Природа в городе
1.2K subscribers
373 photos
32 videos
11 files
256 links
Природа в городе или город в природе?
Поиск ответов о сосуществовании природного и городского.
Исследование Ольги Хохловой, партнера архитектурного бюро UTRO utro.cc
Написать в личку @olga_khokhlova
Download Telegram
Нашла еще одно подтверждение положительного влияния деревьев в городе на здоровье: результат исследования в Торонто показал, что наличие 10 деревьев в городском квартале улучшает восприятие здоровья, сопоставимое с увеличением годового личного дохода на 10,000 долларов или уменьшением возраста на 7 лет.
Эти данные подтверждает статистика Лесной службы США: в период эпидемии ясеневой изумрудной узкотелой златки, уничтожившей миллионы деревьев по всей Северной Америке, возросла смертность от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний в местах, где деревья стали жертвой вредителя.
Интересная деталь: пользу для здоровья в основном несут деревья, посаженные вдоль улиц и перед домами - то есть там, где проходит большинство людей. Деревья на задних дворах и парках, похоже, не имеют такого влияния на результат.
Причем другое исследование этой же команды показало, что вам не обязательно должно нравится взаимодействие с природой, чтобы получить преимущества, которые это общение дает. Возможно, достаточно просто посмотреть на дерево 🌳
Надеюсь, не фотошоп)
Forwarded from Лопата
Очередное доказательство пользы ветровой энергетики! Овечки прячутся в тени ветряка!
Интервью с Джеймсом Хитчмо во время его недавнего визита в Минск.
Пару цитат:
«Заметна тенденция засаживать Минск молодыми низкими деревьями. И это неверное решение. Не уверен, что они способны улучшить экосистему мегаполиса, есть сомнения, что они и вовсе выживут.»
«Существует целая наука касательно деревьев в городе. В том же Лондоне никто не кронирует дерево, пока на это не будет достаточных оснований и доказательств того, что эта ветка завтра может упасть на голову человека. Каждая ситуация изучается в индивидуальном порядке, комиссия оценивает риски, собирается доказательная база.»
«Почва, именно ее качеством очень часто пренебрегают градостроители. А ведь это взаимосвязанный процесс. Застройщики часто экономят на почве, высаживая деревья прямо на стройплощадке. В итоге они не приживаются, чахнут и погибают.»
Вы уже самоизолировались или только планируете - ясно одно, если и выходить из дома, то в безлюдный лесопарк и бродить в кустах, чтобы ни с кем не пересечься.
И вот тут важно знать, что из-за теплой зимы уже вылупились совята-пуховички, которых ни в коем случае нельзя трогать или поднимать. С ними все в порядке: «Все совята покидают гнездо в таком возрасте, когда еще не умеют летать и одеты в плотный пух (мезоптиль). В этот период они бегают по земле, лазают по деревьям, постепенно учатся перепархивать с ветки на ветку.»
И следите за своими собаками,чтобы они не гонялись за птенцами.
В связи с этим опрос: сократить численность населения Земли и оставить образ жизни как был? Или пускай все живут, но надо всем стать скромнее в желаниях - меньше ездить, покупать, пить кофе и т.п?
Forwarded from Strelka Mag
Природа берёт своё: каналы Венеции очистились из-за карантина. И это невероятно красиво!

В город даже вернулись лебеди и другие перелетные птицы. Местные жители говорят, что никогда не видели Венецию такой чистой:

https://stre.lk/IYBl
И хотя новость о возвращении лебедей и дельфинов в лагуны Венеции оказалась фейком, любопытно наблюдать за ростом внимания к подобным случаям. В фб появилась группа, собирающие такие новости. И уже не важно, где правда, а где вымысел - интересна сама тенденция. Похоже, нас радует мысль о положительной стороне самоизоляции. Это помогает увидеть смысл и цель - мы проходим через это не просто так. Люди надеются, что независимо от того, что мы сделали, природа достаточно сильна, чтобы это преодолеть.

Я вот думаю, может, мы просто стали их замечать, перестав отвлекаться на себе подобных? Стали наблюдательнее?

Мои любимые:
Пандам 🐼🐼 наконец-то удалось спариться впервые за более чем 10 лет.
Овцы 🐏🐑 катаются на карусели.
Хорошая новость, а их сейчас не хватает: в Бразилии в дикой среде родился тапир, впервые за последние сто лет в этом месте.

Дело произошло в национальном парке Тижука, по сути - лесном массиве в Рио-де-Жанейро. Тижука считается крупнейшим в мире городским лесом. Там же находится знаменитая статуя Христа-Искупителя.

Последних тапиров здесь видели в 1914 году. К их исчезновению привела массовая охота и исчезновение ареала обитания.

В 2016 начался проект по реинтродукции тапиров в Тижуку. Животные носят радиоошейники, с их помощью наблюдатели следят за их перемещением. Также в лесу закреплены двадцать камер, одна из которых засняла молодого тапира.

Репопуляция Тижуку продолжается: до тапиров были выпущены агути, которых истребили охотники. В 2015 году были интродуцированы четыре обезьяны ревуны, а в прошлом июле - шестьдесят черепах, конфискованных у торговцев животными.

Сначала поломали, теперь чиним 🤦‍♀️
Подключайтесь в эту среду к обсуждению. Поговорим, как применять данные исследователей о городских экосистемах на практике.
Ссылка на конференцию по запросу у организаторов.
Forwarded from Strelka Mag
Превращение кровель в сады позволит создать новые пространства отдыха и решить целый пласт городских проблем.

Публикуем самое важное из нового исследования КБ Стрелка и делимся пошаговой инструкцией, как вместе с соседями законно озеленить крышу своего дома

https://stre.lk/0Pgz
Тема городского микроклимата становится все более актуальной. Этим летом в Москве и других городах обещают небывалаю жару.

Узнать о городском микроклимате и его регулировании можно 27 мая на открытой лекции.

Выступят старший преподаватель кафедры метеорологи и климатологии МГУ и президент ассоциации Гильдии Ландшафтных Инженеров.
Сегодня в 15:30 разговор о малых реках в городах, и почему их надо сохранять.

Темы:
К чему может привести нарушение русла рек и их загрязнение?
Какой рекреационный потенциал есть у долин малых рек?
Какие проекты в защиту малых рек уже есть в России и как спасти реку в своем городе.

Мероприятие в рамках фестиваля Ecocup 🌿 Green Talks.
Завтра можно послушать обсуждение темы «Зачем считать деревья в городе?»

Нанесение на карту помогает вести учет состояния деревьев и даже защищать их от вырубки. Картирование деревьев было признано одним из самых эффективных инструментов низовой работы с городским озеленением.

На встрече активисты обменяются опытом и обсудят детали проектов по картированию деревьев в разных городах.

В онлайн-встрече примут участие:
❇️ Anna Alimpieva, Калининград, Аллеи Калининградской области
❇️ Мария Тиника, Санкт-Петербург, Деревья Петербурга
❇️ Анастасия Левасевич, Красноярск, система учета городских зеленых насаждений countree.ru (https://countree.ru/)
❇️ Илья Котельников, Екатеринбург, Парки и скверы Екатеринбурга, ekbtrees.ru
Ну что, у кого есть дом с подходящей крышей? Хочется увидеть реализацию на существующем здании.
Forwarded from Strelka Mag
Зелёные крыши теперь можно строить по ГОСТу.

Стандарт поможет понять, как обустроить и пользоваться зелёной кровлей в своём доме. Такие крыши должны снижать теплопотери и создавать места, где жители могут отдохнуть и пообщаться

https://stre.lk/gaif
Сегодня в 17:30 лекция «Городская Экология. Управление ливневыми водами».

Темы и спикеры:
«Система управления стоками на общественных и частных территориях" Калюжнюк Глеб, руководитель студии ландшафтного дизайна и архитектуры «Географити»

"Применение дождевых садов для очистки ливневых вод" Щукин Игорь, к.т.н., доцент кафедры ТВиВВ Пермского национального исследовательского политехнического университета, инженер-проектировщик систем водоснабжения и водоотведения

"Примеры практических решений к управлению ливневыми водами. Обзор проектов в Латвии" Кондратенко Юрий, руководитель проектов городского планирования, Группа G93 (Латвия)