Рыбарь
1.55M subscribers
35.8K photos
15.7K videos
83 files
41.5K links
Военно-аналитический центр.

Вылавливаем интересную нам тему в море сырой информации и пишем о сложном просто.

@ne_rybar — тоже мы

Связь: @rybar_feedback_bot
Сотрудничество: @XIII_thirteenth
Сайт: rybar.ru
MAX: max.ru/Rybar
RuTube: rutube.ru/u/rybar
Download Telegram
📝Майское перемирие📝

Помощник Президента России Юрий Ушаков сообщил о произошедшем недавно телефонном разговоре между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, который длился около полутора часов.

➡️По результатам звонка стало известно о готовности Кремля объявить перемирие ко Дню Победы. Предложение встретило одобрение со стороны Трампа. Оба лидера обменялись мнениями касательного недавнего покушения на президента США, обстановки на Ближнем Востоке, а также ударов ВСУ по гражданской инфраструктуре на территории России.

➡️Со слов Ушакова, оба президента согласны в том, что ключевым камнем преткновения для установления долгосрочного мира на т.н. Украине является фигура де-факто президента Зеленского. Он должен «положительно» отреагировать на ранее обозначенные предложения. Вероятно, речь шла о договоренностях, достигнутых во время встречи в Анкоридже.

📌В своем сообщении Ушаков конкретно подчеркивает, что Зеленский, которого финансируют европейцы с целью затягивания конфликта, не дает закончить боевые действия. И мнение президентов США и России на этот счет совпадает, хотя ранее Трамп неоднократно делал выпады в адрес российской стороны.

Любопытно, попытаются ли теперь американцы склонить де-факто президента т.н. Украины к новому раунду переговоров и практическим результатам. Ведь после начала конфликта на Ближнем Востоке переговорный трек вокруг боев в зоне СВО встал на паузу.
#Россия #США #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Успехи на широком фронте📝

На Слобожанском направлении российские войска продолжают расширять зону контроля в приграничье Сумской области. На северном фланге штурмовые подразделения ГВ «Север» завершили освобождение Новодмитровки, расположенной в нескольких километрах к востоку от Краснополья.

Само село лежит в низине относительно российских позиций, поэтому его удалось зачистить всего через несколько дней после освобождения соседнего Таратутино. Начались же бои за него несколько недель назад.

➡️С учетом занятия территории расположенных рядом лесов Большой и Горьковский ВС РФ могут начинать подготовку к штурму соседней Михайловки, находящейся непосредственно в предместьях Краснополья. Оно является крупным транспортным хабом ВСУ на участке. Противник, вероятно, попытается перебросить резервы для усиления позиций в окрестностях поселка.

➡️Контроль над Краснопольем позволит перерезать снабжение противника по трассе, ведущей на Большую Писаревку на юг, и в сторону Сум на северо-запад. Данное обстоятельство значительно осложнит логистику противника в окрестных лесополосах и населенных пунктах, поэтому следует ожидать роста интенсивности и ожесточенности столкновений на этом участке в ближайшее время.

📌 Успехи на Слобожанском направлении, в свою очередь, позволяют отвлечь внимание украинских формирований от соседних участков как приграничья, так и заставить перебросить подкрепления с других направлений. Это позволяет ВС РФ с меньшими усилиями продвигаться в том числе на соседнем Бурлукском направлении, где тоже идут интенсивные бои в приграничной зоне.

Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи
@rybar_feedback_bot

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

📍Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru
⭐️@rybar совместно с @warriorofnorth
#Белгород #дайджест #карта #Россия #Сумы #Украина #Харьков
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Проблемы с транспортом📝

В окрестностях Славянско-Краматорской агломерации продолжается системное уничтожение украинской бронетехники и небронированного автотранспорта. В последние недели кадров объективного контроля с ударами по ним стало меньше, а прилетов по позициям ВСУ в городской застройке больше.

✉️О том, по какой причине это могло произойти и как разворачиваются события на направлении подробно расписали на нашем канале в МАХ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Итоги 29 апреля
видеосводка от руководителя проекта
@rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive

Ситуация в Мали по‑прежнему далека от стабилизации: после прорывов антиправительственной коалиции на севере командование делает ставку на жёсткое давление в южных и центральных районах. При поддержке Африканского Корпуса зачистки идут в Колокани и окрестностях Севаре, а на юге фактически формируют тыл для будущего реванша на севере.

На африканском направлении российская сторона работает и по официальной линии: в Россию с визитом прибыл президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо, и формальные заявления о «перспективных направлениях сотрудничества» в экономике дополняются куда более предметным разговором о безопасности и энергетике.

Тем временем, в сопредельной ДР Конго американцы и их партнёры формируют «частную» модель силового контроля за ресурсами, фактически создавая карманную армию для сопровождения потоков кобальта и меди. На этом фоне идея учредить «новую русскую Ост-Индскую компанию» перестаёт выглядеть экзотикой — как говорится, учиться нужно всегда, даже у врага.

В зоне СВО российские войска развивают наступление сразу на нескольких участках. На Слобожанском направлении завершено освобождение Новодмитровки у Краснополья, одновременно идут бои за Кривую Луку и Рай-Александровку, а штурмовые подразделения ГВ «Юг» зачищают Ильиновку и продолжают вести тяжёлые бои в Константиновке и вокруг Часова Яра.

Как далеко зайдёт передел влияния под прикрытием частных инициатив в Африке, зачем король Велобритании приезжал в США и что произойдёт, если ОАЭ выйдут из ОПЕК — смотрите в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».

#дайджест #разбор #эфиры
RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Главное от Рыбаря📝
дайджест материалов за 29 апреля

Российские корабли бороздят британские воды, а джентльмены из Лондона просто наблюдают, но до поры до времени.

❗️Подробнее об этих и других темах читайте в нашем дайджесте.

➡️ Рыбарь @rybar — говорим о сложном просто.

Основной ресурс нашего аналитического центра. Самые важные и интересные материалы.

▪️Хроника СВО, освобождение Новодмитровки, бои за Константиновку продолжаются, результаты ударов по Славянско-Краматорской агломерации
▪️Почти 100 российских кораблей прошли британские воды
▪️Фицо приедет на 9 мая
▪️В МИД Молдавии назвали причину милитаризации
▪️Об атаке дронов в Черном море
▪️Новый Комикс от Рыбаря
▪️Путин анонсировал майское перемирие

➡️АЗИАТАРЬ @rybar_pacific

Малайзия стала полигоном для крупных военных учений с британцами. Японцы продолжают развивать взаимодействие с т.н. Украиной, в том числе технологическое. А в Таиланде хотят принять сбор для уезжающих местных и приезжающих туристов.

➡️АМЕРИКАРЬ @rybar_america

Против бывшего главы ФБР стряпают дело, Трамп наезжает на телеканал ABC, Белый дом тайно возвращает Anthropic, а Google подписывает контракт с Пентагоном.

➡️АФРИКАРЬ @rybar_Africa

Африканский корпус и правительственные силы методично зачищают южные и центральные регионы Мали от боевиков, одновременно нанося удары по захваченному Кидалю. В Москве тем временем прошли переговоры президентов Конго и России, где обсудили военно-политические вопросы и энергетику.

➡️БАЛКАНАРЬ @balkanar

Американская компания, связанная с адвокатом Трампа, вкладывается в строительство газопровода в Боснии и Герцеговине, а тем временем между руководством Сербии и Израиля открывается новая глава сотрудничества.

➡️ЕВРОПАРЬ @evropar

В Лондоне случилась поножовщина с участием евреев, польский президент собирается строить хаб для американского СПГ. Король Карл III почтил американцев своим визитом, но никаких дипломатических гарантий это, конечно, не даёт.

➡️КАВКАЗАРЬ @caucasar

Пока в Ереване проходили очередные обыски в офисе оппозиции, в Армению неожиданно прибыла делегация вице-премьера Азербайджана. При этом армяне рутинно продолжают переговоры с турками об открытии границы, а в западных фондах вовлекаются в проведение армянских выборов. В Грузии тем временем пытаются избрать нового Патриарха.

➡️ЛАТИНАРЬ @rybar_latam

Лула да Силва возвращает позиции в рейтингах, страны Латинской Америки раскритиковали Китай за Панамский канал, а сенат Мексики разрешил американским военнослужащим въезд в страну.

➡️ОРИЕНТАРЬ @rybar_mena

Пока в Ираке назначали премьер-министра, в Израиле бастовали евреи-ультраортодоксы. В это время АОИ снова «кошмарит» юг Ливана, а к Сектору Газа отправилась «Флотилия свободы».

➡️ТУРАНАРЬ @rybar_stan

Снова удар по Оренбуржью, снова упал дрон в Казахстане. Совпадение? Едва ли. В Киргизии же идет расследование по бывшему соратнику президента, ну а в Израиле заподозрили киргизов в помощи Ирану.


©️Подписывайтесь на все каналы©️
#дайджест #итоги

✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Хроника специальной военной операции📝
за 29 апреля 2026 года

🧨Российские войска нанесли удары дронами по объектам энергетики в Черниговской и Николаевской областях, а также продолжают вторую неделю подряд атаковать портовую инфраструктуру Одесской области, повреждено очередное судно.

Украинские формирования осуществили массированный налет на Крым, Орск и Пермь, повреждения получили промышленные предприятия и гражданская инфраструктура. Один из украинских дронов упал на территории Казахстана. В Туапсе продолжается ликвидация последствий на территории НПЗ.

➡️На Слобожанском направлении на северном фланге штурмовые подразделения ГВ «Север» завершили освобождение Новодмитровки, расположенной в нескольких километрах к востоку от Краснополья.

➡️На Константиновском направлении штурмовики заканчивают зачистку Ильиновки, ведут бои в центре Константиновки. Восточнее ВСУ все еще удерживают позиции на окраине Часова Яра, поступают сообщения об освобождении Новодмитровки.

📎 Карты в высоком разрешении:

🔸Обстановка в зоне специальной военной операции (ru; en)

🔸Слобожанское направление (
ru; en)

🔸Константиновское направление (
ru; en)

📍 Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru

#дайджест #карта #Краснодар #Крым #Одесса #Оренбург #Пермь #Россия #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Иранская война📝
главные события к исходу 29 апреля

Нефтяной рынок снова тряхнуло: власти ОАЭ заявили о выходе из ОПЕК с 1 мая. Для картеля это удар по самому принципу квот, а для Саудовской Аравии — неприятный сигнал от регионального конкурента. Эмираты хотят нарастить добычу, но без открытого Ормуза их манёвр всё так же упирается в логистику.

➡️В Бахрейне продолжают давить на «иранский след» — пятерых человек приговорили к пожизненному сроку за работу на спецслужбы Ирана, ещё 25 получили по 10 лет за публикацию кадров прилётов и поддержку ВС Ирана. Для властей это борьба с агентурой, но для шиитского большинства такие меры легко станут новым поводом для недовольства.

➡️В Багдаде над «зелёной зоной» появился беспилотник, предположительно проиранских формирований. Американская C-RAM его не сбила, зато осколками ранила местную жительницу. Пока это скорее напоминание: если перемирие сорвётся, базы США снова окажутся под ударом.

➡️В Ираке, похоже, подходит к концу затянувшаяся эпопея с правительством. На пост премьер-министра назначен Али аз-Зейди, а Нури аль-Малики фактически отошёл в сторону после конфликта с Вашингтоном.

➡️Сам Аз-Зейди — не тяжеловес старой политики, а бизнесмен и финансист с прочными связями в банковском секторе и странах Залива. Американцы назначение поддержали почти сразу. Даже санкционный след Al-Janoob Islamic Bank, который ранее обвиняли в отмывании денег в интересах Ирана и иракских ополченцев, пока не стал препятствием.

➡️На ливанском фронте израильтяне продолжают обустраивать свою «желтую линию». Основные удары пришлись по району Бинт Джебеля, Шакре, Бараашиту, Ан-Набатии и другим населенным пунктам. «Хезболла» в ответ отчиталась о повреждении трех «Меркав» и ударе БЛА по скоплению солдат и техники АОИ.

➡️Проблемы израильтян на земле связаны не только с сопротивлением «Хезболлы», но и с собственной беспечностью. На новых кадрах ливанский дрон влетает в группу солдат АОИ возле танка, а бронетехника снова стоит открыто и скученно. При таком подходе никакие антидроновые меры ситуацию быстро не исправят.

➡️В Бейруте пытаются говорить с израильтянами, но сами ливанские власти не могут договориться между собой. Президент Джозеф Аун снова обвиняет «Хезболлу» в развязывании конфликта, а Набих Берри уже опровергает его слова о координации с «Амаль».

➡️В Израиле тем временем снова вспыхнул вопрос харедим и службы в армии: ультраортодоксы штурмовали дом главы военной полиции АОИ в Ашкелоне. Но власти действуют мягко — партии харедим всё ещё нужны Нетаньяху для удержания большинства.

➡️На палестинском направлении тоже без паузы. В Газе АОИ снова ударила по сотрудникам местной полиции, а к анклаву из Испании и Франции движется новая «Флотилия свободы» с гуманитарной помощью. В Израиле её уже называют «флотилией провокаторов».

➡️Израильтяне закрепляются и на сирийских Голанах: кабмин утвердил план на $334 млн по расширению Кацрина и привлечению туда тысяч новых семей. Дамаск после смены власти реагирует на тему Голан всё мягче, чем израильтяне явно пользуются.

📎Карты в высоком разрешении:

🔸Очаги нестабильности (ru; en)

🔸Обстановка в Ливане (ru; en)


#Бахрейн #дайджест #Израиль #Ирак #Иран #Ливан #Сирия #США
RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ТУРАНАРЬ
📝Дроны в Казахстане📝
как они там оказались?

Недавняя атака ВСУ на Орск затронула Казахстан (не опять, а снова): на территории Актюбинской области в районе села Алимбетовка упал беспилотник неизвестного типа. Местные жители даже засняли момент падения БЛА в этом районе.

Событие происходи не впервые – в Казахстане за последний год фиксировали несколько подобных инцидентов, когда на территории страны находили либо целые беспилотники, либо какие-то обломки. Правда, казахские власти так и не дали ответа ни по одному из эпизодов.

🔻О других инцидентах

➡️В феврале 2025 года в районе села Уялы или же Искра был найден практически целый беспилотник. По визуальным очертаниям одни говорили, что это российский «Орион», другие, что это французский SAGEM Crecerelle.

➡️23 октября в Бурлинском районе нашли обломки дальнобойного беспилотника FP-2. Его определили по двигателю, крылу с надписью на украинском языке. Бурлинский район примыкает к Оренбургской области.

➡️В марте уже этого года был найден практически целый дрон-камикадзе. Визуально он похож на иранский «Араш». Учитывая боевые действия на тот момент, его появление в принципе можно объяснить техническим сбоем, но расстояние и направление вызывает вопросы.


🖍Важно то, что власти не дают никакого ответа. Они говорят о проводимых расследованиях, но на этом все заканчивается, хотя в некоторых ситуациях все довольно очевидно. Например, тип сегодняшнего БЛА определить сложно, но некоторые очертания напоминают дрон «Лютый».

🚩Село Алимбетовка находится рядом с Орским районом, а именно Орская нефтебаза стала целью сегодняшних ударов. Аналогично было и с октябрьским эпизодом, когда нашли обломки FP-2. Обломки нашли 23 октября, а 19 октября был налет на газоперерабатывающий завод в Оренбурге.

🏳️Для многих найденные обломки становятся поводом для конспирологии: а не запускают ли с территории Казахстана украинские беспилотники? Однако, что в случае с Казахстаном, что в случае со странами Прибалтики при атаках на Усть-Лугу, никто просто не хочет принимать в расчет технические возможности БЛА ВСУ.

❗️Расстояние уже давно не помеха для украинских атак. А путем использования казахстанской территории во время пролета у противника появляется преимущество в наличии «Старлинка» над Казахстаном и Каспием, в отличие от полета над российскими регионами.

Карта в высоком разрешении

English version

#Казахстан #Россия #Украина
🏹@rybar_stan — о цене свободы для Средней Азии

💸 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Два майора
#Сводка утро на 30 апреля 2026 года

▪️ В Воронежской области минувшим вечером и ночью в небе над двумя городами и 11 районами региона обнаружено и уничтожено 43 БПЛА противника. Всего сбито 189 украинских дрноа самолетного типа над Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тульской и Ульяновской областями. Из Туапсе МЧС России сообщило, что открытое горение на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе ликвидировано. Из Пермской области продолжают поступать кадры пожара на объекте нефтяной инфраструктуры, сообщается но новых взрывах.

▪️ В акватории Черного моря, в т.ч. на направлении Керченского пролива, шло уничтожение МБЭ/МРТК противника.

▪️ ВС России ночью вновь били по Одесской области. Взрывы звучали в Волынской, Николаевской, Харьковской, а также в Киевской областях.

▪️ На Сумском направлении на Сумском направлении ГрВ "Север" ведет упорные стрелковые бои в Мирополье, в Корчаковке и окрестностях Кондратовки.

▪️ В Курской области вблизи села Песчаное Беловского района FPV-дрон атаковал автомобиль, пострадал 63-летний мужчина. Ранее надороге около села Боброво Рыльского района от удара дрона погиб водитель машины.

▪️ В Белгородском приграничье продолжается ад: погибло трое, ранено 18 мирных жителей за сутки. Все приграничные районы под круглосуточными ударами врага, целями становятся коммерческие объекты, любой транспорт и постройки.

▪️ На Харьковском направлении на Волчанском ГрВ «Север» ведет ожесточенные стрелковые бои в селе Покаляное, где враг почти все строения населенного пункта превратил в огневые позиции. На Великобурлукском участке в районе Григоровки противник предпринял безуспешную попытку контратаки силами двух штурмовых групп

▪️ На юге Купянского направления наши войска на 2/3 забрали Куриловку. Идет наступление в районе Ковшаровки. На всем участке возможна единственная тактика – просачивание малых групп. Враг нарастил число дронов в воздухе.

▪️ На Константиновском направлении Минобороны сообщило об успехе в н.п. Новодмитровка к северо-востоку от Константиновки, за которую продолжаются бои.

▪️ На Доборопольском направлении идут бои вокруг Гришино.

▪️ В Днепропетровской области ГрВ «Восток» продолжает продвигаться в лесном массиве за р. Волчья, расширяя плацдарм.

▪️На Запорожском фронте – позиционные бои в Малой Токмачке, Приморском.

▪️В Херсонской области от обстрелов ВСУ ранены пятеро гражданских в Голой Пристани, Горностаевке, Князе-Григорьевке.

Сводку составили: Два майора
Forwarded from КАВКАЗАРЬ
📝Выборы Пашиняна под контролем📝
американских фондов

Представители западных организаций продолжают оказывать влияние на подготовку к выборам в Армении, которые запланированы на 7 июня.

На днях глава армянского ЦИК Ваагн Овакимян принял делегацию американского «Международного фонда избирательных систем» (IFES) во главе с директором Энтони Банбери для обсуждения подготовки к выборам. На встрече присутствовали и сотрудники ереванского офиса фонда.

В НПО IFES, основанной в 1987 г., продвигают демократию и оказывают техническую поддержку при проведении выборов в разных странах.

🖍Во главе фонда стоит совет директоров из представителей Республиканской и Демократической партий США. Так что независимой организацию назвать никак нельзя.

А финансирование идет не только из Госдепа США и ранее из USAID, но также от «Национального фонда демократии» (NED)*, британского Форин-офиса и шведского «Агентства по развитию и сотрудничеству» (Sida)*.

🔻IFES: что делают в Армении и как засветились в Молдавии?

▪️В Армении офис IFES действует с 1995 года. Однако при подготовке выборам 2026 года организация активизировала проведение тренингов совместно с шведским «Международным институтом демократии и содействия выборам» (International IDEA).

➡️Организации за последние месяцы совместно провели в Армении обучающие семинары для представителей ЦИК и ТИК по вопросам борьбы с дезинформацией и гибридными угрозами. Такие формулировки уже традиционно подчеркивают нежелательность пророссийских сил.

➡️А перед выборами в Молдавии мы фиксировали, как в IFES нарушили принципы Декларации международного наблюдения за выборами, аккредитовав в числе международных наблюдателей молдавских граждан. Фонд также финансировал выгодные правящей партии предвыборные соцопросы.


🖍Обучение членов избиркомов со стороны явно небеспристрастного IFES может предполагать «правильное» администрирование процесса выборов и обеспечение нужного для доноров фонда результата.

❗️Западный контроль над выборами в Армении уже переходит все границы. «Гражданская миссия» ЕС, требование сенаторов США к платформам цензурировать армянский контент, работа фондов по типу IFES — всё это дает политическую и техническую поддержку правящей партии «Гражданский договор», которая на честных выборах не наберет большинства.

Ведь на кону стоят геополитические интересы ЕС и США, где об этом уже прямо заявляют. И именно поэтому гонения на оппозицию не встречают громкого осуждения в международном сообществе.

*нежелательные организации в РФ

📍Инфографика в высоком разрешении

📍English version

#Армения #выборы #США
🗻@caucasar – не думай о Кавказе свысока

💸 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from АМЕРИКАРЬ
📝Ястребы давят📝

Важным моментом на слушаниях главы Пентагона в Палате представителей стало объявление Пита Хегсета о разморозке $400 миллионов военной помощи т.н. Украине.

🔻Кто и когда заморозил средства?

▪️Глобальная заморозка американской военной помощи Украине произошла 4 марта 2025 года по распоряжению Дональда Трампа на фоне конфликта с Владимиром Зеленским.

▪️Конкретно эти средства были одобрены Конгрессом в рамках Закона о национальной обороне (NDAA) на 2026 финансовый год для Инициативы содействия безопасности Украины (USAI). Однако после их утверждения Пентагон намеренно затягивал процесс.

▪️Влиятельный сенатор-республиканец Митч Макконнелл, возглавляющий подкомитет Сената по ассигнованиям на оборону, нажаловался в The Washington Post, что деньги «пылились» в ведомстве, а политический отдел Пентагона во главе с заместителем министра Элбриджем Колби просто игнорировал запросы Сената и блокировал выделение средств.

🖍Пентагону пришлось разморозить средства под давлением ястребов в Конгрессе. Однако это не означает, что оружие мгновенно окажется на т.н.Украине: деньги выделены не на передачу вооружений со складов армии США, а на заключение контрактов с производителями — оружие еще предстоит произвести или закупить

❗️Так что на общее резкое падение объемов американской поддержки (которая за два года сократилась более чем в 40 раз) и нежелание администрации Трампа спонсировать Киев, Конгресс все еще сохраняет рычаги давления на Пентагон и способен продавливать выполнение утвержденных законом бюджетов.
#Украина #США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Ночной бой📝
об атаке БЭК на Керченский пролив

Спустя сутки после атаки безэкипажных катеров на западе от Крыма, а также нападения на танкер, украинские морские беспилотники напали на Керченский пролив с целью проверки/прорыва обороны Крымского моста. И бой на себя приняли катера ФСБ и Росгвардии.

🖍Героизм экипажей катеров вопросам не подлежит. Гораздо более важно то, насколько неожиданным стало нападение. Если говорить по существу, то атаку просто-напросто «проспали», а заметили угрозу только, когда БЭКи противника появились у Керченского пролива.

🚩Вчера вычислили до 8 морских беспилотников, шесть из которых уничтожили у Крыма, а два поразили танкер. Но в ночном нападении их было до 10 единиц. То есть их либо было изначально больше, либо не все БЭКи были остановлены в ночь на 29 апреля.

🏳️И в этой ситуации это одна ключевых проблем: отсутствие должной системы разведки обнаружения надводных целей. Возможности Черноморского флота ограничены не только тем, что корабли заперты в Новороссийске, и защиту акватории де-факто возложили на погранслужбу, но и на организационные моменты.

❗️Количество БЛА типа «Форпост» или даже «Орион» на флоте – катастрофически мало. Да, это можно списать на общий дефицит этих БЛА в вооруженных силах, но ведь есть и альтернативные более дешевые варианты, такие как «Скат». Нежелание признавать ошибки и исправлять ситуацию может в итоге привести к фатальным последствиям.

Для заблаговременного обнаружения целей требуется налаживание разведки, а если «Форпосты» будут подниматься только по задаче, то о каком выявлении БЭКов может идти речь? И это касается не только флота, но и многих других структур в целом.
#Крым #Россия #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Снова бизнес виноват📝
о прилетах БЛА по нефтебазам

Заметили интересную тенденцию: каждые пару месяцев при интенсивных атаках украинских формирований на тыловые объекты на территории России в СМИ вбрасывают тезис, что сами владельцы и капиталисты во всем виноваты и должны защищать свое имущество.

На этот раз с такой идеей выступил депутат Миронов, который сказал, что предприятия должны самостоятельно защищаться от дронов. Они должны создать собственные подразделения для защиты от дронов, и это должна быть их обязанность.

🖍Забавно то, что отечественные корпорации и так уже озаботились своей защитой. У них появляются и свои отряды охранения, и маневренные группы для обороны. И делают они всё, что могут в текущих реалиях и российского правового поля.

🚩Дроны-перехватчики «Елки» полны своих недостатков, и ключевое то, что у них нет боевой части. Это ограничивает их возможности по перехвату более габаритных дронов. Но именно это в условиях юридических ограничений для частников стало лазейкой.

🏳️Будь у частных предприятий больше полномочий, разве они не усилили бы свою защиту, учитывая, сколько прилетов зафиксировано за последние полгода? Поэтому такие предложения от депутатов и политиков – это просто попытка переложить ответственность за провалы на владельцев заводов/НПЗ.

❗️И в этой ситуации снова поднимем тот же вопрос: а если защищать свое имущество должны частные предприятия, то для чего тогда нужна армия? И ведь именно за счет налогов с тех же самых компаний и содержатся в том числе и вооруженные силы.
#Россия #Украина #экономика
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Перекладывание ответственности📝
новая инициатива Трампа

Говорить о деблокаде Ормузского пролива и сделать это – совершенно разные вещи. С самого начала операции ВС США у Трампа всё пошло не по плану: судоходство восстановить в полной мере не удалось, а транзит держат под контролем иранские военнослужащие.

И сейчас на фоне затишья и попыток мирного урегулирования в Белом доме снова решили зайти с другой стороны и привлечь к обеспечению судоходства через пролив Трампа Ормузский пролив международную коалицию.

🔻Где-то мы это слышали:

➡️В Белом доме уже предлагали такую инициативу во время активного этапа боевых действий. Но тогда в Европе встретили это без особого энтузиазма.

➡️Сейчас пишут, что Госдеп разослал американским посольствам сведения о новой инициативе и попросил дипломатов убеждать иностранные правительства присоединяться к ней.

➡️Согласно источнику, новая возглавляемая США коалиция должна будет помогать участникам обмениваться информацией, координировать дипломатические усилия и обеспечивать соблюдение санкций.

➡️Хотя предполагается, что новая коалиция не будет носить военного характера, в направленной американским посольствам телеграмме Госдеп советует предлагать представителям других стран стать «дипломатическими и/или военными партнерами».


🖍Для Трампа это очередная попытка сгладить углы касательно провала в военной деблокаде: если взглянуть на MarineTraffic сейчас, то по проливу проходят иранские суда, а также суда из дружественных Ирану стран.

🚩Остальные находятся на импровизированной стоянке и просто ждут. Кого-то пропустят, кого-то нет, а американские корабли довольствуются задержанием или запретом на проход. Но на общую ситуацию вокруг пролива это особо не влияет.

❗️Попытка привлечь другие страны – это намерение Трампа переложить ответственность и умыть руки от проблемы, в которую он сам себя втянул. И это одна из причин, почему возобновление операции было перенесено, хотя группировка уже де-факто в сборе.

Однако неясно, почему в Европе должны поменять решение сейчас, если ключевая проблема в виде минирования проходов никуда не делась? Возможности той же Европы крайне ограничены, и влезать в такую авантюру, развязанную США, особого желания нет.
#Иран #США
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Пробный шар?📝
о конфискации балкера шведами

Прошло почти два месяца с момента захвата шведской береговой охраной сухогруза CAFFA к югу от берегов Швеции. Оно шло под флагом Гвинеи из Марокко в Санкт-Петербург с мандаринами на борту. И его обвинили в вывозе зерна из Крыма.

📌И вот судьба прояснилась: шведские власти официально конфисковали балкер после запроса о правовой помощи от «иностранного государства». Теперь шведский суд должен рассмотреть возможность дальнейшей передачи судна другому государству.

Запрос, вероятнее всего, поступил из т.н.Украины, власти которой каждое судно, выходящее из Крыма или Азовского моря рассматривают под лупой. Прокурор Хакан Ларссон подтвердил информацию о конфискации на этой неделе, правда, отметив, что она временная.

🖍И важен здесь сам факт конфискации (хоть и не окончательной): это первый подтвержденный случай юридического захвата чужого судна. До этого страны Запада арестовывали суда и либо отпускали их («Гринч» – французами), либо продолжали держать в своих территориальных водах (Eveline – немцами).

🚩В случае шведов они поступили по иной схеме – шведы выступают своего рода посредниками по запросу третьей страны (т.н.Украины), и теперь дело будет решаться в суде касательно, того будет ли оно передано или нет.

❗️Однако даже в этой ситуации это создает перспективу крайне тревожного прецедента: в силу нехватки правовых полномочий, как это было у французских властей, в Европе могут пользоваться этой схемой и дальше для удержания того или иного судна под своим контролем.

То, что в Стокгольме официально заявили о временной конфискации и возможной передаче третьей стороне, – это по сути проба пера, целью которой является оценка того, как отреагируют на это в России. И от этого и будет складываться дальнейшее решение.
#Россия #Украина #Швеция
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ЕВРОПАРЬ
📝Удобная ссора📝
как США планируют давно желанный уход

В администрации США изучают возможность уменьшить число войск в ФРГ. Решение примут в «ближайшее время».

Произошло это после того, как канцлер Германии Фридрих Мерц раскритиковал войну на Ближнем Востоке, заявив, что в Вашингтоне не имеют стратегии в действиях против Ирана, тогда как иранское руководство унижает всю американскую нацию. В ответ в администрации Дональда Трампа заявили, что канцлер понятия не имеет о чём говорит и «не удивительно, что Германия так плохо справляется».

🖍Но важнее здесь другое. Вывод части войск — это ровно то, что в США давно рассматривают как рациональный шаг: разгрузить европейское направление, сократить издержки и высвободить ресурсы на фоне внутреннего напряжения и внешних приоритетов Вашингтона.

Германия в этом смысле — идеальная площадка для такого манёвра. Именно там сосредоточен крупнейший американский контингент в Европе, порядка 35 тысяч человек, а значит, любое сокращение можно подать как серьёзный политический жест, даже если стратегически оно и без того назрело.

📌Поэтому попытка конфликта с Мерцем выглядит не столько причиной, сколько удобным предлогом. Белый дом получает возможность оформить сокращение не как собственное желание уйти и сэкономить, а как вынужденный ответ на «неблагодарность» союзника, который ещё и спорит с США по Ирану.
#Германия #США
👁@evropar — на пороге смерти Европы

💸 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Атаки у Гуляйполя📝

На Восточно-Запорожском направлении продолжаются ожесточенные бои. Противник не прекращает новых попыток просачивания, появляются и свидетельства более ранних атак, которые выходят с немалой выдержкой на ресурсах Минобороны. На северном фланге направления в зоне активности противника вновь появились кадры с ударом по разрозненным группам в окрестностях Березового.

➡️Наиболее активные боестолкновения по-прежнему идут на западном фланге, в том числе у Гуляйполя. Украинские формирования еще в начале и середине апреля предприняли несколько попыток просачивания силами малых групп и смогли заскочить в населенный пункт Варваровка, где и были поражены ударами дронов.

➡️Еще один подобный рейд произошел в районе Староукраинки и Железнодорожного. Группы просачивания едва ли что-то могут контролировать и в случае обнаружения их довольно быстро уничтожают.

➡️В самом Железнодорожном и окрестностях закрепляются российские подразделения, ежедневно ведется работа по уничтожению малых групп ВСУ. Иногда группу просачивания тактически выгоднее пропустить мимо себя чтоб поразить дроном, чем вскрыть свою позицию стрелковым огнем, вызвав десятки дронов уже на себя.

➡️К юго-западу от Гуляйполя инициатива как была, так и остается у российских подразделений. Им удалось вклиниться между Волшебным и Гуляйпольским, а также обойти севернее вдоль линии обороны и заскочить на окраины населенного пункта Новоселовка. Говорить о значительных приростах зон контроля пока не приходится по вышеобозначеным причинам. По наиболее оптимистичным оценкам и Гуляйпольское и Волшебное, если не под контролем ВС РФ, то уже находятся в «серой зоне».

📌Масштабными атаками, которые продолжаются уже несколько месяцев украинские формирования, конечно пытаются замедлять продвижение группировки войск «Восток», однако не могут остановить его полностью. И постепенно с Восточно-Запорожского направления российская армия продвигается в сторону Орехова и Малой Токмачки на соседнем Западно-Запорожском направлении.

Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи
@rybar_feedback_bot

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

📍Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru

#Гуляйполе #дайджест #карта #Россия #Украина
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Продвижение к Сумам📝

Российские войска смогли продвинуться на Сумском направлении, развивая успех под недавно освобожденной Малой Корчаковкой. Соседняя Корчаковка перешла под контроль ВС РФ по итогам нескольких недель боев, о чем заявили в Минобороны.

➡️Это означает выход к краю внушительного лесного массива между Хотенью и Могрицей, и по мере укрепления позиций в обоих Корчаковках российские подразделения смогут значительно расширить зону действия малых групп южнее, на подступах к Сумам, что неминуемо скажется на оборонительных возможностях противника к северу от областного центра.

➡️В пользу этого говорит приближение ВС РФ к к оврагам, ведущим в населенный пункт Новая Сечь. С расширением клина к лесу, имеющему тактическое значение, подразделения ВС РФ смогут нарастить усилия на участке.

❗️В этом лесном массиве украинскими формированиями были оборудованы позиции еще во время вторжения в Суджанский район, аи по опыту других направлений – в современных условиях через укрепления порой наступать проще, чем в чистом поле.

➡️Значительные успехи есть и на восточном фланге. Российским штурмовикам удалось зачистить несколько крупных лесополос и оврагов к востоку от Мирополья, а также надежно закрепиться в центре этого населенного пункта. Порядка половины застройки представляет собой серую зону, а половину уже вполне уверенно контролируют российские бойцы.

📌Противник не оставляет попыток контратаковать как на недавно утраченных территориях, так и на более спокойных к текущему моменту участках приграничной территории. А потому с учетом динамики развития событий ожесточения боев на Сумском направлении будет только расти, особенно с учетом появления листвы.

Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи
@rybar_feedback_bot

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

📍Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru

#дайджест #карта #Россия #Сумы #Украина
⭐️@rybar совместно с @warriorofnorth
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM