Гражданский протест Израиля
2.4K subscribers
2.5K photos
1.33K videos
9 files
2.74K links
Израиль. Полит актуалия. Новости гражданского протеста.

Чат: https://t.iss.one/+egW1NMGh6EY5ZDY0
E-mail: [email protected]
Youtube: www.youtube.com/@protestrussian
FB: www.facebook.com/protestrussian
Admin: @tonni3737
Download Telegram
Война и Мир

Двенадцатидневная война с Ираном завершилась также внезапно и трагично, как и началась, и все недоумевают, что дальше, а значит самое время подвести промежуточные итоги и наметить планы на будущее. Промежуточные, поскольку хоть мы и забыли про это на 12 дней, но наши заложники и солдаты продолжают гибнуть в Газе.

Итоги:

- Обе назначенные военные цели были достигнуты: ядерная программа Ирана остановлена, ракетной программе нанесен значительный ущерб. Даже бонусной цели, свержению режима, посеяли зерна, атаковав репрессивные институты и охрану тюрьмы политзаключенных. Агенты Моссада и летчики ВВС, которых правительство три года поливает грязью, выполнили свою задачу на отлично.

- Важный вопрос, сохранит ли Израиль военную и политическую возможность действовать в Иране по мере необходимости и пресекать любые попытки иранского режима реабилитировать ядерные и ракетные программы?

- Наши потери, как мы и предвидели в начале, составили 28 убитыми (4 этим утром в последние минуты до перемирия) и сотнями разрушенных домов, несколько тысяч израильтян остались без крыши над головой. После того как армия доказала себя на поле боя, теперь и правительству предстоит пройти проверку боем. Сможет ли оно компенсировать убытки, починить и отстроить то, что повреждено, разработать программу компенсации рабочим и работодателям быстро и оперативно, или все будет как всегда?

На фоне столь безоговорочного успеха, катастрофа 07/10 становится еще более болезненной и возникают вопросы, ответы на которые может дать только государственная следственная комиссия. Война в Иране показала, что наши вооруженные силы способны на все в рамках задач и полномочий делегированных правительством. Надо разбить Хезболлу - пожалуйста, надо развалить Иран - без проблем. То, что оборона приграничных районов Газы провалилась, лишь доказывает, что для политического командования это не было приоритетом.

Что дальше?

Первый вариант, про который сейчас поговаривают в политическом окружении Нетаньяху это устроить срочные выборы, использовав успех войны с Ираном, в надежде, что наш коротко памятный народ забудет о судебном перевороте, катастрофе 07/10 и уклонении ортодоксов. При таком раскладе более, чем очевидна сделка по освобождению заложников, ведь Смотрич и Бен-Гвир больше не будут преградой, а освобождение добавит еще мандатов. Плюс ортодоксы, рано или поздно, свалят правительство из-за кризиса с уклонением.

Второй вариант - Нетаньяху предастся своему любимому "решать не решать" и будет продолжать тянуть время, а следовательно пытаться разрушать институты демократии, чтобы прийти к выборам через год с незаконным преимуществом над оппонентами.

Так или иначе, нам придется возвращаться на улицы. Если первый вариант сработает - это будет прямым доказательством, что сделки не было два года по политическим причинам и солдаты погибали ради сохранения кресла премьера. В таком случае будет необходимо разбудить народ, освежить его память, повышать политическую активность и вовлеченность среди населения. При втором варианте - будут антиправительственные митинги с требованием освобождения заложников, равноправного призыва и созыва государственной следственной комиссии.

Так что набирайтесь моральных и физических сил, улицы ждут нас.

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
👍4116💩4🤡3👎2🔥2😱2🤣2🖕1
Неоми Шанан, вечная ей память, была убита вчера утром в результате попадания иранской ракеты в её дом в Беэр-Шеве 😢

Неоми каждый день выходила, чтобы требовать освобождения заложников, окончания войны, защиты ценности человеческой жизни.

Настоящая гражданка с большой буквы, тот потерянный красивый Израиль.

Это её последнее фото — сделано позавчера. Даже во время Иранской войны, она помнила, что должно быть для страны важнее всего.

Пусть будет благословенна её память.

🎗️💔

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
💔130😢2217😭1🤷1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Нужно это закончить!»

Завтра исполнится 630 дней с начала войны «Железные мечи».
630 дней, в течение которых солдаты срочной службы ведут непрерывные бои — усталые, измождённые, платящие цену за всех нас 🪖🪖

В этот вторник в Хан-Юнисе погибли ещё 7 солдат ЦАХАЛа.
Более 400 погибших только в наземной операции в Газе, более 840 — за всю войну ⚔️

Страший сержант Нив Радиа, 20 лет — один из павших.
Его мама, Александра, рассказывает о парне, который почти два года с окончания школы находится на бесконечной войне 💔🕯️

Пора закончить войну в Газе, вернуть заложников домой и дать всей стране снова вдохнуть полной грудью 🎗️

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
💔44😢24🙏8💯52
Смотрич: «Стрелять в евреев - опасно для жизни»

В совершенно идиотском посте, министр финансов философствует выдает базу относительно нападения еврейских террористов на солдат ЦАХАЛА в округе Биньямин в эти выходные, дважды подчеркивая, что "стрелять в евреев - опасно."

Если бы псевдопатриот Смотрич прослужил бы полноценную службу, а не укороченную, он понимал бы, насколько жалки и инфантильны его рассуждения. Увы, если бы написанное было только жалким и инфантильным, все бы было не так трагично. В своем посте высокопоставленный министр правительства четко показывает политику нашего государства: стрелять в евреев — плохо и опасно, а в арабов (за те же действия) — легко и поощрительно. Неписанные законы нашего существования с палестинцами постепенно превращаются в официальную практику правительства.

Стыд и позор.

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
💯50👍8🤬84😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мэр Арада угрожает "закрыть лавочку" за продажу газеты ха-Арец

Вы только полюбуйтесь на это. Это не россия 90-х, это Израиль 2025. Мэр города Арад, Яир Мааян, совершенно не боясь и не стесняясь, прямо с экрана телевизора ставит условия мелкому бизнесу в городе и грозит отомстить за неповиновение. И речь, и тон и надменность, с которыми Мааян обращается к нам, свидетельствуют о большом опыте крышевания, видно, что говорит настоящий рэкетер.

Стоит упомянуть в какой партии он состоит и от ее имени выдвигался на пост мэра, или вы сами знакомы с израильским аналогом россиянской НДР Единой Россией?

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
🤬43🙈10👍9🤡6😁41🤮1
Гражданский протест Израиля
Смотрич: «Стрелять в евреев - опасно для жизни» В совершенно идиотском посте, министр финансов философствует выдает базу относительно нападения еврейских террористов на солдат ЦАХАЛА в округе Биньямин в эти выходные, дважды подчеркивая, что "стрелять в евреев…
Поселенцы (вновь) напали на ЦАХАЛ

Антоним "анархистам", есть такое слово?

В продолжение нападения на солдат ЦАХАЛа в районе Биньямин в минувшие выходные, вчера был опубликован армейский отчет, раскрывающий новые детали беспорядков, включая попытку наезда на солдат, стрельбу в воздух и раненого подростка. По словам армии, расследование опровергает обвинения в адрес командира батальона, выдвинутые поселенцами. Вот что сказал сам командир резервного батальона 7114 ещё вчера:

Нас душили, били кулаками и забрасывали камнями. Угрожали, что мы отсюда живыми не выйдем.


После его слов началась настоящая травля на командира батальона, подогреваемая твитами министра Смотрича. Этой ночью эта кампания достигла апогея, когда десятки праворадикальных активистов устроили беспорядки у входа на базу бригады Биньямин, расположенную рядом с поселением Бейт-Эль. Затем десятки «юных поселенцев с холмов» продолжили беспорядки, напали на силы ЦАХАЛа и даже повредили военные автомобили. На одном из плакатов, которые они держали, было написано: "Командир батальона — предатель". Некоторые активисты даже попытались прорваться на территорию штаба бригады, находящегося к северу от Рамаллы, но были оттеснены силами безопасности. МАГАВники даже применили светошумовые гранаты по протестующим.

Напомним, что израильская полиция уже оставляла подобные инциденты без адекватной реакции — без арестов и обвинительных актов (случай в Сде-Тейман). Может быть, в этот раз они «сделают одолжение»? Или же мы увидим расследовательские репортажи на 14 канале, где нам расскажут, что командир вообще-то «капланист», и обвинят его в попытке убийства еврейского подростка?

Министр обороны, который одной из первых своих инициатив на посту было заявление о том, что он больше не будет подписывать административные ордера на арест, выданные ШАБАКом против праворадикальных активистов на Западном берегу, или против евреев вообще, выпустил слабое осуждение событий, произошедших на выходных. Вероятно, методичку он еще не получил, и сегодня, возможно, прояснится, какой путь выберет правительство — дать полиции выполнить свою работу или принести в жертву «капланистского» офицера.

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
🤬45😱98🤮6🔥3👏2🕊2😁1
Только в Израиле: осужденный террорист отстраняет от Кнессета - предполагаемого

Смотрите, кто замечен сегодня на заседании комиссии Кнессета по отстранению депутата Аймана Оде за, якобы, антиизраильские высказывания. Барух Марзель - правая рука Кахане и впоследствие лидер запрещенного террористического движения «Ках». Марзель - многократно осужденный уголовник, начиная с 17 лет, в том числе за терроризм и нападение на полицейского.

И вот, террорист с дипломом пришел поддержать отстранение от должности депутата Аймана Оде. Оде, хоть и известен неприятной многим про-палестинской риторикой, судим и даже подозреваем в терроризме не был. Он «террорист» лишь на жаргоне коалиции (араб, другими словами).

Комиссия проголосовала «за» отстранение 14 против 2, и даже депутаты оппозиции поддержали этот цирк. Сейчас, после «абсолютной победы» в Иране идет сражение «кто правей» за счет козлов отпущения в лице арабских депутатов. Пытаясь набрать голосов и с лева и с права, центристы совершают позорные и бессовестные шаги, нормализующие радикальный национализм. Его плоды мы уже собираем в форме нападений поселенцев на армию. Лапиды и Ганцы будут порицать это насилие, но предпочитать террориста Марзеля депутату Оде.

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
😢34🤯9🤮6👍5🤬21👎1🤣1🙈1🤷1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда популизм Нетаньяху работает против него же

Сегодня проходит очень важное заседание Верховного суда по незаконной попытке Нетаньяху назначить Зини главой ШАБАКа. Юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара постановила, что назначение не соответствует решению БАГАЦа в деле Ронена Бара, согласно которому премьер-министр находится в конфликте интересов из-за расследования Катаргейт, и, соответственно, не может назначать главу ШАБАКа, ответственного за расследование, связанное с офисом самого премьера. Правительство подало иск в БАГАЦ с требованием отменить постановление юрсоветницы.

Решение еще не принято, но более чем очевидно, что иск будет отклонён и решение юрсоветницы останется в силе, поскольку оно опирается на вердикт БАГАЦа. С точки зрения Верховного, будет совершенно не логично отменить постановление, основанное на его же решении — решении Верховного суда.

Предлагаем вашему вниманию интересное замечание председателя Верховного суда - Ицхака Амита. Многие годы популист Нетаньяху кормит нас параноическими сказками о политическом преследовании, и вот, бумеранг вернулся. Его же заявления связывают его с делом Катаргейт и создают резкий конфликт интересов.

Как говорится, на воре и шапка горит.

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
👍46💩2😁1
Стоя в руинах: акция солидарности жителей Газы с израильскими детьми

В последние дни жители сектора Газа проводят тихие акции, держа фотографии израильских детей, погибших 7 октября. Да, вы прочитали правильно. Азаты стоят среди руин, под блокадой, вокруг крах и пепел — с изображениями наших детей.

Эта инициатива под названием «Живём вместе — умираем вместе» призывает к прекращению боевых действий, освобождению всех заложников и окончанию убийств мирных жителей с обеих сторон. Это звучит просто, почти радикально, в реальности, где война стала нормой, а гибель детей статистикой.

Организатор акции, потерявший троих своих детей и других членов семьи, сказал:
Наша боль не ослепляет нас от боли других. Мы против убийства детей — палестинских или израильских.


А мы лишь можем задаться вопросом: если они могут, можем ли мы?

Авторство этой инициативы принадлежит арабо-израильской общественной активистке и педагогу Хани Гадир.

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
50🙏29💔13👍3🤮2
Гражданский протест Израиля
Поселенцы (вновь) напали на ЦАХАЛ Антоним "анархистам", есть такое слово? В продолжение нападения на солдат ЦАХАЛа в районе Биньямин в минувшие выходные, вчера был опубликован армейский отчет, раскрывающий новые детали беспорядков, включая попытку наезда…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Заместитель председателя Кнессета оправдывает еврейский терроризм

Лимор Сон-Хар-Мелех рассказала в интервью Соловьеву-Магалю, что террористы, напавшие на солдат ЦАХАЛа и уничтожившие военное оборудование на базе в округе Биньямин - это просто «детишки пошалили». Наши всеобщие дети.

Потом её слова будут (справедливо) процитированы анти-израильскими институтами, как доказательство, что еврейский террор это не личные инициативы, а государственная политика. И будут правы, ведь это говорит не случайный прохожий, а член правящей коалиции, заместитель председателя Кнессета.

А ваши дети кидают в солдат камни для милой шалости?

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
💯53🤬14🤡6🤣1🙈1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Биби - ху*ло!»

Во время выступления депутата Владимира Беляка (Еш Атид) на антиправительственном митинге в Хайфе, кто-то выкрикнул из толпы очень правильные слова на не совсем вежливом, но ярком и доступном языке 😂.

Беляк молчаливо 🤐 согласился.

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
👏52😁23🔥8🤮4👍2👎2💩1
Освободилась должность в канцелярии премьер-министра

Омер Достри отныне бывший пресс-секретарь премьер-министра. Его уволили немедленно в субботу, за день до того, как он должен был вылететь в Вашингтон в составе делегации главы правительства. Без недельного уведомления? Это вообще законно? В любом случае, если вы задаётесь вопросом, почему — мы уверены, вы уже догадались: он поссорился с Сарой Нетаньяху.

Источники, близкие к Нетаньяху, утверждают, что увольнение не обязательно связано с Сарой, а произошло из-за несоответствия — у Достри не было опыта в этой профессии, и премьер-министр остался им недоволен. Так что, может, в следующий раз стоит изначально назначать людей с подходящим опытом?

В любом случае, в канцелярии премьер-министра открылась вакансия. Резюме отправлять на: [email protected]

Требования к должности:

Безответственность в обращении с государственной тайной

Активный Instagram и любовь к роскошным отелям

Относиться к общественности как к идиотам

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
😁519🤡3
Жизни граждан в обмен на коалицию - Нетаньяху отложил рейс в США

Нетаньяху отложил вылет в США, где должен обсудить продвижение сделки по прекращению войны и возвращению заложников, ради урегулирования коалиционного кризиса с законом об уклонении. Этот жест четко показывает приоритеты: заложники подождут еще немного, погибнут еще несколько солдат, подумаешь, пустяки. Главное, чтобы ортодоксы были довольны и освобождены от армии.

Правое правительство заново определило «патриотизм», теперь это выглядит вот так.

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
🤬56🤮113💯3👍2👎1🤡1
Гражданский протест Израиля
Освободилась должность в канцелярии премьер-министра Омер Достри отныне бывший пресс-секретарь премьер-министра. Его уволили немедленно в субботу, за день до того, как он должен был вылететь в Вашингтон в составе делегации главы правительства. Без недельного…
Нашёлся подходящий человек

Назначен преемник Омера Достри, который был немедленно и с позором уволен с поста пресс-секретаря премьер-министра из-за того, что не поладил с Сарой. Новый пресс-секретарь — адвокат Зив Агмон — недавно был осуждён Национальным дисциплинарным судом Коллегии адвокатов, в том числе за нарушение обязанности верности и поведение, недостойное адвоката. В решении суда, среди прочего, указано: «его показания недостоверны», он проявил «недостаток надёжности» и действовал с «колоссальной небрежностью». Коллегия адвокатов отстранила Агмона от должности на два месяца.

Безусловно, правильный человек, в нужное время, в нужном месте.

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
🤡33🤮25💯10😁5🤯1
Forwarded from Восточный Синдром (kseniasvetbot)
Правительство решило все израильские проблемы - жители Отеф Аза и Севера вернулись домой, дома отстроены, заложники возвращены, душевные и физические раны солдат залечены - , и теперь занялось самым главным - лишением рангов генерала Яира Голана, героя 07.10, который лично спас многих людей из ада, пока кое-кто приходил в себя или вообще спокойно ждал окончания субботы.
Отвратительно.

Восточный Синдром
ПОДПИСАТЬСЯ
🤬62💩7🤡6😡3👍1💯1
Бывший главный раввин о гибели 5 бойцов ЦАХАЛа: «Мы недостаточно учим Тору»

Бывший главный раввин Ицхак Йосеф о гибели 5 бойцов ЦАХАЛа:

Мы виноваты. Вялое изучение Торы причиняет катастрофы.


🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
🤮73💩17🤯52👎1
Правительство продвигает закон, согласно которому должность главкома станет «должностью по политическому доверию»

Законопроект, предложенный депутатом Кнессета Фогелем, будет вынесен на рассмотрение министерской законодательной комиссии.
Согласно предложению, каждое новое правительство сможет заменить высокопоставленных должностных лиц в государственном секторе, включая также главнокомандующего армии, главу ШАБАКа, главу Моссада, генерального инспектора полиции и юридического советника правительства. Таким образом эти должности станут полностью политическими, а не профессиональными: либо подчиняешься прямым указаниям политиков, либо тебя увольняют. Если вновь повторятся 5 выборов за 2 года - будем менять глав силовых структур каждые несколько месяцев. Нынешняя коалиция считает, что личная преданность важнее институциональной стабильности.

Еще один метод сконцентрировать неограниченную власть в своих руках. Антидемократический переворот продолжается на полных парах, прикрываясь кровью наших солдат в Газе.

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
🤬50🤮11😁5💯2🤷‍♂11🤡1🙈1
Химическая атака

На одной из фотографий вы видите Наоми, старшую дочь Биньямина Горлина из Иерусалима, которая сегодня учится на факультете химии в Еврейском университете. Она была принята благодаря своим высоким оценкам в школе и благодаря программе «Химия в сети», которая позволила ей сдать экзамен по химии на аттестат зрелости, несмотря на то, что в её школе этот предмет не преподавали. На второй фотографии — профессор Дан Шехтман из Техниона в момент получения Нобелевской премии по химии в 2011 году.

«Химия в сети» — это программа Института Дэвидсона, образовательного крыла Института Вейцмана науки. Она действует уже около десяти лет и позволяет ученикам, в чьих школах нет химического направления, всё же сдавать экзамен по химии. Это особенно актуально для учеников из периферии.

Министерство просвещения решило прекратить финансирование программы и потребовало от Института Дэвидсона включиться в реестр внешних программ. В таком случае, чтобы продолжить работу «Химии в сети», институту придётся взимать с директоров школ очень высокую плату за каждого ученика — по оценкам, около 21 тысячи шекелей на ученика за три года. По сути, министерство вынесло смертный приговор этой программе.

Около 400 учащихся, участвующих в программе сегодня, представляют около 120 школ по всей стране, из всех секторов: светских, религиозных, ультраортодоксальных и арабских — во всех этих школах нет химического направления, и участие в программе — единственная возможность для учеников сдать экзамен по этому предмету. Похоже, что теперь этой возможности уже не будет.

Излишне говорить, что стоимость программы — сущие копейки по сравнению с множеством других «важных» статей государственного бюджета, принятого недавно.

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
🤬50😢114👀1
Гражданский протест Израиля
Химическая атака На одной из фотографий вы видите Наоми, старшую дочь Биньямина Горлина из Иерусалима, которая сегодня учится на факультете химии в Еврейском университете. Она была принята благодаря своим высоким оценкам в школе и благодаря программе «Химия…
Менее чем за два года - уже третий зам генерального директор министерства образования увольняется

Еще одно плачевная новость из сферы образования. И без того постоянный дефицит учителей обостряется и система образования при Йоаве Кише продолжает страдать от ослабления и нестабильности.

Недавно стало известно, что замдиректор и руководитель Управления педагогических работников в Министерстве образования — органа, отвечающего за учителей Израиля — уходит на досрочную пенсию. Это уже третий раз за последние два года, когда эту ключевую должность занимает новый человек, в то время как одна из самых острых проблем — нехватка учителей — находится именно в её ведении.

Все уже чувствуют нехватку учителей на себе: классные руководители ведут несколько классов, учителя преподают предметы, к которым они не подготовлены, и так далее.

Решение лежит в повышении статуса учителя и улучшении условий их труда. Но статус учителя измеряется не только зарплатой, но и защитой от политических нападок. К сожалению, при министре Кише усиливаются процессы радикализации и травли в адрес учителей, продвигающих либерально-демократические ценности.

Когда учителей преследуют и заставляют молчать из-за их взглядов, когда они знают, что никто не встанет на их защиту в случае нападок — как можно привлечь достойных людей в систему?

Остаётся надеяться, что новый руководитель управления, уже четвёртый за три года, справится с задачей. А министру Кишу пора понять:
повышение статуса учителя невозможно без защиты государственной системы образования от антидемократических атак.

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
💯21😢7
Гражданский протест Израиля
«Закон об ассоциациях» Все, что необходимо знать за две минуты о новом антидемократическом законе, продвигаемым коалицией "под шумок" во время войны. 🇮🇱🇮🇱🇮🇱 Подписывайтесь 👇🏻 Гражданский протест
«Закон об ассоциациях» - апдейт

Помните «закон об ассоциациях», который коалиция продвигает «частным образом» через, якобы, личную инициативу депутата Кельнера? Согласно этому закону НПО, получающие зарубежное финансирование будут облагаться налогом в 80%, что просто убьет такие важные организации, занимающиеся социальными проблемами, как например помощь абсорбции Эфиопской диаспоры, поддержка жертв семейного насилия, Вицо и тд.

Но вот в сюжете случился неожиданный поворот, в коалиции неожиданно поняли, что под закон попадут и ортодоксальные организации, получающие донаты из-за границы. Что делать? Просто добавить в закон исключение для ортодоксов! Всем нельзя, а им можно, в принципе, как и во многих других сферах. Религиозные НПО будут обозначены как «занимающиеся социальными благами, здоровьем и образованием», в то время как организации по защите прав женщин, ЛГБТ, социальная помощь репатриантам - в эту категорию внесены не будут.

Этот закон не просто неправовой, поскольку не соответствует принципу равенства, а разделяет попадающих под него селективно, но и просто обратный от реальности. Религиозные регрессивные организации будут считаться «образованием», а настоящие образовательные НПО - иноагентами.

На иврите это называют «писать с тумбочки».

🇮🇱🇮🇱🇮🇱

Подписывайтесь 👇🏻
Гражданский протест
🤬58💯9👍2