Рыбарь
1.55M subscribers
35.8K photos
15.7K videos
83 files
41.6K links
Военно-аналитический центр.

Вылавливаем интересную нам тему в море сырой информации и пишем о сложном просто.

@ne_rybar — тоже мы

Связь: @rybar_feedback_bot
Сотрудничество: @XIII_thirteenth
Сайт: rybar.ru
MAX: max.ru/Rybar
RuTube: rutube.ru/u/rybar
Download Telegram
Итоги 23 апреля
видеосводка от руководителя проекта
@rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive

Пока в Вашингтоне делают вид, что держат паузу, подготовка к новому витку конфликта вокруг Ирана продолжается. Проводятся активные учения стратегической авиации, в регион стягивается все больше кораблей, а американская разведка уже определила ключевые цели для ударов.

Тем временем внутри США идет активная разработка новых технологических систем. Среди них WarMatrix, направленная на отработку сценариев ведения войны. Помимо этого, между двумя крупнейшими ИИ-гигантами США OpenAI и Anthropic развернулась полномасштабная гонка за госфинансирование.

Но внешнеполитические интересы Штатов не ограничиваются Ираном. Учения вблизи Южно-Китайского моря и Тайваньского пролива демонстрируют, что о нависающей угрозе Китая никто не забыл.

Власти ФРГ
на этом фоне запустили бюрократическую машину, чтобы построить «сильнейшую армию Европы» к 2039 году. Тем временем британцы отправили принца Гарри с имиджевым визитом в Киев для поддержания политического и медийного фона вокруг украинского конфликта.

Но на положение вещей на линии боевого соприкосновения это, конечно же, никак не влияет. На Сумском, Бурлукском и Запорожском направлениях идут тяжелые бои. Российские войска постепенно продвигаются, украинские формирования перебрасывают резервы и теряют ключевые участки.

О том, к чему ведет наращивание сил вокруг Ирана, как меняется логика войны с приходом ИИ и почему глобальное противостояние выходит далеко за пределы одного региона, смотрите в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».
#дайджест #разбор #эфиры
RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Иранская война📝
главные события к исходу 23 апреля

Переговорный трек вокруг Ирана окончательно зашел в тупик, но дело явно не только в разногласиях по условиям. Одним из главных факторов срыва стал сам Дональд Трамп: его заявления о якобы согласии Ирана на передачу обогащенного урана, открытии Ормуза и готовности к уступкам лишь подорвали и без того хрупкий диалог.

➡️Это особенно заметно по стратегической авиации. Бомбардировщики В-52Н и В-1В остаются на Фэрфорде в Великобритании и с 16 апреля провели уже не менее семи тренировочных вылетов по разным маршрутам. Параллельно экипажи, по имеющимся данным, предупредили о возможном продлении командировки до середины мая.

➡️Миролюбивая риторика плохо сочетается и с положением дел на море. Основная причина задержки нового раунда ударов может быть связана с тем, что авианосная группа «Джорджа Буша» не успела вовремя дойти до района развертывания. Остальные корабли уже почти на местах: «Джеральд Форд» держится в Красном море, эсминцы заняли позиции в Восточном Средиземноморье, а общий боевой состав США близок к полной готовности.

➡️Не менее показательно и то, что американские спутники в последние дни в максимальной детализации отслеживают шесть ключевых объектов на территории Ирана: подземную ракетную базу в Керманшахе, ядерные объекты в Натанзе и под Тегераном, а также острова Абу-Муса, Форур и Сири у Ормузского пролива.

➡️Пока США тянут время и достраивают группировку, в Иране пытаются монетизировать собственный контроль над проливом. В Тегеране уже заявили о поступлении первых комиссионных за проход через Ормуз. Если схема действительно заработает и расчеты начнут идти в риалах, это даст иранцам сразу несколько бонусов: поддержку нацвалюты, дополнительный доход и расширение зоны, где участники рынка готовы игнорировать американские санкции ради доступа к маршруту.

➡️Американцы, в свою очередь, отвечают привычно — захватами танкеров. Теперь под раздачу попал супертанкер Majestic X с двумя миллионами баррелей нефти, шедший из Ирана в Китай. Но такие действия лишь сильнее бьют по рынку: трейдерам без разницы, кто именно тормозит поставки, — для них важен сам факт срыва логистики, а значит цены продолжают расти.

➡️На фоне этих качелей в США уже не скрывают, что без внешней помощи справляться с дроновой угрозой сложно. На авиабазе Принц Султан в Саудовской Аравии американцы развернули украинскую систему Sky Map, а украинские специалисты обучают военных работе с ней.

➡️В Ливане переговорный фон тоже все больше трещит по швам. Сегодня израильтяне вновь нанесли удары по югу страны, в результате чего погибла журналистка Al-Akhbar Амаль Халиль. С учетом того, что новый раунд ливано-израильских контактов в Вашингтоне проходит именно сегодня, произошедшее выглядит как вполне сознательная попытка сорвать и без того дохлый процесс.

➡️К вечеру стало еще очевиднее, что ливанское перемирие держится скорее на словах. АОИ продолжает авиаудары и снос домов в оккупированных районах, а «Хезболла» отвечает атаками дронов по израильским позициям в Ат-Тайбе и Аль-Хияме. Ни одна из сторон на прочный мир изначально не рассчитывала, и нынешний режим тишины уже выглядит как временная пауза перед новым витком.

➡️Отдельным фоном идут бесконечные медийные вбросы о состоянии Моджтабы Хаменеи. Теперь свою версию выкатили и в The New York Times: тяжелые ранения, операции, записки через курьеров и прочая экзотика.

➡️Даже история с сегодняшней работой ПВО над Тегераном хорошо это показывает. Формально речь шла о тренировке и перехвате беспилотников, а не о новом налете. Но сама нервозность вокруг таких эпизодов говорит о другом: все понимают, что переговоры буксуют, американцы почти собрали силы, и новый этап войны может начаться в любой момент.

📎Карты в высоком разрешении:

🔸 Очаги нестабильности (ru; en)


#дайджест #Израиль #Иран #Ливан #СаудовскаяАравия #США
RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Хроника специальной военной операции📝
за 23 апреля 2026 года

🧨Российские войска нанесли удары по объектам энергетики в Днепропетровской и Черниговской областях. Также «Герани» поразили железнодорожную инфраструктуру в оккупированном Запорожье и Кривом Роге.

Противник в течение суток вновь атаковал дронами освобожденную территорию ДНР, а также подстанции в Мелитополе и Белгороде. Также взрывы звучали над ЛНР и Крымом.

➡️На западном фланге Сумского направления украинские формирования предпринимают попытки вернуть контроль над Андреевкой. На восточном фланге российские штурмовики ведут бои на окраинах Мирополья.

➡️На Бурлукском направлении бойцы ГВ «Север» ликвидировали вклинение противника в районе заказника «Северодонецкий» и завязали бои за окраины Бочково. На данный момент бои продолжаются на всем левом берегу реки Волчья.

➡️На Восточно-Запорожском направлении штурмовики ГВ «Восток» предпринимают попытки установить контроль над окрестностями Александрополя. Параллельно с этим российские подразделения форсируют Волчью, постепенно накапливаясь в лесном массиве заказника «Новопавловский лес».

📎 Карты в высоком разрешении:

🔸Обстановка в зоне специальной военной операции (ru; en)

🔸Сумское направление (
ru; en)

🔸Бурлукское направление (
ru; en)

🔸Восточно-Запорожское направление (
ru; en)

📍 Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru

#Бурлук #Гуляйполе #дайджест #карта #Россия #Сумы #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📝Бои в лесах Слобожанщины — разбор Рыбаря📝

На протяжении января на всем Слобожанском направлении сохранялось относительное затишье. Российские войска проводили перегруппировку и подтягивали резервы на участок, стороны обменивались обстрелами.

➡️На южном фланге 1 февраля бойцы группировки войск «Север» перешли в атаку и освободили Зеленое. После этого участок замер на несколько месяцев. 14 апреля поступили сообщения о начале боев за Ветеринарное, а еще через неделю оно было освобождено.

➡️В то же время на северном фланге наметилась заметная активизация: в начале февраля бойцы освободили Поповку, а затем начали бои за Покровку. К 17 февраля село было полностью освобождено, а также зачищен «карман» у границы южнее Грабовского.

После почти двухмесячной паузы ВС РФ начали новое наступление в сторону Новодмитровки и Таратутино, заняв обширные территории в лесных массивах, расположенных на прилегающих высотах.

📌 Тем не менее обилие в небе дронов противника затрудняет дальнейшее продвижение и снабжение пехоты, поэтому о скором начале штурма Краснополья говорить пока рано. Перед этим также предстоит зачистить окружающие поселок обширные лесные массивы и населенные пункты, которые расположены в низине.

В условиях современных боевых действий и числа задействованного личного состава, на такую крупную операцию может уйти не одна неделя. В то же время и у ВСУ ресурсов на сколько-нибудь значимые контратаки на участке нет.
#видео #дайджест #Россия #Украина #Харьков
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Два майора
#Сводка на утро 24 апреля 2026 года

▪️Прошедший ночью сильные порывы ветра в местах пуска БПЛА противника снизили количество примененных врагом дронов.

▪️В Туапсе Краснодарского края только вчера удалось локализовать возгорание и ликвидировать открытое горение после налета дронов противника несколько дней назад.

▪️Непогода над Украиной не помешала нашим "Гераням" долететь до Одессы и районов области, Запорожья, Кривого Рогу, шло точечное поражение целей.

▪️В Брянской области FPV-дроны ВСУ атаковали село Курковичи Стародубского  округа, удар ВСУ нанесли по пассажирскому автобусу, ранены водитель и четыре пассажира.

▪️На Сумском направлении ГрВ "Север" ведет упорные бои в Мирополье, враг превратил село в укрепрайон.
В Краснопольском районе продолжаются упорные стрелковые бои около села Таратутино, в Новодмитровке и окрестностях населенного пункта. В целом на противника оказывается постоянное давление широким фронтом, насколько это позволяет число дронов в малом небе.

▪️В Белгородской области в селе Репяховка в результате атаки FPV-дрона ВСУ на частный дом погиб мирный житель, ранен его отец. Под ударами множество населнных пунктов, в т.ч. Белгород.

▪️На Харьковском направлении ГрВ "Север"  сообщает, что после освобождения посёлка Ветеринарное (у самой Государственной границы) враг пытается выстроить оборону в Казачьей Лопани. Командование ВСУ перебрасывает резервы 58 омпбр. На левом фланге Волчанского участка также идут бои за приграничные  Бочково и в направлении села Лосевка.

▪️На севере Купянского направления заметна не первый день активизация также ГрВ "Север": ожесточенные бои продолжаются в районе села Бударка, а также на северо-западе Купянского района. Видимо, на другую группировку войск, наступавшей на Купянск, не рассчитывают даже наверху и усиливают давление на участок фронта в целом за счет 'соседей".

▪️На Константиновском и Добропольском направлениях без значимых изменений: идут тяжелые бои высокой интенсивности на прежних рубежах: за окраины Константиновки с флангов и вокруг Гришино соответственно.

▪️В Днепропетровской области ГрВ "Восток" продолжает расширение зоны контроля северо-западнее н.п. Александроград, идут бои в лесном массиве за р. Волчья.

▪️На Запорожском фронте - бои за Приморское и Степногорск.

▪️На Херсонском направлении - противостояние в пойме р. Днепр. От ударов ВСУ пострадали 7 человек в Новой Маячке, Обрывка, в селе Раздольное Каховского МО в Малой Кардашинке)

Два майора   Два майора в МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from АМЕРИКАРЬ
📝Потерь нет📝

Американские журналисты поймали Пентагон на манипуляциях со статистикой. Они утверждают, что реальные потери ВС США на Ближнем Востоке систематически занижаются, а цифры все сильнее расходятся с реальностью.

📌В день объявления перемирия с Ираном число погибших и раненых составляло 385 человек. Несмотря на паузу в боевых действиях, к понедельнику это число выросло до 428. Ко вторнику чудесным образом из статистики исчезли 15 человек и их общее число стало 413, а к среде и вовсе 411.

Даже если не принимать во внимание странные необъяснимые изменения в числах, журналисты недоумевают, почему мимо статистики прошли более 200 моряков, которые получили травмы и тяжелые отравления дымом во время недавнего крупного пожара на борту авианосца «Джеральд Р. Форд». Кроме того, они сетуют на сокрытие потерь, произошедших в недавних инцидентах. Так в сводку не попали 15 военнослужащих, получивших ранения в результате удара по авиабазе «Принц Султан» в Саудовской Аравии.

🖍Пентагон манипулирует данными, «случайно» не включая в статистику недавние происшествия, ставшие известными общественности, а также намеренно игнорируя небоевые потери.

🚩Администрация Трампа пытается продать американцам образ высокотехнологичной и почти бескровной войны, тщательно пряча реальные цифры под ковер.

❗️Республиканцы понимают, что втягивание страны в ближневосточный конфликт не вызовет восторга у избирателей. Если общество узнает настоящую цену этой «маленькой победоносной кампании», политические последствия для Белого дома могут стать весьма тяжелыми.
#США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ЛАТИНАРЬ
📝«Солдаты удачи»📝
в основном из Колумбии

Тут британский ВВС решил всем напомнить уже давно известный факт: в рядах ВСУ основу наемников составляют колумбийские граждане. Сейчас по их подсчетам в рядах украинских формирований зафиксировано уже более 7 тысяч колумбийцев.

🖍Колумбийские наймиты на службе т.н.Украины начали мелькать еще года два назад, когда резко снизился приток добровольцев с других стран. Если в начале СВО «Иностранный легион» «блистал» французами, американцами, британцами, то к концу 2024 их след простыл.

🚩По этой причине на т.н.Украине обратили свой взор на Латинскую Америку, где начался активный пиар и вербовка местных для войны. С зарплатами в этих странах все не очень хорошо, а людей с боевым опытом – предостаточно в силу реалий борьбы с бандами/картелями.

🏳️Колумбия вообще десятилетиями страдает от деятельности незаконных вооруженных группировок, которые де-факто поделили страну на несколько зон влияния. И воюют с ними и полицейские, и военнослужащие, которые после окончания службы не могут найти себе место.

❗️Война на т.н.Украине стала для некоторых возможностью заработать, для некоторых – трамплином перед более высоким заработком где-нибудь у картелей на службе из-за полученного опыта. В общем, нового в этом ничего нет, и желающие будет предостаточно даже с запретом от властей.

Численность, конечно, явно преувеличена. Сейчас такое количество людей на фронте очень тяжело найти, тем более на т.н.Украине все чаще обманывают с выплатами, из-за чего многие едут в Судан или же другие конфликтные зоны.
#Колумбия #Украина
🔪 @rybar_latam — пульс Нового света

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Нищая милитаризация📝
продолжается в Молдавии

Власти Молдавии продолжают придумывать проекты об усилении своей армии и приближении к стандартам НАТО. После принятия в конце прошлого года военной стратегии до 2035 года, в которой Россия была названа «главной угрозой», в Кишиневе рассматривают очередной документ о программе развития национальной обороны до 2030 г.

В новом проекте ставка сделана на развитие механизмов мобилизации и учета оборонных ресурсов, а также внедрение концепции национального сопротивления.

В планах особо поражают амбиции по увеличению оборонного бюджета республики до 1% ВВП — сейчас он составляет 0,5%. Причем в планировании упоминается обязательство стран НАТО довести расходы на обороны до 5% ВВП.

🖍Однако Молдавия не является частью альянса, а в Конституции закреплен нейтралитет. Тем не менее в стратегических документам молдавские власти уже фактически не отделяют себя от НАТО.

❗️При Майе Санду рост оборонных расходов достиг рекордных для республики отметок, но происходит это за счет углубления социально-экономического кризиса. А планы по дальнейшему наращиванию бюджета армии выглядят нереалистичными — на это просто нет ресурсов. И даже если бы были, они не сделают армию маленькой нейтральной страны боеспособной.

Однако вряд ли это волнует западных военных советников, которые давно обосновались в высоких кабинетах в Кишиневе. Их цель — создание из Молдавии милитаризованной буферной зоны, перед которой те же страны НАТО не будут иметь никаких обязательств.

📍Инфографика в высоком разрешении

📍English version

#Молдавия #НАТО
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Украинцы и тут отметились📝
о полетах Ан-124 в Карибском бассейне

Украинцы и Гаити – казалось бы, какой может быть связь. Но даже в вопросе кризиса на Гаити, где на протяжении последних месяцев ситуация стала критической, нашлось месту для «украинского следа» на островном государстве (подробнее об обстановке можно почитать на ЛАТИНАРЕ).

🖍С самого начала апреля в Карибском бассейне началась фиксация полетов украинских тяжелых транспортных самолетов Ан-124, которые делали подозрительные рейсы то на Гаити, то на Барбадос. И длилось это примерно до 20 апреля.

🚩Полеты они совершали с территории Африки. Основной точкой вылета был Чад. Также были остановки в Камеруне и Сенегале. И за апрель месяц практически появился коридор из Африки до Карибского бассейна, где Сенегал, Камерун и Барбадос стали транзитными точками.

🏳️Целью полетов стала переброска чадских миротворцев, которых привлекли для стабилизации обстановки в Гаити. Инициатива с широким мандатом «Сил подавления» была утверждена в начале апреля, после чего сразу же и начались полеты украинских транспортников.

❗️Ближайший месяц в островном государстве будет определяющий, так как только к концу апреля подразделения из Африки начнут свою активную операцию по борьбе с бандформированиями, и это как минимум приведет к новой волне хаоса в Гаити.

А украинская коммерческая авиация так и продолжает работать в интересах других государств. Дефицитный тяжелый транспортный флот с туманной юридической привязкой делает его идеальным для «грязных задач» вроде миссий на Карибах или же в Африке.

📍Инфографика в высоком разрешении

📍English version

📍Versión en español

#Гаити #разбор #Украина #Чад
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ЕВРОПАРЬ
📝Проверка на послушание📝

В Пентагоне обсуждают, как надавить на союзников по НАТО, которые не поддержали США в войне против Ирана. В этом контексте, по данным СМИ, среди вариантов фигурирует и приостановка членства Испании в альянсе.

Кроме того, в списке пересмотр американской позиции по Фолклендам и недопуск «проблемных» стран к важным постам в НАТО.

🖍Испания стала удобной мишенью не случайно. В Мадриде публично отказались поддерживать удары по Ирану и не дали использовать свои базы для наступательной операции, ссылаясь на международное право и опасность новой войны на Ближнем Востоке. Но здесь важнее даже не судьба испанцев, тем более что неясно, существует ли вообще процедура такой «приостановки».

📌Куда показательнее сам подход: в американской администрации стремятся «ослабить ощущение привилегированности у европейцев» и превратить зависимость Европы в механизм политического принуждения.

В этом смысле НАТО нужен главным образом для того, чтобы заставлять союзников обслуживать внешние кампании Вашингтона, и речь идёт не о коллективной безопасности, а о системе подчинения, которая утрачивает даже прежнюю дипломатическую упаковку.
#Испания #НАТО #США
👁@evropar — на пороге смерти Европы

💸 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#НашиРебята
Очень героический человек Алексей «Белорус», начальник службы БПЛА 110-й бригады. Приехал воевать за Донбасс задолго до начала СВО. Его история сочетает в себе мужество, тяготы войны, освоение новой техники в борьбе за господство в воздухе и поддержку близких.

Военкор Дмитрий Астрахань отмечает роль Белоруса в установлении стандартов применения БПЛА в ходе СВО. Это история о единстве фронта и тыла, цене мира, духе и влиянии технологий на поле боя.

Облегченная версия.
📝Бить надо больше📝
об украинских портах и торговле по морю

Из украинских СМИ сегодня стало известно о новом ударе российских войск по портовой инфраструктуре в Одесской области. Целью стало судно под флагом Сент-Китс и Невис, на котором возникло возгорание. Степень урона неизвестна, но наверняка для этого использовались БЛА «Герань».

🖍Вероятнее всего, это был балкер SMS Carrera. Это единственное судно под таким флагом, которое вчера заходило в территориальные воды т.н.Украины. Перед входом экипаж заблаговременно отключил транспондер AIS, поэтому точное место назначения неизвестно.

🚩В этой ситуации важно не это: факт атаки – это позитивный момент, который показывает, что на судоходство на т.н.Украине внимание есть. Но негатив заключается в том, что ударов очень мало, и они скорее хаотичны, чем систематичны.

Украинское судоходство переживает активный рост. За I квартал 2026 года украинские порты переработали 21,1 млн тонн грузов, выполнив план на 98%. Конечно, это данные из украинских отчетов, но не верить им смысла нет, так как факты это подтверждают.

🏳️Если смотреть на спутниковые снимки, на общую ситуацию в Черном море, то препятствий для роста судоходства нет. Танкеры/балкеры/контейнеровозы спокойно идут и в Одессу, и в Южный, и в Черноморск, и в Измаил.

«Геранями» лишь покусывают время от времени, но таким образом большое судно не потопить, а длительные перерывы между атаками устраняют любой негативный эффект. Недавно даже был факт захода судна, пришедшего из США с вооружением для ВСУ.

❗️Если присутствует цель оказать давление на экономику т.н.Украины, то бить по судоходству должно быть приоритетной задачей, так как торговля приносит немало денег в украинскую казну. Но атаки должны быть систематичными и регулярными, а не по принципу «ну давайте покажем им перед праздниками».

Средства для этого есть: можно разбивать инфраструктуру портов, можно наносить удары по самим судам (целей предостаточно). И использовать можно и альтернативные методы, начиная от ракет и заканчивая безэкипажными катерами.
#Россия #Украина
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝А куда все делось?📝
ракеты у США быстро иссякли

Американские расходы на операцию против Ирана вызвали много дискуссий в американских СМИ. Считали всем светом о том, сколько миллиардов ушло за войну и сколько уйдет на восстановление.

И одной из статей расходов станет арсенал высокоточных крылатых ракет дальнего действия JASSM, которых намерены приобрести почти 4300 единиц у Lockheed Martin в течение следующих пяти лет.

🔻Какова ситуация с этими ракетами?

В предстоящем финансовом году планируется произвести 821 ракету, при этом ежегодные закупки будут увеличиваться примерно до 900 к 2028 году и стабилизируются на уровне 860 в год после этого.

Цель состоит в том, чтобы увеличить общий запас до 11 тысяч ракет к 2031 году в рамках усилий по восстановлению запасов, истощенных в ходе недавних операций.

При этом на 2026-й год американцы вообще заказали 360-380 ракет, явно не планировав большие расходы этого вида вооружения.

🖍Подсчёты Bloomberg едва ли можно назвать точными. Они говорят об общем запасе в 11 тысяч, не принимая во внимание, что часть ракет уже давно израсходована, а другая — небоеготова.

🚩Только за первые четыре недели последней войны в Конгрессе США упоминали о расходе свыше 1 тысячи ракет последней модификации JASSM-ER, а их всего было произведено около 2,3 тысяч.

🏳В учет не пошли ракеты, которые потратили летом или у которых истек срок хранения. В учёт не взяли то, что часть произведенных JASSM уходила и уйдет на экспорт странам-партнерам, таким как Австралия или Польша.

Поэтому планы США на восстановление грандиозные, но займет это много лет и придется потратить сотни миллиардов долларов. И вот такие подсчёты СМИ будут сопровождать этот процесс ещё очень долго.

Инфографика в высоком разрешении

English version

#Иран #США
RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📝Об истоках нынешней бюрократии📝

На днях вышло интервью руководителя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука с Анатолием Кузичевым. Самыми яркими отрывками мы поделимся отдельно, а полное видео беседы можно посмотреть тут.

В целом говорили много о наболевшем: про СВО, про дальние рубежи и про проблемы внутри страны.

Например о том, почему бюрократическая машина работает так, как работает и как к этому относиться. Ответ в первую очередь в том, что российская система принятия решений в её нынешнем виде складывалась не в СССР и не в имперский период, а в девяностые — в момент максимальной слабости государства.

Отсюда — привычная инертность среднего звена и бесконечные согласования. Отсюда же — диспропорция между статусом страны и скоростью управленческой реакции на внешние вызовы.

Это, естественно не диагноз и не повод для самоуничижения. Но многие вопросы к качеству решений отпадают, если помнить, в каких условиях выстраивались институты, и почему их совершенствование потребует значительного времени и сил.
#видео #интервью #Россия
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Новый обмен📝

Российская и украинская сторона провели четвертый в этом году обмен пленными. Домой вернутся 193 российских военнослужащих. Содействие в обмене оказывали Арабские Эмираты и США. Украинские же формирования получили назад 193 своих пленных.

➡️Прошлый обмен прошел несколько недель назад в преддверии Пасхи. Тогда домой вернулись 175 человек, а также семеро похищенных мирных жителей Курской области. Всего с начала года обменяны 1035 человек, из них 10 гражданских.

➡️Освобожденные россияне на данный момент находятся в Белоруссии. После необходимых медицинских мероприятий они будут доставлены на Родину для реабилитации.
#Белоруссия #Россия #Украина
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Рыбарь
📝Об истоках нынешней бюрократии📝 На днях вышло интервью руководителя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука с Анатолием Кузичевым. Самыми яркими отрывками мы поделимся отдельно, а полное видео беседы можно посмотреть тут. В целом говорили много о наболевшем:…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📝Во что превратилась война📝

Продолжаем делиться отрывками из интервью руководителя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука с Анатолием Кузичевым.

Один из самых тяжёлых сюжетов — про то, во что превратилась нынешняя фаза боевых действий. У противника главный критерий эффективности давно сместился: не взятые населённые пункты и не «флаг над опорником», а уничтожение максимального количества личного состава. Потому что, если нет людей, то нет и продвижения.

У нас же в отчётности по-прежнему превалирует разбор опорника и единицы брошенной техники, а уничтожение подготовленного бойца противника уходит на второй план. При том, что противник готов тратить по 20, 30, а иногда и по 70 FPV-дронов на одного бойца нашей мобильной группы.

То, что сейчас происходит на поле боя заставляет целиком пересмотреть методы достижения целей. И до тех пор, пока мы не начнём хотя бы зеркально относиться к живой силе противника, структурно ничего не изменится — сколько бы квадратных километров ни прибавлялось к сводкам.
#видео #интервью #Россия #Украина
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
📝Турецкий завод📝
эмигрировал в Прибалтику

Касательно появления турецкого предприятия по производству артиллерийских снарядов в Эстонии, о котором подробно написали Два Майора, нужно задать один немаловажный вопрос: а почему турки выбрали Эстонию?

🖍Близость к границе с Россией как будто бы наоборот должна была стать фактором отказа от строительства завода там. Собственники решили иначе, явно делая ставку на то, что прямого столкновения с РФ не планируется.

🚩При этом стоимость такой затеи будет явно дороже, чем сделать такой же завод в самой Турции или где-то в другой неевропейской стране. Рабочая сила в Европе – вещь недешевая, а квалифицированная – тем более. Поэтому и здесь выбор турок выглядит интересно.

🏳️Причина такого решения и поведения может быть в ситуации на Ближнем Востоке. Конфликт с Ираном рано или поздно подойдет к концу, а израильские правые власти уже подбирают себе нового врага. Недавняя дипломатическая перепалка подтверждает, что турок на эту роль рассматривают всерьез.

❗️Поэтому выбор завода в Эстонии – это с одной стороны диверсификации, но с другой не менее важной – обеспечение безопасности предприятий на случай вооруженного конфликта. Атаковать территорию Турции – одно дело, но страну в Прибалтике – уже совсем другое.
#Израиль #Турция #Эстония
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM