Дамир Про Терапию 🧠
1.75K subscribers
508 photos
128 videos
18 files
144 links
@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации
📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ)
👉🏼Онлайн и очно в СПб
Карпенко Дамир Дмитриевич
Download Telegram
15
🤩 Дорогие читатели сего канала, приглашаю вас на тренинг навыков ДБТ от моей команды ProDBT

💥ВХОД В ТРЕНИНГ – 17.03.2025💥

⬆️ОНЛАЙН

Встречи по понедельникам с 10:00 до 12:30 (посередине занятия перерыв 10-15 минут). Полный круг тренинга навыков 24 недели.

В 1️⃣ модуле будем разбирать навыки осознанности:
🔺Освоив этот блок, вы научитесь жить в настоящем моменте, намеренно, с полным вниманием, освободитесь от привычек, ставших автоматическими или рутинными, чтобы полностью присутствовать и участвовать в своей жизни.

Во 2️⃣ модуле будем разбирать навыки стрессоустойчивости:
🔺Пройдя этот блок, вы научитесь переживать кризисные ситуации, не сделав себе хуже.
🔺Эти навыки помогают перенести болезненные события, побуждения и эмоции, когда вы не можете исправить ситуацию немедленно.

В 3️⃣ модуле будем разбирать навыки регуляции эмоций. Цели этого блока:
🔺Понимать и называть свои эмоции, (распознавать, замечать, описать свои эмоции).
🔺Снизить продолжительность и интенсивность нежелательных эмоций, остановить нежелательные эмоции с самого начала, изменить нежелательные эмоции, как только они появляются.
🔺Снизить эмоциональную уязвимость, повысить способность быстро восстанавливаться, справляться с трудными ситуациями, переживать положительные эмоции.
🔺Уменьшить эмоциональные страдания, когда болезненные эмоции начинают переполнять вас. Научиться управлять сильными эмоциями, чтобы не усугублять ситуацию.

В 4️⃣ модуле будем разбирать навыки межличностной эффективности.
🔺Освоив эти навыки, вы научитесь убеждать других делать то, что вам необходимо (без манипуляций). Сможете убеждать других воспринимать ваши мнение всерьёз, эффективно говорить «нет» на нежелательные просьбы. 🔺Научитесь строить отношения и прекращать их, если они разрушительны. Укреплять текущие отношения, не позволять обидам и проблемам накапливаться. Использовать навыки в отношениях, чтобы предупредить проблемы.
🔺Восстанавливать отношения, когда это необходимо, разрешать конфликты до того, как они станут непреодолимыми.
🔺Вы научитесь создавать и поддерживать баланс в отношениях.

⚡️Кому показан тренинг навыков:

Людям с пограничным расстройством личности;
Тем, у кого есть сложности с регуляцией эмоций (эмоции очень интенсивные, «зашкаливающие», их сложно контролировать;
Тем, кому сложно управлять своим поведением в моменты эмоциональных «вспышек»;
Также тренинг показан тем, у кого есть или были ранее самоповреждения или суицидальные попытки.
Тренинг показан тем, кто хочет взять свою жизнь под контроль, выйти из хаоса и начать жить ту жизнь, которую стоит прожить (определить свои истинные ценности и расставить приоритеты), а затем начать действовать прямо в процессе прохождения тренинга навыков при поддержке тренеров и группы.

Оплата производится блоками по 4 занятия!
Стоимость одного занятия 2800р.

©️Перед прохождением тренинга необходимо пройти бесплатное собеседование с тренерами: Олесей @OlesyaVezhenko или Дамиром @Damir_mental_health.
Для записи напишите нам
❤️

🗣О ведущих (оба прошли обучение ДБТ в Behavioral Tech Institute, команда ProDBT):
Олеся - клинический психолог, ДБТ, схема и КПТ-терапевт;
Дамир - врач-психиатр, ДБТ-терапевт.

Чем отличается наш тренинг от других?
-душевностью
-внимательным отношением к каждому участнику
-дополнительными материалами и листами для домашки
-возможностью задавать вопросы между занятиями и получать ответы
-квалификацией ведущих (Олеся - клинический психолог, а я врач-психиатр, мы можем отвечать на более сложные вопросы, связанные с медициной и психическим здоровьем, функционированием мозга и человеческим поведением)

⚡️Приходите к нам на тренинг, будем тренировать навыки вместе ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥4🎉2
🔥Продолжаю писать про 1 стадию в диалектико-поведенческой терапии. Предыдущий пост тут.

➡️Вторая цель ДПТ – ослабление таких видов поведения клиента и терапевта, которые препятствуют эффективной терапии, и, наоборот, усиление видов поведения, способствующих продолжению терапии и ее эффективности.

Пациенты, которые не проходят терапию, а также те, которые проходят ее только номинально, т. е. не принимают участия в соответствующей терапевтической деятельности, не получают никакой пользы.

Препятствующее терапии поведение пациента - сюда относятся три категории поведения:

1️⃣категория включает любое поведение, мешающее пациенту получать предложенную терапию:
🔺Поведение неприсутствия.
🔺Поведение несотрудничества.
🔺Поведение невыполнения.

2️⃣категория, наблюдаемая в контексте групповой терапии, подразумевает такое поведение клиента, которое мешает другим пациентам получать пользу от проводимой терапии.

3️⃣категория включает поведение пациента, приводящее к «выгоранию» терапевта. Сюда относится поведение, которое ослабляет готовность специалиста продолжать терапию или нарушает его личные границы.

Какие пункты нужно раскрыть подробнее?

Наблюдали что-то подобное в своей личной терапии (с вашей стороны, как клиента)?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥81
🔥Бомблю на тему несерьезного отношения к диагнозу СДВГ

призываю послушать, оставить комментарий, особенно если вы специалист и считаете сдвг «несерьезным» диагнозом 🫠

Люди с сдвг, как вы? Насколько тяжело вам справляться с жизнью (как вам кажется, по сравнению с нейротипичными людьми) ?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔103
🔥123👍1
⚡️Поведение терапевта, препятствующее терапии (по версии создательницы ДБТ - Марши Линехан)⚡️

🔵“Во-первых, для терапевта главное – не навредить пациенту. Во-вторых … терапевт должен применять самую щадящую форму терапии. В-третьих, терапевт должен нормально принимать критику, проявлять гибкость и открытость для корректирования и изменения паттернов реагирования, если это необходимо”.

🟡Различные виды препятствующего терапии поведения терапевта можно разделить на две категории:
1) поведение, создающее терапевтический дисбаланс;
2) поведение, свидетельствующее об отсутствии или недостатке уважения к пациенту.

Поведение, создающее терапевтический дисбаланс

1️⃣Дисбаланс между изменением и принятием. Одним лишь принятием не излечить, как бы нам не хотелось. Но и перекос в сторону стратегий изменений тоже не работает. Тут важен баланс, диалектичность в стиле терапевта.

2️⃣Дисбаланс между гибкостью и стабильностью.

“Почти всякая терапевтическая стратегия, используемая для лечения индивидов с ПРЛ, должна применяться в течение довольно длительного времени, прежде чем она даст плоды”.

“В равной мере проблемной будет терапевтически необоснованная модификация сеансов… Другая крайность – упорно придерживаться терапевтических стратегий, которые оказались неэффективными или причиняют пациенту чрезвычайные страдания, особенно если доступны другие терапевтические стратегии – также препятствует терапии”.


3️⃣ Дисбаланс между опекой и требованием изменений.

"Иногда клиента считают чересчур хрупким, некомпетентным и слишком уязвимым, что мешает ему самому себе помочь. Терапевт может способствовать развитию у пациента “инфантильности”, принимать за него решения и предоставлять ему избыточную помощь. И, наоборот, бывают случаи, когда терапевт не соглашается с тем, что пациент нуждается в большей “опеке” и поддержке, чем он получает, - это тоже может навредить терапии".

4️⃣ Дисбаланс между реципрокностью* и “негативной коммуникацией”.

“С одной стороны, пациенты с ПРЛ поощряют проявления уязвимости и самораскрытие терапевта. С другой стороны, терапевты могут устанавливать слишком жесткую границу между собой и пациентами”.

*Реципрокность коммуникации - «взаимность» коммуникации, возникающая, когда поведение одного участника взаимодействия влияет на поведение другого участника так, что поведение обоих участников становится более похожим. Одним из примеров реципрокности коммуникации является улыбка младенца в ответ на улыбку родителя".
Реципрокность в терапии, как мне кажется, - это необходимый для поддержания терапевтических отношений баланс самораскрытия и уязвимости со стороны терапевта.

👇Пишите в комментариях, сталкивались ли вы с описанным выше поведением терапевта, препятствующим терапии ? (вопрос и к клиентам, и к психологам/психотерапевтам)

Далее, если вам интересно, продолжу и напишу про “Поведение, демонстрирующее неуважение к пациенту” по версии Марши Линехан.

🔥Нужно продолжение? Поставьте огонек🔥

#ДБТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22🤣32😁1
Forwarded from Психолог | Виолетта Сычева (Violetta Sycheva🤍 cbt/st)
Лучший подарок на 14 февраля – забота о себе ❤️

В этот день много говорят о любви к партнёру, но что насчёт любви к себе? Не в формате «побаловать себя шоколадкой», а по-настоящему – с глубокой заботой о своих чувствах, границах и потребностях.

💕Психотерапия – это один из самых ценных способов такой заботы о себе.

🔹 Если вы часто выбираете «не тех» партнёров
Терапия помогает понять, почему нас тянет к определённым людям и как начать строить здоровые отношения.

🔹 Если вам сложно говорить о своих чувствах
Многих из нас в детстве не научили открыто выражать эмоции, во взрослом возрасте и это существенно мешает настоящей близости.

Психотерапия учит замечать, принимать и озвучивать свои переживания.

🔹 Если в отношениях повторяются одни и те же проблемы
Ссоримся по одной причине, обижаемся на одно и то же, замыкаемся или наоборот – цепляемся… В терапии можно разглядеть и понять эти сценарии, а затем научиться выходить из них.

🔹 Если одиночество стало привычным
Важно научиться чувствовать себя комфортно с самим собой, а не заполнять пустоту случайными людьми.

🔹 Если хочется большего, но что-то мешает
Бывает, что мы мечтаем о здоровых отношениях, успехе, счастье, но внутри есть страхи, которые не дают нам двигаться вперёд. В терапии можно их понять, проработать и разрешить себе жить иначе.

💡 Самое важное: терапия – это не про «исправить себя», а про лучшее понимание себя. Когда мы начинаем слышать свои истинные желания, уважать себя и свои эмоции, наша жизнь (и отношения) становятся намного легче и счастливее.

Так что если хотите сделать по-настоящему ценный подарок на 14 февраля – сделайте что-то хорошее для себя. Это про любовь. Про любовь к себе. ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰73
🔥А ещё в качестве подарка вам, напомню, что я сделал бесплатный доступ к каналу с записями и материалами по терапии эмоциональной эффективности

✔️Подписывайтесь, скидывайте друзьям, пишите обратную связь по урокам мне в лс (если захочется прокомментировать) @Damir_mental_health
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Как он, идеальный психотерапевт?

Пришла такая мысль 💬 Собрать представления об идеальном специалисте 👍

Если есть минутка, опишите, пожалуйста, какие качества для вас важны ?

Должен ли психотерапевт проходить личную терапию?
Какая у него должна быть жизнь, как вам кажется?
Чем он занимается в свободное время ?


Потом сделаю пост ожидание vs реальность? 😆

Ну, а я сейчас, чтобы поддерживать свое ментальное здоровье и стремиться быть более профессиональным (набор минимум) :

🔺прохожу личную психотерапию (более 3,5 лет, 1,5 из которых - схема-терапия);
🔺занимаюсь спортом 2 раза в неделю;
🔺вижусь с друзьями, отдыхаю, посещаю интересные мероприятия;
🔺ограничиваю рабочую, в том числе учебную, нагрузку;
🔺хожу на супервизии.

Идеальным быть невозможно, к этому и не стремлюсь. Но ваше мнение об «идеальном психотерапевте» узнать хочется, делитесь в комментариях😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52
Вчера были на концерте группы Сироткин 😍

Я не многих слушаю российских исполнителей, но эти ребята прям в сердечке 💜

Так было мелодично, красиво, самобытно, искренне

Такие события очень позитивно на меня влияют, стараюсь аккумулировать положительные эмоции (кстати это тоже навык ДБТ), чтобы свою психику беречь!

P.S. Мои идеи скачут, бьют фонтаном, соответственно, и посты разные в один день 🤪Надеюсь, вам окей с этим 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🤩3🎉1
Должен ли психотерапевт быть «проработанным» или хотя бы быть в личной терапии, чтобы терапевтировать других ? Интересно ваше мнение.
Я считаю, что терапевтам следует проходить личную терапию 💯
Anonymous Poll
95%
Терапевту нужно проходить личную терапию
1%
Не нужно проходить личную терапию
3%
Свой вариант
▶️Опрос для психологов/психотерапевтов▶️
Вы проходите личную терапию ?
*Именно личную терапию, не супервизию (это отдельно).
Anonymous Poll
71%
Прохожу личную терапию
7%
Не прохожу
8%
Планирую проходить
0%
Не планирую/справляюсь сам/сама
15%
Свой вариант
Нашел свежее исследование, где доказана эффективность 12 недельного тренинга навыков ДБТ для людей с СДВГ.

In summary, our study provides compelling evidence supporting the significant impact of DBT-ST on overall ADHD, particularly in reducing symptoms of inattentiveness and hyperactivity. While the intervention demonstrated noteworthy improvements in emotion regulation, life satisfaction, and daily functionality, these effects were observed predominantly within the intervention group. However, our findings did not yield significant results in relation to impulsiveness, mindfulness, interpersonal effectiveness, distress tolerance, or general psychological symptoms. Varied outcomes emphasize the need for detailed exploration of specific intervention influences.


"
В заключение, наше исследование предоставляет убедительные доказательства того, что тренинг навыков DBT эффективно воздействует на симптомы СДВГ, особенно в плане снижения невнимательности и гиперактивности. Мы также заметили определенные улучшения в способности людей контролировать свои эмоции, их удовлетворенности жизнью и повседневной деятельности, но эти эффекты были наиболее заметны в группе, которая участвовала в вмешательстве* (*то есть тренинге навыков).

Однако, мы не выявили существенных изменений в таких аспектах, как импульсивность или осознанность, а также в том, как люди взаимодействуют с окружающими и справляются со стрессом. Эти различные результаты свидетельствуют о том, что нам еще многое предстоит узнать о конкретных последствиях данного вмешательства* (*тренинга навыков)."

⭐️Иии! Теперь хочу сделать такой тренинг навыков для вас ⚡️

▶️У кого СДВГ, хотели бы пройти такой тренинг навыков? В основном он поможет в плане регуляции эмоций + снизится отвлекаемость и гиперактивность!

✔️Кому предварительно интересно поучаствовать, напишите + в комментариях, чтобы я понимал, стоит ли начинать подготовку 🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
И так как я веду тренинг навыков ДБТ, естественно, заметил это влияние на себе.

✔️Эмоции стали более подвластны моему контролю, ✔️повысилась осознанность, снизилась импульсивность, стал меньше отвлекаться, лучше отстаиваю свои интересы (спасибо навыкам из блока межличностной эффективности).
*️⃣И это сказано не для красного словца, это те изменения, которые замечают и люди вокруг 💙

А ещё я сейчас на этапе отмены антидепрессанта, с врачом все согласовано. Если интересно, писал немного о своей истории тут и тут. И мне как нельзя кстати навыки ДБТ пригождаются⚡️

🔥Кто владеет навыками ДБТ, какое влияние они на вас оказывают? Помогают?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁1
Дамир Про Терапию 🧠
2) поведение, свидетельствующее об отсутствии или недостатке уважения к пациенту.
🔥Продолжим говорить про поведение со стороны психотерапевта, которое препятствует терапии🔥

✔️Пишите в комментариях, с какими пунктами вы согласны или не согласны и почему.

“Типичные примеры неуважительного отношения к пациенту приводятся ниже, список был составлен Мэриан Миллер (Miller, 1990 ) на основе нескольких источников. Многие из примеров, представленных в таблице, свидетельствует о «выгорании» терапевта – либо общем, либо в рамках отношений с определенным пациентом. Хотя отдельный случай поведения, выражающего неуважение к пациенту, вряд может нанести существенный ущерб терапии, накопление подобного поведения со временем может стать серьезным препятствием для эффективной работы специалиста.”

👇Примеры поведения терапевта, выражающего неуважение к пациенту👇

1. Пропускает встречи или забывает о назначенном приеме.
2. Отменяет психотерапевтические сеансы, не перенося их на другое время.
3. Произвольно меняет установленные порядки (например, изменяет правила телефонных контактов, плату за терапию, время сеансов).
4. Не реагирует на переданные сообщения, не перезванивает или перезванивает слишком поздно.
5. Теряет документы, карточки или записи.
6. Не читает записки или документы, полученные от пациента.
7. Опаздывает на встречи.
8. Одевается или выглядит непрофессионально*
9. Неопрятен, неряшлив.
10. Не поддерживает порядок в своем кабинете.
11. Курит во время психотерапевтического сеанса.
12. Принимает пищу во время психотерапевтического сеанса или жует жевательную резинку.
13. Оставляет открытой дверь во время психотерапевтического сеанса.
14. Допускает помехи во время психотерапевтического сеанса – например, телефонные звонки.
15. На психотерапевтических сеансах или во время телефонного консультирования пациента невнимателен или занимается посторонними делами.
16. Забывает важную информацию (имя, историю жизни пациента, значимую информацию).
17. Повторяется, часто забывает сказанное.
18. Выглядит заметно уставшим.
19. Дремлет во время психотерапевтического сеанса.
20. Отводит глаза.
21. Говорит о других пациентах.
22. Говорит о желании заняться чем-то другим вместо беседы с пациентом
23. При общении с пациентом смотрит на часы.
24. Заканчивает психотерапевтический сеанс слишком рано.
25. Общается с пациентом в покровительственной или сексистской
манере.
26. Обращается с пациентом как с низшим существом.

*️⃣*Как правило, терапевт должен быть одет сдержаннее и консервативнее, чем его пациент. Следуя этому правилу, терапевт выполняет роль пустого экрана, на который пациент проецирует свои чувства и конфликты. – Примеч. ред.

Примечание . Приведено из: Developing a Scale to Measure Individual’s Stress-Proneness to Behaviors of Human Service Professionals by M. Miller, 1990, unpublished manuscript, University of Washington.


Лично у меня вызывают вопросы пункты 4, 8, 20 - не всегда нужно реагировать в ту же секунду на сообщения, можно ответить позже, если только это не кризисный звонок, связанный с угрозой для жизни. Одеваться непрофессионально - это вообще как? Отводить глаза я могу, и мне кажется это окей.

📌Согласны со всеми пунктами? Что из этого есть у вашего психотерапевта и как это на вас влияет?

Источник: Марша Линехан "Когнитивно-поведенческая терапия пограничного расстройства личности"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥84👍3❤‍🔥1