Этот противный Rotten Kepken
7.31K subscribers
23.3K photos
1.72K videos
17 files
28.2K links
Писать, если вдруг понадобится, можно сюда: @RottenKepken

Если захочется денег дать:
Сбер 2202 2068 9168 3844

Мой Boosty на тему современной масс-культуры:
https://boosty.to/rottenkepken
Download Telegram
Любимый учебник; хотя я древнегреческий и тогда толком не выучил, а сейчас так вообще не помню почти ничего - воспоминания остались наилучшие.
Повесили какую-то даже по нашим временам ужасающую памятную доску Баталову. Скучаю по старой манере вешать, во-первых, мраморные доски, во-вторых - без портретов и рисунков, только с текстом.
"Когда Сашка появился у нас, Лев Филиппович сказал старику, чтобы тот давал парню работу полегче, не перегружал сверхурочными, потому что Сашка готовится в институт и пишет стихи. Для Терентьича все это было пустой звук. Он понял одно — начальство хлопочет, стало быть, парень непростой. Надо с ним быть настороже. А Лев Филиппович вовсе не хлопотал, лишь хотел угодить одному человеку из главка, могущественному в области фрезерного дела, который знал Сашкиного отца по гражданской войне, сохранил к нему тайное уважение и теперь хотел помочь его сыну, помочь чуть-чуть, совсем немного и так, чтобы никто не знал, что он помогает. Лев Филиппович надеялся через этого человека получить наряды на два нужных станка, которые другим путем достать было совершенно немыслимо, и человек из главка пообещал, но обещания не выполнил. Видимо, он не смог. Лев Филиппович затаил обиду, ссориться с тем человеком не стал, но к Сашке Антипову охладел заметно."
ФБ напомнил:

"Когда какой-нибудь англосакс (не будем тыкать пальцем, но, допустим, зовут его Кмбрбр) играет злодейского Ричарда III в пьесе Шекспира - он прекрасно понимает, что исторический Ричард III ко всему этому безобразию ни малейшего отношения не имеет (двое самых литературно невезучих короля - Ричард и Джон); но при этом он также понимает, что играет не собственно Ричарда III, а персонажа шекспировской пьесы, и понимает, что ровно то же самое понимают и прочие англосаксы-зрители (поверх этого наверчено ещё и понимание, что даже не персонажа собственно Шекспира, а интерпретацию Шекспира конкретным режиссёром).

Всё это позволяет легко выносить за скобки всяческие проблемы типа "восстановления исторического облика" или там "отрабатывания Шекспиром социального заказа".

Разумеется, это банальность; но эта банальность даёт возможность всё тем же проклятым кмбрбрам спокойно смотреть (если захотят) "Ивана Грозного" Эйзенштейна или "Царя" Лунгина, ни разу не привязываясь к проблеме исторической достоверности облика Грозного: алё! - у нас тут, вообще-то, кино."
Плохо образованный Мальцев не знает русской литературы.

Светлана в Киеве счастливом
Красой и младостью цвела
И изо всех красавиц дивом
При княжеском дворе была.

Это Александр-Вольдмар Остенек (А.Востоков) в 802-м - за шесть лет до жуковской "Светланы".
Не знал, что и А.Востоков поучаствовал в создании легенды о "Русском Сцеволе":

Я — русский; верности и веры не нарушу.
‎ Ты тело мне клейми,
‎ Не запятнаешь душу!
А руку и с клеймом, изволь, — себе возьми!

(Это 813-й - Демут-Малиновский как раз изваял свою статую.)
Пока искал востоковский перевод "God Save the King", узнал массу интересного, например:

"После Февральской революции 1917 года и отречения царя российский гимн «Боже, царя храни» Львова утратил свое значение. На открытие Учредительного собрания нужен был новый русский национальный гимн. В «Русской музыкальной газете» был объявлен конкурс на сочинение текста нового гимна, с возможным использованием уже существующей музыки (разумеется, за исключением музыки Львова). Поскольку мелодия «Коль славен» была у всех на слуху, ее хотели сделать «голосом» нового официального гимна в первую очередь. Однако слова Хераскова к ХХ веку безнадежно устарели, нужны были новые. В одном из новых текстов к музыке «Коль славен», напечатанном в «Русской музыкальной газете», провозглашались претензии России на духовное лидерство в мире:

Ты победишь весь мир, Россия,
Ты — третий и последний Рим.
Паси, люби стада людские
Последним пастырем земным.

Затем воскликнет мир: Мессия!
Тысячелетье Церкви с Ним!
Земля сольется с небосклоном,
И станет русский Рим — Сионом!"
(От востоковского перевода там приведены всего несколько строк, увы:

Прими побед венец,
Отечества Отец.
Хвала ТЕБЕ!

Престола с высоты
Почувствуй сладость ТЫ
От всех любиму быть.
Хвала ТЕБЕ!

Но и за то спасибо.)
"Лев Филиппович рассказал, возмущаясь кретинизмом Сашки: Сашку окликнул охранник, дежурный во дворе столовой, в ту минуту, когда малолетний преступник ссыпал из газеты в Сашкину шапку листья. Окликнул лениво и беззлобно, на что надо было реагировать простым бегством или хотя бы уходом быстрым шагом в любую сторону, лучше на улицу. Мальчишки это и сделали, но наш обалдуй остался стоять, тупо глядя на охранника. Свидетели говорят, что было впечатление, что человек в столбняке. Ну, охраннику ничего не оставалось делать, как подойти и спросить: почему и на каком основании? И этот тип отвечал все по правде. Теперь его нельзя было отпустить, и охранник поволок его через проходную в комендатуру. Наш комендант, как известно, далеко не светильник разума. И вот сошлись: упрямый кретин и далеко не светильник разума."
"Просто не верилось, что из-за пустяка — да все подряд эти листья у мальчишек рвут — может случиться плохое. Но время было жесткое, смертью насыщенное, и мы делали радиаторы для самолетов. А у товарища Смерина лицо было как сургуч, брови черные и усы черным квадратиком."
(Об антураже: очень интересно было перечитывать "Государство и революцию" Ленина, завтракая пустым чаем в ожидании перевода ста тридцати франков из Швейцарии.)
Когда-то у меня был репринт этого издания, но я его посеял при переездах, очень жаль.
https://t.iss.one/as_illinois/326

Русификация на примере Северной Осетии 956-го.

(Ещё раз: самая базовая вещь - право получения образования на родном языке; не "язык факультативно по субботам", а хотя бы полное школьное, все предметы.)
https://t.iss.one/polka_academy/1867

Я в очередной раз желаю толковое исследование "Тема Фортуны в русской культуре XVIII - нач.XIX вв.", и в очередной раз не нахожу ничего подобного.

(Но какая же увлекательная это могла бы быть книга! С поминанием и дуэлей, и карточной игры, и карьер, и чего только не.)
https://t.iss.one/voxmediiaevi/890

Заглянул на сайт "Ex Nord Lux" - а там совершенно ожидаемые Юлиус Эвола, Мигель Серрано и прочее отребье модерна; чорт бы с ними, но зачем перехватывать книги у профессиональных медиевистов, издавать их в самом непотребном виде и резервировать за собой права?

(С другой стороны, а что ещё ждать от русских оккультистов - уважения к науке, что ли?)
Попался на глаза анонс очередного А.Столярова:

"«Темные небеса» – это мемуары эксперта, участника Первого Контакта с инопланетным разумом.
Спецслужбы. Секретность. Ночные заседания Совбеза ООН. Утечки в СМИ. Митинги, перерастающие в погромы. Секты, вырастающие как грибы, после дождя. Террористические атаки на Центр Переговоров. Кажется, Первый Контакт обернулся вовсе не тем, о чем мечтало человечество. Закончится ли это чем-то хорошим?"

На этом фоне очень забавно читать давние манифесты турбореализма, вроде "Для того, чтобы сказать что-то действительно новое, автор должен находиться впереди этой волны, писать с опережением собственного времени. Достигается это повышенной смысловой и эмоциональной насыщенностью текстов произведений турбореализма".
"...от Галковского (постоянно подчеркивающего, что он не является историком ни в каком из смыслов и занимается интеллектуальными играми + созданием выгодного для русских пропагандо-исторического дискурса <...>)" https://t.iss.one/ludirabotaut/1630

Т.е. когда Галковский отрицает существование абсолютно всей допетровской культуры (впрочем, он и от XVIII-XIX вв. готов признать только совсем уж жалкий огрызок безусловных заимствований) - это "выгодный для русских пропагандо-исторического дискурс"?

(На самом деле да, если понять, что "русский дискурс Галковского" - это стандартные убеждения плохо образованных позднесоветских москвичей "из хорошей семьи", идеалом которых был "небесный Запад", сконструированный из междустрочного чтения газеты "Правда".)

Всё-таки нет на свете большей русофобии, чем убеждения "интеллектуального русского националиста".
1
(На три вещи можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как течёт вода и как Егор Егора из русских выписывает.)
(На всякий случай заглянул в статью Холмогорова.

"Точно установленным фактом является в исторической науке только один тип факта: в том или ином имеющим признак достоверности письменном источнике сказано, что произошло то-то и то-то. Разумеется, такой факт может быть оспорен."

Меня чем дальше, тем больше занимает вопрос: есть ли в этой компании хоть один мало-мальски образованный человек?)
https://mnogobukv.hse.ru/news/311983190.html

Самое главное:

"Сгоряча напечатав “фазенда”, я задумался. Не хотелось засорять родную речь новым заимствованием, тем более что в переводах произведений Майн Рида уже встречалось слово “гасиенда”. На перепечатку времени не было, и, зачеркнув “фазенда”, я написал “поместье”. Однако редактору первоначальный вариант понравился, и, немного поприпиравшись, мы решили оставить “фазенду”, даже не предполагая, что она войдет в словари."