Verum Regnum|Наш Regnum
Туапсе сегодня.
На морском терминале в Туапсе ликвидировали открытое горение, возникшее в пятницу в результате атаки украинских беспилотников, сообщил оперштаб Кубани.
🙏125🦄71🤔20😁16🤬16❤2😭2
«Над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬174🙏32😁13❤4🦄3😭1
Достижение целей СВО станет гарантией справедливости для погибших 2 мая 2014 года при поджоге украинскими националистами Дома профсоюзов в Одессе, заявила Мария Захарова.
🌐 Подписаться
«2 мая исполняется двенадцать лет чудовищной трагедии в Одессе, когда в местном Доме профсоюзов, подожжённом украинскими националистами, только по официальным данным, заживо сгорели, задохнулись, были забиты насмерть или застрелены при попытке выбраться из пылающего здания как минимум 42 человека. Еще шестеро погибли на улицах города.
Сами собой напрашиваются исторические параллели с весной 1943 года. Тогда каратели из 117-го батальона СС, сформированного годом ранее в Киеве из украинских националистов, согнали жителей белорусской деревни Хатынь в сарай и подожгли его. Тех, кто пытался спастись из огненного ада, безжалостно расстреливали. Неудивительно, что события 2 мая 2014 года называют «одесской Хатынью». Почерк и исполнители те же — звериная жестокость пособников нацистов передалась по наследству их идейным потомкам...
Опубликован поименный список 48 жертв неонацистов. В нем — семь женщин в возрасте от 22 лет до 61 года, десять пенсионеров, 17-летний подросток, который спасся из огня, но его добили на земле, зверски изувечив тело. Костяк толпы, осаждавшей Дом профсоюзов, составляли радикал-националисты из запрещённого в России экстремистского движения «Правый сектор». Свою «активную гражданскую позицию», «миролюбие» и «проевропейские взгляды» они выражали при помощи огнестрельного оружия, бутылок с зажигательной смесью, палок и обломков труб...
Нынешнему режиму, несмотря на дававшиеся ранее обещания довести до конца расследование одесской трагедии и наказать виновных, сегодня явно не до справедливости...
Гарантией справедливости для жертв чудовищного преступления в одесском Доме профсоюзов станет успешное выполнение целей и задач специальной военной операции».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄260🙏137😁29🤔28💯16👎10❤7
Дрон ВСУ атаковал в курском приграничье автомобиль с семьей из Белгородской области, которая направлялась в Брянск. Три человека ранены, сообщает губернатор Хинштейн.
🤬230🙏100😭48😁14😡4💔3❤2
Жительница Щелковского района Подмосковья Алена рассказала «Газете.Ru», что со вчерашнего дня домашний интернет от ее провайдера «Всем Wi-Fi» работает только по белым спискам. По словам девушки, в компании ей заявили, что не несут за «распоряжение» сверху ответственности, а ограничения будут действовать все праздники.
Алена пожаловалась, что компания заранее не проинформировала пользователей об ограничениях, и теперь девушка не может полноценно работать онлайн.
🌐 Подписаться
«Домашний интернет у меня работает по белым спискам со вчерашнего дня. В службе поддержки провайдера «Всем Wi-Fi» сказали, что так будет все майские праздники, что это распоряжение какого-то «вышестоящего провайдера» и компания не несет за это ответственности. В СМИ писали, что ограничивать будут только мобильный интернет, про домашний Wi-Fi лично я информации не видела», — сказала она.
Алена пожаловалась, что компания заранее не проинформировала пользователей об ограничениях, и теперь девушка не может полноценно работать онлайн.
«У меня нарушились рабочие процессы, теперь я рискую потерять доход, на который рассчитывала. Хотелось бы получить хотя бы информацию заранее о том, что такое будет. Я плачу за интернет, чтобы работать, а не чтобы смотреть сериалы на разрешенных сайтах», — добавила она.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬426🤯53😁29❤12🦄12🔥5👎2
Verum Regnum|Наш Regnum
Очень переживаем за мировые рынки и экспортные операции. А ведь говорил Песков, что «будет хуже», а мы не верили. 🌐 Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬348😁132🦄119🤯19🥱5❤4🤔1
«Украинские нацисты нанесли очередной варварский удар
ВСУ атаковали с помощью дрона – камикадзе поселок Белая Березка Трубчевского района.
В результате террорестических действий киевского режима, к сожалению, погиб мирный житель».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😡189🤬130😭47😁12❤4💔4👍1
Verum Regnum|Наш Regnum
На морском терминале в Туапсе ликвидировали открытое горение, возникшее в пятницу в результате атаки украинских беспилотников, сообщил оперштаб Кубани.
Возгорание произошло в результате атаки беспилотников киевского режима в ночь с 30 апреля на 1 мая.
Всего в ликвидации участвовали около 130 человек и более 40 единиц техники, в том числе от МЧС России.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔94🙏77🦄33😁32😡13👍2❤1
Forwarded from Авиаторщина
Паритет сдвигается вправо: «Аэрофлот» дал понять, что 50% отечественных самолётов — это перспектива 2036 года.
Похоже, закреплённый президентским указом и правительственными планами паритет отечественных и иностранных самолётов в парках российских перевозчиков сдвигается как минимум на пять лет. Выступая на полях «Альфа-саммита», генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский заявил, что стратегия группы предполагает соотношение российских и иностранных самолётов 50 на 50 в перспективе десяти лет. «Исходя из текущего нашего прогноза, мы предполагаем соотношение между импортным и российским флотом 50 на 50 и в своей стратегии будем придерживаться этой пропорции», — сказал он.
Глава компании также отметил, что «Аэрофлот» ожидает ввода в эксплуатацию в ближайшее время новых российских воздушных судов (у него с ОАК заключён твёрдый контракт на поставку группе первых 18 МС-21 в 2026-2027 годах). «Нет никаких сомнений, что это состоится. Нам предстоит большая работа по повышению качественных характеристик, это совместная работа и компаний, и промышленности. В этом направлении надо прилагать усилия, чтобы через десять лет получить качественный современный самолёт», — подчеркнул Александровский.
Заявление нацпера фактически сигнализирует о сдвиге общеотраслевого ориентира. Майский указ президента №309 от 2024 года и утверждённый кабмином в ноябре 2025-го план развития экономики предписывают довести долю отечественных судов в парках всех российских перевозчиков до 50% уже к 2030 году. Прогноз «Аэрофлота» указывает на нереалистичность достижения этого рубежа в установленный срок. Сейчас, согласно данным правительства, доля российских самолётов в парках составляет 19–20%.
За этим осторожным прогнозом стоит позиция, которую Александровский высказывал ранее. Ещё в июне 2025 года в интервью «Ъ» он предлагал на государственном уровне регулировать соотношение российских и западных самолётов в парках авиакомпаний, если те вновь получат доступ к иностранной технике. Эта мера, пояснял он, обеспечит возврат инвестиций государства в самолётостроение и ускоренное «лечение детских болезней» новых самолётов. Порядок, по мнению Александровского, должен распространяться на все российские авиакомпании и на всю линейку воздушных судов.
Чуть позже, в июле 2025 года, глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, предложил закрепить требование о 50-процентной доле отечественных самолётов законодательно, сославшись на указ президента №309. «Считаем, что это требует в том числе законодательного закрепления и дальнейшего развития», — заявил тогда министр. А в марте 2026 года тему вновь поднял вице-премьер Виталий Савельев. Выступая на итоговой коллегии Росавиации, он прямо указал, что по указу президента к 2030 году необходимо довести долю отечественных самолётов в парке перевозчиков до 50%.
Однако производственная реальность пока расходится с нормативными планами. Согласно оценкам Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ, к 2030 году доля отечественных судов может составить лишь 30% вместо целевых 50%. Как говорилось в письме главного экономиста госкорпорации Андрея Клепача в Минэкономразвития, причинами могут стать отставание ввода в эксплуатацию новых российских самолётов, а также более высокая, чем ожидалось, способность ремонтировать иностранные воздушные суда. Обновлённый прогноз Росавиации по пополнению авиапарка предполагает сокращение общего плана выпуска на 5% и продление сроков реализации программы ещё на пять лет. А пессимистичный прогноз Росавиации по выбытию текущего парка до 2030 года предусматривает сокращение зарубежного флота российских авиакомпаний, выполняющих 99% всех полётов, лишь на 109 самолётов и десять вертолётов.
✈️ Залетай на Авиаторщину в MAX
Похоже, закреплённый президентским указом и правительственными планами паритет отечественных и иностранных самолётов в парках российских перевозчиков сдвигается как минимум на пять лет. Выступая на полях «Альфа-саммита», генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский заявил, что стратегия группы предполагает соотношение российских и иностранных самолётов 50 на 50 в перспективе десяти лет. «Исходя из текущего нашего прогноза, мы предполагаем соотношение между импортным и российским флотом 50 на 50 и в своей стратегии будем придерживаться этой пропорции», — сказал он.
Глава компании также отметил, что «Аэрофлот» ожидает ввода в эксплуатацию в ближайшее время новых российских воздушных судов (у него с ОАК заключён твёрдый контракт на поставку группе первых 18 МС-21 в 2026-2027 годах). «Нет никаких сомнений, что это состоится. Нам предстоит большая работа по повышению качественных характеристик, это совместная работа и компаний, и промышленности. В этом направлении надо прилагать усилия, чтобы через десять лет получить качественный современный самолёт», — подчеркнул Александровский.
Заявление нацпера фактически сигнализирует о сдвиге общеотраслевого ориентира. Майский указ президента №309 от 2024 года и утверждённый кабмином в ноябре 2025-го план развития экономики предписывают довести долю отечественных судов в парках всех российских перевозчиков до 50% уже к 2030 году. Прогноз «Аэрофлота» указывает на нереалистичность достижения этого рубежа в установленный срок. Сейчас, согласно данным правительства, доля российских самолётов в парках составляет 19–20%.
За этим осторожным прогнозом стоит позиция, которую Александровский высказывал ранее. Ещё в июне 2025 года в интервью «Ъ» он предлагал на государственном уровне регулировать соотношение российских и западных самолётов в парках авиакомпаний, если те вновь получат доступ к иностранной технике. Эта мера, пояснял он, обеспечит возврат инвестиций государства в самолётостроение и ускоренное «лечение детских болезней» новых самолётов. Порядок, по мнению Александровского, должен распространяться на все российские авиакомпании и на всю линейку воздушных судов.
Чуть позже, в июле 2025 года, глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, предложил закрепить требование о 50-процентной доле отечественных самолётов законодательно, сославшись на указ президента №309. «Считаем, что это требует в том числе законодательного закрепления и дальнейшего развития», — заявил тогда министр. А в марте 2026 года тему вновь поднял вице-премьер Виталий Савельев. Выступая на итоговой коллегии Росавиации, он прямо указал, что по указу президента к 2030 году необходимо довести долю отечественных самолётов в парке перевозчиков до 50%.
Однако производственная реальность пока расходится с нормативными планами. Согласно оценкам Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ, к 2030 году доля отечественных судов может составить лишь 30% вместо целевых 50%. Как говорилось в письме главного экономиста госкорпорации Андрея Клепача в Минэкономразвития, причинами могут стать отставание ввода в эксплуатацию новых российских самолётов, а также более высокая, чем ожидалось, способность ремонтировать иностранные воздушные суда. Обновлённый прогноз Росавиации по пополнению авиапарка предполагает сокращение общего плана выпуска на 5% и продление сроков реализации программы ещё на пять лет. А пессимистичный прогноз Росавиации по выбытию текущего парка до 2030 года предусматривает сокращение зарубежного флота российских авиакомпаний, выполняющих 99% всех полётов, лишь на 109 самолётов и десять вертолётов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁130🦄64👏47👍19🤬18❤14👎3
Forwarded from ВЕДОМОСТИ
Трамп похвастался прохождением когнитивного теста про льва и медведя
Президент США Дональд Трамп в ходе выступления в пенсионном сообществе The Villages во Флориде вновь похвастался успешным прохождением когнитивных тестов.
▶️ Результаты, как утверждает президент, побудили одного из врачей назвать его «безумным гением».
Особое внимание Трамп уделил математической задаче. По его описанию, нужно было взять число 99, умножить на 9, разделить на 3, прибавить 4 293, затем разделить на 2, вычесть 93 и снова разделить на 9.
📰 Max | Telegram | Рассылка | Приложение для iOS | Android
Президент США Дональд Трамп в ходе выступления в пенсионном сообществе The Villages во Флориде вновь похвастался успешным прохождением когнитивных тестов.
«Первый вопрос очень легкий. Там лев, жираф, медведь и акула. Они спрашивают: «На какой картинке медведь?» – рассказал Трамп. По его словам, тест состоит из 30 вопросов: «очень стандартный, но очень сложный в последних 10 вопросах».
Особое внимание Трамп уделил математической задаче. По его описанию, нужно было взять число 99, умножить на 9, разделить на 3, прибавить 4 293, затем разделить на 2, вычесть 93 и снова разделить на 9.
«Не так много людей получают правильный ответ. <...> Я не думаю, что Обама смог бы его сдать. Байден? Да бросьте», – заявил американский президент.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁151🦄33🥱15❤9👍5🤔1
«Ростех» накануне майских праздников выпустил рекламу радиоприёмника «Север» как альтернативу отключённому интернету.
Купить приёмник можно всего за 20 тысяч рублей.
🌐 Подписаться
«Если умная колонка и смартфон резко поглупеют, а соцсети и браузер перестанут открываться — значит у вас пропал интернет. Это конечно катастрофа, но не беда — у нашего холдинга «Росэл» есть то, что позволит вам послушать любимые песни и узнать последние новости не подключаясь к глобальной сети.
Перед вами УКВ-приемник «Север». Аппаратура с таким же названием обеспечивала советским солдатам бесперебойную связь во времена Великой Отечественной войны. Ее современная интерпретация полностью повторяет оригинальный лаконичный армейский дизайн, имеет те же органы управления и питается от домашней розетки. Это устройство поможет вам оставаться в контексте современности, не покидая кухню», — говорится в публикации.
Купить приёмник можно всего за 20 тысяч рублей.
«Внешне радиоприемник «Север» имитирует переносную трехламповую коротковолновую радиостанцию времен Великой Отечественной войны, которая предназначалась для работы в тылу врага.
Сувенир представляет собой приемник, работающий в диапазоне УКВ ЧМ-2 88-108 МГц, имеющий те же органы управления, что и радиостанция», — сообщается на сайте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁249🦄191🤬107😨26👎22❤16👏8
Verum Regnum|Наш Regnum
Жительница Щелковского района Подмосковья Алена рассказала «Газете.Ru», что со вчерашнего дня домашний интернет от ее провайдера «Всем Wi-Fi» работает только по белым спискам. По словам девушки, в компании ей заявили, что не несут за «распоряжение» сверху…
Пользователи различных провайдеров сообщают, что они лишились доступа к Wi-Fi. По их словам, не открываются ни сайты, ни приложения, ни страницы самого провайдера.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬388😁49🤯14❤1👎1🤔1💯1
Forwarded from Никита Третьяков
2 мая 2014 года — знаковый и траурный день. День демонстрации невероятного людоедства, до которого людей оказалось низвести куда проще, чем нам всем хотелось бы думать.
У меня нет собственных воспоминаний о том дне как об особенном — я был тогда солдатом-срочником, и знал об этом только то, что сообщали официальные СМИ — то есть почти ничего.
Поэтому ниже я размещу несколько репостов от тех , чьему мнению по этому вопросу вполне доверяю.
У меня нет собственных воспоминаний о том дне как об особенном — я был тогда солдатом-срочником, и знал об этом только то, что сообщали официальные СМИ — то есть почти ничего.
Поэтому ниже я размещу несколько репостов от тех , чьему мнению по этому вопросу вполне доверяю.
🙏247❤28😁12🦄12🔥6💔5👎2
Forwarded from Никита Третьяков
Самое печальное в сегодняшней годовщине — это осознание, что заряд благородной ярости и справедливого гнева, яркая вспышка национального самосознания, возникшие из пепла той трагедии 12 лет назад и усиленные возвращением Крыма, Мариуполя, Бахмута... совершенно неясным, как бы даже иррациональным образом оказались опрокинутыми, растоптанными теми же силами, которые подняли нас на защиту русского мира в 2022 году.
Видимо, потому, что хозяевам невыносимо, когда те, кого они считают рабами, обретают волю и стремления, даже в том случае, когда хозяевам это выгодно. Их мечта — владеть тихим коровником, все остальное должно быть изжито.
Видимо, потому, что хозяевам невыносимо, когда те, кого они считают рабами, обретают волю и стремления, даже в том случае, когда хозяевам это выгодно. Их мечта — владеть тихим коровником, все остальное должно быть изжито.
💯537🙏48👍28🔥26😁19😭12🥱5
Forwarded from Рубеж и Zа Рубеж
Россия и соблазн прагматизма 1/2
В фонде «Росконгресс» сообщили, что главной на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 2026 года станет тема «Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему». Президенту это, наверное, понравится: он слово «прагматизм» любит и часто употребляет. В обиходе оно и у нашего министра иностранных дел. Мне же и само это понятие, и тем более опора на него в политике – будь то внешней или внутренней, – давно представляются вредными, и вот почему.
По Толковому словарю русского языка Ожегова-Шведовой, прагматизм - это «1. Направление в философии, отрицающее необходимость познания объективных законов действительности и признающее истиной лишь то, что дает практически полезные результаты. 2. В исторической науке: направление, ограничивающееся описанием событий в их внешней связи и последовательности без раскрытия закономерностей их развития». Согласитесь, в качестве основания для внешней политики это слабо. Что же касается современной русской журналистики и политологии, то в них слово «прагматизм» понимается ещё более размыто: это про то, как если не решить, то снять проблему, да ещё и деньжат подзаработать.
Понятно, однако, что если есть проблема и необходимо её прочное решение, то оно должно обеспечивать благо или, как минимум, пользу, причём не кому-то в частности, а стране в целом. Но имеется ли в сегодняшней России общее - и для бизнеса, и для государства, и для общества, и для простого народа - понимание блага и пользы? Ответ, как мне представляется, очевиден: его нет. В этих условиях прагматизм легко превращается в беспринципность, в метод достижения частичной пользы, частной, корпоративной выгоды.
Предположим, однако, что я ошибаюсь и такое общее понимание блага и пользы в стране имеется. Тогда оно должно быть выражено в системе взглядов и идей, в которых осознаётся и оценивается отношение людей к высшим понятиям и ценностям, к действительности, друг к другу, а также содержатся общепризнанные цели культурной, социальной, политической и другой общественно полезной деятельности. То есть в том, что называется идеологией. Как в современной России обстоит дело с идеологией и вообще с идеями, читателю, однако, хорошо известно.
Продолжение
В фонде «Росконгресс» сообщили, что главной на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 2026 года станет тема «Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему». Президенту это, наверное, понравится: он слово «прагматизм» любит и часто употребляет. В обиходе оно и у нашего министра иностранных дел. Мне же и само это понятие, и тем более опора на него в политике – будь то внешней или внутренней, – давно представляются вредными, и вот почему.
По Толковому словарю русского языка Ожегова-Шведовой, прагматизм - это «1. Направление в философии, отрицающее необходимость познания объективных законов действительности и признающее истиной лишь то, что дает практически полезные результаты. 2. В исторической науке: направление, ограничивающееся описанием событий в их внешней связи и последовательности без раскрытия закономерностей их развития». Согласитесь, в качестве основания для внешней политики это слабо. Что же касается современной русской журналистики и политологии, то в них слово «прагматизм» понимается ещё более размыто: это про то, как если не решить, то снять проблему, да ещё и деньжат подзаработать.
Понятно, однако, что если есть проблема и необходимо её прочное решение, то оно должно обеспечивать благо или, как минимум, пользу, причём не кому-то в частности, а стране в целом. Но имеется ли в сегодняшней России общее - и для бизнеса, и для государства, и для общества, и для простого народа - понимание блага и пользы? Ответ, как мне представляется, очевиден: его нет. В этих условиях прагматизм легко превращается в беспринципность, в метод достижения частичной пользы, частной, корпоративной выгоды.
Предположим, однако, что я ошибаюсь и такое общее понимание блага и пользы в стране имеется. Тогда оно должно быть выражено в системе взглядов и идей, в которых осознаётся и оценивается отношение людей к высшим понятиям и ценностям, к действительности, друг к другу, а также содержатся общепризнанные цели культурной, социальной, политической и другой общественно полезной деятельности. То есть в том, что называется идеологией. Как в современной России обстоит дело с идеологией и вообще с идеями, читателю, однако, хорошо известно.
Продолжение
💯237❤37👍20😁7🤬5🦄4🥱2
«Над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона и Республики Крым».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬244🙏32😨15😁8🦄4👍2💔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ВСУ атаковали два нефтяных танкера в акватории Новороссийска, утверждает Зеленский. Соответствующие кадры он опубликовал в соцсетях.
🤬329👍20🔥12😡10🤔7👏4💯2
Verum Regnum|Наш Regnum
Последствия разлива нефтепродуктов в Туапсе после атак со стороны Украины 🌐 Подписаться
Пострадавший от разлива нефтепродуктов пляж в Туапсе очистят к 1 июня. Об этом заявил глава Туапсинского муниципального округа Краснодарского края Сергей Бойко в эфире «Соловьев Live». По его словам, Туапсе будет готов принять туристов в курортный сезон.
Бойко отметил, что после разлива нефтепродуктов в Туапсе не зафиксировали «аномального всплеска, сверхобращений в скорую и в больницы». Он добавил, что спецслужбы сообщают властям округа о «западных телекомпаниях и западных блогерах», которые распространяют ложную информацию о ситуации в городе.
🌐 Подписаться
«Конечно, сезон будет. У нас береговая линия нашего округа — порядка 90 км. То, что произошло на одном пляже, никак не повлияет на другие пляжи.
А этот пляж мы к 1 июня приведем в порядок, и люди, которые приедут именно в наш город, смогут им пользоваться».
Бойко отметил, что после разлива нефтепродуктов в Туапсе не зафиксировали «аномального всплеска, сверхобращений в скорую и в больницы». Он добавил, что спецслужбы сообщают властям округа о «западных телекомпаниях и западных блогерах», которые распространяют ложную информацию о ситуации в городе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄365🤯175😁71🤬54🤔22❤12🥱4
Verum Regnum|Наш Regnum
Возгорание на предприятии произошло в Воронежской области в результате падения обломков БПЛА. Пожар оперативно потушен, сообщил губернатор Гусев.
В одном из населенных пунктов области в результате атаки также выбило окна в частном доме и в 18 квартирах двухэтажного многоквартирного здания.
В одном из населенных пунктов области в результате атаки также выбило окна в частном доме и в 18 квартирах двухэтажного многоквартирного здания.
🤬248🙏37😁21❤5😡4🔥3😭1