для работы недавно много читала о прекарности и о том, как себя ощущают такие работники
и случайно еще сильнее радикализировалась. спойлер, во второй части текста я пишу гадости про так называемую статью форбса. еще текста получилось много, поэтому я разбавила его развлекательными эмоджи .
так вот, прекарность — это когда у работника нет гарантированной полной занятости. типа «сколько поработал, столько и заработал». этимологически это буквально значит «опасная, нестабильная ситуация». как пирамидка, которая шатается и в любой момент может упасть.
почему к таким людям применяют такую красочную метафору? потому что они не ощущают себя гарантировано устойчиво: у них нет понимания минимальной зарплаты в месяц, оплачиваемого отпуска, больничных, страховок разных, других базовых гарантий. нет чего-то, на что они могли бы положиться — в один месяц или день есть, а в другой — бац, и нет. это, например, таксисты, курьеры, фрилансеры и другие представители великой гиг-экономики, которых становится все больше.
зато такие персоны могут ✨«быть сами себе боссом», «формировать свой собственный график», «работать больше, если хочется заработать больше»✨. например в этой статье приводят в пример чувака, который моет посуду в ресторане. из-за того, что его не хотят нанимать на трудовой договор, у него микропредприятие по мытью посуды для одного заказчика. такие вот микропредприниматели в 21 веке 🤡
так вот. в такой схемке работы у людей часто происходит депреся, отчуждение от результатов труда, они не ощущают себя важными и ценными, — им нужно постоянно хастлить, искать подработки.
понятное дело, они работают хуже,работодатели (хммм, партнеры? предоставители периодической работы? заказчики?) возмущаются, что миллениалы / зумеры не умеют работать.
а потом выходят вот такие статьи с вещанием из жопы (добавила скрины статьи в коменты). здесь эксперт мистер Махлин говорит Форбсу “люди работают номинально”. знаете, почему?
что с этим пассажем не так? разберемся. мистер эксперт говорит:
ага. только не потому что их перехвалили или они так привыкли воду бесплатную пить, что почувствовали себя богом. а потому что работа с человеческими потребностями не работает лоскутно. а строится от базового к более высокому.
если работник не чувствует себя в безопасности с точки зрения рабочего места, финансовой стабильности, и так далее, ему вообще поебать, как громко вы его хвалите, какие памятники ему ставите, каким тоном говорите «так держать» и предлагаете офис с кулером.
поэтому, можно предложить уважаемому мистеру махлину вот какую схему:
🌟 сначала платить всем работникам нормально, стабильно и ожидаемо денег с отдыхом и больничными, обеспечить выполнение их других базовых прав и гарантий, которые про безопасность и физические потребности.
⭐️ потом подумать о том, как эта работа заставляет этого человека себя чувствовать: похвалить, показать, как он может расти и развиваться, чувствовать себя частью команды
✨ если хочется, комфортный офис с кулером этим вашим докинуть
💎 потом еще раз проверить свои ебучие kpi и вернуться к обсуждению номинальности работы сотрудников.
меня если честно скандализирует, что я написала такой тупой пост с разбором такого очевидного кринжа, но есть ощущение, что глупых людей с ролью лица принимающего решения, не становится меньше, они даже публикуются в издательствах, поэтому пусть будет
я всё💋
и случайно еще сильнее радикализировалась.
так вот, прекарность — это когда у работника нет гарантированной полной занятости. типа «сколько поработал, столько и заработал». этимологически это буквально значит «опасная, нестабильная ситуация». как пирамидка, которая шатается и в любой момент может упасть.
почему к таким людям применяют такую красочную метафору? потому что они не ощущают себя гарантировано устойчиво: у них нет понимания минимальной зарплаты в месяц, оплачиваемого отпуска, больничных, страховок разных, других базовых гарантий. нет чего-то, на что они могли бы положиться — в один месяц или день есть, а в другой — бац, и нет. это, например, таксисты, курьеры, фрилансеры и другие представители великой гиг-экономики, которых становится все больше.
зато такие персоны могут ✨«быть сами себе боссом», «формировать свой собственный график», «работать больше, если хочется заработать больше»✨. например в этой статье приводят в пример чувака, который моет посуду в ресторане. из-за того, что его не хотят нанимать на трудовой договор, у него микропредприятие по мытью посуды для одного заказчика. такие вот микропредприниматели в 21 веке 🤡
так вот. в такой схемке работы у людей часто происходит депреся, отчуждение от результатов труда, они не ощущают себя важными и ценными, — им нужно постоянно хастлить, искать подработки.
понятное дело, они работают хуже,
а потом выходят вот такие статьи с вещанием из жопы (добавила скрины статьи в коменты). здесь эксперт мистер Махлин говорит Форбсу “люди работают номинально”. знаете, почему?
недостаточно рабочих мест автоматизировали, много дублирующихся задач. но самое главное: людей неправильно мотивируют! удобный офис, зарплата и комфортная атмосфера не мотивируют, а мотивируют наказания, ответственность каждого за результат с риском увольнения.
что с этим пассажем не так? разберемся. мистер эксперт говорит:
то, что вы предлагаете работнику комфортный офис с кулером, не помогает, работники работают плохо.
ага. только не потому что их перехвалили или они так привыкли воду бесплатную пить, что почувствовали себя богом. а потому что работа с человеческими потребностями не работает лоскутно. а строится от базового к более высокому.
если работник не чувствует себя в безопасности с точки зрения рабочего места, финансовой стабильности, и так далее, ему вообще поебать, как громко вы его хвалите, какие памятники ему ставите, каким тоном говорите «так держать» и предлагаете офис с кулером.
поэтому, можно предложить уважаемому мистеру махлину вот какую схему:
меня если честно скандализирует, что я написала такой тупой пост с разбором такого очевидного кринжа, но есть ощущение, что глупых людей с ролью лица принимающего решения, не становится меньше, они даже публикуются в издательствах, поэтому пусть будет
я всё
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32💯13👀2
я планирую бросать курить!
сейчас я в фазе, когда активно обсуждаю это со своим психотерапевтом и готовлюсь к бросанию.
и вот на одной из последних сессий мы с ним обсуждали, почему я больше не хочу курить. и я думала, думала, а потом меня озарил, прости боже, инсайт.
в 18 лет, когда я только начинала курить, это для меня было способом присвоить себе себя. я была армянской девочкой из строгой армянской семьи, которая только-только переехала в москву. и самым невыносимым для меня было, если кто-то меня так и будет воспринимать.
а мне хотелось кричать: я вам тут не классическая какая-то девчулька, не такая, как хотят мои родственники. можно было бы конечно это просто так проговорить, но у меня сложности с общением с незнакомыми людьми.
поэтому я решила курить. когда я курила, я сразу думала, что все на меня смотрят и думают: «вау, вот это она не такая как все остальные. как уникальна!»
сейчас мне уже 31 год и я вроде поняла, кто я (по крайней мере в этой фазе цикла). и курение просто перестало быть каким-то важным дескриптором меня. да, оно еще и убивает, да, раки могут разные возникнуть, да, это дорого.
но самым решающим стало то, что оно просто больше неактуально для моих внутренних задач и как-то кринжово.
как интеллектуально сказал мой терапевт: мое ментальное удовольствие исчерпалось, потому что произошла смена взглядов. потом он еще сказал, что я ему только что открыла глаза на то, почему он курил. а я ему сказала: «с вас пять тыщ». но он не посмеялся. наверное, ненавидит меня.
на фотографии я самоопределяюсь через курение лет 12 назад.
сейчас я в фазе, когда активно обсуждаю это со своим психотерапевтом и готовлюсь к бросанию.
и вот на одной из последних сессий мы с ним обсуждали, почему я больше не хочу курить. и я думала, думала, а потом меня озарил, прости боже, инсайт.
в 18 лет, когда я только начинала курить, это для меня было способом присвоить себе себя. я была армянской девочкой из строгой армянской семьи, которая только-только переехала в москву. и самым невыносимым для меня было, если кто-то меня так и будет воспринимать.
а мне хотелось кричать: я вам тут не классическая какая-то девчулька, не такая, как хотят мои родственники. можно было бы конечно это просто так проговорить, но у меня сложности с общением с незнакомыми людьми.
поэтому я решила курить. когда я курила, я сразу думала, что все на меня смотрят и думают: «вау, вот это она не такая как все остальные. как уникальна!»
сейчас мне уже 31 год и я вроде поняла, кто я (по крайней мере в этой фазе цикла). и курение просто перестало быть каким-то важным дескриптором меня. да, оно еще и убивает, да, раки могут разные возникнуть, да, это дорого.
но самым решающим стало то, что оно просто больше неактуально для моих внутренних задач и как-то кринжово.
как интеллектуально сказал мой терапевт: мое ментальное удовольствие исчерпалось, потому что произошла смена взглядов. потом он еще сказал, что я ему только что открыла глаза на то, почему он курил. а я ему сказала: «с вас пять тыщ». но он не посмеялся. наверное, ненавидит меня.
на фотографии я самоопределяюсь через курение лет 12 назад.
❤36🥰9
👀 я кое-что коллекционирую
французские вывески на английском
очень мне кажутся завораживающими отношения французов с английским языком. кстати, фильм мальчишник в вегасе, который в оригинале назывался The Hangover, на французский перевели как VERY BAD TRIP…???..
ниже предлагаю подборку вывесок и других надписей, где французы зачем-то пытались писать по-английски.
французские вывески на английском
очень мне кажутся завораживающими отношения французов с английским языком. кстати, фильм мальчишник в вегасе, который в оригинале назывался The Hangover, на французский перевели как VERY BAD TRIP…???..
ниже предлагаю подборку вывесок и других надписей, где французы зачем-то пытались писать по-английски.
❤15🥰2🤡2
про то, как мои отношения с амбицией — кринж
привет, я что-то много написала, поэтому разбила повествование на смысловые блоки с подзаголовками.
1. определение амбиции по словарю меня: амбиция — это когда мы думаем, что исключительные и заслуживаем только всего самого лучшего. это она заставляет нас двигаться к какой-нибудь там цели, не останавливаться на достигнутом, работать больше, чтобы потом уже отдыхать и все вот это позорово.
изначально амбиция воспринимается как не супер благостное качество, но в последние сотни лет после индустриальной революции все мы коллективно угорели по амбиции, достигаторству, протестанскому образу жизни и всему такому прочему
2. историческая справка.
вообще идея, что я исключительная, очень комфортно жила во мне с детства и конкретно отравляла жизнь:
~ ты армянка — если русский знает на 5, ты должна знать на 6, чтобы тебе поставили хотя бы 4.
~ лучше быть двоечником, чем троечником. нет ничего страшнее, чем быть просто средним. как пирог ни с чем.
поэтому я лучше всех в своей школе сдала экзамены, поступила в институт для очень умных или богатых на самую сложную специальность, пошла работать работу на очень сложных щах. и постоянно думала, что же мне еще делать, чтобы поддерживать в себе эту идею исключительности, чем еще питать свою амбишку.
только на деле я каждый день ненавидела просыпаться и идти на свою работу и, пока ехала в такси, мечтала попасть в какую-нибудь небольшую аварию.
и вся моя жизнь тогда — это несовпадение моего собственного понимания себя как исключительной и заслуживающей всего лучшего: ходить в шелковом халате по огромной квартире и хохотать. и реальности, где я по факту работаю изматывающую работу, вообще не хохочу, а вполне себе даже рыдаю и ем шоколадки ритер спорт йогурт клубника. халат купила льняной в хм хоум.
а что же делать, если работа, для которой я училась, мне не нравится? моя профессия мне не нравится? и поэтому у меня и не получается быть в ней самой лучшей — потому что НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. но вот менять профессию меня не учили: если выбрал, иди до конца.
и мне кажется, что когда-то тогда в 2019 — 2020 году я прочитала статью про то, как страшно осознавать себя неособенным.
3. нара 2.0?
но потом это осознание приносит большое облегчение. именно после него у меня получилось морально решиться пойти на работу с нулем опыта в тогда еще маленькое, но очень прикольное агентство. эта работа не выглядела как супер «престижная» или супер «благородная». поэтому моя мама первые года три после моей смены карьеры, продолжала всем рассказывать, что я международный юрист во французской компании. потому что джуниор смм менеджер — это «не то, зачем ты в мгимо 6 лет училась».
зато только эта работа дала мне супер много прикольных штук, людей-коллег, с которыми хочется дружить, какой-то крейзи рост, которым довольна даже моя мамуля, а также очень ценное желание не сдохнуть.
вот так бы я и написала. но только недавно на работе моя амбишка конкретно не получила сатисфакции.
4. так я поняла, что счастливого конца у моего поста не будет…
а все потому что, несмотря на то, что работа «прикольная», это все еще работа, на которой я так же работаю, выгораю, радуюсь, когда получается, хочу орать, когда не получается, а потом плакать.
и я продолжаю это делать, потому что моя тупая амбиция быть признанной и ну хотя бы средне-лучшей все еще со мной.
наверное, поэтому мне так классно ходить сейчас на танцы, учиться вышивать и сосать в этом всем огромнейший хуй. очень приятно, когда ты приходишь, танцуешь очень плохо и не переживаешь, что ты не самая изящная в группе. или когда вышиваешь своему бойфренду самую всратую птичку на футболке, а он и так рад.
короче, приняла, что не могу пока себе позволить такую привилегию, как расслабиться и не въебывать (мои собаки — гражданки франции, они требуют определенный уровень жизни). а въебывать без амбиции как-то пипец грустно.
поэтому пока что буду радоваться своей посредственности только в вышивании всратых животных.
привет, я что-то много написала, поэтому разбила повествование на смысловые блоки с подзаголовками.
1. определение амбиции по словарю меня: амбиция — это когда мы думаем, что исключительные и заслуживаем только всего самого лучшего. это она заставляет нас двигаться к какой-нибудь там цели, не останавливаться на достигнутом, работать больше, чтобы потом уже отдыхать и все вот это позорово.
изначально амбиция воспринимается как не супер благостное качество, но в последние сотни лет после индустриальной революции все мы коллективно угорели по амбиции, достигаторству, протестанскому образу жизни и всему такому прочему
2. историческая справка.
вообще идея, что я исключительная, очень комфортно жила во мне с детства и конкретно отравляла жизнь:
~ ты армянка — если русский знает на 5, ты должна знать на 6, чтобы тебе поставили хотя бы 4.
~ лучше быть двоечником, чем троечником. нет ничего страшнее, чем быть просто средним. как пирог ни с чем.
поэтому я лучше всех в своей школе сдала экзамены, поступила в институт для очень умных или богатых на самую сложную специальность, пошла работать работу на очень сложных щах. и постоянно думала, что же мне еще делать, чтобы поддерживать в себе эту идею исключительности, чем еще питать свою амбишку.
только на деле я каждый день ненавидела просыпаться и идти на свою работу и, пока ехала в такси, мечтала попасть в какую-нибудь небольшую аварию.
и вся моя жизнь тогда — это несовпадение моего собственного понимания себя как исключительной и заслуживающей всего лучшего: ходить в шелковом халате по огромной квартире и хохотать. и реальности, где я по факту работаю изматывающую работу, вообще не хохочу, а вполне себе даже рыдаю и ем шоколадки ритер спорт йогурт клубника. халат купила льняной в хм хоум.
а что же делать, если работа, для которой я училась, мне не нравится? моя профессия мне не нравится? и поэтому у меня и не получается быть в ней самой лучшей — потому что НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. но вот менять профессию меня не учили: если выбрал, иди до конца.
и мне кажется, что когда-то тогда в 2019 — 2020 году я прочитала статью про то, как страшно осознавать себя неособенным.
принять собственную посредственность — это как маленькая смерть
3. нара 2.0?
но потом это осознание приносит большое облегчение. именно после него у меня получилось морально решиться пойти на работу с нулем опыта в тогда еще маленькое, но очень прикольное агентство. эта работа не выглядела как супер «престижная» или супер «благородная». поэтому моя мама первые года три после моей смены карьеры, продолжала всем рассказывать, что я международный юрист во французской компании. потому что джуниор смм менеджер — это «не то, зачем ты в мгимо 6 лет училась».
зато только эта работа дала мне супер много прикольных штук, людей-коллег, с которыми хочется дружить, какой-то крейзи рост, которым довольна даже моя мамуля, а также очень ценное желание не сдохнуть.
вот так бы я и написала. но только недавно на работе моя амбишка конкретно не получила сатисфакции.
4. так я поняла, что счастливого конца у моего поста не будет…
а все потому что, несмотря на то, что работа «прикольная», это все еще работа, на которой я так же работаю, выгораю, радуюсь, когда получается, хочу орать, когда не получается, а потом плакать.
и я продолжаю это делать, потому что моя тупая амбиция быть признанной и ну хотя бы средне-лучшей все еще со мной.
наверное, поэтому мне так классно ходить сейчас на танцы, учиться вышивать и сосать в этом всем огромнейший хуй. очень приятно, когда ты приходишь, танцуешь очень плохо и не переживаешь, что ты не самая изящная в группе. или когда вышиваешь своему бойфренду самую всратую птичку на футболке, а он и так рад.
короче, приняла, что не могу пока себе позволить такую привилегию, как расслабиться и не въебывать (мои собаки — гражданки франции, они требуют определенный уровень жизни). а въебывать без амбиции как-то пипец грустно.
поэтому пока что буду радоваться своей посредственности только в вышивании всратых животных.
❤31🥰8💯6🤝1
почему мы кринжуем и что это вообще такое
привет, дорогие подписчики, начнем наш вестник с философского разбора феномена кринжа.
в этом интеллектуальном упражнении я часто опираюсь на видеоэссе моей любимой ютуб-персоны и философа Контрапоинтс про кринж, вообще очень рекомендую все ее видео посмотреть.
это вообще что такое «кринж»? это те моменты, когда нас выбрасывает из собственной перспективы и мы можем посмотреть на себя глазами кого-то другого. когда наше собственное понимание себя резко не соответствует тому, как нас понимают другие люди.
— если вы все помните первый раз, когда вы услышали свой голос в записи, и что-то такое неприятное ощутили, это тот самый кринж.
— или нарядились и идете вся такая красотуля, а потом решаете посмотреть на себя на фронтальной камере телефона — КРИНЖ.
— или оставили однажды номер телефона на салфетке одному бариста в некоторой кофейне даблби, а он вам не перезвонил, поэтому после этого ваш друг закир пошел разбираться, почему он не перезвонил. а он потом позвонил и сказал «сори, у меня девушка, также вы кто».
то есть, базово мы кринжуем сами на себя, когда мы сначала думали, что мы молодец, а потом оказалось, что никто и не в курсе. но есть еще два других вида кринжа, направленных на других людей, и я практикую оба:
1. когда я кринжую с кем-то — сопереживательный кринж. в таком случае я сопереживаю и эмоцинально идентифицируюсь.
например, я вам сейчас расскажу, как однажды в институте я вышла с лекции пописать. зашла в туалет, смотрю на себя в зеркало и думаю, ну что за роковая девчонка эта нара. фоткаюсь и иду обратно на лекцию. после лекции еще высокорангово пью кофе в кофейне и иду домой. вечером решаю запостить эту фотку, смотрю на нее, а у меня платье в колготки заправлено…
вы в таком случае будете кринжевать вместе со мной. потому что, да, кринж, но также все мы боимся оказаться в такой ситуации.
а ну и фотку я кстати все равно запостила с подписью про колготки, потому что еще в 2014 году я была королевой самоосознанного кринжа.
2. когда я кринжую над кем-то — осуждающий кринж. в таком случае я кринжую, потому что мой объект кринжа не осознает, что он навалил кринж. и я такая «хани…» я эмоционально отдаляюсь, меня это раздражает.
это в большинстве случаев все люди в интернете. например, недавно по совету подружки я посмотрела реалити-шоу про мормонских жен и испытала исключительно осуждающий кринж.
получается, что это две разные эмоции: сопереживательный стыд за кого-то и осуждение. но обе эти эмоции мы называем кринжем. все потому что объединяет их то, что актор кринжа в этот момент позорится и сам этого не осознает.
вот такую эмоцию, дорогие подписчики, я выбрала за основу для контента в канале. если что-то заставляет меня кринжевать — на себя, сопереживательно на других или осуждающе на других — я про это расскажу.
если хотите, можете своими любимыми кринжами поделиться!
чао какао и надеюсь кто-то из вас поел селедку под шубой в эти каникулы, очень мне ее не хватает☃️
#кринжстадиз
привет, дорогие подписчики, начнем наш вестник с философского разбора феномена кринжа.
в этом интеллектуальном упражнении я часто опираюсь на видеоэссе моей любимой ютуб-персоны и философа Контрапоинтс про кринж, вообще очень рекомендую все ее видео посмотреть.
это вообще что такое «кринж»? это те моменты, когда нас выбрасывает из собственной перспективы и мы можем посмотреть на себя глазами кого-то другого. когда наше собственное понимание себя резко не соответствует тому, как нас понимают другие люди.
— если вы все помните первый раз, когда вы услышали свой голос в записи, и что-то такое неприятное ощутили, это тот самый кринж.
— или нарядились и идете вся такая красотуля, а потом решаете посмотреть на себя на фронтальной камере телефона — КРИНЖ.
— или оставили однажды номер телефона на салфетке одному бариста в некоторой кофейне даблби, а он вам не перезвонил, поэтому после этого ваш друг закир пошел разбираться, почему он не перезвонил. а он потом позвонил и сказал «сори, у меня девушка, также вы кто».
то есть, базово мы кринжуем сами на себя, когда мы сначала думали, что мы молодец, а потом оказалось, что никто и не в курсе. но есть еще два других вида кринжа, направленных на других людей, и я практикую оба:
1. когда я кринжую с кем-то — сопереживательный кринж. в таком случае я сопереживаю и эмоцинально идентифицируюсь.
например, я вам сейчас расскажу, как однажды в институте я вышла с лекции пописать. зашла в туалет, смотрю на себя в зеркало и думаю, ну что за роковая девчонка эта нара. фоткаюсь и иду обратно на лекцию. после лекции еще высокорангово пью кофе в кофейне и иду домой. вечером решаю запостить эту фотку, смотрю на нее, а у меня платье в колготки заправлено…
вы в таком случае будете кринжевать вместе со мной. потому что, да, кринж, но также все мы боимся оказаться в такой ситуации.
а ну и фотку я кстати все равно запостила с подписью про колготки, потому что еще в 2014 году я была королевой самоосознанного кринжа.
2. когда я кринжую над кем-то — осуждающий кринж. в таком случае я кринжую, потому что мой объект кринжа не осознает, что он навалил кринж. и я такая «хани…» я эмоционально отдаляюсь, меня это раздражает.
это в большинстве случаев все люди в интернете. например, недавно по совету подружки я посмотрела реалити-шоу про мормонских жен и испытала исключительно осуждающий кринж.
получается, что это две разные эмоции: сопереживательный стыд за кого-то и осуждение. но обе эти эмоции мы называем кринжем. все потому что объединяет их то, что актор кринжа в этот момент позорится и сам этого не осознает.
вот такую эмоцию, дорогие подписчики, я выбрала за основу для контента в канале. если что-то заставляет меня кринжевать — на себя, сопереживательно на других или осуждающе на других — я про это расскажу.
если хотите, можете своими любимыми кринжами поделиться!
чао какао и надеюсь кто-то из вас поел селедку под шубой в эти каникулы, очень мне ее не хватает
#кринжстадиз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26💅7👍1
привет, я с небольшим вбросом про стремность герл-босс феминизма
одно англоязычное армянское медиа, за которым я слежу, вчера опубликовало радостную новость:
я сначала как захохотала, а потом скандализировалась. впрочем, как и всегда.
в чем проблема такого неолиберального герл-босс феминизма? вместо того, чтобы менять системные проблемы неравенства и несправедливости, такой подход взаимодействует только с поверхностной репрезентацией. и продолжает работать на руку статусу кво.
и все как обрадуются, вау, армения теперь стала свободной и прогрессивной. пофик, что с тюрьмами на всем постсоветском пространстве происходит ужас, зато теперь этим ужасом рувоводит мадам. ура, феминизм😄
но вообще так работает любое заигрывание с повесткой: это и фейсбук, который вешает флаг прайда в июне, и викториа сикрет, которая вместо того, чтобы структурно реагировать на обвинения в многочисленных харассментах, привлекает больше плюс-сайз моделей
короче, жизнь имитирует искусство, если искусство это этот мой любимый твит из 2017 года
одно англоязычное армянское медиа, за которым я слежу, вчера опубликовало радостную новость:
«впервые в истории армении национальную пенитенциарную службу возглавила женщина». на всякий случай, это такое ведомство, которое управляет всеми тюрьмами в стране.
я сначала как захохотала, а потом скандализировалась. впрочем, как и всегда.
в чем проблема такого неолиберального герл-босс феминизма? вместо того, чтобы менять системные проблемы неравенства и несправедливости, такой подход взаимодействует только с поверхностной репрезентацией. и продолжает работать на руку статусу кво.
и все как обрадуются, вау, армения теперь стала свободной и прогрессивной. пофик, что с тюрьмами на всем постсоветском пространстве происходит ужас, зато теперь этим ужасом рувоводит мадам. ура, феминизм
но вообще так работает любое заигрывание с повесткой: это и фейсбук, который вешает флаг прайда в июне, и викториа сикрет, которая вместо того, чтобы структурно реагировать на обвинения в многочисленных харассментах, привлекает больше плюс-сайз моделей
короче, жизнь имитирует искусство, если искусство это этот мой любимый твит из 2017 года
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32🤡4💯2
что-то такое нам наобещал мудрец, не то конфуций, не то какой-то американец. и я, конечно же, не согласна и сама от этого в шоке. представляю вам, уважаемые подписчики, мой скандальный тейк.
мой бойфренд занимается с кочуем в какой-то специальной институции, чтобы переквалифицироваться из звукорежиссёра в кого-то с деньгами. и сейчас этап, когда нужно понять свою жизненную амбицию. у него спрашивают:
what is your life’s aspiration?
и примеры: помогать людям, спасти планету, самореализоваться как артист, еще какой-то кринж.
спрашивать у человека без денег, почему он хочет работать и ожидать какой-то ответ, кроме, «иметь денег» — это как у бездомного спрашивать «ты хочешь жить в доме с деревянными полами или каменными?». МЫ ЕЩЕ НЕ ТАМ
К тому же, пример моего любимого — это как раз то, что происходит, когда ты решаешь сделать свой пэшан (англ. passion — страсть) своей работой в ебнуто капиталистическом сосаети: поступаешь в клевую киношколу, работаешь 10 лет в индустрии, зарабатываешь минус денег, потому что это же ради искусства, зачем платить, а потом ни смотреть кино, ни говорить о нем не можешь. а другого ничего делать не умеешь. и приходишь к коучу, чтобы он тебя опять спрашивал, какой у тебя пэшан.
ну подожди нара, а как же классные левые персоны, которые делают всякие классные микро-проекты и то, что любят, при этом зарабатывая достаточно, чтобы не выживать?.. — возражаю я сама себе.
этим людям, по мнению меня, либо повезло родиться во франции с достаточно мощной социальной системой, что они могут вязать чехлы для зажигалок, при этом жить комфортную жизнь и осуждать всех остальных капиталистов (мой лайф гоул). либо у них богатые родители, которые выполняют функцию франции, либо это другая ошибка выжившего, как и все другие истории успеха.
типа да, можно сделать свое хобби своей работой и не ебнуться, но вам очень повезет, если это произойдет. навязывать этот вайб другим и вселять в них надежду или в открытую осуждать, если они занимаются чем-то, что приносит денег, но не приносит ✨наполненность✨, пожалуй, не стоит.
когда ты свое хобби превращаешь в каждодневную функцию и рутину в текущем устройстве мира, которое не коммунизм, из него исчезает вся магия эскапизма, и оно становится просто работой: так произошло со мной и моей любовью наряжаться с тех пор, как я начала работать с модными брендами и ВСЕ ПОНЯЛА. буквально силой сейчас заставляю себя одеваться в дурацкие платки и мою шубу сутенера.
а все свои остальные хобби я слишком сильно люблю, чтобы подвергать их такому давлению и редуцировать до работы.
поэтому моя формула успеха: найти любую работу, которая не бесит и не высасывает море энергии, нормально оплачивается, дает достаточно свободного времени и возможность делать разные штучки (хотя бы 3 из 5). мир спасать и быть суперэтичными предлагаю оставить привилегированным персонам, а нам всем чисто вайбить. ну мб не работать в компаниях, которые явное зло и кринж. но если вы из страны типа россия или армения или другая похожая, то тоже иногда можно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤65💯30🙏7👎2😢2🤡1
на работе мы сейчас перезапускаем смм-направление, и я с командой активно сижу в чатах проектов.
и вот за последнюю неделю нам повезло общаться с поддержкой VK 2 раза, и это конечно удивительно всратый опыт.
прикрепляю скрины и пытаюсь найти хотя бы одно отличие между ними и коммуникацией моей учительницы Ирины Георгиевны, которая говорила «можешь, когда хочешь», «4 ставлю, 3 в уме», «вас 25, а я одна»
вообще конечно то, что в крупнейшей народной соцсети прописаны такие патерналистские скрипты, что-то о нас говорит как о сосаети, но я пока не поняла что именно
и вот за последнюю неделю нам повезло общаться с поддержкой VK 2 раза, и это конечно удивительно всратый опыт.
прикрепляю скрины и пытаюсь найти хотя бы одно отличие между ними и коммуникацией моей учительницы Ирины Георгиевны, которая говорила «можешь, когда хочешь», «4 ставлю, 3 в уме», «вас 25, а я одна»
вообще конечно то, что в крупнейшей народной соцсети прописаны такие патерналистские скрипты, что-то о нас говорит как о сосаети, но я пока не поняла что именно
🤡22❤8🗿6😐3💯2
как мы строим с компаниями парасоциальные отношения, а потом удивляемся, когда они начинают зиговать
недавно в америке короновали трампа, и крупные корпорации типа фейсбук, эпл, макдоналдс и амазон откатили назад свои инклюзивные программы*. и вся либеральная общественность скандализировалась.
а я решила, что это отличный повод, чтобы рассказать, как компании делают так, чтобы мы формировали с ними парасоциальные отношения.
что такое парасоциальные отношения? это когда мы незнакомы с [изначально] персоной, но отношения выстраиваем так, будто знаем ее лично. теорию парасоциальных отношений начали развивать еще в 50-е, чтобы объяснить близкие отношения, которые формировали зрители с персонажами мыльных опер. но они существовали и до этого с разнообразными богами и королями.
а если я сформировала парасоциальные отношения с кем-то, дальше я сделаю что? йес, куплю то, что он мне предлагает. это же буквально родной человек рекомендует. так в кино и сериалах с переменной нативностью начали появляться product placement: бренды встраивались в жизни персонажей на экране, а мы эту жизнь хотели проживать и с ней ассоциироваться, значит и бренд этот прикупим себе.
сегодня это больше работает со знаменитостями и блогерами в социальных сетях. вот я, например, всю свою идентичность в 2010-х построила вокруг персоны Леандры Медин и всего, что она делает (кстати эссе про страшность осознания своей посредственности, про которое я писала тут, я тоже прочитала у нее на Man Repeller). и вот в этой точке, когда Леандра для меня инфлюенсер, а я ей инфлююншусь, что бы она ни предложила, я бы купила слепо.
или вот еще один пример: я слишком болезненно (для человека который с этими людьми не знаком) переживала разрыв Ким Кардашьян и Пита Дэвидсона. а еще у меня два боди SKIMS. и я не думаю, что это совпадение, уважаемые подписчики. я думаю, что это я думаю, что я с кимуликом подружки, а она плохого ничего не сделает👜
и бренд-маркетосы подумали: а мы чего лохи что ли, давайте брендам тоже нанизаем разных человеческих свойств и характеристик, чтобы люди с ними отношения выстраивали.
параллельно начались исследования потребительского поведения зумеров, и все репорты нам говорили: зумеры вам не миллениалы и не бумеры, они не просто продукт покупают, они покупают ИСТОРИЮ И ЦЕННОСТИ. и все кинулись написывать свои ценности, этические комитменты, спасать лам, бегать квир-марафоны и так далее.
и мы думали:
ну и пусть, чего орешь? а я и не ору. но вот бывают ситуации, когда брендам, особенно гигантическим, нужно принимать решения и принимать они их будут не основываясь на своих прости господи ценностях.
но мы как сосаети продолжаем скандализироваться.
например, вкусвилл сделал лгбт-френдли рекламу, а потом ее убрал, и все как начали кричать на вкусвил:
или спотифай делает квир-лого в июне, а потом донатит 250 000 долларов Трампу. и мы все такие:
или Бернар Арно, босс самого важного модного конгломерата в мире под названием LVMH, стоит в очереди на поклон к трампскому, а все модные комментаторы теряют сознание по очереди.
и тут хочется напомнить, в первую очередь себе как обладательнице двух боди скимс, что основная ценность особенно гигантского бизнеса – это все-таки извлечение прибыли, а не снимать разные тела в новой имиджевой съемке. и если конъюктура будет про инклюзию, бизнесы пойдут в инклюзию, если она будет про зеленую повестку, бизнесы пойдут гринвошить повестку, а если она будет про фашню, бизнесы пойдут зиговать.
это я к чему? не знаю. наверное к тому, что грустно, конечно, но не то чтобы прям сюрприз.
недавно в америке короновали трампа, и крупные корпорации типа фейсбук, эпл, макдоналдс и амазон откатили назад свои инклюзивные программы*. и вся либеральная общественность скандализировалась.
а я решила, что это отличный повод, чтобы рассказать, как компании делают так, чтобы мы формировали с ними парасоциальные отношения.
что такое парасоциальные отношения? это когда мы незнакомы с [изначально] персоной, но отношения выстраиваем так, будто знаем ее лично. теорию парасоциальных отношений начали развивать еще в 50-е, чтобы объяснить близкие отношения, которые формировали зрители с персонажами мыльных опер. но они существовали и до этого с разнообразными богами и королями.
а если я сформировала парасоциальные отношения с кем-то, дальше я сделаю что? йес, куплю то, что он мне предлагает. это же буквально родной человек рекомендует. так в кино и сериалах с переменной нативностью начали появляться product placement: бренды встраивались в жизни персонажей на экране, а мы эту жизнь хотели проживать и с ней ассоциироваться, значит и бренд этот прикупим себе.
сегодня это больше работает со знаменитостями и блогерами в социальных сетях. вот я, например, всю свою идентичность в 2010-х построила вокруг персоны Леандры Медин и всего, что она делает (кстати эссе про страшность осознания своей посредственности, про которое я писала тут, я тоже прочитала у нее на Man Repeller). и вот в этой точке, когда Леандра для меня инфлюенсер, а я ей инфлююншусь, что бы она ни предложила, я бы купила слепо.
или вот еще один пример: я слишком болезненно (для человека который с этими людьми не знаком) переживала разрыв Ким Кардашьян и Пита Дэвидсона. а еще у меня два боди SKIMS. и я не думаю, что это совпадение, уважаемые подписчики. я думаю, что это я думаю, что я с кимуликом подружки, а она плохого ничего не сделает
и бренд-маркетосы подумали: а мы чего лохи что ли, давайте брендам тоже нанизаем разных человеческих свойств и характеристик, чтобы люди с ними отношения выстраивали.
параллельно начались исследования потребительского поведения зумеров, и все репорты нам говорили: зумеры вам не миллениалы и не бумеры, они не просто продукт покупают, они покупают ИСТОРИЮ И ЦЕННОСТИ. и все кинулись написывать свои ценности, этические комитменты, спасать лам, бегать квир-марафоны и так далее.
и мы думали:
как хорошо: теперь я могу выбирать, кого поддерживать и идти к брендам, которые разделяют мои ценности!
ну и пусть, чего орешь? а я и не ору. но вот бывают ситуации, когда брендам, особенно гигантическим, нужно принимать решения и принимать они их будут не основываясь на своих прости господи ценностях.
но мы как сосаети продолжаем скандализироваться.
например, вкусвилл сделал лгбт-френдли рекламу, а потом ее убрал, и все как начали кричать на вкусвил:
ВЫ БОЛЬШЕ НЕ ЛИБЕРАЛЬНЫ, я у вас орешки со сгущенкой покупать больше не буду.
или спотифай делает квир-лого в июне, а потом донатит 250 000 долларов Трампу. и мы все такие:
в смысле спотифай, а как же красивые итоги года, которые ты мне собрал, а потом называл меня ценителем. наши последние пять лет вместе ничего для тебя не значили?
или Бернар Арно, босс самого важного модного конгломерата в мире под названием LVMH, стоит в очереди на поклон к трампскому, а все модные комментаторы теряют сознание по очереди.
и тут хочется напомнить, в первую очередь себе как обладательнице двух боди скимс, что основная ценность особенно гигантского бизнеса – это все-таки извлечение прибыли, а не снимать разные тела в новой имиджевой съемке. и если конъюктура будет про инклюзию, бизнесы пойдут в инклюзию, если она будет про зеленую повестку, бизнесы пойдут гринвошить повестку, а если она будет про фашню, бизнесы пойдут зиговать.
это я к чему? не знаю. наверное к тому, что грустно, конечно, но не то чтобы прям сюрприз.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤40💯13😢4💅4🤷♀1🤡1
Хейли Наман сделала матрицу кринжа!
кажется, она хорошо продолжает и систематизирует наши кринж стадиз, которые начались в этом посте.
1. осям респект: искренность / неискренность и осознанный / неосознанный.
2. квадрантам респект: описываются нарушаемые нормы — осознанность, крутость, социальность, хорошесть
3. примерам респект, предлагаю найти себя, я начну:
- поведение в социальных сетях — злобный кринж: пощу красивые фотки и подписываю гадостями про себя. такая лохушка😊
- отношение к трендам — благостный кринж: знаю, что не в тренде, но мне пофик
также хейли сделала мэпинг тейлор свифт и ее СУБЛИЧНОСТЕЙ, и мэппинг всех селеб, я их добавила в коменты.
еще задумалась, как сопоставляется кринж и кэмп. но у меня пока мозг устал думать, подумаю в другой раз.
жду ваши плейсменты на матрице в коментах!
#кринжстадиз
кажется, она хорошо продолжает и систематизирует наши кринж стадиз, которые начались в этом посте.
1. осям респект: искренность / неискренность и осознанный / неосознанный.
2. квадрантам респект: описываются нарушаемые нормы — осознанность, крутость, социальность, хорошесть
3. примерам респект, предлагаю найти себя, я начну:
- поведение в социальных сетях — злобный кринж: пощу красивые фотки и подписываю гадостями про себя. такая лохушка
- отношение к трендам — благостный кринж: знаю, что не в тренде, но мне пофик
также хейли сделала мэпинг тейлор свифт и ее СУБЛИЧНОСТЕЙ, и мэппинг всех селеб, я их добавила в коменты.
еще задумалась, как сопоставляется кринж и кэмп. но у меня пока мозг устал думать, подумаю в другой раз.
жду ваши плейсменты на матрице в коментах!
#кринжстадиз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18💅7💯2
куку! я рассказала своему самому любимому на земле каналу про книжки о том, зачем бренды заигрывают с литературой
💅6❤4🥰4
Forwarded from в режиме чтения
В последнее время мы все чаще видим, как бренды пытаются интегрировать литературные отсылки то к себе в продукт, то в коммуникацию. Из недавнего: Pitkina сделали валентинки с признаниями из любовных переписок писателей.
Случайность ли это? Скорее, всего, нет. Трендрепорты нас убеждают, что никто в 2025 году не хочет покупать просто футболку, все хотят купить концепцию, историю, идею. И думаю, бренды завидуют разным литературным произведениям и их авторам, потому что у них есть то, чего всем брендам так сильно хочется — сторителлинг и нарратив.
Когда получается? Мне в голову приходят 2 примера: мода (ну или другие сегменты, где продается чье-то виденье, граничащее с искусством) и парфюмерия.
Мой любимый пример: Helmut Lang x Jenny Holzer
Хельмут Ланг — достаточно крутой в 90-е бренд одноименного дизайнера, который был в авангарде минимализма (не такого, как мы сейчас в Инстаграме и Пинтересте смотрим, а настоящего). Ланг достаточно регулярно работал с эссеистской и неоконцептуальной артисткой Дженни Хольцер, и вместе они делали абсолютно сумасшедшие мультидисциплинарные проекты на стыке моды, маркетинга и искусства. Сначала они заколлаборировались для Венецианской биеннале, потом вместе сделали флагманский бутик в Нью-Йорке, больше похожий на выставочное пространство. А к запуску парфюма запустили рекламу без привычных атрибутов рекламы парфюма. Были только слова Дженни:“I BITE YOUR LIP / I BREATHE YOUR BREATH / I SMELL YOU ON MY SKIN — секси, захотелось!
Вообще у парфюмерии достаточно долгая история заигрывания с литературой. Здесь во всем виню Пруста и его мадленку из «В поисках потерянного времени». С тех пор, «мадленка Пруста» стала важным приемом сторителлинга — триггером, который возвращает в воспоминание. И парфюмерные бренды очень много с этим работают. Начиная от российского парфюмерного бренда PRUST, который буквально и очень прямо цитирует идею, заканчивая просто подходом, которые используют парфюмеры, чтобы работать в ароматами: у Serge Lutens есть парфюм, который пахнет булочками, потому что именно этот запах напоминает ему детство, а вся линейка Replica Маржелы построена вокруг того, чтобы пробуждать воспоминания в разные моменты жизни.
— бренд-стратег Нара Халатян, «вы сделали кринж»💔
Случайность ли это? Скорее, всего, нет. Трендрепорты нас убеждают, что никто в 2025 году не хочет покупать просто футболку, все хотят купить концепцию, историю, идею. И думаю, бренды завидуют разным литературным произведениям и их авторам, потому что у них есть то, чего всем брендам так сильно хочется — сторителлинг и нарратив.
Когда получается? Мне в голову приходят 2 примера: мода (ну или другие сегменты, где продается чье-то виденье, граничащее с искусством) и парфюмерия.
Мой любимый пример: Helmut Lang x Jenny Holzer
Хельмут Ланг — достаточно крутой в 90-е бренд одноименного дизайнера, который был в авангарде минимализма (не такого, как мы сейчас в Инстаграме и Пинтересте смотрим, а настоящего). Ланг достаточно регулярно работал с эссеистской и неоконцептуальной артисткой Дженни Хольцер, и вместе они делали абсолютно сумасшедшие мультидисциплинарные проекты на стыке моды, маркетинга и искусства. Сначала они заколлаборировались для Венецианской биеннале, потом вместе сделали флагманский бутик в Нью-Йорке, больше похожий на выставочное пространство. А к запуску парфюма запустили рекламу без привычных атрибутов рекламы парфюма. Были только слова Дженни:“I BITE YOUR LIP / I BREATHE YOUR BREATH / I SMELL YOU ON MY SKIN — секси, захотелось!
Вообще у парфюмерии достаточно долгая история заигрывания с литературой. Здесь во всем виню Пруста и его мадленку из «В поисках потерянного времени». С тех пор, «мадленка Пруста» стала важным приемом сторителлинга — триггером, который возвращает в воспоминание. И парфюмерные бренды очень много с этим работают. Начиная от российского парфюмерного бренда PRUST, который буквально и очень прямо цитирует идею, заканчивая просто подходом, которые используют парфюмеры, чтобы работать в ароматами: у Serge Lutens есть парфюм, который пахнет булочками, потому что именно этот запах напоминает ему детство, а вся линейка Replica Маржелы построена вокруг того, чтобы пробуждать воспоминания в разные моменты жизни.
— бренд-стратег Нара Халатян, «вы сделали кринж»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12💅6🆒3💯2
в режиме чтения
бренд-стратег Нара Халатян, «вы сделали кринж» 💔
дословно мой диалог с самой собой каждый день
❤16🗿4