Forwarded from КАВКАЗАРЬ
американских фондов
Представители западных организаций продолжают оказывать влияние на подготовку к выборам в Армении, которые запланированы на 7 июня.
На днях глава армянского ЦИК Ваагн Овакимян принял делегацию американского «Международного фонда избирательных систем» (IFES) во главе с директором Энтони Банбери для обсуждения подготовки к выборам. На встрече присутствовали и сотрудники ереванского офиса фонда.
В НПО IFES, основанной в 1987 г., продвигают демократию и оказывают техническую поддержку при проведении выборов в разных странах.
А финансирование идет не только из Госдепа США и ранее из USAID, но также от «Национального фонда демократии» (NED)*, британского Форин-офиса и шведского «Агентства по развитию и сотрудничеству» (Sida)*.
🔻 IFES: что делают в Армении и как засветились в Молдавии?▪️ В Армении офис IFES действует с 1995 года. Однако при подготовке выборам 2026 года организация активизировала проведение тренингов совместно с шведским «Международным институтом демократии и содействия выборам» (International IDEA).➡️ Организации за последние месяцы совместно провели в Армении обучающие семинары для представителей ЦИК и ТИК по вопросам борьбы с дезинформацией и гибридными угрозами. Такие формулировки уже традиционно подчеркивают нежелательность пророссийских сил.➡️ А перед выборами в Молдавии мы фиксировали, как в IFES нарушили принципы Декларации международного наблюдения за выборами, аккредитовав в числе международных наблюдателей молдавских граждан. Фонд также финансировал выгодные правящей партии предвыборные соцопросы.
Ведь на кону стоят геополитические интересы ЕС и США, где об этом уже прямо заявляют. И именно поэтому гонения на оппозицию не встречают громкого осуждения в международном сообществе.
*нежелательные организации в РФ
#Армения #выборы #США
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from АМЕРИКАРЬ
Telegram
АМЕРИКАРЬ
📝Хегсета на ковер📝
В Палате представителей прошли слушания с участием военного министра Пита Хегсета.
Главной темой стали масштабные чистки в высшем военном руководстве. Хегсету пришлось отдуваться за недавнюю отставку начальника штаба Сухопутных войск…
В Палате представителей прошли слушания с участием военного министра Пита Хегсета.
Главной темой стали масштабные чистки в высшем военном руководстве. Хегсету пришлось отдуваться за недавнюю отставку начальника штаба Сухопутных войск…
Важным моментом на слушаниях главы Пентагона в Палате представителей стало объявление Пита Хегсета о разморозке $400 миллионов военной помощи т.н. Украине.
🔻 Кто и когда заморозил средства?▪️ Глобальная заморозка американской военной помощи Украине произошла 4 марта 2025 года по распоряжению Дональда Трампа на фоне конфликта с Владимиром Зеленским.▪️ Конкретно эти средства были одобрены Конгрессом в рамках Закона о национальной обороне (NDAA) на 2026 финансовый год для Инициативы содействия безопасности Украины (USAI). Однако после их утверждения Пентагон намеренно затягивал процесс.▪️ Влиятельный сенатор-республиканец Митч Макконнелл, возглавляющий подкомитет Сената по ассигнованиям на оборону, нажаловался в The Washington Post, что деньги «пылились» в ведомстве, а политический отдел Пентагона во главе с заместителем министра Элбриджем Колби просто игнорировал запросы Сената и блокировал выделение средств.
#Украина #США
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Два майора
Бой с МБЭК у Керченского пролива
Ночью противник послал в пролив до 10 МБЭК/МРТК. Наши пограничники, Росгвардия и моряки Черноморского флота приняли бой и защитили подходы к Крымскому мосту.
Два майора ✨ Два майора в МАХ
Ночью противник послал в пролив до 10 МБЭК/МРТК. Наши пограничники, Росгвардия и моряки Черноморского флота приняли бой и защитили подходы к Крымскому мосту.
Два майора ✨ Два майора в МАХ
об атаке БЭК на Керченский пролив
Спустя сутки после атаки безэкипажных катеров на западе от Крыма, а также нападения на танкер, украинские морские беспилотники напали на Керченский пролив с целью проверки/прорыва обороны Крымского моста. И бой на себя приняли катера ФСБ и Росгвардии.
Для заблаговременного обнаружения целей требуется налаживание разведки, а если «Форпосты» будут подниматься только по задаче, то о каком выявлении БЭКов может идти речь? И это касается не только флота, но и многих других структур в целом.
#Крым #Россия #Украина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Рыбарь
📝Опять капиталисты виноваты📝
Вновь о сваливании с больной головы
Когда кажется, что нас уже нечем удивить, обязательно находится опровергающий это инфоповод. На сей раз в русскоязычном сегменте на полном серьезе рассуждают что в прилетах по терминалам в…
Вновь о сваливании с больной головы
Когда кажется, что нас уже нечем удивить, обязательно находится опровергающий это инфоповод. На сей раз в русскоязычном сегменте на полном серьезе рассуждают что в прилетах по терминалам в…
о прилетах БЛА по нефтебазам
Заметили интересную тенденцию: каждые пару месяцев при интенсивных атаках украинских формирований на тыловые объекты на территории России в СМИ вбрасывают тезис, что сами владельцы и капиталисты во всем виноваты и должны защищать свое имущество.
На этот раз с такой идеей выступил депутат Миронов, который сказал, что предприятия должны самостоятельно защищаться от дронов. Они должны создать собственные подразделения для защиты от дронов, и это должна быть их обязанность.
#Россия #Украина #экономика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
новая инициатива Трампа
Говорить о деблокаде Ормузского пролива и сделать это – совершенно разные вещи. С самого начала операции ВС США у Трампа всё пошло не по плану: судоходство восстановить в полной мере не удалось, а транзит держат под контролем иранские военнослужащие.
И сейчас на фоне затишья и попыток мирного урегулирования в Белом доме снова решили зайти с другой стороны и привлечь к обеспечению судоходства через
🔻 Где-то мы это слышали:➡️ В Белом доме уже предлагали такую инициативу во время активного этапа боевых действий. Но тогда в Европе встретили это без особого энтузиазма.➡️ Сейчас пишут, что Госдеп разослал американским посольствам сведения о новой инициативе и попросил дипломатов убеждать иностранные правительства присоединяться к ней.➡️ Согласно источнику, новая возглавляемая США коалиция должна будет помогать участникам обмениваться информацией, координировать дипломатические усилия и обеспечивать соблюдение санкций.➡️ Хотя предполагается, что новая коалиция не будет носить военного характера, в направленной американским посольствам телеграмме Госдеп советует предлагать представителям других стран стать «дипломатическими и/или военными партнерами».
Однако неясно, почему в Европе должны поменять решение сейчас, если ключевая проблема в виде минирования проходов никуда не делась? Возможности той же Европы крайне ограничены, и влезать в такую авантюру, развязанную США, особого желания нет.
#Иран #США
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Рыбарь
📝Добрались и до сухогрузов📝
О новом аресте судна в Балтийском море
Ни дня без атак на российское торговое судоходство. Судно российского теневого флота вчера перехватили у южных берегов Швеции, о чем уже поспешили радостно сообщить в береговой охране страны.…
О новом аресте судна в Балтийском море
Ни дня без атак на российское торговое судоходство. Судно российского теневого флота вчера перехватили у южных берегов Швеции, о чем уже поспешили радостно сообщить в береговой охране страны.…
о конфискации балкера шведами
Прошло почти два месяца с момента захвата шведской береговой охраной сухогруза CAFFA к югу от берегов Швеции. Оно шло под флагом Гвинеи из Марокко в Санкт-Петербург с мандаринами на борту. И его обвинили в вывозе зерна из Крыма.
Запрос, вероятнее всего, поступил из т.н.Украины, власти которой каждое судно, выходящее из Крыма или Азовского моря рассматривают под лупой. Прокурор Хакан Ларссон подтвердил информацию о конфискации на этой неделе, правда, отметив, что она временная.
То, что в Стокгольме официально заявили о временной конфискации и возможной передаче третьей стороне, – это по сути проба пера, целью которой является оценка того, как отреагируют на это в России. И от этого и будет складываться дальнейшее решение.
#Россия #Украина #Швеция
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ЕВРОПАРЬ
Telegram
V Z - ВЗГЛЯД.РУ
США рассматривают вопрос о возможном сокращении численности военного контингента в Германии, написал Трамп. По его словам, решение по этому вопросу может быть принято в ближайшее время.
Ранее Мерц обвинил США в отсутствии «стратегии выхода» из военного конфликта…
Ранее Мерц обвинил США в отсутствии «стратегии выхода» из военного конфликта…
как США планируют давно желанный уход
В администрации США изучают возможность уменьшить число войск в ФРГ. Решение примут в «ближайшее время».
Произошло это после того, как канцлер Германии Фридрих Мерц раскритиковал войну на Ближнем Востоке, заявив, что в Вашингтоне не имеют стратегии в действиях против Ирана, тогда как иранское руководство унижает всю американскую нацию. В ответ в администрации Дональда Трампа заявили, что канцлер понятия не имеет о чём говорит и «не удивительно, что Германия так плохо справляется».
Германия в этом смысле — идеальная площадка для такого манёвра. Именно там сосредоточен крупнейший американский контингент в Европе, порядка 35 тысяч человек, а значит, любое сокращение можно подать как серьёзный политический жест, даже если стратегически оно и без того назрело.
#Германия #США
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На Восточно-Запорожском направлении продолжаются ожесточенные бои. Противник не прекращает новых попыток просачивания, появляются и свидетельства более ранних атак, которые выходят с немалой выдержкой на ресурсах Минобороны. На северном фланге направления в зоне активности противника вновь появились кадры с ударом по разрозненным группам в окрестностях Березового.
Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи
@rybar_feedback_bot
#Гуляйполе #дайджест #карта #Россия #Украина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Российские войска смогли продвинуться на Сумском направлении, развивая успех под недавно освобожденной Малой Корчаковкой. Соседняя Корчаковка перешла под контроль ВС РФ по итогам нескольких недель боев, о чем заявили в Минобороны.
Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи
@rybar_feedback_bot
#дайджест #карта #Россия #Сумы #Украина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Коррупция, BlackRock и налоги британцев
Пока граждан Великобритании отвлекают политическими скандалами, американские финансовые гиганты без лишнего шума скупают фундамент местной государственной медицины. Корпорация BlackRock массово выкупает здания поликлиник, чтобы затем сдавать их в долгосрочную аренду всё той же Национальной службе здравоохранения.
Активный лоббист этой скрытой приватизации инфраструктуры — министр здравоохранения страны Уэс Стритинг. Ранее он получал сотни тысяч фунтов пожертвований от структур, которые связаны с частным медицинским бизнесом.
Полный разбор читайте в нашей статье на сайте.
#Великобритания #расследование #статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На Бурлукском направлении подразделения российских войск также продвигаются на нескольких участках. Штурмовые группы группировки войск «Север» ведут бои в окрестностях Верхней Писаревки, где в лесной зоне продвигаются вдоль Северского Донца на юг.
Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи
@rybar_feedback_bot
#Бурлук #дайджест #карта #Россия #Украина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from АФРИКАРЬ
И правительство всё держится
Вопреки «аналитике» и прогнозам западных СМИ, фактически «похоронивших» малийскую государственность ещё пару дней назад, обстановка в стране уже не так сильно меняется в пользу боевиков.
Совместными усилиями ВС Мали и российского Африканского корпуса удаётся сдерживать наступление радикальных исламистов практически на всех основных направлениях, включая Менаку, которую боевикам так и не удалось захватить.
Критического ухудшения не произошло и вокруг Бамако — «блокада» города боевиками «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» пока больше похожа на пиар-акцию, нежели на реальные события, сопоставимые хотя бы с осенними масштабами.
#карта #Мали
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
за 30 апреля 2026 года
Украинские формирования продолжают налеты на тыловые территории России. Под удар попали промышленное предприятие в Дзержинске Нижегородской области, а также объекты топливно-энергетического комплекса в Перми, где зафиксировано масштабное возгорание. В Туапсе днем заявили о полной ликвидации пожара, произошедшего в результате недавнего налета на НПЗ.
📎 Карты в высоком разрешении:
🔸Обстановка в зоне специальной военной операции (ru; en)
🔸Сумское направление (ru; en)
🔸Бурлукское направление (ru; en)
🔸Восточно-Запорожское направление (ru; en)📍 Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru
#дайджест #Дзержинск #карта #Одесса #Пермь #Россия #Сумы #Украина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Рыбарь
📝Ночной бой📝
об атаке БЭК на Керченский пролив
Спустя сутки после атаки безэкипажных катеров на западе от Крыма, а также нападения на танкер, украинские морские беспилотники напали на Керченский пролив с целью проверки/прорыва обороны Крымского моста. И…
об атаке БЭК на Керченский пролив
Спустя сутки после атаки безэкипажных катеров на западе от Крыма, а также нападения на танкер, украинские морские беспилотники напали на Керченский пролив с целью проверки/прорыва обороны Крымского моста. И…
дайджест материалов за 29 апреля
БЭКи атаковали Керченский пролив – к 9 мая ожидаются новые удары. Ну а налеты на нефтебазы продолжаются, и снова звучат разговоры и вине бизнеса.
➡️ Рыбарь @rybar — говорим о сложном просто.
Основной ресурс нашего аналитического центра. Самые важные и интересные материалы.▪️ Хроника СВО, атаки ВСУ у Гуляйполя, продвижение на Сумском направлении, расширение плацдарма у Волчьей▪️ Об атаке БЭК на Керченский пролив▪️ О прилетах БЛА по нефтебазам▪️ Новая инициатива Трампа▪️ О конфискации балкера шведами▪️ Коррупция, BlackRock и налоги британцев
➡️ АЗИАТАРЬ @rybar_pacific
Японцам приглянулись украинские стартапы в сфере БЛА — они инвестируют уже во второй. В Сеуле пытаются отвечать на разлад союза с американцами. А у филиппинцев нет выбора, кроме как продолжать полагаться на Штаты.
➡️ АМЕРИКАРЬ @rybar_america
Республиканцы на шаг ближе к завершению шатдауна, глава финансового регулятора остается в руководстве на зло Трампу, верховный суд наносит удар по демократам, а военный министр Хегсет оправдывается перед Конгрессом.
➡️ АФРИКАРЬ @rybar_Africa
Вопреки пессимистичным прогнозам западных медиа, атаки боевиков в Мали не стали началом краха страны: совместные силы армии и «Африканского корпуса продолжают сдерживать наступление боевиков. Параллельно в России развивают дипсвязи с Нигером и военно-техническое сотрудничество с Конго.
➡️ БАЛКАНАРЬ @balkanar
Пока в Белграде все никак не могут достроить метро, в Приштине начались куда более серьезные проблемы. Там собираются проводить третьи выборы за последние 14 месяцев. Тем временем Всемирный банк оценил состояние сербской экономики и сделал свой прогноз.
➡️ ЕВРОПАРЬ @evropar
Разобрали логистические проблемы НАТО, в том числе — из-за политических разногласий. В США подсчитывают рентабельность размещения своих войск в ФРГ, а британцы лишили аккредитации российского дипломата.
➡️ КАВКАЗАРЬ @caucasar
В Армении продолжаются преследования оппозиции перед выборами. Зато Макрон собрался на предвыборный концерт Пашиняна в Гюмри, а в Ереване ждут Зеленского на саммите Европейского политического сообщества. В ЕС продолжают углублять связи с азербайджанцами, а в Грузии зреет социальный протест.
➡️ ЛАТИНАРЬ @rybar_latam
Аргентина снова за старое, а их глава кабмина все-таки остается. Лидеры Колумбии и Эквадора продолжают конфликтовать, а Венесуэла пустила к месторождениям энергоресурсов британцев.
➡️ ОРИЕНТАРЬ @rybar_mena
Пока в Ливане продолжаются боевые действия, ИГ «просыпается» в Сирии. В это время ОПЕК повышает квоты, а ливанские школьники оригинально отлынивают от уроков.
➡️ ТУРАНАРЬ @rybar_stan
ОТГ укрепляет позиции в Средней Азии, теперь турецких самолетов будет больше, ну а японцы усиливают присутствие в Казахстане.
#дайджест #итоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
главные события к исходу 30 апреля
Нефтяной кризис и последствия выхода ОАЭ из ОПЕК+ продолжают менять расклад на всем Большом Ближнем Востоке. Несмотря на демонстративный выход Эмиратов, оставшиеся страны картеля собираются сохранить курс на повышение квот, пытаясь показать рынку, что структура все еще контролирует ситуацию.
📎 Карты в высоком разрешении:
🔸Очаги нестабильности (ru; en)
🔸Обстановка в Ливане (ru; en)
#Иран #дайджест #Израиль #Ирак #Ливан #ОАЭ #СаудовскаяАравия #Сирия #США
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive
Западные СМИ несколько дней подряд писали, что ситуация в Мали стремительно ухудшается. Реальность оказалась скромнее: президент Гоита появился на публике, принял российского посла и заявил, что ситуация под контролем.
В Ливане стороны обменялись ударами с новой интенсивностью, а в Европе разворачивается куда более вялотекущий, но не менее показательный процесс: администрация Трампа рассматривает сокращение контингента в Германии — и конфликт с Мерцем здесь скорее повод, чем причина.
НАТО при этом обнажает сразу два слоя уязвимостей — логистическую инфраструктуру, которая не обновлялась с холодной войны, и политические разногласия, способные обездвижить альянс быстрее любого противника.
Японцы, кажется, сделали из этого собственные выводы и всё настойчивее выстраивают прямое партнёрство с т.н. Украиной — от спутниковых данных до инвестиций в производство дронов.
Дроны, впрочем, всё чаще оказываются там, где их не ждут: очередной беспилотник упал на территории Казахстана — и снова без каких-либо официальных комментариев.
О продвижении на Сумском и Бурлукском направлениях и о затяжных боях под Гуляйполем, — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».
#дайджест #разбор #эфиры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM