Дамир Про Терапию 🧠
1.76K subscribers
508 photos
128 videos
18 files
144 links
@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации
📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ)
👉🏼Онлайн и очно в СПб
Карпенко Дамир Дмитриевич
Download Telegram
Концепция HALT (hungry, angry, lonely, tired) для принятия решений

Название состоит из слов «голодный», «злой», «одинокий», «уставший».
HALT напоминает, что нужно остановиться и обратить внимание на собственные ощущения, а также способствует контролю импульсивного поведения.

Суть проста: прежде чем принимать решение, убедитесь, что не голодны, не раздражены, вам не одиноко и вы не устали:
— насколько я сейчас голоден? — насколько зол, раздражен, рассержен, обижен, гневаюсь, осуждаю? — насколько я сейчас уставший, не болею ли я? — насколько одинок, с кем я могу поделиться своими переживаниями?

Можно сканировать самочувствие по методике HALT ежедневно или в те моменты, когда взвинчен, раздражен, хочется сделать что-то импульсивно.
При таких состояниях (hungry, angry, lonely, tired) люди чаще принимают не полезные для них решения🫂
Если вы заметите себя хотя бы в одном из таких состояний или же в нескольких, лучше отложить принятие решения и сделать что-то для себя, для удовлетворения своих потребностей❤️
33👌6👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥15❤‍🔥2
Мотивация что-либо делать (если у вас есть СДВГ) - это огрооомнааая проблема. Знаю по себе 🥺

Пожалуйста, поделитесь, как вы поддерживаете свою мотивацию, особенно к регулярной деятельности по типу спорта, чтения и тд.?
Что вам помогает? Какие есть лайфхаки?

По этой теме ищу информацию, хорошее видео сделал Кирилл Сычев - психиатр с СДВГ. Смотрели?

Это не реклама, сам посмотрел, понравилось. И с вами решил поделиться😳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤‍🔥3🤔2
КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЕЕ ЧЕРЕЗ ПРАКТИКУ НАВЫКОВ?

Вчера были в Эрмитаже, куда ещё ходить в такую погоду? ☔️

По мере роста в практике навыков осознанности я все больше начинаю любить и ценить такие моменты и места😍

В ДБТ выделяют такие навыки, как:

🔘Мудрый разум (звучит необычно, да? Поверьте, этот навык спасал меня не раз)
🔘Наблюдение
🔘Описание
🔘Участие
🔘Безоценочность
🔘Однонаправленность
🔘Эффективность

⚡️Обучая этим навыкам в рамках ДБТ-тренинга, вижу крутой отклик от тех, кто начинает их практиковать. Люди начинают жить в «здесь и сейчас», лучше понимать себя, меньше отвлекаются, наслаждаются моментами своей жизни и перестают зависать в прошлом/будущем.

🔥Повышается качество коммуникации за счёт погружения в общение через применение навыков!

Да и сам я с успехом применяю эти навыки (не зря же я столько про них читаю). И они реально переводят с режима «на автомате» на режим «здесь и сейчас». Я даже стал лучше запоминать события за счет того, что был погружен в них полностью.

И теперь я подумал: «а почему бы не вынести все эти навыки в отдельные несколько зум-сессий со своей аудиторией?»

⚡️⚡️⚡️То есть я предлагаю вам провести со мной несколько часов и обучиться всем этим навыкам осознанности вместе, я буду вести интерактивное занятие онлайн, с презентацией, практикой во время встречи.

🔥А потом дам вам запись встреч, раздаточные материалы, презентацию, рабочие листы, чтобы вы могли отточить эти навыки ещё лучше.

▶️Хотели бы приобрести такие навыки? Напишите в комментариях + или что-то ещё, если готовы.

▶️Тогда я составлю программу и определю даты(я очень воодушевлен этой идеей)

P.S. А для коллег это крутая возможность не только самим обучиться навыкам осознанности, но и использовать их в работе со своими клиентами!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥8😍4
Дамир Про Терапию 🧠 pinned «КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЕЕ ЧЕРЕЗ ПРАКТИКУ НАВЫКОВ? Вчера были в Эрмитаже, куда ещё ходить в такую погоду? ☔️ По мере роста в практике навыков осознанности я все больше начинаю любить и ценить такие моменты и места😍 В ДБТ выделяют такие навыки, как: 🔘Мудрый…»
РМ_Ос4б (3).pdf
374.2 KB
⭐️Вот конкретные примеры для практики навыков описания⭐️

И такие примеры будут на каждый из навыков осознанности + я дам рабочие листы для заполнения и систематизации навыков (чтобы все улеглось и вы точно их практиковали)🙂

Ставьте огоньки, если это полезно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25❤‍🔥1
По вашей оценке, насколько вы осознанны в своей текущей жизни?
Как часто вы пребываете в режиме «здесь и сейчас» (вместо того, чтобы думать о прошлом или беспокоиться о будущем) ?
Anonymous Poll
3%
Осознанность на 100%
11%
Осознанность на 80-99%
24%
Осознанность на 60-79%
31%
40-59%
24%
20-39%
13%
0-19%
4%
Вообще не понимаю, о чем речь
0%
Свой вариант в комментариях
2
⚡️Я возвращаюсь, был в отпуске!

✔️С 22 ноября по 1 декабря вообще не работал (10 полных дней), такого не было уже очень давно, и мне понравилось!

▶️Из Питера, естественно, чуть не опоздав на самолет, полетел в Сочи, побыл там несколько дней, погулял, увидел море и горы 😍(обожаю район Сириус в Адлере), поднялся на подъемнике в Роза Хутор. Потом один в купе (что может быть лучше) доехал до Краснодара, жил рядом с парком Галицкого, так и не сходив в него. 😂😆 Увиделся с друзьями, сестрой, многое обсудили, тепло пообщались, у них за год уже выросли дети (в прошлый раз я был в Краснодаре примерно год назад).

🥲 Краснодар в целом вызывает у меня печаль (из-за архитектуры, инфраструктуры, количества людей/машин/пробок и так далее), но пару приятных мест я увидел, например, здания, которые долго были на реставрации, наконец готовы, ура!).

Гуляя по главной улице, я по-настоящему словил флэшбэки (эмоциональные ощущения будто мне снова 17-18 лет и также плохо, как было тогда). А выбраться из этого мне помогло угадайте что? Правильно, навыки осознанности!

📎Мне насильно пришлось себя остановить и начать прислушиваться к звукам, наблюдать, что происходит вокруг и напомнить себе, что сейчас со мной все в порядке, я в безопасности. Это сработало, я вернулся в текущий момент, смог остановить наплывы воспоминаний из прошлого.

После нескольких проведенных дней в Краснодаре, я снова с радостью (один в купе, при этом оба раза я его не выкупал, просто так совпало) доехал до Сочи. Выпил кофе с видом на море, уснул в квартире, вечером погулял по набережной, посмотрел Гарри Поттера. С утра выселился из квартиры и поехал в горы, на Красную Поляну, были там? Мне захотелось перед самолетом сходить в спа (раньше был не ценитель такого отдыха, а разок в Питере в охта парке как заценил, так до сих пор и нравятся такие места). Естественно, меня интересовал открытый бассейн с видом на горы! Но вода в нем оказалась холоднее, чем я ожидал. “Ну что ж не беда” подумал я, и с радостью в нем поплавал.

💬В целом я за собой заметил, что вода и водные процедуры очень благотворно на меня влияют, тело расслабляется и это такое “райское наслаждение” (почти как в рекламе баунти)🤪. Дайте мне волю, и я часами бы стоял под душем или лежал в ванной (кстати именно так я и делал, чтобы согреться после улицы, когда только переехал в Питер).

🔄Возвращаясь к моему путешествию, после красной поляны я должен был поехать на ласточке до жд вокзала, а оттуда в аэропорт, но угадайте, что со мной сделал мой СДВГ и нечувствительность ко времени (как один из самых проблемных для меня симптомов)? Я не успел на ласточку, да! Хотя мне казалось, что я все идеально рассчитал🙃.

⚡️В итоге пришлось на такси ехать до аэропорта, там я все успел и спокойно долетел до СПб. Пока летел, смотрел Гарри и пытался слушать аудиокниги, но чудесно под них заснул (кто слушает аудио книги, как у вас это получается??).

🔥И вот я в Питере, снова в рабочем настроении, буду стараться радовать вас новыми интересными постами! О чем хотите, чтобы я рассказал/написал?🔥

🌟В следующий отпуск хотелось бы поехать куда-то в теплое место за пределами РФ! Кстати поделитесь, где вы были в РФ и за пределами и вам по-настоящему удалось отдохнуть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
В ДБТ есть понятие «поведение, препятствующее терапии» как со стороны клиента, так и со стороны терапевта. Думаю написать про это пост. Было бы интересно?⭐️
Anonymous Poll
9%
Знаю про это
92%
Интересно почитать
0%
Не интересно
1%
Свой вариант
👀6🔥41🥰1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12
Дамир Про Терапию 🧠
В ДБТ есть понятие «поведение, препятствующее терапии» как со стороны клиента, так и со стороны терапевта. Думаю написать про это пост. Было бы интересно?⭐️
Честно, пока что без сил что-либо писать. Надо пережить эту неделю, а потом выложу перед НГ этот пост❤️‍🩹

Вы подводите итоги года кстати ? Как относитесь к такой теме?

И как ваше состояние под конец года ? Пишите, будем друг друга поддерживать!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19❤‍🔥1
В диалектико-поведенческой терапии (ДБТ) есть достаточно четкая и прозрачная структура. Есть понятная иерархия целей и стадий терапии.

Сейчас хочу рассказать про 1 стадию терапии в ДБТ и заключающиеся в ней цели (“мишени” терапии). Еще есть стадия “пред-терапии” или стадия pretreatment (если нужно-расскажу).

Итак, каковы же цели 1 этапа?
1. Ослабление суицидального поведения.
2. Ослабление препятствующего терапии поведения.
3. Ослабление поведения, ухудшающего качество жизни.
4. Усиление поведенческих навыков:
а) осознанность;
б) межличностная эффективность;
в) эмоциональная регуляция;
г) перенесение дистресса;
д) самоуправление.

Цель номер 1 для любого ДБТ-терапевта (и то, для чего Маршей Линехан была создана терапия):
1. Ослабление суицидального поведения.

В качестве целей в ДПТ фигурируют пять подкатегорий связанного с суицидом поведения:
1) кризисное суицидальное поведение;
2) парасуицидальные действия;
3) суицидальная идеация и
суицидальные сообщения;
4) связанные с суицидом ожидания и представления;
5) связанный с суицидом аффект.

“Как заметил Р. Минц (Mintz, 1968), никакая психотерапия не поможет, если пациент мертв. Когда существует непосредственная угроза для жизни пациента, любая терапия должна перестраиваться таким образом, чтобы эту угрозу устранить.”

Пока мы не устраним суицидальное и около суицидальное поведение, идти дальше просто невозможно. И чтобы с этим работать в ДБТ есть свои специальные инструменты и методики (это уже не стану описывать, так как информация в основном для специалистов).

И тут очень важно заметить, что ДБТ - это НЕ программа по предотвращению суицида, это метод, который помогает постороить жизнь, которую стоит прожить!

А дальше планирую написать пост про то самое “поведение, препятствующее терапии”.

Что еще вам интересно узнать про ДБТ?

#ДБТ
22🔥6👍3😁3❤‍🔥21
🌟Новый год наступил, праздники прошли! Как вы сейчас себя чувствуете, удалось ли отдохнуть?

🔵И я возвращаюсь, периодически выпадаю из соц сетей, есть такое, особенно, когда много работы (а ее много: консультирую как психиатр и психотерапевт, напомню).

🔘В 2025 планирую здесь продолжить рассказывать о моих любимых подходах: ДБТ и схема-терапии. Буду и о личном писать, и про СДВГ, ПРЛ. Очень хотелось бы начать писать про психиатрию, особенно препараты (думаю начну с антидепрессантов, какие у вас есть вопросы по этой теме, пишите в комментариях).

🟢Предыдущие опросы по темам я тоже помню, начать бы только писать, с этим очень туго бывает, времени правда мало, прокрастинация атакует😂, но теперь работу над контентом я вношу прямо-таки в календарь, посмотрим, что из этого выйдет!

⚡️Еще я бы хотел сдать в этом году на права и вылечить зубы, вот такие незамысловатые планы 😆

Также хочу попробовать себя в роли супервизора.

✔️В чем мои плюсы: психиатр, подскажу, что происходит с клиентом и пора ли ему к врачу, в плане психотерапии много и плотно работаю с ПРЛ, могу быть полезен по этой части, также и с СДВГ, подскажу, валидирую ваши сложные чувства и вместе сформируем стратегию терапии/отработаем технические приемы, обсудим, какие навыки необходимо освоить клиенту (и вам, чтобы прокачать свои проф скилы) 🙃

➡️Если вы специалист и вам нужна моя консультация, поставьте плюсик в комментариях или напишите моему ассистенту - Юлии @yulia_grek ⭐️ и вас запишут, слотов немного, поэтому максимум пару человек смогу пока что проконсультировать 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥2