Forwarded from Глубинный народ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤪1
Forwarded from Говорит НеМосква
Она утонула
Сезон весенних затоплений в этом году открыли Дагестан, Чечня и Ингушетия: вышедшие из берегов реки сносили дома, размывали дороги и дамбы. Как правило, все валят на изменение климата. Климат и правда меняется, но проблема во многом рукотворная.
Крупнейшее за последние 100 лет наводнение на Северном Кавказе, в регионе введён режим ЧС — такими заголовками пестрели СМИ в конце марта. Дожди и растаявший в горах снег, которого в этом году в России было много, переполнили реки, они вышли из берегов и затопили города и сёла, посевы на полях, сносили мосты, дома, дороги. К сожалению, были и жертвы среди людей. Сейчас будут, конечно, «разборы полётов» о том, насколько хорошо власти подготовились к стихии, будут споры о компенсациях. Чиновники, естественно, будут упирать на то, что явление это уникальное, а следовательно, предусмотреть его невозможно: что поделать — глобальное потепление. Но специалисты давно говорят: если саму стихию обуздать невозможно, то её последствия можно и нужно минимизировать. Причём нужно было это делать даже не вчера, а десятилетия назад.
Читать: https://storage.googleapis.com/qurium/nemoskva.net/2026-04-14-ona-utonula.html
Сезон весенних затоплений в этом году открыли Дагестан, Чечня и Ингушетия: вышедшие из берегов реки сносили дома, размывали дороги и дамбы. Как правило, все валят на изменение климата. Климат и правда меняется, но проблема во многом рукотворная.
Крупнейшее за последние 100 лет наводнение на Северном Кавказе, в регионе введён режим ЧС — такими заголовками пестрели СМИ в конце марта. Дожди и растаявший в горах снег, которого в этом году в России было много, переполнили реки, они вышли из берегов и затопили города и сёла, посевы на полях, сносили мосты, дома, дороги. К сожалению, были и жертвы среди людей. Сейчас будут, конечно, «разборы полётов» о том, насколько хорошо власти подготовились к стихии, будут споры о компенсациях. Чиновники, естественно, будут упирать на то, что явление это уникальное, а следовательно, предусмотреть его невозможно: что поделать — глобальное потепление. Но специалисты давно говорят: если саму стихию обуздать невозможно, то её последствия можно и нужно минимизировать. Причём нужно было это делать даже не вчера, а десятилетия назад.
Читать: https://storage.googleapis.com/qurium/nemoskva.net/2026-04-14-ona-utonula.html
🤣1
Forwarded from Не ТВ
"10 млн россиян придется отчитываться за переводы на карту перед налоговой"
"Речь идет о гражданах, получающих более 200 000 руб. в месяц от аренды, подработок, услуг или торговли без оформления статуса самозанятого или ИП и без декларирования доходов."
"Ожидается, что усиление контроля позволит увеличить поступления в бюджет не менее чем на 50 млрд руб. ежегодно."
Еще усиленнее будут доить россиян
Не ТВ
"Речь идет о гражданах, получающих более 200 000 руб. в месяц от аренды, подработок, услуг или торговли без оформления статуса самозанятого или ИП и без декларирования доходов."
"Ожидается, что усиление контроля позволит увеличить поступления в бюджет не менее чем на 50 млрд руб. ежегодно."
Еще усиленнее будут доить россиян
Не ТВ
🤮2👍1
Forwarded from Не ТВ
Ну и какое утро без штрафа:
"Россиян предупредили о штрафе за мытье машины на даче"
"Автовладельцам может грозить штраф до трех тысяч рублей за мойку машины на дачном участке в связи с несоблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами"
С таким количеством штрафов на даче скоро туда будет опасно выезжать
Не ТВ
"Россиян предупредили о штрафе за мытье машины на даче"
"Автовладельцам может грозить штраф до трех тысяч рублей за мойку машины на дачном участке в связи с несоблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами"
С таким количеством штрафов на даче скоро туда будет опасно выезжать
Не ТВ
🤪2
Forwarded from 🕓 До и После
В заголовке и содержании статьи содержится поразившее меня противоречие. Собственный-то собственный, да не очень. Цитата: "владельцы квартир обычно не подозревают: балкон — не совсем их личное имущество"
🤪1
Forwarded from Занимательная конспирология
Присмотритесь к следующей логической цепочке.
1. На первоначальном этапе большинство россиян поддержало войну и потому должно быть наказано.
2. Большинство россиян не хочет быть наказано и потому продолжает поддерживать войну.
3. Чтобы остановить войну, ее надо лишить поддержки как можно большего числа россиян.
4. Чтобы лишить ее поддержки россиян, надо отказаться от идеи их наказания.
Сейчас поддержка войны падает, но какое-то число граждан всё еще выступает за ее продолжение. Логика у многих из них примерно следующая: уже неважно, из-за чего всё началось, важно, что если мы проиграем, то нам будет совсем плохо, так что побеждать надо по-любому.
Эти очевидные вещи никак не поймут в Европе. Читайте. @tumanconspirolog
1. На первоначальном этапе большинство россиян поддержало войну и потому должно быть наказано.
2. Большинство россиян не хочет быть наказано и потому продолжает поддерживать войну.
3. Чтобы остановить войну, ее надо лишить поддержки как можно большего числа россиян.
4. Чтобы лишить ее поддержки россиян, надо отказаться от идеи их наказания.
Сейчас поддержка войны падает, но какое-то число граждан всё еще выступает за ее продолжение. Логика у многих из них примерно следующая: уже неважно, из-за чего всё началось, важно, что если мы проиграем, то нам будет совсем плохо, так что побеждать надо по-любому.
Эти очевидные вещи никак не поймут в Европе. Читайте. @tumanconspirolog
vot-tak.tv
Коллективная вина россиян за войну: почему наказание — это ошибка
Достаточно распространенным в оппозиционной среде мнением является мысль о том, что все поддержавшие войну россияне должны быть объявлены виновными и в конце концов понести за свою позицию...
Forwarded from Занимательная конспирология
Шел пятый год "специальной военной операции". Киев за три дня не взяли. Обосрались, с кем не бывает. Но теперь губернатор Ленобласти ДроZZденко объявил о том, что вверенный ему начальством регион стал "прифронтовым"! До границы с Украиной 1200 километров и вот оно как - аж противобаллистические вышки строит! И окопы на границе роет для погранцов. Закончить войну опции нет - не велено ДроZZду. Ну пусть через год не удивляется, что по его даче ракетой захреначат невзначай. Довоевались - патриоты хуевы. @tumanconspirolog
Telegram
Фонтанка SPB Online
«Наш регион стал прифронтовым»
За три месяца в Ленобласти сбили 243 БПЛА. Губернатор Александр Дрозденко рассказал о мерах для усиления противовоздушной обороны.
– построены шесть специальных бетонных вышек, строятся еще три
– устанавливаются посты технического…
За три месяца в Ленобласти сбили 243 БПЛА. Губернатор Александр Дрозденко рассказал о мерах для усиления противовоздушной обороны.
– построены шесть специальных бетонных вышек, строятся еще три
– устанавливаются посты технического…
🤪1
Forwarded from Агентство. Новости
Рейтинг Путина продолжил падение шестую неделю подряд
Уровень доверия к Владимиру Путину на неделе 6-12 апреля снизился на 1,8 п.п. по сравнению с неделей ранее, свидетельствуют данные государственного ВЦИОМ. Это уже шестая подряд неделя падения рейтинга президента, которую фиксирует соцслужба.
Детали. На прямой вопрос о том, доверяют ли респонденты Путину, положительно ответили 72%, свидетельствуют данные ВЦИОМ. С недели 2-8 марта, когда началось падение, в общей сложности уровень доверия к Путину упал на 5,3 процентных пункта.
▪️Также на 1,1 п.п. за неделю сократился уровень одобрения деятельности президента, который в период с 6 по 12 апреля снизился до 66,7%. Этот показатель также начал снижаться на неделе со 2 по 8 марта, и с тех пор упал на 6,6 п.п.
▪️Также сократились уровни одобрения деятельности и доверия к премьеру Михаилу Мишустину (-0,4 п.п и -0,5 п.п. соответственно, до 44,7% и 54,6%) и уровень одобрения работы правительства (-0,1 п.п. до 40,2%).
▪️Партия «Единая Россия» потеряла 2,4 п.п., ее рейтинг составил 27,3%.
Контекст. Это самые низкие рейтинги доверия и одобрения Путина с начала войны. 27 февраля 2022 года он составлял 73%, а за четыре дня до войны — 67,2%. Уровнь одобрения деятельности президента 27 февраля 2022 года был 70,4%, а 20 февраля — 64,3%.
▪️К падению рейтингов властей приводит постепенное ухудшение экономической ситуации и недовольство блокировками в интернете, объяснял «Агентству» российской социолог.
Продолжите читать «Агентство» в Telegram или почтовой рассылке
Уровень доверия к Владимиру Путину на неделе 6-12 апреля снизился на 1,8 п.п. по сравнению с неделей ранее, свидетельствуют данные государственного ВЦИОМ. Это уже шестая подряд неделя падения рейтинга президента, которую фиксирует соцслужба.
Детали. На прямой вопрос о том, доверяют ли респонденты Путину, положительно ответили 72%, свидетельствуют данные ВЦИОМ. С недели 2-8 марта, когда началось падение, в общей сложности уровень доверия к Путину упал на 5,3 процентных пункта.
▪️Также на 1,1 п.п. за неделю сократился уровень одобрения деятельности президента, который в период с 6 по 12 апреля снизился до 66,7%. Этот показатель также начал снижаться на неделе со 2 по 8 марта, и с тех пор упал на 6,6 п.п.
▪️Также сократились уровни одобрения деятельности и доверия к премьеру Михаилу Мишустину (-0,4 п.п и -0,5 п.п. соответственно, до 44,7% и 54,6%) и уровень одобрения работы правительства (-0,1 п.п. до 40,2%).
▪️Партия «Единая Россия» потеряла 2,4 п.п., ее рейтинг составил 27,3%.
Контекст. Это самые низкие рейтинги доверия и одобрения Путина с начала войны. 27 февраля 2022 года он составлял 73%, а за четыре дня до войны — 67,2%. Уровнь одобрения деятельности президента 27 февраля 2022 года был 70,4%, а 20 февраля — 64,3%.
▪️К падению рейтингов властей приводит постепенное ухудшение экономической ситуации и недовольство блокировками в интернете, объяснял «Агентству» российской социолог.
Продолжите читать «Агентство» в Telegram или почтовой рассылке
❤1🤪1
Forwarded from Подумай - это не больно
ВСЕ российские банки перестали выдавать КРЕДИТЫ онлайн — МВД внезапно отключило их от сервисов для проверки паспортов клиентов.
🔅 Банки уже второй день не могут проверить паспорта онлайн — это необходимо для решений о выдаче кредитов.
🔅 Длительное отключение «сильно ударит по банковским процессам», говорят источники СМИ.
🔅 Причина сбоев — неизвестна, в МВД отказались от комментариев.
🔅 Банки уже второй день не могут проверить паспорта онлайн — это необходимо для решений о выдаче кредитов.
🔅 Длительное отключение «сильно ударит по банковским процессам», говорят источники СМИ.
🔅 Причина сбоев — неизвестна, в МВД отказались от комментариев.
❤2🤪2
Forwarded from KALOY.RU
Кальян на куличе – год лишения свободы
В Москве возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК РФ. Девушка поставила кальян на пасхальный кулич в заведении на Сретенке, сняла видео и выложила в соцсеть.
Следственный комитет квалифицировал это как «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и оскорбляющие религиозные чувства верующих».
Санкция – до года лишения свободы.
Я понимаю логику. Кулич – сакральный объект. Кальян – орудие разврата. Видео – публичность. Состав готов.
Вот, например, приведу пример абсолютно реального состав: студент на Пасху выложил видео, в котором ест творожный кулич ложкой – начиная снизу. В комментариях верующие пользователи выразили возмущение: традиционно кулич едят сверху, срезая крышечку. Поедание снизу, по мнению пострадавших, символически «попирает» праздничное блюдо.
Это придуманная история. Вам смешно, но ровно настолько же смешно, насколько и серьёзно, потому что статья 148 УК написана так, что под неё можно подвести почти что угодно. «Оскорбление чувств» — категория резиновая. Чьи чувства? Скольких? Как измерить? Да никак. Именно поэтому она и существует – не столько как инструмент защиты верующих, сколько как инструмент давления на неугодных.
Девушке грозит реальный год. За кальян на выпечке. Все в порядке.
В Москве возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК РФ. Девушка поставила кальян на пасхальный кулич в заведении на Сретенке, сняла видео и выложила в соцсеть.
Следственный комитет квалифицировал это как «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и оскорбляющие религиозные чувства верующих».
Санкция – до года лишения свободы.
Я понимаю логику. Кулич – сакральный объект. Кальян – орудие разврата. Видео – публичность. Состав готов.
Вот, например, приведу пример абсолютно реального состав: студент на Пасху выложил видео, в котором ест творожный кулич ложкой – начиная снизу. В комментариях верующие пользователи выразили возмущение: традиционно кулич едят сверху, срезая крышечку. Поедание снизу, по мнению пострадавших, символически «попирает» праздничное блюдо.
Это придуманная история. Вам смешно, но ровно настолько же смешно, насколько и серьёзно, потому что статья 148 УК написана так, что под неё можно подвести почти что угодно. «Оскорбление чувств» — категория резиновая. Чьи чувства? Скольких? Как измерить? Да никак. Именно поэтому она и существует – не столько как инструмент защиты верующих, сколько как инструмент давления на неугодных.
Девушке грозит реальный год. За кальян на выпечке. Все в порядке.
❤2🤪1
Forwarded from Подумай - это не больно
Что сделал бы Трамп, если бы Путин нанес удар по Европе? Российский президент оказался в безвыходном положении. Это делает его еще более опасным, считает обозреватель WP Дэвид Игнатиус.
Владимир Путин этой весной, возможно, чувствует себя загнанным в угол. Его армия застряла на Украине, несмотря на огромные потери. Он, похоже, бессилен помочь Ирану, одному из своих немногих союзников. А его лучший друг в Европе, венгерский премьер Виктор Орбан, только что оказался в изоляции.
Вероятно, впереди ждут еще более серьезные проблемы. Российская экономика, несмотря на временный приток средств от скачка цен на нефть, находится в плачевном состоянии. Европейские страны становятся сильнее и злее, а силы НАТО растянулись от Белого моря в Арктике до Черного моря на юге.
Если бы вы были Путиным и чувствовали себя в столь безвыходном положении, то, возможно, начали бы задумываться о следующей войне — против Европы — даже сейчас, когда вы с трудом продвигаетесь на Украине. Вы могли бы даже задаться вопросом, не настало ли время нанести удар — пока европейские страны не завершили перевооружение, пока Украина не разработала новое оружие, способное бить еще дальше вглубь России, и пока ваш приятель президент Дональд Трамп находится в Белом доме и обращается с НАТО как с боксерской грушей.
Пугающая перспектива будущего конфликта между Россией и Европой — это тема важного, но малозаметного исследования, опубликованного в марте Юджином Румером, бывшим сотрудником национальной разведки США по России, а ныне старшим научным сотрудником Фонда Карнеги за международный мир. Название доклада кратко отражает его суть: «Воинственная и осажденная: Россия после войны с Украиной».
Румер и его коллеги из Института Карнеги в интервью на этой неделе объяснили, почему война на Украине по-прежнему остается главной угрозой безопасности Запада, несмотря на хаос, царящий вокруг конфликта с Ираном. «Я исхожу из глубокого убеждения, что Европа — это самый важный театр военных действий для России. Именно на ней будет сосредоточена энергия Путина», — сказал мне Румер. По его словам, пока Путин жив, Украина будет оставаться «незавершенным делом».
Украина угрожает Путину именно потому, что хочет быть частью Европы. Это делает ее острием того, что он считает европейским копьем. «С точки зрения Кремля, как неоднократно заявляли высокопоставленные российские чиновники, Европа находится в состоянии войны с Россией», — пишет Румер.
Путин — человек, склонный к риску, как показало его война на Украине. Что, если он решит, что окно возможностей для того, чтобы бросить вызов НАТО и навязать новый порядок, закрывается? В самом зловещем отрывке своего доклада Румер пишет: «Если Путин действительно намерен навязать континенту свое видение европейской безопасности, он может решить, что время не на его стороне, поскольку Европа спешит перевооружиться, и начать атаку против балтийского соседа, чтобы продемонстрировать, что статья 5 НАТО по сути является мертвой буквой».
Что сделал бы Трамп, если бы Путин нанес удар по какой-либо европейской стране? Для меня это самый пугающий вопрос. Трамп уделяет столько времени критике НАТО, что европейцы уже сомневаются в надежности американских гарантий безопасности.
Администрация Трампа даже зафиксировала свою нерешительность в письменном виде. В Стратегии национальной безопасности отстаивалась позиция США о необходимости соблюдения беспристрастности в уравновешивании растущего противостояния между Россией и Европой.
Одним из самых непростительных шагов, которые Трамп мог бы совершить в области внешней политики, было бы бросить союзников США по НАТО в Европе в тот момент, когда они сталкиваются с растущей и явной угрозой со стороны Москвы.
Как пишет Румер: «Трансатлантический разрыв до того, как Европа укрепит свою конвенциональную оборону и решит проблему сдерживания ядерных угроз со стороны России без ядерного зонтика США над головой, создаст для Владимира Путина благоприятную возможность для реализации своих амбиций».
Владимир Путин этой весной, возможно, чувствует себя загнанным в угол. Его армия застряла на Украине, несмотря на огромные потери. Он, похоже, бессилен помочь Ирану, одному из своих немногих союзников. А его лучший друг в Европе, венгерский премьер Виктор Орбан, только что оказался в изоляции.
Вероятно, впереди ждут еще более серьезные проблемы. Российская экономика, несмотря на временный приток средств от скачка цен на нефть, находится в плачевном состоянии. Европейские страны становятся сильнее и злее, а силы НАТО растянулись от Белого моря в Арктике до Черного моря на юге.
Если бы вы были Путиным и чувствовали себя в столь безвыходном положении, то, возможно, начали бы задумываться о следующей войне — против Европы — даже сейчас, когда вы с трудом продвигаетесь на Украине. Вы могли бы даже задаться вопросом, не настало ли время нанести удар — пока европейские страны не завершили перевооружение, пока Украина не разработала новое оружие, способное бить еще дальше вглубь России, и пока ваш приятель президент Дональд Трамп находится в Белом доме и обращается с НАТО как с боксерской грушей.
Пугающая перспектива будущего конфликта между Россией и Европой — это тема важного, но малозаметного исследования, опубликованного в марте Юджином Румером, бывшим сотрудником национальной разведки США по России, а ныне старшим научным сотрудником Фонда Карнеги за международный мир. Название доклада кратко отражает его суть: «Воинственная и осажденная: Россия после войны с Украиной».
Румер и его коллеги из Института Карнеги в интервью на этой неделе объяснили, почему война на Украине по-прежнему остается главной угрозой безопасности Запада, несмотря на хаос, царящий вокруг конфликта с Ираном. «Я исхожу из глубокого убеждения, что Европа — это самый важный театр военных действий для России. Именно на ней будет сосредоточена энергия Путина», — сказал мне Румер. По его словам, пока Путин жив, Украина будет оставаться «незавершенным делом».
Украина угрожает Путину именно потому, что хочет быть частью Европы. Это делает ее острием того, что он считает европейским копьем. «С точки зрения Кремля, как неоднократно заявляли высокопоставленные российские чиновники, Европа находится в состоянии войны с Россией», — пишет Румер.
Путин — человек, склонный к риску, как показало его война на Украине. Что, если он решит, что окно возможностей для того, чтобы бросить вызов НАТО и навязать новый порядок, закрывается? В самом зловещем отрывке своего доклада Румер пишет: «Если Путин действительно намерен навязать континенту свое видение европейской безопасности, он может решить, что время не на его стороне, поскольку Европа спешит перевооружиться, и начать атаку против балтийского соседа, чтобы продемонстрировать, что статья 5 НАТО по сути является мертвой буквой».
Что сделал бы Трамп, если бы Путин нанес удар по какой-либо европейской стране? Для меня это самый пугающий вопрос. Трамп уделяет столько времени критике НАТО, что европейцы уже сомневаются в надежности американских гарантий безопасности.
Администрация Трампа даже зафиксировала свою нерешительность в письменном виде. В Стратегии национальной безопасности отстаивалась позиция США о необходимости соблюдения беспристрастности в уравновешивании растущего противостояния между Россией и Европой.
Одним из самых непростительных шагов, которые Трамп мог бы совершить в области внешней политики, было бы бросить союзников США по НАТО в Европе в тот момент, когда они сталкиваются с растущей и явной угрозой со стороны Москвы.
Как пишет Румер: «Трансатлантический разрыв до того, как Европа укрепит свою конвенциональную оборону и решит проблему сдерживания ядерных угроз со стороны России без ядерного зонтика США над головой, создаст для Владимира Путина благоприятную возможность для реализации своих амбиций».
🤔2
Forwarded from Можем объяснить
📶📛 «Такого нет даже в Китае». Бизнес в ущерб себе подключился к борьбе спецслужб с VPN, но у населения все же остаются возможности обхода блокировок. Объясняет IT-эксперт.
Новый виток интернет-запретов в России: на этой неделе при включённом VPN перестали открываться ключевые сервисы — от такси и доставки до сайтов магазинов и больниц. «МО» обсудил с экспертом по кибербезопасности RKS Global Саркисом ДАРБИНЯНОМ, в чем смысл новой тактики спецслужб и как сохранить доступ в свободный интернет.
❓Что сейчас происходит с VPN
Наступил принципиально новый этап давления: «задача — любыми способами отучить людей от VPN и сделать его использование неудобным». По требованию Минцифры и ФСБ сами платформы вынуждены выполнять «делегированные репрессивные функции»: отключают пользователей или не дают доступ к сервисам при включённом VPN. Это «намного эффективнее прежних мер», потому что борьба переносится на уровень самих сервисов, а не только операторов связи.
❓Как именно теперь выявляют VPN
Проблема уже не только в блокировках, но и в слежке: приложения начинают «сканировать устройства пользователей и собирать данные о VPN-инфраструктуре». Эти данные передаются регуляторам и используются для дальнейших централизованных блокировок через ТСПУ. «Вся эта информация аккумулируется и позволяет ещё эффективнее выслеживать и душить VPN». В результате система становится самообучающейся: чем больше пользователей пытаются обойти блокировки, тем быстрее эти способы перекрываются.
❓Какие VPN ещё работают
Уже заблокировано большинство протоколов, и «фактически остаются только Amnesia, WireGuard и VLESS». Даже они работают нестабильно: инфраструктура периодически «падает», поэтому пользователям советуют иметь несколько VPN-сервисов одновременно. «Много VPN отваливаются», — отмечает эксперт, добавляя, что устойчивость сейчас — временная и зависит от конкретной настройки и нагрузки.
❓Как обходить ограничения в новых условиях
Пользователям придётся менять привычки. Среди базовых решений — использование нескольких инструментов (Tor, Psiphon), а также технические обходы: полное закрытие российских приложений перед включением VPN, а не просто сворачивание, и использование split tunneling — разделения трафика между VPN и обычным соединением.
❓Как сохранить и обычную связь, и доступ к сервисам РФ
Лучше иметь два телефона — один для российских («суверенных») приложений, другой для обычной интернет-жизни. Если это невозможно, можно разделять среду внутри устройства — например, через отдельные профили Android. Однако отдельные приложения могут «следить за другими сервисами и использованием мессенджеров», что позволяет точечно усиливать цензуру. «Постепенно в России это и происходит», — заключает Дарбинян.
Подробнее о борьбе спецслужб с интернетом и последствиях для бизнеса читайте на сайте.
О советах для пользователей мы рассказывали здесь, часть из них — на картинке к этому посту.
Новый виток интернет-запретов в России: на этой неделе при включённом VPN перестали открываться ключевые сервисы — от такси и доставки до сайтов магазинов и больниц. «МО» обсудил с экспертом по кибербезопасности RKS Global Саркисом ДАРБИНЯНОМ, в чем смысл новой тактики спецслужб и как сохранить доступ в свободный интернет.
❓Что сейчас происходит с VPN
Наступил принципиально новый этап давления: «задача — любыми способами отучить людей от VPN и сделать его использование неудобным». По требованию Минцифры и ФСБ сами платформы вынуждены выполнять «делегированные репрессивные функции»: отключают пользователей или не дают доступ к сервисам при включённом VPN. Это «намного эффективнее прежних мер», потому что борьба переносится на уровень самих сервисов, а не только операторов связи.
❓Как именно теперь выявляют VPN
Проблема уже не только в блокировках, но и в слежке: приложения начинают «сканировать устройства пользователей и собирать данные о VPN-инфраструктуре». Эти данные передаются регуляторам и используются для дальнейших централизованных блокировок через ТСПУ. «Вся эта информация аккумулируется и позволяет ещё эффективнее выслеживать и душить VPN». В результате система становится самообучающейся: чем больше пользователей пытаются обойти блокировки, тем быстрее эти способы перекрываются.
❓Какие VPN ещё работают
Уже заблокировано большинство протоколов, и «фактически остаются только Amnesia, WireGuard и VLESS». Даже они работают нестабильно: инфраструктура периодически «падает», поэтому пользователям советуют иметь несколько VPN-сервисов одновременно. «Много VPN отваливаются», — отмечает эксперт, добавляя, что устойчивость сейчас — временная и зависит от конкретной настройки и нагрузки.
❓Как обходить ограничения в новых условиях
Пользователям придётся менять привычки. Среди базовых решений — использование нескольких инструментов (Tor, Psiphon), а также технические обходы: полное закрытие российских приложений перед включением VPN, а не просто сворачивание, и использование split tunneling — разделения трафика между VPN и обычным соединением.
❓Как сохранить и обычную связь, и доступ к сервисам РФ
Лучше иметь два телефона — один для российских («суверенных») приложений, другой для обычной интернет-жизни. Если это невозможно, можно разделять среду внутри устройства — например, через отдельные профили Android. Однако отдельные приложения могут «следить за другими сервисами и использованием мессенджеров», что позволяет точечно усиливать цензуру. «Постепенно в России это и происходит», — заключает Дарбинян.
Подробнее о борьбе спецслужб с интернетом и последствиях для бизнеса читайте на сайте.
О советах для пользователей мы рассказывали здесь, часть из них — на картинке к этому посту.
👍2❤1