Forwarded from Лежава. Деньги и жизнь
- Деньги по сути своей, это мера принятых человеком решений.
(«Озарк», 2017 – 2022)
Очередное подтверждение моим оценкам финансового состояния граждан дал «Коммерсантъ».
В мае объем выдачи кредитов наличными составил 480 млрд руб. Это максимум с августа 2024 года, а за год выдачи выросли в 1,5 раза. По отношению к апрельским данным рост в денежном выражении составил 9%, а в количественном - 13% до 2,46 млн. Темпы роста объемов кредитов наличными, а они проще в оформлении и дают заемщикам большую свободу в использовании средств по сравнению с целевыми кредитами, опередили другие розничные сегменты, тогда как ипотека показала снижение на 9%.
Нашим гражданам не хватает денег на поддержание текущего уровня жизни, и они прибегают к кредитам наличными и новым кредитным картам. Поскольку эти кредиты не требуют залогов, уже осенью можно ожидать роста просрочек по их обслуживанию, а затем и увеличения числа дефолтов. Кредиторы пока подсчитывают барыши, должники ищут, где бы ещё перекредитоваться, но всё это временно.
(«Озарк», 2017 – 2022)
Очередное подтверждение моим оценкам финансового состояния граждан дал «Коммерсантъ».
В мае объем выдачи кредитов наличными составил 480 млрд руб. Это максимум с августа 2024 года, а за год выдачи выросли в 1,5 раза. По отношению к апрельским данным рост в денежном выражении составил 9%, а в количественном - 13% до 2,46 млн. Темпы роста объемов кредитов наличными, а они проще в оформлении и дают заемщикам большую свободу в использовании средств по сравнению с целевыми кредитами, опередили другие розничные сегменты, тогда как ипотека показала снижение на 9%.
Нашим гражданам не хватает денег на поддержание текущего уровня жизни, и они прибегают к кредитам наличными и новым кредитным картам. Поскольку эти кредиты не требуют залогов, уже осенью можно ожидать роста просрочек по их обслуживанию, а затем и увеличения числа дефолтов. Кредиторы пока подсчитывают барыши, должники ищут, где бы ещё перекредитоваться, но всё это временно.
🤬42🤔25❤5🔥5👎3👍1
РКН: это не мы.
По словам представителя РКН, служба занимается борьбой с порно и педофилией, а блокировка других ресурсов — это решения иных органов.
Короче, это не он, это другие. И вообще – «можно я уже пойду?»
PS Подсказка РКНу – ступайте в ВК, там есть многое из того, с чем вы боретесь. Займитесь делом.
По словам представителя РКН, служба занимается борьбой с порно и педофилией, а блокировка других ресурсов — это решения иных органов.
Короче, это не он, это другие. И вообще – «можно я уже пойду?»
PS Подсказка РКНу – ступайте в ВК, там есть многое из того, с чем вы боретесь. Займитесь делом.
👍131🔥30🤮8🤔4🤬3❤2
Друзья, поддержите нас на площадке Bastyon просмотрами, лайками и максимальным распространением! Предлагаем наш новый бородатый дайджест! Приятного просмотра! https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fbastyon.com%2Findex%3Fv%3Da4079010a96758cc7c28f1367657b79d34e6d6323e1aa899ffab0e5c1549b44d%26video%3D1%26ref%3DPCtDTH7XznLBCTHhKFeeg8ezSa7WJtYiMJ&utf=1
👍86🤔6❤1
Им мало уничтожения памятников у себя на Украине, им нужно еще и уничтожить памятники на постсоветском пространстве, заявила Захарова.
Где они учились? Неужто в МГИМО? Севастопольская панорама открыта в 1904 году.
Это РУССКОЕ ПРОСТРАНСТВО! РУС-СКО-Е!
Где они учились? Неужто в МГИМО? Севастопольская панорама открыта в 1904 году.
Это РУССКОЕ ПРОСТРАНСТВО! РУС-СКО-Е!
🔥76🤮22👍10😁7
И еще туда же.
В Кремле заявили, что такие действия со стороны Украины только подчеркивают правоту России.
А обязательно смотреть и ждать, когда «правоту России» очередной раз подчеркнут?
В Кремле заявили, что такие действия со стороны Украины только подчеркивают правоту России.
А обязательно смотреть и ждать, когда «правоту России» очередной раз подчеркнут?
😁63🤬31👍13🔥13🤮5❤3
Режут!
До конца года урезать штат планирует около 25% российских предприятий — в основном на 10%, следует из данных опроса. При этом речь идёт не только о малых компаниях, которым сложно работать в условиях снижения прибыли и роста обязательных платежей.
О планах по сокращению уже сообщали крупнейшие корпорации и госструктуры — Сбер, Газпром, РЖД, ВЭБ.PФ, власти Москвы и ряд регионов.
«Почта России» тоже решет штат, несмотря на «жуткий кадровый голод», но называет это «повышением операционной эффективности».
PS А кого ни спроси – безработица «рекордно низкая».
До конца года урезать штат планирует около 25% российских предприятий — в основном на 10%, следует из данных опроса. При этом речь идёт не только о малых компаниях, которым сложно работать в условиях снижения прибыли и роста обязательных платежей.
О планах по сокращению уже сообщали крупнейшие корпорации и госструктуры — Сбер, Газпром, РЖД, ВЭБ.PФ, власти Москвы и ряд регионов.
«Почта России» тоже решет штат, несмотря на «жуткий кадровый голод», но называет это «повышением операционной эффективности».
PS А кого ни спроси – безработица «рекордно низкая».
🤬111🤮10😁8❤2🔥2👍1🤔1
На контроле.
Бензовозы не смогли приехать в Севастополь 10 июня, из-за чего новая партия QR-кодов отсутствует.
Об этом уведомил губернатор Михаил Развожаев.
«Новой партии QR-кодов сегодня не будет. К сожалению, бензовозы в город сегодня ночью не смогли прийти», — написал он в Telegram.
Губернатор призвал жителей города не стоять в очередях на АЗС «ТЭС» 11 июня.
Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что ситуация с дефицитом топлива в регионе находится на контроле у президента России Владимира Путина.
Все на контроле! Ребята, те, что в очередях. Расслабьтесь! Не стойте в очередях. Теперь в очередях можно присесть или прилечь.
Бензовозы не смогли приехать в Севастополь 10 июня, из-за чего новая партия QR-кодов отсутствует.
Об этом уведомил губернатор Михаил Развожаев.
«Новой партии QR-кодов сегодня не будет. К сожалению, бензовозы в город сегодня ночью не смогли прийти», — написал он в Telegram.
Губернатор призвал жителей города не стоять в очередях на АЗС «ТЭС» 11 июня.
Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что ситуация с дефицитом топлива в регионе находится на контроле у президента России Владимира Путина.
Все на контроле! Ребята, те, что в очередях. Расслабьтесь! Не стойте в очередях. Теперь в очередях можно присесть или прилечь.
🤬97😁33🤔4👍3❤2🔥2🤮2
Сроки не жмут
Роскосмос запустит 102 спутника для раздачи интернета россиянам, по принципу системы Starlink. В 2026 начнут работу над проектом, выведут спутники на орбиту до 2036 года.
Были уже на Луне и Марсе. Теперь будет свой суверенный Старлинк. Через 10 лет.
Если снова не возникнет гениальный вопрос: «А зачем?».
Роскосмос запустит 102 спутника для раздачи интернета россиянам, по принципу системы Starlink. В 2026 начнут работу над проектом, выведут спутники на орбиту до 2036 года.
Были уже на Луне и Марсе. Теперь будет свой суверенный Старлинк. Через 10 лет.
Если снова не возникнет гениальный вопрос: «А зачем?».
😁122🤮20🤬18🔥3👍2👎1
«Знамя справедливости».
Roblox снова доступен российским пользователям, подтвердили в Минцифры РФ.
"Компания Roblox полностью выполнила требования российского законодательства по обеспечению безопасности пользователей. Игровой онлайн-сервис снова доступен на всей территории России", говорится в сообщении.
«История с Роблоксом чётко показывает, что все сервисы могут вернуться в России», заявил Песков. «Но только при условии соблюдения российских законов», добавил он.
Напомним, что до этого власти обвиняли Роблокс в пропаганде насилия, экстремизме и пропаганде одного запрещенного в РФ движения нетрадиционной ориентации. Что так с ориентацией неизвестно. Но Роблокс анонсировал появление в ближайшие дни нового зачетного пулемета.
Спектакль эффективного выкручивания причиндалов международной платформе, в котором решил поучаствовать Роблокс, - очень дешевый. А сценарий – убогий. Непрозрачные требования, медийный хайп о лишенных любимой игры детишках, тишина, Мизулина плюс Роблокс на 9 мая, внезапно исправившийся и прогнувшийся Роблокс и хэппи энд прямо-таки подарком в начале каникул.
Вот она радость и справедливость! Вот он флаг свободного интернета в РФ. Занавес.
«Не верю!» (Станиславский)
Roblox снова доступен российским пользователям, подтвердили в Минцифры РФ.
"Компания Roblox полностью выполнила требования российского законодательства по обеспечению безопасности пользователей. Игровой онлайн-сервис снова доступен на всей территории России", говорится в сообщении.
«История с Роблоксом чётко показывает, что все сервисы могут вернуться в России», заявил Песков. «Но только при условии соблюдения российских законов», добавил он.
Напомним, что до этого власти обвиняли Роблокс в пропаганде насилия, экстремизме и пропаганде одного запрещенного в РФ движения нетрадиционной ориентации. Что так с ориентацией неизвестно. Но Роблокс анонсировал появление в ближайшие дни нового зачетного пулемета.
Спектакль эффективного выкручивания причиндалов международной платформе, в котором решил поучаствовать Роблокс, - очень дешевый. А сценарий – убогий. Непрозрачные требования, медийный хайп о лишенных любимой игры детишках, тишина, Мизулина плюс Роблокс на 9 мая, внезапно исправившийся и прогнувшийся Роблокс и хэппи энд прямо-таки подарком в начале каникул.
Вот она радость и справедливость! Вот он флаг свободного интернета в РФ. Занавес.
«Не верю!» (Станиславский)
🤬64😁35🔥7🤮7❤5👍4🤔3
Импортный забор суверенного интернета.
На борьбу с VPN в России потратят ещё 1,3 млрд рублей. Компания ДЦОА, которая занимается инфраструктурой для работы ТСПУ и является одним из ключевых подрядчиков РКН, объявила закупку 154 новых серверов. В документации указано, что оборудование получит процессоры Intel Xeon, до 1 ТБ оперативной памяти и поддержку PCIe 5.0. По данным СМИ, расширение связано с ростом интернет-трафика и развитием технологий обхода блокировок.
В планах РКН – блокировка 92% VPN к 2030 году.
Как лихо тратятся бюджетные деньги на блокировку «голоса врага» и прочие не нужные дорогим россиянам гадости, разрушающие трепетную веру в мудрость и справедливость власти!
Особенно, если учесть, что тратятся они на «железо» коллективного Запада!
На борьбу с VPN в России потратят ещё 1,3 млрд рублей. Компания ДЦОА, которая занимается инфраструктурой для работы ТСПУ и является одним из ключевых подрядчиков РКН, объявила закупку 154 новых серверов. В документации указано, что оборудование получит процессоры Intel Xeon, до 1 ТБ оперативной памяти и поддержку PCIe 5.0. По данным СМИ, расширение связано с ростом интернет-трафика и развитием технологий обхода блокировок.
В планах РКН – блокировка 92% VPN к 2030 году.
Как лихо тратятся бюджетные деньги на блокировку «голоса врага» и прочие не нужные дорогим россиянам гадости, разрушающие трепетную веру в мудрость и справедливость власти!
Особенно, если учесть, что тратятся они на «железо» коллективного Запада!
🤬149🤮20🔥12😁6❤2
Это еще никто не посчитал, сколько дорогие россияне тратят на импортный VPN. Граждане из РКН, вы на кого работаете?
👍83😁37🔥18🤬16🤮7❤3🤔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Аленкина шринкфляция
Аленка снова похудела, уже до 75 грамм. Производитель добавил специальные углубления и визуально шоколадка не изменилась, но похудела сразу на 17%. Раньше плитка весила 100 граммов, затем 90, а теперь — всего 75, хотя цена не изменилась.
Ничего необычного – меньше за те же деньги. И главное, что незаметно. Интересно, а с литром бензина тоже можно такое провернуть?
Аленка снова похудела, уже до 75 грамм. Производитель добавил специальные углубления и визуально шоколадка не изменилась, но похудела сразу на 17%. Раньше плитка весила 100 граммов, затем 90, а теперь — всего 75, хотя цена не изменилась.
Ничего необычного – меньше за те же деньги. И главное, что незаметно. Интересно, а с литром бензина тоже можно такое провернуть?
🤬128😁18🤮15🔥3
А ну, не роптать!
Россиян призвали «не роптать» из-за ограничений интернета и связи в период выборов. По словам главы ЦИК Памфиловой, меры вводятся для обеспечения безопасности. «Не надо роптать, потому что давайте поставим на чашу весов — ты не смог зайти в интернет или спасённые жизни людей», добавила она.
Сидеть, лежать, голос!
Россиян призвали «не роптать» из-за ограничений интернета и связи в период выборов. По словам главы ЦИК Памфиловой, меры вводятся для обеспечения безопасности. «Не надо роптать, потому что давайте поставим на чашу весов — ты не смог зайти в интернет или спасённые жизни людей», добавила она.
Сидеть, лежать, голос!
🤬139🤮49😁13👎2
Умер. Или затаился.
«Владимир Соловьёв, который любил Европу, Америку, озеро Комо и был человеком мира, — умер 24 февраля 2022 года», заявил сам Соловьёв. «Соловьёв-воин, который сражается за свою родину, начал жить в том же теле», добавил он.
Это типа реинкарнация наверное. Причем не последняя. Будет еще. 100%.
«Владимир Соловьёв, который любил Европу, Америку, озеро Комо и был человеком мира, — умер 24 февраля 2022 года», заявил сам Соловьёв. «Соловьёв-воин, который сражается за свою родину, начал жить в том же теле», добавил он.
Это типа реинкарнация наверное. Причем не последняя. Будет еще. 100%.
🤮132😁62🤬8👍3❤1🔥1
Стоимость летнего дизельного топлива на Петербургской бирже обновила рекорд сентября 2023 года, следует из данных торговой площадки.
В понедельник дизтопливо подорожало по территориальному индексу Европейской части России на 6,32% — до 77,177 тыс. руб. за т. Предыдущий рекорд был достигнут 19 сентября 2023 года, тогда дизтопливо подорожало до 75,036 тыс. руб. за т. После чего правительство впервые ввело временный запрет на экспорт дизеля и бензина.
Стоимость бензина АИ-92 по итогам торговой сессии понедельника выросла 0,27%, до 70,912 тыс. руб. за т. Марка АИ-95 подешевела на 1,78%, до 80,179 руб. за т.
В понедельник дизтопливо подорожало по территориальному индексу Европейской части России на 6,32% — до 77,177 тыс. руб. за т. Предыдущий рекорд был достигнут 19 сентября 2023 года, тогда дизтопливо подорожало до 75,036 тыс. руб. за т. После чего правительство впервые ввело временный запрет на экспорт дизеля и бензина.
Стоимость бензина АИ-92 по итогам торговой сессии понедельника выросла 0,27%, до 70,912 тыс. руб. за т. Марка АИ-95 подешевела на 1,78%, до 80,179 руб. за т.
🤬70🤮4🔥2