Ефим Гугнит
988 subscribers
145 photos
12 videos
6 files
207 links
Шеф-редактор Поп-культуры в Т—Ж

Внештатный автор Кинопоиска, Arzamas, Окко, РБК Life и Амедиатеки

Для связи: @efimgugnin

А вот мой видеоигровой канал: @meat_curses_murders
Download Telegram
Ну что, Канны всё, сижу с чемоданами в аэропорту и жду, пока там объявят победителей (надеюсь, что Пальма уйдёт Пон Джун-хо, но что-то подсказывает, что всё же не).

Тем временем Screen International выложили последнюю ревизию таблички, и с их финальным консенсусом я, в целом, очень согласен. Особенно вон с тем, что золотым выделено.
Выдохнули.


АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Не верил и не надеялся, Иньярриту, братан, спасибо, от души в душу
Слоупочно закрываю каннские гештальты — наконец написал про прекрасных «Паразитов» Пон Джун-хо.

Вообще очень люблю Пона и безумно рад, что на этих Каннах именно он заслужил такой коллективный психоз — люди на показе радовались каждой шутке как малые дети, я, впрочем, вместе с ними. Теперь боюсь перехвалить, но ничего не могу с собой поделать.
Про новых «Людей в чёрном» по идее ничего нельзя писать до 12-го числа, но, камон, в канале 182 человека, думаю, никто не узнает.

Так вот







Бля, забыл
Написал про новую «Историю игрушек» — вроде бы ну совсем не нужный сиквел, который, тем не менее, попал точно в сердечко.

«...четвёртая «История игрушек» сильно напоминает «Тачки 3» — другой пиксаровский мультфильм о смене поколений, смирении и принятии, с такой же мило-старческой интонацией. Здесь совсем нет злодеев, даже страшные как смерть куклы прямиком из «зловещей долины» оказываются, в общем, жертвами обстоятельств. Единственное, что по-настоящему движет героями, — желание уравнительного счастья для всех даром, и пусть, как говорится, никто не уйдёт обиженным. Их филантропизм как никогда наивен, но он совсем не детский: это зрелое человеколюбие, подкупающе сентиментальное и почти сакральное в своей неумолимой вере в мировое добро».

А ещё это второй фильм за последнее время, который мне жутко хочется посмотреть в оригинале из-за Киану Ривза (первым был идиотски прекрасный «Джон Уик 3», в котором зачем-то дублировали момент, где Киану на ломаном русском мемно заявляет, что он Дитя Беларуси и звать его Джованни, блин, Йованович).
В Лос-Анджелесе убивают людей, и все бегают абсолютно неоновые.

Вчера на Amazon вышел Too Old To Die Young — 13-ти часовой сериал Николаса Виндинга Рефна, где Майлз Теллер красиво молчит и мочит. Я про него писал ещё в Каннах, где показывали 4 и 5 серию (не спрашивайте) — там ничего, конечно, не понятно, всё абстрактно и сюрно, но оторваться совершенно невозможно. Предполагаю, что в остальных восьми всё то же самое.

https://dtf.ru/cinema/51135-krov-neon-i-kodzima-chego-zhdat-ot-seriala-slishkom-star-chtoby-umeret-molodym-ot-nikolasa-vindinga-refna
В прокате ещё с той недели новый Альмодовар — полуавтобиографичный сказ о творчестве, прошлом, настоящем, любви, ненависти и да, о боли и славе. Его личный «Амаркорд» и «8 с половиной» с чуть большим перевесом в сторону первого.

«Альмодовар, в последние годы всё чаще провоцировавший зрителя, снимавший кино почти до пошлости откровенное, в «Боли и славе» вдруг успокоился и сменил эротику спартанской скромностью.

Оно, в общем, логично: если раньше Педро по-фрейдовски выражал свои проблемы через сплетения обнажённых тел на экране, теперь он стремится вскрыть эти нарывы, понять их природу и обуздать, а не проецировать их напрямую, физиологически».
Написал про «Солнцестояние» — психоделический хоррор, где Флоренс Пью и ко° отправляются в жуткий языческий бэдтрип. Ситтерит их Ари Астер, так что хорошего не ждите (для героев, в смысле, сам фильм-то классный).

«Здесь та же любовь Астера к архитектурной условности — есть даже открытая параллель с кукольным домиком из дебюта, — та же тема семейной травмы, тот же иррациональный, но абсолютно понятный ужас перед языческой эзотерикой, страшными непокорёнными силами, действующими по чуждой людям логике и законам. Правда, если в «Реинкарнации» мистика была очевидна и открыто проявляла себя в безумном финале, в «Солнцестоянии» она так и остаётся заточена в деталях, ритуалах и психоделических бэдтрипах, варварских обычаях жизнерадостных сектантов или зловещих лицах, в которые собираются кроны деревьев где-то на фоне».
Посмотрел «Хоббса и Шоу» и убедился в том, что начал подозревать ещё после второго «Дэдпула»: Дэвид Литч всё это время был слабым звеном джоноуиковского дуэта.

При всём позиционировании фильма как отвязного поехавшего экшона, отрицающего законы физики и прочие скучные смыслы, «Хоббс и Шоу» удивительно серый, и любой малюсенький выход за зону комфорта сопровождает назойливым подмигиванием зрителю, мол, смотри, у нас тут В Е С Е Л О. Вот только весело тут, дай бог, пару раз, остальное время — громогласное meh: адреналинового безумия несравнимо меньше, чем в каком-нибудь Kingsman или третьем «Джоне Уике», Джейсон Стэтхем был намного смешнее в «Шпионе», а в плане забавной токсичной маскулинности фильм легко обыгрывает, допустим, «Аквамен».

И да, Дэвид Литч где-то после «Взрывной блондинки» вдруг резко разучился снимать экшн: тут даже концептуально классные моменты (вроде полёта на вертолёте с прицепом из пяти скреплённых машин) портит знакомый до боли монтаж: крупный план, средний план, другой крупный план, ещё крупный план, закидывайте в монтажную — там разберутся.
​​Раз уж я тут нарушил радиомолчание (ради «Хоббса и Шоу», не, ну прикиньте), вот вам ещё пара материалов — недельной, правда, давности — о модном молодёжном сериале «Пацаны» по комиксу классного Гарта Энниса.

Сериал и правда хороший, но мне слегка не хватило всего того, за что его как раз поголовно хвалят: да, весело, отвязно, смешно, но ещё чуть-чуть, и была бы совсем крутая кровавая ебанистика, а тут к финалу все вдруг уходит в декламации и драмы. Возможно, типичный пример ненавистного мной синдрома «книга лучше» (хотя читать «Пацанов» я начал после того, как посмотрел сериал) и вообще похвально, конечно, что экранизация уводит односложные «гыгыгы» Энниса в область актуальной медийной сатиры, но мне «гыгыгы», видимо, ближе. Люблю, когда кроваво, глупо и смешно, ничего не могу поделать, «Инопланетное рагу» — лучший фильм в мире.

Так вот, собственно, о материалах:

Здесь говорю о «Пацанах» ртом вместе с Олегом из @cinemacritique: мучительно долго шучу про название, забываю выключить сатиричный школьный тон, вот это всё.

А здесь уже буковы. Серьёзней, обстоятельней, почти без гыгыгы (не считая, разумеется, заголовка).
Давний детсадовский спор наконец решён.
​​Когда писал про «Пацанов» и придумывал хохму для заголовка, вспомнил великую песню «Пацаны рано взрослеют» великого Алекса Гуфовского, известного в узких меломанских кругах как Alexdarkstalker98. Нужную хохму не нашёл, зато, переслушав, понял, что абсолютно гомерический и ни к чему не обязывающий текст Гуфовского про тяжёлую жизнь в 14 лет и уколы героином прям в череп (это, правда, из другой песни, но не суть) с годами всё смешнее и актуальнее.

Забудьте «Эйфорию», забудьте «Кислоту» (хотя тут, чувствую, моя помощь не нужна), забудьте прочую пижонскую байду жанра «криминальный пубертат в журнале "Стрекоза"»©. Вот он — манифест поколения (только «пацаны» замените на что-нибудь более гендерно нейтральное). Вот она — дистиллированная правда жизни и ультимативный срез эпохи: тут и легкодоступная, кхе, эйфория («пью ягуар и мне вообще нормально»), и мнимые психозы («депрессуха сидит в моей голове»), конфликт традиций («бабки, вы достали») и социального прогресса (грустный бит о том, что сейчас уже нельзя дать девушкам сапогом в живот или по роже). Хиханьки хаханьками, а Гуфен ещё 7 лет назад всё понял про ебучее поколение Z, которое нацепило взрослую одежду и у которого всё, блин, серьёзно стало. И если вы думаете, что я шучу — вам за это вообще неуважение, требую к себе другого отношения совершенно.

Вы чего, вообще в своём уме или как?
Нейм а беттер, как грится, факин дуо
Всё так.
Forwarded from mumble vigilante
Видимо, после каннского успеха Пон Чжун Хо какой-нибудь начальник полиции пересматривал его фильмографию и вспомнил о нераскрытом деле: корейская пресса сообщает, что спустя 30 лет найден тот самый маньяк из «Воспоминаний об убийстве».

Подробностей пока мало, говорят только, что это мужчина «за 50», который сейчас сидит в тюрьме за похожее преступление. Дать ещё одно пожизненное в плечи не выйдет, поскольку на момент совершения преступления срок давности у него был 15 лет.

Теперь осталось ответить на два вопроса: смотрел ли этот мужик фильм и если да, то как отреагировал на концовку, и случайно не тот ли это чувак, которого они отпустили в сцене около тоннеля?

https://en.yna.co.kr/view/AEN20190918010400315
На самом деле они, конечно, просто кликнули на первый предложенный вариант в поиске гугла
Дед с батей сцепились по пьяни и испортили всем космическую программу каждую пятницу одно и то же пиздец нахой.

А фильм ничего, poetic, как грится, cinema, которому не помешало бы чуть меньше закадровой прозы.
Раннего Питера Джексона в фильме примерно как Спилберга в «Ублюдке» Брайса, но кино все равно как минимум любопытное, если нравится странная умеренно кровавая херь — обязательно гляньте. Мой братан @au_revoir вот как раз сабы сделал.