Статистический Red Vlog
2.09K subscribers
3.89K photos
219 videos
54 files
1.27K links
Продвинутая статистика о «Манчестер Юнайтед», сравнения, обзоры, разборы, рассуждения и многое другое.

Наша группа ВКонтакте - https://vk.com/red_vlog

Red Vlog Insides - https://t.iss.one/redvloginsides
Download Telegram
Не знаю, чем закончится игра, но можно засчитывать замены - как смелые, спасибо на этом Рубен. Единственное, не уверен, что стоило убирать Маунта, кажется, он сегодня снова был лучшим, нет?
👍112🐳1
Тамйинг постов, конечно, у меня великолепный) а если каждую минуту писать, они продолжат забивать?🙃
😁191🐳1
Полнейшая жесть, но продолжайте, нам нужно ещё!
🐳10🔥5😁2💯2
Вот оно, что происходит, когда вы рискуете на Олд Траффорд, если игра не в вашу пользу, добавьте смелости, а дальше, само пойдет
18🤩2🐳2💯2
И так тоже происходит 😂

Кажется, у нас не футбольный матч, а баскетбольный)
🐳104
Триллер закончен, если брать последний отрезок игры, то были ближе к тому, чтобы проиграть в этой игре, чем победить, но я всё равно буду доволен намерениями, которые продемонстрировал Аморим своими заменами при счёте 2-3 в пользу «Борнмута».

Одно дело не рисковать в большинстве с «Эвертоном» (был бы недоволен, даже забей 2 гола и возьми 3 очка в тот вечер), другое дело в равных составах выпустить Майну и отказаться от оборонительных вингбэков - этого было достаточно, чтобы раскрыть игру и устроить шоу. Да, можно было проиграть, но лучше проиграть так, чем с "ирисками", таков мой взгляд на футбол, особенно на футбол на этом великом стадионе. Единственное, думаю, Маунт должен был остаться, а Мбёмо уйти, слишком уж хорош англичанин.

Если коротко об игре/о команде в целом, то она не умеет контролировать игры, контролировать мяч, территорию, темп игры, выходить из-под прессинга 1 в 1, защищаться на хорошем уровне, проблем выше крыши, но, как уже много раз говорил, многое готовы простить, будучи болельщиками, если тренер готов быть смелым + готов предлагать варианты решения проблем. И даже небольшой смелости оказалось достаточно, чтобы ничья ощущалась не так плохо, как в иные вечера.

Подождём того, что подготовит команда без своих африканских игроков, может, и там намерения будут неожиданно лучше, чем обычно.
👍274🐳2👎1
Хочу поговорить не о пропущенных голах вчера, а в контексте типично допущенных моментов при обороне, которые происходят весь сезон.

1. Видео момента.

2. Запомните секунды на скриншоте, когда игрок получил мяч перед навесом в нашу штрафную + расстояние Далота до него. Внутри штрафной 4 человека кучно стоят около 2 соперников, а на фланге Амад, якобы, контролирует своего игрока на краю штрафной. Вот такая вводная ситуация.

3. Снова смотрим на табло, прошло 2 секунды перед тем, как соперник подготовился к навесу в нашу штрафную, Далот поздно реагирует, уже нет возможности прервать этот летящий, подготовленный мяч.

Внутри штрафной та же ситуация - 4 игрока держат двоих соперников, но из-за спины Мбёмо выбегает 3 игрок, который в итоге и нанёсет удар с явно голевого момента. Но, даже если бы мяч полетел на 20 номера, Амад не контролировал его, находясь в полупозиции.

Пространство и время для подготовки передач в нашу штрафную + узко расположенная кучка игроков + плохая игра на 2 этаже - бич «Ман Юнайтед».
17💯7🐳1
А долго ли будем делать вид, что расположение Бруну Фернандеша на 2 месте среди лучших результативных игроков нынешнего сезона АПЛ, после его перевода в опорную зону - это нормальное явление?)
43🔥6🐳1
ManUtd.One | «Манчестер Юнайтед»
🗣️ Бруну Фернандеш — цитаты из интервью португальскому медиа: «Клуб хотел, чтобы я ушёл [летом], я держу это в голове. Я сказал об этом руководству, но, думаю, у них не хватило смелости принять это решение. Я решил остаться — в том числе по семейным причинам…
С момента дебюта Бруну Фернандеша скоро будет 6 лет, за это время было столько отрезков, когда португалец мог бы выразить свою грусть и опустошение происходящим, но, видимо, последней каплей стало осознание именно в этом сезоне, что его бесконечную отдачу ради блага этого клуба, будем честны, не ценят ни в самом клубе, ни среди болельщиков этого клуба.

С какой-то стороны, жаль, что такой игрок потратил свои лучшие футбольные дни на наш клуб, мог бы играть в любом другом европейском топ клубе с 2020 года, собирая трофейные урожаи. С другой, конечно, буду всегда благодарен за магию и самопожертвование ради «Ман Юнайтед».
62❤‍🔥9👏3🐳2💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Забыл о нарезке действий Кобби Майну из-за шума с Бруну Фернандешем, но хотелось бы ещё раз проговорить, что юный англичанин - единственный полузащитник команды, способный с мячом в ногах замедлять темп игры, успокаивать игру и проходить сквозь давление соперников/сквозь линии, как горячий нож сквозь масло, легко и без усилий. Ничего сверхъестественного, но присутствует необходимость.

Признаться, Майну у меня вызывает ассоциации с инди-поп группой "The xx". Включая песни этой английской группы, создаётся атмосфера невесомости, лёгкости и минимализма. Можно замедлиться настолько, что чувствуешь каждый звук, каждый инструмент и каждое слово исполнителей. Примерно это и делает Майну с мячом в ногах, мы не имеем права не использовать это во благо, если у клуба присутствует желание когда-либо стать большой командой. Любой большой тренер, предпочитающий контролировать мяч/территорию - был бы счастлив такому игроку.
48💯8🐳4
Футбол в цифрах
Бруну Фернандеш из сезона в сезон остается системообразующим элементом атак «Манчестер Юнайтед». Независимо от стиля, позиции и набора задач, он радикально выделяется на фоне остальных с точки зрения объема создаваемой угрозы. По креативным пасовым метрикам…
Как же, аргумент - это целых 100 млн денег, ведь, как известно, проблемы «Ман Юнайтед» всегда были в отсутствии денег, а не в том, что он управлялся идиотами...

Да и среди болельщиков хватает горе-фантазеров с рассказами об утопическом системном футболе, которому, якобы, мешает генератор хаоса Фернандеш, иначе бы вся АПЛ легла после позиционных атак «Ман Юнайтед» без креатива Бруну, но с идеями Хага или Аморима 🙃
31🐳2💩1😡1
Почему данным нужно больше контекста и более глубокого разбора всевозможных тонкостей, приводящих к какому-либо общему результату?

Попробую ответить на примере матча «Ман Юнайтед» - «Борнмут», для удобства, возьмём ориентиром всех данных один ресур - understat (не скажу, что мой любимый, но тут удобнее всего обращаться к xPTS в отдельно взятой игре).

Итак, ожидаемые очки (xPTS) команд за сумасшедшие 4-4 в прошедшем туре:

«Ман Юнайтед» - 1,94 ожидаемых очков
«Борнмут» - 0,87 ожидаемых очков

Из чего можно сделать вывод, что "дьяволы" были намного ближе к победе, а "вишенкам" повезло унести ноги, если мы смотрим на данные в лоб.

Так ли это на самом деле?

Подключаем данные дальше:

«Ман Юнайтед»:

25 ударов
9 в створ
3,21 xG
0,13 средний вес удара по xG
2 явных голевых момента (big chances created)

«Борнмут»:

14 ударов
9 в створ
2,35 xG
0,17 средний вес удара по xG
6 явных голевых моментов (big chances created)

Насколько изменилась картина, когда мы добавили другие базовые данные? У «Ман Юнайтед», действительно, присутствует преимущество по xG, но добились этого эффекта за счёт большего количества нанесённых ударов - на 11 больше, чем у соперника.

Если же взять средний вес ударов и кол-во явных голевых моментов, то преимущество уже у «Борнмута» + команды донесли одинаковое количество ударов в створ, хотя, как помним, у соперника на 11 ударов меньше, что говорит о лучшем преобразовании моментов в качественные удары в створ.

Теперь нам необходимо говорить о невезении «Борнмута»? Так ли это?

Выводы:

На самом деле какая-либо либо одна взятая метрика не даёт никакого весомого ответа, кто и чего заслуживает на самом деле.

«Ман Юнайтед» не был настолько лучше «Борнмута», чтобы говорить о невезении из-за преимущества по ожидаемым очкам и xG. Как и «Борнмут» не был настолько лучше, чтобы говорить уже об их невезении из-за преимущества в явных голевых моментах.

Истина где-то между. У "дьяволов" было намного больше опасных подходов к чужим воротам, которые можно было бы конвертировать в большее количество забитых голов, особенно в первом тайме, когда можно и нужно было добивать соперника. У «Борнмута» было меньше подходов, но финальное качество было выше, чем у "дьяволов", что приносило очень много остроты - это вылилось в 4 забитых гола и, если будем честны, могло закончиться и ещё голами в конце встречи, если бы не отражённые удары Ламменса.

Поэтому это заслуженная ничья двух команд, не особо хорошо умеющих контролировать мяч и ход встречи.
11👍5🐳2💯1
Причина, почему не люблю Мендеша.

Чем меньше влияния от него на клуб, тем меньше проблем.

Вот на 99,9% уверен, что этот манипулятор продавил трансфер Угарте - как дань и плату, чтобы «Ман Юнайтед» имели возможность взять Йоро, а «ПСЖ» Невеша.

Все стороны рады, но больше всего - Мендеш.
👍22💯8🐳1
​​Как часто команды АПЛ забивают/пропускают при равном счёте на табло? Что происходит в отрезках, когда команды АПЛ ведут в счёте? Сильная ли разница между таймами у команд АПЛ?

Ответы на все эти вопросы имеются в таблице, которую собрал для нашего удобства, но говорить будет только о "дьяволах".

«Ман Юнайтед» чаще всех в лиге забивают голы/имеют лучшую разницу мячей в отрезках, когда равный счёт на табло. И всё было бы прекрасно в этой новости, если бы не:

- Худшее количество пропущенных голов в лиге, когда команда ведёт в счёте;
- Худшая разница мячей в лиге, когда команда ведёт в счёте.

Если добавим к этому разницу мячей по таймам, увидим, что «Ман Юнайтед», внимание, единственная команда в топ 10, которая имеет отрицательную разницу мячей во вторых таймах.

Это говорит о том, что стиль Рубена Аморима довольно энергозатратный, команду не хватает на 2 равнозначных тайма даже в сезоне без еврокубоков (если помните, часто отмечаю этот факт, напоминая, что форма "дьяволов" ухудшится с возвращением еврокубоков из-за невозможности восстанавливаться на таком уровне в этой стилистической плоскости, как в нынешнем сезоне).

Второй момент, "дьяволы" не могут переключить игру с хаоса в контроль, когда добиваются положительного промежуточного счёте на табло. То есть вместо того, чтобы успокоиться, отдыхать при помощи владения, заставляя бегать соперников за мячом, команда продолжает гнуть "план А", где во главе всего стоят победы в единоборствах, быстрые атаки и вертикальность.

Знаю, вам не понравится это сравнение, но пока что Аморим строит условный «Борнмут» для богатых, который не сильно далеко уехал от настоящего «Борнмута», который для бедных.
👍10😁4👎1🐳1
Фан-факт, который меня очень забавляет, статистика результативных действий во всех турнирах за клуб в сезоне 2025/26:

Маркус Рэшфорд - 15

Мбёмо, Кунья и Шешко вместе - 14

🙃
😁32🐳43😱3
​​Большая сравнительная таблица разнообразных профилей полузащитников из нынешнего сезона.

Никакой цели определения - кто лучше или хуже, просто промежуточные индивидуальные показатели базовых компонентов. Данные в среднем за 90 минут, либо в пересчёте на 50 передач (там, где стоит отметка) и в % успешности.

Перед началом, одним словом заикнусь, что у Бруну Фернандеша 10 рез.действий без пенальти, а у остальных 9 полузащитников из списка - 14 (на этом можно было и закончить, шутка🙃).

Уортон наиболее близкий к Фернандешу игрок в сильных/слабых проявлений качеств.

Андерсон показывает шире диапазон технических/физических качеств, способен дать комбинированного объёма на таком уровне, что должен идти в любом уравнении - первым выбором «Ман Юнайтед» летом 2026 года. Англичанин будет крайне полезен как в своей лучшей роли, так и иных версиях. Если это невозможно, то Артур Авом, возможно, бюджетная версия из Франции. Единственное, у парня совсем нет 2 этажа, в остальном - такой же широчайший диапазон.

Балеба - без комментариев, не знаю, что его психологически выбило из колеи, но природный атлет вместо прогресса сделал несколько серьезных шагов назад. Тут стоит взять паузу, посмотреть, как игрок на дистанции справляется с этой ситуацией, иначе, кто знает, что с ним сделает груз громкого трансфера.

Камара на фоне партнёра Онана - не такой прирожденный дуэлянт (особенно на дистанции карьеры), но цельно это лучший сезон от француза в АПЛ, странно, что очень мало упоминаний в СМИ, даже на фоне набора очков от «АВ».

Чема только делает шаги в большом футболе, но, согласитесь, впечатляющие % успешности в различных компонентах игры. Если «Реал Мадрид» не вмешается, а, главное, сам испанец продолжит развиваться в «Штутгарте», то именно за этим игроком попытался бы пойти, как за вторым трансфером в полузащиту.

Да, именно так, «Ман Юнайтед» потребуется несколько покупок в полузащиту, потому что, во-первых, мы ждём возвращения ЕК, потребуется больше игроков, во-вторых, даже если не обращать внимания на историю с Кобби Майну, то у клуба в полузащите:

- Угарте уровня полузащитника из чемпионшипа, не тянущий даже роль игрока обоймы «Ман Юнайтед»;
- возрастной Каземиро с огромной ЗП, который не факт, что согласится на сильное уменьшение ради краткосрочного контракта;
- Бруну Фернандеш в непонятном состоянии, способный уйти в любой момент.
👍112👌1😐1
​​Сегодня «Ман Юнайтед» предстоит играть не только без африканских игроков, но и без Каземиро, который пропускает игру из-за перебора карточек + без Магуайра и Де Лигта (всё ещё не восстановились после травм), поэтому маневров для сюрпризов, признаться, не так много, потому что в обойме буквально человек 14 с опытом игры в АПЛ.

Я бы не хотел радикального перехода к 4 защитникам сегодняшним вечером, потому что у клуба буквально нет профильных вингеров. Логичнее ход - переход на 3-5-2, структура с 3 цз остаётся, но добавляется игрок в полузащиту.

Теперь к составу, который хотел бы увидеть:

1. Мартинеса можно выпустить, но только если он готов, если нет - то не стоит рисковать хрупким здоровьем аргентинца, пусть набирает форму. Поэтому слева выбор из 3 игроков на 2 позиции.

2. В центре нет Угарте, но присутствует Майну. Потому что Угарте не внушает никакого спокойствия в роли опорного (им и не является), он оголяет зоны из-за агрессивных выдвижений вперёд, это чревато разрывами между линиями.

Кобби же способен контролировать мяч, успокаивать игру, умеет пройти давление, что позволяет партнёрам подниматься выше по полю. Как разыгрывающий опорный имеет плюсы.

Но тут нюанс, у самой команды должны быть намерения владеть мячом снизу, а не перебрасывать мяч над центром поля, в попытках выигрывать вторые мячи, иначе качества Кобби пропадают.

В остальных зонах нет даже вариантов для чего-либо иного. И да, понимаю, что этот состав выглядит очень лёгким, не хватает физического преимущества, зато есть качества для добавления контроля мяча.

Вспомните, как именно прошёл последний тур АПЛ с «АВ» в прошлом сезоне, команда задушила соперника, играя в контроль с 67% владения мячом. Что иронично, в первом круге, когда ещё тренером был Тен Хаг, в центре поля «Ман Юнайтед» вышли Эриксен и Майну (ещё легковеснее вариант, чем я предлагаю на сегодняшний вечер), но команда не допустила никаких явных моментов, сыграв 0-0 в гостях.

Вот такие дела, а какие у вас пожелания к составу/формации? Какие шаги хотите увидеть от Аморима?
👍11🐳1
Кажется, все прогревы о том, как Рубен Аморим изменит структуру из-за отъезда/недоступности игроков - идут куда-то мимо реальности. Пофантазировали и хватит)

В травму Кобби Майну, если честно, не сильно верится, но если это правда, то это большая неудача как для игрока, так и для команды, так как лишились ещё одного полузащитника в центре поля.

Остаётся верить в стандартные положения и индивидуальное мастерство атакующих игроков, какие ещё надежды имеются сегодня?
😭13🗿4🐳1
О двух наблюдениях перед игрой:

1. «Ман Юнайтед» испытывают проблемы с тем, чтобы с игры собственные удары преобразовывать в более качественные удары в створ ворот. Это происходит из-за того, что наносятся очень много ударов из не самых качественных по весу моментов, общая xG копится с помощью ударов, но оценка качества ударов в створ (PSxG) подсвечивает, каким именно образом копятся эти xG.

У «Астон Виллы» в обороне обратная ситуация, они допускают много ударов, допущенные xG копятся, но если мы взглянем на PSxG (напоминаю ещё раз - оценка качества ударов в створ ворот), то команда Эмери идёт среди лучших, сразу после «Арсенала».

2. «Астон Вилла» одна из лучших команд лиги во вторых таймах - разница мячей +9, а «Ман Юнайтед» единственная команда в первой десятке в минусе по разнице мячей во вторых таймах.

Учитывая, что игру буквально некем усилить с замен из-за отсутствия игроков, такие статистические наложения должны вызывать тревогу перед игрой. Особенно пугает второй тайм сегодняшний встречи.
👍8😭4🤯3