Живой Город
2.36K subscribers
5.68K photos
247 videos
58 files
1.58K links
Новости движения за сохранение Петербурга.

Обсуждение - https://t.iss.one/save_spb_chat

Контакты для обратной связи: @dmilit @tonyaeliseeva

Наша группа ВК - https://vk.com/save_sp_burg
Download Telegram
Forwarded from КРИК-ТВ
В России предложили запретить СМИ публиковать любую обвинительную информацию

В Госдуму внесли законопроект, который запрещает СМИ использовать формулировки «предположительно», «по мнению» и «источники сообщают» в обвинительном контексте до вступления решения суда в силу.

Если закон примут, под удар попадёт почти любой критический текст о чиновниках, бизнесе, уголовных делах.
👎39🤬17😢6
Строительная компания "ЛСР" обещает не гноить особняк Тейхмана на Ивана Черных 16, а отремонтировать под ресторан и даже "восстановить утраченный исторический парапет с тумбами и ажурным ограждением на основании архивной фотографии 1933 года".
Ссылка на ГИКЭ: https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2026/03/18/01-27-243_26_ГИКЭ_Тейхмана.pdf

Особняк был куплен застройщиком в 2024 году вместе с обширным соседним участком бывшего Завод железобетонных конструкций обанкротившегося «Метростроя».
Сам особняк "ЛСР", конечно, интересовал мало и достался застройщику просто "в нагрузку".

Ранее, в конце нулевых годов, "ЛСР" заполучил - якобы под реставрацию - особняки Игеля и Вяземского на Каменноостровском проспекте, находившиеся на момент передачи застройщику в хорошем состоянии. В результате на примыкающем участке был выстроен жилой комплекс "Каменноостровская коллекция", сами памятники просто оставили брошенными. В 2016 году "ЛСР" объявила, что возвращает особняки (доведенные к тому времени до аварийности) городу, убрала охрану, после чего здания были окончательно разграблены, а ценные интерьеры погибли.
Здания-памятники много лет теперь стоят под пленкой и лесами, которые поставил уже следующий владелец. Судьба их до сих пор под вопросом.
🤬18🤔14😢71
КГИОП отказался признать выявленным памятником санаторий «Белые ночи» в Сестрорецке, очень оперативно установив, что по документам ему чуть меньше 40 лет – а это обязательное требование для включения в реестр (про выявление, отметим, в законе ничего не говорится).

Получается, здание слишком молодое, чтобы считаться ценным, но слишком старое, чтобы им пользоваться?!

Санаторий, построенный известным архитектором совсем недавно для советской элиты, с шикарными интерьерами, будет полностью снесён. Страшно представить, какие это горы строительного мусора. Неужели всей этой красоте место только на свалке, и более разумное решение найти было нельзя?

В таких условиях все призывы к раздельному сбору мусора (сортировать банки и контейнеры) выглядят издевательством над людьми.

Вспоминается история с СКК, которому тоже для статуса памятника не хватило буквально чуть-чуть. Чем там кончилось дело и какой «шедевр» вырос на его месте, все знают.

Фото с сайта citywalls.ru
🤬41💔12😢7🔥52👍2
Остатки бывшей Петроградской фабрики-кухни полностью снесены.

Последний отказ КГИОП в выявлении этого объекта вступил в силу 11 марта.
😢30🤬15💔2👍1
Воссозданный дом-памятник на Еленинской 10 в Ломоносове. Фото 21.03.2026
(Предыдущие снимки от 19 октября 2025 года - https://t.iss.one/save_spb_chat/22356)

Оригинал сгорел в 2009 году.
Предположительно он был построен в последней четверти XIX века для главного врача 147-го пехотного Самарского полка Александра Федоровича Зимницкого. Авторство часто приписывается видному мастеру русского стиля И.П.Ропету, хотя документальных доказательств этому нет. Возможно также, что автором был архитектор Г.А.Прейс, который в то время активно строил в Ораниенбауме.
Считался памятником архитектуры рег. значения, и этот статус пока сохраняется и за новоделом.
31👍1