Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Дамир Про Терапию 🧠
ПОСТ-ЗНАКОМСТВО или ПРО ЧТО КАНАЛ И КТО АВТОР
Привет, новые друзья! Давайте знакомиться🙂
🔒 Меня зовут Дамир, я – врач-психиатр и психотерапевт
▶️а также владею навыками психологического консультирования
✅В работе использую методы психотерапии с доказанной…
Привет, новые друзья! Давайте знакомиться🙂
🔒 Меня зовут Дамир, я – врач-психиатр и психотерапевт
▶️а также владею навыками психологического консультирования
✅В работе использую методы психотерапии с доказанной…
❤15🔥3
Дамир Про Терапию 🧠
На нем разберем:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥4
А. Жизнь трудна.
Б. Полноценная человеческая жизнь содержит широкий спектр эмоций, среди которых есть как приятные, так и болезненные.
В. Нормально работающее человеческое сознание обычно усиливает психологические страдания.”
“Целью АСТ является увеличение человеческого потенциала для осмысленной и полноценной жизни путем:
• прояснения, что для нас по-настоящему важно и наполнено смыслом (системы ценностей), чтобы направлять, вдохновлять и мотивировать нас, чтобы мы делали то, что придаст глубину и полноту нашей жизни;
• обучения нас психологическим навыкам (навыкам осознанности), которые помогут эффективно обращаться с тяжелыми мыслями и чувствами, полностью погружаться в то, чем мы занимаемся, а также ценить и наслаждаться моментами жизни, приносящими удовлетворение.”
Хотите продолжения? Посмотрим, что происходит дальше и как с этим связаны навыки, (которые я применяю сам и даю своим клиентам)?Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥5👍2
Дамир Про Терапию 🧠
перевыложил продолжение этого поста:
Что вы пробовали делать, чтобы избавиться от неприятных мыслей и чувств?
©️ Какие вещества вы пробовали, чтобы избавиться от эмоциональной и физической боли? Наркотики? Алкоголь? Лекарства? Кофе? Чай? Сигареты? Кола? Пицца? Мороженое?
©️ Вы когда-нибудь пытались отвлечься от этих чувств? Что вы пытались делать? Смотреть телевизор? Слушать музыку? Уходить из дома? Брать на себя побольше дел? Играть в компьютерные игры?
©️ Вы пробовали мысленно отогнать вашу боль? Критиковали себя? Убеждали себя отвлечься или привыкнуть к своей боли?
©️ Может быть, есть какие-то другие стратегии, которые вы использовали, чтобы избежать этих чувств?
🔺 Спрашивали себя: «Почему я такой?»
Большинство таких стратегий в краткосрочной перспективе помогают облегчить боль. А в долгосрочной перспективе? Эти мысли и чувства ушли навсегда, или они вернулись?
⬇️ Скорее всего вы перепробовали множество разных стратегий. И большинство этих стратегий помогали на какое-то время, они приносили вам облегчение. Но в долгосрочной перспективе эти трудные мысли и чувства продолжают появляться.
🔺 Для большинства из нас небольшая доля избегания переживаний редко бывает проблемой, но высокие уровни избегания обычно ведут к значительным издержкам. Поэтому сейчас мы можем спросить себя: «Какова цена всех этих стратегий, которые мы использовали, чтобы избежать дискомфорта?»
©️ Для большинства людей основной потерей являются упущенные возможности.
🔺 Отвлечение, используемое гибко и в разумных пределах, как правило, не вызывает больших проблем и иногда бывает очень полезным. Но во что нам обходится чрезмерное отвлечение?
❓ Сколько времени вы тратите на то, чтобы отвлечь себя? Какая доля времени ощущается, как будто вы провели его с пользой, и какая – как будто вы просто выкинули его из жизни? Сколько денег вы потратили на отвлечение? Обернулись ли эти вещи потерями для вашего здоровья, работы, отношений?
✅ Вы по-настоящему тяжело работали над тем, чтобы избавиться от трудных мыслей и чувств. Все это время вы пытались снова и снова это сделать.
©️ И, разумеется, все эти вещи в краткосрочной перспективе работают: они приносят нам все эти сладкие моменты облегчения. ©️ Но в долгосрочной перспективе чувства возвращаются снова, не так ли?
💔 На этом этапе многие люди испытывают очень сильные чувства. Например, грусть, разочарование, злость или тревогу... И мне хотелось бы знать, что сейчас чувствуете вы?
Знайте: что бы вы сейчас ни чувствовали - это нормально, так работает наш мозг, он привык идти по дорожкам “избегания”.
©️ Исходя из этого, мне хотелось бы узнать... Вы готовы попробовать что-то новое? Новый способ реагирования на трудные мысли и чувства, который радикально отличается от того, что вы когда-либо пробовали?
При подготовке поста использовал:
ACT Made Simple: An Easy-To-Read Primer on Acceptance and Commitment Therapy.
Book by Harris, Russ.
Что вы пробовали делать, чтобы избавиться от неприятных мыслей и чувств?
Как это сработало в долгосрочной перспективе?Большинство таких стратегий в краткосрочной перспективе помогают облегчить боль. А в долгосрочной перспективе? Эти мысли и чувства ушли навсегда, или они вернулись?
Знайте: что бы вы сейчас ни чувствовали - это нормально, так работает наш мозг, он привык идти по дорожкам “избегания”.
При подготовке поста использовал:
ACT Made Simple: An Easy-To-Read Primer on Acceptance and Commitment Therapy.
Book by Harris, Russ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍5🔥4
Так что все мы ходим по кругу, пытаясь контролировать свои чувства, но это не работает.
Давайте вы сделаете так, чтобы ваша нога онемела и ничего не чувствовала. До такой степени, что если бы я взял пилу и попытался ее отпилить, вы бы ничего не почувствовали. Ну как, удалось?
Теперь вам нельзя думать о том, что я назову. Ни на секундочку. Не думайте о... мороженом. Не думайте о своем любимом мороженом. Не думайте о том, как оно тает у вас во рту в жаркий летний день.
Ну что, какой результат?
Как вам это?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Дамир Про Терапию 🧠
©️Последнее время замечаю много какой-то тревоги внутри, и поэтому вновь возвращаюсь к навыкам из терапии принятия и ответственности.
🔺Хотя я их всегда использовал, захотелось поделиться с вами некоторыми мыслями на этот счет. Но начну издалека.
📎Итак…
🔺Хотя я их всегда использовал, захотелось поделиться с вами некоторыми мыслями на этот счет. Но начну издалека.
📎Итак…
🔥12👍4
Дамир Про Терапию 🧠
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
P.S. Ничего “продавать” вам на занятии не планирую, только скажу, что вход в тренинг навыков у нас 19 января
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤3
Хочу лучше с вами синхронизироваться и понять, интересно ли про навыки из терапии принятия и ответственности (АСТ)? Продолжать дальше ?
Это полезно и специалистам, и не спецам✔️
Это полезно и специалистам, и не спецам
Anonymous Poll
74%
Продолжать
3%
Не интересно
18%
Лучше побольше про ДБТ
24%
Лучше побольше про схема-терапию
15%
Хочется личного контента
0%
Предложу свое в комментариях
4%
Больше информации для специалистов (планируется отдельный канал)
Был в Москве несколько дней, украшена она, конечно, волшебно🌟 ✨ Только посмотрите💙
😆 Уже видел несколько рилсов на эту тему: из других регионов люди снимают украшения в своем городе (обычно какие-то стремные) и передают привет «Капитолию» (т.е. Москве😂 )
❓ Как в вашем городе с украшениями? Кстати вы украшаете дом, ставите елку ?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🥰5
Кажется, я устал вести канал.
Нет, не в том смысле. Устал его вести по каким-то канонам, так, как бы другим могло понравиться.
Я хочу больше свободы тут, больше личного, больше про себя (в конце концов это МОЙ канал).
Хочется расширять рамки, быть более естественным, непосредственным, спонтанным,
открытым, искренним здесь.
Говорить про радости и печали, про личную жизнь, про мысли, которые не дают покоя. Хочется на своем канале быть самим собой, аутентичным, живым!
Пока что не знаю, к чему это приведет. Но точно знаю, что личная терапия постепенно очищает меня от какого-то поиска одобрения все дальше. И я становлюсь самим собой, даже если кому-то это не нравится, что ж, нам не по пути. Я не боюсь отписок, меня не определяют цифры. Но я рад своим людям, с которыми мы на одной волне. Какие-то такие сегодня мысли.
Нет, не в том смысле. Устал его вести по каким-то канонам, так, как бы другим могло понравиться.
Я хочу больше свободы тут, больше личного, больше про себя (в конце концов это МОЙ канал).
Хочется расширять рамки, быть более естественным, непосредственным, спонтанным,
открытым, искренним здесь.
Говорить про радости и печали, про личную жизнь, про мысли, которые не дают покоя. Хочется на своем канале быть самим собой, аутентичным, живым!
Пока что не знаю, к чему это приведет. Но точно знаю, что личная терапия постепенно очищает меня от какого-то поиска одобрения все дальше. И я становлюсь самим собой, даже если кому-то это не нравится, что ж, нам не по пути. Я не боюсь отписок, меня не определяют цифры. Но я рад своим людям, с которыми мы на одной волне. Какие-то такие сегодня мысли.
❤59🔥18👍1
Дамир Про Терапию 🧠
Товарищи, понимаю, что все уже устали под конец года! Но
Поставьте плюсики в комментариях, кто сегодня в 18:00 присоединится к встрече–занятию тренинга навыков ДБТ.
Там и про эмоции, их компоненты, функции, и про навыки эмоциональной регуляции тоже все будет!
Поставьте плюсики в комментариях, кто сегодня в 18:00 присоединится к встрече–занятию тренинга навыков ДБТ.
Там и про эмоции, их компоненты, функции, и про навыки эмоциональной регуляции тоже все будет!
❤10
Анонс группы тренинга навыков по терапии принятия и ответственности - АСТ (только для специалистов).
Использую АСТ с 2022 года, очень близка философия подхода, считаю, что нигде лучше не раскрыта тема ценностей!
Давно веду групповые тренинги. Вел по терапии эмоциональной эффективности - это протокол АСТ+ДБТ, вел тренинги для клиентов с СДВГ и 2 года непрерывно веду тренинг навыков ДБТ.
Для кого это:
🔵 специалистов пси-профиля: для внедрения в свою жизнь и практику, для передачи навыков клиентам/пациентам.
Содержание:
1️⃣ занятие - Контакт с настоящим (будь здесь и сейчас), введение в АСТ:
*️⃣ учимся снимать жизнь с автопилота, практикуем осознанность, осваиваем техники, помогающие возвращаться в здесь и сейчас;
2️⃣ занятие - Когнитивное разделение (наблюдай за своими мыслями):
*️⃣ учимся отцепляться от сложных мыслей с помощью навыков когнитивного разделения (снимаем себя с крючка, на который наш разум так и норовит нас посадить, например, “крючок депрессии”, “крючок тревоги” и другие крючки);
3️⃣ занятие - Принятие (откройся для сложных мыслей и чувств):
*️⃣ прекрати борьбу, используй формулу готовности взамен избеганию;
4️⃣ занятие - Ценности (реши, что по-настоящему важно):
*️⃣ компас ценностей, ценности в разных областях жизни.
5️⃣ занятие - Проактивность (сделай то, что нужно):
*️⃣ будем переходить от разговора про ценности к их реализации, наметим конкретные шаги для их реализации;
6️⃣ занятие - Самонаблюдение (часть сознания, замечающая происходящее): *️⃣ учимся занимать позицию наблюдателя по отношению к внутреннему опыту, практикуем разделение с представлениями о себе, которые мешают самореализации и тормозят личностный рост).
+ дополнительное 7 бонусное занятие 06.03.26 по всем навыкам осознанности из тренинга навыков ДБТ.
📌 Онлайн! Начинаем 23 января, в пятницу в 19:00 по московскому времени, каждое занятие будет длиться от 60 до 80 минут в зависимости от объема материала.
Всего 6 занятий
🔘 Цена одного занятия 2000 р. - оплата за все 12000 (можно оплатить в 2 платежа по 6к)
✅ Группа закрытая, максимум 12 человек!
⚡️ Если хотите участвовать, ставьте + в комментариях, и я сам с вами свяжусь⚡️
Использую АСТ с 2022 года, очень близка философия подхода, считаю, что нигде лучше не раскрыта тема ценностей!
Давно веду групповые тренинги. Вел по терапии эмоциональной эффективности - это протокол АСТ+ДБТ, вел тренинги для клиентов с СДВГ и 2 года непрерывно веду тренинг навыков ДБТ.
Для кого это:
Содержание:
Всего 6 занятий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥2
Написал тут текст про "итоги года", но это скорее про личностные изменения и заметки по этому поводу
Вот такие немного сумбурные итоги, касающиеся скорее личной трансформации. А как вы? За что себя можете похвалить в этом году и какие свои успехи отметить? А отмечать свои успехи и сильные стороны - важно очень, так что смело делитесь в комментариях, буду рад почитать!
Вот такие немного сумбурные итоги, касающиеся скорее личной трансформации. А как вы? За что себя можете похвалить в этом году и какие свои успехи отметить? А отмечать свои успехи и сильные стороны - важно очень, так что смело делитесь в комментариях, буду рад почитать!
Telegraph
Про итоги года и психотерапию
В этом году на личную психотерапию я потратил 245к рублей. А вы считали? Интересно же! Да, я люблю считать и анализировать затраты и их эффективность. Делюсь не для хвастовства, а забавы ради, мне это прикольно делать, что-то в этом есть про игру. Все окупилось…
❤18🔥6
Я немного выпал, насыщенные выдались праздничные выходные.
Да и плюс на сертралине 200 мг я хорошо справился с симптомами депрессивного эпизода. Но заработал СИОЗС-индуцированную апатию. Неприятное состояние.
Так что пошел к своему психиатру и было решено начать препарат из группы СИОЗСН, как думаете, какой?
В общем это венлафаксин (пролонгированная его форма). Начну в воскресенье примерно его уже. Посмотрим, что будет. Надеюсь, все нормализуется и уйдут симптомы апатии и нарушения сна, которые начались на сертралине. Но! Не пугайтесь, так бывает не у всех.
В любом случае, пробьемся. Спасает ещё и личная терапия. Так что вот такие дела!
Как вы? Как ваш январь?
Не думал , что начну год со смены антидепрессанта 😬
Да и плюс на сертралине 200 мг я хорошо справился с симптомами депрессивного эпизода. Но заработал СИОЗС-индуцированную апатию. Неприятное состояние.
Так что пошел к своему психиатру и было решено начать препарат из группы СИОЗСН, как думаете, какой?
В общем это венлафаксин (пролонгированная его форма). Начну в воскресенье примерно его уже. Посмотрим, что будет. Надеюсь, все нормализуется и уйдут симптомы апатии и нарушения сна, которые начались на сертралине. Но! Не пугайтесь, так бывает не у всех.
В любом случае, пробьемся. Спасает ещё и личная терапия. Так что вот такие дела!
Как вы? Как ваш январь?
Не думал , что начну год со смены антидепрессанта 😬
❤21💔6👍2😢2
Твой мозг — самый виртуозный сказочник в мире.
Он никогда не замолкает и всегда готов подкинуть тебе новую историю. И самое главное, чего он хочет — чтобы ты его слушал. Безраздельно. Он скажет что угодно, лишь бы завладеть твоим вниманием, даже если это будут неприятные, болезненные или даже страшные мысли.
Конечно, некоторые из этих историй — чистая правда. Мы называем их фактами.
Но давай будем честны, большая часть того, что вещает твой внутренний голос, это далеко не факты. Это мнения, убеждения, идеи, предположения, суждения, предсказания. Это твои личные истории о том, как ты видишь мир, что для тебя правильно, а что нет, что справедливо, а что несправедливо.
Самое важное — научиться различать, когда эта история тебе действительно нужна и полезна, а когда она лишь отвлекает и мешает.
Предлагаю прямо сейчас небольшой эксперимент. Закрой глаза буквально на тридцать секунд. Не говори ничего. Просто слушай. Что рассказывает твой разум в этот момент? Какие истории он тебе подкидывает?
Попробуй в течение дня периодически замечать этого своего внутреннего «рассказчика». Обращай внимание на те мысли, которые не помогают тебе, а наоборот, отдаляют от того, что для тебя по-настоящему важно.
Поделись в комментариях, какие истории тебе чаще всего рассказывает твой мозг!
Он никогда не замолкает и всегда готов подкинуть тебе новую историю. И самое главное, чего он хочет — чтобы ты его слушал. Безраздельно. Он скажет что угодно, лишь бы завладеть твоим вниманием, даже если это будут неприятные, болезненные или даже страшные мысли.
Конечно, некоторые из этих историй — чистая правда. Мы называем их фактами.
Но давай будем честны, большая часть того, что вещает твой внутренний голос, это далеко не факты. Это мнения, убеждения, идеи, предположения, суждения, предсказания. Это твои личные истории о том, как ты видишь мир, что для тебя правильно, а что нет, что справедливо, а что несправедливо.
Самое важное — научиться различать, когда эта история тебе действительно нужна и полезна, а когда она лишь отвлекает и мешает.
Предлагаю прямо сейчас небольшой эксперимент. Закрой глаза буквально на тридцать секунд. Не говори ничего. Просто слушай. Что рассказывает твой разум в этот момент? Какие истории он тебе подкидывает?
Попробуй в течение дня периодически замечать этого своего внутреннего «рассказчика». Обращай внимание на те мысли, которые не помогают тебе, а наоборот, отдаляют от того, что для тебя по-настоящему важно.
Поделись в комментариях, какие истории тебе чаще всего рассказывает твой мозг!
❤15👍3🔥3💯1
Делал небольшой пост про нарциссизм, который, судя по реакциям, многих заинтересовал.
Поэтому я подумал сделать для вас серию постов, чтобы помочь лучше разобраться в теме. Итак, поехали.
Нарциссизм в жизни и нарциссическое расстройство - не одно и то же
Слово "нарцисс" в быту давно стало ругательством. Но когда мы говорим о нарциссическом расстройстве личности (НРЛ), мы имеем в виду совсем не то же самое.
🔺 В чём разница?
Нарциссические черты - это часть абсолютно нормального развития человека. Они впервые проявляются примерно в 8 лет, достигают пика в подростковом возрасте, а потом обычно снижаются.
🔺 На самом деле в адаптивной форме "нарциссизм" часто даже помогает: он дает силы верить в себя, защищать свои границы, стремиться к целям, иметь здоровую самооценку.
🔺 Проблема появляется, если:
✖️ Нарциссические черты становятся негибкими и всепроникающими, т.е. попадают буквально во все сферы жизни и при этом наносят реальный вред и страдания как самому человеку, так и его окружению.
🗣 Человек с НРЛ не может:
• адекватно реагировать на критику (любая критика сразу воспринимается им как атака на него самого)
• по-настоящему видеть других людей с их собственными потребностями и мнениями (другие - это в первую очередь либо восхищатели, либо угроза для его образа)
• регулировать собственную самооценку без внешней подпитки
🔺 Его "Я" постоянно нуждается в подпитке извне: в восхищении, признании, подтверждении, что он особенный, уникальный. Это как голод, который никогда не утоляется полностью.
🔺 Когда эта подпитка прекращается (критика, неудача, игнорирование, недостаток обратной связи) - внутри начинается паника, и в такие моменты человек с НРЛ может начать буквально лезть вон из себя, чтобы эту подпитку всё же получить.
Итак, мы с вами подходим к главному выводу на этом этапе:
⬇️ Главные отличия НРЛ от просто нарциссических черт
При просто завышенной самооценке или нарциссических чертах:
• Критика может его ранить, но он может услышать её и измениться, адаптироваться и проявить гибкость
• Он видит других людей как независимых существ, готов принимать другие мнения даже если не согласен с ними
• Его поведение ситуативно: в разных контекстах он может быть более или менее "нарциссичным"
✅ При расстройстве:
• Паттерны стабильны: человек ведёт себя так постоянно, во всех ситуациях, даже если это явно неуместно
• Всегда очень болезненно реагирует на критику, попытки указать на проблему часто приводят к гневу или отстранению, непринятию другой позиции
• Это приносит реальный ущерб: человек может терять работу, здоровье, приносить своим поведением боль окружающим; в отношениях такие люди часто могут быть стереотипными "абьюзерами"
• Сам человек часто не видит проблему (это называется эгосинтонностью - когда человек сливается со своим расстройством и не замечает его)
©️ Почему важно понимать разницу?
Если вы видите в ком-то нарциссические черты - это не обязательно именно НРЛ, и не следует сразу же клеймить человека "законченным нарциссом". Но если вы видите:
- Полную неспособность слышать критику и резкую болезненную реакцию на неё, непринятие других мнений
- Отсутствие истинных дружеских отношений (вокруг него только "полезные" люди или восхищатели)
- Постоянную потребность во внешнем подтверждении своего величия, талантливости, уникальности
- Холодность к чувствам других людей (или демонстративную "заботу", которая на деле - про него и то, "какой он молодец")
...то это уже может быть признаком расстройства.
📎 А теперь - вопрос для вас:
Видите ли вы в себе или своём окружении разницу между человеком, который просто любит комплименты и хочет быть в центре внимания, и человеком, который не может существовать без постоянного восхищения?
В следующих постах подробно разберу критерии диагностики, как это выглядит в реальной жизни, откуда это берётся и что с этим делать, если вы сами являетесь таким человеком - или такой человек находится в вашем близком окружении.
🔥 Ставьте огонёчки, если интересно
Поэтому я подумал сделать для вас серию постов, чтобы помочь лучше разобраться в теме. Итак, поехали.
Нарциссизм в жизни и нарциссическое расстройство - не одно и то же
Слово "нарцисс" в быту давно стало ругательством. Но когда мы говорим о нарциссическом расстройстве личности (НРЛ), мы имеем в виду совсем не то же самое.
Нарциссические черты - это часть абсолютно нормального развития человека. Они впервые проявляются примерно в 8 лет, достигают пика в подростковом возрасте, а потом обычно снижаются.
• адекватно реагировать на критику (любая критика сразу воспринимается им как атака на него самого)
• по-настоящему видеть других людей с их собственными потребностями и мнениями (другие - это в первую очередь либо восхищатели, либо угроза для его образа)
• регулировать собственную самооценку без внешней подпитки
Итак, мы с вами подходим к главному выводу на этом этапе:
При просто завышенной самооценке или нарциссических чертах:
• Критика может его ранить, но он может услышать её и измениться, адаптироваться и проявить гибкость
• Он видит других людей как независимых существ, готов принимать другие мнения даже если не согласен с ними
• Его поведение ситуативно: в разных контекстах он может быть более или менее "нарциссичным"
• Паттерны стабильны: человек ведёт себя так постоянно, во всех ситуациях, даже если это явно неуместно
• Всегда очень болезненно реагирует на критику, попытки указать на проблему часто приводят к гневу или отстранению, непринятию другой позиции
• Это приносит реальный ущерб: человек может терять работу, здоровье, приносить своим поведением боль окружающим; в отношениях такие люди часто могут быть стереотипными "абьюзерами"
• Сам человек часто не видит проблему (это называется эгосинтонностью - когда человек сливается со своим расстройством и не замечает его)
Если вы видите в ком-то нарциссические черты - это не обязательно именно НРЛ, и не следует сразу же клеймить человека "законченным нарциссом". Но если вы видите:
- Полную неспособность слышать критику и резкую болезненную реакцию на неё, непринятие других мнений
- Отсутствие истинных дружеских отношений (вокруг него только "полезные" люди или восхищатели)
- Постоянную потребность во внешнем подтверждении своего величия, талантливости, уникальности
- Холодность к чувствам других людей (или демонстративную "заботу", которая на деле - про него и то, "какой он молодец")
...то это уже может быть признаком расстройства.
Видите ли вы в себе или своём окружении разницу между человеком, который просто любит комплименты и хочет быть в центре внимания, и человеком, который не может существовать без постоянного восхищения?
В следующих постах подробно разберу критерии диагностики, как это выглядит в реальной жизни, откуда это берётся и что с этим делать, если вы сами являетесь таким человеком - или такой человек находится в вашем близком окружении.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Дамир Про Терапию 🧠
Нэнси Мак-Вильямс в книге «Психоаналитическая диагностика» пишет в главе про нарциссических личностей следующее:
«Я уже упоминала многие особенности самопереживания людей с нарциссическим диагнозом. Они включают в себя чувство смутной фальши, стыда, зависти…
«Я уже упоминала многие особенности самопереживания людей с нарциссическим диагнозом. Они включают в себя чувство смутной фальши, стыда, зависти…
🔥14❤4