Компромат СНГ
49.8K subscribers
7.63K photos
1.01K videos
6 files
12.1K links
Download Telegram
Forwarded from Угур Мамедов
Азербайджан намекает, через подконтрольные СМИ, что может принять официальное решение о прекращении уже приостановленных отношений с Европейским парламентом.

******
Шаг, казалось бы, логичный, в свете постоянных игр европейских политиков в «демократию», когда Еврокомиссия горячо обнимает дорогого «надежного партнера», а Европарламент демонстрирует избирателям не менее горячее неприятие «азербайджанской диктатуры», якобы угнетающей и собственный народ, и армян.
Но есть два «но».
Во-первых, нельзя раздружиться с одной ветвью власти суверенного государства, но остаться в друзьях с другой. Тут либо все, либо ничего. Если в Баку объявят бойкот Европарламенту, но не тронут Еврокомиссию, это будет не более чем пропагандистский треск.
Во-вторых, а какие могут быть отношения у Азербайджана с парламентом другого государства, кроме поездок в гости? «Не приедем к вам в гости» - очень мощная угроза.
Зачем Киев натравливает подростков на Роскомнадзор — мнения медиаэкспертов.

Украинские спецслужбы пытаются создать для Запада картинку о якобы нарушениях свободы слова в РФ, говорят российские специалисты в сфере медиа, комментируя операции ФСБ России по предотвращению радикальных акций против сотрудников Роскомнадзора.

• Военкор Александр Коц уверен: цель киевских служб — создать для западных СМИ видимость "народного восстания" в РФ против "цензуры" Роскомнадзора.

• Что стало бы, если сотрудники РКН пострадали от рук украинских агентов? Рассуждает российский журналист Андрей Медведев: "Вся вражеская медиамашина работала бы на создание нарратива "россияне воюют за свободу слова".

• Похожую оценку даёт член СПЧ Марина Ахмедова. Она отметила: натравленные на Роскомнадзор подростки-исполнители — вовсе не "борцы за сопротивление", а обыкновенные "преступники, предатели, нанятые Украиной".

На днях ФСБ задержала двоих жителей Московского региона, которые 28 апреля устроили акцию устрашения у домов руководителей Роскомнадзора. По указанию украинского куратора они повесили у дверей молотки, облитые жидкостью, имитирующей кровь. Молодые люди думали, что работают в детективном и коллекторском агентствах.

18 апреля ФСБ пресекла попытку взрыва машины руководства РКН. Правоохранители задержали 7 участников группы и нашли у них арсенал оружия. Главаря нейтрализовали — он был вооружён и сопротивлялся задержанию.

Одна из фигуранток рассказала ФСБ, что втянулась в преступную деятельность через частный Telegram-канал по подготовке протестов против блокировок интернета. "Меня сделали администратором в группе, где готовилось покушение на замглавы РКН", — призналась она.

В пресс-релизе ФСБ говорилось, что украинские спецслужбы пытаются сорвать в России мероприятия по безопасности информпространства, в том числе блокировку Telegram, который противники РФ массово используют для совершения тяжких преступлений — мошенничества, диверсий, актов терроризма и экстремизма.
🔥2🤬1
Между Астаной и Бишкеком наметилось напряжение из-за визитёров из Ирана и Израиля.

🇮🇷🇰🇬 27 апреля иранский военачальник Реза Талаи-Ник прилетел в Бишкек на совещание министров обороны стран ШОС. Там иранская делегация обвинила США и Израиль в угрозе безопасности Центральной Азии, РФ и КНР.

🇮🇱🇰🇿 В тот же день с госвизитом в Казахстан прибыл президент Израиля Ицхак Герцог. В Астане на встрече с раввинами стран Центральной Азии он упомянул визит иранского представителя в Бишкек и заявил опасение, что Иран использует Кыргызстан для обхода санкций.

🔥Остроты диалогу в Астане добавило обсуждение скандала с антисемитской табличкой в ошском отеле, а также комментарии раввина Кыргызстана Арье Райхмана. Он заявил, что удивлён визитом Талаи-Ника в Бишкек, и высказался о "попытках распространения радикального исламизма" в Кыргызстане, намекая якобы на причастность Ирана.

• На этом фоне в регионе заговорили о возможных рисках. Кыргызский блогер Ырысбек Осмонов не исключил, что одновременные визиты представителей Ирана и Израиля в ЦА могут стать фактором напряжённости. "Когда крупные игроки усиливают давление, малым странам приходится действовать особенно осторожно", — отметил он.

По возвращении в Тель-Авив Герцог намерен обсудить риски, связанные с Кыргызстаном: в Израиле опасаются, что через республику Тегеран может пытаться получить доступ к чувствительным материальным ресурсам. В то же время аналитики "Джумхурията" считают такие опасения преувеличенными и указывают, что Бишкеку и так хватает забот из-за новых санкций со стороны Евросоюза.

28 апреля минуло 2 месяца с тех пор, как Израиль и США начали военную операцию против Ирана, ответившего обстрелами израильских городов, ударами по американским военным базам и закрытием Ормузского пролива. 8 апреля президент США Дональд Трамп объявил о перемирии с Ираном на две недели, но затем решил его продлить.

На данный момент на Ближнем Востоке сохраняется хрупкое перемирие между Ираном, США и Израилем, однако израильтяне продолжают бомбить Ливан.
🔥4
Forwarded from Цицак | ԾԻԾԱԿ
«Французская романтика» для выборов Никола

Позиции Никола Пашиняна перед парламентскими выборами 7 июня настолько шатки, что для спасения ситуации потребовалась личная гастроль президента Франции. Эммануэль Макрон прилетит в Армению 3–5 мая — формально ради саммита Европейского политического сообщества, а на деле, похоже, чтобы подсветить стремительно тускнеющий образ армянского премьера.

В программе — не только ереванские переговоры, но и выезд в Гюмри. Там пройдёт концерт с романтическим названием «Музыкальный мост: Армения — Франция». Романтика, правда, обойдётся армянскому бюджету в круглую сумму — из резервного фонда на мероприятие выделили около миллиона долларов. Неплохой ценник за предвыборную иллюминацию.


Выбор Гюмри неслучаен. Формально — культурный жест. По факту — двойной сигнал. Во-первых, французский президент окажется в непосредственной близости от 102-й российской военной базы, что само по себе символический аккорд в нынешней геополитической партитуре. Во-вторых, Гюмри — самый оппозиционно настроенный город Армении, где правящий «Гражданский договор» откровенно не жалуют. Визит Макрона явно задуман как попытка хоть немного приподнять рейтинг власти в глазах местных жителей.

Но есть нюанс, который способен превратить французский вояж в театр абсурда. Буквально 19 апреля Пашинян уже устраивал в Гюмри свой собственный концерт. Результат, по рассказам очевидцев, вышел обескураживающим: в город стянули бюджетников и активистов из Еревана, а коренные гюмрийцы отнеслись к происходящему с ледяным равнодушием. Рассчитывать, что Макрон вызовет у них больше энтузиазма, — по меньшей мере наивно.


А главное — вся эта конструкция откровенно дурно попахивает. Концерт оплачен из казны. Мероприятие вписано в предвыборный календарь. По сути, это классическое использование административного ресурса, приправленное ещё и откровенной иностранной поддержкой. Для любой здоровой демократии — повод как минимум для расследования.

Но не для Армении образца июня 2026-го. Потому что когда у руля Пашинян, двойные стандарты обретают силу закона. По надуманным предлогам арестовывают оппозиционеров, а вот власти, устраивающей миллионные шоу на бюджетные средства под прикрытием французского флага, — можно всё. И в этой асимметрии, пожалуй, куда больше политического смысла, чем во всех музыкальных мостах вместе взятых.
💯3
ЕвроСМИ: Беларусь грозит политзаключённым высылкой за повторное нарушение УК.

✍️Людей, которые обжалуют в Беларуси приговор перед отправкой на "химию"¹, заставляют подписывать документы, где указано, что при повторном нарушении любой статьи Уголовного Кодекса их могут выслать из страны. Об этом пишет "Deutsche Welle"² со ссылкой на запрещённую в РБ правозащитную организацию с западным финансированием³.

По данным издания, случаи с истребованием расписок от осуждённых носят системный характер и касаются прежде всего тех правонарушителей, которых европейские медиа называют политзаключёнными.

"Информацию о новой практике силовиков DW подтвердили несколько осуждённых — в Минске и Гродненской области. <…> Параллельно с этим политзаключённых, которые отбывают наказание в колониях и тюрьмах, вызывают в администрацию и требуют подписать обязательство покинуть страну после освобождения. Информацию об этом подтверждают родственники осуждённых, которые находятся в исправительных учреждениях Витебской и Могилёвской области", — говорится в публикации.


Правозащитники возмущены ситуацией, называют её "беспределом" и жалуются на Беларусь в Международный уголовный суд в Гааге.

Официальных комментариев белорусских властей пока нет.

🛂Минск неоднократно освобождал и передавал европейским странам так называемых политических заключённых, помилованных президентом Александром Лукашенко. В некоторых случаях белорусская оппозиция в эмиграции жаловалась, что у освобождённых лиц перед выездом из Беларуси изымали паспорта.

¹ ограничение свободы.
² DW признана в РФ иноагентом и нежелательной организацией.
³ речь о правозащитном центре "Вясна", признанном в РБ экстремистским формированием.
Уголовное дело в отношении Ташиева. Ч. 2

Два сценария того, что происходит сейчас с бывшим главой ГКНБ Ташиевым, в отношении которого возбуждены два уголовных дела.

Первый – Ташиев проходит обвинения и выходит с оправдательным приговором или минимальным сроком, возвращается в Джалал-Абад доживать век политического долгожителя.
Второй - Ташиеву дали гарантии, но на деле «кинули». И дадут – по всей строгости.
 
Слабо верится, что Ташиев с его ресурсами и влиянием пошел бы на реальную революцию. Если бы хотел власти, мог бы пойти на прямые выборы – это дало бы ему 100% легитимности. Он не слабее Жапарова по электоральной силе. Скорее, угроза для одного была в могуществе другого.

И здесь снова два варианта. Ташиев на самом деле хотел перехватить власть на волне «письма 75» (и тогда дело справедливо) или это многоходовка: через подстрекательство Ташиева вывели из игры и конкуренции за власть навсегда.
 
Вся эта эпопея выглядит как вытеснение слишком сильного игрока из большой политики. Жапаров не просто очистил поле перед выборами – он устранил реального конкурента, не устроив революции, или … Ташиев – самоустранился.
🤷‍♂1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
СИБ Молдовы проводит внутреннее расследование после провала миссии в России.

Служба информации и безопасности Молдовы (СИБ) начала внутреннее расследование после того, как двое сотрудников ведомства, выполнявших секретное задание за рубежом, были арестованы в России.

Власти выясняют причины провала миссии, среди версий — утечки данных либо предательство внутри структуры, сообщил глава СИБ Александр Мустяцэ в эфире "Pro TV".

Официально заявлено, что молдавские офицеры действовали в интересах нацбезопасности. Детали миссии остаются засекреченными. Известно лишь, что сотрудники СИБ работали в условиях, характерных для спецопераций, используя различные маршруты и точки пересечения границы.

По данным российской стороны, два кадровых офицера молдавской спецслужбы прибыли в Россию в 2025 году по ложным документам с целью разведки. Шпионов раскрыли и вменили им сотрудничество с иностранным государством в ущерб безопасности РФ.

Поначалу оба упорно пытались скрывать причастность к кадровому составу иностранных спецслужб, но потом всё же дали признательные показания. Директор СИБ Мустяцэ публично заверил, что разведчики, выполнявшие спецзадание, "не сделали на территории России ничего плохого".

Молдавских офицеров обменяли на двух россиян — археолога Александра Бутягина и супругу российского военнослужащего. Сотрудников СИБ передали в целости и сохранности молдавской стороне.
😁3👍1
Азербайджан приостановил сотрудничество с Европарламентом.

Милли Меджлис Азербайджана приостановил сотрудничество с Европарламентом и запустил процесс выхода из "Евронест". Депутаты заявили, что после Второй Карабахской войны Европарламент принял уже 13 антиазербайджанских резолюций и превратился в "трибуну побеждённых государств".

Очередной проект резолюции Европарламента по армянской теме в Баку назвали "политической провокацией", содержащей призывы ко вмешательству во внутренние дела Азербайджана и необоснованные обвинения, включая вопросы об армянских заключённых и сохранности культурного наследия.

Баку считает, что резолюция наносит ущерб отношениям республики с ЕС, а также мирному процессу в регионе, о чём было заявлено послу Евросоюза Мариане Куюнчич, вызванной в МИД Азербайджана для получения ноты протеста.

Накануне азербайджанские спикеры в один голос заявляли о подрыве доверия к европейским институтам и о лоббизме в Европарламенте как "узаконенной коррупции". В этой канве на "Minval Politika" вышел компромат на экс-прокурора МУС и как утверждается, "активного армянского лоббиста" Луиса Окампо, признавшего способность влиять на голосования в ЕП, давить на главу ЕК и корректировать европейскую политику.

Компромат, по мнению конструктивных критиков, вышел неубедительным — о влиянии армян в Евросоюзе сказано предостаточно, а личность заказчика услуг Окампо осталась в тени. "Намёка на возможные правонарушения Окампо в видеокомпромате и не содержится", — констатирует эксперт Угур Мамедов.

Говоря о рисках приостановки межпарламентского диалога, эксперты указывают, с одной стороны, на появление серьёзной институциональной бреши. С другой — на то, что без разрыва отношений Баку с Еврокомиссией, происходящее выглядит не иначе как "пропагандистский треск".

При этом азербайджанская сторона намекает, что у Баку достаточно друзей в Европе на уровне выше Европарламента.

В марте группа европарламентариев призывала главу европейской дипломатии Каю Каллас ввести санкции против азербайджанской нефтегазовой компании "SOCAR" и пересмотреть энергетические связи.

21 апреля Каллас заявляла о намерении ЕС углублять связи с Азербайджаном и активнее взаимодействовать с республикой в области энергетики и торговли.
3😁2
🖊Масштабная забастовка таксистов заблокировала работу приложений в Грузии

1 мая в Тбилиси и крупных городах Грузии проходит одна из самых массовых забастовок водителей такси за последние годы. Приложения для заказа такси не работают по всей стране.

Недовольство водителей вызвано низкими доходами, подорожанием топлива и отсутствием достойных условий труда.

По имеющимся оценкам, акция может стать крупнейшим социальным протестом в современной Грузии.
Фицо рассказал о тайном интересе к Путину в Брюсселе.

Премьер Словакии Роберт Фицо утверждает, что европейские коллеги, критикующие его за встречи с главой РФ Владимиром Путиным, всегда интересуются их итогами, но тайком.

"Я встречаюсь с Путиным, и все критикуют меня, а когда я возвращаюсь, то все в туалетах в Брюсселе спрашивают меня, что он сказал", — заявил он на мероприятии со студентами в Ружомбероке.


В начале апреля Фицо призвал европейских лидеров начать диалог с президентом России. По его словам, личные переговоры позволят получать ценную информацию, а также потенциально влиять на решения Москвы.

В мае 2025 года Эстония, Латвия и Литва закрыли своё воздушное пространство для полёта Фицо в Москву на торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Дня Победы. В этом году, по данным "РИА Новости" к козням Прибалтики присоединилась Польша. Источник в польских дипломатических кругах сообщил агентству, что словацкий премьер, скорее всего, поедет в российскую столицу на автомобиле.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал дуростью желание европейских стран помешать Роберту Фицо прилететь в Россию на Парад Победы. "Всегда есть обходные пути", — отметил спикер Кремля.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский на днях объявил, что проблема пролёта Фицо над Польшей для визита в Москву разрешилась.
👍3
Семья Трампа вошла в стратегический проект в Казахстане.

🇺🇸🇰🇿В августе 2025 года дети президента США Эрик Трамп и Дональд Трамп-младший стали совладельцами американской компании "Skyline Builders", связанной с разработкой вольфрамовых месторождений в Казахстане, пишет "Financial Times".

По данным американской прессы, уже в сентябре 2025 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев лично сообщил главе Белого дома Дональду Трампу о намерении передать вольфрамовый проект американской "Cove Capital", которая конкурировала с российскими и китайскими компаниями.

💰В октябре сыновья Трампа увеличили долю в "Skyline", а позже приобрели 20% в "Kaz Resources" — дочерней структуре нью-йоркской горнодобывающей группы "Cove Capital". В ноябре "Cove Capital" и национальная горнорудная компания Казахстана "Тау-Кен Самрук" объявили о сделке по разработке "одного из крупнейших неосвоенных месторождений вольфрама в мире".

🤔Хронология событий вызвала вопросы у критиков. Трампы приобрели долю в августе, а Токаев сообщил о решении по сделке в сентябре. Представители братьев настаивают, что те не знали о готовящемся контракте и не влияли на него. Они уверяют, что дети президента США выступают пассивными инвесторами и не имеют оперативного влияния на компанию.

30 апреля 2026 года "Skyline" и структуры "Cove Capital" объявили о слиянии. Объединённая компания выйдет на американскую биржу NASDAQ под брендом "Kaz Resources".

💰Известно, что соглашение между Казахстаном и "Cove Capital" по разработке на месторождениях Северный Катпар и Верхнее Кайракты предусматривает вложение $1,1 млрд в строительство двух обогатительных фабрик и металлургического завода.

Заявленные месторождения располагаются в Карагандинской области РК и признаны одними из наиболее перспективных и крупнейших неосвоенных запасов вольфрама в мире. По международной системе классификации JORC, совокупные запасы металла оцениваются примерно в 410 тысяч тонн.

Вольфрам необходим для производства боеприпасов, ракет, бронебойных снарядов, используется в электронике, авиа- и космической отраслях, компонентах для энергетического оборудования.

🇨🇳Согласно оценке агентства "Argus", сейчас около 80% мировой добычи вольфрама контролирует Китай. В КНР считают, что американо-казахстанская сделка нацелена на снижение зависимости Пентагона от китайских полезных ископаемых.

Известно, что Казахстан запретил совместному предприятию "Cove Kaz Capital Group" экспортировать вольфрам и субпродукты.

При этом сообщается, что американцы будут контролировать 70% совместного предприятия, и лишь 30% достанутся казахстанской национальной горнорудной компании "Тау-Кен Самрук".

Казахстанские аналитики надеются, что в рамках вольфрамовой сделки будет налажена инфраструктура на месторождениях, а также переработка сырья в паравольфрамат аммония.

💰Эти шаги позволят стране не ограничиваться экспортом руды, а развивать глубокую переработку и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, пишет портал "Lada.kz".
🔥3🤬3😁1
Захарова: власти США навязывают своё гражданство детям российских дипломатов.

По мнению российской стороны, такая практика создаёт возможность давления на дипломатический персонал.

С 2023 года власти Соединённых Штатов Америки стали "буквально насильно" в одностороннем порядке записывать в американские граждане несовершеннолетних детей, родившихся в США в семьях сотрудников российских консульств. Госдеп делает это под предлогом закреплённого в Конституции США "права почвы" и якобы ограниченного характера консульского иммунитета, пишет в статье для "Ведомостей" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Принудительные действия в отношении персонала российских дипмиссий, отметила Захарова, противоречат официальным документам американских властей, а также нормам международного права и двусторонним договорённостям. Но отказаться от навязанного гражданства США местные власти не дают.

Российская сторона расценивает это как дискриминационную практику и потенциальный рычаг давления на дипломатов.

"Вдруг ребёнка похитят под предлогом, например, ювенального права или необходимости проверить его на предмет гендерного соответствия в рамках очередного витка "новой нормальности"? А таких примеров мы видим немало", — указала на риски представитель МИД РФ.


Захарова подчеркнула, что российская сторона не признаёт навязывания американского гражданства гражданам России, родившимся в семьях российского дипломатического, административно-технического и консульского персонала в США.

Представитель МИД России заверила, что российские власти будут в каждом отдельном случае настаивать на предоставлении доказательств, что появившийся на свет ребёнок не попадает под юрисдикцию США и обладает всеми иммунитетами и привилегиями, предусмотренные Венскими конвенциями о дипломатических и консульских сношениях, а также двусторонними соглашениями.
🦄4🤪2
Forwarded from Бараева
Видимо, это какая-то новая общеевропейская «фишка» - навешивать на граждан Казахстана обвинения в шпионаже в пользу России.
Только-только завершилась одна такая история с казахстанским дипломатом, которого задержали поляки. Для его освобождения потребовалось личное включение президента Касым-Жомарта Токаева и содействие еще двоих лидеров - Александра Лукашенко и Владимира Путина (которым Токаев выразил признательность, как и руководителям Польши).
И тут же сообщение о примерно таком же инциденте в Германии, где казахстанец якобы «с мая 2025 года, находясь в Германии, поддерживал постоянный контакт с одной из российских спецслужб» и «передавал своему контактному офицеру большой объем информации разного плана».
Не пора ли КНБ обратить внимание на деятельность западных специалистов под дипломатическим прикрытием, которыми, надо полагать, кишмя кишит Астана?
А то как-то в одни ворота идет игра.
👍1
В Армении проходит протест в день саммита ЕПС.

Карабахские армяне вышли на акцию протеста в Ереване у СКК им. Демирчяна. В это время там начинается 8-й саммит Европейского политсообщества.

К митингующим присоединились родственники пленных и без вести пропавших армянских солдат. Участники принесли с собой плакаты с надписями "Свободу армянским заложникам-христианам", "Верните армян-христиан", "Арцах — это Армения".

Цель акции — привлечь внимание к наличию пленных армян в Баку, митингующие рассчитывают, что лидеры окажут давление на Азербайджан. Демонстранты также заявляют о давлении властей на Церковь и нарушениях демократических прав и свобод.

В списке требований протестующих — освобождение пленных, защита культурного наследия в Карабахе, а также вопрос возвращения.

В акции также участвуют политики из партии "Страна для жизни" и из инициативы "Крылья единства". Её лидер, экс-омбудсмен Арман Татоян заявил, что саммит будет абсолютно бессмысленным мероприятием, если армянскому обществу не удастся вынудить европейцев предпринять шаги для решения озвучиваемой проблемы.

В свою очередь, бывший омбудсмен Армении Лариса Алавердян во время акции заявила, что руки главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в крови после того, как она пожимала руку президента Азербайджана Ильхама Алиева.
🔥31