ВХОД В ТРЕНИНГ 24/03/2026
В1️⃣ модуле будем разбирать навыки осознанности:
🔺 Навыки осознанности помогут снизить уровень страдания и повысить уровень удовлетворения жизнью, снять напряжение, облегчить боль, уменьшить стресс.
🔺 Научиться лучше контролировать свой ум, не позволять уму контролировать вас. Переживать реальность такой, какая она есть.
🔺 Освоив этот блок, вы научитесь жить в настоящем моменте, намеренно, с полным вниманием, освободитесь от привычек, ставших автоматическими или рутинными, чтобы полностью присутствовать и участвовать в своей жизни.
Во2️⃣ модуле будем разбирать навыки стрессоустойчивости:
🔺 Пройдя этот блок, вы научитесь переживать кризисные ситуации, не сделав себе хуже. Сможете принять реальность, заменив страдание и «застревание» на «обычную боль» и возможность двигаться вперёд.
🔺 Станете свободными от необходимости удовлетворять немедленно требования своих собственных сильных желаний, побуждений и интенсивных эмоций.
🔺 Эти навыки помогают перенести болезненные события, побуждения и эмоции, когда вы не можете исправить ситуацию немедленно.
В3️⃣ модуле будем разбирать навыки регуляции эмоций. Цели этого блока:
🔺 Понимать и называть свои эмоции, (распознавать, замечать, описать свои эмоции), узнать, что эмоции делают для вас.
🔺 Снизить продолжительность и интенсивность нежелательных эмоций, остановить нежелательные эмоции с самого начала, изменить нежелательные эмоции, как только они появляются.
🔺 Снизить эмоциональную уязвимость, повысить способность быстро восстанавливаться, справляться с трудными ситуациями, моментами, переживать положительные эмоции.
🔺 Уменьшить эмоциональные страдания, когда болезненные эмоции начинают переполнять вас. Научиться управлять сильными эмоциями, чтобы не усугублять ситуацию.
В4️⃣ модуле будем разбирать навыки межличностной эффективности.
🔺 Освоив эти навыки, вы научитесь убеждать других делать то, что вам необходимо (без манипуляций). Сможете убеждать других воспринимать ваши мнение всерьёз, эффективно говорить «нет» на нежелательные просьбы. 🔺 Научитесь строить отношения и прекращать их, если они разрушительны. Укреплять текущие отношения, не позволять обидам и проблемам накапливаться. Использовать навыки в отношениях, чтобы предупредить проблемы.
🔺 Восстанавливать отношения, когда это необходимо, разрешать конфликты до того, как они станут непреодолимыми.
🔺 Вы научитесь следовать «срединному пути», то есть создавать и поддерживать баланс в отношениях, уравновешивать принятие и изменения в отношениях.
⚡️ Кому показан тренинг навыков:
Людям с пограничным расстройством личности;
Тем, у кого есть сложности с регуляцией эмоций (эмоции очень интенсивные, «зашкаливающие», их сложно контролировать;
Тем, кому сложно управлять своим поведением в моменты эмоциональных «вспышек»;
Также тренинг показан тем, у кого есть или были ранее самоповреждения или суицидальные попытки.
✅ Тренинг показан тем, кто хочет взять свою жизнь под контроль, выйти из хаоса и начать жить ту жизнь, которую стоит прожить (определить свои истинные ценности и расставить приоритеты), а затем начать действовать прямо в процессе прохождения тренинга навыков при поддержке тренеров и группы.
⬆️ ОНЛАЙН
Встречи по вторникам с 11:00 до 13:30 (посередине занятия перерыв 10-15 минут). Полный круг тренинга навыков 24 недели.
✅ Оплата производится блоками по 4 занятия!
Стоимость одного занятия 2800р.
©️ Перед прохождением тренинга необходимо пройти бесплатное собеседование с тренерами: Олесей @LesyaVega или Дамиром @Damir_mental_health. Для записи напишите мне или Олесе ❤️
🗣 О ведущих (оба прошли обучение ДБТ в Behavioral Tech Institute, команда ProDBT):
Олеся - клинический психолог, ДБТ, схема и КПТ-терапевт;
Дамир - врач-психиатр и психотерапевт, ДБТ, схема и АСТ-терапевт.
#ДБТ
В
Во
В
В
Людям с пограничным расстройством личности;
Тем, у кого есть сложности с регуляцией эмоций (эмоции очень интенсивные, «зашкаливающие», их сложно контролировать;
Тем, кому сложно управлять своим поведением в моменты эмоциональных «вспышек»;
Также тренинг показан тем, у кого есть или были ранее самоповреждения или суицидальные попытки.
Встречи по вторникам с 11:00 до 13:30 (посередине занятия перерыв 10-15 минут). Полный круг тренинга навыков 24 недели.
Стоимость одного занятия 2800р.
Олеся - клинический психолог, ДБТ, схема и КПТ-терапевт;
Дамир - врач-психиатр и психотерапевт, ДБТ, схема и АСТ-терапевт.
#ДБТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4
Коллеги! Психологи, психотерапевты, психиатры⚡️ Вы бы хотели принять участие в отдельном тренинге навыков ДБТ ТОЛЬКО для специалистов? То есть в группе не будет клиентов. Вы сможете опробовать навыки на себе и применять их в терапии. Это не офиц.обучение!
Anonymous Poll
80%
Да, хотел/а бы✔️
17%
Нет
0%
Оставлю заявку в комментариях ⚡️
2%
Есть вопрос, напишу в комментариях
👍2🔥1
РОЛЬ СПАСАТЕЛЯ И БЕСПОМОЩНОСТЬ
💬 Каково это общаться с человеком, который постоянно предъявляет беспомощность, а вы эдакий «спасатель»?
🔺 Из своего личного опыта могу вам сказать, что очень сложно взаимодействовать с человеком который активно показывает, что ему нужна помощь, при этом открыто её не запрашивает. В ДБТ есть отдельный для этого термин – «активная пассивность», в схема-терапии также для этого есть название (специфические копинговые режимы) - беспомощный капитулянт и тд. *Прикрепляю картинки ниже*
🔺 И когда в общении активируются такие паттерны поведения – сложно взаимодействовать с подобным. Я некоторое время близко общался с людьми с похожими паттернами. В ответ на это, у меня включалась схема «самопожертвования», и я всячески пытался помочь. Но обычно люди в таком состоянии отвергают помощь или отстраняются. Для меня, однозначно, это было сложным взаимодействием.
🔺 Совсем недавно понял, что не стоит тратить силы и энергию в личном общении на тех, кто предъявляет эту самую «активную пассивность» и что в первую очередь человек должен самостоятельно с этим разобраться. В идеале, уже после такой рефлексии (возможно, с помощью терапевта) взаимодействовать с другими более здоровым образом.
©️ Бывает так, что иногда в общении с людьми чувствуешь себя психотерапевтом, а не другом. Да, у многих психотерапевтов вне профессиональной деятельности, в личном общении может проскальзывать «спасательство», или та самая схема самопожертвования. И я попадал в эту ловушку не раз.
Часто занимал позицию активного слушателя, поддерживал, всячески предлагал помощь. Но происходит момент, когда это надоедает, человек «перетягивает» на себя все внимание, постоянно говорит о себе, рассказывает, делится своими проблемами, переживаниями, лишь мельком иногда спрашивает «как дела», на это время начинает отвлекаться на телефон, вообще не слушать. Ему важно рассказать побольше о себе, получить это внимание, поддержку, а что там происходит с тобой, кажется, его особо не интересует. И тогда баланс в общении рушится, идет перекос.
✖️ Это те паттерны в общении, которые я не переношу. И хорошо, что сейчас начал вовремя замечать такие нюансы, говорить о том, что некомфортно и каких изменений я бы хотел. К сожалению, не все люди восприимчивы и готовы к обратной связи. Не так-то легко менять многолетние привычные стили взаимодействия. И да, иногда такое общение важно прекратить, потому что от этого будет лучше обоим. По крайней мере мой личный опыт об этом говорит четко.
✅ Это нормально – прекращать общение, когда вы хронически чувствуете дискомфорт (хотя вы это обсуждали, но все равно ничего не меняется). И нормально, что другой человек не готов менять свое поведение, он не обязан это делать. Это больно, но важно принять и идти дальше.
🔺 Если вы наблюдаете, что «спасаете» кого-то, заметьте это, остановитесь, сделайте паузу, постарайтесь с этим разобраться. Возможно, здесь нужен помогающий специалист или вы справитесь сами.
⬆️ В таком типе коммуникации важно возвращать ответственность за состояние и эмоции другого человека ему же. Он в силах с этим справиться и вы не должны никого «спасать».
❤️ В первую очередь позаботьтесь о себе (сначала маску на себя, ну вы поняли). При этом, я не говорю, что нужно отказаться от поддержки и помощи другим, нет! Но важен баланс, так ведь?
©️ Мне пришлось поднимать этот вопрос на личной терапии. Оказалось, что я часто находился в общении с людьми (когда я не в роли терапевта), когда я просто человек, просто друг, в режиме «хорошего родителя» для другого, но не для себя. Я заботился, выслушивал, поддерживал снова и снова. Но это было неэффективно. Этим злоупотребляли. И как я рад, что сейчас этих людей нет в моем окружении!
💙 Спасибо личной терапии, что я смог это обнаружить в себе (схему самопожертвования) и осознать, что можно вести себя иначе, думать о своих потребностях и чувствах в первую очередь.
*продолжение ниже, вышло много букв*
Часто занимал позицию активного слушателя, поддерживал, всячески предлагал помощь. Но происходит момент, когда это надоедает, человек «перетягивает» на себя все внимание, постоянно говорит о себе, рассказывает, делится своими проблемами, переживаниями, лишь мельком иногда спрашивает «как дела», на это время начинает отвлекаться на телефон, вообще не слушать. Ему важно рассказать побольше о себе, получить это внимание, поддержку, а что там происходит с тобой, кажется, его особо не интересует. И тогда баланс в общении рушится, идет перекос.
*продолжение ниже, вышло много букв*
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27👍10
Да, это нормально! Хорошим родителем мы должны быть в первую очередь для себя, согласны?
Делитесь, часто «спасаете» других? И как вам удается взаимодействовать, когда баланс в отношениях нарушен?
Прикрепляю картинки из презентации с конференции по схема-теарпии, где говорится об этой самой «беспомощности».
Делитесь, часто «спасаете» других? И как вам удается взаимодействовать, когда баланс в отношениях нарушен?
Прикрепляю картинки из презентации с конференции по схема-теарпии, где говорится об этой самой «беспомощности».
❤21❤🔥2😢1
Давно не было чего-то смешного
Исправляюсь, вот немного мемов🫡
Какой больше понравился?
Вводим рубрику #мемы
Шлите свои любимые в комментариях
Исправляюсь, вот немного мемов
Какой больше понравился?
Вводим рубрику #мемы
Шлите свои любимые в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁11🤣6❤2🔥2😭1
Про исполнительные функции и их нарушение при СДВГ на основе книги Баркли ⚡️ ⚡️ ⚡️
Это лишь маленькая часть, начало темы. Если вам интересно, дайте знать реакциями! И я продолжу эту серию постов, подробно опишу каждую исполнительную функцию и связанные с ней нарушения при СДВГ🔥
#Исполнительные_функции
Это лишь маленькая часть, начало темы. Если вам интересно, дайте знать реакциями! И я продолжу эту серию постов, подробно опишу каждую исполнительную функцию и связанные с ней нарушения при СДВГ
#Исполнительные_функции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegraph
Как человек контролирует себя? Что позволяет ему разумно использовать время, полученное благодаря сопротивлению импульсу?
Этому посвящена серия постов про исполнительные функции (на основе книги Баркли). Ученые в области нейропсихологии называют способности, лежащие в основе самоконтроля, исполнительными функциями, или исполнительными навыками. Это действия, направленные на…
🔥16👌4❤1🥰1🤔1
Дамир Про Терапию 🧠
Коллеги! Психологи, психотерапевты, психиатры⚡️ Вы бы хотели принять участие в отдельном тренинге навыков ДБТ ТОЛЬКО для специалистов? То есть в группе не будет клиентов. Вы сможете опробовать навыки на себе и применять их в терапии. Это не офиц.обучение!
(а проголосовало 29, успевайте записаться первыми
Для записи на бесплатное собеседование пишите мне на аккаунт @timetable_D
ИЛИ
заполните эту гугл форму и мы с вами свяжемся
Свои любые вопросы по тренингу пишите здесь, в комментариях
Ниже напишу следующим постом, что вы получите и зачем это нужно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Google Docs
ДБТ тренинг навыков для специалистов
Пожалуйста, заполните эту форму, если хотите участвовать в тренинге навыков!
🔥3😢2
Дамир Про Терапию 🧠
В 1️⃣ модуле будем разбирать навыки осознанности:
🔺 Навыки осознанности помогут снизить уровень страдания и повысить уровень удовлетворения жизнью, снять напряжение, облегчить боль, уменьшить стресс.
🔺 Научиться лучше контролировать свой ум, не позволять уму контролировать вас. Переживать реальность такой, какая она есть.
🔺 Освоив этот блок, вы научитесь жить в настоящем моменте, намеренно, с полным вниманием, освободитесь от привычек, ставших автоматическими или рутинными, чтобы полностью присутствовать и участвовать в своей жизни.
Во2️⃣ модуле будем разбирать навыки стрессоустойчивости:
🔺 Пройдя этот блок, вы научитесь переживать кризисные ситуации, не сделав себе хуже. Сможете принять реальность, заменив страдание и «застревание» на «обычную боль» и возможность двигаться вперёд.
🔺 Станете свободными от необходимости удовлетворять немедленно требования своих собственных сильных желаний, побуждений и интенсивных эмоций.
🔺 Эти навыки помогают перенести болезненные события, побуждения и эмоции, когда
Во
-сможете применять полученные навыки в своей жизни и давать их клиентам;
-получите раздаточные материалы и рабочие листы для практики навыков;
-изнутри поймёте, что делают клиенты на тренинге навыков ДБТ;
-почему так много домашки и как её проверяют настоящие ДБТ-терапевты
Любые вопросы оставляйте в комментариях
Мне интересно ваше видение!
Как вы для себя понимаете, что такое ДБТ и чем там занимаются терапевты и клиенты ?
Я готов отвечать на любые вопросы по этой теме сегодня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🙏1
Пишу про исполнительные функции и их нарушение при СДВГ дальше
Тут про НЕВЕРБАЛЬНУЮ оперативную память.
Или «зрение разума»
⚡️ Эта концепция исполнительных функций объясняет многое (лично для меня)🔥
Если нужно писать дальше, ставьте реакции. Так я понимаю, что эта тема вам интересна😳
#Исполнительные_функции
Тут про НЕВЕРБАЛЬНУЮ оперативную память.
Или «зрение разума»
Если нужно писать дальше, ставьте реакции. Так я понимаю, что эта тема вам интересна
#Исполнительные_функции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegraph
Невербальная оперативная память. Использование «зрения разума»
Невербальная оперативная память - это способность удерживать информацию в голове – не через слова, а через органы чувств. Эта исполнительная функция позволяет удерживать в голове картинки, звуки, вкусы, прикосновения и запахи. Невербальная память в основном…
🔥10❤2
Вам интересно читать про исполнительные функции и их нарушение при СДВГ?
Anonymous Poll
82%
Интересно
6%
О чем речь
5%
Не понятно
11%
Неинтересно
0%
Свой ответ
Дамир Про Терапию 🧠
Коллеги! Психологи, психотерапевты, психиатры⚡️ Вы бы хотели принять участие в отдельном тренинге навыков ДБТ ТОЛЬКО для специалистов? То есть в группе не будет клиентов. Вы сможете опробовать навыки на себе и применять их в терапии. Это не офиц.обучение!
Время идет, нужно понимать состав группы. Уже есть 3 врача-психиатра! Классная у нас собирается группа, вы ещё успеваете стать её частью
#ДБТ_для_специалистов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2