Forwarded from ⚡️Лобушкин молнит
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Глава Кубаньжелдормаша заявил, что импортозамещение в России «полностью провалилось», а система госзакупок фактически добивает отечественные заводы. В качестве примера он привёл тендер на поставку 561 гайковёрта за ₽256 млн, где, по его словам, производитель с 93-летней историей проигрывает фирме из 14 человек, которая завозит оборудование из Китая и продаёт его под российскими шильдиками. Руководство предприятия предупредило, что после закрытия Калугатрансмаша следующим может стать их завод, которому в августе исполнится 93 года — видео
#Russia #economy
#Russia #economy
😡596💯177🤯59😭36❤12🥱7🤔4
Закончено дело о контрабандных поставках деталей для автоматов Калашникова из Китая — «Коммерсант»
При модернизации автомата Калашникова АК-12 вместо того, чтобы поставить АО «Концерн Калашников» предусмотренные контрактом качественные детали, изготовленные в России, фигуранты, в том числе победитель шоу «Танцы со звездами» Алексей Леденев, заказали их в Китае и контрабандой доставили в РФ, выдавая за обычные гайки. Отдельно расследуется деятельность экс-топ-менеджера концерна, заключившей контракт с мошенниками.
При модернизации автомата Калашникова АК-12 вместо того, чтобы поставить АО «Концерн Калашников» предусмотренные контрактом качественные детали, изготовленные в России, фигуранты, в том числе победитель шоу «Танцы со звездами» Алексей Леденев, заказали их в Китае и контрабандой доставили в РФ, выдавая за обычные гайки. Отдельно расследуется деятельность экс-топ-менеджера концерна, заключившей контракт с мошенниками.
По данным следствия и надзирающей за ним прокуратуры, в 2023 году в АО «Концерн “Калашников”» проводились работы, связанные с улучшением и усовершенствованием конструкции автомата Калашникова АК-12 калибра 5,45 мм. В ходе них возникла производственная необходимость в приобретении полуфабрикатов двух деталей, которые планировалось использовать при внедрении конструкторских изменений в АК. Их выпуск и закупку решили осуществить у сторонних организаций, что допускалось условиями госконтракта.
Летом того же года на представителей концерна вышел владелец ООО «Ивановские ковши» Морохов, сообщивший, что мощности его предприятий позволяют выполнить гособоронзаказ.
В августе того же года концерну была поставлена пробная партия деталей, которая «положительно» прошла входной контроль в «Калашникове». Представителям предприятия при этом не сообщили, что по российским чертежам ее изготовили в КНР.
После этого, по данным следствия, фигуранты приобрели ООО «Монтажник», перерегистрировав его в ООО «Интертехника». Именно от этой организации в адрес «Калашникова» было направлено предложение о готовности произвести своими силами на территории России и поставить в период с октября по декабрь 2023 года полуфабрикаты деталей в общем количестве 84 тыс. штук. В тот момент, установило следствие, фигуранты «достоверно знали», что у ООО «не имеется каких-либо производственных мощностей, оборудования, квалифицированных сотрудников», а представляемая ими организация в принципе не осуществляет производство как на территории России, так и за ее пределами.
В октябре того же года АО «Концерн “Калашников”» в лице директора по закупкам и логистике Ксении Гращенковой, как изначально считало следствие, неосведомленной о преступных намерениях фигурантов, заключило с гендиректором ООО «Интертехника» Юрием Чернышевым (участник преступной группы) договор подряда на поставку 80 тыс. полуфабрикатов деталей к АК. Интересно, что адресом подрядчика в Иваново был указан дом на улице Калашникова.
В договоре было четко записано, что «Интертехника» обязуется выполнить работы почти на 110 млн руб., не используя контрафактный и фальсифицированный товар. Вышло же с точностью до наоборот.
Обвиняемые тут же заключили с китайскими Jiangsu Origin Machinery Сo LTD и Taizhou Hongze Trading Сo LTD от «Ивановских ковшей» договоры на производство и закупку деталей, конструктивно повторяющих полуфабрикаты для «Калашникова». В контрактах изделия обозначались как винтовые гайки, что впоследствии добавило проблем организаторам поставок. Контролеры концерна в первом случае приняли 2775 изделий, забраковав 819. Во втором — контроль прошли 14 414 деталей, а в 2861-й был выявлен брак.
В любом случае, пришло к выводу следствие, полуфабрикаты деталей, изготовленные на территории КНР и не обладающие необходимым качеством, то есть не соответствующие обязательным требованиям заказчика по договорам подряда, не подлежат оплате. Ущерб по делу составил 37,8 млн руб. Сумма сложилась из денег, которые концерн уже заплатил поставщику, а также стоимости 6 тонн сырья, поставленного якобы производственникам из Иваново.
Кроме того, фигурантам вменили в вину контрабанду, в том числе материалов, которые могут быть использованы при создании вооружения, так как детали использовались для сборки автоматов. А Алексея Морохова в СКР персонально обвинили в невыплате зарплаты господину Чернышеву. Причиненный ему имущественный вред составил почти 1 млн руб.
🤬361🤯103😁48🦄11❤10😨8🔥3
Forwarded from Олег Царёв
Ну вот и положительная новость. Некоторые жалуются, что нет хороших новостей. Они есть. Надо только поискать.
Nord — суперяхта длиной 142 метра, связанная с Алексеем Мордашовым, прошла через Ормузский пролив, сообщает CNN. Предположительно, она шла из ОАЭ, где сейчас стало менее спокойно для отдыха, и ищет новую гавань.
Яхта большая. Для понимания её размера: Nord хоть и немного короче ракетного крейсера «Москва», но шире его и больше похож на боевой корабль — только с бассейном и спа вместо ракет.
Судно прошло маршрутом у иранского острова Ларак под контролем КСИР, который проверяет и сопровождает суда в напряжённой зоне пролива.
Олег Царёв. Telegram и Max.
Nord — суперяхта длиной 142 метра, связанная с Алексеем Мордашовым, прошла через Ормузский пролив, сообщает CNN. Предположительно, она шла из ОАЭ, где сейчас стало менее спокойно для отдыха, и ищет новую гавань.
Яхта большая. Для понимания её размера: Nord хоть и немного короче ракетного крейсера «Москва», но шире его и больше похож на боевой корабль — только с бассейном и спа вместо ракет.
Судно прошло маршрутом у иранского острова Ларак под контролем КСИР, который проверяет и сопровождает суда в напряжённой зоне пролива.
Олег Царёв. Telegram и Max.
😁247😡232🤬137👏17❤9👎7🔥7
🔜 В Днепрянах Новокаховского ГО в результате сброса боеприпасов с БПЛА на жилой дом погибли женщина 1951 года рождения и мужчина 1949 года рождения.🔜 В Любимовке Каховского МО удар беспилотника по легковому автомобилю привёл к ранению женщины 1978 года рождения и мужчины 1975 года рождения. Госпитализированы в Каховскую ЦРБ.🔜 Обстрелы и удары БПЛА повредили: здание дома культуры в Костогрызове, шесть неэксплуатируемых домов в Лимановке, жилые дома в Гладковке, Горностаевке и Раденске, здание элеватора в Константиновке, легковые автомобили в Каховке, Новой Маячке и Широком.
⚠️ Кроме того, враг обстрелял Алешки, Голую Пристань, Заводовку, Каиры, Кардашинку, Новую Збурьевку, Подстепное, Пролетарку, Солонцы, Старую Збурьевку.
❗️ Атакам беспилотников также подверглись Великая Кардашинка, Великая Лепетиха, Великие Копани, Дудчино, Казачьи Лагеря, Корсунка, Крынки, Малая Кардашинка, Малая Лепетиха, Масловка, Нечаево, Новая Збурьевка, Новые Лагеря, Обрывка, Песчановка, Песчаное, Пролетарка, Солонцы, Старая Збурьевка, Тарасовка, Таврийское, Червоная Поляна.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😡197🤬104🙏23😨12❤6😁6👍3
В первую очередь документацию должны снизить в здравоохранении и образовании. Доклад президенту должны предоставить до 1 августа этого года.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥱298🦄182😁109👍23👏5👎3❤1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁240🦄162🥱45🤯13👍10❤4
Verum Regnum|Наш Regnum
Для обучения школьников «Духовно-нравственной культуре России» в Ростовской области будут привлекать священнослужителей, сообщил RostovGazeta омбудсмен Владимир Гайворонский. По его словам, преподавать в школах смогут не всех священнослужители, а только те…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Следующим этапом будет стандарт основной школы, это ученики с 4-го по 9-й класс. Там тоже есть много вопросов, очень много излишних тем, так скажем, по всем предметам было привнесено, которая вызвала вот это напряжение и перенапряжение учителей, у детей», — заявил он.
Он добавил, что также в школах будут постепенно вводить единые учебники по всем предметам. По словам Музаева, благодаря этим изменениям у школьников появится дополнительное свободное время и снизится нагрузка от учебы.
Глава Рособрнадзора отметил, что стандарт образования для старшеклассников уже пересмотрен и скоро будет внедряться в школы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬405👎120😁50🤯40🦄28❤16👍9
Forwarded from БЧН [Бати читают новости]
Если человеку все запретить, он мобилизует весь свой потенциал на то, чтобы обойти запреты.
Мы оказались в уникальной ситуации, когда мы можем выдавить из человека максимум потенциала.
Мы оказались в уникальной ситуации, когда мы можем выдавить из человека максимум потенциала.
Telegram
Раньше всех. Ну почти.
❗️Сегодня нужны предложения, как раскрывать потенциал человека, как использовать технологии для развития, как формировать устойчивую среду и как укреплять связанность мира в новых условиях, заявил в рамках Открытого диалога замруководителя Администрации президента…
😁237💯131❤6😭5👍1🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁456🦄358🤬108🤯44❤14😨9👍8
Verum Regnum|Наш Regnum
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Трудности — временные, а Россия вечна, добавил президент РФ.
«Конечно, вроде бы это нужно, надо защищать интересы потребителей во всех смыслах этого слова. Но только на этом зацикливаться, это контрпродуктивно. Излишние барьеры тормозят развитие. Это все явления временные, преходящие, а Россия вечна».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄478😁202🥱69💯16👍5👏4🙏3
Verum Regnum|Наш Regnum
Что-то в этом есть, не находите? Продолжаем делать подарки врагам.
На запрос РВНП с просьбой подтвердить информацию, Примаков ответил одной фразой:
«Добби свободен».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄312😁188😡75👎33🤔20👏10❤3
Verum Regnum|Наш Regnum
Наш ответ!
😁244🤯142🤬41🦄33🥱16🔥3❤1
Платон Беседин
Страшная ночь для Севастополя. Две воздушных тревоги. Массированный налёт. Пугают даже официальные сводки. Погибшие, раненые, десятки повреждённых многоквартирных домов. Самое страшное – весь этот ужас разрушений нарастает с каждым днём. Мне впервые было…
Обелиск-символ Севастополя поврежден при атаке ВСУ, сообщают власти.
«По уточнённым данным, в 77 МКД зафиксированы 110 точечных повреждений (выбиты по одному или нескольку окон, задеты балконы и элементы фасадов), а также различные повреждения получили 79 частных домов, 14 объектов предприятий малого бизнеса, шесть административных зданий, в кардиологическом отделении 1-й горбольницы выбиты несколько окон. Также от упавших осколков сбитых БПЛА пострадало 98 автомобилей.
Четверо пострадавших находятся в медицинских учреждениях под наблюдением врачей, мы им окажем всю необходимую помощь, включая материальную — поручения уже даны профильным ведомствам...
Профильные службы также сегодня обследовали обелиск «Городу-Герою Севастополю», который был повреждён при массированной атаке. Территория у памятника оцеплена. Специалисты осмотрели площадку у памятника на наличие опасных предметов. Сроки восстановления будут известны после того, как альпинисты проведут высотное детальное обследование монумента».
🤬407😭23😁20❤10😡8👏2🥱1
Verum Regnum|Наш Regnum
Бастрыкин поручил провести проверку книг писателя Григория Остера В произведениях автора, известного своей детской книгой «Вредные советы», будут искать признаки наличия «сомнительных с педагогической точки зрения установок».
Продажи книг Григория Остера на Wildberries за последние дни выросли почти на 500% в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (21-26 апреля), рассказал «Ведомостям» представитель пресс-службы маркетплейса.
Рост к началу месяца составил 220%. Речь идет о тысячах проданных экземпляров в текущем году. Наибольшей популярностью пользуются различные издания «Вредных советов», отметил собеседник.
Ранее СКР сообщил, что проверит книги писателя Григория Остера на предмет «сомнительных педагогических установок».
🌐 Подписаться
Рост к началу месяца составил 220%. Речь идет о тысячах проданных экземпляров в текущем году. Наибольшей популярностью пользуются различные издания «Вредных советов», отметил собеседник.
Ранее СКР сообщил, что проверит книги писателя Григория Остера на предмет «сомнительных педагогических установок».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁440👍84🦄18👎14💯14😡9🥱5
Forwarded from Русский Сыч
"— Пальцем не трогали – ни в Судже, ни в Сумах. Чего не было, того не было, – говорит Юлия Дробышева. – Честно так честно. Родителей моих они убили, меня они ранили. А в остальном – за этот год, с августа по октябрь – ничего плохого не произошло".
На первую годовщину полного освобождения Курской области — пленные жители Суджанского района, вернувшиеся домой. Некоторые — всего две недели назад. Настолько своеобразных героев вы в наших газетах ещё не встречали. Ну и, разумеется, love story — как и обещал: не выжимать слезу коленом, а выбивать ее с ноги.
https://vz.ru/society/2026/4/26/1413775.html
На первую годовщину полного освобождения Курской области — пленные жители Суджанского района, вернувшиеся домой. Некоторые — всего две недели назад. Настолько своеобразных героев вы в наших газетах ещё не встречали. Ну и, разумеется, love story — как и обещал: не выжимать слезу коленом, а выбивать ее с ноги.
https://vz.ru/society/2026/4/26/1413775.html
🤬220🙏35😡15❤13😁11😭11👍1
Verum Regnum|Наш Regnum
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи прибыл в Санкт-Петербург, где проведёт переговоры с Владимиром Путиным Ранее иранский посол в Москве Казем Джалали сообщил, что Аракчи намерен обсудить с российскими чиновниками состояние переговоров между Ираном и США, а также…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи:
«Иран и Россия — стратегические партнеры. Они (Россия — примечание ред.) всегда нас поддерживали, а мы всегда поддерживали россиян. Наше сотрудничество будет продолжаться».
👍261❤57🦄29🤔24😁16🙏10
Forwarded from Юрий Баранчик
Выступление экс-главы ГШ Балуевского ожидаемо наделало много шума. В том числе потому, что многие его тезисы резонируют с мнением более или менее осведомленной неравнодушной общественности. О том, что у России нет времени на медленное перемалывание ВСУ. Потому что британские и европейские элиты уверены, что России не решится на удары по военным производствам в Европе, и будет вынуждена вести ту игру, которую ей навязали – это взаимные обмены ударами дронов по территориям друг друга.
Давайте пока про военно-стратегическое, про внутрипол - позднее на закрытом канале. Генерал описал далеко не всю проблему. Ну, и статья 5 НАТО, ее все-таки тоже надо учитывать. Тезис о «необходимости ускорения» Юрия Балуевского упирается в простую реальность: ускорение возможно только через резкое повышение ставок. А это автоматически переводит конфликт из управляемого в рискованный для всех сторон.
Поэтому политическое руководство, скорее всего, будет игнорировать подобные сигналы, даже если военная часть истеблишмента их уже открыто озвучивает. Ну, или надо привыкать к войне со всей Европой. Если только конвенциональными средствами - то будет то же самое, что и с Украиной - затяжной конфликт на истощение, и не факт, ч то в нашу пользу, с учетом состояния нашей экономики уже. Остается один вариант.
Если все же пока говорить о том, как нам победить в существующих рамках? Не можем изменить противника, придется меняться самим. России нужно не просто «сильнее бить», а изменить систему войны так, чтобы Украина перестала быть удобной платформой для НАТО, а Запад перестал получать приемлемое соотношение «затраты — результат».
Первый практический шаг — перевод ВПК на массовую дешёвую войну. Не ставка на отдельные дорогие образцы, а серийность: дроны, антидроны, РЭБ, связь, разведка, ремонт, защищённая логистика. Цель — чтобы у армии каждый день было больше дешёвых средств обнаружения, подавления и поражения, чем у противника. Это не эффектный, но самый реальный путь к перелому.
Второй шаг — системная защита собственного тыла. ПВО, РЭБ, МОГи, защита НПЗ, энергетики, складов, мостов, портов и железных дорог должны быть не «дополнением», а частью военной экономики.
У нас же есть модная тема «комплексное развитие территорий», когда к новому микрорайону положены школы и больницы?
Так вот надо нечто такое же, только для важных объектов. Для каждого должно быть понимание «кто и чем его защищает». А объект без прикрытия не должен считаться нормальным. Сложно, да. Придется искать баланс, чтобы не загонять все трудоспособное население в МОГи.
Третий шаг — лишить западную помощь политического эффекта, чтобы поставки выглядели как дорогое вложение без результата. Чтобы помощь уничтожалась сразу после прибытия. Немецко-британские производства на Украине тоже жить не должны. Нужно безжалостно громить порты, и логистические узлы в Галиции.
Четвертый шаг (не по значению) — экономическая дисциплина внутри России. Если война долгая, побеждает тот, кто лучше считает и производит. Нужны приоритеты: кадры для ВПК, станки, электроника, логистика, топливо, ремонт, медицина, бесперебойное снабжение армии.
Пятый шаг — внятная политическая цель. На пятый год войны уже неясно, за что конкретно мы воюем - чтобы у хохла не было ядерной бомбы, против фашизма, или за дух Анкориджа. А это влияет на мотивацию.
Реальный путь к перелому — это не один «решающий удар», а три параллельных: массовый ВПК, защита российского тыла, политическое удорожание войны для Запада. Без этого Россия остаётся в логике обмена ударами.
И ещё кое-что. Внутренний фактор в России и на Украине станет ключевым ограничителем. В России — это баланс между мобилизацией ресурсов и сохранением социально-экономической стабильности. На Украине — зависимость от внешней помощи и устойчивость системы управления. Поэтому целый и живой Зеленский - это военная проблема.
Давайте пока про военно-стратегическое, про внутрипол - позднее на закрытом канале. Генерал описал далеко не всю проблему. Ну, и статья 5 НАТО, ее все-таки тоже надо учитывать. Тезис о «необходимости ускорения» Юрия Балуевского упирается в простую реальность: ускорение возможно только через резкое повышение ставок. А это автоматически переводит конфликт из управляемого в рискованный для всех сторон.
Поэтому политическое руководство, скорее всего, будет игнорировать подобные сигналы, даже если военная часть истеблишмента их уже открыто озвучивает. Ну, или надо привыкать к войне со всей Европой. Если только конвенциональными средствами - то будет то же самое, что и с Украиной - затяжной конфликт на истощение, и не факт, ч то в нашу пользу, с учетом состояния нашей экономики уже. Остается один вариант.
Если все же пока говорить о том, как нам победить в существующих рамках? Не можем изменить противника, придется меняться самим. России нужно не просто «сильнее бить», а изменить систему войны так, чтобы Украина перестала быть удобной платформой для НАТО, а Запад перестал получать приемлемое соотношение «затраты — результат».
Первый практический шаг — перевод ВПК на массовую дешёвую войну. Не ставка на отдельные дорогие образцы, а серийность: дроны, антидроны, РЭБ, связь, разведка, ремонт, защищённая логистика. Цель — чтобы у армии каждый день было больше дешёвых средств обнаружения, подавления и поражения, чем у противника. Это не эффектный, но самый реальный путь к перелому.
Второй шаг — системная защита собственного тыла. ПВО, РЭБ, МОГи, защита НПЗ, энергетики, складов, мостов, портов и железных дорог должны быть не «дополнением», а частью военной экономики.
У нас же есть модная тема «комплексное развитие территорий», когда к новому микрорайону положены школы и больницы?
Так вот надо нечто такое же, только для важных объектов. Для каждого должно быть понимание «кто и чем его защищает». А объект без прикрытия не должен считаться нормальным. Сложно, да. Придется искать баланс, чтобы не загонять все трудоспособное население в МОГи.
Третий шаг — лишить западную помощь политического эффекта, чтобы поставки выглядели как дорогое вложение без результата. Чтобы помощь уничтожалась сразу после прибытия. Немецко-британские производства на Украине тоже жить не должны. Нужно безжалостно громить порты, и логистические узлы в Галиции.
Четвертый шаг (не по значению) — экономическая дисциплина внутри России. Если война долгая, побеждает тот, кто лучше считает и производит. Нужны приоритеты: кадры для ВПК, станки, электроника, логистика, топливо, ремонт, медицина, бесперебойное снабжение армии.
Пятый шаг — внятная политическая цель. На пятый год войны уже неясно, за что конкретно мы воюем - чтобы у хохла не было ядерной бомбы, против фашизма, или за дух Анкориджа. А это влияет на мотивацию.
Реальный путь к перелому — это не один «решающий удар», а три параллельных: массовый ВПК, защита российского тыла, политическое удорожание войны для Запада. Без этого Россия остаётся в логике обмена ударами.
И ещё кое-что. Внутренний фактор в России и на Украине станет ключевым ограничителем. В России — это баланс между мобилизацией ресурсов и сохранением социально-экономической стабильности. На Украине — зависимость от внешней помощи и устойчивость системы управления. Поэтому целый и живой Зеленский - это военная проблема.
Telegram
Теле Стрим
Даже те военные эксперты, которые регулярно появляются на центральных каналах и знают, что можно, а что нельзя говорить в прямых эфирах, уже не могут замалчивать изменения настроений в обществе и экспертной среде в отношении того, что происходит на СВО.
…
…
👍227🥱82💯63❤29🦄19😁14🤬3
Forwarded from АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА
что будут делать террористы дальше?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏145🤬51😁21❤15🤔12👎4😡2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍183😁70🤔18👎14❤6🥱6🤬4