Томский очкарик
22.7K subscribers
726 photos
194 videos
1.17K links
Томская политика и общество сквозь линзы моих очков. Вижу все, пишу о главном. Сфокусировать мое зрение можно тут @tomskyzhitel

РКН: https://knd.gov.ru/license?id=674ab6a60acf9c1f42b4d08c&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
Синоптики прогнозируют томичам летнюю погоду в День Победы: с 8 по 11 мая температуру выше климатической нормы ожидают во многих регионах Сибири.

По словам главы Гидрометцентра России Романа Вильфанда, особенно тепло будет в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае, где столбики термометров могут подняться до +25 °С… +29 °С.

Такая по-настоящему летняя погода в сибирских регионах связана с выносом горячих воздушных масс из Центральной Азии — из Туркмении и Узбекистана.
В Томске в преддверии 9 мая торжественно подняли Знамя Победы — то самое, которое ровно 80 лет назад, в мае 1945 года, было водружено над Рейхстагом бойцами Красной Армии. Знамя Победы тогда установили разведчики 756-го стрелкового полка Михаил Егоров и Мелитон Кантария, а первым комендантом Рейхстага стал уроженец Кривошеинского района Томской области, Герой Советского Союза Федор Матвеевич Зинченко. Федор Зинченко лично принимал капитуляцию немецкого гарнизона и организовывал охрану здания.
В Томской области врачи «Плавучей поликлиники» отправятся в юбилейный 25-й рейс, чтобы оказывать медицинскую помощь жителям труднодоступных уголков региона

На борту судна «Владимир Черных» соберётся команда из 17-ти опытных и высококвалифицированных специалистов медсанчасти № 2 под руководством главного врача, хирурга Евгения Шляпникова

🩺 В юбилейный рейс 14 мая отправятся терапевты, педиатр, фельдшеры, невролог, кардиолог, ЛОР, хирург, травматолог-ортопед, офтальмолог, акушерка, врач УЗИ, врач клинической лабораторной диагностики, лабораторный техник и медсёстры

🔥 Особенность проекта — возможность оказания медпомощи прямо на месте, благодаря наличию современной диагностической техники и медикаментов на борту. На борту весь комплект необходимой аппаратуры: анализаторы, аппараты УЗИ и ЭКГ, спирометр, а также необходимые медикаменты

👩‍⚕️ В прошлом году медики проекта посетили 32 населённых пункта Александровского, Каргасокского, Парабельского и Молчановского районов Томской области. Приняли 1,8 тысячи человек, в том числе больше 300 детей. Так, в Каргасокском районе быстрая реакция врачей спасла жизнь двум пациентам, которые были экстренно доставлены в стационар

⛴️ Маршрут «Плавучей поликлиники» включает более 30 поселений в четырёх районах области, где нуждающиеся смогут пройти обследование и получить консультацию лучших врачей региона
В День 80-летия Великой Победы в Томске после трёхлетнего перерыва прошёл «Бессмертный полк»: колонна с портретами героев Великой Отечественной войны начала движение от переулка Плеханова и прошла по проспекту Ленина, объединив 45 тысяч человек.

Губернатор Томской области Владимир Мазур вышел на шествие «Бессмертного полка» с портретом уроженца Кривошеинского района, командира 756-го стрелкового полка, первого коменданта Рейхстага, Героя Советского Союза, полковника Федора Матвеевича Зинченко.  
Томская мэрия объявила ещё один конкурс, чтобы пополнить кадровый резерв управленцев в городской администрации.

Как пишет Томская интернет-газета, отбирать кандидатов будут на высшие и главные группы должностей: победители конкурса смогут претендовать на посты заместителей и глав комитетов, начальников управлений и департаментов, а также глав районов и заместителей мэра.

Первый такой конкурс был проведен по поручению Дмитрия Махини в апреле 2024 года. Одним из победителей конкурса стала Виктория Скатова, которая была назначена на должность начальника управления экономического развития администрации областного центра.
Мурал, посвященный подвигу томских медиков и ученых в годы Великой Отечественной войны, появился в Томске на фасаде дома на проспекте Комсомольский, 64.

В годы Великой Отечественной в тыловой Томск с первых дней войны доставляли эшелоны с ранеными бойцами. Здесь лучшие врачи и ученые, заботливые фельдшеры и санитарки спасали им жизни, помогали вновь встать в строй. Поэтому в канун 80-летия Великой Победы было решено увековечить память героев.

Всего в проекте, инициатором которого выступил Сбер, участвуют 11 городов: Томск, Омск, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Барнаул, Рубцовск, Норильск и Новосибирск. Для каждого создан образ, отражающий военный период их истории, ценность вклада в общее дело помощи фронту и характер людей той эпохи.
Все томские университеты, переведенные на удалёнку из-за профилактики кори, вернулись на очную форму обучения. В СибГМУ рассказали, что в учреждении провели мониторинг иммунизации, экстренную вакцинацию и усилили противоэпидемические меры.

В общей сложности томские вузы пробыли на «дистанте» три недели. Первым университетом, перешедшим на удалёнку, стал СибГМУ, в котором девять студентов заболели корью. Следом в целях профилактики опасного заболевания на дистанционное обучение ушли ТПУ и ТГПУ. Вовремя принятые меры помогли не допустить распространения инфекции.

В областном депздраве эпидемиологическую ситуацию по кори назвали спокойной. Действующих очагов заболевания в регионе на сегодняшний день нет; в инфекционных отделениях городской клинической больницы № 3 и детской инфекционной больницы им. Г. Е. Сибирцева нет пациентов, находящихся на госпитализации.
В Томске с 13 мая повышается стоимость проезда в общественном транспорте — она будет зависеть от способа оплаты.

Так, обычный тариф в автобусе составит 33 рубля при оплате наличными и 32 рубля при безналичном расчете, тариф для пенсионеров — 29 и 28 соответственно. В электротранспорте тариф составит 31 рубль при оплате наличными и 30 рублей — картой, тариф для пенсионеров — 25 и 24 рубля соответственно. Вечерний тариф и вовсе решили упразднить.

Городские власти делают акцент на том, что даже после повышения в Томске остаются самые низкие тарифы за проезд во всем Сибирском федеральном округе. По словам начальника департамента городского хозяйства Дмитрия Путрова, в Томске решили внедрить успешную практику других городов с разной стоимостью проезда в зависимости от способа оплаты. В мэрии пообещали контролировать стабильную работу терминалов и жестко наказывать тех перевозчиков, у которых будут проблемы с техникой.
В Томске завершён отопительный сезон.

Среднесуточная температура достигла +8 градусов, что позволяет коммунальщикам отключить отопление. В последние пять лет это происходит с 10 по 14 мая.

Продление отопительного сезона в жилом секторе возможно по заявкам УК и ТСЖ. Исключением также станут социальные объекты, которые требуют особого режима обогревания.

Между тем, уже завтра в Томске начнутся работы по капитальному ремонту и строительству участков теплотрасс и водопроводов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

@tomsk_time
Томичи взяли пять из 12 номинаций в конкурсе Минпромторга РФ «Торговля России 2025», пишет Томская интернет-газета.

Победителями от региона стали:

🏆 в номинации «Лучший розничный рынок» – «Центральный рынок» (Томское городское потребительское общество) и «Кулагинский томский областной рынок» (АО «ТомскАгроИнвест»)

🏆 в номинации «Лучший торговый фестиваль» – гастрофестиваль «На Топоре» (Департамент потребительского рынка Администрации Томской области) и «ЗАТОВкусно. Северск объединяет» (Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей совместно с Ассоциацией НП «АРП-Северск»)

🏆 в номинации «Лучший магазин» – INZIBE (ООО «Комбизи»), ювелирный салон «Sbleskom» (ИП Норкина В.В.) и бутик подарков, чая и сладостей «УтроЗдесь», (ИП Казакова А.А.)

🏆 в номинации «Лучшая фирменная сеть местного производителя» – «Рыбная тема» (ООО «Рыба из Апреля+»)

🏆 в номинации «Лучшая представленность российских товаров» – «Галерея российских дизайнеров «Мультибренд» (ИП Майкова В.С.).

Церемония награждения победителей конкурса состоится 4 июня в рамках XI Международного форума бизнеса и власти «Неделя российского ритейла».
В разгар сезона активности клещей учёный Биологического института ТГУ Владимир Романенко поделился с журналистами важной информацией — он объяснил, что делать при укусе клеща и как защититься от этих опасных паукообразных.

Эксперт рассказал, что большинство клещей обитает в Сибири и на Дальнем Востоке. При этом в Томской области больше всего таёжных клещей и клещей Павловского. В 2015 году в регионе появился новый вид — луговой клещ, который успешно адаптировался к местным условиям.

Клещи поджидают своих жертв возле тропинок, на траве, но никогда не забираются на деревья. Укусив, самка клеща может находиться на теле животного или человека от нескольких часов до недели. Чаще всего она кусает в подмышечные впадины, шею и пах. 

Если вас укусил клещ, можно попробовать извлечь его пальцами или пинцетом, аккуратно захватив ближе к голове. При сильном присасывании поможет нитка или специальный набор из аптеки. Из нитки необходимо сделать петлю, накинуть её на клеща, свести концы и осторожно проворачивать по часовой стрелке.

Главное — после удаления быстро обратиться в медучреждение, чтобы сдать клеща на анализ и при необходимости сделать укол иммуноглобулина для профилактики клещевых инфекций. Удалённого клеща нужно поместить в чистую ёмкость — пробирку, пузырёк или баночку. На дно следует положить влажную, но хорошо отжатую ватку или бинт, чтобы создать подходящую влажность.

Хранить клеща следует в холодильнике на нижней полке или в дверце, а доставить на исследование рекомендуется в день удаления. А вот обрабатывать клеща клеща маслом, спиртом или кремом, категорически нельзя — так как это сделает его непригодным для анализа.
В следующем году в Томске наконец-то стартует строительство межвузовского кампуса мирового уровня. Из федерального бюджета на это выделено 18 млрд рублей.

Руководитель дирекции по строительству уникальных объектов ППК «Единый заказчик» Наталья Зарубина рассказала, что сам кампус планируется построить к 2027 году, архитектурно-планировочные решения находятся в завершающей стадии, они уже разработаны и согласовываются с университетским сообществом. В планах к концу лета выйти на подготовительный период по строительству и параллельно зайти в Главгосэкспертизу.

Немаловажно, что за прошедшее время были оптимизированы площади под строительство — а это порядка 30 тысяч «квадратов». Корректировка позволила уменьшить финансовые вливания в проект возведения кампуса.
Сегодня «Плавучая поликлиника» в 25-й раз отправилась в экспедицию по северным районам Томской области.

Команда врачей Медико-санитарной части № 2 за полтора месяца побывать в 32 населённых пунктах в Молчановском, Каргасокском, Парабельском и Александровском районах. Главным врачом плавучей поликлиники вновь стал хирург Евгений Шляпников. Командование кораблём, как и в прошлом году, возложено на капитана судна «Владимир Черных» Николая Воронецкого.

В юбилейный рейс отправилась бригада из 17 высококвалифицированных специалистов — терапевты, педиатр, фельдшеры, невролог, кардиолог, отоларинголог, хирург, травматолог-ортопед, офтальмолог, акушерка, врач УЗИ, врач клинической лабораторной диагностики, младший медицинский персонал. Кстати, в этом году впервые в экспедиции принимают участие врачи из других регионов: педиатр из Красноярского края и офтальмолог из Санкт-Петербурга.
Томичам презентовали новую транспортную схему

По словам заммэра и начальника горхоза Дмитрия Путрова, в основу новой схемы легла уже существующая в городе концепция общественного транспорта, поэтому каких-то кардинальных изменений после утверждения схемы не будет. Ее разработкой занимались омские эксперты из Сибирского автодорожного университета.

Сейчас в городе действуют 18 автобусных маршрутов, предполагается, что после реформы их останется 14. Что касается подвижного состава, то он наоборот увеличится — с 257 автобусов, которые есть в городе сейчас, до 271, если новую схему все-таки утвердят.

Маршруты 12, 19, 26 и 29 оставили без изменений, в другие — внесли корректировки.