Андеграунд
752 subscribers
311 photos
32 videos
4 files
944 links
Download Telegram
https://t.iss.one/tenebrae1/2179 - пока видно только серьёзное истощение военных ресурсов. Это, да, выглядит несколько странно. С другой стороны расходуются старые виды вооружений. Сделаем предположение, что США они уже не очень интересны (хотя, как минимум ПВО всё же нужно), т.к. американцы собираются воевать совсем другим оружием. Теми же дронами, но управляемыми ИИ. Для чего-то же строят мегаломанические дата-центры под ИИ именно СЕЙЧАС. Казалось бы мировая война на носу, не до генерации слопа. А вот почему-то приоритеты такие. Ну и Старлинки, которыми старательно опутали земной шарик, чтоб везде сигнал проходил и всё было видно. Кто сказал Манхэттенский проект?

А в других аспектах какого-то истощения особо не видно. Да, электорат страдает из-за цен на бензин - ну так, судьбинушка такая у электората. Может, в ноябре респов и выкинут из парламента, но это проблема респов, которые впрочем сильно плакать не будут, денежки от экспорта нефти по новым вкусным ценам подсластят пилюлю. Значит, будут 2 года паралича госаппарата Штатов - иными словами подготовка к чему-то. Ну, а пока страдать будут КНР, ЕС и всякие арабские бедолаги.
3
Эх, Роман, Роман! Ну как так можно...?) https://t.iss.one/auslanderthoughts/9065

Как так можно в такой теме не сказать, что до великой капиталистической революции 1991 года ответственный партийный работник ЦП КПСС Зюганов жил в одном доме с Борисом Николаевичем... (успевшим побывать партийным вожаком коммунистов Москвы). Буквально в одном цековском доме, в одном подъезде просто на разных этажах.

А после разгрома левых сил в 1993-м году, когда образовалось несколько обломков КПСС, Кремль сделал ставку именно на дедушку Зю, как одного из самых лояльных тогдашнему режиму коммунистов)
👍5😁3🤡1
Эпоха Web 2.0, в которой мы жили с конца нулевых, и которую постоянно хоронили все эти годы, заканчивается только сейчас.

Она появилась на волне тогдашних хайповых технологий, которые изменили подход к контенту. Во-первых, он стал абстрагирован от площадки: это был пик популярности RSS, проходящей сегодня по статье «кто не застал — тот и не знает». И, во-вторых, это был пик популярности соцсетей, а, значит, контент стал абстрагирован и от профессии — наступила эра user generated content, UGC.

То есть, в Web 1.0 были авторитетные площадки (сайты) с авторитетными авторами (журналистами и экспертами). На этих площадках одни и те же люди делали контент и собирали читателей (которые могли общаться только в "Гостевых книгах", если они там вообще были, чаще — не были; позже появились простейшие "форумы" — прообразы Реддита). С приходом Web 2.0 контент стал 1) чьим угодно, 2) где угодно, 3) автор и читатель слились воедино (например, комментарии читателей могли полностью менять суть текста, который они комментировали, и иногда даже становились популярнее самого текста).

Это привело к тому, что, например, популярные тексты начали годами гулять по разным площадкам, часто даже намеренно анонимные. А также это привело к появлению разного калибра опинион-лидеров, который "сам себе автор", и площадка ему тоже не всегда важна (это я, например).

Естественно, с самого начала такой подход вызвал проблему проверки фактов — особенно, если опинион лидер (недавно стали говорить «инфлюэнсер») прячется за псевдонимом и никто его не знает. Кто угодно может написать что угодно где угодно и это разлетится по всему интернету. А правда это или нет — никто не знает.

В ответ на этот вызов появились простейшие механизмы верификации — ссылки на доказательства. С развитием технологий доказательства окончательно стали мультимедийными: фото или видео было, как правило, достаточно, и подделки легко выкупались.

Теперь уже не читатели охотились за контентом в медиа — а медиа начали охотиться за читателями, производящими контент.

Догадались к чему я клоню? Всё верно, с каждым месяцем нам всё очевиднее — контент теперь может производить не только Media или User, контент теперь производит AI. И он с огромной скоростью становится всё достовернее и достовернее — иными словами, больше нет доказательств в виде фото или видео. Это проблема не только для юристов в судах — это проблема и для медиасреды.

ПРУФОВ НЕ БУДЕТ.

Не потому, что их нет — а потому, что сломался консенсус — что считать пруфом? До недавнего времени ещё можно было по каким-то признакам вычислить нейросблёв — но время пуволсниев проходит, алгоритмы прокачиваются.

Авторитетные площадки могут потирать руки: UGC факта обесценивается прямо сейчас. Останется только UGC креатива, как на заре Web 2.0, когда картинки загружались долго, а видео надо было сначала качать, а потом смотреть.

Впрочем, коллективный разум может вырулить ещё куда-то. Вроде бы некуда ему рулить в этой ситуации, но человек существо изворотливое.
Ну вот когда я на стриме с Виктором Будусовым говорил, что мы живем в эпоху постправды конспирологии, я имел ввиду и это.

Дело даже не в том, что число авторов стало запредельно большим, а возможности подтвердить достоверность информации стремительно падают с каждой минутой. И дело даже не в том, что власти стран мира взяли на вооружение фэйкньюс (не пропаганду, а именно заведомо недостоверную информацию).

Проблема в том, что конспирология стала тотальным оружием непрерывно идущей гибридной войны. Если государство не кормит своих граждан фейками, то это делают условные солдаты НАТО.

Причем буквально, во многих армиях мира активно действуют ментально-психологические войска. И это не конспирология, а правда жизни. К примеру в Штатах это 4-я группа психологических операций (военных операций информационного обеспечения) вооружённых сил США. Кто в других государствах отвчает за ПСИОП — погуглите сами.

Думаю, смерть Web 2.0 отчасти именно поэтому процесс вполне проектный. Причем, не в одной Россиюшке, а по всему миру. К примеру, в Британии ща комменты сейчас сажают куда больше народа, чем в РФ. Да и остальная Европа тоже подтягивается.

В общем, идущая сейчас активными темпами кластеризации мирового пространства развивается не только на уровне экономических и военных союзов, но и на уровне локальных интернет-пространств (только локализация тут национальная и меж национальная).

У каждой крупной зоны будет свой национальный чебурнет. И нам с вами предстоит с этим как-то жить, выживать, приспосабливаться и адаптироваться.
🔥6👎2👍1
Forwarded from Двач
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В начале 2000-х ФБР записывало разговоры членов мафиозной семьи Луккезе: на нескольких записях слышно, как они с интересом обсуждают… сериал «Клан Сопрано».

Настоящие гангстеры считали, что сериал слишком точно показывает их жизнь. Один даже сказал:
Создатель явно знает кого-то из нас. Откуда он всё это взял?!


Сериал так правдоподобно показал быт итало-американской мафии, что они чувствовали себя разоблачёнными. Некоторые даже начали копировать поведение и стиль речи героев, особенно Тони Сопрано.

Вот вам повод пересмотреть этот шедевр
43👎1😁1
Forwarded from Андеграунд
Двач
В начале 2000-х ФБР записывало разговоры членов мафиозной семьи Луккезе: на нескольких записях слышно, как они с интересом обсуждают… сериал «Клан Сопрано». Настоящие гангстеры считали, что сериал слишком точно показывает их жизнь. Один даже сказал: Создатель…
Автор сильно не докрутил)

Сериал «Клан Сопрано» состоит из 6 сезонов, а семью Луккезе хлопнули уже на 2-м сезоне по закону Рикко. И записи с их обсуждениями "Клана сопрано" как раз использовали в суде для доказательства причастности к мафии ;)

Дело в том, что к тому моменту ФБР и полиция Нью-Йорка основательно зачистила мафию в самом Большом Яблоке. А группировка из Нью-Джерси, державшаяся в стороне и в тиши, некоторое время оставалась на свободе и не отсвечивала. Ну нужно к ней было подобраться.

Такое вот случайное совпадение.

Что касается совпадений самого сериала с жизнью и очень досконального знания мафии, то удалось этого достичь благодаря тому, что в консультанты создатели сериала взяли одного из офицеров мафии из Нью-Йорка, который очень детально рассказывал про мафиозный быть. Разумеется, к тому моменту он уже сотрудничал с ФБР по программе защиты свидетелей.

Впрочем, сам создатель сериала — Дэвид Чейз — был итальянцем из Нью-Джерси, и, что называется, "рисовал с натуры". Более того, актер исполнявший роль Поли Галтиери — Тони Сирико — это буквально бывший младший член (насколько помню, кандидат в мафиозо) легендарной криминальной семь Коломбо, который завязал после отсидки в 70-хгодах и стал актёром. например, снимался в ленте "Славные парни" .

Примечательно, что 27 человек из этой ленты Скорцезе потом перекочевали в Сопрано .

Но вообще сериал ВЕЛИКИЙ, выходит за пределы лент о мафию и произвел революцию в сериаловедение, подобную революции Твин Пикса.

Впрочем, этот сериал буквально спалил жизнь Джеймс Гондальфини (очень крутого актера) и стал причиной его раннего ухода. В этом плане Дэвид Чейз в чем то напоминает Кубрика, хоть по большей части выступал не как режиссёр, а как продюсер.
8👍3👎1
О как!

Оказывается Дэвид Чейз разрабатывает мини-сериал Project: MKUltra («Проект: МК Ультра») для HBO о секретной программе ЦРУ, которая изучала средства манипулирования сознанием!

О том, что создатель культового шоу «Клан Сопрано» Дэвид Чейз разрабатывает новый мини-сериал для телесети HBO, сообщало издание Deadline в октябре 2025-го!

Очень бы хотелось на это посмотреть, но не факт, что выйдет. Времена, понимаете, непростые.
8👍31👎1
А еще появиться подпольный белый интернет, которым будут барыжить на чёрном рынке честные чиновники и доблестные силовики, как это уже сейчас происходит в союзном Иране в Real Life.

Не шутка, у братушек-арийцев уже пошли процессы над оборотнями в чиновничьих креслах, продающими простым смертным элитные гигабайты, предназначенные только для проверенных товарищей

Впрочем, это у них. А у нас тут выборы в Госдуму. И инициировать полный чебурнет для электорат в год большой кампании — это конечно гениальная идея от наших законодателей
😁4🤡42😈1
2026: КТО-ТО МЕТОДИЧНО ВЫКЛЮЧАЕТ МИРОВУЮ НЕФТЯНУЮ СИСТЕМУ

За последние две недели — уже четвёртый удар по Туапсе.

В городе сейчас спровоцированная ударами экологическая катастрофа. Можно ожидать, что в очередной раз пойдет «нефтяной дождь», если уже не… Сейчас идет тушение нового пожара на морском терминале в Туапсе.

Значительная часть мощностей одного из ключевых черноморских НПЗ и экспортного терминала «Роснефти» (проектная мощность около 12 млн тонн в год) уже превращена в груду обгоревшего металла. Горят резервуары, повреждены технологические установки, портовая инфраструктура парализована. Город периодически накрывает токсичным дымом, после одного из ударов местные уже сообщали о «чёрном дожде». Официально — «украинские дроны». На деле — это часть чёткой, системной кампании по выведению из строя российской нефтепереработки и экспортной логистики, приводящаяся странами Запада. При этом во главе антироссийской коалиции сейчас фактически стоит Британия, занявшая место Штатов, которые все еще участвуют в военном противостоянии, но в фоновом режиме. Туапсе как еще одно звено разрываемой энергоцепи в РФ

По оценкам западных СМИ, за 2026 год повреждено или выведено из строя до 15–20% мощностей первичной переработки нефти в РФ. Суточная переработка рухнула до уровней, которых не было с 2009 года. Врут ли вражеские голоса? Возможно. Верить им не будем. Однако мы видим, как систематически удары приходятся именно по узким местам: НПЗ в Туапсе, Киришах, Волгограде, Уфе, Перми, Ярославле. Порты — Усть-Луга, Приморск, Новороссийск — регулярно выходят из строя. Россия вынуждена сокращать добычу на сотни тысяч баррелей в сутки. Доходы бюджета страдают, хотя высокие мировые цены частично компенсируют потери.

Профессионалы бьют не по скважинам, а по переработке и логистике — самым уязвимым и дорогим в восстановлении звеньям цепочки. Впрочем, не только лишь в России.
👎2👌1🤡1🤣1
Ближний Восток: последствия полномасштабного удара по Ирану и ответки по монархиям Залива

Параллельно США и Израиль провели полномасштабную кампанию против иранской энергетической инфраструктуры. С февраля-марта 2026 года зафиксированы многочисленные удары по ключевым объектам:

• Остров Харг (Kharg Island) — главный экспортный терминал Ирана, через который ранее проходило до 90% иранского нефтяного экспорта. США наносили удары по военным объектам на острове, что серьёзно осложнило отгрузку сырья.
• Южный Парс (South Pars) — крупнейшее в мире газовое месторождение (совместно с Катаром), сердце иранской газовой и нефтехимической промышленности. Израиль нанёс удары 18 марта по нескольким секторам поля, повредив по меньшей мере четыре производственные линии, включая газоперерабатывающие установки и нефтехимические комплексы. Пострадали также объекты в Асалуйе (Asaluyeh) — главном хабе по обработке газа с Южного Парса.
• Нефтехранилища и топливные депо в провинциях Тегеран и Альборз — удары вызвали масштабные пожары, «реки огня» на улицах и токсичные чёрные осадки («чёрный дождь») над столицей.
• Другие объекты: нефтеперерабатывающий завод на острове Лаван, хранилища в окрестностях Тегерана, элементы инфраструктуры рядом с Бушерской АЭС.

В результате иранская добыча и экспорт нефти резко просели, страна вынуждена хранить нефть в танкерах в море, теряя десятки миллиардов долларов. Долгосрочный риск — повреждение старых месторождений при вынужденном снижении добычи.

Иран ответил симметрично — ударами по энергетической инфраструктуре монархий Персидского залива:

• Катар, Рас-Лаффан (Ras Laffan) — мировой центр СПГ. Иранские удары 18–19 марта нанесли «обширный ущерб» LNG-мощностям. По заявлениям QatarEnergy, выведено из строя около 1/6 (примерно 17%) катарских мощностей по экспорту СПГ — это потери до $20 млрд в год, восстановление займёт 3–5 лет. Рас-Лаффан обеспечивает до 20% мирового СПГ.
• Саудовская Аравия:
o Рас-Танура (Ras Tanura) — крупнейший нефтеперерабатывающий завод Aramco мощностью 550 тысяч баррелей в сутки. Временная остановка после удара дроном в первые дни конфликта.
o Самреф (Samref) — НПЗ с долей ExxonMobil, повреждён прямым попаданием.
o Satorp (460 тыс. б/с, партнёрство с Total) — остановка установок.
o Другие: Ju’aymah (газопереработка), Manifa и Khurais (нефтяные месторождения), East-West pipeline.
• ОАЭ:
o Ruwais — один из крупнейших НПЗ мира, пожары от обломков ПВО.
o Habshan — крупный газовый комплекс, временная остановка.
o Fujairah — экспортный терминал, неоднократные атаки.
o Al-Hosn (газовое месторождение) и другие объекты.
• Кувейт: пожары на Mina Al-Ahmadi и Mina Abdullah — ключевых НПЗ.
• Бахрейн: Sitra refinery (около 400 тыс. б/с) повреждена, объявлен force majeure.

Кроме того, Иран серьёзно осложнил, а по факту частично заблокировал Ормузский пролив — с 28 февраля 2026 года движение танкеров резко упало (более чем на 90% в пиковые периоды). Через пролив традиционно проходит около 20% мировой нефти и значительная доля СПГ. Иран угрожал атаками на суда, вводил «толл» для некоторых, а США ответили контрблокадой иранских портов. Результат — глобальный supply shock на несколько миллионов баррелей нефти и газа в сутки, скачок цен выше $100–120 за баррель.

Сейчас вроде как перемирие, но Ормуз не открыт, а уже прошедшие боевые действия всерьез подкосили мировую индустрию производства и экспорта углеводородов, взметнув цены в вверх даже в США. Впрочем, не только они.
👍3🥱1
А теперь самое интересное: «случайные» инциденты по всему миру

С начала 2026 года по планете прокатилась настоящая эпидемия пожаров, взрывов и аварий на крупных энергетических объектах за пределами России и Ближнего Востока. Официально всё — «технические неисправности», «человеческий фактор» и «ремонтные работы». Но когда такие события идут волной в условиях уже напряжённого рынка — вопросы возникают сами собой.

Вот лишь наиболее заметные:
• США, Техас, Port Arthur — март 2026: мощный взрыв и пожар на одном из крупнейших НПЗ Valero (мощность около 380–435 тысяч баррелей в сутки). Пострадала установка гидроочистки дизеля и контрольная комната. Жители окрестностей ощущали толчки на многие мили, вводился shelter-in-place. Завод частично останавливался на недели. Это один из ключевых производителей дистиллятов на побережье Мексиканского залива.
• Австралия, Geelong — 16 апреля 2026: крупный пожар на refinery Viva Energy — одном из двух оставшихся нефтеперерабатывающих заводов страны (мощность ~120 тыс. баррелей в сутки). Пожар вспыхнул в gasoline complex (алкylation unit), тушение заняло более 12–13 часов. Завод снабжает около половины топлива штата Виктория и ~10% общенационального. Австралия и так импортирует 80% топлива — инцидент резко усилил опасения дефицита.
• Индия, Rajasthan (Pachpadra, HPCL) — 20 апреля 2026: пожар на новом крупном комплексе HPCL Rajasthan Refinery (стоимость ~$8,5 млрд) буквально за день до запланированного торжественного открытия с участием премьера Моди. Огонь вспыхнул в районе Crude Distillation Unit — «сердца» любого НПЗ. Инаугурацию отменили, восстановление займёт 3–4 недели. NIA (индийское антитеррористическое агентство) даже начала проверку на «террористический след».

Другие заметные инциденты 2026 года:
• Турция: взрыв и пожар на Tüpraş Izmit Refinery (январь).
• Испания: пожар на Repsol Escombreras (Cartagena).
• Тайвань: взрыв на CPC Taoyuan.
• Мексика: повторный пожар на Olmeca (Dos Bocas) refinery PEMEX.
• США: серия инцидентов на других объектах Gulf Coast и Калифорнии (Chevron El Segundo, Marathon Texas City и др.).

За первые месяцы 2026-го количество таких событий значительно превышает обычную статистику. В прошлом году в США за весь год было около 9 серьёзных инцидентов на НПЗ. В 2026-м похожие цифры набираются за считанные недели.
💯61👍1🥱1
Мрачный облик грядущего

На этом фоне король Чарльз буквально на днях приезжает к Трампу и открытым текстом говорит о необходимости жёсткой позиции против России. Как уже сказал, Британия сегодня — главный дирижёр гибридной войны против РФ. США участвуют де-факто: разведка, целеуказание, Starlink, продажа оружия.

У бритов жесткая позиция против РФ и дирижирование системным разрушением российской нефтепереработки при молчаливом согласии Штатов. У американцев — попытка взять под контроль крупнейший цент мировой нефтедобычи и нефтеэкспорта, то есть получить контроль над поставками в Европу и Китай. Побороть Иран пока не получилось, а вот поставки обрезали. Ну и волна «случайных» инцидентов на НПЗ по всему миру в придачу.

Кто-то целенаправленно выключает переработку и логистику — самые болезненные и долго восстанавливаемые узлы мировой энергосистемы. Это уже не локальные конфликты. Это война за контроль над глобальными энергопотоками в условиях большого передела.

Профессионалы работают чётко по плану. Вопрос только один: чей это план в итоге и кто выиграет, когда ключевые звенья мировой энергетики будут выведены из строя или серьёзно ослаблены. Такое ощущение, что очередное англо-американское партнерство с попутным противостоянием и попыткой обжурить друг друга.

Но это, конечно, конспирологические гипотезы. Однако, судя по динамике так или иначе 2026-й рискует войти в историю как год Большого Выключения.

Следим внимательно, пока у нас не ввели чебурнет, чтобы меньше переживали о происходящем. События вокруг нас развиваются стремительно.
👍5🤡3💯3😨2😱1
Не закрытый перелом, а открытый

Тут куда интереснее, чем пишет Роман. https://t.iss.one/auslanderthoughts/9074

В случае Туапсе нефтеинфрастра принадлежит компании Роснефть, где примерно 1/5 принадлежит британской BP — структуре, которая с самого своего начала была аффилирована с британской разведкой. И ещё примерно 1/5 доли — у катарского королевского фонда, при том что эмират — англо-американский сателит.

Понятно, что российское руководство Роснефти — тоже не простая контора. Люди служивые, патриотические. Но дело не в этом.

Тут просто пример, насколько Британия глубоко интегрирована в российскую экономику, против которой ведёт гибридную войну.

И не только в российскую. Подпольная империя пиратов, барыг и ДжеймсБондов....
👍2
Андеграунд
https://t.iss.one/auslanderthoughts/9093 Уважаемый Роман в суете будних дней забыл в каком городе находится столица крупнейшей мировой религии. А кстати, почему именно там?)
upd. Цезарю цезарево, а Богу божье

На тему как то давно писал Богемик. https://bohemicus.livejournal.com/139183.html

Но там много слов и мало выводов...

Ближе к телу у Енина. https://rutube.ru/video/e8e900a912dc41978a07f57d3a6f053c/ Но тоже огромная фактура превращается в море слов, в омуте которых тонет смысл. А нужно зреть в корень.

Приведу читателям маленькую подсказу. Как известно, Папский Престол, находится не в самом Риме, а в городе-государстве Ватикан, созданном на месте ипподрома и кладбища, которые в свою очередь находились на месте еще этрусского доримского поселения. А единственным местным сохранившимся наземным артефактом античных времен является Ватиканский обелиск, изначально стоявший в египетском священном городе Гелиополе. ;) ;) ;)

И глава этого города-государства носит самый древнейший из сохранившихся титулов, связанный с верховным римским языческим культом.

Так вот, сегодня вторым после Папского престола заведением города является Институт религиозных дел (Istituto per le Opere di Religione, IOR). Он же Банк Ватикана.

Как так вышло? Почему такое переплетение очень мирского и очень светского? И о чём нам на самом деле говорит название?

Помедитируйте над этим ;) 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔51👍1
Судя по последним событиям на/в Украине и предшествующим событиям вокруг Москвы, переговорный трек переходит в стадию активных действий (срыв не исключен, но и не исключен и договорнячок).

Люботнно, что стремительно идущие события уместились между визитом ненашего доброго короля Карла на переговоры в Вашингтон, а также в предстоящий визит Трампа в Китай.

Можно предположить, что ключевые переговоры в итоге пройдут именно в Пекине.

Впрочем, это пока мои догадки. Будем посмотреть...
👍2
...P2 — то есть Propaganda Due.🤝

Поняли-поняли...)
👌4
Существенный минус Системы РФ в ее нынешнем положении - это то, что противостояние элитных групп из средств достижения результата превратилось в самоцель. Вернее, самоцелью стало постоянное уравновешивание элитных групп, которое начисто нивелирует весь потенциальный эффект. Объясню на пальцах.

Группа Пети, допустим, завалила проект строительства космодрома. Новыми строителями хотят стать группы Коли и Васи. В итоге космодром отдается группе Серёжи, а Коля с Васей ставятся в качестве контролёров. Но Петю тоже не выкидывают, а переводят на контроль Коли и Васи, чтоб тоже не были высокого мнения о себе.

В итоге космодрома так и не появляется, а все четыре элитных группы просто набирают друг у друга заложников и бьются за отдатчик скудных ресурсов.

Долго ли может существовать такая система? Практически бесконечно. Потому что только лояльность, а не достижение результата обеспечивает каждой группе доступ к ресурсам. Эффективна ли такая система? Вообще ни разу. Она только эффективно деградирует
👌2
Forwarded from Викач
🏴‍☠️🇬🇧🚩 У них был план. И они его придерживались.

Благодаря файлам Эпштейна нормисы открывают для себя удивительный мир циглеров — с «гоями» и «виноградной газировкой».

И раз уж сегодня каждая теория заговора оказывается правдой, возникает вопрос: существуют ли подобного рода доказательства реальности ДЕГовёрса — некие протоколы лондонских мудрецов, в которых англичане сами оперируют понятиями «метрополии» и «криптоколоний»? — И таки вы представляете, такой документ действительно существует.

В 2004 году премией Оруэлла в области литературы удостоилась книга The Breaking of Nations британского дипломата Роберта Купера. Купер принимал активное участие в формировании внешней политики Тони Блэра и в 2002—2013 гг. занимал руководящие должности в Генеральном секретариате Совета ЕС по внешним и военно-политическим вопросам.

В 2002 году по мотивам трудов Купера вышла публикация в любимом издании Ильи Ремесло The Guardian под названием «Новый либеральный империализм». Текст тогда поразил современников своей откровенностью и цинизмом, а его основные положения легли в основу британской стратегии на годы вперёд. Спустя время мы можем оценить масштаб её последствий.

Для начала Купер описывает их английское положение и делит весь мир на три категории:

Домодерновые failed states, утратившие монополию на насилие государства — находятся в перманентной борьбе с вооружённой оппозицией и бандитскими группировками, земли нового Средневековья, к которым относятся некоторые страны Латинской Америки, большинство стран Африки и Азии.

Модерновые классические государства XIX века, их высшей ценностью является суверенитет, а отличительной чертой — ведение войн за контроль над территориями и ресурсами. К ним автор относит США, Россию и Китай.

Постмодернистская Либеральная империя — венец эволюции по Куперу, включает в себя Канаду, Великобританию и ЕС. Характеризуется размыванием государственного суверенитета в пользу наднациональных структур, стиранием границ, взаимозависимостью, открытостью, вмешательством во внутренние дела друг друга и отказом от силового решения конфликтов на подмандатных территориях.

Обратите внимание, что США и Англия находятся в разных категориях 🤔

Далее Купер сетует на бремя белого человека, и что в современном мире оперировать понятиями «империи» и «колонии» — не комильфо, поэтому, чтобы не задеть ни чьи чувства, приходится вводить всякие эвфемизмы.

Но суть остаётся прежней.

Для защиты постмодернистского «цветущего сада» от дикого мира «джунглей» домодерновых и модерновых государств, Купер предлагает сознательно взять на вооружение политику двойных стандартов. Если для постмодернистских государств имперская администрация предлагает «мир, основанный на правилах», то против «варваров» на границах Либеральной империи в ход идут любые средства: санкции, гуманитарные интервенции, поддержка оппозиции, цветные революции, психологические операции, военные диверсии и пропаганда.

Дабы пресечь исходящую от «варваров XIX века» опасность Купер предлагает их своевременно колонизировать.

Подменять гражданское общество сетью иностранных НКО, пересаживать бюрократию на методички британского консалтинга, размывать национальный суверенитет через обязательства перед международными институтами — ООН, МВФ, ВТО, ВОЗ, ОБСЕ. А ещё лучше прямо устанавливать органы внешнего управления — как украинское НАБУ или Аппарат Верховного представителя в Боснии и Герцеговине.

После чего доведённые до нужной кондиции местные элиты могут отправить в Лондон или Брюссель челобитную: «приходите володеть нами». И так уж и быть с белого баренского плеча папуасам великодушно разрешат стать ассоциированным членом ЕС или Британского Содружества.

Так Роберт Купер снимает противоречие расширяющейся Либеральной империи: без использования «устаревших» захватнических войн империй XIX века — но с помощью добровольного «самонавязывания» правил империи XXI века.

И это причина, почему Польша никогда не пойдет на предложение России о захвате еврорегиона «Галиция».

Продолжение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔3🔥2🥱21