируем зубы в зоне улыбки, ходить с зияющей дырой даже пару дней, не то, что месяцев, неприятно и некрасиво – и в этом случае без временных коронок не обойтись. Еще временные коронки устанавливаются на боковых жевательных зубах. Здесь они нужны, чтобы не застревала пища, чтобы сформировать контур десны и межзубные десневые сосочки – участки десны между двумя соседними зубами. После удаления, особенно, если удалили два зуба подряд, эти сосочки утрачиваются. Когда мы восстанавливаем жевательные зубы, временная коронка желательна, но если объема десны достаточно, то можно обойтись и без нее.
Функционально временные коронки не заменяют постоянные, нагрузка на них должна быть ограниченной (нельзя кусать, жевать очень твердую пищу, например). Но, с другой стороны, временная коронка помогает сформировать контур десны, препятствует уменьшению объема кости и позволяет скорректировать прикус, пока имплантат приживается. Ну и, конечно, эстетика зубного ряда без временных коронок невозможна.
Делаются они из пластмассы или композита, служат недолго – те самые 2-3 месяца, и конечно, очень отличаются от финальной работы. Так что принять их за «готовые зубы» может только неискушенный наблюдатель.
#имплантация
Для меня – к счастью, а для некоторых пациентов, наверное, к сожалению, имплантация «под ключ» не значит, что вы сразу же выйдете из кабинета стоматолога с готовыми зубами. К счастью – потому что я могу сделать работу качественно и не беспокоится за результат. А что же тогда ставят пациенту сразу? Временную коронку.
Имплантация «под ключ» такая же двухэтапная, как и любая другая. Сам имплантат, который мы вживляем в десну, должен прижиться (а это целый процесс), не должно быть никаких воспалительных процессов. Только после этого можно ставить верхнюю часть – абатмент и коронку. Процесс приживления имплантата занимает от 2 месяцев до полугода. И ускорить его нельзя, так же как нельзя сделать так, чтобы сломанная рука срослась быстрее, чем это происходит у конкретного человека.
Когда мы реставрируем зубы в зоне улыбки, ходить с зияющей дырой даже пару дней, не то, что месяцев, неприятно и некрасиво – и в этом случае без временных коронок не обойтись. Еще временные коронки устанавливаются на боковых жевательных зубах. Здесь они нужны, чтобы не застревала пища, чтобы сформировать контур десны и межзубные десневые сосочки – участки десны между двумя соседними зубами. После удаления, особенно, если удалили два зуба подряд, эти сосочки утрачиваются. Когда мы восстанавливаем жевательные зубы, временная коронка желательна, но если объема десны достаточно, то можно обойтись и без нее.
Функционально временные коронки не заменяют постоянные, нагрузка на них должна быть ограниченной (нельзя кусать, жевать очень твердую пищу, например). Но, с другой стороны, временная коронка помогает сформировать контур десны, препятствует уменьшению объема кости и позволяет скорректировать прикус, пока имплантат приживается. Ну и, конечно, эстетика зубного ряда без временных коронок невозможна.
Делаются они из пластмассы или композита, служат недолго – те самые 2-3 месяца, и конечно, очень отличаются от финальной работы. Так что принять их за «готовые зубы» может только неискушенный наблюдатель.
#имплантация
👍1
Как без рук: что зависит от ассистента
Чаще всего пациенты недооценивают роль ассистента стоматолога. Без него любой доктор буквально как без рук и работать по современным протоколам не сможет. В нашей клинике каждый сотрудник знает, какую ценность для пациента он создает. Ассистент отвечает за время.
Главное для пациента клиники – это опыт и впечатления. То, что сейчас называют аббревиатурой UX (user experience). И ключевой фактор для оценки – это не качество лечения (его оценить сложно, иногда на это уходят годы), а комфорт и время, проведенное в кресле. Пациенту неважно почему лечение затянулось (сложный зуб, неожиданная проблема); лишнее время проведенное в кресле рассматривается как дискомфорт.
Ассистентами в нашей команде работают будущие доктора. Для них это – ценный практический опыт и часть образования. В начале работы я всегда показываю им ролик из Formula 1 момент заезда на пит-стоп в 50-е и в наше время. Посмотрите и вы. Время становится критическим фактором, от которого зависит выигрыш. Со сложным случаем мы работаем и в шесть, и восемь рук. Все ради выигрыша во времени.
Хороший ассистент знает протоколы лечения, знает какой процесс за каким идет, тогда дело идет быстро и качественно. И когда он хорошо делает свою работу, он абсолютно необходим и очень важен в команде. Цените, пожалуйста, ассистентов, как ценим их мы, врачи.
Чаще всего пациенты недооценивают роль ассистента стоматолога. Без него любой доктор буквально как без рук и работать по современным протоколам не сможет. В нашей клинике каждый сотрудник знает, какую ценность для пациента он создает. Ассистент отвечает за время.
Главное для пациента клиники – это опыт и впечатления. То, что сейчас называют аббревиатурой UX (user experience). И ключевой фактор для оценки – это не качество лечения (его оценить сложно, иногда на это уходят годы), а комфорт и время, проведенное в кресле. Пациенту неважно почему лечение затянулось (сложный зуб, неожиданная проблема); лишнее время проведенное в кресле рассматривается как дискомфорт.
Ассистентами в нашей команде работают будущие доктора. Для них это – ценный практический опыт и часть образования. В начале работы я всегда показываю им ролик из Formula 1 момент заезда на пит-стоп в 50-е и в наше время. Посмотрите и вы. Время становится критическим фактором, от которого зависит выигрыш. Со сложным случаем мы работаем и в шесть, и восемь рук. Все ради выигрыша во времени.
Хороший ассистент знает протоколы лечения, знает какой процесс за каким идет, тогда дело идет быстро и качественно. И когда он хорошо делает свою работу, он абсолютно необходим и очень важен в команде. Цените, пожалуйста, ассистентов, как ценим их мы, врачи.
👍3
Как алкоголь влияет на зубы?
В первую очередь, алкоголь влияет на выработку слюны: ее становится меньше. А слюна омывает зубы и всю полость рта, защищая от вредных микробов. Слюна становится вязкой, и во рту меняется кислотность. В результате, образуется больше налета – а он быстрее оседает и на зубах, и на деснах, и на языке. Из-за избытка налета быстрее образуется кариес, особенно пришеечный и межзубный. Поэтому после употребления алкоголя нужно более тщательно чистить зубы и язык. И, если вы завсегдатай баров и любитель коктейлей – запланировать профессиональную гигиену у стоматолога раз в полгода.
Употребление темных сортов пива и красного вина приводит к окрашиванию зубов. Зубы темнеют, а улыбка перестает сиять. Но есть один лайфхак, как выпить бокал-другой красного и немного защитить зубы: пить через трубочку.
Напитки содержащие сахар и алкоголь (ликеры, коктейли, сладкие вина) вредят зубам также как и просто сладкие напитки (газировка и соки). От сахара зубная эмаль истончается и становится более хрупкой, появляется чувствительность. А еще сахар – рай для бактерий, и кариозные процессы в «сахарной» среде развиваются быстрее. Выход – выбирать напитки с меньшим содержанием сахара (от них еще и меньше голова болит), проявлять умеренность в потреблении, чистить зубы перед сном – сколько бы вы не выпили.
#профгигиена #чувствительностьзубов
В первую очередь, алкоголь влияет на выработку слюны: ее становится меньше. А слюна омывает зубы и всю полость рта, защищая от вредных микробов. Слюна становится вязкой, и во рту меняется кислотность. В результате, образуется больше налета – а он быстрее оседает и на зубах, и на деснах, и на языке. Из-за избытка налета быстрее образуется кариес, особенно пришеечный и межзубный. Поэтому после употребления алкоголя нужно более тщательно чистить зубы и язык. И, если вы завсегдатай баров и любитель коктейлей – запланировать профессиональную гигиену у стоматолога раз в полгода.
Употребление темных сортов пива и красного вина приводит к окрашиванию зубов. Зубы темнеют, а улыбка перестает сиять. Но есть один лайфхак, как выпить бокал-другой красного и немного защитить зубы: пить через трубочку.
Напитки содержащие сахар и алкоголь (ликеры, коктейли, сладкие вина) вредят зубам также как и просто сладкие напитки (газировка и соки). От сахара зубная эмаль истончается и становится более хрупкой, появляется чувствительность. А еще сахар – рай для бактерий, и кариозные процессы в «сахарной» среде развиваются быстрее. Выход – выбирать напитки с меньшим содержанием сахара (от них еще и меньше голова болит), проявлять умеренность в потреблении, чистить зубы перед сном – сколько бы вы не выпили.
#профгигиена #чувствительностьзубов
👍1