ГородЧе
36.9K subscribers
38.1K photos
2.18K videos
5 files
25K links
Главный Телеграм Череповца
Официальный Городче

🔸Написать: @gorodche_bot
🔸ВК: vk.ru/news_gorodche
🔸MAX: max.ru/gorodche

🔸Реклама:
https://vk.ru/goodmyau
https://telega.in/c/gorodche

🔸РКН: https://gosuslugi.ru/snet/69ba74b80044a00a3101712e
Download Telegram
Учащиеся детской художественной школы нарисовали антивандальные плакаты. Они появятся на всех доступных площадках в городе, а также в соцсетях.

@gorodche
Коронавирусные ограничения в России могут снять к концу лета, заявил президент Владимир Путин. Но для этого нужен коллективный иммунитет, а он появится только после вакцинации 70% населения. Этого показателя реально достичь как раз к концу лета, если прививать будут такими же темпами, как сейчас.

@gorodche
В Череповце наладили собственное производство топиарных фигур. Сегодня в парке «Серпантин» у Ленты в ЗШК установили котика - топиарную фигуру нового производства. Место для установки выбирали долго и решили поставить в центре петельки нарисованного лабиринта, по линиям которого любят бегать дети. Изготовлением топиарных фигур займется МУП «Теплоэнерго». Они уже купили оборудование по инвестиционной программе и своими силами подготовили производство. Котик – это первая изготовленная ими фигура, в основе которой лежит пенопласт со специальной обработкой. На изготовление ушло 3 недели. Вскоре искусственные травяные фигуры начнут появлятся во всех районах города.

@gorodche
Мальчик, упавший с 5-ого этажа заброшенной череповецкой стройки находится в медикаментозной коме. У него многочисленные переломы черепа и ушибы внутренних органов. 25 марта два друга 12-ти и 13-ти лет пошли гулять на стройку (когда-то здесь планировали построить гигантский торговый центр), поднялись на перекрытие 5 этажа, где старший подросток упал в технический проем. Возбуждено уголовное дело по ст. 118 УК РФ.

@gorodche
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ровно год назад в Череповце и области ввели тотальную самоизоляцию для всего населения. Самым страшным, пожалуй, был опустевший город. По крайней мере, первую неделю на улицах действительно почти никого не было.

@gorodche
Полуобнаженные лыжники и сноубордисты из Череповца, Вологды и других районов области закрыли сезон в Кирилловском районе веселым фестивалем. Очень круто для нашего региона!
Мэрия знала об опасности стройки, где с пятого этажа упал ребенок, но ничего не могла сделать.

Представитель мэрии рассказал, что владельцев заброшенной стройки на ул. Сталеваров уже 6 раз штрафовали в прошлом году за отсутствие ограждения - там в некоторых местах разрушился забор. Об этом же сообщала и полиция города, что есть возможность пробраться на территорию заброшенного с 2009 года здания, где, к тому же, нет охраны. Чиновники знали о высокой опасности объекта, но ограничивались выпиской штрафов. Кроме наблюдений и штрафов там ничего не предпринять - стройка в долевом участии, и даже снести эти катакомбы город не может.

@gorodche
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В Череповце загорелась мэрия.

На самом деле это были учения. Но выглядело все натурально. По легенде, очаг возгорания находился внутри здания, работала пожарная сигнализация, также для приближения к реальным условиям использовался генератор дыма. Сотрудники мэрии должны были показать свои знания и умения при пожаре (например, в темноте полезно знать, сколько ступенек на лестнице, чтобы не упасть), а МЧС провело свои учения по ликвидации возгорания и эвакуации людей. Видео на своем канале выложило Вологодское областное отделение КПРФ сегодня утром.

@gorodche
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Хозяин автомобиля, в котором недавно взорвался видеорегистратор, снял видео сгоревшего салона. По словам череповчанина, фирма-производитель предложила возместить ущерб.

@gorodche
С 1 сентября все череповецкие школьники бесплатно получат светоотражатели. А пока идет тестирование и выбор моделей.

Принцип действия световозвращателей основан на том, что свет, попадая на поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Это на самом деле помогает, так как увидеть переходящего дорогу человека в темной одежде в темное время суток на фоне темного асфальта действительно сложно.

@gorodche
В Вологодской области режим повышенной готовности продлен еще на месяц. Задача — сохранить контроль над ситуацией, пока не будет завершен основной этап вакцинации.
Город Череповец официально переименовали. Теперь он называется не «муниципальное образование город Череповец», а «городской округ город Череповец Вологодской области».

@gorodche
Панорама нового моста в Череповце на картах Google
https://goo.gl/maps/6EgE82EmosM5X62D6
Ямочный ремонт на Октябрьском проспекте будет выполняться до исполнения решения суда. И ямочный ремонт может быть лишь временным решением. Однако город ничего сделать сам не может.

По словам представителя мэрии Череповца, ответственность за данный участок несет строительная организация, которая занималась его ремонтом и строительством. По суду она обязана переделать работу за свой счет. До исполнения решения суда будет выполнятся только ямочный ремонт.

@gorodche
С 1 апреля в Череповце запретили выход на лед. Пока ограничение касается лишь реки Шексны. На Ягорбу выход еще разрешен.

Штраф за нарушение - от 1 до 3 тысяч рублей. Выходить на лед уже опасно, на Шексне появились большие промоины, они становятся все больше.

В этом году трагических происшествий не было. В начале февраля неподалеку от Октябрьского моста под лед провалились 60-летняя женщина и двое мужчин, их успели спасти.

@gorodche
С 1 апреля, друзья! Приготовьтесь к потоку серьезных и не очень новостей!

Вот мэр Череповца сегодня утром на своей странице в соцсети сообщил, что чиновники ищут моделей для скульптуры купчихи и трех ее детей. И мы ему почти поверили!

https://newsvo.ru/news/134070
Здание череповецкого вокзала снова перекрасят. Вернее, не перекрасят, а докрасят. Серый слой краски, в который выкрашен вокзал сейчас, на самом деле оказался специальным двухкомпонентным грунтом на основе эпоксидных смол, который по технологии нанесения должен был простоять не меньше полугода для полного затвердевания и придания поверхности устойчивых к химическим осадкам свойств. Теперь краску можно наносить. Производитель дает гарантию на выцветание не менее 10 лет, т.е. как минимум 10 лет вокзал будет иметь приятный, ухоженный и яркий вид.

Какой будет новый цвет вокзала - еще не решили, но, по информации непроверенного источника, руководители компании РЖД вместе с мэрий Череповца уже проанализировали мнение горожан в соцсетях. Сложность состоит в том, что надо будет соблюсти баланс между мнением жителей и историческим цветом здания, но, однозначно это будет что-то яркое, - сообщил источник.

@gorodche
А теперь серьезно. Мальчика, упавшего с последнего этажа заброшенной стройки, планируют отправить в Москву для проведения сложных операций. Сейчас 13-летний подросток находится в медикаментозной коме в стабильно-тяжелом состоянии. У него очень сложные переломы лицевой части черепа.
На странице мэра города ВКонтакте сегодня был выложен первоапрельский пост о надписи «Cherepovets» на проезжей части нового моста. Благодаря надписи пассажиры пролетающих над городом самолетов смогут узнать название города. Понятно, что шутка, но инициатива очень даже интересная. Для наглядности посмотрите визуализацию.