ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ?
🔘 Давно я не писал, а чего у меня в жизни происходит. Вот ловите апдейт 😆
🔘 В конце мая закончится практика в ординатуре, и в середине июня уже гос экзамены, после чего нам выдадут дипломы врачей-психиатров, представляете ?
🔘 Уже так скоро, но ещё предстоит сдать аккредитацию, как и всем врачам, чтобы получить доступ к работе. Плюс/минус с октября-ноября уже, думаю, начну работать официально в клинике как психиатр. Если ничего не поменяется, конечно, сейчас такое время, непредсказуемое, мягко говоря 😂
🔘 А ещё мне нужно заняться переездом, так как я жил специально поближе к ординатуре [оффтоп: и все равно опаздываю, СДВГшники, как вы с этим справляетесь? *здесь нужны советы конкретно от людей с СДВГ: как приходить заранее куда-либо*), нейротипичные люди, вам здесь нас не понять!]
Но вернемся к переезду😂 теперь нет необходимости здесь жить, нужно что-то искать, это нелегко, но надо-надо.
⏩ Накопилась некоторая усталость, хочется отдохнуть подольше, стараюсь украдкой видеться с друзьями, выбираться куда-то, радовать себя.
⏩ Летом со всеми этими экзаменами и аккредитациями даже не знаю, чего делать/как планировать жизнь, выберу плыть по течению, наверно 😂
*️⃣ Решил поделиться, если вам сейчас нелегко, вы перегружены, знайте, что вы не одни! Давайте напишем в комментариях слова поддержки для всех, кому сложно и кто очень устал (не для меня, а для всех, но и мне тоже можно😀).
И кстати какие варианты отдыха для вас наиболее подходящие/восстанавливающие? Мне сейчас пригодится весь ваш опыт, пишите!⚡️ 🔥
Но вернемся к переезду
И кстати какие варианты отдыха для вас наиболее подходящие/восстанавливающие? Мне сейчас пригодится весь ваш опыт, пишите!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24❤🔥4🥰4👍3
Готовлюсь завтра рассказывать для специалистов клиники про психотерапию СДВГ. И, кажется, словил гиперфокус, несколько часов уже сижу делаю презентацию, очень интересно, и хочется туда впихнуть кучу пользы и миллион мемов 🤣
Психологи, вам такое интересно было бы послушать ?🤝
Психологи, вам такое интересно было бы послушать ?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🔥4🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥3
А как на вас влияют "успехи" других людей в соц сетях? 👇 Новость ниже об этом случайно попалась
Я частенько могу почувствовать ущербность(включается критик и я с ним справляюсь!), просматривая ленту или рилсы. В связи с чем стараюсь быть подписанным на людей, которые не транслируют "успешный успех".
Да и в целом хочу снижать время, проведенное в запрещенной соц сети, пока что сложно с этим, могу иногда залипнуть прям! Как справляетесь с таким залипанием?
Я частенько могу почувствовать ущербность(включается критик и я с ним справляюсь!), просматривая ленту или рилсы. В связи с чем стараюсь быть подписанным на людей, которые не транслируют "успешный успех".
Да и в целом хочу снижать время, проведенное в запрещенной соц сети, пока что сложно с этим, могу иногда залипнуть прям! Как справляетесь с таким залипанием?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Forwarded from КОНТЕКСТ
Forbes: большинство российских зумеров сомневается в себе из-за чужих историй успеха в соцсетях
Более 70% молодых россиян испытывают тревогу и страх за собственный недостаток и неуверенность в себе из-за примеров успешной жизни, которые они видят в соцсетях и СМИ. Это показал опрос, проведенный коммуникационным агентством «Пиархаб» и исследовательским центром «Позиция» по просьбе Forbes. Большинство респондентов — представители поколения Z (зумеров), родившиеся с 1997 года.
Чаще всего молодые россияне сомневаются в себе из-за контента лидеров мнений, статей в СМИ и публикаций друзей и знакомых в соцсетях. У 40% опрошенных примеры чужого успеха вызывают неуверенность в себе и своих силах. Больше четверти респондентов испытывают тревогу и страх за свое материальное состояние. А каждый пятый чувствует страх упустить какую-либо возможность (fear of missing out) при виде примеров успешной жизни.
Чтобы минимизировать дискомфорт, молодые россияне отписываются от успешных блогеров либо сокращают время, проведенное в интернете. Некоторые решают проблему в кабинете психолога, занимаются любимым хобби или спортом.
Опрос также показал, что более 40% зумеров считают маркером успеха и богатства наличие больших накоплений, треть — недвижимости в элитном районе. При этом 46% участников опроса рассказали, что у них нет накоплений. Еще почти треть респондентов скопила до 50 000 рублей и только 11% имеют свыше 100 000 рублей сбережений
Более 70% молодых россиян испытывают тревогу и страх за собственный недостаток и неуверенность в себе из-за примеров успешной жизни, которые они видят в соцсетях и СМИ. Это показал опрос, проведенный коммуникационным агентством «Пиархаб» и исследовательским центром «Позиция» по просьбе Forbes. Большинство респондентов — представители поколения Z (зумеров), родившиеся с 1997 года.
Чаще всего молодые россияне сомневаются в себе из-за контента лидеров мнений, статей в СМИ и публикаций друзей и знакомых в соцсетях. У 40% опрошенных примеры чужого успеха вызывают неуверенность в себе и своих силах. Больше четверти респондентов испытывают тревогу и страх за свое материальное состояние. А каждый пятый чувствует страх упустить какую-либо возможность (fear of missing out) при виде примеров успешной жизни.
Чтобы минимизировать дискомфорт, молодые россияне отписываются от успешных блогеров либо сокращают время, проведенное в интернете. Некоторые решают проблему в кабинете психолога, занимаются любимым хобби или спортом.
Опрос также показал, что более 40% зумеров считают маркером успеха и богатства наличие больших накоплений, треть — недвижимости в элитном районе. При этом 46% участников опроса рассказали, что у них нет накоплений. Еще почти треть респондентов скопила до 50 000 рублей и только 11% имеют свыше 100 000 рублей сбережений
😢10❤2👍2
Forwarded from Где моё внимание?
СДВГ 2.0: пять стратегий, как жить лучшую жизнь с СДВГ, от Эдварда Хэллоуэлла ⚡️
☁️ Импульсивные, ленивые, безответственные… Все эти ярлыки слышит в свой адрес человек с диагнозом или симптомами СДВГ с самого детства. Это ребенок, который срывает занятия в школе. Друг, который вечно опаздывает на встречи. Сотрудник, который был бы звездой компании, если бы только больше старался. И далее по списку.
Такое описание не только крайне болезненно, но и несправедливо. Человек с СДВГ гораздо больше набора своих симптомов. А еще бытует мнение, что многие из нас могут похвастаться высокой увлеченностью, легкостью на подъем, способностью найти самое креативное решение задачи, смелостью и другими классными чертами.
🔺 Но требования современного общества, история неудач и критики нередко мешают нам видеть и использовать наши сильные стороны.
Исследователи СДВГ Эдвард Хэллоуэлл и Джон Рэйти выделили 5 стратегий, которые могут помочь человеку с СДВГ «обуздать» свой мозг и научиться использовать его потенциал.
Эксперты описали их в книге «СДВГ 2.0. Новые стратегии успешной жизни людей с синдромом дефицита внимания». А мы делимся этими полезностями в сжатой форме в карточках.
А какие стигматизирующие фразы приходилось чаще всего слышать вам? Собираем топ фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить человеку с СДВГ. И шлем себе самым любимым охапку лучей поддержки💕
Такое описание не только крайне болезненно, но и несправедливо. Человек с СДВГ гораздо больше набора своих симптомов. А еще бытует мнение, что многие из нас могут похвастаться высокой увлеченностью, легкостью на подъем, способностью найти самое креативное решение задачи, смелостью и другими классными чертами.
Исследователи СДВГ Эдвард Хэллоуэлл и Джон Рэйти выделили 5 стратегий, которые могут помочь человеку с СДВГ «обуздать» свой мозг и научиться использовать его потенциал.
Эксперты описали их в книге «СДВГ 2.0. Новые стратегии успешной жизни людей с синдромом дефицита внимания». А мы делимся этими полезностями в сжатой форме в карточках.
А какие стигматизирующие фразы приходилось чаще всего слышать вам? Собираем топ фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить человеку с СДВГ. И шлем себе самым любимым охапку лучей поддержки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥2👍1👏1
Forwarded from Где моё внимание?
Топ фраз, которые чаще всего слышит человек с СДВГ
Anonymous Poll
42%
Тебе просто надо больше стараться.
36%
Если бы тебе было важно, ты бы не забыл_а.
57%
Способн_ая, но ленив_ая.
19%
Перестань мельтишить! Шило в одном месте!
36%
Ну что ты придумываешь? Нет у тебя никакого СДВГ.
49%
Да сейчас у всех СДВГ.
1%
Ваш вариант, пишите в комменты
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Нужно ли писать про фармакологию в психиатрии ? Что вам интересно?
Anonymous Poll
89%
Писать
3%
Не писать
32%
Интересно
4%
Не интересно
2%
Свой вариант в комментариях
🔥2
Продолжаю писать про СХЕМА-ТЕРАПИЮ
В этом посте разобраны все СХЕМЫ! Что называется, найди свою/свои😁
Пишите в комментариях, какие у себя нашли🥲 🥲 🥲
А первый пост ЗДЕСЬ
#схема_терапия_теория
В этом посте разобраны все СХЕМЫ! Что называется, найди свою/свои
Пишите в комментариях, какие у себя нашли
А первый пост ЗДЕСЬ
#схема_терапия_теория
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegraph
Как развиваются и влияют на нас дисфункциональные схемы ?
Давайте разбираться, как в реальной жизни проявляются и выглядят разные схемы! 1. Если у меня есть схема Покинутости, то… … будучи ребенком, я не получал/а безопасности, защищенности и предсказуемости. … будучи взрослым, когда эта схема срабатывает, у…
🔥17⚡2❤🔥2
Выходной посвятил вновь изучению моего любимого СДВГ
(но! отдых тоже запланирован! Никакой токсичной продуктивности)
СДВГ – это мой гиперфокус, это мой спец интерес, называйте, как хотите🤩
Это моя тема, обожаю, люблю😏 😏 😏
И думаю, что пора бы и самому для специалистов сделать семинар по психотерапии сдвг, опыт и знания накоплены уже в достаточной мере. Большая часть моих клиентов - это люди с СДВГ + я веду тренинг навыков (еще бонус в том, что я изнутри чудесно понимаю клиентов, так как сам имею СДВГ)
Что думаете, коллеги, вам нужно это?😬
(но! отдых тоже запланирован! Никакой токсичной продуктивности)
СДВГ – это мой гиперфокус, это мой спец интерес, называйте, как хотите
Это моя тема, обожаю, люблю
И думаю, что пора бы и самому для специалистов сделать семинар по психотерапии сдвг, опыт и знания накоплены уже в достаточной мере. Большая часть моих клиентов - это люди с СДВГ + я веду тренинг навыков (еще бонус в том, что я изнутри чудесно понимаю клиентов, так как сам имею СДВГ)
Что думаете, коллеги, вам нужно это?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥14🔥3❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥2🥰2❤1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥15❤6👍5🤓1
ЧТО ТАКОЕ РЕЖИМЫ В СХЕМА-ТЕРАПИИ?
⏩ Режимы – это мгновенные эмоциональные состояния и ответные реакции, которые мы все испытываем.
💛 Часто они запускаются жизненными ситуациями, к которым мы чрезмерно чувствительны (наши «эмоциональные кнопки»). Режим запускается при активации схемы.
Например, при активации схемы дефективности, может включиться режим избегания. И человек не захочет пойти на встречу с коллегами, так как считает себя недостойным, дефектным. И таким образом он «борется со схемой»,(избегая).
💚 Режимы состоят из сильных эмоций и/или жестких стилей совладания, которые контролируют функционирование человека.
💙 Режим, в котором мы находимся, может быстро меняться, также режимы могут накладываться друг на друга. Мы называем это «переключением», и это очень часто встречается у людей с пограничным расстройством личности и другими ментальными расстройствами. Переключение режимов кажется пугающим, «сумасшедшим», подавляющим, и это утомительно.
💜 Режимы, о которых важно знать:
1. Дисфункциональные копинговые режимы – это стратегии выживания, которые мы использовали в детстве, чтобы защитить себя от эмоций, которые сопровождают обиду, боль, пренебрежение и насилие:
🖤 Режимы избегания
🖤 Режимы гиперкомпенсации
🖤 Режимы капитуляции
2. Детские режимы появляются, когда наши потребности не удовлетворяются:
💗 Режим Уязвимого ребёнка
💗 Режим Сердитого/Импульсивного ребёнка
3. Дисфункциональные критикующие режимы (ТОТ САМЫЙ ВНУТРЕННИЙ КРИТИК)– это усвоение негативных посланий наших родителей и других лиц, участвующих в нашем воспитании и обучении, и тех чувств, которые сопровождали наш детский опыт, связанный с ними.
☹️ Режим Карающего критика
😕 Режим Требовательного критика
4. Здоровые режимы – это адаптивные реакции на нашу взрослую реальность и возможность доступа к творческим, радостным аспектам жизни:
❤️ Режим Здорового взрослого
☺️ Режим Счастливого ребёнка
Немного становится понятнее, как мы понимаем проблемы человека через призму схема-терапии? И нужно ли продолжать об этом писать? Дайте знать реакциями🔥
💬 P.S. Я сдал экзамен и закончил ординатуру по психиатрии. И теперь могу уделить время каналу, ура !
Остальные посты по схема-терапии под хэштегом #схема_терапия_теория
Например, при активации схемы дефективности, может включиться режим избегания. И человек не захочет пойти на встречу с коллегами, так как считает себя недостойным, дефектным. И таким образом он «борется со схемой»,(избегая).
1. Дисфункциональные копинговые режимы – это стратегии выживания, которые мы использовали в детстве, чтобы защитить себя от эмоций, которые сопровождают обиду, боль, пренебрежение и насилие:
2. Детские режимы появляются, когда наши потребности не удовлетворяются:
3. Дисфункциональные критикующие режимы (ТОТ САМЫЙ ВНУТРЕННИЙ КРИТИК)– это усвоение негативных посланий наших родителей и других лиц, участвующих в нашем воспитании и обучении, и тех чувств, которые сопровождали наш детский опыт, связанный с ними.
4. Здоровые режимы – это адаптивные реакции на нашу взрослую реальность и возможность доступа к творческим, радостным аспектам жизни:
Немного становится понятнее, как мы понимаем проблемы человека через призму схема-терапии? И нужно ли продолжать об этом писать? Дайте знать реакциями
Остальные посты по схема-терапии под хэштегом #схема_терапия_теория
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegraph
Как развиваются и влияют на нас дисфункциональные схемы ?
Давайте разбираться, как в реальной жизни проявляются и выглядят разные схемы! 1. Если у меня есть схема Покинутости, то… … будучи ребенком, я не получал/а безопасности, защищенности и предсказуемости. … будучи взрослым, когда эта схема срабатывает, у…
❤26🔥12👏5👍2
Вчера гуляя по лесу (эко тропа «Сестрорецкое болото»), максимально старался применить все навыки осознанности. И получил истинное удовольствие от прогулки. Сегодня с утра решил поделиться с вами своими знаниями, чтобы и вы смогли это применить 🐱
🥹 Простите, что так надолго выпал из канала, старался немного отдохнуть после окончания ординатуры (а консультации все равно продолжал проводить, сил на ведение канала не было).
Итак!
ЦЕЛИ ПРАКТИКИ ОСОЗНАННОСТИ
➡️ Снизить уровень страдания и повысить уровень удовлетворения жизнью
➡️ Снять напряжение, облегчить боль, уменьшить стресс
➡️ Научиться лучше контролировать свой ум
➡️ Не позволять уму контролировать вас
➡️ Переживать реальность такой, какая она есть
➡️ Жить с широко открытыми глазами
➡️ Снова и снова возвращать себя в “здесь и сейчас”
ЧТО ТАКОЕ ОСОЗНАННОСТЬ?
✅ Жить в настоящем моменте, намеренно и с полным вниманием.
(Освобождаться от привычек, ставших автоматическими или рутинными, чтобы
полностью присутствовать и участвовать в своей жизни).
✅ Не осуждать и не отрицать настоящий момент.
(Осознавая последствия, различая полезное и вредное, но отпуская желание дать оценку настоящему моменту, избежать, подавить или блокировать его).
✅ Не привязываться к прошлому или будущему.
(Уделять внимание переживанию каждого нового мгновения, а не игнорировать настоящее, цепляясь за прошлое или будущее).
ЧТО ТАКОЕ НАВЫКИ ОСОЗНАННОСТИ?
🟠 Навыки осознанности – это особые тренируемые способы поведения, использование которых ведёт к развитию осознанности.
ЧТО ТАКОЕ ПРАКТИКА ОСОЗНАННОСТИ?
🔵 Осознанность и навыки осознанности можно практиковать в любое время, в любом месте, делая, что угодно.
🔴 Всё, что нужно – сознательно направлять внимание на настоящий момент, без осуждения этого момента и цепляния за него.
❗️ Упражнение – это практика осознанности и навыков осознанности на протяжении
заранее установленного периода времени (в положении сидя, стоя или лёжа).
🐱 Выполняя упражнение, мы либо концентрируемся, фокусируем внимание (например,
на ощущениях в теле, дыхании, эмоциях или мыслях), либо расширяем внимание (охватывая им всё, что входит в поле нашего осознавания).
✅ Существует множество
форм упражнений, отличающихся друг от друга (в основном, в зависимости от того, открыто наше внимание или сфокусировано, и если сфокусировано, то на каком
объекте).
✅ Осознанность в движении. Также существует множество возможностей для практики осознанности в движении, привнося навыки осознанности в какие-либо физические упражнения: йога, ходьба, боевые искусства, танцы и не только.
Базовые навыки осознанности из тренинга навыков диалектико-поведенческой терапии:
МУДРОЕ МЫШЛЕНИЕ:
СОСТОЯНИЯ УМА
“ЧТО” НАВЫКИ
(что делать при практике осознанности):
Наблюдать,
Описывать,
Участвовать
“КАК” НАВЫКИ
(как практиковать для развития осознанности):
Безоценочно,
Однонаправленно,
Эффективно
иии!
Мифы о практиках осознанности:
➖ Это не психотерапия
➖ Это не изучение буддизма.
➖ Практика требует времени.
➖ Это не упражнение на расслабление.
➖ Это не волшебная пилюля.
➖ Это не просто техника.
➖ Это не религия.
‼️ Осознанность — это бдительность,
которая рождается в результате
намеренного и безоценочного
фокусирования внимания на текущем
моменте.
У вас получается практиковать осознанность?
Вам интересна эта тема? Если нужно продолжить и дать конкретные техники, ставьте огоньки🔥 🔥 🔥 !
Итак!
ЦЕЛИ ПРАКТИКИ ОСОЗНАННОСТИ
ЧТО ТАКОЕ ОСОЗНАННОСТЬ?
(Освобождаться от привычек, ставших автоматическими или рутинными, чтобы
полностью присутствовать и участвовать в своей жизни).
(Осознавая последствия, различая полезное и вредное, но отпуская желание дать оценку настоящему моменту, избежать, подавить или блокировать его).
(Уделять внимание переживанию каждого нового мгновения, а не игнорировать настоящее, цепляясь за прошлое или будущее).
ЧТО ТАКОЕ НАВЫКИ ОСОЗНАННОСТИ?
ЧТО ТАКОЕ ПРАКТИКА ОСОЗНАННОСТИ?
заранее установленного периода времени (в положении сидя, стоя или лёжа).
на ощущениях в теле, дыхании, эмоциях или мыслях), либо расширяем внимание (охватывая им всё, что входит в поле нашего осознавания).
форм упражнений, отличающихся друг от друга (в основном, в зависимости от того, открыто наше внимание или сфокусировано, и если сфокусировано, то на каком
объекте).
Базовые навыки осознанности из тренинга навыков диалектико-поведенческой терапии:
МУДРОЕ МЫШЛЕНИЕ:
СОСТОЯНИЯ УМА
“ЧТО” НАВЫКИ
(что делать при практике осознанности):
Наблюдать,
Описывать,
Участвовать
“КАК” НАВЫКИ
(как практиковать для развития осознанности):
Безоценочно,
Однонаправленно,
Эффективно
иии!
Мифы о практиках осознанности:
которая рождается в результате
намеренного и безоценочного
фокусирования внимания на текущем
моменте.
У вас получается практиковать осознанность?
Вам интересна эта тема? Если нужно продолжить и дать конкретные техники, ставьте огоньки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥29👍2