Подорожает только импорт. То есть всё.
Заказы на маркетплейсах к концу года могут подорожать на 25% после введения НДС для зарубежных продавцов, которое обсуждают Минпромторг и Минфин, пишет «Коммерсантъ». Сейчас покупатели на маркетплейсах часто выбирают иностранные товары именно из-за более низкой цены.
Простите великодушно, но разве на маркетплейсах есть какие-либо другие товары, кроме импортных? В РФ разве есть НЕИМПОРТНЫЕ товары??
Заказы на маркетплейсах к концу года могут подорожать на 25% после введения НДС для зарубежных продавцов, которое обсуждают Минпромторг и Минфин, пишет «Коммерсантъ». Сейчас покупатели на маркетплейсах часто выбирают иностранные товары именно из-за более низкой цены.
Простите великодушно, но разве на маркетплейсах есть какие-либо другие товары, кроме импортных? В РФ разве есть НЕИМПОРТНЫЕ товары??
😁104🔥46🤬36🤔5❤4👍3
Вышка не для всех.
Высшее образование в России оказалось в десятки раз дороже, чем в Европе: ведущие вузы уже опубликовали цены на 2026–2027 учебный год, и в МФТИ год обучения стоит от 850 тысяч до 1,5 млн рублей, в ВШЭ — до 1,3 млн, в МГИМО — до 1,4 млн. Для сравнения, в Венском университете за год просят около 150 тысяч рублей, а в университете Гумбольдта в Берлине — от 40 тысяч рублей; при этом в России стоимость обучения за год выросла до 30%.
Это даже не жадность. Это политика. Высшего образования в РФ не должно быть много. Образованный народ это головная боль власти. Врать приходится изощренно. А это затратно.
Отсюда и вот.
Высшее образование в России оказалось в десятки раз дороже, чем в Европе: ведущие вузы уже опубликовали цены на 2026–2027 учебный год, и в МФТИ год обучения стоит от 850 тысяч до 1,5 млн рублей, в ВШЭ — до 1,3 млн, в МГИМО — до 1,4 млн. Для сравнения, в Венском университете за год просят около 150 тысяч рублей, а в университете Гумбольдта в Берлине — от 40 тысяч рублей; при этом в России стоимость обучения за год выросла до 30%.
Это даже не жадность. Это политика. Высшего образования в РФ не должно быть много. Образованный народ это головная боль власти. Врать приходится изощренно. А это затратно.
Отсюда и вот.
🤬174🔥25😁7❤4👍4
Валя проснулась…
Матвиенко призвала россиян строить новые дома вместо того, чтобы ютиться в квартирах. Она также подчеркнула, что Россия исторически не страна агломераций и мегаполисов — необходимо добиваться расселения людей по всей стране для обеспечения национальной безопасности и развития экономики.
Именно по соображениям национальной безопасности и пара-тройка миллионов мигрантов и уже «расселилась по всей стране». А еще для развития экономики каждый год поднимаются тарифы ЖКХ, что очень сильно мотивирует людей строить новые дома.
Не будите Валентину.
Матвиенко призвала россиян строить новые дома вместо того, чтобы ютиться в квартирах. Она также подчеркнула, что Россия исторически не страна агломераций и мегаполисов — необходимо добиваться расселения людей по всей стране для обеспечения национальной безопасности и развития экономики.
Именно по соображениям национальной безопасности и пара-тройка миллионов мигрантов и уже «расселилась по всей стране». А еще для развития экономики каждый год поднимаются тарифы ЖКХ, что очень сильно мотивирует людей строить новые дома.
Не будите Валентину.
😁141🤬72👍15🤮11🔥9❤2
Усложнить бы надо.
В Госдуме предложили значительно усложнить процедуру разводов. По словам Милонова, развод должен быть долгим, сложным и дорогим, чтобы люди успели всё обдумать. Председатель Совфеда Матвиенко также поддержала эту идею, отметив, что разводы негативно сказываются на детях. Она привела в пример практику «недели тишины» перед абортом и указала на длительность разводов во Франции и Великобритании, где процесс занимает как минимум два года.
Развод должен быть долгим , а главное – дорогим. Именно в условиях долгого дорогого изматывающего и истощающего бюджет родителей развода воспитываются радостные счастливые и обеспеченные дети.
Введите уже в этом дурдоме «неделю тишины»
В Госдуме предложили значительно усложнить процедуру разводов. По словам Милонова, развод должен быть долгим, сложным и дорогим, чтобы люди успели всё обдумать. Председатель Совфеда Матвиенко также поддержала эту идею, отметив, что разводы негативно сказываются на детях. Она привела в пример практику «недели тишины» перед абортом и указала на длительность разводов во Франции и Великобритании, где процесс занимает как минимум два года.
Развод должен быть долгим , а главное – дорогим. Именно в условиях долгого дорогого изматывающего и истощающего бюджет родителей развода воспитываются радостные счастливые и обеспеченные дети.
Введите уже в этом дурдоме «неделю тишины»
🤬155😁59🤮25❤7👍3🤔2
Неожиданно и странно.
Власти планируют смягчить наказание за оборот наркотиков без цели сбыта, пишут СМИ. ВС России предложил снизить максимальные сроки лишения свободы за незаконное приобретение и хранение наркотиков для личного потребления: с 10 до 5 лет за крупный размер и с 15 до 10 лет за особо крупный. Суд также рекомендует не лишать свободы впервые осуждённых за незаконный оборот наркотиков в значительном размере без цели сбыта, культивирование наркотических растений и подделку рецептов на наркотики.
Борьба с наркотиками в РФ, видимо, переместилось в поле маркировки книг про Булгакова и Высоцкого и заблюривания косяков в голливудских фильмах.
Власти планируют смягчить наказание за оборот наркотиков без цели сбыта, пишут СМИ. ВС России предложил снизить максимальные сроки лишения свободы за незаконное приобретение и хранение наркотиков для личного потребления: с 10 до 5 лет за крупный размер и с 15 до 10 лет за особо крупный. Суд также рекомендует не лишать свободы впервые осуждённых за незаконный оборот наркотиков в значительном размере без цели сбыта, культивирование наркотических растений и подделку рецептов на наркотики.
Борьба с наркотиками в РФ, видимо, переместилось в поле маркировки книг про Булгакова и Высоцкого и заблюривания косяков в голливудских фильмах.
🤬82😁59🤔7❤1
Держалась десять лет.
Умерла пенсионерка Анна Буянова, которой в 2016 году Дмитрий Медведев сказал фразу «Денег нет, но вы держитесь» в ответ на её возмущение пенсией в 8 тыс. рублей. После той встречи ей увеличили размер выплаты на 500 рублей, хотя обещали на три тысячи.
Ну если б дали три тыщи, она Дмитрийанатолича пережила бы. А это уже экстремизм какой-то.
Умерла пенсионерка Анна Буянова, которой в 2016 году Дмитрий Медведев сказал фразу «Денег нет, но вы держитесь» в ответ на её возмущение пенсией в 8 тыс. рублей. После той встречи ей увеличили размер выплаты на 500 рублей, хотя обещали на три тысячи.
Ну если б дали три тыщи, она Дмитрийанатолича пережила бы. А это уже экстремизм какой-то.
🤬170😁13🤔13❤1👍1
Шуршим.
Россияне начали массово переходить на наличные: объём кэша в обращении вырос на 470 млрд рублей с начала апреля, достигнув 20 трлн рублей. Причиной этого ЦБ считает отключение интернета, но экономисты отмечают рост тренда на кэш с лета 2025 года, когда банки начали блокировать переводы. Бизнес также уходит в наличку из-за повышения НДС. Ожидаются меры по снижению доли наличных расчётов, включая возможный запрет на снятие более 1 млн рублей в месяц и ужесточение наказаний за уклонение от налогов.
И будем шуршать!
А знаете почему? Не поверите! Потому, что, как оказалось, это удобнее и безопаснее!
Россияне начали массово переходить на наличные: объём кэша в обращении вырос на 470 млрд рублей с начала апреля, достигнув 20 трлн рублей. Причиной этого ЦБ считает отключение интернета, но экономисты отмечают рост тренда на кэш с лета 2025 года, когда банки начали блокировать переводы. Бизнес также уходит в наличку из-за повышения НДС. Ожидаются меры по снижению доли наличных расчётов, включая возможный запрет на снятие более 1 млн рублей в месяц и ужесточение наказаний за уклонение от налогов.
И будем шуршать!
А знаете почему? Не поверите! Потому, что, как оказалось, это удобнее и безопаснее!
👍161❤33🔥10😁6🤔3
Одну поем мы песенку, одну читаем книжку…
Силовики задержали гендиректора издательства «Эксмо» Евгения Капьева. Следственные действия проводятся по делу «об организации деятельности экстремистской организации», связанному с производством и распространением экстремистской литературы. Намекают на пропаганду одного нетрадиционного движения, запрещенного в РФ.
Книгоиздание стало минным полем для издателей. Что там «закопал» автор между строк ни одному Капьеву не ведомо. И вот специалисты по деструктивному контенту – те вот непременно найдут, какой кошмарный ужас скрыт в подтексте «Красной шапочки», «Белоснежки» и «Карлсона».
Отдали бы уже от греха рецензировать все в РКН, так ведь они тогда совсем книги запретят.
Силовики задержали гендиректора издательства «Эксмо» Евгения Капьева. Следственные действия проводятся по делу «об организации деятельности экстремистской организации», связанному с производством и распространением экстремистской литературы. Намекают на пропаганду одного нетрадиционного движения, запрещенного в РФ.
Книгоиздание стало минным полем для издателей. Что там «закопал» автор между строк ни одному Капьеву не ведомо. И вот специалисты по деструктивному контенту – те вот непременно найдут, какой кошмарный ужас скрыт в подтексте «Красной шапочки», «Белоснежки» и «Карлсона».
Отдали бы уже от греха рецензировать все в РКН, так ведь они тогда совсем книги запретят.
😁74🤬39🔥5🤔3❤2
Прям полегчало.
Ситуация в мировой экономике ухудшается, заявил Силуанов. Он указал на рекордный госдолг ряда стран, продолжающих наращивать расходы, и отметил ведущее место России среди стран G20 по низкому уровню этого показателя.
Не надо нам ни в кого указывать. Мы всё сами видим. В окно.
Ситуация в мировой экономике ухудшается, заявил Силуанов. Он указал на рекордный госдолг ряда стран, продолжающих наращивать расходы, и отметил ведущее место России среди стран G20 по низкому уровню этого показателя.
Не надо нам ни в кого указывать. Мы всё сами видим. В окно.
😁113🤬43👍17🤮8🔥7
Народосбережение-2026
Депутаты Госдумы отозвали законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета. Законопроект внесли в Госдуму летом прошлого года. Если точик не встает на воинский учет без уважительной причины, военкомат направляет данные в МВД для лишения приобретенного гражданства.
После замечаний правительства авторы законопроекта внесли в его текст поправки, но спустя несколько месяцев решили полностью отозвать. Душанбе, видимо, не согласовало.
Как говорило лицо с приобретенным гражданством гражданин Шариков: «Я на фронт не пойду». Они ж сюда харчеваться приехали. И как теперь понять, кто тут – «новая элита»? Это какой-то позор…
Депутаты Госдумы отозвали законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета. Законопроект внесли в Госдуму летом прошлого года. Если точик не встает на воинский учет без уважительной причины, военкомат направляет данные в МВД для лишения приобретенного гражданства.
После замечаний правительства авторы законопроекта внесли в его текст поправки, но спустя несколько месяцев решили полностью отозвать. Душанбе, видимо, не согласовало.
Как говорило лицо с приобретенным гражданством гражданин Шариков: «Я на фронт не пойду». Они ж сюда харчеваться приехали. И как теперь понять, кто тут – «новая элита»? Это какой-то позор…
🤬191😁18🔥13🤔3
Плата за страх
Пенсионеры отдали мошенникам рекордную сумму — 298 млн рублей, сообщили в прокуратуре Москвы. В течение месяца мужчина под влиянием аферистов снимал со счетов деньги, покупал золотые монеты и слитки, а затем передавал курьерам.
Все началось с того, что он перешел по фишинговой ссылке, затем начали поступать звонки о взломе "Госуслуг", после чего лжесотрудники Росфинмониторинга убедили его снять все сбережения для размещения на "безопасном" счете.
Чем страшнее становятся сотрудники силовых структур, чем сильнее натиск террора РКН, Росфинмониторинга и прочих «заплечных дел мастеров» , тем выше накал психоза у населения, тем проще люди прощаются с деньгами и отдают их (лже)сотрудникам, которые ведут себя вполне как настоящие. Управление и подчинение через страх – пожалуй единственный и последний инструмент коммуникации власти с населением в РФ.
Отсюда и вот.
Пенсионеры отдали мошенникам рекордную сумму — 298 млн рублей, сообщили в прокуратуре Москвы. В течение месяца мужчина под влиянием аферистов снимал со счетов деньги, покупал золотые монеты и слитки, а затем передавал курьерам.
Все началось с того, что он перешел по фишинговой ссылке, затем начали поступать звонки о взломе "Госуслуг", после чего лжесотрудники Росфинмониторинга убедили его снять все сбережения для размещения на "безопасном" счете.
Чем страшнее становятся сотрудники силовых структур, чем сильнее натиск террора РКН, Росфинмониторинга и прочих «заплечных дел мастеров» , тем выше накал психоза у населения, тем проще люди прощаются с деньгами и отдают их (лже)сотрудникам, которые ведут себя вполне как настоящие. Управление и подчинение через страх – пожалуй единственный и последний инструмент коммуникации власти с населением в РФ.
Отсюда и вот.
🤬57😁44👍11🔥9❤4
Forwarded from Лежава. Деньги и жизнь
Добро пожаловать на борт, дружок!
(«Мышеловка», 2019)
В конце марта совет директоров Банка России принял решение о введении с 01.05.2026 новых тарифов сервиса быстрых платежей (СБП). Теперь при переводах денежных средств физическими лицами в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых за это придется заплатить. Особенно жлобски (другое слово здесь сложно подобрать) выглядит то, что ЦБ РФ берет комиссию и с отправителя, и с получателя.
Комиссии невелики. Пока. Но здесь главное сделать первый шаг. Потом, если/когда пользователи это проглотят и привыкнут платить, комиссии можно будет повышать.
Чем это интересно? Это подтверждение того, о чем я писал и говорил неоднократно. Эта же схема будет применена и с цифровым рублем ЦБ РФ. Сперва всё бесплатно, потом небольшие комиссии, а потом, когда все будут внутри системы, комиссии могут быть любыми.
Почему будет так? Да потому, что СБП, как и все системы быстрых платежей, изначально затачивались под цифровые валюты центральных банков.
(«Мышеловка», 2019)
В конце марта совет директоров Банка России принял решение о введении с 01.05.2026 новых тарифов сервиса быстрых платежей (СБП). Теперь при переводах денежных средств физическими лицами в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых за это придется заплатить. Особенно жлобски (другое слово здесь сложно подобрать) выглядит то, что ЦБ РФ берет комиссию и с отправителя, и с получателя.
Комиссии невелики. Пока. Но здесь главное сделать первый шаг. Потом, если/когда пользователи это проглотят и привыкнут платить, комиссии можно будет повышать.
Чем это интересно? Это подтверждение того, о чем я писал и говорил неоднократно. Эта же схема будет применена и с цифровым рублем ЦБ РФ. Сперва всё бесплатно, потом небольшие комиссии, а потом, когда все будут внутри системы, комиссии могут быть любыми.
Почему будет так? Да потому, что СБП, как и все системы быстрых платежей, изначально затачивались под цифровые валюты центральных банков.
🤬167👍7😁3❤2🤔2
Друзья, поддержите нас на площадке Bastyon просмотрами, лайками и максимальным распространением! Предлагаем наш новый бородатый дайджест! Приятного просмотра! https://bastyon.com/index?v=4e4cdc76e9007a8df94a1f73de901af0eb5c8ee9d01fe307e7626c841c75dbc5&video=1&ref=PCZtNtn7b4m2BYYLNKiJGsquqQ4k5qSa45
Bastyon
Bastyon: First Fully Decentralized Social Network on Blockchain
A Revolutionary anti-censorship decentralized publishing and social platform. Based on the blockchain technology, it runs on a set of computers around the world, not controlled by any single entity. Self-policed by users with good reputation where nobody…
🔥57👍21🤬7❤1🤮1
В Сызрани Самарской области прилёты по жилым домам. При попадании в один из них обрушился подъезд. Из завалов извлекают взрослых и детей. Снова то ли хлопки, то ли осколки, то ли фрагменты... Шел пятый год специальной военной операции
🤬171❤3🔥3👍1🤔1
По словам представителей большой тройки телекома, в РФ изобрели самый медленный высокоскоростной интернет в мире тчк. Не спрашивайте, зачем.
😁126🔥19🤬16
В РФ создается еще один «семейный бизнес».
Роскомнадзор аннулировал 1967 лицензий операторов связи по всей стране за отсутствие отчётности и недостоверные данные, пишут СМИ. Это уже вторая крупная волна отзывов — в декабре 2025 года регулятор лишил операторов почти тысячи лицензий. По словам экспертов, власти обсуждают ужесточение лицензирования с дорогими лицензиями до 50 млн рублей и высокими требованиями к уставному капиталу, что может вытеснить малый бизнес.
Останутся только СВОИ.
Роскомнадзор аннулировал 1967 лицензий операторов связи по всей стране за отсутствие отчётности и недостоверные данные, пишут СМИ. Это уже вторая крупная волна отзывов — в декабре 2025 года регулятор лишил операторов почти тысячи лицензий. По словам экспертов, власти обсуждают ужесточение лицензирования с дорогими лицензиями до 50 млн рублей и высокими требованиями к уставному капиталу, что может вытеснить малый бизнес.
Останутся только СВОИ.
🤬132🤮14🔥5❤2👎2
Служащие чужие очень редки.
Путина очень попросили снять возрастные ограничения для муниципальных чиновников.
В российских регионах много «мудрых и опытных сотрудников», которые хотели бы продолжать служить Родине, заявила глава Ассоциации развития местного самоуправления Галина Данильченко на встрече с Путиным.
У нас в исторических регионах, Владимир Владимирович, к сожалению, есть ограничения нахождения на муниципальной службе — 70 лет. И нам хотелось бы рассмотреть возможность снять эти ограничения.
— заявила Галина Данильченко.
Ротация, молодые энергичные кадры и социальные лифты – это чушь собачья и нетрадиционные ценности. Управлять должны аксакалы, старейшины, геронты, патриархи! В их дрожащих пальцах и коленках - несокрушимая сила созидания будущего страны.
У нас, «в исторических регионах», без этого никак. А там и внуки подтянутся и «все больше сестрины, свояченицы детки». И так «по-семейному» в болото сословного чиновничества. И просто в болото.
Путина очень попросили снять возрастные ограничения для муниципальных чиновников.
В российских регионах много «мудрых и опытных сотрудников», которые хотели бы продолжать служить Родине, заявила глава Ассоциации развития местного самоуправления Галина Данильченко на встрече с Путиным.
У нас в исторических регионах, Владимир Владимирович, к сожалению, есть ограничения нахождения на муниципальной службе — 70 лет. И нам хотелось бы рассмотреть возможность снять эти ограничения.
— заявила Галина Данильченко.
Ротация, молодые энергичные кадры и социальные лифты – это чушь собачья и нетрадиционные ценности. Управлять должны аксакалы, старейшины, геронты, патриархи! В их дрожащих пальцах и коленках - несокрушимая сила созидания будущего страны.
У нас, «в исторических регионах», без этого никак. А там и внуки подтянутся и «все больше сестрины, свояченицы детки». И так «по-семейному» в болото сословного чиновничества. И просто в болото.
🤬170👎29🔥13😁8🤮4❤2👍2
Неблагодарные...
...Россияне массово начали искать способы уехать из страны, пишут СМИ. По их данным, количество соответствующих запросов увеличивалось каждый месяц: 19,6 тыс. в январе, 22,9 тыс. в феврале и около 40 тыс. в марте.
Наиболее часто пользователи интересуются переездом в Беларусь — за последние недели поисковые запросы о документах, расходах и получении ВНЖ превысили 20 тыс.
Куда же вы граждане??? А как же торт? А как же МАКС, Дугин, традиционные ценности, целебное интернет-голодание, благотворный арест счетов и самозапреты? О вас же заботятся изо всех сил!
Вот и делай добро после этого людям!!!
...Россияне массово начали искать способы уехать из страны, пишут СМИ. По их данным, количество соответствующих запросов увеличивалось каждый месяц: 19,6 тыс. в январе, 22,9 тыс. в феврале и около 40 тыс. в марте.
Наиболее часто пользователи интересуются переездом в Беларусь — за последние недели поисковые запросы о документах, расходах и получении ВНЖ превысили 20 тыс.
Куда же вы граждане??? А как же торт? А как же МАКС, Дугин, традиционные ценности, целебное интернет-голодание, благотворный арест счетов и самозапреты? О вас же заботятся изо всех сил!
Вот и делай добро после этого людям!!!
😁130🤬40👍27🔥13🤔7❤4