Российские космические системы
1.39K subscribers
1.67K photos
68 videos
481 links
Информационный канал холдинга «Российские космические системы» – ведущего разработчика и производителя космической микроэлектроники и спутниковой аппаратуры.

✉️ Вопросы и предложения можно направить
@Future_Builders_Feedback_bot
Download Telegram
В НПО измерительной техники (НПО ИТ, входит в холдинг РКС Госкорпорации «Роскосмос») состоялось торжественное открытие фотовыставки «Это наша с тобой история», посвященной 60-летию предприятия и приуроченной к «Неделе космоса-2026». В событии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Денис Кравченко и глава наукограда Королёва Игорь Трифонов.
 
Экспозиция включает несколько тематических разделов – «НИИ ИТ в эпоху СССР», «Связь и телеметрия», «Вместе день за днем» – и демонстрирует основные компетенции компании. Среди экспонатов – редкие кадры с космодромов, фотографии, отражающие специфику работы на предприятии, и снимки работников во время совместных культурных, спортивных, благотворительных мероприятий.
 
Фотографии из семейных архивов приносили действующие сотрудники и члены ветеранской организации. Всего было получено более 400 снимков, из которых для выставки отобрали 50 наиболее значимых.
 
«Эта выставка – не просто хроника событий. Это дань уважения каждому сотруднику, кто вложил свой труд в развитие предприятия, – отметил генеральный директор НПО ИТ Владимир Денежкин. – Мы видим не только историю приборостроения, но и историю людей: инженеров, конструкторов, рабочих, которые годами создавали то, чем мы гордимся сегодня. Особенно важно, что в подготовке участвовали и ветераны, и молодые специалисты – это и есть та самая связь поколений».
 
Центральный экспонат – баннер площадью 9 кв.м, на котором изображен портрет академика Сергея Королева, собранный как мозаика из более чем 300 снимков, отражающих историю НПО ИТ за прошедшие 60 лет.
 
«Такие выставки помогают сохранить преемственность поколений и вдохновляют молодежь на новые достижения в науке и инженерии», – подчеркнул в своем выступлении Денис Кравченко.

 
Представитель «Российских космических систем» передала в дар музею НПО ИТ уникальный номер газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года. Именно из него жители СССР узнали об эпохальном событии – полете человека в космос.
 
#холдинг
👍3❤‍🔥2🤝2
Forwarded from Роскосмос
🔴Воздушно-космические силы провели успешный пуск ракеты-носителя «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк

23 апреля в 11:29 мск
с Плесецка боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2» с космическими аппаратами в интересах Минобороны России.

Источник: Минобороны России
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥2
Forwarded from Роскосмос
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Старт ракеты-носителя и выведение космических аппаратов на расчетную орбиту прошли штатно

После старта «Ангара-1.2» взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космические аппараты выведены на целевые орбиты и приняты на управление наземными средствами космических войск ВКС.

С космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, их бортовые системы функционируют в штатном режиме.

Видео: Минобороны России
❤‍🔥4👍21🍾1
Сегодня много где проявляется женский характер, но особенно сильно – в волонтерской работе. Аккуратность, чувствительность и душевная теплота, свойственные представительницам прекрасного пола, особенно востребованы там, где возникает нужда в заботе. Сейчас такое усиленное внимание требуется нашим бойцам, участвующим в СВО.

Елена и Ольга, работницы завода РКП «Российских космических систем», шьют и передают в медучреждения для них нижнее белье, штаны и футболки, адаптированные для надевания на находящихся в аппарате Елизарова рук и ног. Набивают подушки-«косточки», которые подкладывают под ампутированные конечности.

Другая пара постоянных помощниц из завода РКП, Кристина и Татьяна, трудится на волонтерском фронте с момента зарождения движения в компании. Они фасуют в чайные пакетики один из востребованных продуктов у бойцов – глинтвейн.

Команда постоянных помощниц регулярно пополняется новыми добровольцами. Например, Эльмира наматывает скотч на пластиковые карты. Бойцу намотку на карточке легко положить в карман. Скотчем можно ремонтировать кабели, антенны, автомобили, склеивать порвавшиеся шнурки. Он также годен для медицинских целей, например, для закрепления шины на травмированной конечности и даже для временной заклейки раны, когда под рукой нет бинта.

Новичок движения Ирина уже подключила коллег (ни много ни мало – 15 человек!) к сбору средств для формирования продуктовых посылок на фронт. Упаковывать вещи помогает Ольга: посылок накапливается так много, что они едва помещаются на складе.

Что объединяет этих и других женщин, как они приходят к волонтерскому призванию? Все по-разному. Например, Татьяна – родом из Курска, и для нее война – это удар по ее собственной малой родине. Совсем недавно на фронте она потеряла брата. Кристина помогала нуждающимся пожилым людям и многодетным семьям и до СВО. У кого-то сын, муж, брат мобилизован или ушел служить добровольно, и своей волонтерской работой они помогают родным на передовой, а также их сослуживцам, с оружием в руках отстаивающим интересы нашей страны.
❤‍🔥2👍1👏1
Китай определился с новой целью для своей первой миссии по планетарной защите – испытания кинетического удара по астероиду. Запуск планируется на декабрь 2027 года, а в качестве цели рассматривается небольшой астероид класса Aten 2016WP8: такие объекты пересекают орбиту Земли, но большую часть времени находятся ближе к Солнцу.

Сценарий следующий: сначала к астероиду отправится наблюдательный аппарат – по пути он выполнит гравитационный маневр у Венеры и выйдет на встречу с целью примерно в 2029 году, чтобы несколько месяцев ее изучать. Затем второй аппарат – кинетический ударник – врежется в астероид, после чего первый зонд зафиксирует последствия удара и изменения орбиты объекта.

Китай заявлял о старте программы планетарной защиты еще в 2022 году и за это время продвинулся в ключевых технологиях, включая моделирование столкновений и отклонения астероидов.

Параллельно обсуждается создание космических систем раннего обнаружения опасных объектов – например, телескопов на орбитах в точке Лагранжа L1 или на орбитах, похожих на венерианскую.

Другая китайская миссия – Tianwen-2 – уже приближается к астероиду Камоʻoалева и должна выйти на встречу с ним в ближайшие месяцы.

#зарубежом #хочу_все_знать
🔥3🤔1
Навыку изобретательства не учат в университетах, однако многие сотрудники «Российских космических систем» регулярно патентуют свои разработки. Одна из них, представленная в марте в экспозиции холдинга на «Архимеде-2026», – «Делитель мощности 3×3 для бортовой аппаратуры космических аппаратов», созданная авторским коллективом специалистов компании.

Делитель мощности – это устройство, без которого невозможна надежная передача данных с борта космического аппарата. На случай выхода из строя прибора из пары «передатчик – усилитель» должно быть предусмотрено подключение любого резервного комплекта «передатчика» или «усилителя».

Принципиальное новшество разработчиков РКС – это минимизация потерь сигнала, которую обеспечивает усовершенствованный делитель мощности, и стабильность параметров. Кроме того, устройство позволяет увеличить коэффициент передачи по меньшей мере на 1,25 дБ по сравнению с предшественниками, что очень важно там, где каждый милливатт имеет значение.

«Изобретать – интересно, поскольку благодаря этому мы находим оригинальное решение сложной технической задачи, – рассказывает руководитель группы разработчиков. – Это повседневная часть интеллектуальной деятельности квалифицированного разработчика».


Но интересное – не значит легкое. Создание оригинального решения – большой труд, который требует значительной подготовки, в том числе и теоретического характера: работы в патентных библиотеках, изучения публикаций в научно-технических журналах. Но результат оправдывает затраченные усилия, и новые технологии позволяют сделать еще один шаг вперед в развитии отечественного космического приборостроения.

#специалисты #разработки
👍3❤‍🔥21🤝1
За десять лет работы Восточный командно-измерительный пункт обеспечил сопровождение более 20 запусков, принял и обработал миллионы терабайт информации от спутников ДЗЗ, осуществил тысячи сеансов связи с МКС. Высокий уровень инженерных решений «Российских космических систем», заложенных в конструкцию объекта, сделал его важной частью инфраструктуры космодрома и Наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами России.

Несмотря на «возраст», ВКИП является одним из самых современных объектов такого рода в мире. В ответ на стремительное развитие технологий специалисты холдинга РКС проводят периодическую модернизацию систем, повышая их ресурс, мощность и внедряя современные решения.


В составе технических средств площадки:
📡 антенные системы для работы с телеметрической информацией, разработанные специалистами входящих в холдинг РКС ОКБ МЭИ и НПО ИТ
📡 комплекс приема данных российской группировки ДЗЗ разработки НИИ ТП и др.
📡 в зависимости от траектории полета ракеты-носителя задействуется мобильные измерительные пункты сухопутного и морского базирования.

Сегодня ВКИП развивается вместе с космодромом. Его мощности готовы осуществлять координацию и информационное сопровождение:
🚀 «Союзов»
🚀 разгонных блоков и транспортных кораблей
🚀 всех модификаций ракет-носителей семейства «Ангара»
🚀 развертывания Российской орбитальной станции.

Для расширения зоны видимости при пусках ракет-носителей продолжается строительство важной части измерительного комплекса Восточного – трассового измерительного пункта на Сахалине.

#технологии
👍3❤‍🔥2🍾1
В России состоялась первая сделка по передаче космических аппаратов в лизинг, сообщили в Министерстве экономического развития. Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) передала три аппарата «Зоркий-2М» Группе компаний «Спутникс» (входит в АФК «Система»). Договор лизинга рассчитан на пять лет. Приобретенные в лизинг космические аппараты дополнили существующую спутниковую группировку одноименного типа.

«ГТЛК видит большой потенциал в тиражировании «космического лизинга» в рамках специальной программы с государственным софинансированием, – подчеркнули в компании. – Такое решение позволит нарастить объемы производства, ускорить формирование спутниковых группировок, расширить предложение и повысить доступность цифровых сервисов и услуг для потребителей. Емкость программы льготного лизинга космических аппаратов может составить до 99 спутников к 2031 году. Объем инвестиций оценивается в 120 млрд рублей, большую часть из которых планируется привлечь из внебюджетных источников».


«Зоркий-2М» – это современные сверхкомпактные спутники российского производства, оснащенные мультиспектральной камерой, снимающей в четырех спектральных диапазонах с разрешением 2,5 м на пиксель, и приемником для получения сигналов с морских судов и их передачи на наземные станции для обеспечения безопасности судоходства, в том числе по Северному морскому пути.

«Эти аппараты относятся к классу высокодетального наблюдения, и получаемые с них данные востребованы в различных секторах экономики», – отметили в «Спутникс».


#события
4❤‍🔥2👍1
Сегодня, 30 апреля, в 16:15, в киноклубе «Российских космических систем» состоится показ классической советской версии детективного романа Агаты Кристи «Карман, полный ржи» – «Тайна черных дроздов» (1983).

В своем поместье умирает миллионер Джордж Фортескью. На его столе найдены мертвые черные дрозды. Один за другим гибнут другие обитатели дома. Пока зрители, члены семейства и полиция теряются в догадках, за распутывание сложного дела берется неутомимая мисс Марпл.

Классический детектив – это логическая загадка, которую вслед за следователем разгадывают зрители. Внимательность к деталям, умение делать правильные обобщения, смелость суждений и широта взглядов – все эти качества одинаково полезны и для детектива, и для разработчика приборов.

Не опаздывайте – с первых минут начнутся зацепки!

Дополнительная информация – на внутрикорпоративном портале.

#СоветМолодежи
👍41🤯1👀1
Forwarded from Роскосмос
🔴Первый испытательный пуск ракеты-носителя нового поколения «Союз-5»

30 апреля в 21:00 мск с 45-й площадки Байконура состоялся пуск новой российской ракеты-носителя среднего класса «Союз-5».

💫 «Союз-5» — ракета-носитель с самым мощным в мире жидкостным ракетным двигателем.

Это первый старт ракеты нового поколения в рамках лётно-конструкторских испытаний.

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет выведен на расчётную суборбитальную траекторию с последующим падением в заранее закрытом для судоходства и авиации районе в акватории Тихого океана.

Преимущества «Союз-5»:
🔵снижение удельной стоимости выведения полезной нагрузки;
🔵двукратное увеличение массы выводимой полезной нагрузки (до 17 тонн) и высокая точность её выведения;
🔵использование экологически чистых компонентов топлива.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥6🍾6👍3🤩1
Forwarded from Роскосмос
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
60 лет назад СССР первым в мире создал искусственный спутник другого небесного тела: в апреле 1966 года автоматическая станция «Луна-10» вышла на окололунную орбиту. А всего спустя четыре года, в ноябре 1970-го, «Луна-17» доставила на поверхность естественного спутника Земли «Луноход-1» – первый в мире планетоход, успешно проработавший на поверхности другого небесного тела больше 300 земных суток. Такой живучестью советский робот-планетоход во многом обязан солнечными батареям, разработанным и произведенным во ВНИИ источников тока (сегодня – НПП «Квант», входит в холдинг РКС).

Для энергообеспечения «Лунохода-1» специалисты института под руководством молодого тогда, перспективного ученого Марлена Кагана (в последующем – главного конструктора по фотоэнергетике, доктора наук, автора более 100 научных работ) разработали панель солнечной батареи площадью 3,5 м², в составе которых были применены новые материалы – арсенид-галлиевые элементы.

Солнечные панели из арсенида галлия были впервые в мире разработаны во ВНИИТе в 1967 году и нашли применение в конструкции космического аппарата «Венера-4».


Такие панели по сравнению с классическими из кремниевых элементов:
✅️ более прочные и мощные
✅️ менее восприимчивы к радиации
✅️ производят больше электричества из одного солнечного луча.

Опыт, полученный научными специалистами ВНИИТа при создании солнечной батареи «Лунохода-1», лег в основу более полувековой традиции создания фотопреобразователей и солнечных батарей на основе кристаллического арсенида галлия, а также постоянного улучшения их характеристик.

#разработки #история #холдинг
3👍2
Российские космические системы
Более двух терабайт данных научной и телеметрической информации передал на Землю за шесть лет активного существования бортовой радиокомплекс Х-диапазона разработки РКС, установленный на уникальном российском исследовательском проекте – космической обсерватории…
Ученые Самарского университета имени С.П. Королева и Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) разработали простой и экономичный план обследования приближающегося к Земле астероида Апофис. Специалисты планируют использовать космическую обсерваторию «Спектр-РГ».

«В апреле 2029 года Апофис должен пройти мимо Земли на минимальном расстоянии – примерно в 30 тыс. км от поверхности нашей планеты. Ученые предлагают направить для изучения астероида космическую обсерваторию «Спектр-Рентген-Гамма» («Спектр-РГ»), запущенную в космос в 2019 году и оснащенную двумя рентгеновскими телескопами», – говорится в сообщении университета.


Ученые смоделировали различные варианты возможной миссии к Апофису и рассчитали точную дату и время отправки обсерватории к астероиду. Ее основная миссия по изучению Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения должна завершиться в 2026 году, после чего у обсерватории будет запас характеристической скорости, достаточный для перевода на нужную траекторию для пролета мимо Апофиса. 

Расчеты показали, что наиболее экономичным по затратам топлива из-за кратковременной необходимости запуска двигателей обсерватории является вариант со стартом миссии 13 сентября 2028 года. При этом через семь месяцев, 13 апреля 2029 года, аппарат пролетит на расстоянии 18 тыс. км от центра масс астероида Апофис. Ранее Апофис исследовали с расстояния 14 млн км.

Использование обсерватории позволит провести эффективное исследование астероида с минимальными затратами – не нужно будет создавать специальный аппарат для этой миссии и запускать его в космос. После пролета Апофиса и передачи на Землю полученных данных обсерватория, в случае необходимости, сможет вернуться на свою прежнюю орбиту для выполнения новых задач.

#дальний_космос
Наземные комплексы «Российских космических систем» обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5» 30 апреля 2026 года. Для оперативного мониторинга работоспособности «Союз-5» в НПО измерительной техники (входит в холдинг РКС) была разработана и изготовлена новая бортовая телеметрическая система для измерения быстроменяющихся параметров.

В течение первого полета она до тысячи раз в секунду собирала, обрабатывала и передавала на наземные станции управления данные с различных датчиков носителя, которые необходимы для анализа работы и состояния бортовых систем, агрегатов и элементов конструкции ракеты-носителя.


Для приема такого объема информации специалисты «Российских космических систем»:
расширили возможности вычислительного центра измерительного комплекса космодрома «Байконур»
разработали новые программные комплексы информационно-телеметрического и навигационно-баллистического обеспечения.

Это позволило:
❗️повысить надежность и безопасность запусков
❗️гарантировать высокое качество приема и обработки телеметрической информации на всем протяжении испытательного полета.

#технологии
Космическим последствием вступления скандинавских соседей РФ в НАТО стал запуск Швецией первого разведывательного спутника. По сообщениям СМИ, новый аппарат будет добывать для шведов и партнеров по альянсу информацию о потенциальных военных целях на территории России.

Запуск осуществила компания SpaceX Илона Маска, на целевую орбиту спутник (производитель – Planet Labs) выйдет примерно через месяц. После ввода в эксплуатацию контроль и управление будут осуществляться из центра космических операций ВС Швеции в Упсале. До 2028 года Швеция намерена запустить еще около 10 таких космических аппаратов.

По словам руководителя космического подразделения Вооруженных сил Швеции Андерса Сундемана, спутники будут использоваться для мониторинга и сбора информации, о размещении на них какого-либо вооружения речи не идет.
«У нас появляется возможность самим управлять и ставить приоритеты разведывательной аппаратуре, которая все время в действии и способна вести наблюдение на больших расстояниях. Наши возможности значительно расширяются», – говорит г-н Сундеман.


Швеция не скрывает, что с вступлением страны в НАТО у армии появляются образцы вооружения с увеличенной дальностью действия, соответственно, необходимо наращивать разведывательные возможности.

На это первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил, что такой шаг демонстрирует лишь недружественный настрой Швеции, но для России и ее текущих задач принципиально «ничего не меняет».

#зарубежом
🤨5🤔2🤯2
7 мая состоится торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По ежегодной традиции митинг пройдет у Обелиска работникам завода «Радиоприбор», ушедшим на фронт. Вместе почтим память защитников нашей Родины минутой молчания и возложением цветов к Обелиску павшим воинам.

Начало митинга – в 9:00.

#события
👍6❤‍🔥2🔥21
«Пегматиты» Рязанского. Разработки выдающегося конструктора спасли Москву от разрушения

Теплым летним воскресным утром 22 июня 1941 года ничто не предвещало беды. «Лёша [так звали в кругу друзей Цецилию Рязанскую – прим. ред.], берем Володьку – и в парк. Мороженое, лодки, чертово колесо – все наше. И ни слова о делах», – веселым голосом произнес Михаил Рязанский. Однако спустя час после того, как празднично одетая семья покинула дом, он уже мчался на работу: по радио объявили о начале войны.

Еще до начала Великой Отечественной один из отцов-основателей НИИ-885 (сейчас – РКС) Михаил Сергеевич Рязанский принял активное участие в разработке первой стационарной радиолокационной системы дальнего обнаружения «Пегматит», которая стала самой массовой военной РЛС. С 1941 по 1945 годы их было произведено 463 штуки.


Первые 17 радиолокаторов в 1941-1942 годах были установлены вокруг Москвы и в значительной мере предотвратили массированные немецкие авиационные налеты. Таким образом, столица избежала участи, постигшей Сталинград, – практически полное разрушение города. И то, что мы по-прежнему можем любоваться древним Кремлем и старинными московскими усадьбами, в большой степени заслуга Михаила Рязанского.

За «Пегматитом» последовал «Пегматит-2», «Пегматит-2М», «Пегматит-3» «Бирюза», которые по дальности работы не уступали зарубежным аналогам, а по времени развертывания опережали их.

Первые месяцы войны Михаил Рязанский и его коллеги ударными темпами работали над созданием «пегматитов», потом над эвакуацией оборудования в Барнаул. Часто он оставался на работе на ночь, спал на клеенчатом диване. В Барнауле группа Рязанского продолжила работу над локаторами.

Именно за эту работу в 1943 году Рязанский удостоился первой в своей жизни крупной награды – Сталинской премии 2-й степени, а через год – ордена Красной Звезды.

Чего стоила семье эта ударная работа в сибирском захолустье, знали только самые близкие. Чтобы не умереть от голода, его жене приходилось «мешочничать» – мотаться по деревням, чтобы обменять ценные вещи на мерзлую картошку. От бескормицы скончался в возрасте двух лет второй сын Рязанских Сережа. Едва не умер во чреве больной тифом матери третий сын – Николай. Но семья Рязанских пережила войну, а Победа в 1945 году открыла для Михаила Сергеевича новое, по-настоящему космическое поле деятельности.

#история #РКС_80лет
❤‍🔥4👍21🔥1
Более двух терабайт данных научной и телеметрической информации передал на Землю за шесть лет активного существования бортовой радиокомплекс Х-диапазона разработки «Российских космических систем», установленный на уникальном исследовательском проекте – космической обсерватории «Спектр-РГ». О научных результатах обсерватории рассказал заместитель директора ИКИ РАН по научной деятельности Александр Лутовинов.

Очевидный вклад «Спектра-РГ» – это экспоненциальный рост астрономических объектов, которые были нанесены на карту Вселенной: теперь мы видим четыре миллиона объектов, что в разы больше, чем было изучено при помощи всех средств наблюдения.

В мягком рентгеновском диапазоне более подробно изучены ранее открытые два огромных газопылевых облака, расположенные на границах нашей Галактики, которые сами – размером с полноценную галактику. Рядом с этими скоплениями сверхгорячего, в десятки миллионов градусов, газа «Спектр-РГ» смог рассмотреть третье скопление.

Кроме того, внимательные ученые обнаружили сверхмассивную черную дыру, свет от которой был испущен, когда возраст Вселенной составлял всего 800 млн лет. Как мог образоваться объект массой в миллиарды масс солнц в такой ранний период жизни Вселенной – загадка, которую поставил перед мировой наукой «Спектр-РГ».

В жестком, более детальном рентгеновском диапазоне аппарат только за первые два года работы подробно изучил 1,5 тысячи объектов. Значительная часть – это «спрятанные» объекты, которые не способен обнаружить или правильно квалифицировать телескоп, работающий в мягком рентгеновском диапазоне.


Именно таким образом был открыт один из самых ярких квазаров за последние 5 млрд лет жизни Вселенной, который находится в относительной близости от нашей Галактики. И это – еще одна загадка, поставленная перед мировой наукой «Спектром-РГ»: ведь такие яркие объекты рождались только на ранних этапах существования Вселенной.

#дальний_космос
❤‍🔥4👌41👍1