Точка сборки
12.2K subscribers
71 photos
222 videos
464 links
Антон Волков. Собиратель талантов, дилер свободы
Download Telegram
Три года назад, глубоко переживая первый развод, я решил — чего терять? — поеду на випассану — 10-дневную молчаливую медитацию! Друзья уже прошли, сказали — крутой экспириенс. Это сейчас випассана стала атрибутом подтверждения статуса фаундера, айтишника и вообще крутого пацана, а тогда мне надо было хоть как-то прийти в норму, остановить сжигающие меня мысли. Выбрал ближайшую, которая проходила в Новосибирске.

Прилетаю и еду в детский лагерь за городом — обычно випассаны проходят в уединённых местах. Полная изоляция внешней информации — телефоны сдаём, ни с кем не говорим (даже не встречаемся глазами), мальчики в левое крыло, девочки — в правое. Прогулки ограничены, физкультура запрещена. Кормят вегетариански, но сытно. Строгий режим еды и сна. Всё нацелено на максимальный фокус внутрь, чтобы никакие внешние раздражители не могли влиять на состояние.

Первые дни разогревочные — сидишь себе (новичкам можно в любой позе, главное — не ложиться — уснёшь), вслушиваешься в ощущения над верхней губой (это называется анапана). Мозг постоянно норовит съехать с фокуса и перемалывает привезённые с собой мысли, но на 2-3 день от них уже мало что остаётся — новый контент не завозят, мозг успокаивается и ты действительно можешь сосредоточенно наблюдать движение воздуха около ноздрей.

Потом начинается собственно практика випассаны — занимаешься сканированием каждого сантиметра тела с головы до пят мысленным “лучом” и наблюдаешь за ощущениями. Периодически ловишь боль, но не пытаешься с ней бороться, а просто наблюдаешь. Учитывая, что развлечений для ума нет совершенно совсем никаких, даже радуешься, когда находишь интересный сектор.

На 5-й день ничего не подозревающему мне сообщают, что теперь каждый день будет 3 медитации “твёрдой решимости” (аддитаны) — всё как в випассане, но целый час не двигаемся и сидим с закрытыми глазами. Ну что ж, максимально удобно устроившись (а к середине курса ты уже понимаешь, как лучше свернуть одеяло/подушки, подложить под зад и колени — весь зал в таких “гнёздах”), выслушав начальные песенки Гаенки (которые уже перестали подбешивать к тому моменту), приступили.

Какое-то время я сидел спокойно, потом затекли ноги, потом заболела спина, потом я вспотел. Я начал догадываться — вот оно, вот ради чего всё это! Это же психическая ломка. Меня хотят сломать, грёбаные сектанты. Загорелись уши, щёки. Так всё! Вот сейчас принципиально досижу и уезжаю нахуй отсюда, ненавижу! По лицу текут слёзы и пот. Глаза закрыты, не понимаю, сколько ещё эта пытка будет продолжаться — от этого ещё хуже. И вот наконец-то песенка Гаенки — 3 минуты и конец страданиям.

Еле распаковав себя из гнезда я утёр слёзы и решительно двинулся в сторону Учителя — единственного, с кем разрешено говорить. Когда я по-английски (он был шведом) спросил — “Что ж вы гады делаете с людьми?!”, он удивлённо ответил “Да вы что? Если вам было так плохо, поменяли бы позу. Мы ж только рекомендуем не двигаться”. Сложно передать моё “А что, так можно было?!”.

Ок, челлендж акcептед! В следующий раз я сидел спокойно с пониманием, что в любой момент могу прекратить пытку. Но пытки не было и когда уже затекло невмоготу, я пересел и принялся считать удары сердца. Часов нет, но пульс слышишь постоянно — датчики стали очень чувствительными. Учитывая ~60 BPM моего ритма, я не досидел до конца всего 5 минут.

Следующую медитацию я просидел уже полностью.

То есть! Мои страдания были результатом моих эмоций! А не из-за внешних факторов!

Я получил глубокий внутренний опыт нанесения себе вреда, произведя над собой насилие, испытав страх и гнев. Я это не прочитал и не услышал где-то — моё собственное тело показало мне.

В обычной жизни этого не чувствуешь — датчики забиты входящим трафиком — позволяешь себе эти эмоции, ещё и по нескольку раз за день. Увидев последствия, я больше не хочу так делать. И когда я вижу, как кто-то злится, врёт, боится, обижается и обвиняет, я ему искренне сочувствую — он получает большой урон.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Наконец-то полная запись моего доклада на DevGamm 2021:

ВКонтактеRuTubeДзенYouTube

Это было сложное для меня выступление — не люблю говорить людям неприятные вещи. Но приходится, если не понимают по-другому.

Я благодарю всех, кто помогал в его подготовке и очень надеюсь, что оно как-то повлияет на настроения в геймдеве — кого-то вдохновит, а кого-то заденет, но может заставит задуматься.
Отчёты игровой индустрии манят, огромное количество денег устремилось в игровые студии. В последние годы сформировалась целая пачка специализированных фондов / издателей и процесс не собирается останавливаться. Денег на рынке существенно больше, чем толковых проектов. Поэтому желающим поучаствовать в росте пузыря рынка при выборе актива может быть полезно обратить внимание на дополнительные факторы, окромя растущего CPI (цены за инсталл) и регуляторов, о которых я предупреждал на DevGAMM.

Как известно, Марк Цукерберг решил построить себе мета-вселенную и хочет нанять для этого 10000 высококвалифицированных специалистов в Европе. Рынок IT-специалистов и так перегрет — угадайте, что будет, когда на нём ещё включат HR-пылесос Цукерберга? А какие специалисты нужны для создания VR-вселенной? Правильно! Хедхантеры пришли за геймдевелоперами. Есть план по найму и огромный бюджет — KPI-машина отработает методично.

Десять тыщ новых игроделов эдьютех ещё не нарожал, поэтому кадровый отжим будет из существующих студий. В особенности из крупных — в маленьких найдут, как убедить коллег остаться — там каждый незаменим. А помимо того, что отожмут, это закономерно приведёт к росту зарплат по индустрии. Самые ушлые перебежчики будут пользоваться агентами по увеличению оффера, а потом возвращаться с накруткой обратно.

В каком-то смысле у крупных студий есть шанс почиститься — отдать Цукербергу тех самых паразитариев, кто пришёл не пользу приносить, а хорошо устроиться в корпоративном болоте. Сохранить по-настоящему эффективных — можно! Но для этого надо хотя бы иметь проект и задачи сильные, челленджовые — а мета-вселенная звучит заманчивее очередного лохотрон-дрочева.

В общем, хоть в модели “потрать всё что заработал на рекламу” зарплата персонала и составляет не самую большую часть в расходах, новый хайп вокруг мета-версов от Facebook, Microsoft, и, — кто знает? — Google, Сбера или Яндекса может сильно повлиять на сшивание баланса крупных игроделов.

Второй фактор, на который стоит обратить внимание — игры в медиа-платформах.

Netflix вышел на мобильный рынок с пятью эксклюзивными играми, без рекламы и доната. Все, кто имеют подписку на сервис, получат доступ к этим играм прямо через приложение Netflix. Такая бизнес-модель мотивирует разработчиков делать хорошие игры, не задумываясь о монетизации и продвижении — толпы поклонников сериалов типа Stranger Things с радостью продолжат погружение в любимые сеттинги.

В России тоже активно создаются крупные платформы Сбера, Яндекса, VK, которые не видят смысла греть воздух рекламой каждого своего продукта в отдельности — это дорого! Проще один раз заманить пользователя в экосистему (в идеале на подписку) и будет он дальше с радостью играть в HTML5-игры от Сбера прямо в мобильном банке, а то и в стриминговые ПК-игры прямо на СберПриставке.

Будет интересно посмотреть, как развитие таких платформ повлияет на рекламные бюджеты игр, где основной трафик наливают за деньги.

Чем больше будет выходить игр с человечной монетизацией, тем быстрее вылетят с рынка доярки (а их инвесторы понесут убытки) и тем больше пользы (или хотя бы удовольствия) будут получать люди.

Скоро на канале появятся не только анти-примеры, но и рассказы о достойных студиях и проектах, которые не боятся делать новое, относятся к игрокам с любовью и уважением. Если вы знаете такие, не стесняйтесь присылать мне лично.
Сегодня я хочу поговорить о смысле, о том, что мной движет и зачем я делаю свои проекты.

Завершив в 2015 году оперативную деятельность в Альтернативе, я внезапно оказался свободен. Свободен от ежедневных совещаний и прочих директорских и продюсерских задач. Я перестал писать и читать в соцсетях, выступать на конференциях — мне нечего было сказать. Меня мучил вопрос: ну вот выполнил я социальный скрипт — родился, учился, вырос, хорошо поработал, стал миллионером, сделал ребёнка, семью и старость обеспечил. А дальше что?

А дальше “жили они долго и счастливо” — DLC для тех, кто прошёл основную сюжетку, ещё не анонсирован. Вот вам sandbox — сами придумывайте.

В чём смысл жизни? Изучая разные взгляды на эту тему, включая шок-контент от Виктора Франкла, я пришёл к простому выводу: смысл жизни — это след (наследие), который человек оставляет после себя.

Какой след я могу оставить?

Как животное (высший примат, BTW) я могу оставить генетический след: выжить, задоминировать, размножиться, обеспечить выживание потомства. Чем больше — тем лучше. Но если не идти по стопам Чингизхана, предел масштабирования просматривается. Однако, я продолжаю работать по этому стратегическому направлению, чего и вам всем желаю.

Как человек я могу оставить след в человеческом обществе. И тут возможности масштабирования куда интереснее. Можно построить дом, можно сделать научное открытие, можно кормить людей или лечить их. Но кто-то будет обманом впаривать людям тухлятину, кто-то будет загонять их в кредитное или KPI-рабство, а кто-то развязывать войны и убивать. Размер следа — это масштаб воздействия, но не знак.

Мы живём в уникальное время, когда небольшая группа энтузиастов способна изменить жизни миллиардов людей (тот же Instagram сделали 2 человека за 8 недель).

Сложно дать оценку тем или иным воздействиям, стал мир хуже или лучше, особенно в исторической перспективе. Поэтому, выбирая реализацию смысла, нам остаётся только ориентироваться на систему ценностей, которую мы впитали в детстве, и на то, какими талантами, умениями и ресурсами мы обладаем.

Я умею делать компьютерные игры, умею строить онлайн-сообщества, владею всеми компетенциями разработки онлайн-сервисов. Мои таланты — видеть таланты в других людях и создавать условия для их раскрытия. И вместе с накопленными ресурсами я хочу применить эти умения и таланты, чтобы сделать мир лучше (как минимум сократить количество зла).

Многие думают, что игры — это не серьёзно, что никакой пользы в них быть не может. Waste of time, ну максимум отдых/развлечение. Согласен, перспективы делать игры для развлекухи, и уж тем более для экстракции денег, меня не привлекают.

Многие к успеху пришедшие ребята продолжают упираться в укрупнение капитала, получение всевозможных регалий и прочих писькоудлиннителей. Я с большим сочувствием смотрю, как они пытаются накормить свои комплексы неполноценности и доказать всем (маме, обидчикам со двора, Светке из соседнего подъезда) что они на самом-то деле хорошие, достойны одобрения и даже любви. Но деньги не могут этого дать, они могут дать только иллюзии — заменители счастья и любви. А комплексы накормить не получится, от них избавляются другими методами.

Я вижу, что геймдев (в особенности онлайн-геймдев) обладает большой экспертизой по части мотивации и социализации людей. Её можно с огромной пользой применять в неигровых сценариях. Именно поэтому Синкарио задумана не только как игра, а как сервис дружбы, чтобы игроки находили друзей, выходили из онлайна в оффлайн, общались вживую. Именно поэтому мы разрабатываем и неигровые проекты: образовательный сервис, базу достоверных знаний, личный органайзер.

Я начал "Точку сборки", которая объединяет людей, разделяющих идеологию свободы, уважения и жизни по душе; даёт возможность совместно делать и инвестировать в проекты, которые становятся примером для других компаний, что можно зарабатывать честно, принося пользу обществу.

Когда я помогаю другим людям, которые искренне хотят улучшить мир, я улучшаю его через них — мой след увеличивается, а моя жизнь наполняется смыслом. Вот так всё просто.
Небольшое сочинение на тему “как я провёл зимние каникулы”.

Обратите внимание, что сейчас в вашем мозгу (вероятно) произошло. Обалдеть! Вот это да! Ну ты, блин, даёшь! И чего тебя потянуло зимой в зиму?!

Мы восхищаемся когда кто-то выходит за пределы обыденности, вкладывает большие усилия, терпит лишения. В мозгу сразу всплывают кадры из National Geographic, суровые люди, выживающие в сверхнизких температурах, проламывающие лёд суда и т.п.

Во-первых, лететь в Антарктиду летом плохая идея — там −20° и ветер 50-60 м/с.

Во-вторых, единственным “лишением” был трансфер. Двое суток лететь и потом ещё двое плыть через неспокойный пролив Дрейка. И обратно. Остальное — полный чилл за бабки: 6-палубная яхта 5* с ресторанами, музыкой, лекциями и т.п. Лето, температура 0+ и фантастические виды!

Уверен, в следующем году мы увидим очень много антарктических фото в своих лентах от желающих получить быстро дешевеющее восхищение — “Я тоже смог!”. А через пару лет это никого восхищать уже не будет — инфляция.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, вы, наверное, заметили, что я пишу очень не регулярно. Отчасти, потому что не «расписался», хотя о многом есть и хочется. А во многом и потому, что большая часть моего дня — это общение вживую, лично или по видео. И во время этих встреч регулярно случаются просто восхитительные диалоги, которыми хотелось бы поделиться.

Сначала я просто сокрушался — «Эх, надо было записать, хотя бы на диктофон!» Потом я начал записывать потенциально интересные встречи. Потом понял, что на самом деле все они потенциально интересны и начал записывать видео с Zoom/Telegram-звонков. А потом пригласил пермского видео-продюсера Степана Серина поснимать мои будни и оформить это всё в формат видео-дневника.

ВКонтактеYouTube
Компании, занятые зарабатыванием денег — в особенности, как ни странно, делающие AAA-проекты (высокобюджетные) — редко позволяют себе разработать по-настоящему новое, прорывное, отменяющее правила и раздвигающее границы. R&D (аналог нашего НИОКР) — привилегия тех, кто не торопится. Да, бывает, делают фазу пре-продакшена (по-крайней мере в методичках так написано), т.е. проводят эксперименты, ищут новый технологический стек (набор технологий в проекте), рисуют эскизы и т.п. Но всё равно дают на это ограниченное время, потому что боги Ключевых Показателей Эффективности ждать не любят, им нужны жертвы!

Вот есть у нас бюджет (ААА подразумевает что бюджет есть, хоть и большой), а значит есть план его освоения, то есть количество ртов и срок, к которому они этот бюджет съедят. Поэтому набираем команду самых высокопрофессиональных, т.е. тех, кто могёт качественно и в срок. А это значит предсказуемо и по линейке — нет времени на ошибки и креатив. Некогда пилу точить — пилить надо!

Настоящие прорывы делают фанатики своего дела, для которых сроки и бизнес велью (сколько разработка принесёт денег) важны ровно настолько, чтоб от них отвязались и дали творить. Как правило это происходит либо в инди-студиях (которых я, кстати, очень люблю и уважаю), либо в специальных R&D-отделах крупных корпораций, где, что интересно, значительно меньше трахают мозг, чем в продакшене, потому что относят к постоянным затратам.

Полтора года назад, сидя ещё на коронтине, Лёша Суходуев работал над механизмом отрисовки низкодетализированной геометрии для наших новых Танков и на одном из созвонов сказал что-то типа «Есть у меня некоторая полу-идея, которую хотелось бы копнуть, но это займёт пару недель и вероятно ничего не выйдет. Наверное, мы не можем себе это позволить, ведь нас мало, а надо быстрее двигаться к релизу…». На что тут же получил от меня «Если чувствуешь, что там есть что-то офигенное, пробуй — даю добро! В любом случае прокачаемся, а если не попробовать, всё равно не даст покоя».

Лёша имел болезненный опыт закрытия проекта (я писал о Combat Sector ранее) и уже был достаточно покусан процессниками и корпоратами поздней Альтернативы, поэтому рассудил как профессионал. Именно так и должны рассуждать профессионалы в AAA-студиях.

Но я как технарь и энтузиаст демо-сцены (из которой кстати вышла практически вся элита геймдева — почитайте истории основателей), знаю — что настоящие прорывы случаются тогда, когда даёшь свободу своему внутреннему ребёнку, своему подсознанию, когда есть челлендж сделать то, что никто до тебя не делал. Поэтому я не работаю с «профессионалами» которые могут гарантированно обеспечить своевременную доставку с заданным в ТЗ качеством. Я работаю с опытными энтузиастами, создаю им благоприятные условия и (главное!) даю им свободу делать то, что они хотят.

Нейронка (особенно опытного мастера) херни не предлагает. Она не может объяснить, но она чувствует привлекательное направление. Если не давать ей поиграть с тем, что ей интересно, она постепенно превращается в робота. Самый надёжный способ испортить такую нейронку — дать ей пайплайны, процессы, ограничить её дедлайнами и кипиаями.

Две недели вылились в полтора года разработок. Технологию до кучи решили использовать и в Синкарио — см. видео-дневник.

Какого-нибудь продакт-менеджера ААА-проекта давно бы уволили. Но меня как all-in-one-инвестора-продюсера-разработчика-энтузиаста увольнять некому. Я обладатель очень-очень редкой в наше время возможности не спешить, не смотреть на рынок и делать так, как хочется. И я делюсь этой возможностью с самыми достойными людьми.

Какую бомбу в сфере графики снова (теперь в мобильной, в прошлом — в браузерной) сделали скромные пермские программисты, можно посмотреть тут. Там много техноты, но Алексей очень доходчиво объясняет.

Если вы талантливый и опытный фанатик своего дела, напишите мне. «Профессионалы» — проходите мимо.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Волков продолжает показывать реальную жизнь игродела, отказавшегося от KPI-рабства + немного рекламы Почты России.

ВКонтактеYouTube
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В новом выпуске видеодневника Волков едет в Москву, бухтит о вечнозанятых людях, знакомится с звукорежиссёром, рассказывает о Синкарио и встречается с командой CARL.

В ролике встречаются отсылки к некой "базе сборки", о которой мы ещё расскажем в следующих выпусках.

ВКонтактеYouTube
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На фоне переживаний и страхов вот вам 10 минут спокойствия.

В новом выпуске Волков в основном чистит пёрышки, при этом:
- едет на Дальний Восток увидеться с братом;
- обсуждает парикмахерский бизнес в котором тоже всё больше казаться, а не быть;
- жалуется на стилиста, который выкинул весь гардероб;
- приходит на гламурную вечеринку и даже там топит за Пермь;
- обсуждает со своим адвокатом душевные олдскульные игры.

Всё будет хорошо 🤗

ВКонтактеYouTube
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мы продолжаем работать над всеми проектами Точки сборки и даже запускаем новые. В сложившихся обстоятельствах то, что и как мы делаем, становится ещё более актуальным.

Смотрите новый выпуск дневника — он получился очень душевным и не длинным, около 10 минут.

Если у вас есть, что сказать — пишите мне лично.

ВКонтактеYouTube
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, вышла 6 серия дневника Точки сборки. На мой взгляд она получилась очень спокойная и позитивная — самое то в наше нервное время! Рекомендуется употреблять сразу не запивая для достижения мгновенного психотерапевтического эффекта.

Считаю, что формат и стиль дневника более-менее устаканился. Качество и съёмочные процессы мы наладили, но есть ещё где оптимизировать в скорости обработки материалов и монтажа. Задача съёмочной команды — минимизировать влияние на происходящее, сделать съёмку максимально ненапрягающей для участников. Мне нравится, что мы можем позволить себе быть как есть, не пытаться казаться лучше/красивее/умнее, не говорить заученные и согласованные с пиар-службой фразы. Мы снимаем всё подряд, потому что удачные диалоги могут случиться в любой момент, и уже в конце недели Стёпа отбирает лучшее и выстраивает в логичную последовательность.

Пока мы продолжаем выкладывать серии на YouTube, но ожидаем в любой момент закрытия сервиса в Российской Федерации. Поэтому я открыл группу ВКонтакте, куда буду их также выкладывать.

ВКонтактеYouTube