Рыбарь
1.55M subscribers
35.8K photos
15.7K videos
83 files
41.6K links
Военно-аналитический центр.

Вылавливаем интересную нам тему в море сырой информации и пишем о сложном просто.

@ne_rybar — тоже мы

Связь: @rybar_feedback_bot
Сотрудничество: @XIII_thirteenth
Сайт: rybar.ru
MAX: max.ru/Rybar
RuTube: rutube.ru/u/rybar
Download Telegram
📝Погода для БЭКов📝
об атаке дронов в Черном море

Стабилизация погодных условий – верный признак возобновления украинских атак безэкипажными катерами. Это и произошло сегодня, когда ВСУ ударили по танкеру «Маркиз» под флагом Камеруна в восточной части Черного моря. Но это не все.

🔻Как проходила атака?

➡️Группа безэкипажных катеров начала фиксироваться еще вчера. Точный район их выхода неизвестен, но, судя по маршруту, основная часть (5-6 единиц) вышла из района Дуная, а еще два – с направлении Затоки.

➡️Еще утром 28 апреля они начали маневрировать у Штормового газоконденсатного месторождения. Один из группы отделился и приблизился к мысу Тарханкут и был подбит расчетом «Ланцета» с наведением с БЛА «Скат».

➡️К вечеру еще пять БЭКов направились к рубежу Евпатория – Севастополь. И именно с ними шла борьба в ночное время. Один из них был поражен к югу от Евпатории, еще четыре на направлении Севастополя и Саки.

➡️Однако два других БЭКа под шумок всей возни у Севастополя ушли в направлении восточной части Черного моря, и скрылись из виду. И к 9 утра они объявились в районе 185 км южнее Новороссийска, где осуществили атаку на танкер.


🖍По сути маневрирование у Штормового месторождения в этой связи стало неким отвлечением внимания. А затем приблизившаяся к Крыму группа также прикрывали ударные БЛА, которых за ночь было сбито 54 единицы. Один упал в районе подстанции в Джанкое, а еще один ударил по макету РЛС.

🚩Ударов по танкерам в Черном море посредством безэкипажных катеров не было давно. На это накладывались неблагоприятные погодные условия, и более-менее налаженная работа по выявлению БЭКов в море. Видимо, поэтому противник и прибегнул к отвлекающим действиям.

❗️Однако сейчас интенсивность налетов БЛА возросла, погода стабилизировалась, и на этом фоне таких ударов БЭК станет больше. Практически всю зиму ВСУ накапливали ресурсы и модернизировали имеющиеся средства.

Сейчас не только БЭКи активно используются как «матки» для FPV, но и ударные БЛА FP-1/FP-2. В последние дни все чаще эти беспилотники фиксируются с двумя FPV под крыльями, что создает еще большую угрозу для российских объектов в тылу.

Карта в высоком разрешении

English version

#Крым #Россия #Украина
RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from АМЕРИКАРЬ
📝Госзаказ превыше всего📝

Google подписал контракт с Пентагоном на доступ к модели Gemini для работы с секретными сведениями — с тем, с чем раньше коммерческие модели работать не допускались.

Формально, конечно, Google сделал пару оговорок в контракте: никакой массовой слежки за гражданами, никакого автономного оружия без человека в контуре решения. Но есть нюанс. Военные приобретают изолированную среду, доступ к которой должен быть закрыт как для компании, так и для её сотрудников. Внутренние руководящие документы Пентагона запрещают любым внешним структурам ограничивать использование ИИ в своих системах, а контроль исполнения требований со стороны Google невозможен юридически и отчасти технически.

🖍Министерство войны постепенно вытравливает вполне себе рыночными методами ИИ-этику владельцев и разработчиков систем искусственного интеллекта. OpenAI и xAI оказались гибкими в своих взглядах, а вот Anthropic отказался подписать разрешение «на все законные цели», за что и был занесён для острастки в чёрный список как угроза национальной безопасности, хотя, впрочем, дверь к госконтрактам для них все еще осталась открыта.
#ИИ #США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📕 #Комикс от Рыбаря №76: Дорога назад. Не отдать своих и вернуться домой.

Лето 2025 года принесло новые испытания жителям Мирнограда, города в ДНР, находящегося под контролем ВСУ. Российские войска стремительно приближаются, и темпы их наступления превзошли все ожидания. Украинская сторона дает команду по эвакуации мирного населения из Мирнограда, но это решение не облегчает участь людей: семьи лишены возможности выбирать, куда им ехать.

Поступают ужасающие свидетельства о том, как мирные жители, пытаясь перейти линию боевого соприкосновения, чтобы попасть на российскую территорию, подвергались обстрелам со стороны ВСУ. Сообщается также о случаях насильственного вывоза детей на территорию Украины, в том числе с разлучением их с родителями. И всё же часть гражданского населения осталась в городе. Люди месяцами вынуждены жить в подвалах, укрывая детей и с надеждой ожидая прибытия российских подразделений. Именно в такой отчаянной ситуации оказались несколько местных жителей Мирнограда: дед Женя с пожилой женой Анной Петровной и беременная Катя со своей матерью и двумя несовершеннолетними детьми.

Кате предстоит пройти через тяжелые испытания. Сможет ли она сохранить стойкость, защитить своих детей и выдержать этот сокрушительный удар судьбы?

📎 Скачать комикс можно по ссылкам: RU | EN

#Россия #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Фланговые атаки📝

На Константиновском направлении продолжаются ожесточенные бои как на флангах, так и в одноименном городе. Штурмовые подразделения ГВ «Юг» завершают зачистку Ильиновки. В Сети опубликованы кадры объективного контроля, подтверждающие присутствие ВС РФ на северной окраине села. Тем не менее, нельзя исключать контратак противника, учитывая близость к украинским позициям в соседней Константиновке.

➡️В самом городе продолжаются хаотичные перестрелки и перемещения малых и сверхмалых групп пехоты в руинах промзоны и жилой застройки, в том числе многоэтажной. С российской стороны активно задействуется оперативно-тактическая авиация, наносящая удары по высотным строениям, где часто обустраивают позиции для операторов БЛА и антенн связи.

➡️На восточном фланге поступают сообщения от Минобороны России об освобождении Новодмитровки, примыкающей к Константиновке. Как мы недавно писали, установление прочного контроля над ней невозможно без зачистки обширного «кармана» у Часова Яра, Красного и Николаевки.

📌 Противник сохраняет множество позиций в полях между населенными пунктами, где оборудованы опорные пункты и залитые бетоном бункеры. Они позволяют наводить дроноводов с близкого расстояния, оставаясь в относительной безопасности. В то же время на юго-западной окраине Часова Яра украинские позиции периодически пока сохраняются, о чем свидетельствуют регулярно появляющиеся кадры ударов.

Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи
@rybar_feedback_bot

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

📍Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru

#дайджест #карта #Константиновка #Россия #Украина
RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Майское перемирие📝

Помощник Президента России Юрий Ушаков сообщил о произошедшем недавно телефонном разговоре между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, который длился около полутора часов.

➡️По результатам звонка стало известно о готовности Кремля объявить перемирие ко Дню Победы. Предложение встретило одобрение со стороны Трампа. Оба лидера обменялись мнениями касательного недавнего покушения на президента США, обстановки на Ближнем Востоке, а также ударов ВСУ по гражданской инфраструктуре на территории России.

➡️Со слов Ушакова, оба президента согласны в том, что ключевым камнем преткновения для установления долгосрочного мира на т.н. Украине является фигура де-факто президента Зеленского. Он должен «положительно» отреагировать на ранее обозначенные предложения. Вероятно, речь шла о договоренностях, достигнутых во время встречи в Анкоридже.

📌В своем сообщении Ушаков конкретно подчеркивает, что Зеленский, которого финансируют европейцы с целью затягивания конфликта, не дает закончить боевые действия. И мнение президентов США и России на этот счет совпадает, хотя ранее Трамп неоднократно делал выпады в адрес российской стороны.

Любопытно, попытаются ли теперь американцы склонить де-факто президента т.н. Украины к новому раунду переговоров и практическим результатам. Ведь после начала конфликта на Ближнем Востоке переговорный трек вокруг боев в зоне СВО встал на паузу.
#Россия #США #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Успехи на широком фронте📝

На Слобожанском направлении российские войска продолжают расширять зону контроля в приграничье Сумской области. На северном фланге штурмовые подразделения ГВ «Север» завершили освобождение Новодмитровки, расположенной в нескольких километрах к востоку от Краснополья.

Само село лежит в низине относительно российских позиций, поэтому его удалось зачистить всего через несколько дней после освобождения соседнего Таратутино. Начались же бои за него несколько недель назад.

➡️С учетом занятия территории расположенных рядом лесов Большой и Горьковский ВС РФ могут начинать подготовку к штурму соседней Михайловки, находящейся непосредственно в предместьях Краснополья. Оно является крупным транспортным хабом ВСУ на участке. Противник, вероятно, попытается перебросить резервы для усиления позиций в окрестностях поселка.

➡️Контроль над Краснопольем позволит перерезать снабжение противника по трассе, ведущей на Большую Писаревку на юг, и в сторону Сум на северо-запад. Данное обстоятельство значительно осложнит логистику противника в окрестных лесополосах и населенных пунктах, поэтому следует ожидать роста интенсивности и ожесточенности столкновений на этом участке в ближайшее время.

📌 Успехи на Слобожанском направлении, в свою очередь, позволяют отвлечь внимание украинских формирований от соседних участков как приграничья, так и заставить перебросить подкрепления с других направлений. Это позволяет ВС РФ с меньшими усилиями продвигаться в том числе на соседнем Бурлукском направлении, где тоже идут интенсивные бои в приграничной зоне.

Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи
@rybar_feedback_bot

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

📍Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru
⭐️@rybar совместно с @warriorofnorth
#Белгород #дайджест #карта #Россия #Сумы #Украина #Харьков
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Проблемы с транспортом📝

В окрестностях Славянско-Краматорской агломерации продолжается системное уничтожение украинской бронетехники и небронированного автотранспорта. В последние недели кадров объективного контроля с ударами по ним стало меньше, а прилетов по позициям ВСУ в городской застройке больше.

✉️О том, по какой причине это могло произойти и как разворачиваются события на направлении подробно расписали на нашем канале в МАХ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Итоги 29 апреля
видеосводка от руководителя проекта
@rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive

Ситуация в Мали по‑прежнему далека от стабилизации: после прорывов антиправительственной коалиции на севере командование делает ставку на жёсткое давление в южных и центральных районах. При поддержке Африканского Корпуса зачистки идут в Колокани и окрестностях Севаре, а на юге фактически формируют тыл для будущего реванша на севере.

На африканском направлении российская сторона работает и по официальной линии: в Россию с визитом прибыл президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо, и формальные заявления о «перспективных направлениях сотрудничества» в экономике дополняются куда более предметным разговором о безопасности и энергетике.

Тем временем, в сопредельной ДР Конго американцы и их партнёры формируют «частную» модель силового контроля за ресурсами, фактически создавая карманную армию для сопровождения потоков кобальта и меди. На этом фоне идея учредить «новую русскую Ост-Индскую компанию» перестаёт выглядеть экзотикой — как говорится, учиться нужно всегда, даже у врага.

В зоне СВО российские войска развивают наступление сразу на нескольких участках. На Слобожанском направлении завершено освобождение Новодмитровки у Краснополья, одновременно идут бои за Кривую Луку и Рай-Александровку, а штурмовые подразделения ГВ «Юг» зачищают Ильиновку и продолжают вести тяжёлые бои в Константиновке и вокруг Часова Яра.

Как далеко зайдёт передел влияния под прикрытием частных инициатив в Африке, зачем король Велобритании приезжал в США и что произойдёт, если ОАЭ выйдут из ОПЕК — смотрите в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».

#дайджест #разбор #эфиры
RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Главное от Рыбаря📝
дайджест материалов за 29 апреля

Российские корабли бороздят британские воды, а джентльмены из Лондона просто наблюдают, но до поры до времени.

❗️Подробнее об этих и других темах читайте в нашем дайджесте.

➡️ Рыбарь @rybar — говорим о сложном просто.

Основной ресурс нашего аналитического центра. Самые важные и интересные материалы.

▪️Хроника СВО, освобождение Новодмитровки, бои за Константиновку продолжаются, результаты ударов по Славянско-Краматорской агломерации
▪️Почти 100 российских кораблей прошли британские воды
▪️Фицо приедет на 9 мая
▪️В МИД Молдавии назвали причину милитаризации
▪️Об атаке дронов в Черном море
▪️Новый Комикс от Рыбаря
▪️Путин анонсировал майское перемирие

➡️АЗИАТАРЬ @rybar_pacific

Малайзия стала полигоном для крупных военных учений с британцами. Японцы продолжают развивать взаимодействие с т.н. Украиной, в том числе технологическое. А в Таиланде хотят принять сбор для уезжающих местных и приезжающих туристов.

➡️АМЕРИКАРЬ @rybar_america

Против бывшего главы ФБР стряпают дело, Трамп наезжает на телеканал ABC, Белый дом тайно возвращает Anthropic, а Google подписывает контракт с Пентагоном.

➡️АФРИКАРЬ @rybar_Africa

Африканский корпус и правительственные силы методично зачищают южные и центральные регионы Мали от боевиков, одновременно нанося удары по захваченному Кидалю. В Москве тем временем прошли переговоры президентов Конго и России, где обсудили военно-политические вопросы и энергетику.

➡️БАЛКАНАРЬ @balkanar

Американская компания, связанная с адвокатом Трампа, вкладывается в строительство газопровода в Боснии и Герцеговине, а тем временем между руководством Сербии и Израиля открывается новая глава сотрудничества.

➡️ЕВРОПАРЬ @evropar

В Лондоне случилась поножовщина с участием евреев, польский президент собирается строить хаб для американского СПГ. Король Карл III почтил американцев своим визитом, но никаких дипломатических гарантий это, конечно, не даёт.

➡️КАВКАЗАРЬ @caucasar

Пока в Ереване проходили очередные обыски в офисе оппозиции, в Армению неожиданно прибыла делегация вице-премьера Азербайджана. При этом армяне рутинно продолжают переговоры с турками об открытии границы, а в западных фондах вовлекаются в проведение армянских выборов. В Грузии тем временем пытаются избрать нового Патриарха.

➡️ЛАТИНАРЬ @rybar_latam

Лула да Силва возвращает позиции в рейтингах, страны Латинской Америки раскритиковали Китай за Панамский канал, а сенат Мексики разрешил американским военнослужащим въезд в страну.

➡️ОРИЕНТАРЬ @rybar_mena

Пока в Ираке назначали премьер-министра, в Израиле бастовали евреи-ультраортодоксы. В это время АОИ снова «кошмарит» юг Ливана, а к Сектору Газа отправилась «Флотилия свободы».

➡️ТУРАНАРЬ @rybar_stan

Снова удар по Оренбуржью, снова упал дрон в Казахстане. Совпадение? Едва ли. В Киргизии же идет расследование по бывшему соратнику президента, ну а в Израиле заподозрили киргизов в помощи Ирану.


©️Подписывайтесь на все каналы©️
#дайджест #итоги

✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Хроника специальной военной операции📝
за 29 апреля 2026 года

🧨Российские войска нанесли удары дронами по объектам энергетики в Черниговской и Николаевской областях, а также продолжают вторую неделю подряд атаковать портовую инфраструктуру Одесской области, повреждено очередное судно.

Украинские формирования осуществили массированный налет на Крым, Орск и Пермь, повреждения получили промышленные предприятия и гражданская инфраструктура. Один из украинских дронов упал на территории Казахстана. В Туапсе продолжается ликвидация последствий на территории НПЗ.

➡️На Слобожанском направлении на северном фланге штурмовые подразделения ГВ «Север» завершили освобождение Новодмитровки, расположенной в нескольких километрах к востоку от Краснополья.

➡️На Константиновском направлении штурмовики заканчивают зачистку Ильиновки, ведут бои в центре Константиновки. Восточнее ВСУ все еще удерживают позиции на окраине Часова Яра, поступают сообщения об освобождении Новодмитровки.

📎 Карты в высоком разрешении:

🔸Обстановка в зоне специальной военной операции (ru; en)

🔸Слобожанское направление (
ru; en)

🔸Константиновское направление (
ru; en)

📍 Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru

#дайджест #карта #Краснодар #Крым #Одесса #Оренбург #Пермь #Россия #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Иранская война📝
главные события к исходу 29 апреля

Нефтяной рынок снова тряхнуло: власти ОАЭ заявили о выходе из ОПЕК с 1 мая. Для картеля это удар по самому принципу квот, а для Саудовской Аравии — неприятный сигнал от регионального конкурента. Эмираты хотят нарастить добычу, но без открытого Ормуза их манёвр всё так же упирается в логистику.

➡️В Бахрейне продолжают давить на «иранский след» — пятерых человек приговорили к пожизненному сроку за работу на спецслужбы Ирана, ещё 25 получили по 10 лет за публикацию кадров прилётов и поддержку ВС Ирана. Для властей это борьба с агентурой, но для шиитского большинства такие меры легко станут новым поводом для недовольства.

➡️В Багдаде над «зелёной зоной» появился беспилотник, предположительно проиранских формирований. Американская C-RAM его не сбила, зато осколками ранила местную жительницу. Пока это скорее напоминание: если перемирие сорвётся, базы США снова окажутся под ударом.

➡️В Ираке, похоже, подходит к концу затянувшаяся эпопея с правительством. На пост премьер-министра назначен Али аз-Зейди, а Нури аль-Малики фактически отошёл в сторону после конфликта с Вашингтоном.

➡️Сам Аз-Зейди — не тяжеловес старой политики, а бизнесмен и финансист с прочными связями в банковском секторе и странах Залива. Американцы назначение поддержали почти сразу. Даже санкционный след Al-Janoob Islamic Bank, который ранее обвиняли в отмывании денег в интересах Ирана и иракских ополченцев, пока не стал препятствием.

➡️На ливанском фронте израильтяне продолжают обустраивать свою «желтую линию». Основные удары пришлись по району Бинт Джебеля, Шакре, Бараашиту, Ан-Набатии и другим населенным пунктам. «Хезболла» в ответ отчиталась о повреждении трех «Меркав» и ударе БЛА по скоплению солдат и техники АОИ.

➡️Проблемы израильтян на земле связаны не только с сопротивлением «Хезболлы», но и с собственной беспечностью. На новых кадрах ливанский дрон влетает в группу солдат АОИ возле танка, а бронетехника снова стоит открыто и скученно. При таком подходе никакие антидроновые меры ситуацию быстро не исправят.

➡️В Бейруте пытаются говорить с израильтянами, но сами ливанские власти не могут договориться между собой. Президент Джозеф Аун снова обвиняет «Хезболлу» в развязывании конфликта, а Набих Берри уже опровергает его слова о координации с «Амаль».

➡️В Израиле тем временем снова вспыхнул вопрос харедим и службы в армии: ультраортодоксы штурмовали дом главы военной полиции АОИ в Ашкелоне. Но власти действуют мягко — партии харедим всё ещё нужны Нетаньяху для удержания большинства.

➡️На палестинском направлении тоже без паузы. В Газе АОИ снова ударила по сотрудникам местной полиции, а к анклаву из Испании и Франции движется новая «Флотилия свободы» с гуманитарной помощью. В Израиле её уже называют «флотилией провокаторов».

➡️Израильтяне закрепляются и на сирийских Голанах: кабмин утвердил план на $334 млн по расширению Кацрина и привлечению туда тысяч новых семей. Дамаск после смены власти реагирует на тему Голан всё мягче, чем израильтяне явно пользуются.

📎Карты в высоком разрешении:

🔸Очаги нестабильности (ru; en)

🔸Обстановка в Ливане (ru; en)


#Бахрейн #дайджест #Израиль #Ирак #Иран #Ливан #Сирия #США
RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ТУРАНАРЬ
📝Дроны в Казахстане📝
как они там оказались?

Недавняя атака ВСУ на Орск затронула Казахстан (не опять, а снова): на территории Актюбинской области в районе села Алимбетовка упал беспилотник неизвестного типа. Местные жители даже засняли момент падения БЛА в этом районе.

Событие происходи не впервые – в Казахстане за последний год фиксировали несколько подобных инцидентов, когда на территории страны находили либо целые беспилотники, либо какие-то обломки. Правда, казахские власти так и не дали ответа ни по одному из эпизодов.

🔻О других инцидентах

➡️В феврале 2025 года в районе села Уялы или же Искра был найден практически целый беспилотник. По визуальным очертаниям одни говорили, что это российский «Орион», другие, что это французский SAGEM Crecerelle.

➡️23 октября в Бурлинском районе нашли обломки дальнобойного беспилотника FP-2. Его определили по двигателю, крылу с надписью на украинском языке. Бурлинский район примыкает к Оренбургской области.

➡️В марте уже этого года был найден практически целый дрон-камикадзе. Визуально он похож на иранский «Араш». Учитывая боевые действия на тот момент, его появление в принципе можно объяснить техническим сбоем, но расстояние и направление вызывает вопросы.


🖍Важно то, что власти не дают никакого ответа. Они говорят о проводимых расследованиях, но на этом все заканчивается, хотя в некоторых ситуациях все довольно очевидно. Например, тип сегодняшнего БЛА определить сложно, но некоторые очертания напоминают дрон «Лютый».

🚩Село Алимбетовка находится рядом с Орским районом, а именно Орская нефтебаза стала целью сегодняшних ударов. Аналогично было и с октябрьским эпизодом, когда нашли обломки FP-2. Обломки нашли 23 октября, а 19 октября был налет на газоперерабатывающий завод в Оренбурге.

🏳️Для многих найденные обломки становятся поводом для конспирологии: а не запускают ли с территории Казахстана украинские беспилотники? Однако, что в случае с Казахстаном, что в случае со странами Прибалтики при атаках на Усть-Лугу, никто просто не хочет принимать в расчет технические возможности БЛА ВСУ.

❗️Расстояние уже давно не помеха для украинских атак. А путем использования казахстанской территории во время пролета у противника появляется преимущество в наличии «Старлинка» над Казахстаном и Каспием, в отличие от полета над российскими регионами.

Карта в высоком разрешении

English version

#Казахстан #Россия #Украина
🏹@rybar_stan — о цене свободы для Средней Азии

💸 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Два майора
#Сводка утро на 30 апреля 2026 года

▪️ В Воронежской области минувшим вечером и ночью в небе над двумя городами и 11 районами региона обнаружено и уничтожено 43 БПЛА противника. Всего сбито 189 украинских дрноа самолетного типа над Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тульской и Ульяновской областями. Из Туапсе МЧС России сообщило, что открытое горение на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе ликвидировано. Из Пермской области продолжают поступать кадры пожара на объекте нефтяной инфраструктуры, сообщается но новых взрывах.

▪️ В акватории Черного моря, в т.ч. на направлении Керченского пролива, шло уничтожение МБЭ/МРТК противника.

▪️ ВС России ночью вновь били по Одесской области. Взрывы звучали в Волынской, Николаевской, Харьковской, а также в Киевской областях.

▪️ На Сумском направлении на Сумском направлении ГрВ "Север" ведет упорные стрелковые бои в Мирополье, в Корчаковке и окрестностях Кондратовки.

▪️ В Курской области вблизи села Песчаное Беловского района FPV-дрон атаковал автомобиль, пострадал 63-летний мужчина. Ранее надороге около села Боброво Рыльского района от удара дрона погиб водитель машины.

▪️ В Белгородском приграничье продолжается ад: погибло трое, ранено 18 мирных жителей за сутки. Все приграничные районы под круглосуточными ударами врага, целями становятся коммерческие объекты, любой транспорт и постройки.

▪️ На Харьковском направлении на Волчанском ГрВ «Север» ведет ожесточенные стрелковые бои в селе Покаляное, где враг почти все строения населенного пункта превратил в огневые позиции. На Великобурлукском участке в районе Григоровки противник предпринял безуспешную попытку контратаки силами двух штурмовых групп

▪️ На юге Купянского направления наши войска на 2/3 забрали Куриловку. Идет наступление в районе Ковшаровки. На всем участке возможна единственная тактика – просачивание малых групп. Враг нарастил число дронов в воздухе.

▪️ На Константиновском направлении Минобороны сообщило об успехе в н.п. Новодмитровка к северо-востоку от Константиновки, за которую продолжаются бои.

▪️ На Доборопольском направлении идут бои вокруг Гришино.

▪️ В Днепропетровской области ГрВ «Восток» продолжает продвигаться в лесном массиве за р. Волчья, расширяя плацдарм.

▪️На Запорожском фронте – позиционные бои в Малой Токмачке, Приморском.

▪️В Херсонской области от обстрелов ВСУ ранены пятеро гражданских в Голой Пристани, Горностаевке, Князе-Григорьевке.

Сводку составили: Два майора
Forwarded from КАВКАЗАРЬ
📝Выборы Пашиняна под контролем📝
американских фондов

Представители западных организаций продолжают оказывать влияние на подготовку к выборам в Армении, которые запланированы на 7 июня.

На днях глава армянского ЦИК Ваагн Овакимян принял делегацию американского «Международного фонда избирательных систем» (IFES) во главе с директором Энтони Банбери для обсуждения подготовки к выборам. На встрече присутствовали и сотрудники ереванского офиса фонда.

В НПО IFES, основанной в 1987 г., продвигают демократию и оказывают техническую поддержку при проведении выборов в разных странах.

🖍Во главе фонда стоит совет директоров из представителей Республиканской и Демократической партий США. Так что независимой организацию назвать никак нельзя.

А финансирование идет не только из Госдепа США и ранее из USAID, но также от «Национального фонда демократии» (NED)*, британского Форин-офиса и шведского «Агентства по развитию и сотрудничеству» (Sida)*.

🔻IFES: что делают в Армении и как засветились в Молдавии?

▪️В Армении офис IFES действует с 1995 года. Однако при подготовке выборам 2026 года организация активизировала проведение тренингов совместно с шведским «Международным институтом демократии и содействия выборам» (International IDEA).

➡️Организации за последние месяцы совместно провели в Армении обучающие семинары для представителей ЦИК и ТИК по вопросам борьбы с дезинформацией и гибридными угрозами. Такие формулировки уже традиционно подчеркивают нежелательность пророссийских сил.

➡️А перед выборами в Молдавии мы фиксировали, как в IFES нарушили принципы Декларации международного наблюдения за выборами, аккредитовав в числе международных наблюдателей молдавских граждан. Фонд также финансировал выгодные правящей партии предвыборные соцопросы.


🖍Обучение членов избиркомов со стороны явно небеспристрастного IFES может предполагать «правильное» администрирование процесса выборов и обеспечение нужного для доноров фонда результата.

❗️Западный контроль над выборами в Армении уже переходит все границы. «Гражданская миссия» ЕС, требование сенаторов США к платформам цензурировать армянский контент, работа фондов по типу IFES — всё это дает политическую и техническую поддержку правящей партии «Гражданский договор», которая на честных выборах не наберет большинства.

Ведь на кону стоят геополитические интересы ЕС и США, где об этом уже прямо заявляют. И именно поэтому гонения на оппозицию не встречают громкого осуждения в международном сообществе.

*нежелательные организации в РФ

📍Инфографика в высоком разрешении

📍English version

#Армения #выборы #США
🗻@caucasar – не думай о Кавказе свысока

💸 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from АМЕРИКАРЬ
📝Ястребы давят📝

Важным моментом на слушаниях главы Пентагона в Палате представителей стало объявление Пита Хегсета о разморозке $400 миллионов военной помощи т.н. Украине.

🔻Кто и когда заморозил средства?

▪️Глобальная заморозка американской военной помощи Украине произошла 4 марта 2025 года по распоряжению Дональда Трампа на фоне конфликта с Владимиром Зеленским.

▪️Конкретно эти средства были одобрены Конгрессом в рамках Закона о национальной обороне (NDAA) на 2026 финансовый год для Инициативы содействия безопасности Украины (USAI). Однако после их утверждения Пентагон намеренно затягивал процесс.

▪️Влиятельный сенатор-республиканец Митч Макконнелл, возглавляющий подкомитет Сената по ассигнованиям на оборону, нажаловался в The Washington Post, что деньги «пылились» в ведомстве, а политический отдел Пентагона во главе с заместителем министра Элбриджем Колби просто игнорировал запросы Сената и блокировал выделение средств.

🖍Пентагону пришлось разморозить средства под давлением ястребов в Конгрессе. Однако это не означает, что оружие мгновенно окажется на т.н.Украине: деньги выделены не на передачу вооружений со складов армии США, а на заключение контрактов с производителями — оружие еще предстоит произвести или закупить

❗️Так что на общее резкое падение объемов американской поддержки (которая за два года сократилась более чем в 40 раз) и нежелание администрации Трампа спонсировать Киев, Конгресс все еще сохраняет рычаги давления на Пентагон и способен продавливать выполнение утвержденных законом бюджетов.
#Украина #США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Ночной бой📝
об атаке БЭК на Керченский пролив

Спустя сутки после атаки безэкипажных катеров на западе от Крыма, а также нападения на танкер, украинские морские беспилотники напали на Керченский пролив с целью проверки/прорыва обороны Крымского моста. И бой на себя приняли катера ФСБ и Росгвардии.

🖍Героизм экипажей катеров вопросам не подлежит. Гораздо более важно то, насколько неожиданным стало нападение. Если говорить по существу, то атаку просто-напросто «проспали», а заметили угрозу только, когда БЭКи противника появились у Керченского пролива.

🚩Вчера вычислили до 8 морских беспилотников, шесть из которых уничтожили у Крыма, а два поразили танкер. Но в ночном нападении их было до 10 единиц. То есть их либо было изначально больше, либо не все БЭКи были остановлены в ночь на 29 апреля.

🏳️И в этой ситуации это одна ключевых проблем: отсутствие должной системы разведки обнаружения надводных целей. Возможности Черноморского флота ограничены не только тем, что корабли заперты в Новороссийске, и защиту акватории де-факто возложили на погранслужбу, но и на организационные моменты.

❗️Количество БЛА типа «Форпост» или даже «Орион» на флоте – катастрофически мало. Да, это можно списать на общий дефицит этих БЛА в вооруженных силах, но ведь есть и альтернативные более дешевые варианты, такие как «Скат». Нежелание признавать ошибки и исправлять ситуацию может в итоге привести к фатальным последствиям.

Для заблаговременного обнаружения целей требуется налаживание разведки, а если «Форпосты» будут подниматься только по задаче, то о каком выявлении БЭКов может идти речь? И это касается не только флота, но и многих других структур в целом.
#Крым #Россия #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Снова бизнес виноват📝
о прилетах БЛА по нефтебазам

Заметили интересную тенденцию: каждые пару месяцев при интенсивных атаках украинских формирований на тыловые объекты на территории России в СМИ вбрасывают тезис, что сами владельцы и капиталисты во всем виноваты и должны защищать свое имущество.

На этот раз с такой идеей выступил депутат Миронов, который сказал, что предприятия должны самостоятельно защищаться от дронов. Они должны создать собственные подразделения для защиты от дронов, и это должна быть их обязанность.

🖍Забавно то, что отечественные корпорации и так уже озаботились своей защитой. У них появляются и свои отряды охранения, и маневренные группы для обороны. И делают они всё, что могут в текущих реалиях и российского правового поля.

🚩Дроны-перехватчики «Елки» полны своих недостатков, и ключевое то, что у них нет боевой части. Это ограничивает их возможности по перехвату более габаритных дронов. Но именно это в условиях юридических ограничений для частников стало лазейкой.

🏳️Будь у частных предприятий больше полномочий, разве они не усилили бы свою защиту, учитывая, сколько прилетов зафиксировано за последние полгода? Поэтому такие предложения от депутатов и политиков – это просто попытка переложить ответственность за провалы на владельцев заводов/НПЗ.

❗️И в этой ситуации снова поднимем тот же вопрос: а если защищать свое имущество должны частные предприятия, то для чего тогда нужна армия? И ведь именно за счет налогов с тех же самых компаний и содержатся в том числе и вооруженные силы.
#Россия #Украина #экономика
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Перекладывание ответственности📝
новая инициатива Трампа

Говорить о деблокаде Ормузского пролива и сделать это – совершенно разные вещи. С самого начала операции ВС США у Трампа всё пошло не по плану: судоходство восстановить в полной мере не удалось, а транзит держат под контролем иранские военнослужащие.

И сейчас на фоне затишья и попыток мирного урегулирования в Белом доме снова решили зайти с другой стороны и привлечь к обеспечению судоходства через пролив Трампа Ормузский пролив международную коалицию.

🔻Где-то мы это слышали:

➡️В Белом доме уже предлагали такую инициативу во время активного этапа боевых действий. Но тогда в Европе встретили это без особого энтузиазма.

➡️Сейчас пишут, что Госдеп разослал американским посольствам сведения о новой инициативе и попросил дипломатов убеждать иностранные правительства присоединяться к ней.

➡️Согласно источнику, новая возглавляемая США коалиция должна будет помогать участникам обмениваться информацией, координировать дипломатические усилия и обеспечивать соблюдение санкций.

➡️Хотя предполагается, что новая коалиция не будет носить военного характера, в направленной американским посольствам телеграмме Госдеп советует предлагать представителям других стран стать «дипломатическими и/или военными партнерами».


🖍Для Трампа это очередная попытка сгладить углы касательно провала в военной деблокаде: если взглянуть на MarineTraffic сейчас, то по проливу проходят иранские суда, а также суда из дружественных Ирану стран.

🚩Остальные находятся на импровизированной стоянке и просто ждут. Кого-то пропустят, кого-то нет, а американские корабли довольствуются задержанием или запретом на проход. Но на общую ситуацию вокруг пролива это особо не влияет.

❗️Попытка привлечь другие страны – это намерение Трампа переложить ответственность и умыть руки от проблемы, в которую он сам себя втянул. И это одна из причин, почему возобновление операции было перенесено, хотя группировка уже де-факто в сборе.

Однако неясно, почему в Европе должны поменять решение сейчас, если ключевая проблема в виде минирования проходов никуда не делась? Возможности той же Европы крайне ограничены, и влезать в такую авантюру, развязанную США, особого желания нет.
#Иран #США
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM