Forwarded from Психотерапия с Алиной Кравченко
Концепция HALT (hungry, angry, lonely, tired) для принятия решений
Название состоит из слов «голодный», «злой», «одинокий», «уставший».
HALT напоминает, что нужно остановиться и обратить внимание на собственные ощущения, а также способствует контролю импульсивного поведения.
Суть проста: прежде чем принимать решение, убедитесь, что не голодны, не раздражены, вам не одиноко и вы не устали:
— насколько я сейчас голоден? — насколько зол, раздражен, рассержен, обижен, гневаюсь, осуждаю? — насколько я сейчас уставший, не болею ли я? — насколько одинок, с кем я могу поделиться своими переживаниями?
Можно сканировать самочувствие по методике HALT ежедневно или в те моменты, когда взвинчен, раздражен, хочется сделать что-то импульсивно.
При таких состояниях (hungry, angry, lonely, tired) люди чаще принимают не полезные для них решения🫂
Если вы заметите себя хотя бы в одном из таких состояний или же в нескольких, лучше отложить принятие решения и сделать что-то для себя, для удовлетворения своих потребностей❤️
Название состоит из слов «голодный», «злой», «одинокий», «уставший».
HALT напоминает, что нужно остановиться и обратить внимание на собственные ощущения, а также способствует контролю импульсивного поведения.
Суть проста: прежде чем принимать решение, убедитесь, что не голодны, не раздражены, вам не одиноко и вы не устали:
— насколько я сейчас голоден? — насколько зол, раздражен, рассержен, обижен, гневаюсь, осуждаю? — насколько я сейчас уставший, не болею ли я? — насколько одинок, с кем я могу поделиться своими переживаниями?
Можно сканировать самочувствие по методике HALT ежедневно или в те моменты, когда взвинчен, раздражен, хочется сделать что-то импульсивно.
При таких состояниях (hungry, angry, lonely, tired) люди чаще принимают не полезные для них решения🫂
Если вы заметите себя хотя бы в одном из таких состояний или же в нескольких, лучше отложить принятие решения и сделать что-то для себя, для удовлетворения своих потребностей❤️
❤33👌6👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥15❤🔥2
Мотивация что-либо делать (если у вас есть СДВГ) - это огрооомнааая проблема. Знаю по себе 🥺
Пожалуйста, поделитесь, как вы поддерживаете свою мотивацию, особенно к регулярной деятельности по типу спорта, чтения и тд.?
Что вам помогает? Какие есть лайфхаки?
По этой теме ищу информацию, хорошее видео сделал Кирилл Сычев - психиатр с СДВГ. Смотрели?
Это не реклама, сам посмотрел, понравилось. И с вами решил поделиться😳
Пожалуйста, поделитесь, как вы поддерживаете свою мотивацию, особенно к регулярной деятельности по типу спорта, чтения и тд.?
Что вам помогает? Какие есть лайфхаки?
По этой теме ищу информацию, хорошее видео сделал Кирилл Сычев - психиатр с СДВГ. Смотрели?
Это не реклама, сам посмотрел, понравилось. И с вами решил поделиться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
СДВГ и мотивация. Как перестать прокрастинировать и начать делать дела
НЕФОРМАТНАЯ КЛИНИКА (психологи, психотерапевты, психиатры)
https://neformat-clinic.online/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=sychev
https://t.iss.one/clinic_neformat
Руководство по СДВГ у взрослых
https://neformat-clinic.online/sdvg/?utm_sour…
https://neformat-clinic.online/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=sychev
https://t.iss.one/clinic_neformat
Руководство по СДВГ у взрослых
https://neformat-clinic.online/sdvg/?utm_sour…
🔥11❤🔥3🤔2
КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЕЕ ЧЕРЕЗ ПРАКТИКУ НАВЫКОВ?
Вчера были в Эрмитаже, куда ещё ходить в такую погоду?☔️
По мере роста в практике навыков осознанности я все больше начинаю любить и ценить такие моменты и места😍
В ДБТ выделяют такие навыки, как:
🔘 Мудрый разум (звучит необычно, да? Поверьте, этот навык спасал меня не раз)
🔘 Наблюдение
🔘 Описание
🔘 Участие
🔘 Безоценочность
🔘 Однонаправленность
🔘 Эффективность
⚡️ Обучая этим навыкам в рамках ДБТ-тренинга, вижу крутой отклик от тех, кто начинает их практиковать. Люди начинают жить в «здесь и сейчас», лучше понимать себя, меньше отвлекаются, наслаждаются моментами своей жизни и перестают зависать в прошлом/будущем.
🔥 Повышается качество коммуникации за счёт погружения в общение через применение навыков!
Да и сам я с успехом применяю эти навыки (не зря же я столько про них читаю). И они реально переводят с режима «на автомате» на режим «здесь и сейчас». Я даже стал лучше запоминать события за счет того, что был погружен в них полностью.
И теперь я подумал: «а почему бы не вынести все эти навыки в отдельные несколько зум-сессий со своей аудиторией?»
⚡️ ⚡️ ⚡️ То есть я предлагаю вам провести со мной несколько часов и обучиться всем этим навыкам осознанности вместе, я буду вести интерактивное занятие онлайн, с презентацией, практикой во время встречи.
🔥 А потом дам вам запись встреч, раздаточные материалы, презентацию, рабочие листы, чтобы вы могли отточить эти навыки ещё лучше.
▶️ Хотели бы приобрести такие навыки? Напишите в комментариях + или что-то ещё, если готовы.
▶️ Тогда я составлю программу и определю даты(я очень воодушевлен этой идеей)
P.S. А для коллег это крутая возможность не только самим обучиться навыкам осознанности, но и использовать их в работе со своими клиентами!
Вчера были в Эрмитаже, куда ещё ходить в такую погоду?
По мере роста в практике навыков осознанности я все больше начинаю любить и ценить такие моменты и места
В ДБТ выделяют такие навыки, как:
Да и сам я с успехом применяю эти навыки (не зря же я столько про них читаю). И они реально переводят с режима «на автомате» на режим «здесь и сейчас». Я даже стал лучше запоминать события за счет того, что был погружен в них полностью.
И теперь я подумал: «а почему бы не вынести все эти навыки в отдельные несколько зум-сессий со своей аудиторией?»
P.S. А для коллег это крутая возможность не только самим обучиться навыкам осознанности, но и использовать их в работе со своими клиентами!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥8😍4
Дамир Про Терапию 🧠 pinned «КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЕЕ ЧЕРЕЗ ПРАКТИКУ НАВЫКОВ? Вчера были в Эрмитаже, куда ещё ходить в такую погоду? ☔️ По мере роста в практике навыков осознанности я все больше начинаю любить и ценить такие моменты и места😍 В ДБТ выделяют такие навыки, как: 🔘 Мудрый…»
РМ_Ос4б (3).pdf
374.2 KB
И такие примеры будут на каждый из навыков осознанности + я дам рабочие листы для заполнения и систематизации навыков (чтобы все улеглось и вы точно их практиковали)
Ставьте огоньки, если это полезно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25❤🔥1
По вашей оценке, насколько вы осознанны в своей текущей жизни?
Как часто вы пребываете в режиме «здесь и сейчас» (вместо того, чтобы думать о прошлом или беспокоиться о будущем) ?
Как часто вы пребываете в режиме «здесь и сейчас» (вместо того, чтобы думать о прошлом или беспокоиться о будущем) ?
Anonymous Poll
3%
Осознанность на 100%
11%
Осознанность на 80-99%
24%
Осознанность на 60-79%
31%
40-59%
24%
20-39%
13%
0-19%
4%
Вообще не понимаю, о чем речь
0%
Свой вариант в комментариях
❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22
В ДБТ есть понятие «поведение, препятствующее терапии» как со стороны клиента, так и со стороны терапевта. Думаю написать про это пост. Было бы интересно?⭐️
Anonymous Poll
9%
Знаю про это
92%
Интересно почитать
0%
Не интересно
1%
Свой вариант
👀6🔥4❤1🥰1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤12
Дамир Про Терапию 🧠
В ДБТ есть понятие «поведение, препятствующее терапии» как со стороны клиента, так и со стороны терапевта. Думаю написать про это пост. Было бы интересно?⭐️
Честно, пока что без сил что-либо писать. Надо пережить эту неделю, а потом выложу перед НГ этот пост❤️🩹
Вы подводите итоги года кстати ? Как относитесь к такой теме?
И как ваше состояние под конец года ? Пишите, будем друг друга поддерживать!
Вы подводите итоги года кстати ? Как относитесь к такой теме?
И как ваше состояние под конец года ? Пишите, будем друг друга поддерживать!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19❤🔥1
В диалектико-поведенческой терапии (ДБТ) есть достаточно четкая и прозрачная структура. Есть понятная иерархия целей и стадий терапии.
Сейчас хочу рассказать про 1 стадию терапии в ДБТ и заключающиеся в ней цели (“мишени” терапии). Еще есть стадия “пред-терапии” или стадия pretreatment (если нужно-расскажу).
Итак, каковы же цели 1 этапа?
1. Ослабление суицидального поведения.
2. Ослабление препятствующего терапии поведения.
3. Ослабление поведения, ухудшающего качество жизни.
4. Усиление поведенческих навыков:
а) осознанность;
б) межличностная эффективность;
в) эмоциональная регуляция;
г) перенесение дистресса;
д) самоуправление.
Цель номер 1 для любого ДБТ-терапевта (и то, для чего Маршей Линехан была создана терапия):
1. Ослабление суицидального поведения.
В качестве целей в ДПТ фигурируют пять подкатегорий связанного с суицидом поведения:
1) кризисное суицидальное поведение;
2) парасуицидальные действия;
3) суицидальная идеация и
суицидальные сообщения;
4) связанные с суицидом ожидания и представления;
5) связанный с суицидом аффект.
“Как заметил Р. Минц (Mintz, 1968), никакая психотерапия не поможет, если пациент мертв. Когда существует непосредственная угроза для жизни пациента, любая терапия должна перестраиваться таким образом, чтобы эту угрозу устранить.”
Пока мы не устраним суицидальное и около суицидальное поведение, идти дальше просто невозможно. И чтобы с этим работать в ДБТ есть свои специальные инструменты и методики (это уже не стану описывать, так как информация в основном для специалистов).
И тут очень важно заметить, что ДБТ - это НЕ программа по предотвращению суицида, это метод, который помогает постороить жизнь, которую стоит прожить!
А дальше планирую написать пост про то самое “поведение, препятствующее терапии”.
Что еще вам интересно узнать про ДБТ?
#ДБТ
Сейчас хочу рассказать про 1 стадию терапии в ДБТ и заключающиеся в ней цели (“мишени” терапии). Еще есть стадия “пред-терапии” или стадия pretreatment (если нужно-расскажу).
Итак, каковы же цели 1 этапа?
1. Ослабление суицидального поведения.
2. Ослабление препятствующего терапии поведения.
3. Ослабление поведения, ухудшающего качество жизни.
4. Усиление поведенческих навыков:
а) осознанность;
б) межличностная эффективность;
в) эмоциональная регуляция;
г) перенесение дистресса;
д) самоуправление.
Цель номер 1 для любого ДБТ-терапевта (и то, для чего Маршей Линехан была создана терапия):
1. Ослабление суицидального поведения.
В качестве целей в ДПТ фигурируют пять подкатегорий связанного с суицидом поведения:
1) кризисное суицидальное поведение;
2) парасуицидальные действия;
3) суицидальная идеация и
суицидальные сообщения;
4) связанные с суицидом ожидания и представления;
5) связанный с суицидом аффект.
“Как заметил Р. Минц (Mintz, 1968), никакая психотерапия не поможет, если пациент мертв. Когда существует непосредственная угроза для жизни пациента, любая терапия должна перестраиваться таким образом, чтобы эту угрозу устранить.”
Пока мы не устраним суицидальное и около суицидальное поведение, идти дальше просто невозможно. И чтобы с этим работать в ДБТ есть свои специальные инструменты и методики (это уже не стану описывать, так как информация в основном для специалистов).
И тут очень важно заметить, что ДБТ - это НЕ программа по предотвращению суицида, это метод, который помогает постороить жизнь, которую стоит прожить!
А дальше планирую написать пост про то самое “поведение, препятствующее терапии”.
Что еще вам интересно узнать про ДБТ?
#ДБТ
❤22🔥6👍3😁3❤🔥2⚡1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥2