8 files
1.65K links
Официальный канал Министерства физической культуры и спорта Пензенской области
Download Telegram
🏆22 апреля в рамках проекта «Активное долголетие» состоятся Кубок физкультурно-оздоровительного клуба «Урожай» среди ветеранов по городошному спорту, посвящённый 100-летию городков в России. Мероприятие состоялось в целях достижения показателей проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и было направлено на привлечение населения к систематическим занятиям спортом.

В церемонии открытия принял участие первый заместитель министра физической культуры и спорта Пензенской области Эдуард Копылов.

💬«Городки - отличное средство оздоровления, они доступны для людей любого возраста. Официально правила были утверждены сто лет назад, но свою популярность игра получила ещё раньше. Например, в городки играл Лев Толстой. А Пенза – один из первых городов РСФСР, где городки получили широкое распространение. Сегодня я рад видеть всех участников на этом празднике спорта. Желаю вам крепкого здоровья, спортивного азарта и энергии», – сказал он.

🧗‍20 апреля 2023 года в Москве прошли всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «скорость».

Пензенскую область представили 8 спортсменов: Даниил Андреев, Никита Деревенских, Лилия Гуськова, Елизавета Гришина, Вероника Лисицкая, Михаил Мартынов и Анастасия Скорикова. Пензенские атлеты – воспитанники Центра спортивной подготовки региона, Комплексной СШОР, Училища олимпийского резерва, СШОР «Горизонт» города Пензы и Д(Ю)Ц «Спутник» города Пензы.

🥉По итогам забегов третье место занял Михаил Мартынов. В борьбе за «бронзу» он опередил соперника из Тюменской области Петра Землякова – 5,682 против 6,919.

Сборная команда Пензенской области заняла 5 общекомандное место турнира.

#минспортрф #скалолазаниепенза #минспортпенза #пензенскаяобласть
🤼‍♀️22 апреля в Израиле завершилось первенство Европы по самбо. Золотые медали соревнований выиграли сразу две спортсменки из Пензенской области.

🥇Триумфально дебютировала на европейском первенстве Анастасия Попова. В весовой категории 47 кг девушка провела два поединка. В них она одержала досрочную победу болевым приемом. По итогам боев Анастасия заняла первое место.

🥇«Золото» в актив российской сборной добавила еще одна пензенская спортсменка Софья Солуянова. Она стала лучшей в весовой категории 50 кг. Девушка также провела два поединка. Один завершила досрочно, а второй выиграла со счетом 1:0.

🏆Кстати, у Софьи уже есть опыт выступлений на стартах международного уровня. В прошлом году девушка стала победительницей первенства мира, а теперь добавила в копилку наград «золото» первенства Европы.

Софья и Анастасия – спортсменки СШОР «Витязь» города Пензы. Тренер девушек – Виталий Солуянов.

#минспортрф #пфо #пензенскаяобласть #правительствопензенскойобласти #самбопенза #минспортпенза
🥈Пензенская «Юность» – серебряный призер чемпионата России по баскетболу среди женских команд.

🏀«Финал четырех» прошел в Красноярске с 22 по 23 апреля. В полуфинале пензенские спортсменки взяли верх над «Динамо-2» из Новосибирской области со счетом 85:67.

🏆В решающем матче против местного «Енрсея-2» хозяева были сильнее – 89:92 в пользу команды из Красноярского края.

Третье место заняла команда «Надежда-2» из Оренбургской области.

#баскетболпенза #бкюностьпенза #пензенскаяобласть #спортпенза
🏊‍В Казани завершился чемпионат России по плаванию. В соревнованиях приняли участие 672 спортсмена, в том числе пловцы из Беларуси, Казахстана, Нигерии, Черногории, Южной Осетии, Таджикистана. По итогам чемпионата пензенские спортсмены завоевали три награды.

🥈2 место на дистанции 400 м комплексным плаванием заняла Ирина Кривоногова. Ирина – воспитанница пензенской областной спортивной школы водных видов спорта. Ее тренер – Игорь Зубанов.

🥈Еще одно «серебро» в актив пензенских атлетов добавил Александр Харланов. Атлет спортивной школы олимпийского резерва «Союз» города Заречного отличился на дистанции 200 м баттерфляй. Тренер Александра – Сергей Мельников.

🥉В этом же заплыве третье место занял воспитанник спортивной школы олимпийского резерва водных видов спорта Егор Павлов. Тренер Егора – Наталья Абрамова.

#плаваниепенза #минспортрф #пензенскаяобласть #спортпенза
🏉Уже на этой неделе «Локомотив-Пенза» проведет первую домашнюю встречу весенней части чемпионата России по регби.

🗓В воскресенье, 30 апреля, в 16:00 подопечные Александра Янюшкина сыграют против казанской «Стрелы».

Это будет первый матч в этом году, который смогут посетить пензенские болельщики. Игра пройдет на стадионе «Первомайский». Вход на трибуны свободный!

#регбипенза #локомотивпенза #пензенкомурегби60лет #спортпенза #пензенскаяобласть #минспортпенза

💦В Воронеже завершились всероссийские соревнования по прыжкам в воду памяти заслуженного тренера России Владимира Абысова. В турнире приняли участие воспитанники СШОР водных видов спорта. Пензенскую область представили 7 спортсменов, которых сопровождали тренеры Татьяна Лукаш и Игорь Лукашин.

🏆По итогам четырех дней представители Сурского края завоевали 13 медалей 7 золотых, 5 серебряных и одну бронзовую.