34. Роберт Гэлбрейт. На службе зла 2015
Третья книга из цикла про Страйка и пока лучшая. Робин получает в офисе агентства посылку на свое имя и обнаруживает в ней отрезанную женскую ногу. Страйк в первой же главе очерчивает круг подозреваемых - мудаков из своего прошлого, у которых был повод желать ему зла и способность действовать такими методами. Робин с Кормораном раскручивают эти ниточки, но это не столько расследование (кто именно убийца Корморан вычислит нелепым и недоступным для читателя "цветы на фото не цветут в это время года"), сколько об историях недобрых людей, которым преступления сходили с рук. Истории педофила, стряхивающего обвинения и переезжающего к другой семье и новой маленькой падчерице, или домашнего абьюзера, очаровательного для друзей, коллег и адвокатов, а на деле способного пытать жену и ребёнка - истории настолько живые и жуткие, что пробирает.
Ещё в книге очень хороша Робин. Она окончательно обретает субъектность и крутость, не теряя недостатков и глубины, принимает важные решения, невзирая на последствия. Важно здесь, что Роулинг рассказывает про опыт сексуального насилия в прошлом Робин, и то, как она описывает опыт тяжёлого переживания травмы, и то, как Робин с этим справляется, что об этом думает и говорит, как это её ограничивает, и каким храбрым и сильным человеком она оказывается - это все даёт роману серьёзности и глубины. Мне ещё понравилось, как на протяжении всей книги Роулинг нагнетает саспенз с преследованием Робин: она пишет с точки зрения убийцы, как он смотрит на неё, что он думает о ней, показывает его глазами убийство другой женщины, а когда он наконец подстерегает её в тёмном переулке, Робин роняет телефон, и Корморан, бежит, бежит...чтобы найти Робин в полном спокойствии, говорящей ему, я же мол сто раз говорила тебе, все со мной будет в порядке, я ходила на курсы самообороны, чего разволновался-то? Я сделала так, а потом так, и краской из брелка его забрызгала. Катарсис.
Единственное, что мне не ясно - это превращение жениха Робин в мудака. Он же в первой книге вроде нормальный был? А дальше все хуже и хуже.
В общем книга отличная, и я бы сразу начала следующую, но Князев её не начитал...
Третья книга из цикла про Страйка и пока лучшая. Робин получает в офисе агентства посылку на свое имя и обнаруживает в ней отрезанную женскую ногу. Страйк в первой же главе очерчивает круг подозреваемых - мудаков из своего прошлого, у которых был повод желать ему зла и способность действовать такими методами. Робин с Кормораном раскручивают эти ниточки, но это не столько расследование (кто именно убийца Корморан вычислит нелепым и недоступным для читателя "цветы на фото не цветут в это время года"), сколько об историях недобрых людей, которым преступления сходили с рук. Истории педофила, стряхивающего обвинения и переезжающего к другой семье и новой маленькой падчерице, или домашнего абьюзера, очаровательного для друзей, коллег и адвокатов, а на деле способного пытать жену и ребёнка - истории настолько живые и жуткие, что пробирает.
Ещё в книге очень хороша Робин. Она окончательно обретает субъектность и крутость, не теряя недостатков и глубины, принимает важные решения, невзирая на последствия. Важно здесь, что Роулинг рассказывает про опыт сексуального насилия в прошлом Робин, и то, как она описывает опыт тяжёлого переживания травмы, и то, как Робин с этим справляется, что об этом думает и говорит, как это её ограничивает, и каким храбрым и сильным человеком она оказывается - это все даёт роману серьёзности и глубины. Мне ещё понравилось, как на протяжении всей книги Роулинг нагнетает саспенз с преследованием Робин: она пишет с точки зрения убийцы, как он смотрит на неё, что он думает о ней, показывает его глазами убийство другой женщины, а когда он наконец подстерегает её в тёмном переулке, Робин роняет телефон, и Корморан, бежит, бежит...
Единственное, что мне не ясно - это превращение жениха Робин в мудака. Он же в первой книге вроде нормальный был? А дальше все хуже и хуже.
В общем книга отличная, и я бы сразу начала следующую, но Князев её не начитал...
35. Стивен Кинг. Девочка, которая любила Тома Гордона 1999
... Зато начитал Стивена Кинга.
Я разочарована. Казалось бы, какой жуткой и напряжённой должна была быть история маленькой девочки, заблудившейся в лесу, но я не почувствовала ничего. Плюс мистика здесь, на мой взгляд, совершенно лишняя.
36. Сьюзен Хинтон. Изгои 1967
Знаменитая янг эдалт книга, написанная американской школьницей. Книга хороша безо всяких скидок на возраст автора.
... Зато начитал Стивена Кинга.
Я разочарована. Казалось бы, какой жуткой и напряжённой должна была быть история маленькой девочки, заблудившейся в лесу, но я не почувствовала ничего. Плюс мистика здесь, на мой взгляд, совершенно лишняя.
36. Сьюзен Хинтон. Изгои 1967
Знаменитая янг эдалт книга, написанная американской школьницей. Книга хороша безо всяких скидок на возраст автора.
37. C. N. Nascosta. Morning glory milking farm. 2021
Ахахаха, наконец-то я прочитала что-то достойное названия моего канала!
Это любовный роман в фэнтези вселенной, населенной, кроме людей, разными фантастическими существами. Главная героиня обычная (человеческая) молодая женщина, выпустившаяся из магистратуры в долгах как в шелках, оверквалифайд для любой работы. Призрак переезда к родителям берет её за кошелек, и она устраивается на очень хорошо оплачиваемую работу в фармацевтическую компанию. Компания производит виагру для людей из спермы минотавров и ей нужны техники для эээ... доения минотавров. Минотавры - вполне разумные существа, полноценные члены общества, и почему они не могут подрочить в баночку (э, в банку), не понятно. Тем более непонятна бизнес-модель этой фермы, потому что клиентами там называют минотавров, адоярки техники их как бы обслуживают и чаевые получают... При том, что фарм компания платит за био материал минотаврам. Ну, книга, конечно, не для таких вопросов, а для того чтобы главная героиня по работе сочно и подробно дрочила огромные члены.
Я впервые услышала про эту книжку в тиктоке, но тогда больше удивилась тому, что booktok попал ко мне в рекомендации, чем содержимому книги - если вы хоть немного знаете про амазон, то знаете, что там есть абсолютно любые книги Прошло какое-то время и вдруг goodreads, на голубом глазу, между подборками "что почитать на хэллоуин" и "короткие книги на конец года" предлагает мне почитать книгу со знакомым звучным названием... Вот тут я была scandalized. Одно дело, когда видишь кинковое порно в тёмном углу интернета (чему ещё там быть?), а другое дело, когда тебе уважаемый сервис в рассылке предлагает ознакомится. Что дальше? Нетфликс закупит хентай? В общем, я, похахатывая, прошла по ссылке и увидела больше тысячи рецензий, размер 200 страниц, и решила прочитать.
Ну норм. Невеликий роман о любви мой кинк, но и не сквик, минотавр этот её, как водится, постарше, побогаче, и bossy, но его доминирование не выражается особо токсично (если вы читали когда-нибудь ромфант и представляете о чем я говорю).
Интересно ещё, авторы любовных романов пишут своих героинь такими непримечательными простушками без ярких черт характера и внешности, потому что они как-то так видят своих читательниц, или это ещё один кинк, на котором держится жанр (наряду с властными мужиками-угнетателями), или это тот же принцип, что и в хентае, когда главного героя-мужчину могут рисовать без лица/глаз, чтобы любой зритель мог себя с ним ассоциировать?
Ахахаха, наконец-то я прочитала что-то достойное названия моего канала!
Это любовный роман в фэнтези вселенной, населенной, кроме людей, разными фантастическими существами. Главная героиня обычная (человеческая) молодая женщина, выпустившаяся из магистратуры в долгах как в шелках, оверквалифайд для любой работы. Призрак переезда к родителям берет её за кошелек, и она устраивается на очень хорошо оплачиваемую работу в фармацевтическую компанию. Компания производит виагру для людей из спермы минотавров и ей нужны техники для эээ... доения минотавров. Минотавры - вполне разумные существа, полноценные члены общества, и почему они не могут подрочить в баночку (э, в банку), не понятно. Тем более непонятна бизнес-модель этой фермы, потому что клиентами там называют минотавров, а
Я впервые услышала про эту книжку в тиктоке, но тогда больше удивилась тому, что booktok попал ко мне в рекомендации, чем содержимому книги - если вы хоть немного знаете про амазон, то знаете, что там есть абсолютно любые книги Прошло какое-то время и вдруг goodreads, на голубом глазу, между подборками "что почитать на хэллоуин" и "короткие книги на конец года" предлагает мне почитать книгу со знакомым звучным названием... Вот тут я была scandalized. Одно дело, когда видишь кинковое порно в тёмном углу интернета (чему ещё там быть?), а другое дело, когда тебе уважаемый сервис в рассылке предлагает ознакомится. Что дальше? Нетфликс закупит хентай? В общем, я, похахатывая, прошла по ссылке и увидела больше тысячи рецензий, размер 200 страниц, и решила прочитать.
Ну норм. Не
Интересно ещё, авторы любовных романов пишут своих героинь такими непримечательными простушками без ярких черт характера и внешности, потому что они как-то так видят своих читательниц, или это ещё один кинк, на котором держится жанр (наряду с властными мужиками-угнетателями), или это тот же принцип, что и в хентае, когда главного героя-мужчину могут рисовать без лица/глаз, чтобы любой зритель мог себя с ним ассоциировать?
38. Тед Чан. Выдох.
Сборник из девяти рассказов с небольшой заметкой автора о том, какая именно мысль навела его на идею каждого из них. Тед Чан не перестаёт радовать, каждый из рассказов своеобразен и свеж по-своему, даже когда автор развивает такие старые темы как путешествие во времени или ИИ.
Рекомендую.
Сборник из девяти рассказов с небольшой заметкой автора о том, какая именно мысль навела его на идею каждого из них. Тед Чан не перестаёт радовать, каждый из рассказов своеобразен и свеж по-своему, даже когда автор развивает такие старые темы как путешествие во времени или ИИ.
Рекомендую.
Любезные читатели, я тут понемногу погружаюсь в жанр фэнтези янг эдалта и очень веселюсь по дороге.
Амели Вэнь Чжао написала книгу "Алая тигрица". Чую экзотику, американские мигрантки второго-третьего поколения исследуют культурное наследие своих матерей (тигриц), но не осознают ещё, насколько американками они являются. Впрочем, что может быть естественней интереса к предкам и родине? Читаю аннотацию:
Кирилия охвачена волнениями – повсюду разруха, мятежники. Страну незаконно захватила новая правительница Морганья: (Погоди...) аффинитка, чья сила в управлении плотью и разумом. АНАСТАСИЯ – единственная, кто остался в живых из членов царской семьи. (погоди...)
Прочитаю-ка я первую страницу:
В Ново-Минске разило смертью.
Так было всегда, но для Рамсона Острослова этот город источал еще и зловоние власти, коррупции, убийств и стремления выжить, которое смешивалось с дурманящим благоуханием, что разъедало душу. И все осталось так же, не считая жуткой темноты и тихого снега, ложившегося на город.
Быстро и уверенно, Рамсон двигался по узким улицам города, который был прибежищем его детства. В прошлый раз он оказался здесь с Анастасией Михайловой во время празднования Первоснежа в особняке своего бывшего хозяина. С тех пор прошло чуть больше одной луны, но теперь город был практически неузнаваем.
Товарищи! Товарищи! Экзотика это мы! Ахах, не знаю, читать или нет, что перевесит - веселье или боль
Амели Вэнь Чжао написала книгу "Алая тигрица". Чую экзотику, американские мигрантки второго-третьего поколения исследуют культурное наследие своих матерей (тигриц), но не осознают ещё, насколько американками они являются. Впрочем, что может быть естественней интереса к предкам и родине? Читаю аннотацию:
Кирилия охвачена волнениями – повсюду разруха, мятежники. Страну незаконно захватила новая правительница Морганья: (Погоди...) аффинитка, чья сила в управлении плотью и разумом. АНАСТАСИЯ – единственная, кто остался в живых из членов царской семьи. (погоди...)
Прочитаю-ка я первую страницу:
В Ново-Минске разило смертью.
Так было всегда, но для Рамсона Острослова этот город источал еще и зловоние власти, коррупции, убийств и стремления выжить, которое смешивалось с дурманящим благоуханием, что разъедало душу. И все осталось так же, не считая жуткой темноты и тихого снега, ложившегося на город.
Быстро и уверенно, Рамсон двигался по узким улицам города, который был прибежищем его детства. В прошлый раз он оказался здесь с Анастасией Михайловой во время празднования Первоснежа в особняке своего бывшего хозяина. С тех пор прошло чуть больше одной луны, но теперь город был практически неузнаваем.
Товарищи! Товарищи! Экзотика это мы! Ахах, не знаю, читать или нет, что перевесит - веселье или боль
о нет, оказывается, "Алая тигрица" - это вторая книга серии! Первый роман называется "Кровавая наследница" и он "был назван журналом Slate самым скандальным романом для молодых людей прошлого года".
Звучит неплохо, неужели автор написала что-то дерзкое?
"Писательнице пришлось отозвать роман, потому что книгу обвинили в расизме".
А. Наверное, родившуюся в Париже, выросшую в Пекине и учившуюся в Нью-Йорке писательницу американцы обвинили в культурно апроприирующей клюкве и велели писать про китайцев, а не про принцессу Анастасию Михайловну? Нет, в книге описано рабство, а про рабство имеют право писать только черные. 😵 Боже мой, авторка отозвала книгу и написала покорное извинение в твиттере, где пишет, что на ее малой родине тоже было рабство, но это ее никак не оправдывает
Звучит неплохо, неужели автор написала что-то дерзкое?
"Писательнице пришлось отозвать роман, потому что книгу обвинили в расизме".
А. Наверное, родившуюся в Париже, выросшую в Пекине и учившуюся в Нью-Йорке писательницу американцы обвинили в культурно апроприирующей клюкве и велели писать про китайцев, а не про принцессу Анастасию Михайловну? Нет, в книге описано рабство, а про рабство имеют право писать только черные. 😵 Боже мой, авторка отозвала книгу и написала покорное извинение в твиттере, где пишет, что на ее малой родине тоже было рабство, но это ее никак не оправдывает
Я тут вспомнила, что февраль же - месяц челленджа "женщины в хорроре". Кто-нибудь что-нибудь читает? Я нашла себе расчлененочку по своей программе "читаем янг эдалт, чтобы сердцем не стареть", но чувствую, что пока я расскажу про свои открытия, уж апрель настанет.
Вот вам зато хороший трек екатеринбургской группы, пока малослушанный, нецелованный можно сказать
https://youtu.be/w8mF0sXDvhI
Вот вам зато хороший трек екатеринбургской группы, пока малослушанный, нецелованный можно сказать
https://youtu.be/w8mF0sXDvhI
YouTube
Заблуди
Provided to YouTube by FreshTunes
Заблуди · Rozgi
Венок
℗ 2021 Rozgi
Released on: 2022-01-18
Auto-generated by YouTube.
Заблуди · Rozgi
Венок
℗ 2021 Rozgi
Released on: 2022-01-18
Auto-generated by YouTube.
ах да, еще по февральскому челленджу я хотела прочитать антологию про вампиров, но первыми авторами там шли Энн Райс и Поппи Брайт, и они были такими... концентрированными Райс и Брайт, что я сломалась xD
Энн Райс:
📖 — Ужас, невыразимый ужас… — прошептала я, пятясь. — Ты воплощенное зло. Ты кошмар, ты порождение тьмы.
— О нет! Я порождение прошлого, и я прошу лишь понимания, — взмолился гость. — Я то, что может и должно жить дальше.
Так заклинал он, но избегал моего взгляда и корчился, как от боли.
Я тронула то место у себя на шее, которое все еще болело, потом посмотрела на кончики своих пальцев — они алели даже в полутьме. Кровь.
— Вампир! — воскликнула я, и у меня перехватило дыхание. — Ты вампир, но ты умеешь страдать и даже любить! Мыслимо ли это?
— Любить? О да! Я полюбил, едва ты приехала. Я полюбил тебя, когда жадно пожирал глазами твои трепетные строки, когда листал страницы, которым ты доверила свои потаенные желания, — а ведь я тогда даже не видел еще твоего прелестного лица.
Поппи Брайт, первое же предложение:
📖 Мой дядя Эдна был забойщиком свиней. Каждый день, возвращаясь с бойни, он приносил с собой запах свиных выделений и крови, и, если к этому времени я не наливал ему ванну с ароматическими эссенциями и мыльной пеной, он шлепал меня по заднице до тех пор, пока его разбухший пенис не начинал толкать в бедро.
Энн Райс:
📖 — Ужас, невыразимый ужас… — прошептала я, пятясь. — Ты воплощенное зло. Ты кошмар, ты порождение тьмы.
— О нет! Я порождение прошлого, и я прошу лишь понимания, — взмолился гость. — Я то, что может и должно жить дальше.
Так заклинал он, но избегал моего взгляда и корчился, как от боли.
Я тронула то место у себя на шее, которое все еще болело, потом посмотрела на кончики своих пальцев — они алели даже в полутьме. Кровь.
— Вампир! — воскликнула я, и у меня перехватило дыхание. — Ты вампир, но ты умеешь страдать и даже любить! Мыслимо ли это?
— Любить? О да! Я полюбил, едва ты приехала. Я полюбил тебя, когда жадно пожирал глазами твои трепетные строки, когда листал страницы, которым ты доверила свои потаенные желания, — а ведь я тогда даже не видел еще твоего прелестного лица.
Поппи Брайт, первое же предложение:
📖 Мой дядя Эдна был забойщиком свиней. Каждый день, возвращаясь с бойни, он приносил с собой запах свиных выделений и крови, и, если к этому времени я не наливал ему ванну с ароматическими эссенциями и мыльной пеной, он шлепал меня по заднице до тех пор, пока его разбухший пенис не начинал толкать в бедро.
Осуждаю нападение моей страны на Украину.
Из своего крайне разнообразного круга общения я вижу, что мы все испытываем разные эмоции, от страха и гнева, до стыда за решения и действия, которые мы не принимали. Ясно, что мы теперь живём в новой, неприятной реальности. Пути назад нет, давайте постараемся не потерять себя в отвращении, и принимать честные решения в этой ситуации неопределённости и дезинформации.
1. Петиция "Нет войне" https://chng.it/tFZFdXyZ
2. Горячая линия ОВД-инфо: 8 800 707 05 28, их бот: @ovdinfobot.
Инструкция на случай задержания https://ovd.legal/instruction/police/
3. Как подготовиться к отключению интернета в стране https://t.iss.one/zatelecom/20619
4. Статистика канала говорит мне, что меня почти не читают из Украины. Однако, приведу вот бот, подсказывающий, чем запасаться и куда бежать @Hotovyi_do_vsioho_bot
Сбор на нужды больниц https://m.facebook.com/100051673419361/posts/490910565974720/
Из своего крайне разнообразного круга общения я вижу, что мы все испытываем разные эмоции, от страха и гнева, до стыда за решения и действия, которые мы не принимали. Ясно, что мы теперь живём в новой, неприятной реальности. Пути назад нет, давайте постараемся не потерять себя в отвращении, и принимать честные решения в этой ситуации неопределённости и дезинформации.
1. Петиция "Нет войне" https://chng.it/tFZFdXyZ
2. Горячая линия ОВД-инфо: 8 800 707 05 28, их бот: @ovdinfobot.
Инструкция на случай задержания https://ovd.legal/instruction/police/
3. Как подготовиться к отключению интернета в стране https://t.iss.one/zatelecom/20619
4. Статистика канала говорит мне, что меня почти не читают из Украины. Однако, приведу вот бот, подсказывающий, чем запасаться и куда бежать @Hotovyi_do_vsioho_bot
Сбор на нужды больниц https://m.facebook.com/100051673419361/posts/490910565974720/
Change.org
Все в наших руках
Остановить войну с Украиной!
Если не нашли свой цех, загляните ещё в комментарии оригинальной публикации
Forwarded from Холод
Собрали полный (кажется) список всех открытых обращений против вторжения в Украину:
Обращение к россиянам и международным правительствам:
🔹Петиция на Change.org
🔹Международное обращение
Открытые письма профессиональных сообществ:
🔹врачей
🔹правозащитников
🔹сотрудников российских НКО
🔹муниципальных депутатов
🔹членов Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации
🔹российских юристов
🔹психиатров, психологов и психотерапевтов
🔹учителей
🔹студентов, аспирантов и преподавателей российских университетов
🔹ученых и научных журналистов
🔹ученых-экономистов
🔹программистов и сотрудников IT-компаний
🔹работников культуры и искусства
🔹видеообращение российских кинематографистов
🔹журналистов
🔹работников подкаст-индустрии
🔹сотрудников индустрии моды и красоты, а также лайф-стайл-медиа
🔹дизайнеров и иллюстраторов
🔹работников игровой индустрии
🔹архитекторов и градостроителей
🔹комиков
🔹аниматоров
Обращение к россиянам и международным правительствам:
🔹Петиция на Change.org
🔹Международное обращение
Открытые письма профессиональных сообществ:
🔹врачей
🔹правозащитников
🔹сотрудников российских НКО
🔹муниципальных депутатов
🔹членов Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации
🔹российских юристов
🔹психиатров, психологов и психотерапевтов
🔹учителей
🔹студентов, аспирантов и преподавателей российских университетов
🔹ученых и научных журналистов
🔹ученых-экономистов
🔹программистов и сотрудников IT-компаний
🔹работников культуры и искусства
🔹видеообращение российских кинематографистов
🔹журналистов
🔹работников подкаст-индустрии
🔹сотрудников индустрии моды и красоты, а также лайф-стайл-медиа
🔹дизайнеров и иллюстраторов
🔹работников игровой индустрии
🔹архитекторов и градостроителей
🔹комиков
🔹аниматоров
Доброе утро.
Небось, смотрите видосики с избиениями, кровью на снегу и ревете? Это ваш знак, что пора сделать перерыв.
Мне телефон показывает, что я за неделю смотрела в экран 67 часов. Казалось бы, к чему это может привести, кроме экзогенной депрессии? Но нет, по ощущениям, я всё поняла про происходящее в мире, про психику людей, про то, кто виноват и что делать, про санкции, вселенную и вообще. Ощущение это снизошло на меня примерно вчера, и я за него держусь. Правда отписаться от двадцати новостных каналов пока не получается.
Очень больно и грустно, и все это время я не понимала, как люди могут разговаривать или думать на отвлеченные темы. Но теперь я собираюсь пользоваться привилегией, пока она есть. На канале снова будут посты. Я, естественно, не прочитала ни строчки, но в январе у меня был чуть ли не десяток прочитанных книг, постараюсь написать про них. А не будет получаться - буду постить что-нибудь смешное. Или красивое.
Всем пис.
Небось, смотрите видосики с избиениями, кровью на снегу и ревете? Это ваш знак, что пора сделать перерыв.
Мне телефон показывает, что я за неделю смотрела в экран 67 часов. Казалось бы, к чему это может привести, кроме экзогенной депрессии? Но нет, по ощущениям, я всё поняла про происходящее в мире, про психику людей, про то, кто виноват и что делать, про санкции, вселенную и вообще. Ощущение это снизошло на меня примерно вчера, и я за него держусь. Правда отписаться от двадцати новостных каналов пока не получается.
Очень больно и грустно, и все это время я не понимала, как люди могут разговаривать или думать на отвлеченные темы. Но теперь я собираюсь пользоваться привилегией, пока она есть. На канале снова будут посты. Я, естественно, не прочитала ни строчки, но в январе у меня был чуть ли не десяток прочитанных книг, постараюсь написать про них. А не будет получаться - буду постить что-нибудь смешное. Или красивое.
Всем пис.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Девы, у вас наверняка есть рабочие чаты и пожилые родственницы, накидавшие вам тюльпанов и стихов про весну и женственность, написанных курсивом, но я все равно должна вам показать лучшее, что я получила сегодня (не знаю, в качестве терапии, или наоборот, соли на рану)
Forwarded from Little Dark Age
Императорские Цензоры обьявили строжайший запрет на печать и распространение манускриптов и гравюр в монастыре у реки Инсты.
Императорский глашатай шепнул нам, что это обьявили из-за того, что появилось множество свитков с призывами идти в крестовые походы против подданных Империи.
Императорский глашатай шепнул нам, что это обьявили из-за того, что появилось множество свитков с призывами идти в крестовые походы против подданных Империи.