Forwarded from ОРИЕНТАРЬ
что происходит с нефтегазом Ирана
С конца февраля удары по Ирану затронули не только военные объекты. Под раздачу попала и нефтегазовая инфраструктура — но пока точечно.
Уже поражены Южный Парс — ключевое газовое месторождение страны, Асалуйе — главный газоперерабатывающий хаб, а также петрохимические зоны Бендер-Имам и Бендер-Махшехр и газовая компрессорная станция Човар.
Именно Харк здесь — главная точка. Потеря контроля над островом даже на ограниченное время бьёт по всей экспортной системе. Именно его американцы рассматривают как следующую потенциальную цель давления.
🔻 Что ещё остается в строю?▪️ Крупнейшие НПЗ — Абадан, Исфахан, Бендер-Аббас.▪️ Ключевые районы добычи — Ахваз, Марун, Ага-Джари.▪️ Основной энергетический пояс — Хузестан и Бушер.
Пока этого не происходит: инфраструктуру повреждают, но не ломают. Экспорт продолжает идти, а сама система — несмотря на потери — остаётся рабочей.
#Иран #США
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Об украинской помощи в Ормузском проливе
Оборонные соглашения со странами Персидского залива окрылили украинского президента, который заявил, что может помочь в деблокаде Ормузского пролива. Но он добавил, что такого запроса не было.
Результаты пока не ахти: один сбитый на камеру «Шахед» на фоне продолжающихся прилетов по НПЗ — вряд ли повод гордиться.
Украинские БЭКи показали эффективность против больших кораблей и прибрежной инфраструктуры в ЧМ. Но как они себя проявят в условиях иранских реалий с обилием быстроходных катеров с ракетным вооружением — большой вопрос.
Тем не менее, в случае продолжения конфликта, вероятность задействования БЭКов будет расти, а значит и появление там украинцев отнюдь не исключено.
#Иран #Украина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ЕВРОПАРЬ
Vreme
Explosives, gas pipeline, Vučić, Orban and doubts: What actually happened at Kanjiža
"Near the village of Velebit, a few hundred meters from the gas pipeline, two large backpacks with explosives and sticks were found," claims Aleksandar Vučić.
Вокруг сербско-венгерского маршрута российского газа всё отчётливее проявляется силовая составляющая, выходящая далеко за рамки экономики.
По словам президента Сербии Александра Вучича, в нескольких сотнях метров от газопровода, ведущего из Сербии в Венгрию, нашли два больших рюкзака с взрывчаткой и детонирующими «шашками». О находке он уже доложил Орбану как об «угрозе критической газовой инфраструктуре».
Это тот самый маршрут, по которому Белград продолжает получать российский газ на условиях существенно ниже рыночных — продлённый на три месяца контракт всё ещё оставляет Сербию одной из стран с самыми низкими ценами на голубое топливо в Европе.
В Будапеште и Белграде параллельно выстраивают целый контур обходных схем: от нового нефтепровода, фактически продолжения «Дружбы» в Сербию, до проекта отдельной магистрали под российскую нефть с мощностью около 5–5,5 млн тонн в год, который подаётся как ответ на политику ЕС по отказу от российских ресурсов.
#Венгрия #Сербия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
RUTUBE
Истерика Трампа до добра не доведёт. Почему дорожает бензин? Рывок к Орехову - итоги 5 апреля
Американская спасательная операция пошла немного не по плану. Американцы, по предварительным подсчётам, лишились примерно четырёх единиц авиации в обмен на жизнь спасённого лётчика, которого пока не показали.
Дональд Трамп на этом фоне продолжает угрожать…
Дональд Трамп на этом фоне продолжает угрожать…
видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive
Американская спасательная операция пошла немного не по плану. Американцы, по предварительным подсчётам, лишились примерно четырёх единиц авиации в обмен на жизнь спасённого лётчика, которого пока не показали.
Дональд Трамп на этом фоне продолжает угрожать Ирану и говорить, что совсем скоро будут уничтожены все мосты и вся энергетика страны, если иранцы не разблокируют Ормуз. А они его разблокировать не планируют. США при этом, скорее всего, начнут операцию не раньше 15 апреля, потому что сейчас направляют дополнительные силы в регион, которые должны поддержать наземный десант.
Что же касается ударов по энергетике Ирана, то, мягко скажем, здесь у них хватает ещё резерва, потому что американцы огромное количество объектов просто не трогают. Иранцы же поражают в основном НПЗ и наукоёмкие производства, не затрагивая месторождения на территории стран Персидского залива.
Бензин при этом дорожает в самих американских штатах, хотя, казалось бы, у США все карты на руках, и они зарабатывают на экспорте того же СПГ, но до простых обывателей это не доходит. При этом американцам необходимо сейчас тратить деньги ещё и на закупки новых ракет JASSM‑ER, потому что собственных запасов у них уже не хватает. Более того, текущего количества ракет у них хватит всего лишь на несколько залпов.
В зоне СВО тем временем группировка войск «Восток» продолжила продвижение к Орехову и прорвала укрепрайон противника, приближаясь к одной из целей своей кампании. В Азовском море же под угрозой оказались российские суда — украинские силы продолжают бить по отечественной экономике.
#дайджест #разбор #эфиры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
за 5 апреля 2026 года
Украинские формирования осуществили налёт на гражданскую инфраструктуру и нефтеперерабатывающее предприятие в Нижегородской области, а в ДНР после нескольких взрывов были зафиксированы массовые отключения электричества. В Азовском море после атаки беспилотника затонул перевозивший пшеницу сухогруз, трое членов экипажа погибли.
📎 Карты в высоком разрешении:
🔸Обстановка в зоне специальной военной операции (ru; en)
🔸Западно-Запорожское направление (ru; en)📍 Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru
#дайджест #Донецк #Запорожье #карта #Россия #Сумы #Украина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
главные события к исходу 5 апреля
Во вторник в Иране, похоже, будут отмечать и «день электростанций», и «день мостов» одновременно. После нового ультиматума Дональда Трампа в Тегеране дали понять, что на уступки до 7 апреля не пойдут: Ормузский пролив откроют только после полной компенсации ущерба от войны.
📎 Карты в высоком разрешении:
🔸Очаги нестабильности (ru; en)
🔸Удары по Ирану (ru; en)
🔸Удары по Ливану и Израилю (ru; en)
🔸Удары по Ираку (ru; en)
🔸Удары по Бахрейну (ru; en)
🔸Удары по Кувейту (ru; en)
#Бахрейн #дайджест #Израиль #Ирак #Иран #Кувейт #карта #США
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Рыбарь
📝Даже в Азовском море📝
страдает судоходство
Совершенно ожидаемое следствие роста украинских атак на экспортную инфраструктуру России настигло и судоходство в Азовском море. Там два дня подряд грузовые суда попадают под удар украинских беспилотников.
🔻Что…
страдает судоходство
Совершенно ожидаемое следствие роста украинских атак на экспортную инфраструктуру России настигло и судоходство в Азовском море. Там два дня подряд грузовые суда попадают под удар украинских беспилотников.
🔻Что…
дайджест материалов за 5 апреля
Украинские дроны потопили российский сухогруз в Азовском море. Атаки в этом регионе, несмотря на то, что это наше внутреннее море, случают не в первый раз. Так будет ли ответ?
➡️ Рыбарь @rybar — говорим о сложном просто.
Основной ресурс нашего аналитического центра. Самые важные и интересные материалы.▪️ Хроника СВО, реактивные дроны над Сумской областью, атака на сухогруз в Азовском море▪️ За что во Франции судят масонов▪️ Лазерная связь с Луной▪️ Как «нефтянка» зарабатывает на войне▪️ Трамп сжигает запасы американских ракет▪️ Почему украинские БЭКи не нужны в Ормузском проливе
➡️ АЗИАТАРЬ @rybar_pacific
Пока в Мьянме установили новую архитектуру правления, один из 45 японских танкеров покинул Ормузский пролив. А в США хотят стянуть больше кораблей к Тайваню.
➡️ АМЕРИКАРЬ @rybar_america
В Висконсине громят республиканцев, ФБР грозит обнародовать роман демократа со шпионкой, цена на бензин продолжает ползти вверх, а Трамп хочет продолжать чистки.
➡️ АФРИКАРЬ @rybar_Africa
В Киншасе западные фонды и Meta устроили саммит, где вместо разоблачения руандийских фейков дружно поливали Россию. Тем временем 93-летний Поль Бийя, готовя себе преемника, продавил пост вице-президента, а министры Того и Буркина-Фасо обсудили упрощение таможни.
➡️ БАЛКАНАРЬ @balkanar
Сегодня в Сербии была предотвращена диверсия по подрыву «Балканского потока». Власти Болгарии наращивают военное сотрудничество с т.н. Украиной: подписано новое десятилетнее соглашение.
➡️ ЕВРОПАРЬ @evropar
В Европе объявились новые террористы, которые, видимо, просто переименовались. Под газовые трубы подложили рюкзаки с тротилом. Британцы наступили на старые грабли и опять слили локации своих секретных объектов.
➡️ КАВКАЗАРЬ @caucasar
Азербайджанцы и турки готовятся провести учения у границы с Арменией. Грузины вновь заявили о нейтралитете по конфликту в Персидском заливе, а Синод не смог согласовать требования к кандидатуре нового патриарха.
➡️ ЛАТИНАРЬ @rybar_latam
В Бразилии растут цены на продовольственные товары, что бьет по рейтингам левых, а в Никарагуа зачищают религиозные институты от западного влияния. На Кубе обострился кризис наличных денег.
➡️ ОРИЕНТАРЬ @rybar_mena
Потери США растут — даже эвакуации заканчиваются уничтоженной техникой. Удары по энергетике Залива расширяются, пока в Иране адаптируются и держат систему на плаву. Эскалация при этом расползается на Ирак и ливано-израильское направление.
➡️ ТУРАНАРЬ @rybar_stan
В Киргизии задумались над АЭС: вопрос прорабатывают с «Росатом». А в Казахстане признали: импортные товары выдавали за местное производство.
#дайджест #итоги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Два майора
Telegram
Оперативный штаб - Краснодарский край
Последствия атаки БПЛА по жилым домам в Новороссийске.
В настоящий момент повреждения получили 6 многоквартирных домов, ранены 8 человек, такие данные озвучил глава региона Вениамин Кондратьев.
В настоящий момент повреждения получили 6 многоквартирных домов, ранены 8 человек, такие данные озвучил глава региона Вениамин Кондратьев.
#Сводка на утро 6 апреля 2026 года
▪️ Юг России вчера весь день находился под затяжным налётом БПЛА противника. Наиболее серьезная ситуация в Новороссийске, известно о восьми пострадавших. Двое из них дети, проживающие в частном доме, а также один взрослый. Еще трое – жители многоквартирного дома. В городе-герое повреждены 6 многоквартирных и 2 частных дома, противник распространяет кадры пожара в районе крупного нефтяного терминала. В Севастополе повреждены пара частных домов и ЛЭП, атаку отражали с утра до вечера. В ДНР полмиллиона человек после прилетов были без электроснабжения. В Азовском море стала известна судьба сухогруза типа «Волго-Балт», атакованного 3-го апреля: погиб один человек, двое пропали без вести, на берегу вчера обнаружены 9 членов экипажа.
▪️ВС России нанесли серию ударов по целям в Одессе, Черниговской, Сумской, Харьковской областям. Противник прогнозирует массированный пуск (до 450 «Гераней») в ближайшие сутки-двое.
▪️ В Брянской области в Сенчуры Суземского района FPV ВСУ ударили по грузовику, ранен мирный житель.
▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» ведет ожесточенные бои. В Краснопольском районе противник перебрасывает живую силу с других участков фронта.
▪️ В Курской области – ежедневные обстрелы отселенных районов. В селе Белица Беловского района в результате удара ВСУ ранен мирный житель
▪️ В Белгороде беспилотник ВСУ ударил по производственному предприятию. В селе Замостье Грайворонского округа дрон атаковал бронированный микроавтобус, который предназначен для перевозки мирных жителей на работу, пострадали семь человек.
▪️ Из Купянска сообщают, что идут встречные бои: ВСУ пытаются атаковать в северной части города, наши организуют действия на юге застройки.
▪️ Северо-западнее Красного Лимана наши войска уничтожают переправы ВСУ, стараясь нарушить логистику противника.
▪️ На Славянском направлении ВС России ведут наступление на Рай-Александровку с юга и севера. Идут тяжелые бои.
▪️Очевидна активизация штурма Константиновки: подразделения Армии России наступают в городе (пишут о боях у ж/д вокзала) и стараются взять его в широкий охват с флангов. Застройска под постоянными ударами наших ФАБ.
▪️На Добропольском направлении – интенсивные бои на прежних участках: Гришино, Новоалександровка, Новый Донбасс. Противник контратакует западнее Родинского.
▪️Западнее Гуляйполя продолжаются интенсивные бои, ГрВ «Восток» ведет наступательные действия.
▪️ На Запорожском фронте противник наращивает усилия в районе Приморского и Степногорска. Из-за ударов противника вновь регион испытывал проблемы с электроснабжением. Противник ударом дрона по трактору у села Коханое в Токмакском округе убил двух мирных жителей, третий ранен.
Сводку составили: Два майора
▪️ Юг России вчера весь день находился под затяжным налётом БПЛА противника. Наиболее серьезная ситуация в Новороссийске, известно о восьми пострадавших. Двое из них дети, проживающие в частном доме, а также один взрослый. Еще трое – жители многоквартирного дома. В городе-герое повреждены 6 многоквартирных и 2 частных дома, противник распространяет кадры пожара в районе крупного нефтяного терминала. В Севастополе повреждены пара частных домов и ЛЭП, атаку отражали с утра до вечера. В ДНР полмиллиона человек после прилетов были без электроснабжения. В Азовском море стала известна судьба сухогруза типа «Волго-Балт», атакованного 3-го апреля: погиб один человек, двое пропали без вести, на берегу вчера обнаружены 9 членов экипажа.
▪️ВС России нанесли серию ударов по целям в Одессе, Черниговской, Сумской, Харьковской областям. Противник прогнозирует массированный пуск (до 450 «Гераней») в ближайшие сутки-двое.
▪️ В Брянской области в Сенчуры Суземского района FPV ВСУ ударили по грузовику, ранен мирный житель.
▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» ведет ожесточенные бои. В Краснопольском районе противник перебрасывает живую силу с других участков фронта.
▪️ В Курской области – ежедневные обстрелы отселенных районов. В селе Белица Беловского района в результате удара ВСУ ранен мирный житель
▪️ В Белгороде беспилотник ВСУ ударил по производственному предприятию. В селе Замостье Грайворонского округа дрон атаковал бронированный микроавтобус, который предназначен для перевозки мирных жителей на работу, пострадали семь человек.
▪️ Из Купянска сообщают, что идут встречные бои: ВСУ пытаются атаковать в северной части города, наши организуют действия на юге застройки.
▪️ Северо-западнее Красного Лимана наши войска уничтожают переправы ВСУ, стараясь нарушить логистику противника.
▪️ На Славянском направлении ВС России ведут наступление на Рай-Александровку с юга и севера. Идут тяжелые бои.
▪️Очевидна активизация штурма Константиновки: подразделения Армии России наступают в городе (пишут о боях у ж/д вокзала) и стараются взять его в широкий охват с флангов. Застройска под постоянными ударами наших ФАБ.
▪️На Добропольском направлении – интенсивные бои на прежних участках: Гришино, Новоалександровка, Новый Донбасс. Противник контратакует западнее Родинского.
▪️Западнее Гуляйполя продолжаются интенсивные бои, ГрВ «Восток» ведет наступательные действия.
▪️ На Запорожском фронте противник наращивает усилия в районе Приморского и Степногорска. Из-за ударов противника вновь регион испытывал проблемы с электроснабжением. Противник ударом дрона по трактору у села Коханое в Токмакском округе убил двух мирных жителей, третий ранен.
Сводку составили: Два майора
Forwarded from ЕВРОПАРЬ
Теневая группировка «Ашаб аль-Ямин», якобы появившаяся менее месяца назад, взяла на себя ответственность за серию атак по всей Европе — от поджогов до нападений на гражданскую инфраструктуру.
По данным FT, инциденты зафиксированы в Бельгии, Нидерландах, Франции и Великобритании. Среди задержанных — в основном, молодые люди в возрасте от 14 до 23 лет, завербованные через Telegram, TikTok и Snapchat.
Синхронность атак, выбор критической инфраструктуры и использование низкозатратных исполнителей хорошо укладываются в логику гибридных операций. Появление «Ашаб аль-Ямин» в этом контексте выглядит как очередной виток уже развёрнутой сети, действующей под разными вывесками и адаптирующейся под нынешнюю реальность.
#Иран
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ОРИЕНТАРЬ
что происходит с нефтегазом Залива
За период ближневосточного конфликта иранские БЛА и баллистические ракеты успели серьезно повредить энергетическую инфраструктуру стран Залива. Ущерб получили объекты как нефтяной, так и газовой отрасли.
🔻 Где что повредили?▪️ В Кувейте не менее 3 раз был атакован НПЗ Аль-Ахмади, также досталось близлежащему НПЗ Аль-Абдалла. Прилетало и по промышленному комплексу Шувайх, и по различным нефтехранилищам.▪️ В Бахрейне не менее двух раз ударами КСИР была повреждена инфраструктура НПЗ Ситра — единственного крупного НПЗ страны, составляющего основу экспорта нефтепродуктов.▪️ В Саудовской Аравии были атакованы два НПЗ: один в порту Янбу на Красном море, другой в Рас-Тануре, на берегу Персидского залива. Также были попадания по месторождению Шайбух недалеко от границы с ОАЭ.▪️ В Эмиратах при этом фиксировались прилеты по месторождениям, включая Хабшан, Баб и Шах. Сильно пострадал НПЗ Рувайс на западе эмирата Абу-Даби.▪️ В Катаре под удары КСИР попал промышленный комплекс Рас-Лаффан, где расположены заводы по производству СПГ, а также крупный морской терминал для экспорта газа.
Месторождения из-за их огромного размера поразить проще, но и эффект будет меньше. Для вывода их из строя требуется намного больше ресурсов.
Ну а иранские ракеты и дроны будут, вероятнее всего, и дальше бить по тем же целям, и по другим НПЗ в регионе. На месторождения в КСИР обратят внимание только при наличии достаточного количества ресурсов. Да и в любом случае это будет не также эффективно.
#Иран #США #Катар #ОАЭ #Бахрейн #Кувейт #Саудовская_Аравия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Украинские формирования не прекращают массовые пуски дронов по регионам России. С вечера минувшего дня запущены свыше 200 аппаратов. Согласно официальным заявлениям МО РФ, их перехватывали над Белгородской, Брянской, Ростовской, Курской областями, Краснодарским краем, Республикой Крым и над акваториями Азовского и Черного морей.
🔻 Что там по последствиям?➡️ Дроны сбивали и над Донбассом, и над Херсонской с Запорожской областями, но данные по ним в отчеты МО РФ не публикуются. В ДНР вечером 5 апреля без света остались почти 500 тысяч абонентов после удара по энергетической инфраструктуре.➡️ Масштабные отключения наблюдались в Запорожской области, полностью обесточена Херсонская по левому берегу Днепра. В ЛНР на шахте «Белореченская» после удара ВСУ по территории предприятия 41 человек заблокированы под землей из-за отключения света.➡️ Масштабный ущерб зафиксирован в Новороссийске, повреждены многоквартирные дома, пострадали десять человек, трое из которых дети, а обломки обнаружены на территории нескольких предприятий. Целью налета ВСУ стал, очевидно, нефтеналивной терминал.
🔻 Куда недавно били?▪️ В Смоленской области БЛА атаковали предприятие по производству азотных удобрений «Дорогобуж».▪️ В Череповце 27 марта сообщалось об ударе по заводу «Апатит» группы «ФосАгро», который называют крупнейшим в Европе производителем фосфорных удобрений.▪️ В Невинномысске 19 марта сообщалось о массированной атаке на завод «Азот», входящий в группу «ЕвроХим», одного из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений.▪️ Атакам БЛА подвергались химпредприятия в Тольятти, Россоши и Великом Новгороде.
В таких условиях вопрос защиты ключевых объектов стоит все острее. Противник в состоянии запускать сотни БЛА, перегружая систему ПВО, что и демонстрирует последние несколько недель. Повторим в очередной раз: если противник позволяет себе такие удары по болевым точкам, то почему бы не ответить ему тем же.
#Россия #Украина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from АМЕРИКАРЬ
Демократы, прицеливающиеся на президентские выборы 2028 года, решили сыграть на традиционном поле республиканцев. Партия предлагает масштабное снижение налогов для рабочего и среднего класса, планируя компенсировать это резким повышением сборов с богатых.
Инициативы звучат довольно радикально. Сенатор Крис Ван Холлен предлагает полностью отменить федеральный подоходный налог для пар с доходом ниже $92 тысяч в год. Его коллега Кори Букер хочет сделать необлагаемыми первые $75 тысяч. Идею уже подхватили на уровне штатов: губернаторы-демократы Иллинойса и Пенсильвании Джей Би Притцкер и Джош Шапиро активно продвигают налоговые послабления в рамках своих перевыборных кампаний этого года.
Внутри партии из-за этого уже развернулась настоящая война: левые называют такой подход дешевым популизмом, который лишит бюджет денег на социальные программы. В ответ сторонники реформы огрызаются, что «столичные интеллектуалы» давно оторвались от реальности и не понимают простых американцев, которым сейчас банально тяжело оплачивать счета за продукты.
#США
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from КАВКАЗАРЬ
турок и азербайджанцев
Азербайджанские и турецкие военные активизировали проведение маневров на территории Турции. Они завершили учения и «Нерушимое братство-2026» в Сарыкамыше и сразу начали серию маневров «Гейдар Алиев-2026» в районе Карса — вблизи армянской границы.
Символическая церемония с обменом флагами прошла на мосту «Умид» на турецко-азербайджанской границе, после чего подразделения выдвинулись к районам манёвров.
Целью заявлены отработка сценариев совместных операций и координации в условиях боя, а также вопросы всестороннего обеспечения боевых действий.
🔻 Что ещё известно:▪️ Со стороны ВС Азербайджана участвуют подразделения Отдельной общевойсковой армии из Нахичевани, а Турции — силы 3-й армии, включая 14-ю механизированную бригаду, а также личный состав 5-й пограничной бригады.▪️ На предшествующих учениях «Нерушимое братство-2026» на базе учебного центра 3-й армии вооруженных сил Турции были использованы симуляционные технологии для решения задач в различных боевых условиях.
#Азербайджан #Армения #Турция
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM