ПО БОРОДЕ
6.14K subscribers
1.05K photos
36 videos
146 links
Download Telegram
🤬127😁22🔥73
Ба! Да это ж зомби!

17 день, как «умер» мессенджер Телеграм. Теперь встал и ходит по моргу. Даже без ВПН.
😁159👍18🔥7🤔72
Экстремизм есть? А если найду?

За отказ разблокировать телефон или ноутбук на границе может грозить до 15 суток ареста, пишут СМИ. Российские пограничники получили право проверять электронные устройства для борьбы с экстремизмом и контрабандой. Отказ предоставить доступ может расцениваться как неповиновение и повлечь штраф от 5 до 7 тыс. рублей или арест до 15 суток.

Собак, натасканных на экстремизм, ещё не придумали, поэтому «снимать штаны» теперь будут все.
🤬129🤔7👍54🔥2😁1🤮1
«Оно живое!» или уже нет?

Ситуация в российской экономике сейчас сложная, а прежние резервы во многом исчерпаны, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников. По его словам, бизнес уже чувствует ухудшение условий, в том числе из-за налоговых изменений, к которым приходится адаптироваться, и если раньше экономика справлялась за счёт внутренних резервов, то теперь их запас во многом закончился.

«У членов экономического блока правительства есть много предложений с тем, чтобы активировать экономику и придать ей большую динамику», — сказал представитель Кремля.
🤬99😁31🔥4
😁85🤬56🔥14👍4🤔1
Добра всем в ленту! И долой страх!
🔥7121👍14😁4🤔2
Тот самый случай, когда к рекомендациям участкового имеет смысл прислушаться.
👍95😁28🔥151
Подорожает только импорт. То есть всё.

Заказы на маркетплейсах к концу года могут подорожать на 25% после введения НДС для зарубежных продавцов, которое обсуждают Минпромторг и Минфин, пишет «Коммерсантъ». Сейчас покупатели на маркетплейсах часто выбирают иностранные товары именно из-за более низкой цены.

Простите великодушно, но разве на маркетплейсах есть какие-либо другие товары, кроме импортных? В РФ разве есть НЕИМПОРТНЫЕ товары??
😁104🔥46🤬36🤔54👍3
Вышка не для всех.

Высшее образование в России оказалось в десятки раз дороже, чем в Европе: ведущие вузы уже опубликовали цены на 2026–2027 учебный год, и в МФТИ год обучения стоит от 850 тысяч до 1,5 млн рублей, в ВШЭ — до 1,3 млн, в МГИМО — до 1,4 млн. Для сравнения, в Венском университете за год просят около 150 тысяч рублей, а в университете Гумбольдта в Берлине — от 40 тысяч рублей; при этом в России стоимость обучения за год выросла до 30%.

Это даже не жадность. Это политика. Высшего образования в РФ не должно быть много. Образованный народ это головная боль власти. Врать приходится изощренно. А это затратно.

Отсюда и вот.
🤬174🔥25😁74👍4
Валя проснулась…

Матвиенко призвала россиян строить новые дома вместо того, чтобы ютиться в квартирах. Она также подчеркнула, что Россия исторически не страна агломераций и мегаполисов — необходимо добиваться расселения людей по всей стране для обеспечения национальной безопасности и развития экономики.

Именно по соображениям национальной безопасности и пара-тройка миллионов мигрантов и уже «расселилась по всей стране». А еще для развития экономики каждый год поднимаются тарифы ЖКХ, что очень сильно мотивирует людей строить новые дома.

Не будите Валентину.
😁141🤬72👍15🤮11🔥92
Усложнить бы надо.

В Госдуме предложили значительно усложнить процедуру разводов. По словам Милонова, развод должен быть долгим, сложным и дорогим, чтобы люди успели всё обдумать. Председатель Совфеда Матвиенко также поддержала эту идею, отметив, что разводы негативно сказываются на детях. Она привела в пример практику «недели тишины» перед абортом и указала на длительность разводов во Франции и Великобритании, где процесс занимает как минимум два года.

Развод должен быть долгим , а главное – дорогим. Именно в условиях долгого дорогого изматывающего и истощающего бюджет родителей развода воспитываются радостные счастливые и обеспеченные дети.

Введите уже в этом дурдоме «неделю тишины»
🤬155😁59🤮257👍3🤔2
😁173🔥28👍10🤔43
Неожиданно и странно.

Власти планируют смягчить наказание за оборот наркотиков без цели сбыта, пишут СМИ. ВС России предложил снизить максимальные сроки лишения свободы за незаконное приобретение и хранение наркотиков для личного потребления: с 10 до 5 лет за крупный размер и с 15 до 10 лет за особо крупный. Суд также рекомендует не лишать свободы впервые осуждённых за незаконный оборот наркотиков в значительном размере без цели сбыта, культивирование наркотических растений и подделку рецептов на наркотики.

Борьба с наркотиками в РФ, видимо, переместилось в поле маркировки книг про Булгакова и Высоцкого и заблюривания косяков в голливудских фильмах.
🤬82😁59🤔71
Держалась десять лет.

Умерла пенсионерка Анна Буянова, которой в 2016 году Дмитрий Медведев сказал фразу «Денег нет, но вы держитесь» в ответ на её возмущение пенсией в 8 тыс. рублей. После той встречи ей увеличили размер выплаты на 500 рублей, хотя обещали на три тысячи.

Ну если б дали три тыщи, она Дмитрийанатолича пережила бы. А это уже экстремизм какой-то.
🤬170😁13🤔131👍1
Шуршим.

Россияне начали массово переходить на наличные: объём кэша в обращении вырос на 470 млрд рублей с начала апреля, достигнув 20 трлн рублей. Причиной этого ЦБ считает отключение интернета, но экономисты отмечают рост тренда на кэш с лета 2025 года, когда банки начали блокировать переводы. Бизнес также уходит в наличку из-за повышения НДС. Ожидаются меры по снижению доли наличных расчётов, включая возможный запрет на снятие более 1 млн рублей в месяц и ужесточение наказаний за уклонение от налогов.

И будем шуршать!
А знаете почему? Не поверите! Потому, что, как оказалось, это удобнее и безопаснее!
👍16133🔥10😁6🤔3
Одну поем мы песенку, одну читаем книжку…

Силовики задержали гендиректора издательства «Эксмо» Евгения Капьева. Следственные действия проводятся по делу «об организации деятельности экстремистской организации», связанному с производством и распространением экстремистской литературы. Намекают на пропаганду одного нетрадиционного движения, запрещенного в РФ.

Книгоиздание стало минным полем для издателей. Что там «закопал» автор между строк ни одному Капьеву не ведомо. И вот специалисты по деструктивному контенту – те вот непременно найдут, какой кошмарный ужас скрыт в подтексте «Красной шапочки», «Белоснежки» и «Карлсона».

Отдали бы уже от греха рецензировать все в РКН, так ведь они тогда совсем книги запретят.
😁74🤬39🔥5🤔32
Прям полегчало.

Ситуация в мировой экономике ухудшается, заявил Силуанов. Он указал на рекордный госдолг ряда стран, продолжающих наращивать расходы, и отметил ведущее место России среди стран G20 по низкому уровню этого показателя.

Не надо нам ни в кого указывать. Мы всё сами видим. В окно.
😁113🤬43👍17🤮8🔥7
Народосбережение-2026

Депутаты Госдумы отозвали законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета. Законопроект внесли в Госдуму летом прошлого года. Если точик не встает на воинский учет без уважительной причины, военкомат направляет данные в МВД для лишения приобретенного гражданства.

После замечаний правительства авторы законопроекта внесли в его текст поправки, но спустя несколько месяцев решили полностью отозвать. Душанбе, видимо, не согласовало.

Как говорило лицо с приобретенным гражданством гражданин Шариков: «Я на фронт не пойду». Они ж сюда харчеваться приехали. И как теперь понять, кто тут – «новая элита»? Это какой-то позор…
🤬191😁18🔥13🤔3
Плата за страх

Пенсионеры отдали мошенникам рекордную сумму — 298 млн рублей, сообщили в прокуратуре Москвы. В течение месяца мужчина под влиянием аферистов снимал со счетов деньги, покупал золотые монеты и слитки, а затем передавал курьерам.

Все началось с того, что он перешел по фишинговой ссылке, затем начали поступать звонки о взломе "Госуслуг", после чего лжесотрудники Росфинмониторинга убедили его снять все сбережения для размещения на "безопасном" счете.

Чем страшнее становятся сотрудники силовых структур, чем сильнее натиск террора РКН, Росфинмониторинга и прочих «заплечных дел мастеров» , тем выше накал психоза у населения, тем проще люди прощаются с деньгами и отдают их (лже)сотрудникам, которые ведут себя вполне как настоящие. Управление и подчинение через страх – пожалуй единственный и последний инструмент коммуникации власти с населением в РФ.

Отсюда и вот.
🤬57😁44👍11🔥94
Добро пожаловать на борт, дружок!
(«Мышеловка», 2019)

В конце марта совет директоров Банка России принял решение о введении с 01.05.2026 новых тарифов сервиса быстрых платежей (СБП). Теперь при переводах денежных средств физическими лицами в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых за это придется заплатить. Особенно жлобски (другое слово здесь сложно подобрать) выглядит то, что ЦБ РФ берет комиссию и с отправителя, и с получателя.

Комиссии невелики. Пока. Но здесь главное сделать первый шаг. Потом, если/когда пользователи это проглотят и привыкнут платить, комиссии можно будет повышать.

Чем это интересно? Это подтверждение того, о чем я писал и говорил неоднократно. Эта же схема будет применена и с цифровым рублем ЦБ РФ. Сперва всё бесплатно, потом небольшие комиссии, а потом, когда все будут внутри системы, комиссии могут быть любыми.

Почему будет так? Да потому, что СБП, как и все системы быстрых платежей, изначально затачивались под цифровые валюты центральных банков.
🤬167👍7😁32🤔2
😁108🔥13👍7🤔1