Приехали ко мн меры сопротивления.
Р310 0.01Ом 1960г и Р310 0.001Ом 1951г В целом не побитые, состояние очень даже достойное. Не знаю какой гениус подумал что хорошая идея пломбировать на медную проволоку и на одной мере по этой причине пломба оказалась нарушена, но это же позволили нам взглянуть на внутреннее устройство. Оно просто и незамысловато - просто лента из (вероятно) манганина. Внутри кстати очень чистенько, и либо масло со временем просто испарилось либо его изначально там не было...
Предполагается заполнять меры маслом, однако учитывая размеры резистивного элемента - с ними ничего не случится даже если провести измерение без масла, главное не держать долго на предельных токах.
Р310 0.01Ом 1960г и Р310 0.001Ом 1951г В целом не побитые, состояние очень даже достойное. Не знаю какой гениус подумал что хорошая идея пломбировать на медную проволоку и на одной мере по этой причине пломба оказалась нарушена, но это же позволили нам взглянуть на внутреннее устройство. Оно просто и незамысловато - просто лента из (вероятно) манганина. Внутри кстати очень чистенько, и либо масло со временем просто испарилось либо его изначально там не было...
Предполагается заполнять меры маслом, однако учитывая размеры резистивного элемента - с ними ничего не случится даже если провести измерение без масла, главное не держать долго на предельных токах.
👍21❤2🔥1🏆1
Тест пройдет успешно! Имеем прекрасные кривые заряда и разряда!
🎉13🤔5🔥3🏆1
Взял небольшой свинцовый аккумулятор и обмерил. В этот раз еще и есть функция измерения внутреннего сопротивления за счет которой оно и дало такие "иголки" а в остальном данные интересные для изучения, например поведение внутреннего сопротивления от степени заряда
🔥7⚡3👍2🏆2❤1
Интересное поведение свинцового аккумулятора во время заряда: ток упал но через какое то время снова стал расти. Надо бы изучить почему так происходит, но что-то мне подсказывает что заряд стоит останавливать на нижней точке графика... Разряд же выглядит вполне обычно, и 9 вольт выбраны как оптимальная цифра отсечки.
🤔4❤2😨1