Рубикон. Аналитика
10.6K subscribers
200 photos
19 videos
2.6K links
Переходим на сторону реальности. Вместе

Наш новостной канал - https://t.iss.one/Rubicon_A

Наша страничка в Х - https://twitter.com/RubiconAnalyst

Написать нам - @Rubicon2_Bot
Download Telegram
Семь лет для Гуцул. ч. 2. Начало👆

Финансировалась ли Гуцул Россией? Думаем, да, хотя нам лично не докладывали. Но тут есть два момента. Первый – Европа и США делают, собственно, то же самое. Будь то финансирование прозападных политпроектов Молдовы, или грантовых проектов в Украине, или беглой оппозиции Беларуси и России, или пока еще не беглой оппозиции Грузии. Но России в сфере контроля Запада делать этого уже нельзя, и это пресекается демонстративными арестами оппозиции.

А второй момент – такое финансирование чертовски сложно доказать. Ну, есть совсем тупые истории, как с Порошенко, который может возить деньги из Москвы чемоданами. Но финансирование Гагаузии вполне себе может уложиться в средних размеров бумажник. Прокуроры, например, обвиняли Гуцул в том, что россияне ей оплачивали перелеты в Москву и проживание. Но это сам по себе – уровень мышей. В России даже федеральные телеканалы оплачивают своим экспертам перелеты и проживание – это там вообще даже не взятка, а как угостить чаем. И тем не менее Гуцул демонстративно дают 7 лет тюрьмы.

Что дальше. В сентябре в Молдове пройдут парламентские выборы. Санду их очень боится и максимально зачищает оппозиционное поле. Но как бы они ни прошли, евроглобалисты Молдову уже не выпустят. Эта страна – важнейший плацдарм для масштабирования войны. А вот в глобальном плане будущее Молдовы во многом зависит от результатов российско-украинской войны. Если кремлевские не остановятся – а пока предпосылок этого не видно ни малейших – и будут воевать до победы, то Молдова, даже без выхода РФ непосредственно к Одессе, будет оторвана от глобалистов. Республика и так расколота изнутри, а потому общее изменение геополитического контура повлияет на её будущее радикально. Ну, а в случае, если будет некий компромисс по Украине, а то и вовсе заморозка войны, – в Молдове всё пророссийское будет затёрто до дыр.

#политика #геополитика

Обсудить в комментариях | Подписаться
💯5721😢19👏5👍3🤔2🙏1🤡1🙈1
В преддверии саммита: каковы позиции сторон перед переговорами Трампа и Путина?

На этой неделе, само собой, всё западное, украинское и российское информационное пространство забито публикациями и прогнозами о предстоящей встрече Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Ценность большинства из них невелика, как в силу заказного характера, так и в силу слабой компетентности в вопросе, а то и банальной истеричности авторов.

Мы же попробуем описать то, с чем подходят к предстоящей встрече все стороны, задействованные в украинском конфликте.

США.

О позиции американской стороны в лице администрации Дональда Трампа мы уже неоднократно писали. Но не лишним будет напомнить о ней ещё раз. Применительно к отношениям с Россией у Трампа есть три задачи...

Продолжение читайте в нашем закрытом канале "Рубикон. Премиум". Напомним, всё, что касается встречи Трампа и Путина, будет публиковаться именно там.
👎67👍1811🤡7🤔3🔥2👏2👀2
Ловушка на Аляске: могут ли Путина в США арестовать?

Давайте начнем с технической базы. Конечно же, ни малейших трудностей для ареста Путина у принимающей стороны нет. Ну, это как если бы российским силовикам была поставлена задача захватить американское посольство в Москве. Взяли и захватили. Даже без оружия это могут сделать. Толпой зайти, и никакие морпехи США даже выстрела не сделают.

Короче, в плане вольной теории, любое лицо, прибывающее на иностранную землю, в 99% случаев находится под гарантиями защиты принимающей стороны. И даже если президент США приедет в какое-то Бурунди, а местная армия и спецслужбы вдруг захотят арестовать гостя, маловероятно, что охрана американского президента сможет это предотвратить. А США – явно не Бурунди.

Но нас же интересует, что будет дальше, если Путина таки арестовывают. Ну, давайте рассуждать.

Первое. Вообще, такого прецедента в истории не было. По крайней мере мы о таком не слышали. Даже Ричарда I Львиное Сердце – а это на секундочку XII век – и то брали в плен, когда он проходил под чужим именем враждебные ему территории в Европе. То есть он не был приглашенным гостем. Но даже в Средневековье арестовать приглашенное первое лицо – это было «западло».

И вот если такое случается, Штаты попадают не просто в глобальный репутационный скандал. Это само собой. Но они перестают быть вообще надежной переговорной площадкой. Россия, с большой вероятностью, покидает ООН, штаб-квартира которой расположена в США. За Москвой потянутся еще какие-то страны – точно КНДР, точно Иран, точно Венесуэла, президент которой сейчас объявлен американцами в розыск, точно Никарагуа. Если вступает в демарш еще и Китай, то вся международная конструкция, заложенная в 1945 году, полностью рушится. Но и без России эта конструкция уже не будет работать.

Второе. Россия – системная страна, как и те же США. А Путин – уже и так далеко не мальчик. У него может случиться сердечный приступ. Или на него может быть совершено успешное покушение. Жизненный цикл 72-летнего Путина – ещё максимум 10 лет. Это не мало, но в историческом срезе – мгновение. И если с Путиным что-то случается, сама система власти на этом в РФ не прерывается – там есть премьер, есть спикер Думы и спикер Сената, то есть страна останется под управлением до следующих выборов. Но при этом сама путинская Система с этими выборами устранена не будет, как не была устранена, например, действующая Система в Иране после странной авиакатастрофы, в которой погиб президент Раиси. Да, не понятно, будет ли новый правитель РФ более или менее эффективен, чем Путин. Ну, так этого никто никогда не знает. Но вот то, что это будет продолжатель линии Путина – это 100%.

Продолжение👇
35💯32👍17🤡5🤔4🕊2👎1👀1
Ловушка на Аляске. ч. 2. Начало👆

Третье. Ответные меры РФ. Мы с трудом представляем, что это может быть, потому то ситуация откровенно дикая. Но всё же Россия наряду с США – обладатель крупнейшего ядерного арсенала на планете. Вот давайте зеркалку изобразим. Путин и Трамп договорились встретиться где-то на нейтральной территории, но при этом на такой, где у россиян сильное геополитическое влияние, скажем, в Таджикистане. И вот Трамп прилетает в Душанбе, его захватывают российские спецслужбы и вывозят на территорию РФ. Соединенные Штаты как-то будут реагировать на подобное унижение? Наверное, да. И Россия как-то точно будет реагировать. При этом спрогнозировать, как именно, нет ни малейшей возможности, потому что не понятно, кто будет в отсутствии Путина там принимать решения. А вдруг там появится какой-то тихий Жириновский, который для старта объявит всеобщую мобилизацию, а для затравки нанесет несколько «предупредительных» ядерных ударов по западной Украине? Повторим, такое невозможно спрогнозировать, потому что мы уходим в жанр фэнтези. Но то, что ответная реакция со стороны России, при этом и военного характера, 100% будет, – сомнений нет.

И вот теперь сами прикидывайте, насколько вообще реалистичен «арест Путина». Нам кажется, что если бы Трамп поехал кукушкой и отдал такое распоряжение, американские спецслужбы сами б слили эту историю россиянам. Потому что:

- арест Путина несет глобально-тектонические издержки США;
- не ликвидирует путинскую Россию;
- запускает неконтролируемые процессы военной турбулентности.


#переговоры #политика #геополитика
💯8843👍15👏9🤡9🕊3🤔2👎1🥰1😁1🤯1
Пять требований Украины, или как можно остановить войну

Американское Politico опубликовало пять требований Украины, с которыми Зеленский якобы «выходил к Трампу» во время коллективного с ним разговора. Пункты, мягко говоря, мир точно не приближают, по крайней мере, 4 из 5 Россия, скорее всего, не будет даже обсуждать. Пройдемся коротко по ним со своими комментариями.

Пункт №1. Устойчивое перемирие до любых территориальных уступок.

По сути, это всё та же тема о заморозке войны без каких-либо условий, которую глобалисты начали качать ещё весной. Кремлевские на это уже отвечали неоднократно отказом, мы подробно разбирали причины этого, ну и теперь мы не можем понять, почему в Москве должны на это согласиться сейчас...

Продолжение материала читайте в нашем закрытом канале "Рубикон. Премиум". Там же оперативно будет опубликована аналитика по итогам встречи Трампа и Путина. Подпишитесь сейчас, чтобы не пропустить.
👎5218🤡12👏6👍4🤔3🤷‍♂1🆒1
⚡️Встреча Трампа и Путина: итоги

Путин и Трамп встретились. Поговорили. Не договорились. И всё же важные подвижки от этой встречи есть и будут. И об этом мы рассказываем в нашей экспресс-аналитике.

Итак, что важного произошло?

Первое. Индивидуальный триумф Путина.

Президент РФ и так не был в международной изоляции – это давно уже болезненный и гиперболизированный нарративчик глобалистов. Но Запад до этой встречи Путина и Трампа хотя бы в своих географических границах всё же выдерживал монолит изоляции президента РФ. И пройди она где-нибудь в Дубае, эта западная изоляция Путина сохранялась бы и дальше. Но теперь конструкт разрушен...

Полная версия материала уже опубликована в нашем закрытом канале "Рубикон. Премиум". Мы назвали, от кого теперь, по результатам переговоров, зависит окончание войны. И объяснили, просматривается ли теперь это окончание.

Важный материал, ради которого стоит подписаться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎66👍2914🤔4🤡4👏2🕊1🆒1
Недопустимый мир: почему условия Трампа и РФ неприемлемы для украинской власти и глобалистов?

Уже сегодня Владимир Зеленский должен встретиться в Вашингтоне с Дональдом Трампом.
Подозреваем, что гость из Украины получит предложение, от которого он не сможет отказаться, а в противном случае получит завернутую в бумагу рыбу. Офисные очень любят кино, а тут всё как у Копполы. Впрочем, до чего договорятся/не договорятся в Вашингтоне, мы узнаем чуть позже. А пока поясним, почему для глобалистов и команды Зеленского абсолютно недопустим полноценный мирный договор с РФ.

Начнём с глобалисткой партии, хотя бы потому что там масштабы на порядок большие.

Причина №1. Мир с Россией фиксирует новый геополитический контур, при этом, очевидно в пользу Москвы. А значит это – поражение Запада и появление новой геополитической реальности с новыми границами в Европе.

Полная версия материала уже опубликована в нашем закрытом канале "Рубикон. Премиум". В ней мы рассказываем о том, почему Украина и Европа не могут принять мир на условиях Трампа и Путина.

Важный материал, ради которого стоит подписаться.
👎65👍3116🤡3🔥2👏2🙈2💔1🤝1
⚡️"Рубикон" пристально следит за всеми событиями политической повестки дня и оперативно их анализирует.

В нашем закрытом канале "Рубикон. Премиум" уже опубликована аналитика по итогам встречи Владимира Зеленского, Дональда Трампа и европейских лидеров в Белом доме.

Подписаться и прочитать этот материал можно по ссылке.
👎26👍20🔥6🤡2🤝2👏1
Морковка перед выборами: куда ЕС собирается "продвинуть" Молдову с Майей Санду?

Вы будете смеяться, но... ЕС "может продвинуть Молдову дальше по пути членства, чем Украину". Об этом на днях сообщило издание Politico. Обоснование такого шага столь же завиральное, как и сама формулировка. Мол, в Молдове скоро парламентские выборы, а напоминание о перспективе членства в ЕС способно укрепить позиции проевропейских сил во главе с президентом Майей Санду на них.

Для этого якобы предлагается в сентябре "открыть для Молдовы первый кластер" переговоров о членстве в ЕС. Что такое этот "первый кластер", сколько всего "кластеров", зачем они нужны, и т. д. Обо всём этом молдавским, да и европейским обывателям предлагается не задумываться.

"Такой шаг даст мощный электоральный импульс президенту Майе Санду, чья партия ведет предвыборную кампанию на проевропейской платформе и сталкивается с решительными усилиями России склонить голоса избирателей в пользу Москвы. Однако предоставление возможности Молдове двигаться вперед и задержка с Украиной чреваты риском разозлить Киев, чья заявка на членство в ЕС продвигалась параллельно с Молдовой с тех пор, как обе страны получили первоначальный зеленый свет от Европейского совета в 2023 году", - сказано в публикации Politico.

В этой цитате прекрасно всё. От дурацких и никому непонятных "кластеров переговоров", до предположения о том, что руководство одной страны, не имеющей шансов на вступление в ЕС, разозлится от того, сто другой стрене, не имеющей шансов на это, откроют ни к чему не обязывающий "первый кластер" раньше.

Всё это отдаёт такой бессмысленной, дешёвой и откровенно фарсовой попыткой "дать молдованам стимул", что невольно вспоминается классическая картинка с ослом, идущим в нужном направлении потому, что перед ним машут морковкой, закреплённой на верёвке таким образом, чтобы он никогда не мог до неё дотянуться.

В действительности, конечно, реальность куда прозаичнее. Победу своей партии на выборах Майя Санду и её европейские консультанты стремятся обеспечить не с помощью обещаний быстрой европинтеграции (кластеры!!! Нам до сих пор смешно, извините), а с помощью прямых репрессий против политических оппонентов.

Так, нынешний лидер того, что принято называть "пророссийской оппозицией" в Молдове Игорь Додон уже имеет уголовное дело. А башкана (главу) Гагаузской автономии, известной своими пророссийскими настроениями, Евгению Гуцул недавно и вовсе приговорили к 7 годам реального тюремного заключения.

Ещё один пророссийский оппозиционер Илан Шор сидит в Москве и оттуда призывает молдован за деньги (!!!) выходить на акции протеста против Санду.

В общем, если так пойдёт и дальше, то на переговоры о "кластерах" с ЕС Санду можно будет ехать пышной процессией на волах с танцующими цыганами, портретами Влада Цепеша (как символа демократичного отношения к оппозиции), клоунами и передвижным цирком уродов. Могут выезжать уже сейчас - к сентябрьским "кластерам" как раз доберутся.

Ну, а если серьёзно, вся эта история откровенно отдаёт смесью плохого балканского кино, но если бы его сценарий писали французские гомосексуалисты-постмодернисты-психопаты.

#политика #геополитика #общество
💯7325😁10👏9👍5😢3🔥2💔1🤝1
Позиция России по мирному урегулированию

На фоне недавней встречи Трампа с Путиным на Аляске и его последующей встречи с европейскими лидерами, а также Зеленским, в СМИ (особенно - западных) появляется много непроверенной и, нередко, противоречивой информации о сути потенциальных договорённостей.

Но мало кто в эти дни подробно описывал позицию РФ в отношении гипотетического и прорабатываемого сейчас мирного урегулирования. Между тем, очевидно, что если Москва не готова будет идти на определённые условия Запада, война будет продолжаться в любом случае.

Ключевой момент в позиции российской стороны озвучивался уже не раз за последние 3,5 года. Он заключается в "необходимости устранить первопричины конфликта". Эту формулировку Владимир Путин в очередной раз повторил в ходе совместной с Дональдом Трампом пресс-конференции по итогам их переговоров на Аляске. То есть, для Москвы она остаётся актуальной и ключевой.

При этом, под "первопричинами конфликта" в РФ понимают две вещи:

Полная версия материала уже опубликована в нашем закрытом канале "Рубикон. Премиум". В ней мы рассказываем о том, что в Кремле считают главным условиям для мирного урегулирования в Украине, и почему это условие категорически неприемлемо для Киева.

Важный материал, ради которого стоит подписаться.
👎48👍209👏4🤡3💔1
Женщины-медики и ТЦК: правила ужесточились

В Украине ужесточились правила выживания еще для одной категории людей – теперь уже женщин-медиков. Отныне выпускницы мединститутов и даже почему-то фармацевты обязаны будут в течении 60 дней после окончания обучения лично явиться в ТЦК для постановки на учет. Если этого не произойдет – таким женщинам грозит «словить» штраф до 25 тыс. грн. Решили чуть более развернуто прокомментировать эту историю.

Чем характерна эта история: отметим основные моменты.

Во-первых, как видим, украинские власти даже не собираются сбавлять гайки тотальной мобилизации. Отлавливание мужчин уже сочетается с массовым избиением полицейскими и сотрудниками ТЦК граждан, которые этому сопротивляются. Теперь вот дошла очередь до определенных категорий женщин, которых уже принудительно ставят на воинский учет. При этом сразу начинают с кнута и обещают галактические штрафы. Далее, если война продолжится, непременно последует снижение мобилизационного возраста. Собственно, усиление мобилизации – это план А, Б… Я..., на войну у украинского руководства, за которым ничего другого не просматривается.

Во-вторых, подвешенным остается вопрос, как будут выявлять женщин-медиков, не пожелавших явиться лично в ТЦК. У них же нет на лбу татуировки диплома медика. А значит, по идее, на блокпостах должны будут проверять теперь еще и женщин. Но тогда не совсем понятно, что будет происходить, если девушка оказывается в розыске. Её будут так же насильно крутить и вести в ТЦК? Нам кажется, что такое вызовет ещё большее ожесточение и раскол в обществе. Думаем, что пока ума у офисных хватит до такой крайности не доводить. Но тут нужно понимать, в чем идея всего этого нововведения. А идея, как мы понимаем, затащить как можно больше медиков в армию – это основное. Поэтому, может последовать всё, что угодно, в том числе и жесткач с запаковками женщин на улицах.

В-третьих, власти такими финтами еще больше увеличат отток людей из Украины, теперь уже и молодых девушек. При этом категория «стратегически важных» профессий может увеличиваться до бесконечности. Сотрудницы МВД, судов, почты, да даже дипломированные повара – все могут оказаться «стратегически важным» активом. Тем более, что для всё больших категорий женщин уже закрываются границы и ужесточается фильтр на выезд.

И в-четвертых, в среднесрочной перспективе власти Украины наносят удар по медицинскому образованию страны. У университетов и так тотальная беда из-за недобора студентов по причине их физического отсутствия. Сегодня уже практически во всех вузах страны, включая ведущие университеты, как таковой нет конкуренции при поступлении. Забирают абсолютно всех, даже таких, кто лет 15 назад мог рассчитывать только на обучение в ПТУ. Но теперь уже даже девчонки и их родители задумаются, а надо ли им медицинское образование в Украине, после получения которого насильно могут загрести в армию и не выпустить за границу.

И последнее. Мы вот совершенно не можем понять, в чем проблема сотрудникам ТЦК получить у администрации университетов данные о будущих выпускниках-медиках и дистанционно поставить их на учет. Это же касается и медкомиссий, которые могут проводиться даже выездными группами медиков на территории университетов. Зачем надо всё доводить до абсурда, общественной ненависти и как следствие – еще большего бегства людей из страны? Из всех вариантов власти выбирают всегда самое дурное.

#общество #мобилизация
💯14532👏6😁6👍5😢2🤷‍♂1🤯1👀1
Готовимся к скорому миру продолжению войны: почему так?

Заголовки мировых СМИ, в который раз за время нынешней войны, создают ощущение, что мирное урегулирование уже "вот-вот". Подготовка встречи Зеленского, Путина и Трампа, недавние переговоры президентов США и РФ на Аляске, явные сигналы взаимной благожелательности и настроенности на диалог из Москвы и Вашингтона - всё это формирует иллюзию близости мира как никогда прежде.

Не игнорируя те из перечисленных сигналов, которые действительно являются объективными, отметим, однако, что реальные планы и действия сторон сильно контрастируют со всеобщим медийным "мирумирством". Только за последнюю неделю появился целый ряд подтверждений этому.

Полная версия материала уже опубликована в нашем закрытом канале "Рубикон. Премиум". В ней вы найдёте перечень планов и реальных действий сторон войны, свидетельствующих о том, что до мирного урегулирования ещё очень далеко.

Важный материал, ради которого стоит подписаться.
👎70👍179😢5🤷‍♀4👏3🤡3💯3💔2🥰1
Политика Маска: с кем ты, Илон?

Илон Маск задумывается над финансированием избирательной кампании Джей Ди Вэнса в 2028 году, сообщило на этой неделе издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По данным журналистов, Маск сейчас плотно общается с Вэнсом и пока отложил проект по созданию собственной политической партии, чтобы не портить отношения с республиканцами. Сам Илон уже успел опровергнуть эту новость, заявив о том, что нельзя верить всему, написанному The Wall Street Journal.

Но гораздо интересней во всей этой истории другое. А именно, информация о том, что в ходе следующей президентской кампании в США Маск намерен поддерживать Вэнса. Недавно нынешнего вице-президента назвал наиболее подходящим кандидатом на следующих президентских выборах и Дональд Трамп.

Полная версия материала уже опубликована в нашем закрытом канале "Рубикон. Премиум". В ней мы рассказываем о том, почему именно Вэнс рассматривается наиболее перспективным кандидатом в президенты от американских правоконсерваторов.

Важный материал, ради которого стоит подписаться.
👍24👎2013🤡2👏1🤔1💔1
Пластмассовый виртуальный мир победил: браки и разводы в "Дие", геймификация и прочий метаверс

Уже осенью в Украине можно будет расторгнуть брак онлайн, через "Дию". Последняя, если кто не в курсе, представляет собой сайт и приложение, через которые гражданам предоставляются государственные услуги в цифровом формате. Параллельно, критики "Дии" приписывают ей "шпионский" функционал слежки за гражданами. И, зная украинское государство, мы бы удивились, если эти слухи оказались бы беспочвенны. Но сейчас не об этом.

Итак, Минцифры анонсировало разводы через "Дию". При этом, в ведомстве утверждают, что желающих расторгнуть брак приложение будет отговаривать при помощи "геймификации" (сведения к игре). Как это будет выглядеть, трудно себе представить. Но именно так министерство анонсировало функцию разводов в приложении.

Ранее в "Дию" уже внедрили возможность заключать брак онлайн. Процедура занимает буквально пару минут. И хотя для "онлайн-развода", всё же, придётся подождать месяц, логично, что эта функция является продолжением предыдущей.

Отдельные депутаты уже пишут о том, что "онлайн-разводы поставят крест на демографии Украины". Но, на наш взгляд, это - далеко не самая большая проблема. Ведь нельзя убить то, что уже мертво.

Гораздо более серьёзной угрозой нам представляется та самая "геймификация" и виртуализация всех ответственных процессов в человеческой жизни. Мы сейчас даже вынесем за скобки то, что "Дия" и подобные ей приложения в других странах - не что иное, как инструмент общества контроля, призванный собрать как можно больше данных о гражданах и хранить их в доступном для государства месте с удобной инфраструктурой поиска. Это понятно и так.

А вот процесс создания семьи, который в прежние времена был окутан ореолом своего рода инициатического ритуала, теперь превращается в аналог выставления семейного статуса в соцсети. На место многомесячной моральной, психологической и социальной подготовке к свадьбе и совместной жизни супругов приходит импульсивное решение и "брак в один клик". На место нравственным наставлениям молодожёнам от священников и педагогов - сиюминутное желание и "порыв души".

Выбор спутника жизни таким образом точно не осуществляется. Скорее, речь о неком подобии "геймификации" всего отношения к жизни, прививания ощущения того, что всё в ней "понарошку", а не по-настоящему.

Впервые мы обратили внимание на эту тенденцию, когда вице-премьер Фёдоров анонсировал внедрение "геймификации" в процесс поражения российской военной техники и солдат украинскими пилотами дронов. "Убей врага - получи е-баллы", - как-то так тогда представляли эту инициативу в СМИ.

Попытка представить боевые действия, где военнослужащие по-настоящему умирают и убивают, как некое подобие компьютерной игры, сама по себе порождала множество вопросов этического характера. Но если там это можно было хотя бы объяснить "поиском оригинальной мотивации для участия в войне", то чем объяснить желание "геймифицировать" брак и развод?

Откровенно говоря, у нас нет ответа на этот вопрос. Предполагаем, что чиновники руководствуются некой утилитарной логикой, в духе "чем больше функций в приложении - тем лучше". Но тот факт, что они совершенно не задумываются, чем это обернётся в плане социальной инженерии, нам понять и принять чрезвычайно сложно.

#общество
60🤔27💯26👍10👏7😢7🙉3🤯2🤷‍♂11🤝1
Скатертью дорожка: почему молодым украинцам разрешили выезд за границу?

Кабмин таки разрешил молодым пацанам в возрасте 18-22 лет выезд из Украины. Решение, прямо скажем, неожиданное, поскольку власти вдруг взяли и составили список Шиндлера для самых-самых молодых. Разбирали этот поступок, выискивая в нем доброе, светлое, разумное.

Начнем с главного, а именно – с цифр. Молодых парней в Украине в товарных количествах нет. Мы уже делали по этой теме разбор и тогда подсчитали, что в самом «жирном идеале» в Украине физически сейчас имеется до полумиллиона парней в возрасте 18-24 лет. И это мы еще взяли с хорошим запасом. Соответственно, если брать возрастную категорию 18-22 года, то на волю отпускают приблизительно 300 тысяч парней. В масштабах страны – это капля в море.

Почему всё-таки власти приняли такое решение? И есть ли в нём подводные камни?

Читайте продолжение материала в нашем закрытом канале
"Рубикон. Премиум".
28👎24😢9👏7🤔4💯2🤡1👀1🤝1
Политика Маска: с кем ты, Илон?

Илон Маск задумывается над финансированием избирательной кампании Джей Ди Вэнса в 2028 году, сообщило недавно издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По данным журналистов, Маск сейчас плотно общается с Вэнсом и пока отложил проект по созданию собственной политической партии, чтобы не портить отношения с республиканцами. Сам Илон уже успел опровергнуть эту новость, заявив о том, что нельзя верить всему написанному The Wall Street Journal.

Но гораздо интересней во всей этой истории другое. А именно, информация о том, что в ходе следующей президентской кампании в США Маск намерен поддерживать Вэнса. Недавно нынешнего вице-президента назвал наиболее подходящим кандидатом на следующих президентских выборах и Дональд Трамп.

И Вэнс действительно выглядит самым логичным претендентом на эту роль из всех консервативных республиканцев. В отличие от того же Трампа, выросшего в богатой семье в окружении нью-йоркских акул строительного бизнеса, большинство из которых представляют одну конкретную ближневосточную народность, Вэнс - что называется, "природный консерватор".

Выросший в глубинке штата Огайо с матерью, которая, как сказано в официальной биографии, "боролась с наркотической зависимостью", он, едва достигнув совершеннолетия, решил изменить свою жизнь при помощи самодисциплины и пошёл в Корпус морской пехоты. Там он служил военным корреспондентом. Среди прочего - и в Ираке, где тогда американцы как раз вели одну из войн эпохи "развитого бушизма-пауэллизма".

В вуз Вэнс поступил, воспользовавшись армейской льготой, так как средств на платное обучение у его семьи не было. Изучал сначала политологию и философию в университете родного Огайо, а затем - право в кузнице американских политических элит - Йельском университете.

Нынешний вице-президент США имеет хорошо налаженные контакты с право-консервативным сегментом американских технологических и военно-промышленных элит, включая Питера Тиля, Илона Маска и ряда менее известных, но тоже влиятельных персонажей.

Таким образом, благодаря особенностям биографии и личностного становления, его воспринимают в качестве "своего" две ключевые для успеха любого республиканского политика социальных группы - "рэднеки глубинной Америки", к которым он сам принадлежал в юности, и правоконсервативные технологические элиты, с которыми он говорит на одном языке в силу своего образования и дальнейшего профессионального становления.

Ещё один важный аспект, играющий на руку Вэнсу - возраст. Сейчас ему всего 41. На фоне американских политических элит последнего десятилетия он выглядит буквально глотком свежего воздуха. И, что ещё важнее, в стане Демократической партии нет и близко никого, кто мог бы ему оппонировать в аналогичной возрастной и "политически-весовой" категории. То есть шансы Вэнса на следующих президентских выборах (по крайней мере, с расстояния 2025 года), действительно, выглядят неплохо.

Почему это важно сейчас, спросите вы? А потому, что описываемые события, процессы и политические ставки могут свидетельствовать о том, что американские правоконсерваторы наконец-то перешли от сугубо реактивной повестки к стратегической игре в долгую. И, если у них что-то из этого получится, уже через 10 лет мы можем не узнать США и западный мир.

#политика

Обсудить в комментариях | Подписаться
👍69🤔2115💯7🔥2🤷‍♂1👏1😁1
Убийство Парубия: кому это было выгодно?

В минувшую субботу во Львове застрелили народного депутата от порошенковской «Евросолидарности» Андрея Парубия. Покойный в определенном смысле был ярким персонажем, побывав в разное время и секретарем СНБО, и спикером Рады. Также он непосредственно связан с массовыми убийствами на Институтской в Киеве и в одесском Доме профсоюзов. Через полтора суток после убийства Зеленский объявил, что киллер задержан. Попытаемся разобраться, кому было выгодно, чтобы Парубий исчез.

Для начала напомним, кто такой Парубий. Персонаж еще в 1991-м основал с Тягнибоком партию, которую сегодня знают под названием «Свобода». Вот только до 2004 года она имела название Социал-национальная партия Украины. У Гитлера была национал-социалистическая, а тут поменяли слова местами. А «Свободой» эта контора стала только в 2004-м, когда Ющенко во время первого Майдана уломал Тягнибока и Парубия изменить название перед заходом в Раду от «Нашей Украины», потому что ну совсем было палевно для тех ещё времен, когда не принято было демонтировать памятники героям ВОВ и открыто зиговать.

К Гитлеру, к слову, у Парубия было однозначно положительное отношение. Вот его характерная цитата, сказанная, когда он уже был спикером Рады:

«Я сам огромный сторонник прямой демократии. Кстати, скажу вам, что самым большим человеком, который практиковал прямую демократию, был Адольф Алоизович в 30-х годах».

Вот когда какой-то человек восторженно отзывается, скажем, о Ленине и разделяет его политические и жизненные позиции, то его в принципе можно назвать ленинцем. Парубий в этом плане был 100%-м гитлеровцем, и что характерно, сам этого никогда не скрывал.

Также у Парубия был высочайший уровень политического приспособленчества. Он последовательно побывал народным депутатам от политпроектов Ющенко (затем кинул того), Тимошенко (кинул ее), Яценюка (кинул его) и Порошенко (тут не успел). Плюс Парубий успел побывать секретарем СНБО и продолжительное время спикером Рады.

Продолжение читайте в нашем закрытом канале "Рубикон. Премиум".
💯62👎2821👍15🤔5🔥3👏2🤡2😐1
Парад в Китае: значение для Пекина и не только

Китай 3 сентября проведет грандиозный военный парад в честь окончания Второй мировой войны. Главный гость на нем известен – это Владимир Путин. Но, помимо российского президента, в Пекин подтянулись главы ещё 25 стран – вся Средняя Азия, Монголия, половина Индокитая, естественно, Ын из Северной Кореи, от Закавказья Алиев и Пашинян, из Европы – Лукашенко, Фицо и Вучич, а ещё Иран, чуть Африки и немного Латинской Америки – в общем, полный фарш. До последнего интригой было, появится ли в Пекине Трамп, но с прошлой недели известно, что его рыжее величество не приедут. Ну, и Япония по дипканалам уламывала мировых лидеров, чтобы они не ехали в Китай, потому что им это неприятно. Мы же решили артикулировать основное значение этого парада для Китая.

Значение №1. Пекин формирует свою кальку советско-российского Дня Победы.

Обратите внимание, что в Пекине парад проходит 3 сентября, хотя во всех учебниках истории написано, что Вторая мировая война была завершена 2 сентября. И здесь напрашивается прямейшая аналогия с 9 мая в Москве и 8 маем на Западе, когда и была подписана капитуляция Германии. Но Россия сумела из этого события вылепить свой сакральный День Победы, при этом максимально удачно. Нет более известного в мире военного парада, чем ежегодный московский 9 мая. Более того, сам парад стал делящим мировое сообщество на «своих» и «чужих». 9 мая празднуют все, кто «За-Россию», и в этот день корёжит всех, кто представляет «Анти-Россию». Китай с огромным опозданием идет сейчас по этому же пути, формируя на внешней арене образ одной из стран-победительниц во Второй мировой.

Значение №2. Смотр союзников.

По тому, кто приезжает в Москву на 9 мая, можно судить о геополитическом влиянии РФ в мире на конкретном историческом отрезке. В разное время – мы сейчас не берем советские и ельцинские Парады Победы, а только длительный путинский отрезок – в Москве были и Буш-мл., и Ширак, и Шрёдер. А после Крыма и Большой войны – Си, но не Моди. В Пекин Моди приехал. А вот от западных стран, кроме парочки фрондирующих в Восточной Европе, никого не будет. Даже президента Южной Кореи, хотя корейцы вроде бы так же страдали от японской оккупации, как и китайцы. То есть подобные парады – это не только о дани памяти и даже не только шлифовка истории под себя, но это еще и текущие геополитические смотрины. И в данном случае 3 сентября Пекин продемонстрирует свои геополитические возможности.

Значение №3. Культ милитаризации.

Парады – это красиво. Парады – это для мальчишек. И парады – это всегда предвестники войны. Парады обожали в Пруссии и Третьем рейхе, в СССР и России, и все эти страны вступали в большие и малые войны. Напомним, кстати, что в нынешнем году Трамп тоже проводил у себя военный парад, но вышло это откровенно кисло. К такому мероприятию готовятся всё же за полгода, а то и раньше, это почти как учения отдельного военного округа. Далее, когда механизмы отлажены, солидный парад можно провести с предварительной подготовкой в 3-4 месяца, но не меньше. И вот Китай идет по этому же пути – парадной милитаризации страны. Означает ли это подготовку к большой войне? Тут как раз прямой связи нет. Но страны, которые регулярно проводят военные парады, точно готовятся к войнам. При этом не в режиме прокси, как та же Европа, неспособная вступить в боевые действия напрямую. И мы уверены на 100%, что большой военный парад Пекин будет проводить и 3 сентября 2026 года, и 3 сентября 2027 года и так далее. Войны начинаются со смотров.

#геополитика #общество

Обсудить в комментариях | Подписаться
💯6533🤔22👍14🤷‍♂3🔥3🤡3👏2
Готовимся к блэкаутам: будет ли Россия бить по энергетике?

Мы наткнулись на отчет Института изучения войны (ISW), в котором его представители утверждают, что кремлевские за время переговоров на Аляске накопили изрядно дронов и ракет, а теперь намерены ими жахнуть по украинской энергетике. Нас такая информация заинтересовала, поэтому поделимся своими мыслями на этот счёт.

Для начала напомним, что ISW – это глобалистская контора с очень посредственной аналитикой. Тот же американский RAND на их фоне – это как академия наук в сравнении с ПТУ. Прогнозы ISW в лучшем случае уровня «осенью пойдут дожди». Но чаще нам попадаются их разборы в стиле «российская армия готовится к крупному наступлению в Луганской области» (это когда область на 99,5% под контролем РФ) или, например, «у противника заканчивается бронетехника».

Очередной прогноз от ISW вот такой же. Россия и так регулярно наносила удары по украинской энергетике всё минувшее лето. Минимум по разу в неделю. Только за август были удары в Сумах, Харькове и Одесской области по энергетической инфраструктуре. Еще ранее были атакованы газовые хранилища в Харьковской, Полтавской, Львовской областях. Да, эти удары не приводят к блэкауту в стране. Ну, так и энергетическая система Украины давно уже перестроилась под реалии военного времени, что само по себе огромное достижение украинских энергетиков. К тому же существенно разрушена промышленность, что позволяет свободную электроэнергию направлять бытовым потребителям. Но удары по энергетике происходят регулярно.

Другой странный момент из аналитики ISW – Россия за время переговоров на Аляске чего-то там успела поднакопить. Российский ВПК производит одних только «Гераней» приблизительно по 6 тысяч штук в месяц. Это бешенные показатели, при которых «копить» ничего не надо. Каждый день можно наносить удары 200 ударными дронами. А если день-два пропустить, то показатели становятся совсем уже тяжелыми для любой системы ПВО на планете. Единственное – под переговоры Россия заметно снизила интенсивность обстрелов, это да. А также не била какое-то время по медийному Киеву. Но это именно политический расчет, а не время для накопления. Но ВС РФ сейчас даже на фронте (!) применяют «Герани» для ударов по опорным пунктам ВСУ. То есть они могут позволить себе использовать дальнобойные БПЛА на тактическом уровне, как высокоточные авиабомбы.

Поэтому рассуждения ISW о возможных ударах ВС РФ по украинской энергетике – это мастерское попадание пальцем в небо. Россия бьет регулярно по железнодорожным узлам, по складам, по портам и аэродромам, по нефтебазам, по заводам и административным зданиям. Каждый божий день. И в этом списке есть место и для украинской энергетики, которую также регулярно накрывают. Но свет в домах всё равно будет, потому что по атомным подстанциям ВС РФ не бьют. А всё остальное – если не от лукавого, то от ISW.

#война

Обсудить в комментариях | Подписаться
74👍38💯32🤔12🤡4🔥2🤗2👏1
Китайское рандеву: итоги

В Китае на этой неделе прошел саммит ШОС, завершившийся очень жесткой антизападной Тяньцзиньской декларацией. Далее состоялся масштабный военный парад, приуроченный к 80-летию Победы во Второй мировой. Но парад как раз был тоже воспринят как демонстративный вызов Западу. Ну, и главными гостями Си в Китае стали Путин и Моди, которые на троих де-факто сформировали альтернативную мировую повестку. Разбирались, что происходило в эти дни в Китае, и почему это без обиняков и пафоса вполне можно назвать историческим событием.

Вообще, оба мероприятия – саммит ШОС и празднование 80-летия окончания Второй мировой – могли стать тривиальным событием, если бы не текущая геополитическая ситуация в мире. Скажем, Макрон в 2018-м попытался с присущим ему пустым содержанием помпезно отметить 100-летие окончания Первой мировой в Париже. Нагнал туда мировых лидеров, посадил друг напротив друга Путина и Трампа (тот тогда мучился на первом сроке) и… кто сейчас вспомнит то событие? Никто. Потому что всё мероприятие изначально было позерством и проводилось ради самой тусовки.

И, к слову, по такому же принципу проходит большинство международных саммитов, будь то G7 или G20, БРИКС, ШОС или АТЭС. Но бывают события, для которых не нужно какого-то продолжительного времени, чтобы понять их историческую значимость. Ялтинская конференция, фултонская речь Черчилля или мюнхенская речь Путина, то есть то, что предопределяет дальнейший ход мировой истории.

И вот то, что было в эти дни в Китае, очень здорово похоже на событие планетарного масштаба.

Почему встреча в Китае является исторической, и как она изменит мир? Читайте об этом в нашем закрытом канале "Рубикон. Премиум". Это важно.
👍39👎2819🔥4👏4😐2🤡1💯1🤝1🆒1
Где ошибалась Украина: анализируем стратегические просчёты

Война ещё и близко не завершена, и бабка хриплым голосом надвое сказала, завершится ли она в обозримом будущем. Но некоторые итоги уже сейчас можно подводить. В этом материале мы намерены разобрать пять стратегических ошибок Украины за время Большой войны.

Сразу обозначим, что ошибки мы номеруем не по значимости, а по их хронологии. Хотя сути это не меняет – каждая в отдельности и все совокупно они и привели Украину к той точке, в которой она сейчас оказалась.

Стратегическая ошибка №1. Провал на юге в самом начале войны.

Ещё только предстоит изучить, что это вообще было: предательство внутри украинской военно-политической элиты или сверхудачные действия ВС РФ на конкретном направлении. Но есть один неоспоримый факт. Если бы не стремительный захват в первые недели войны всей Херсонской области и большей части Запорожской, что составляет сегодня практически половину из того, что вообще Россия заняла в Украине – то оценки этой военной кампании были бы для Москвы если не удручающие, то очень и очень скромные.

Об остальных военных просчётах Киева Вы можете узнать, подписавшись на наш закрытый канал "Рубикон. Премиум".
👎3819👍13💯13🤡4👏2🤔1