Forwarded from КРИК-ТВ
В России предложили запретить СМИ публиковать любую обвинительную информацию
В Госдуму внесли законопроект, который запрещает СМИ использовать формулировки «предположительно», «по мнению» и «источники сообщают» в обвинительном контексте до вступления решения суда в силу.
Если закон примут, под удар попадёт почти любой критический текст о чиновниках, бизнесе, уголовных делах.
В Госдуму внесли законопроект, который запрещает СМИ использовать формулировки «предположительно», «по мнению» и «источники сообщают» в обвинительном контексте до вступления решения суда в силу.
Если закон примут, под удар попадёт почти любой критический текст о чиновниках, бизнесе, уголовных делах.
👎39🤬17😢6
Строительная компания "ЛСР" обещает не гноить особняк Тейхмана на Ивана Черных 16, а отремонтировать под ресторан и даже "восстановить утраченный исторический парапет с тумбами и ажурным ограждением на основании архивной фотографии 1933 года".
Ссылка на ГИКЭ: https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2026/03/18/01-27-243_26_ГИКЭ_Тейхмана.pdf
Особняк был куплен застройщиком в 2024 году вместе с обширным соседним участком бывшего Завод железобетонных конструкций обанкротившегося «Метростроя».
Сам особняк "ЛСР", конечно, интересовал мало и достался застройщику просто "в нагрузку".
Ранее, в конце нулевых годов, "ЛСР" заполучил - якобы под реставрацию - особняки Игеля и Вяземского на Каменноостровском проспекте, находившиеся на момент передачи застройщику в хорошем состоянии. В результате на примыкающем участке был выстроен жилой комплекс "Каменноостровская коллекция", сами памятники просто оставили брошенными. В 2016 году "ЛСР" объявила, что возвращает особняки (доведенные к тому времени до аварийности) городу, убрала охрану, после чего здания были окончательно разграблены, а ценные интерьеры погибли.
Здания-памятники много лет теперь стоят под пленкой и лесами, которые поставил уже следующий владелец. Судьба их до сих пор под вопросом.
Ссылка на ГИКЭ: https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2026/03/18/01-27-243_26_ГИКЭ_Тейхмана.pdf
Особняк был куплен застройщиком в 2024 году вместе с обширным соседним участком бывшего Завод железобетонных конструкций обанкротившегося «Метростроя».
Сам особняк "ЛСР", конечно, интересовал мало и достался застройщику просто "в нагрузку".
Ранее, в конце нулевых годов, "ЛСР" заполучил - якобы под реставрацию - особняки Игеля и Вяземского на Каменноостровском проспекте, находившиеся на момент передачи застройщику в хорошем состоянии. В результате на примыкающем участке был выстроен жилой комплекс "Каменноостровская коллекция", сами памятники просто оставили брошенными. В 2016 году "ЛСР" объявила, что возвращает особняки (доведенные к тому времени до аварийности) городу, убрала охрану, после чего здания были окончательно разграблены, а ценные интерьеры погибли.
Здания-памятники много лет теперь стоят под пленкой и лесами, которые поставил уже следующий владелец. Судьба их до сих пор под вопросом.
🤬18🤔14😢7❤1
КГИОП отказался признать выявленным памятником санаторий «Белые ночи» в Сестрорецке, очень оперативно установив, что по документам ему чуть меньше 40 лет – а это обязательное требование для включения в реестр (про выявление, отметим, в законе ничего не говорится).
Получается, здание слишком молодое, чтобы считаться ценным, но слишком старое, чтобы им пользоваться?!
Санаторий, построенный известным архитектором совсем недавно для советской элиты, с шикарными интерьерами, будет полностью снесён. Страшно представить, какие это горы строительного мусора. Неужели всей этой красоте место только на свалке, и более разумное решение найти было нельзя?
В таких условиях все призывы к раздельному сбору мусора (сортировать банки и контейнеры) выглядят издевательством над людьми.
Вспоминается история с СКК, которому тоже для статуса памятника не хватило буквально чуть-чуть. Чем там кончилось дело и какой «шедевр» вырос на его месте, все знают.
Фото с сайта citywalls.ru
Получается, здание слишком молодое, чтобы считаться ценным, но слишком старое, чтобы им пользоваться?!
Санаторий, построенный известным архитектором совсем недавно для советской элиты, с шикарными интерьерами, будет полностью снесён. Страшно представить, какие это горы строительного мусора. Неужели всей этой красоте место только на свалке, и более разумное решение найти было нельзя?
В таких условиях все призывы к раздельному сбору мусора (сортировать банки и контейнеры) выглядят издевательством над людьми.
Вспоминается история с СКК, которому тоже для статуса памятника не хватило буквально чуть-чуть. Чем там кончилось дело и какой «шедевр» вырос на его месте, все знают.
Фото с сайта citywalls.ru
🤬41💔12😢7🔥5❤2👍2
Остатки бывшей Петроградской фабрики-кухни полностью снесены.
Последний отказ КГИОП в выявлении этого объекта вступил в силу 11 марта.
Последний отказ КГИОП в выявлении этого объекта вступил в силу 11 марта.
Telegram
Живой Город Chat
😢30🤬15💔2👍1
Проект по контролю за ремонтами фасадов исторического центра приглашает на первую обучающую лекцию сезона 2026!
📌 Мероприятие состоится во вторник 24 марта в офисе на Конной 24 в 19:00.
📌 Мероприятие состоится во вторник 24 марта в офисе на Конной 24 в 19:00.
Telegram
Огонь Костров 🔥
Мы подготовили для вас уникальное мероприятие.
Когда ещё можно будет поговорить с производителями красок, которые используют на фасадных стенах города?
Дорогие волонтёры проекта по контролю за ремонтами фасадов, жители домов центра, приглашаем на первую…
Когда ещё можно будет поговорить с производителями красок, которые используют на фасадных стенах города?
Дорогие волонтёры проекта по контролю за ремонтами фасадов, жители домов центра, приглашаем на первую…
❤11👍5
Воссозданный дом-памятник на Еленинской 10 в Ломоносове. Фото 21.03.2026
(Предыдущие снимки от 19 октября 2025 года - https://t.iss.one/save_spb_chat/22356)
Оригинал сгорел в 2009 году.
Предположительно он был построен в последней четверти XIX века для главного врача 147-го пехотного Самарского полка Александра Федоровича Зимницкого. Авторство часто приписывается видному мастеру русского стиля И.П.Ропету, хотя документальных доказательств этому нет. Возможно также, что автором был архитектор Г.А.Прейс, который в то время активно строил в Ораниенбауме.
Считался памятником архитектуры рег. значения, и этот статус пока сохраняется и за новоделом.
(Предыдущие снимки от 19 октября 2025 года - https://t.iss.one/save_spb_chat/22356)
Оригинал сгорел в 2009 году.
Предположительно он был построен в последней четверти XIX века для главного врача 147-го пехотного Самарского полка Александра Федоровича Зимницкого. Авторство часто приписывается видному мастеру русского стиля И.П.Ропету, хотя документальных доказательств этому нет. Возможно также, что автором был архитектор Г.А.Прейс, который в то время активно строил в Ораниенбауме.
Считался памятником архитектуры рег. значения, и этот статус пока сохраняется и за новоделом.
❤31👍1