Сон Сципиона
6.8K subscribers
263 photos
32 videos
8 files
579 links
Рупор московского республиканизма

Libertas perfundet omnia luce

По всем вопросам: [email protected]

Инстаграм:
instagram.com/republicanresearchcentre

Поддержать нас:
boosty.to/repcentre
Download Telegram
Бальзам на душу

Западная культура всегда крайне внимательно относилась к своим покойникам. По старой традиции, нашедшей свое отражение в известной идиоме, мертвеца хоронили на глубине 6 футов – около 1,8 метров. 6 футов земли – граница между хтоническим царством и миром живых, нерушимость которой культура бережно охраняет. Не обходится, конечно, без исключений. Человечество довольно быстро обнаружило, как при помощи бальзамов и масел отвоевать у естественных процессов разложения тело покойника. Древние пирамиды помнят, с какой тщательностью и усердием жрецы снаряжали тела своих владык на борьбу со временем. Более близкий нам пример – вождь Русской революции, которому уже почти век отказывают в естественной для него реакции разложения на известные субстанции. О политическом значении подобных операций со смертью писалось много.

Однако смерть – удел не только людей. Её мрачная печать лежит также на всём, к чему прикасается человек. Вещи, мысли, тексты, обычаи – все вслед за человеком смертны (это особенно хорошо понимали те народы, которые хоронили вместе с умершими их вещи). Что-то безвозвратно исчезает, а что-то, подобно мумифицированным останкам человека, тщетно продолжает свое земное присутствие. Бронзовый наконечник копья в музее уже никого не уколет (разве что неосторожного музейного работника).

Проблема заключается в том, что в отличие от людей, границу между жизнью и смертью которых оберегает природа, граница царства мертвых для вещей, идей, текстов, практик подвижна. И эта призрачная граница – фронт ожесточенной борьбы, результаты которой формируют наш мир. В зависимости от того, по какую сторону от границы в определенный момент окажется определенная идея, текст или практика, меняется политический ойкос. Например, эпоха Возрождения, которая самим своим названием отсылает нас к возвращению чего-то в мир живых.

Интересно становится, когда в подобных терминах начинается рассуждение о современности. Наша эпоха спасла от смерти и забвения несчетное количество вещей, текстов, обычаев, языков и много чего прочего. Все тщательно разложено по своим местам: книги – в библиотеках, идеи – у историков, вещи – в музеях, Ленин –в Мавзолее. И все они вместе на ничейной земле между миром живых и царством мертвых.

Политические течения постигла та же участь. Сегодня едва ли возможно искренне исповедовать какие-либо политические идеи. Сам опыт обращения с политической традицией как с чем-то живым и тёплым отдаляется, оставляя нас наедине со всякой нечистью. Сегодня тому, кто преисполнился пассионарностью, прочтя, скажем, Маркса, наука объяснит, что Маркс существовал в ином контексте и вообще, так, как этот немец писал, не бывает. Если он будет упорствовать в ереси, его вероятнее всего затянет в дружный коллектив какого-нибудь левого кружка, или, в худшем случае, в партию.

Возможно, сейчас искренним приверженцам какой-либо политической традиции осталось одно – не дать традиции навечно застрять на переправе через Стикс. Для этого нужно вызволить её из витрин ученых и музеев и не дать реконструкторам и авантюристам обратить её в бутафорию для своих перформансов. Ради жизни и ради смерти против всего, что между!

Тагир Хабибулин
Forwarded from Роман Юнеман
Самый необычный кроссовер на моём YouTube-канале!

В субботу ко мне на стрим придут руководитель Центра Республиканских Исследований Родион Белькович и журналист «Эха Москвы» Майкл Наки.

Завтра в 19:00 в прямом эфире обсудим поправку в Конституцию и обнуление сроков Владимира Путина.

Втроём попытаемся разобраться:
— является ли общенародное голосование по поправке в Конституцию заключению новым общественным договором с государством;
— на каких условиях нам предлагают поддержать пакет правок, в числе которых — согласие на продление власти Владимира Путина;
— насколько крепким станет этот договор;
— как он повлияет на будущую жизнь России?

Также поговорим и о других изменениях в Конституции и о том, какой основной закон нужен нашей стране.

Традиционно во время стрима будет возможность задать свои вопросы гостям.

Подписывайтесь на канал и жмите на бубенчик, чтобы вам пришло уведомление о начале трансляции.
Думай позитивно

Наши читатели, имеющие отношение к академической среде, наверное, в курсе, что руководство НИУ ВШЭ планирует принять Этический Кодекс. Тем, кто не в курсе, поясняем: помимо правовых норм поведение сотрудников университета будет регулироваться актом совершенно неопределённого нормативного статуса, за нарушение положений которого в отношении сотрудников будут приниматься соответствующие «управленческие решения». К сожалению, всё это происходит при практически полном отсутствии всякого сопротивления. Здесь можно прочитать письмо Родиона Бельковича, в котором он объясняет репрессивную природу готовящегося документа, посягающего на остатки академических свобод, а здесь – ознакомиться с ответом проректора. Выбирайте.
Добрый Эх

Сегодня ведущий эксперт ЦРИ Андрей Быстров выступит в программе «Грани недели» на Эхе Москвы. Обсудим массовое партстроительство в преддверии грядущих выборов, будущее партийной системы России и покритикуем представительную демократию. Подключайтесь!
Андрей Быстров в гостях у либералов. О том, что республиканцев интересуют люди, а не государство.
На Петровке за одиночный пикет задержан наш коллега, профессор факультета права НИУ ВШЭ, один из крупнейших конституционалистов и бывший член СПЧ Илья Шаблинский. В данный момент он находится в Тверском ОВД.

6 секунд, объясняющие что такое право в государственно организованном обществе нагляднее, чем любой первоисточник. С поправками и без.

Илье Георгиевичу скорейшего освобождения!
Следующий текст Андрея Быстрова из серии еженедельных критических обзоров, посвящённых феномену демократии. Долгожданный либертарианский нокаут «власти толпы», а также возможный ключ к ответу на вопрос – кто виноват в бесчинствах, происходящих сейчас в США.
В октагоне Ганс-Герман Хоппе собственной персоной и его «Демократия – низвергнутый бог».
Сиэтл

Наглядный пример проблемы «наступившего анкапа». Вот конкретные люди, упразднившие монополию государства в конкретном месте. Наступил там анкап? Нет, говорите вы, не наступил! Потому что они не защищают частную собственность, грабят и ведут себя не по-тилимилитрямски. Но разве они не знают что такое частная собственность? Или их кто-то заставляет на неё посягать? Разве есть государство, которое может её перераспределять? Нет, говорите вы, они леваки и не признают частную собственность! Но неужели само наличие левака в одном с вами географическом уголке может устранить анкап? Очевидно, что в таком случае анкап невозможен, так как вы не можете ликвидировать саму возможность отрицания собственности. Нет, говорите вы, государство завтра вернётся, поэтому они не могут установить мир и порядок. В таком случае анкап невозможен, так как вы всегда будете или в ситуации, когда государство есть, или в ситуации, когда оно может вернуться.

В общем, это издевательство можно продолжать, но всё и так понятно. Как я повторял уже неоднократно, анкап не может наступить, так как он или уже есть, или в принципе невозможен. Анкап – это всего лишь мышление о мире, отрицающее априорную привилегию государства на установление политической власти. Это представление о реальности является совместимым с любым политическим устройством, так как устройство попросту либо не содержит монопольную власть, либо содержит. Ни та, ни другая ситуация не влияет на наше мышление о мире, но лишь становится объектом этого мышления. Выбежавший на футбольное поле пьяный болельщик не превращает эту игру в другое спортивное состязание, он просто мешает в неё играть. Никто не говорит, что настоящий футбол наступит тогда, когда всех фанатов удалят с трибун. Да что там, даже нарушение футбольных правил игроком не превращает эту игру в баскетбол – игрока просто предупреждают о недопустимости нарушений, а потом устраняют, если вы играете с нормальными ребятами. Но Сиэтл – это поучительный пример того, что в футбол могут захотеть поиграть и самые пренеприятные персонажи.

Так вот, события в Сиэтле наглядно демонстрируют, что настоящая политическая философия имеет своим предметом не формальную организацию институтов, а понятие и сущность человека. В Сиэтле могло происходить одно, а происходит совсем другое. Потому что политическая философия – это не набор максим, теорий, догматов. Это опыт трансформации субъекта из машины потребления и воспроизводства в vir'а, добродетельного гражданина свободной республики. Это опыт поиска себе подобных и интеллектуальной гигиены в отношении всех остальных. Даже если вы в Сиэтле разбросаете с вертолёта листовки с выдержками из «Этики свободы», ими там в лучшем случае разожгут костёр в бочке. Таковы их «культурные особенности», alas.
Центр Республиканских Исследований открыт для сотрудничества. Если вы чувствуете, что между нами установились общность интересов и согласие в вопросах права, присылайте ваши предложения @serg_vin
Наш Центр наращивает обороты – впереди запуск новых проектов, поэтому будем рады людям самых разных талантов.
Востребовано все: от дизайна и видеомонтажа до помощи в организации мероприятий.
Вова 2 процента

В надежде удовлетворить низменный запрос масс на «раскулачивание» и высокий мотив сострадания к больным детям государство решает ограбить более успешных граждан, повысив ставку НДФЛ до 15% тем, кто зарабатывает более 5 миллионов в год.

Таким образом, Россия перешла к прогрессивной шкале налогообложения.

Как ни крути, Россия – «левая» страна. Ход с «налогом для богатых» большинство воспримет на ура. Надо отдать должное путинским советникам: это удачная политтехнологическая задумка и совсем ненакладная для императорской казны в условиях буксующей из-за пандемии экономики.

Массы ведь прежде всего озабочены чем? Справедливостью. Не правом, не свободой, не частной собственностью, не прочими социальными химерами. Именно справедливостью, но, к сожалению, в специфической, коллективистской интерпретации. То есть равенством, конечно, но главное – чтобы у соседа корова сдохла. Хотя, как мы убеждаемся сегодня, это бич государства в целом – и я об этом подробно писал в публикации для ЦРИ, посвященной феномену правления большинства.

Так вот налог этот преподносится именно как торжество справедливости: тем, кто жирует в это сложное время, нужно бы поделиться, и не с кем-нибудь, а с самыми незащищёнными – с больными детьми. С последними, правда, получится как всегда: деньги растащат чиновничья обслуга и всякие ручные НКО, а на операции опять будут собирать смсками всем миром, но риторически получилось эффектно. Нам же не ехать, а шашечки.

С другой стороны, вот это лицемерие – «впереди нас больные дети» – учитывая нефтяные сверхдоходы российского бюджета, миллиарды на всякие перекладывания плитки и состояния чиновников, не умещающиеся в одну строку, выглядит из уст Путина уж слишком нарочито. То есть это государство последние 20 лет не могло вылечить больных, потому что забыло немного пощипать более успешных граждан.

Мюррей Ротбард так писал о прогрессивной шкале налогообложения: «прогрессивность необходима, чтобы оправдать высокие ставки налога на состоятельные слои населения, потому что, если всех граждан обложить равномерно высоким налогом, множество небогатых людей может и взбунтоваться. С другой стороны, многие готовы терпеть высокие налоги, если известно, что богатые платят еще более высокие налоги».

Так что даже если вы получаете меньше 5 млн – не обольщайтесь.

Обнуление – это про другое.