Точка зрения
1.42K subscribers
156 photos
31 files
140 links
- Методология ЦТ 5D;
- Экономика данных и ЦТ;
- Управление;
- Обучение по уникальной методике продажам.
Тел: +7 985 555 5557 (Все мессенджеры привязаны к данному номеру)
Download Telegram
А вот еще один пример «импортозамещения» по-русски. Правительство Москвы объявило конкурс на поставку 8 устройств производства HPE на сумму 665 млн рублей (https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/common-info.html?regNumber=0173200001424000446). Я все, конечно, понимаю. Нужно достраивать (или модернизировать, не важно) ИС Московского транспорта, которую создали задолго до того, как отношения с HP радикально испортились. Но, тем не менее, есть вопросы.
Во-первых, российские аналоги есть. Почему их не используют? Почему конкурс объявлен даже не на поставку решения для хранения данных, а на конкретные модели конкретного поставщика, который официально ушел из России, закрыл свой сайт и отказал пользователям из РФ в любой сервисной поддержке?
Во-вторых, транспортную систему Москвы обслуживает «Швабе-Москва», т. е. по сути Ростех, флагман отечественной цифровизации и импортозамещения. Неужели в свете всех событий последних двух лет нельзя было позаботиться об альтернативах? Такие вот двойные стандарты: одним нельзя использовать Android, другим можно брать американскую технику на полмиллиарда.
Повторю свою Точку Зрения: без развития полного комплекса высокотехнологичных индустрий в России, что по сути равно созданию цифровой экосистемы управления экономикой, никакого импортозамещения не будет! Для ускорения процесса существует Универсальная методология цифровой трансформации 5-D.
А в противном случае будем продолжать закупать на сотни миллионов оборудование у самых недружественных поставщиков из самых недружественных стран и вести пустые разговоры о технологической независимости к 2030 году.
👍12🔥5
Итак, друзья, изучив ваши пожелания и свой рабочий график, приглашаю вас на вебинар
«Методология цифровой трансформации»
15 апреля 2024 г. 12-00 МСК
Зарегистрироваться можно и нужно по ссылке: https://my.mts-link.ru/j/96628553/174807885
Там же можно задать вопросы, которые вас интересуют. На все вопросы, пришедшие до 12.04.2024 обязательно отвечу.
О чем поговорим:
1.      Главные направления развития экономики данных: США, Великобритания, ЕЭС, Китай. Кто что делает, в каком направлении идет и как это все связано с экономической ситуацией в мире в целом.
2.      Национальный проект «Экономика данных»: в чем основные отличия от «Цифровой экономики Российской Федерации», куда вообще идем мы.
3.      Как нам всем вписаться в существующие тренды в цифровизации, как сохранить бизнес и не упустить свой шанс заработать.
4.      Как Универсальная методология цифровой трансформации вам в этом поможет.
5.      Обсудим ваши вопросы.
Жду нашей встречи! Регистрируйтесь, количество мест ограничено. Буду вынужден закрыть регистрацию, как только наберется кворум.
🔥11
Внедрение искусственного интеллекта везде и всюду – очень важный шаг на пути к гибридному миру, обеспечивающий не только оцифровку ресурсов, но и, что важно, оцифровку знаний.

Волна хейта в отношении ИИ, прошедшая по миру за последний год и повлекшая в том числе принятие закона, ограничивающего использование ИИ, в Европе, видимо заставила разработчиков нейросетей насторожиться.

Разработчики – транснациональные корпорации с американской пропиской – задумались о легитимизации своих продуктов. И вот результат: Генассамблея ООН приняла резолюцию под названием «Использование возможностей безопасных, защищенных и надежных систем искусственного интеллекта для устойчивого развития», предложенную США

https://www.rbc.ru/technology_and_media/22/03/2024/65fcfece9a794798b5c0b0a1

ООН, конечно, уже никому не указ и даже не авторитет, но надо же с чего-то начинать. А иначе везде ограничат, а то и запретят…

Моя Точка Зрения: сам факт появления такой резолюции, явно проамериканской, а точнее проглобалистской, говорит о том, что формирование мировой цифровой экономики выходит на финишную прямую.

Нам как стране, и каждому из нас как хозяйствующему субъекту нужно ускоряться. Если мы не задумаемся всерьез о своем будущем месте в гибридном мире и не начнем действовать, останемся на задворках.

Цифровая трансформация нужна уже не для того, чтобы стать первыми, а просто для выживания. Универсальная методология Ю. И. Грибанова всем нам в помощь!
🔥9👍7
Точка зрения pinned «Итак, друзья, изучив ваши пожелания и свой рабочий график, приглашаю вас на вебинар «Методология цифровой трансформации» 15 апреля 2024 г. 12-00 МСК Зарегистрироваться можно и нужно по ссылке: https://my.mts-link.ru/j/96628553/174807885 Там же можно задать…»
Друзья, записываемся на вебинар
«Методология цифровой трансформации»
15 апреля 2024 г. 12-00 МСК
Зарегистрироваться можно и нужно по ссылке: https://my.mts-link.ru/j/96628553/174807885
Там же можно задать вопросы, которые вас интересуют. На все вопросы, пришедшие до 12.04.2024 обязательно отвечу.
О чем поговорим:
1.      Главные направления развития экономики данных: США, Великобритания, ЕЭС, Китай. Кто что делает, в каком направлении идет и как это все связано с экономической ситуацией в мире в целом.
2.      Национальный проект «Экономика данных»: в чем основные отличия от «Цифровой экономики Российской Федерации», куда вообще идем мы.
3.      Как нам всем вписаться в существующие тренды в цифровизации, как сохранить бизнес и не упустить свой шанс заработать.
4.      Как Универсальная методология цифровой трансформации вам в этом поможет.
5.      Обсудим ваши вопросы.
Жду нашей встречи! Регистрируйтесь, количество мест ограничено. Буду вынужден закрыть регистрацию, как только наберется кворум.
👍7🔥2
Вот такую забавную новость увидел:

https://www.rbc.ru/technology_and_media/01/04/2024/660987959a79475a9a052054.

Даже не знаю, кричать «Вау!» или просто посмеяться… В знаменитой книге «Следующие 100 лет: прогноз событий XXI века» политолог с ярким воображением Дж. Фридман предсказал, что все технологии скоро будут стремиться в космос. И вот, пожалуйста, китайцы всерьез говорят о космической доставке товаров – за час в любую точку земного шара. Учитывая сколько всего невероятного в уже сделали авторы этого безумного проекта – Alibaba Group и Space Epoch, мне кажется, что у них получится.

В Китайских городах сейчас действует самая быстрая в мире доставка всего на свете, так что им есть, что взять за образец, и финансовые возможности тоже есть.

А вы как думаете, станет космос коммерческой средой или навсегда останется прерогативой политиков и военных?
👍9🔥3
Друзья, записываемся на вебинар
«Методология цифровой трансформации»
15 апреля 2024 г. 12-00 МСК
Зарегистрироваться можно и нужно по ссылке: https://my.mts-link.ru/j/96628553/174807885
Там же можно задать вопросы, которые вас интересуют. На все вопросы, пришедшие до 12.04.2024 обязательно отвечу.
О чем поговорим:
1.      Главные направления развития экономики данных: США, Великобритания, ЕЭС, Китай. Кто что делает, в каком направлении идет и как это все связано с экономической ситуацией в мире в целом.
2.      Национальный проект «Экономика данных»: в чем основные отличия от «Цифровой экономики Российской Федерации», куда вообще идем мы.
3.      Как нам всем вписаться в существующие тренды в цифровизации, как сохранить бизнес и не упустить свой шанс заработать.
4.      Как Универсальная методология цифровой трансформации вам в этом поможет.
5.      Обсудим ваши вопросы.
Жду нашей встречи! Регистрируйтесь, количество мест ограничено. Буду вынужден закрыть регистрацию, как только наберется кворум.
🔥9👍1
Что-то давно не говорили мы про риски цифровой экономики.

В одной из своих презентаций пятилетней давности я развенчивал так называемые «риски», присваиваемые цифровой экономике, в частности, резкий рост проблем в информационной безопасности. Посыл был такой: как только появились сети и подключенные устройства, во весь рост встала проблема информационной безопасности, чем больше устройств – тем выше риски, и цифровизация никак на этот тренд не влияет. Кажется, я был не прав.

Вот очень любопытная статья: https://futurecio.tech/digital-threats-and-opportunities-of-borderless-economies/.

Новый риск с точки зрения информационной безопасности действительно возникает в результате цифровой трансформации. Что было главной угрозой ИБ в доцифровую эпоху? Человеческий фактор. Если информация куда-то ушла, значит кто-то либо слил ее сам, либо пустил в дом вора (не выполняя элементарные требования ИБ).

С переходом к управлению на базе цифровой платформы, компания резко расширяет периметр потенциальных уязвимостей, ведь она взаимодействует с контрагентами и внешней средой постоянно, в режиме реального времени. Так что даже если у вас все хорошо с ИБ, а у вашего контрагента не очень, вы получаете «в подарок» все его риски.

Необходимость принимать на себя риски третьих сторон – вот что является реальным вызовом цифровой экономики.

Как с этим бороться? Почитайте статью, Аллан Тан, автор из Гонконга дает очень грамотные рекомендации. А как этот негативный эффект минимизировать уже на стадии проектирования цифровой платформы, я рассказываю в рамках своей Универсальной методологии цифровой трансформации 5-D. Обращайтесь, помогу.
👍9🔥3
Почему-то, когда рассуждают об экономике данных всегда приводят в пример США, Китай или Европу. Оно и понятно, это самые сильные игроки в мировой экономике и всем интересно, прежде всего, что делают они.
Я как экономист вижу чуть больше.

Возьмем, например, Бразилию, нашего партнера по БРИКС. Что там у них с цифровизацией? Для беглого знакомства можно ознакомиться с этим документом:

https://www.gov.br/mcti/pt-br/acompanhe-o-mcti/transformacaodigital/arquivosestrategiadigital/digitalstrategy_2022-2026.pdf.

С моей Точки Зрения, в нем описан процесс построения динамической модели управления в соответствии с Универсальной методологией 5D.

1.      Ключевая задача для страны в моменте – поднять общий уровень цифровой зрелости по цепочке Цифровая культура -> Бизнес-процессы -> ИТ-инфраструктура (здесь же телеком) -> Информационные системы. Именно это прописано в Brazilian Digital Transformation Strategy (E-Digital) 2022-2026 Cycle применительно к цифровой трансформации госуправления.

2.      Строить экономику данных стратегия поручает самим субъектам экономики, т. е. бизнесу. Чтобы эту задачу облегчить, решается вопрос с инфраструктурой, образованием (подготовкой кадров) и оцифровкой населения. Частно-государственное партнерство в общем.

3.      Бразильцы не то, что мы, у них нет широкой русской души и они не мыслят категориями «до 2030 г.». Они, бедняги, планируют конкретными четырехлетними периодами, поэтому и в документе много конкретики и мало фантазии.

4.       Цель цифровой трансформации экономики и госуправления ясно обозначена – поставить ИТ на службу обществу, поэтому в той части стратегии, которую можно назвать управлением изменениями, упор сделан на работу с обществом, которое пока, по данным исследований, больше боится цифры, нежели верит в ее возможности.

В общем, дорожную карту пока не вижу, но цель и методологию – вижу.

Моя Точка Зрения следующая: лучше так, чем набор каких-то целевых показателей к 2030 г. Согласны?
👍7🔥7
Друзья, напоминаю про вебинар, который я проведу в 12.00 МСК 15.04.2024 г.

Я обещал рассказать, как строится глобальная экономика данных.

В процессе подготовки обнаружил ряд интересных закономерностей, из которых делаю интересные выводы о том, куда же мы все идем.

Ссылка для регистрации: https://my.mts-link.ru/j/96628553/174807885

На мобильных устройствах рекомендую использовать Chrome или Safari и отключить VPN на время регистрации.

До встречи на вебинаре!
🔥9
Нет, ну это ж надо до такого додуматься!
ФСБ взялась за компанию «РС групп», неоднократно мелькавшую в айтишных новостях в качестве одного из лидеров импртозамещения в РФ

(https://www.cnews.ru/news/top/2024-04-04_minpromtorg_peredalo_v_fsb)

И что же выясняется? Что компания просто надула Минпромторг, предоставив для включения в реестр отечественных поставщиков фальшивое оборудование, получила высший бал «российскости» и продала в госсектор автоматизированных рабочих мест на сто с лишним миллионов рублей!

Вот так у нас работает импортозамещение – заявляем одну начинку системного блока, поставляем другую. Предъявляем регуляторам монитор с якобы российским контроллером, но на деле оказывается, что все липа – монитор работает из без этого контроллера, потому что управляет-то им на самом деле тайваньский чип.

Моя Точка Зрения:
1) Такое очковтирательство – преступление, дискредитирующее саму идею импортозамещения.

2) В Минпромторге сидят «эксперты», которым не хватает либо квалификации, либо совести, раз такие вещи попадают в реестр.  

3) В динамической модели управления экономикой, построенной на базе системы цифровых платформ, такое в принципе невозможно: что из чего сделано будет видно сразу.

А Универсальная методология цифровой трансформации позволит внедрить динамическую модель очень быстро!
👍8😁4🔥2
ИТ-аутсорсинг базовых сервисов: необходимость современного бизнеса

В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, вопросы эффективной организации и поддержки базовых ИТ-сервисов становятся все более актуальными для большинства компаний.

Под базовыми ИТ-сервисами, как правило, понимают поддержку рабочих мест пользователей, сервис печати, поддержку пользовательской сетевой инфраструктуры, а также инжиниринг и реинжиниринг пользовательской ИТ-инфраструктуры. Эти направления служат костяком для стабильной и бесперебойной работы любой современной организации, и именно поэтому их значимость не может быть переоценена.

Проблемы, с которыми сталкиваются многие компании в сегодняшних условиях, разнообразны и требуют комплексного подхода к решению.
-Высокий курс доллара
-Инфляция
-Стремление сократить расходы на ИТ
-Низкий уровень профессионализма исполнителей и заказчиков
-Произвол фискальных органов

Всё это создает ряд серьезных препятствий для эффективной работы ИТ-отделов и компаний, предоставляющих ИТ-услуги.

В этих условиях ИТ-аутсорсинг базовых сервисов представляет собой не просто выгодное решение для всех компаний, а необходимое условие для их выживания и развития в современном бизнес-пространстве.

Выбор в пользу аутсорсинга позволяет компаниям сосредоточиться на своем основном бизнесе, минимизируя затраты времени и ресурсов на обеспечение стабильной работы ИТ-инфраструктуры.

С другой стороны, недостаток внимания к вопросам качества и профессионализма при выборе провайдера ИТ-услуг может значительно снизить все преимущества, которые теоретически может предложить аутсорсинг.

Важно понимать, что успех в этой сфере напрямую зависит от компетентности и опыта как исполнителей, так и заказчиков в области управления и контроля качества предоставляемых услуг.

На протяжении моего 30-летнего опыта работы в сфере ИТ и ИТ-аутсорсинга я сталкивался с различными аспектами этой деятельности и готов поделиться своими знаниями и опытом для того, чтобы помочь вашему бизнесу наиболее эффективно использовать возможности аутсорсинга для развития и поддержания стабильной работы вашей ИТ-инфраструктуры.

ИТ-аутсорсинг базовых сервисов – это не только тренд современности, но и стратегически важное решение, позволяющее компаниям адаптироваться к быстро меняющимся условиям рынка, экономить средства и повышать качество предоставляемых услуг.

В руках профессионалов аутсорсинг превращается в мощный инструмент управления и развития бизнеса, способствующий его цифровой трансформации и долгосрочному процветанию.
🔥13👍5💯31
Сегодня хочу рассказать вам о прекрасной компании ДВСК, которая уже давно зарекомендовала себя на рынке ИТ-услуг как надежный и ответственный партнер.

Прежде чем перейти к деталям, позвольте разложить по полочкам значение аббревиатуры, образующей имя этой выдающейся компании:

Д - Дисциплина, Доверие, Динамика.
Эти качества выражают стремление компании всегда работать слаженно, сохраняя высокие стандарты обслуживания.

В - Воля, Вера, Взаимовыручка.
Символизируют мощь духа команды и готовность в любых ситуациях поддержать друг друга и клиента.

С - Скорость, Стабильность, Сила.
Гарантируют быстрое реагирование на запросы клиентов, надежность в работе и крепкость в решении любых задач.

К - Качество, Коллектив, Компетентность.
Обещают высочайший уровень сервиса, слаженную работу команды и высокую квалификацию специалистов.

После этого, кажется, действительно не нужны дополнительные слова – основы заложены прочно и говорят сами за себя!

Однако позвольте мне добавить: компания ДВСК занимается ИТ-аутсорсингом базовых сервисов, обеспечивая безперебойную работу предприятий на просторах Российской Федерации. Унификация стандартов качества – это залог их непрерывности и оперативности.

Глубокое знакомство с коллективом позволяет мне с уверенностью утверждать – выбирая ДВСК в качестве исполнителя по аутсорсингу ИТ-услуг, Вы получаете надёжного партнёра, готового к решению самых сложных задач.

Благодарность Заказчикам, которые уже оценили качество работы ДВСК, и приглашение будущим клиентам – ощутить все преимущества сотрудничества.

Всем, кто в поиске надежного партнера для аутсорсинга своих ИТ-услуг, я бы рекомендовал обратить внимание на ДВСК. Я знаком с их работой изнутри и могу уверенно заявить, что выбрав их, вы получите не только качественное исполнение взятых на себя обязательств, но и приятное взаимодействие с профессионалами своего дела.

Связь с ДВСК:

Контактное лицо: Сальников Денис
Телефон: +7 (985) 054-08-60 (Все мессенджеры привязаны к данному телефонному номеру).

Буду рад видеть ваш отклик и уверен, что сотрудничество с ДВСК станет для вас началом новой успешной главы в развитии вашего бизнеса!
🔥12👍5👏31👎1
Gartner прогнозирует мировой рост расходов на ИТ в 6,9% в 2024 г.

(https://economymiddleeast.com/news/it-spending-gartner/).

Сильнее всего вырастут расходы на ИТ-услуги, менее всего – на закупку новых ИТ-решений в корпоративном сегменте.

Меня в этой новости заинтересовали не цифры, мне показался интересным том факт, что Gartner выделяет как ключевой фактор, управляющий ИТ-бюджетами, «усталость ИТ-директоров от перемен».

Я уже писал о том, что большинство проектов цифровой трансформации корпоративного бизнеса в мире заканчивается разочарованием, и указывал на главную причину – процесс отдают на попечение ИТ-директоров.

И вот вам еще одно подтверждение! ИТ-директора устали, им надоела все эта цифровая трансформация «по-западному», технологическая гонка без эффекта. И я их понимаю!

Передавая цифровизацию ИТшникам, владельцы бизнеса (не важно, частные лица, Советы директоров, собрания акционеров и т. д.) совершают двойную глупость.

Во-первых, заранее проигрывают весь эффект цифровизации, вот прямо так, на старте.

А, во-вторых, грузят ИТ-службу, как верблюда, несвойственными им задачами и несвойственной им ответственностью. Какого …, спрашивается,

ИТ-директор должен отвечать за рост эффективности бизнеса, если кроме денег на закупку железа и софта у него нет никаких инструментов влияния? И даже взявшись за цифровую трансформацию с надеждами и энтузиазмом, он быстро понимает, что дорога ведет в тупик. И вот, он устал.

Я бы тоже устал на его месте!
🔥11💯53👍2
Я всегда с удовольствием сравниваю, как меняется подача информации, в зависимости от интересов ее источника.

Вот пример. Экономический прогноз Bloomberg на 2024 г.

(https://www.bloomberg.com/news/features/2024-01-16/soft-landing-top-8-threats-to-the-global-economy-in-2024).

Если совсем коротко главные риски таковы:
·        Расширение конфликта на Ближнем Востоке
·        Опрометчивая политика ФРС
·        Рецессия в Европе
·        Нестабильность китайской экономики
·        Смена политики Банка Японии
·        Конфликт в Украине
·        Риск войны на Тайване
·        Выборы в США

А вот глобальный анализ того же самого от The Minsk Times (https://www.sb.by/en/global-trends-2024.html)
·        Выборы в Европе
·        Выборы в США
·        Холодная война США и Китая
·        Торговая война США и Китая
·        Глобальная дезинформация, в том числе с использованием ИИ
·        Рост социальных протестов
·        Изменения климата
·        Конфликт Россия-НАТО

Чувствуете разницу? А ведь обе статьи, по сути, это толкование очередной обложки The Economist, вынесенной в заголовок этого поста.

Мы живем в эпоху грязной информации. Вместо фактов нам сразу подсовывают трактовки этих фактов, и, если раньше этим занимались специальные люди, то теперь к ним присоединился ИИ.

Как быть? Где искать истину? Я верю только той информации, правдивость которой с моей Точки Зрения, доказана. В статьях я всегда привожу доказательства всех своих утверждений, в Методологии – тем более.

Доверяйте только той информации, которую считаете бесспорной, остальное отбрасывайте, забывайте, удаляйте, в общем, не давайте информационному мусору влиять на ваши решения!
👍11🔥73
Тут и комментировать вроде бы нечего:

https://habr.com/ru/news/806049/.

Все тот же сценарий: не можем продать сами, давайте обяжем покупать, либо запретим конкурентов.

У меня только одна просьба к авторам этой замечательной инициативы – покажите мне хоти одно приличное отечественное устройство по адекватной цене.

И еще раз повторю: будет полный цикл высокотехнологичных производств, будет и классная российская электроника, а до тех пор – аналоги дешевых китайцев из китайских деталей. Только втридорога.

Может быть, лучше запретить параллельный импорт чипов, экранов и оптики, и посмотреть, много ли чего произведут уважаемые члены консорциума АНО «Вычислительная техника»? Может быть тогда все начнут смотреть в правильном направлении?
🔥13👍74🤬1
Сегодня более подробно обсудим цель цифровой трансформации.

Открыв интернет, можно обнаружить множество публикаций на тему цифровой трансформации. Однако из-за большого количества информации становится сложно разобраться, что же действительно важно и что нужно делать.

Начнем с определения цифровой трансформации
Цифровая трансформация — это процесс перехода любого хозяйствующего субъекта на управление посредством цифровой платформы, основой которой является динамическая модель управления.

Несмотря на ясность определения, вопросы продолжают поступать. Позвольте разъяснить один из ключевых аспектов.

Слово "трансформация" подразумевает преобразование, изменение вида или состояния чего-то. В контексте цифровой трансформации, подвергается преобразованию система управления.

И вновь возникает множество вопросов, хотя в моем основном определении все изложено достаточно четко. Отмечу, что 4 марта 2024 года я подробно разбирал определение цифровой трансформации в одном из моих постов. Но вопросов появилось ещё больше.

Отвечая на данную группу вопросов, подчеркну, что новая система управления представляет собой алгоритмы, сведенные воедино в динамическую модель управления, которая, в свою очередь, лежит в основе цифровой платформы.

Цифровая трансформация – это путь к интеллектуализации управления, автоматизации процессов и использованию данных для принятия решений. Это, безусловно, трансформация сознания и подхода к ведению бизнеса в новой цифровой эпохе.

В заключение, основная цель цифровой трансформации — это создание динамичной, эффективной и прозрачной системы управления, которая позволит организациям адаптироваться к изменениям в бизнес-среде и технологическом ландшафте, обеспечивая устойчивое развитие на долгосрочную перспективу.

Надеюсь, что эти разъяснения помогут лучше понять, что такое цифровая трансформация, и какие перед ней стоят цели. Главное помнить, что в центре всегда находится стремление к прогрессу, усовершенствованию и поиску новых возможностей для роста и развития.
🔥16👍107
Друзья, напоминаю что через час в 12-00 начнётся вебинар.

Ссылка для регистрации: https://my.mts-link.ru/j/96628553/174807885

На мобильных устройствах рекомендую использовать Chrome или Safari и отключить VPN на время регистрации.

До встречи на вебинаре!Друзья, напоминаю что через час в 12-00 начнётся вебинар.

Ссылка для регистрации: https://my.mts-link.ru/j/96628553/174807885

На мобильных устройствах рекомендую использовать Chrome или Safari и отключить VPN на время регистрации.

До встречи на вебинаре!
👍25🔥10🙏32
Сегодня хочу вернуться к теме ИТ-аутсорсинга базовых сервисов.

Давным-давно, в стародавние времена… в общем, когда еще на российском рынке работали западные вендоры печатающей техники, они любили грозить заказчикам пальцем: покупайте только наши оригинальные расходные материалы, а не то отлучим вас от гарантии и техподдержки. И вообще, совместимку покупают только пираты и нищеброды! Вот в цивилизованном мире…

И вот вам новость из цивилизованного мира:

https://www.theregister.com/2024/04/11/hp_inc_ink_filing/.

Народ штата Иллинойс судится с HP из-за навязывания оригинальных расходных материалов. HP при этом не скрывает, что стремится заработать на пользователях лишнюю копеечку, т. е. сначала продать устройство, а затем втридорога его обслуживать.
Видно, в Иллинойсе живут одни нищеброды. Однако, если HP проиграет этот суд, все остальные пользователи в США автоматически смогут слезть с картриджной иглы.

В России вендоры уже два года как не работают, но пережитки вендорского подхода остались: ну, ладно, говорят некоторые заказчики (причем из госектора), расходка пусть будет совместимая, но инженеры – обязательно сертифицифрованными! Бред какой-то…

Когда-то в СССР это называлось «низкопоклонством перед Западом», за которое лишали должностей, а иногда и отправляли валить лес где-нибудь за Уралом.

Я бы, положа руку на сердце, возобновил эту практику. Прямое финансирование компаний из недружественных стран, даже, если оно происходит по глупости, должно быть наказуемо!
👏10🔥84
Изменился ли российский подход к цифровой трансформации после того, как западные вендоры и консультанты сделали всем ручкой? Ничуть!

Только про импортозамещение начали говорить громче прежнего. Если раньше на разработчиков «отечественных аналогов» ПО смотрели, как на белых ворон, то теперь они герои и ньюсмейкры. А в остальном все по-прежнему,
как показала последняя конференция C-News «Цифровая стратегия 2024»  

https://events.cnews.ru/articles/2024-03-24_tsifrovaya_transformatsiya_ili_tsifrovoe/

Все те же и там же: портфели цифровых продуктов, матрицы цифровых проектов, жалобы на отсутствие необходимых продуктов и сплошь ИТ-шники да директора по продуктам вокруг. Как путали цифровую трансформацию с комплексной автоматизацией, так и продолжают путать. А про смену модели управления как единственно возможную цель цифровизации – ни слова.

Как сказал Артур Захарян из Websoft, «Западные вендоры забрали с собой не просто технологии, а методологию».

Он неправ. Не было у них никакой методологии. И сейчас нет.

Так что, моя Универсальная методология цифровой трансформации действительно уникальный продукт!
🔥114👍4🤣3