Ба! Да это ж зомби!
17 день, как «умер» мессенджер Телеграм. Теперь встал и ходит по моргу. Даже без ВПН.
17 день, как «умер» мессенджер Телеграм. Теперь встал и ходит по моргу. Даже без ВПН.
😁159👍18🔥7🤔7❤2
Экстремизм есть? А если найду?
За отказ разблокировать телефон или ноутбук на границе может грозить до 15 суток ареста, пишут СМИ. Российские пограничники получили право проверять электронные устройства для борьбы с экстремизмом и контрабандой. Отказ предоставить доступ может расцениваться как неповиновение и повлечь штраф от 5 до 7 тыс. рублей или арест до 15 суток.
Собак, натасканных на экстремизм, ещё не придумали, поэтому «снимать штаны» теперь будут все.
За отказ разблокировать телефон или ноутбук на границе может грозить до 15 суток ареста, пишут СМИ. Российские пограничники получили право проверять электронные устройства для борьбы с экстремизмом и контрабандой. Отказ предоставить доступ может расцениваться как неповиновение и повлечь штраф от 5 до 7 тыс. рублей или арест до 15 суток.
Собак, натасканных на экстремизм, ещё не придумали, поэтому «снимать штаны» теперь будут все.
🤬129🤔7👍5❤4🔥2😁1🤮1
«Оно живое!» или уже нет?
Ситуация в российской экономике сейчас сложная, а прежние резервы во многом исчерпаны, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников. По его словам, бизнес уже чувствует ухудшение условий, в том числе из-за налоговых изменений, к которым приходится адаптироваться, и если раньше экономика справлялась за счёт внутренних резервов, то теперь их запас во многом закончился.
«У членов экономического блока правительства есть много предложений с тем, чтобы активировать экономику и придать ей большую динамику», — сказал представитель Кремля.
Ситуация в российской экономике сейчас сложная, а прежние резервы во многом исчерпаны, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников. По его словам, бизнес уже чувствует ухудшение условий, в том числе из-за налоговых изменений, к которым приходится адаптироваться, и если раньше экономика справлялась за счёт внутренних резервов, то теперь их запас во многом закончился.
«У членов экономического блока правительства есть много предложений с тем, чтобы активировать экономику и придать ей большую динамику», — сказал представитель Кремля.
🤬99😁31🔥4
Подорожает только импорт. То есть всё.
Заказы на маркетплейсах к концу года могут подорожать на 25% после введения НДС для зарубежных продавцов, которое обсуждают Минпромторг и Минфин, пишет «Коммерсантъ». Сейчас покупатели на маркетплейсах часто выбирают иностранные товары именно из-за более низкой цены.
Простите великодушно, но разве на маркетплейсах есть какие-либо другие товары, кроме импортных? В РФ разве есть НЕИМПОРТНЫЕ товары??
Заказы на маркетплейсах к концу года могут подорожать на 25% после введения НДС для зарубежных продавцов, которое обсуждают Минпромторг и Минфин, пишет «Коммерсантъ». Сейчас покупатели на маркетплейсах часто выбирают иностранные товары именно из-за более низкой цены.
Простите великодушно, но разве на маркетплейсах есть какие-либо другие товары, кроме импортных? В РФ разве есть НЕИМПОРТНЫЕ товары??
😁104🔥46🤬36🤔5❤4👍3
Вышка не для всех.
Высшее образование в России оказалось в десятки раз дороже, чем в Европе: ведущие вузы уже опубликовали цены на 2026–2027 учебный год, и в МФТИ год обучения стоит от 850 тысяч до 1,5 млн рублей, в ВШЭ — до 1,3 млн, в МГИМО — до 1,4 млн. Для сравнения, в Венском университете за год просят около 150 тысяч рублей, а в университете Гумбольдта в Берлине — от 40 тысяч рублей; при этом в России стоимость обучения за год выросла до 30%.
Это даже не жадность. Это политика. Высшего образования в РФ не должно быть много. Образованный народ это головная боль власти. Врать приходится изощренно. А это затратно.
Отсюда и вот.
Высшее образование в России оказалось в десятки раз дороже, чем в Европе: ведущие вузы уже опубликовали цены на 2026–2027 учебный год, и в МФТИ год обучения стоит от 850 тысяч до 1,5 млн рублей, в ВШЭ — до 1,3 млн, в МГИМО — до 1,4 млн. Для сравнения, в Венском университете за год просят около 150 тысяч рублей, а в университете Гумбольдта в Берлине — от 40 тысяч рублей; при этом в России стоимость обучения за год выросла до 30%.
Это даже не жадность. Это политика. Высшего образования в РФ не должно быть много. Образованный народ это головная боль власти. Врать приходится изощренно. А это затратно.
Отсюда и вот.
🤬174🔥25😁7❤4👍4
Валя проснулась…
Матвиенко призвала россиян строить новые дома вместо того, чтобы ютиться в квартирах. Она также подчеркнула, что Россия исторически не страна агломераций и мегаполисов — необходимо добиваться расселения людей по всей стране для обеспечения национальной безопасности и развития экономики.
Именно по соображениям национальной безопасности и пара-тройка миллионов мигрантов и уже «расселилась по всей стране». А еще для развития экономики каждый год поднимаются тарифы ЖКХ, что очень сильно мотивирует людей строить новые дома.
Не будите Валентину.
Матвиенко призвала россиян строить новые дома вместо того, чтобы ютиться в квартирах. Она также подчеркнула, что Россия исторически не страна агломераций и мегаполисов — необходимо добиваться расселения людей по всей стране для обеспечения национальной безопасности и развития экономики.
Именно по соображениям национальной безопасности и пара-тройка миллионов мигрантов и уже «расселилась по всей стране». А еще для развития экономики каждый год поднимаются тарифы ЖКХ, что очень сильно мотивирует людей строить новые дома.
Не будите Валентину.
😁141🤬72👍15🤮11🔥9❤2
Усложнить бы надо.
В Госдуме предложили значительно усложнить процедуру разводов. По словам Милонова, развод должен быть долгим, сложным и дорогим, чтобы люди успели всё обдумать. Председатель Совфеда Матвиенко также поддержала эту идею, отметив, что разводы негативно сказываются на детях. Она привела в пример практику «недели тишины» перед абортом и указала на длительность разводов во Франции и Великобритании, где процесс занимает как минимум два года.
Развод должен быть долгим , а главное – дорогим. Именно в условиях долгого дорогого изматывающего и истощающего бюджет родителей развода воспитываются радостные счастливые и обеспеченные дети.
Введите уже в этом дурдоме «неделю тишины»
В Госдуме предложили значительно усложнить процедуру разводов. По словам Милонова, развод должен быть долгим, сложным и дорогим, чтобы люди успели всё обдумать. Председатель Совфеда Матвиенко также поддержала эту идею, отметив, что разводы негативно сказываются на детях. Она привела в пример практику «недели тишины» перед абортом и указала на длительность разводов во Франции и Великобритании, где процесс занимает как минимум два года.
Развод должен быть долгим , а главное – дорогим. Именно в условиях долгого дорогого изматывающего и истощающего бюджет родителей развода воспитываются радостные счастливые и обеспеченные дети.
Введите уже в этом дурдоме «неделю тишины»
🤬155😁59🤮25❤7👍3🤔2
Неожиданно и странно.
Власти планируют смягчить наказание за оборот наркотиков без цели сбыта, пишут СМИ. ВС России предложил снизить максимальные сроки лишения свободы за незаконное приобретение и хранение наркотиков для личного потребления: с 10 до 5 лет за крупный размер и с 15 до 10 лет за особо крупный. Суд также рекомендует не лишать свободы впервые осуждённых за незаконный оборот наркотиков в значительном размере без цели сбыта, культивирование наркотических растений и подделку рецептов на наркотики.
Борьба с наркотиками в РФ, видимо, переместилось в поле маркировки книг про Булгакова и Высоцкого и заблюривания косяков в голливудских фильмах.
Власти планируют смягчить наказание за оборот наркотиков без цели сбыта, пишут СМИ. ВС России предложил снизить максимальные сроки лишения свободы за незаконное приобретение и хранение наркотиков для личного потребления: с 10 до 5 лет за крупный размер и с 15 до 10 лет за особо крупный. Суд также рекомендует не лишать свободы впервые осуждённых за незаконный оборот наркотиков в значительном размере без цели сбыта, культивирование наркотических растений и подделку рецептов на наркотики.
Борьба с наркотиками в РФ, видимо, переместилось в поле маркировки книг про Булгакова и Высоцкого и заблюривания косяков в голливудских фильмах.
🤬82😁59🤔7❤1
Держалась десять лет.
Умерла пенсионерка Анна Буянова, которой в 2016 году Дмитрий Медведев сказал фразу «Денег нет, но вы держитесь» в ответ на её возмущение пенсией в 8 тыс. рублей. После той встречи ей увеличили размер выплаты на 500 рублей, хотя обещали на три тысячи.
Ну если б дали три тыщи, она Дмитрийанатолича пережила бы. А это уже экстремизм какой-то.
Умерла пенсионерка Анна Буянова, которой в 2016 году Дмитрий Медведев сказал фразу «Денег нет, но вы держитесь» в ответ на её возмущение пенсией в 8 тыс. рублей. После той встречи ей увеличили размер выплаты на 500 рублей, хотя обещали на три тысячи.
Ну если б дали три тыщи, она Дмитрийанатолича пережила бы. А это уже экстремизм какой-то.
🤬170😁13🤔13❤1👍1
Шуршим.
Россияне начали массово переходить на наличные: объём кэша в обращении вырос на 470 млрд рублей с начала апреля, достигнув 20 трлн рублей. Причиной этого ЦБ считает отключение интернета, но экономисты отмечают рост тренда на кэш с лета 2025 года, когда банки начали блокировать переводы. Бизнес также уходит в наличку из-за повышения НДС. Ожидаются меры по снижению доли наличных расчётов, включая возможный запрет на снятие более 1 млн рублей в месяц и ужесточение наказаний за уклонение от налогов.
И будем шуршать!
А знаете почему? Не поверите! Потому, что, как оказалось, это удобнее и безопаснее!
Россияне начали массово переходить на наличные: объём кэша в обращении вырос на 470 млрд рублей с начала апреля, достигнув 20 трлн рублей. Причиной этого ЦБ считает отключение интернета, но экономисты отмечают рост тренда на кэш с лета 2025 года, когда банки начали блокировать переводы. Бизнес также уходит в наличку из-за повышения НДС. Ожидаются меры по снижению доли наличных расчётов, включая возможный запрет на снятие более 1 млн рублей в месяц и ужесточение наказаний за уклонение от налогов.
И будем шуршать!
А знаете почему? Не поверите! Потому, что, как оказалось, это удобнее и безопаснее!
👍161❤33🔥10😁6🤔3
Одну поем мы песенку, одну читаем книжку…
Силовики задержали гендиректора издательства «Эксмо» Евгения Капьева. Следственные действия проводятся по делу «об организации деятельности экстремистской организации», связанному с производством и распространением экстремистской литературы. Намекают на пропаганду одного нетрадиционного движения, запрещенного в РФ.
Книгоиздание стало минным полем для издателей. Что там «закопал» автор между строк ни одному Капьеву не ведомо. И вот специалисты по деструктивному контенту – те вот непременно найдут, какой кошмарный ужас скрыт в подтексте «Красной шапочки», «Белоснежки» и «Карлсона».
Отдали бы уже от греха рецензировать все в РКН, так ведь они тогда совсем книги запретят.
Силовики задержали гендиректора издательства «Эксмо» Евгения Капьева. Следственные действия проводятся по делу «об организации деятельности экстремистской организации», связанному с производством и распространением экстремистской литературы. Намекают на пропаганду одного нетрадиционного движения, запрещенного в РФ.
Книгоиздание стало минным полем для издателей. Что там «закопал» автор между строк ни одному Капьеву не ведомо. И вот специалисты по деструктивному контенту – те вот непременно найдут, какой кошмарный ужас скрыт в подтексте «Красной шапочки», «Белоснежки» и «Карлсона».
Отдали бы уже от греха рецензировать все в РКН, так ведь они тогда совсем книги запретят.
😁74🤬39🔥5🤔3❤2
Прям полегчало.
Ситуация в мировой экономике ухудшается, заявил Силуанов. Он указал на рекордный госдолг ряда стран, продолжающих наращивать расходы, и отметил ведущее место России среди стран G20 по низкому уровню этого показателя.
Не надо нам ни в кого указывать. Мы всё сами видим. В окно.
Ситуация в мировой экономике ухудшается, заявил Силуанов. Он указал на рекордный госдолг ряда стран, продолжающих наращивать расходы, и отметил ведущее место России среди стран G20 по низкому уровню этого показателя.
Не надо нам ни в кого указывать. Мы всё сами видим. В окно.
😁113🤬43👍17🤮8🔥7
Народосбережение-2026
Депутаты Госдумы отозвали законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета. Законопроект внесли в Госдуму летом прошлого года. Если точик не встает на воинский учет без уважительной причины, военкомат направляет данные в МВД для лишения приобретенного гражданства.
После замечаний правительства авторы законопроекта внесли в его текст поправки, но спустя несколько месяцев решили полностью отозвать. Душанбе, видимо, не согласовало.
Как говорило лицо с приобретенным гражданством гражданин Шариков: «Я на фронт не пойду». Они ж сюда харчеваться приехали. И как теперь понять, кто тут – «новая элита»? Это какой-то позор…
Депутаты Госдумы отозвали законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета. Законопроект внесли в Госдуму летом прошлого года. Если точик не встает на воинский учет без уважительной причины, военкомат направляет данные в МВД для лишения приобретенного гражданства.
После замечаний правительства авторы законопроекта внесли в его текст поправки, но спустя несколько месяцев решили полностью отозвать. Душанбе, видимо, не согласовало.
Как говорило лицо с приобретенным гражданством гражданин Шариков: «Я на фронт не пойду». Они ж сюда харчеваться приехали. И как теперь понять, кто тут – «новая элита»? Это какой-то позор…
🤬191😁18🔥13🤔3
Плата за страх
Пенсионеры отдали мошенникам рекордную сумму — 298 млн рублей, сообщили в прокуратуре Москвы. В течение месяца мужчина под влиянием аферистов снимал со счетов деньги, покупал золотые монеты и слитки, а затем передавал курьерам.
Все началось с того, что он перешел по фишинговой ссылке, затем начали поступать звонки о взломе "Госуслуг", после чего лжесотрудники Росфинмониторинга убедили его снять все сбережения для размещения на "безопасном" счете.
Чем страшнее становятся сотрудники силовых структур, чем сильнее натиск террора РКН, Росфинмониторинга и прочих «заплечных дел мастеров» , тем выше накал психоза у населения, тем проще люди прощаются с деньгами и отдают их (лже)сотрудникам, которые ведут себя вполне как настоящие. Управление и подчинение через страх – пожалуй единственный и последний инструмент коммуникации власти с населением в РФ.
Отсюда и вот.
Пенсионеры отдали мошенникам рекордную сумму — 298 млн рублей, сообщили в прокуратуре Москвы. В течение месяца мужчина под влиянием аферистов снимал со счетов деньги, покупал золотые монеты и слитки, а затем передавал курьерам.
Все началось с того, что он перешел по фишинговой ссылке, затем начали поступать звонки о взломе "Госуслуг", после чего лжесотрудники Росфинмониторинга убедили его снять все сбережения для размещения на "безопасном" счете.
Чем страшнее становятся сотрудники силовых структур, чем сильнее натиск террора РКН, Росфинмониторинга и прочих «заплечных дел мастеров» , тем выше накал психоза у населения, тем проще люди прощаются с деньгами и отдают их (лже)сотрудникам, которые ведут себя вполне как настоящие. Управление и подчинение через страх – пожалуй единственный и последний инструмент коммуникации власти с населением в РФ.
Отсюда и вот.
🤬57😁44👍11🔥9❤4
Forwarded from Лежава. Деньги и жизнь
Добро пожаловать на борт, дружок!
(«Мышеловка», 2019)
В конце марта совет директоров Банка России принял решение о введении с 01.05.2026 новых тарифов сервиса быстрых платежей (СБП). Теперь при переводах денежных средств физическими лицами в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых за это придется заплатить. Особенно жлобски (другое слово здесь сложно подобрать) выглядит то, что ЦБ РФ берет комиссию и с отправителя, и с получателя.
Комиссии невелики. Пока. Но здесь главное сделать первый шаг. Потом, если/когда пользователи это проглотят и привыкнут платить, комиссии можно будет повышать.
Чем это интересно? Это подтверждение того, о чем я писал и говорил неоднократно. Эта же схема будет применена и с цифровым рублем ЦБ РФ. Сперва всё бесплатно, потом небольшие комиссии, а потом, когда все будут внутри системы, комиссии могут быть любыми.
Почему будет так? Да потому, что СБП, как и все системы быстрых платежей, изначально затачивались под цифровые валюты центральных банков.
(«Мышеловка», 2019)
В конце марта совет директоров Банка России принял решение о введении с 01.05.2026 новых тарифов сервиса быстрых платежей (СБП). Теперь при переводах денежных средств физическими лицами в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых за это придется заплатить. Особенно жлобски (другое слово здесь сложно подобрать) выглядит то, что ЦБ РФ берет комиссию и с отправителя, и с получателя.
Комиссии невелики. Пока. Но здесь главное сделать первый шаг. Потом, если/когда пользователи это проглотят и привыкнут платить, комиссии можно будет повышать.
Чем это интересно? Это подтверждение того, о чем я писал и говорил неоднократно. Эта же схема будет применена и с цифровым рублем ЦБ РФ. Сперва всё бесплатно, потом небольшие комиссии, а потом, когда все будут внутри системы, комиссии могут быть любыми.
Почему будет так? Да потому, что СБП, как и все системы быстрых платежей, изначально затачивались под цифровые валюты центральных банков.
🤬167👍7😁3❤2🤔2