- երկաթուղու շահագործման հուսալի անվտանգության համակարգը պետք է ապահովվի՝ հույսը դնելով երկարաժամկետ դաշնակցի՝ Ռուսաստանի վրա։
🛤Пашинян обратился к российской компании «Российские железные дороги» с просьбой ускорить полное восстановление железнодорожных путей между Турцией и Азербайджаном.
Обращение Пашиняна к российской стороне касательно ремонта путей обусловлено юридическим статусом этой инфраструктуры.
Железнодорожная система Армении с 2008 года находится в концессионном управлении Закрытого Акционерного Общества «Южно-Кавказская железная дорога», которое является дочерней компанией Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги». Согласно договору, заключенному сроком на 30 лет, именно российский оператор несет ответственность за модернизацию и эксплуатацию подвижного состава и путей на территории республики.
Традиционно с такими участками работает эта компания, так как  там повсюду железнодорожные пути имеют широкую русскую колею. Вполне логично, что основным подрядчиком, имеющим соответствующие компетенции и технические, финансовые, кадровые возможности для ремонта заброшенных дорог в Армении является именно российская компания.
Заявление премьер-министра Пашиняна прозвучало на фоне недавней инициативы Министерства иностранных дел России, которое выразило желание Москвы присоединиться к региональным логистическим проектам (включая платформу TRIP).
Ого сослалось на роль России в трехсторонних заявлениях 2020–2023 годов и предложило свою экспертную поддержку.
Дмитрий Солонников высказал предположение, что РЖД в конечном счете будет не только ремонтировать железнодорожные пути, ведущие к Газахскому району Азербайджана, Нахчыванской Автономной Республике и Турции, но и строить армянский участок Зангезурского коридора.
"Мы сразу говорили, что идея о строительстве этого участка Зангезурского коридора в формате "Маршрута Трампа" американскими силами труднореализуема",
– отметил Дмитрий Солонников.
Россия так же заинтересована в восстановлении железнодорожного сообщения Армении с Азербайджаном.
По словам вице-премьера РФ Алексея Оверчука, Министерство сельского хозяйства и Российские железные дороги прорабатывают поставки агропродукции в Армению через Азербайджан. В октябре Азербайджан подтвердил возможность использования железных дорог Азербайджана для транзита российской продукции через его территорию в Армению.
Армения, будучи страной, которая не имеет выхода к морю и находится в транспортной блокаде со стороны Турции и Азербайджана, остро нуждается в открытии коммуникаций. Данный проект превратит ее из тупика в транзитную магистраль. Дорога обеспечит прямые доходы от транзита, создаст тысячи рабочих мест в логистике, обслуживании, таможне.
Кроме того, дорога открыла бы для Армении прямой доступ к рынкам Турции (второй экономики региона) и через нее — к Европе. Также восстановилась бы связь с Азербайджаном (в направлении Нахичеваня). Это удешевило бы импорт и экспорт, привлекло бы иностранные инвестиции в страну, которая стала бы связующим звеном.
Есть и политические плюсы, такая дорога дала бы Армении контроль над ключевым участком международного транспортного коридора «Запад-Восток», который резко повысил бы геополитический вес Армении.
Безусловно, в столь серьезном проекте есть и значимые риски - Азербайджан настаивает на создании «Зангезурского коридора» — транспортного пути, функционирующего под юрисдикцией Азербайджана. Для Армении это неприемлемо, так как воспринимается как угроза суверенитету над своей территорией (Сюникской областью). Также есть опасения, что дорога может быть использована для военных целей или станет инструментом давления.
⚡️Разумеется, есть путь, который существенно снижает риски – это реализация данного проекта с учетом следующих правил:
- проект должен быть реализован полностью под суверенитетом и юрисдикцией Армении, как любая другая международная железная дорога в мире;
- нужно обеспечить надежную систему безопасности функционирования дороги за счет опоры на долгосрочного союзника - Россию.
👎1🔥1🤔1🤬1
⚡️Пашинян надеется упрятать Варданяна в азербайджанскую тюрьму на пожизненный срок, потому что боится конкуренции.
⚡️Прокурор в Бакинском военном суде потребовал приговорить бывшего главу правительства Нагорного Карабаха Рубена Варданяна к пожизненному лишению свободы.
Варданян в 2022 году отказался от российского гражданства и переехал в Карабах, который тогда еще не полностью был под контролем Азербайджана. После перехода всей территории региона под власть Баку азербайджанские пограничники 27 сентября 2023 года задержали Варданяна при попытке выезда в Армению. В четверг процесс по делу Варданяна продолжился, азербайджанский суд обвиняет его в "преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, терроризме и финансировании терроризма".
Семья Варданяна 18 декабря опубликовала его заявление, в котором он сообщил, что не считает происходящее в Баку полноценным судебным процессом:
"Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия. Разбирательство, которое проходит в Баку, не соответствует базовым стандартам справедливого суда и потому не может рассматриваться как суд в подлинном смысле этого слова.
Я ни о чём не жалею. Все свои действия я совершал осознанно и добровольно, полностью понимая возможные последствия. Я готов отвечать за свои поступки перед Богом. Единственное, о чём я сожалею, – что не смог сделать больше.
Я ещё раз заявляю: Арцах был, есть и будет – независимо от попыток переписать историю или навязать иное толкование событий".
⚡️Ещё в 2024 году Олег Царёв отмечал, что такой политик, как Варданян, при соответствующей поддержке Москвы уверенно стал бы объединяющей фигурой для оппозиции Пашиняну и его прозападному курсу. Понимал, и понимает это и президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Здесь интересы Алиева и Пашиняна совпали. Варданян с его авторитетом, помноженным на возможности, не мог не вызывать опасений у Пашиняна как возможный конкурент за власть в Армении.
⚡️У Варданяна было все: статус, деньги. А ещё убеждения и принципы. Ими он не поступился, остался с народом Карабаха.
🙏4🤬2😡1
⚡️Փաշինյանը հույս ունի ցմահ բանտ ուղարկել Վարդանյանին ադրբեջանական բանտ, քանի որ վախենում է մրցակցությունից։
⚡️Բաքվի ռազմական դատարանի դատախազը պահանջել է ցմահ բանտարկություն Լեռնային Ղարաբաղի կառավարության նախկին ղեկավար Ռուբեն Վարդանյանի համար։
2022 թվականին Վարդանյանը հրաժարվել է Ռուսաստանի քաղաքացիությունից և տեղափոխվել Ղարաբաղ, որը դեռևս լիովին չէր գտնվում Ադրբեջանի վերահսկողության տակ։ Ամբողջ տարածաշրջանը Բաքվի վերահսկողության տակ անցնելուց հետո, 2023 թվականի սեպտեմբերի 27-ին Ադրբեջանի սահմանապահները ձերբակալել են Վարդանյանին՝ Հայաստան մեկնելու փորձի ժամանակ։ Վարդանյանի դատավարությունը շարունակվել է հինգշաբթի օրը, որտեղ ադրբեջանական դատարանը նրան մեղադրել է «խաղաղության և մարդկության դեմ հանցագործությունների, ռազմական հանցագործությունների, ահաբեկչության և ահաբեկչության ֆինանսավորման» մեջ։
Դեկտեմբերի 18-ին Վարդանյանի ընտանիքը հայտարարություն տարածեց, որում նա նշեց, որ Բաքվում տեղի ունեցողը չի համարում պատշաճ դատավարություն.
"Ես չեմ ճանաչում տեղի ունեցողը որպես դատավարություն և չեմ մտադիր մասնակցել արդարադատության այս իմիտացիային: Բաքվում տեղի ունեցող դատավարությունները չեն համապատասխանում արդար դատավարության հիմնական չափանիշներին և, հետևաբար, չեն կարող համարվել դատավարություն բառի իրական իմաստով։
Ես ոչնչի համար չեմ զղջում: Ես գործել եմ գիտակցաբար և կամավոր՝ լիովին հասկանալով հնարավոր հետևանքները: Ես պատրաստ եմ Աստծո առաջ պատասխան տալ իմ գործողությունների համար: Իմ միակ ափսոսանքն այն է, որ չէի կարող ավելին անել։
Կրկնում եմ. Արցախը եղել է, կա և կլինի՝ անկախ պատմությունը վերաշարադրելու կամ իրադարձությունների այլ մեկնաբանություն պարտադրելու փորձերից":
⚡️Դեռևս 2024 թվականին Օլեգ Ցարևը նշել էր, որ Վարդանյանի նման քաղաքական գործիչը, Մոսկվայի համապատասխան աջակցությամբ, վստահորեն կդառնար Փաշինյանի և նրա արևմտամետ ուղու դեմ ընդդիմության միավորող դեմք: Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևը հասկանում էր և դեռ հասկանում է սա։
Այստեղ Ալիևի և Փաշինյանի շահերը համընկնում էին։ Վարդանյանը՝ իր հեղինակությամբ և ռեսուրսներով, չէր կարող չառաջացնել Փաշինյանի մտահոգությունը՝ որպես Հայաստանում իշխանության համար պոտենցիալ մրցակցի։
⚡️Վարդանյանն ուներ ամեն ինչ՝ կարգավիճակ, փող։ Եվ նաև համոզմունքներ ու սկզբունքներ։ Նա չէր զիջում դրանց, նա կանգնած էր Ղարաբաղի ժողովրդի կողքին։