Дамир Про Терапию 🧠
1.75K subscribers
508 photos
128 videos
18 files
144 links
@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации
📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ)
👉🏼Онлайн и очно в СПб
Карпенко Дамир Дмитриевич
Download Telegram
ВХОД В ТРЕНИНГ 24/03/2026

В 1️⃣ модуле будем разбирать навыки осознанности:

🔺Навыки осознанности помогут снизить уровень страдания и повысить уровень удовлетворения жизнью, снять напряжение, облегчить боль, уменьшить стресс.
🔺Научиться лучше контролировать свой ум, не позволять уму контролировать вас. Переживать реальность такой, какая она есть.
🔺Освоив этот блок, вы научитесь жить в настоящем моменте, намеренно, с полным вниманием, освободитесь от привычек, ставших автоматическими или рутинными, чтобы полностью присутствовать и участвовать в своей жизни.

Во 2️⃣ модуле будем разбирать навыки стрессоустойчивости:

🔺Пройдя этот блок, вы научитесь переживать кризисные ситуации, не сделав себе хуже. Сможете принять реальность, заменив страдание и «застревание» на «обычную боль» и возможность двигаться вперёд.
🔺Станете свободными от необходимости удовлетворять немедленно требования своих собственных сильных желаний, побуждений и интенсивных эмоций.
🔺Эти навыки помогают перенести болезненные события, побуждения и эмоции, когда вы не можете исправить ситуацию немедленно.

В 3️⃣ модуле будем разбирать навыки регуляции эмоций. Цели этого блока:

🔺Понимать и называть свои эмоции, (распознавать, замечать, описать свои эмоции), узнать, что эмоции делают для вас.
🔺Снизить продолжительность и интенсивность нежелательных эмоций, остановить нежелательные эмоции с самого начала, изменить нежелательные эмоции, как только они появляются.
🔺Снизить эмоциональную уязвимость, повысить способность быстро восстанавливаться, справляться с трудными ситуациями, моментами, переживать положительные эмоции.
🔺Уменьшить эмоциональные страдания, когда болезненные эмоции начинают переполнять вас. Научиться управлять сильными эмоциями, чтобы не усугублять ситуацию.

В 4️⃣ модуле будем разбирать навыки межличностной эффективности.

🔺Освоив эти навыки, вы научитесь убеждать других делать то, что вам необходимо (без манипуляций). Сможете убеждать других воспринимать ваши мнение всерьёз, эффективно говорить «нет» на нежелательные просьбы. 🔺Научитесь строить отношения и прекращать их, если они разрушительны. Укреплять текущие отношения, не позволять обидам и проблемам накапливаться. Использовать навыки в отношениях, чтобы предупредить проблемы.
🔺Восстанавливать отношения, когда это необходимо, разрешать конфликты до того, как они станут непреодолимыми.
🔺Вы научитесь следовать «срединному пути», то есть создавать и поддерживать баланс в отношениях, уравновешивать принятие и изменения в отношениях.

⚡️Кому показан тренинг навыков:
Людям с пограничным расстройством личности;
Тем, у кого есть сложности с регуляцией эмоций (эмоции очень интенсивные, «зашкаливающие», их сложно контролировать;
Тем, кому сложно управлять своим поведением в моменты эмоциональных «вспышек»;
Также тренинг показан тем, у кого есть или были ранее самоповреждения или суицидальные попытки.
Тренинг показан тем, кто хочет взять свою жизнь под контроль, выйти из хаоса и начать жить ту жизнь, которую стоит прожить (определить свои истинные ценности и расставить приоритеты), а затем начать действовать прямо в процессе прохождения тренинга навыков при поддержке тренеров и группы.

⬆️ОНЛАЙН

Встречи по вторникам с 11:00 до 13:30 (посередине занятия перерыв 10-15 минут). Полный круг тренинга навыков 24 недели.

Оплата производится блоками по 4 занятия!

Стоимость одного занятия 2800р.

©️Перед прохождением тренинга необходимо пройти бесплатное собеседование с тренерами: Олесей @LesyaVega или Дамиром @Damir_mental_health. Для записи напишите мне или Олесе ❤️

🗣О ведущих (оба прошли обучение ДБТ в Behavioral Tech Institute, команда ProDBT):
Олеся - клинический психолог, ДБТ, схема и КПТ-терапевт;
Дамир - врач-психиатр и психотерапевт, ДБТ, схема и АСТ-терапевт.
#ДБТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥4
Коллеги! Психологи, психотерапевты, психиатры⚡️ Вы бы хотели принять участие в отдельном тренинге навыков ДБТ ТОЛЬКО для специалистов? То есть в группе не будет клиентов. Вы сможете опробовать навыки на себе и применять их в терапии. Это не офиц.обучение!
Anonymous Poll
80%
Да, хотел/а бы✔️
17%
Нет
0%
Оставлю заявку в комментариях ⚡️
2%
Есть вопрос, напишу в комментариях
👍2🔥1
РОЛЬ СПАСАТЕЛЯ И БЕСПОМОЩНОСТЬ

💬 Каково это общаться с человеком, который постоянно предъявляет беспомощность, а вы эдакий «спасатель»?

🔺Из своего личного опыта могу вам сказать, что очень сложно взаимодействовать с человеком который активно показывает, что ему нужна помощь, при этом открыто её не запрашивает. В ДБТ есть отдельный для этого термин – «активная пассивность», в схема-терапии также для этого есть название (специфические копинговые режимы) - беспомощный капитулянт и тд. *Прикрепляю картинки ниже*

🔺И когда в общении активируются такие паттерны поведения – сложно взаимодействовать с подобным. Я некоторое время близко общался с людьми с похожими паттернами. В ответ на это, у меня включалась схема «самопожертвования», и я всячески пытался помочь. Но обычно люди в таком состоянии отвергают помощь или отстраняются. Для меня, однозначно, это было сложным взаимодействием.

🔺Совсем недавно понял, что не стоит тратить силы и энергию в личном общении на тех, кто предъявляет эту самую «активную пассивность» и что в первую очередь человек должен самостоятельно с этим разобраться. В идеале, уже после такой рефлексии (возможно, с помощью терапевта) взаимодействовать с другими более здоровым образом.

©️Бывает так, что иногда в общении с людьми чувствуешь себя психотерапевтом, а не другом. Да, у многих психотерапевтов вне профессиональной деятельности, в личном общении может проскальзывать «спасательство», или та самая схема самопожертвования. И я попадал в эту ловушку не раз.

Часто занимал позицию активного слушателя, поддерживал, всячески предлагал помощь. Но происходит момент, когда это надоедает, человек «перетягивает» на себя все внимание, постоянно говорит о себе, рассказывает, делится своими проблемами, переживаниями, лишь мельком иногда спрашивает «как дела», на это время начинает отвлекаться на телефон, вообще не слушать. Ему важно рассказать побольше о себе, получить это внимание, поддержку, а что там происходит с тобой, кажется, его особо не интересует. И тогда баланс в общении рушится, идет перекос.

✖️Это те паттерны в общении, которые я не переношу. И хорошо, что сейчас начал вовремя замечать такие нюансы, говорить о том, что некомфортно и каких изменений я бы хотел. К сожалению, не все люди восприимчивы и готовы к обратной связи. Не так-то легко менять многолетние привычные стили взаимодействия. И да, иногда такое общение важно прекратить, потому что от этого будет лучше обоим. По крайней мере мой личный опыт об этом говорит четко.

Это нормально – прекращать общение, когда вы хронически чувствуете дискомфорт (хотя вы это обсуждали, но все равно ничего не меняется). И нормально, что другой человек не готов менять свое поведение, он не обязан это делать. Это больно, но важно принять и идти дальше.

🔺Если вы наблюдаете, что «спасаете» кого-то, заметьте это, остановитесь, сделайте паузу, постарайтесь с этим разобраться. Возможно, здесь нужен помогающий специалист или вы справитесь сами.

⬆️В таком типе коммуникации важно возвращать ответственность за состояние и эмоции другого человека ему же. Он в силах с этим справиться и вы не должны никого «спасать».

❤️В первую очередь позаботьтесь о себе (сначала маску на себя, ну вы поняли). При этом, я не говорю, что нужно отказаться от поддержки и помощи другим, нет! Но важен баланс, так ведь?

©️Мне пришлось поднимать этот вопрос на личной терапии. Оказалось, что я часто находился в общении с людьми (когда я не в роли терапевта), когда я просто человек, просто друг, в режиме «хорошего родителя» для другого, но не для себя. Я заботился, выслушивал, поддерживал снова и снова. Но это было неэффективно. Этим злоупотребляли. И как я рад, что сейчас этих людей нет в моем окружении!

💙Спасибо личной терапии, что я смог это обнаружить в себе (схему самопожертвования) и осознать, что можно вести себя иначе, думать о своих потребностях и чувствах в первую очередь.

*продолжение ниже, вышло много букв*
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27👍10
Да, это нормально! Хорошим родителем мы должны быть в первую очередь для себя, согласны?

Делитесь, часто «спасаете» других? И как вам удается взаимодействовать, когда баланс в отношениях нарушен?

Прикрепляю картинки из презентации с конференции по схема-теарпии, где говорится об этой самой «беспомощности».
21❤‍🔥2😢1
Давно не было чего-то смешного
Исправляюсь, вот немного мемов 🫡
Какой больше понравился?

Вводим рубрику #мемы
Шлите свои любимые в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁11🤣62🔥2😭1
Дамир Про Терапию 🧠
Коллеги! Психологи, психотерапевты, психиатры⚡️ Вы бы хотели принять участие в отдельном тренинге навыков ДБТ ТОЛЬКО для специалистов? То есть в группе не будет клиентов. Вы сможете опробовать навыки на себе и применять их в терапии. Это не офиц.обучение!
⚡️Мы с коллегой обсудили и готовы вести тренинг навыков ДБТ для специалистов!

▶️в группе будет максимум 10 человек, чтобы обеспечить качественное взаимодействие с участниками;
(а проголосовало 29, успевайте записаться первыми 🥲 *2 места уже занято*)

📎стоимость 1 занятия 2500 р (оплата блоками по 4 занятия, то есть 10000р/мес);
✔️длительность полного цикла - 24 недели;
🔄ВРЕМЯ: пятницы с 11:00 до 13:30 по московскому! времени;
📌Ориентировочная дата старта - 11 октября.
✏️Занятия проходят ОНЛАЙН

Для записи на бесплатное собеседование пишите мне на аккаунт @timetable_D
ИЛИ
заполните эту гугл форму и мы с вами свяжемся

Свои любые вопросы по тренингу пишите здесь, в комментариях 👇👇👇👇

Ниже напишу следующим постом, что вы получите и зачем это нужно👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3😢2
Дамир Про Терапию 🧠
В 1️⃣ модуле будем разбирать навыки осознанности:

🔺Навыки осознанности помогут снизить уровень страдания и повысить уровень удовлетворения жизнью, снять напряжение, облегчить боль, уменьшить стресс.
🔺Научиться лучше контролировать свой ум, не позволять уму контролировать вас. Переживать реальность такой, какая она есть.
🔺Освоив этот блок, вы научитесь жить в настоящем моменте, намеренно, с полным вниманием, освободитесь от привычек, ставших автоматическими или рутинными, чтобы полностью присутствовать и участвовать в своей жизни.

Во 2️⃣ модуле будем разбирать навыки стрессоустойчивости:

🔺Пройдя этот блок, вы научитесь переживать кризисные ситуации, не сделав себе хуже. Сможете принять реальность, заменив страдание и «застревание» на «обычную боль» и возможность двигаться вперёд.
🔺Станете свободными от необходимости удовлетворять немедленно требования своих собственных сильных желаний, побуждений и интенсивных эмоций.
🔺Эти навыки помогают перенести болезненные события, побуждения и эмоции, когда
👆Тренинг состоит из этих же блоков, разбитых на 24 недели

✔️В результате прохождения вы:

-сможете применять полученные навыки в своей жизни и давать их клиентам;
-получите раздаточные материалы и рабочие листы для практики навыков;

-изнутри поймёте, что делают клиенты на тренинге навыков ДБТ;
-почему так много домашки и как её проверяют настоящие ДБТ-терапевты 😂

*️⃣В вашем распоряжении целых 2 ДБТ терапевта (я, врач-психиатр и моя коллега, Олеся-клинический психолог). Вы можете задавать нам любые вопросы в процессе занятий и между ними в чате!

🙂Мы занимаемся ДБТ терапией 3 год и состоим в команде ProDBT (все ДБТ-терапевты проходят обязательную сертификацию и находятся внутри сообщества других терапевтов, у нас есть встречи раз в неделю, где мы обсуждаем сложности в работе и делимся советами, помогаем друг другу).

Любые
вопросы оставляйте в комментариях 🐈

💙Я искренне хочу, чтобы как можно больше специалистов владели как минимум навыками ДБТ, а как максимум - становились ДБТ терапевтами!

⚡️ДБТ-это не программа по предотвращению суицидов, а терапия, которая помогает построить жизнь, которую стоит прожить ⚡️

Мне интересно ваше видение!

Как вы для себя понимаете, что такое ДБТ и чем там занимаются терапевты и клиенты ?

Я готов отвечать на любые вопросы по этой теме сегодня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🙏1
Вам интересно читать про исполнительные функции и их нарушение при СДВГ?
Anonymous Poll
82%
Интересно
6%
О чем речь
5%
Не понятно
11%
Неинтересно
0%
Свой ответ
Дамир Про Терапию 🧠
Коллеги! Психологи, психотерапевты, психиатры⚡️ Вы бы хотели принять участие в отдельном тренинге навыков ДБТ ТОЛЬКО для специалистов? То есть в группе не будет клиентов. Вы сможете опробовать навыки на себе и применять их в терапии. Это не офиц.обучение!
❗️❗️❗️Кто принимал участие в этом голосовании и все ещё хочет на ДБТ тренинг, пишите в комментариях.

Время идет, нужно понимать состав группы. Уже есть 3 врача-психиатра! Классная у нас собирается группа, вы ещё успеваете стать её частью ⚡️⚡️⚡️

#ДБТ_для_специалистов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2