Эстония вызвала российского дипломата из-за ледокола, спасавшего застрявший танкер.
Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России Камрана Абилова и вручило ему дипломатическую ноту. Поводом, согласно заявлению Таллина, стало нарушение правил движения ледоколов в территориальных водах республики.
Речь идёт о ледоколе "Мурманск", который, как утверждают в дипведомстве, 28 февраля зашёл в эстонские территориальные воды в районе острова Вайндлоо без согласования.
Ледокол направлялся на помощь танкеру "Olympic Friendship", застрявшему во льдах Финского залива. Однако Таллин не получил уведомления за 48 часов, как того требуют правила, а сам ледокол якобы не отвечал на вызовы военно-морских сил Эстонии. По данным эстонской стороны, в водах страны "Мурманск" пробыл всего 4 минуты.
26 февраля в пресс-службе агентства транспортной инфраструктуры Финляндии заявили, что российские ледоколы пришли на помощь грузовым судам, застрявшим во льдах Финского залива.
К концу февраля порядка 85% акватории Финского залива было занято льдом, местами его толщина достигала 45 сантиметров. Сложная ледовая ситуация и ветер привели к тому, что несколько грузовых судов застряли во льдах в международном морском районе Финского залива и в территориальном море Финляндии.
Последний раз подобное масштабное обледенение в регионе наблюдалось зимой 2010/11 года. Тогда замёрзла вся северная часть Балтийского моря.
Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России Камрана Абилова и вручило ему дипломатическую ноту. Поводом, согласно заявлению Таллина, стало нарушение правил движения ледоколов в территориальных водах республики.
Речь идёт о ледоколе "Мурманск", который, как утверждают в дипведомстве, 28 февраля зашёл в эстонские территориальные воды в районе острова Вайндлоо без согласования.
Ледокол направлялся на помощь танкеру "Olympic Friendship", застрявшему во льдах Финского залива. Однако Таллин не получил уведомления за 48 часов, как того требуют правила, а сам ледокол якобы не отвечал на вызовы военно-морских сил Эстонии. По данным эстонской стороны, в водах страны "Мурманск" пробыл всего 4 минуты.
26 февраля в пресс-службе агентства транспортной инфраструктуры Финляндии заявили, что российские ледоколы пришли на помощь грузовым судам, застрявшим во льдах Финского залива.
К концу февраля порядка 85% акватории Финского залива было занято льдом, местами его толщина достигала 45 сантиметров. Сложная ледовая ситуация и ветер привели к тому, что несколько грузовых судов застряли во льдах в международном морском районе Финского залива и в территориальном море Финляндии.
Последний раз подобное масштабное обледенение в регионе наблюдалось зимой 2010/11 года. Тогда замёрзла вся северная часть Балтийского моря.
🤬13❤4👏1🤪1
Архиепископ Нерсисян предрёк народное проклятие соучастникам антицерковной кампании властей Армении.
Глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян в интервью ТАСС заявил, что не верит в возможность ареста Католикоса всех армян Гарегина II. Вместе с тем он предупредил, что судья, который решится арестовать главу ААЦ в случае ещё большей радикализации действий армянского правительства, будет проклят народом.
Глава епархии уточнил, что власти Республики Армения избрали своей мишенью не Католикоса, а прежде всего саму Церковь, которая существует уже 1725 лет, объединяет миллионы армян по всему миру и всегда была надполитической и внепартийной структурой.
Он подчеркнул, что против позиции Церкви были выдвинуты искусственные обвинения и власти всеми способами пытались сорвать собрание иерархов ААЦ в Австрии.
Езрас Нерсисян также сказал, что ААЦ готова провести Национально-церковный собор, но при условии уважения властями канонических, конституционных и законодательных основ.
Собор избирает главу Церкви, принимает её конституцию, изменения и дополнения в устав, а также регулирует взаимоотношения с государством, другими церквями, религиозными общинами и международными организациями.
Глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян в интервью ТАСС заявил, что не верит в возможность ареста Католикоса всех армян Гарегина II. Вместе с тем он предупредил, что судья, который решится арестовать главу ААЦ в случае ещё большей радикализации действий армянского правительства, будет проклят народом.
"Власти использует весь свой административный ресурс для дискредитации духовенства в политических целях, разжигая в обществе нетерпимость к Церкви, при этом не гнушаясь клеветой и откровенной ложью. Они прекрасно знают: чем наглее ложь, тем легче она усваивается. От этой власти, которая открыто обманывает народ, ставит себя выше закона, попирает международные правовые законодательства, искореняет правосудие и арестовывает по ложным обвинениям духовенство и национальных благотворителей, можно ожидать чего угодно. Не исключено, что ради достижения своих целей власть пойдёт ещё дальше. Но я не могу поверить, что найдётся судья-армянин, который вынесет приговор Католикосу всех армян. Этот человек будет предан анафеме, и народ будет проклинать весь его род", — заявил архиепископ Нерсисян.
Глава епархии уточнил, что власти Республики Армения избрали своей мишенью не Католикоса, а прежде всего саму Церковь, которая существует уже 1725 лет, объединяет миллионы армян по всему миру и всегда была надполитической и внепартийной структурой.
"Именно эта позиция Церкви сохранила нашу государственность. Но власть растоптала Конституцию, чтобы заставить молчать Церковь, лишить её влияния и подчинить её себе. Пришёл час Церкви возвысить единый голос и обличить противозаконные, антиконституционные действия властей", — сказал Езрас Нерсисян.
Он подчеркнул, что против позиции Церкви были выдвинуты искусственные обвинения и власти всеми способами пытались сорвать собрание иерархов ААЦ в Австрии.
"Власть, в свою очередь, не вправе вмешиваться во внутреннюю жизнь Церкви, — добавил архиепископ. — При этом, опять же по Конституции, Церкви не запрещено поднимать голос справедливости в пользу духовной безопасности нации и страны".
Езрас Нерсисян также сказал, что ААЦ готова провести Национально-церковный собор, но при условии уважения властями канонических, конституционных и законодательных основ.
Собор избирает главу Церкви, принимает её конституцию, изменения и дополнения в устав, а также регулирует взаимоотношения с государством, другими церквями, религиозными общинами и международными организациями.
❤4
Forwarded from Компромат Центральная Азия
ГУВД закон не писан: Хакимова всеми средствами спешат предать суду в Ташкенте.
Дело узбекистанского блогера Азиза Хакимова в спешке передают в суд, игнорируя процессуальные нормы. Как сообщает политолог Никита Мендкович, дело явно заказное, основанное на сомнительной экспертизе, и ответственность за происходящее несут следователь ГУВД Ташкента Анвар Окназаров, ранее замешанный в тёмном деле с укрывательством убийства, а также начальник ГУВД Равшан Султанходжаев, которому недавно с шумом объявляли выговор за рост преступности в городе и беспорядок в криминальной статистике.
Хакимова удерживают в заключении после истечения сроков следствия и проводят следственные действия без допуска его адвоката. Защитник блогера Сергей Майоров перечислил признаки нарушений, допущенных сотрудниками столичного ГУВД в ходе следствия.
▫️Троекратный отказ адвокату в праве основательно изучать материалы дела (нарушение статьи 24 УПК, статей 28 и 29 Конституции РУз).
▫️С 26 февраля адвокату внезапно и необоснованно запретили посещать ГУВД с телефоном, то есть, вести фиксацию материалов дела для их перевода с узбекского и дальнейшего анализа (признаки нарушения статьи 10 Статья 10 закона "Об адвокатуре", статьи 53 УПК и статьи 142 Конституции РУз).
▫️Хакимов прочитал лишь половину трёхтомного дела, но следователь вызвал ему дежурного адвоката, который пытался заставить блогера подписать бумагу о полном ознакомлении с делом (нарушение статьи 59 УПК РУз).
▫️Столичное ГУВД вообще не должно вести дело Хакимова: блогеру вменяют "пропаганду войны" за публикацию фото времён Великой Отечественной войны и "разжигание национальной розни" за оглашение исторических фактов о преступлениях и зверствах террористов-басмачей в 1920-е. Эти эпизоды — зона ответственности СГБ (нарушение статьи 345 УПК РУз о подследственности дел, противоречие с ч. 4 ст. 385 УПК РУз о порядке передачи дела органам следствия). А значит, Окназаров не уполномочен вести следствие, и все его действия незаконны.
▫️Срок назначенного Хакимову ареста истёк 24 февраля и не продлевался, но его удерживают под стражей (нарушение статьи 240 УПК РУз).
Кроме того, как сообщает Майоров, ГУВД Ташкента дважды с помощью давления через Палату адвокатов пыталось исключить его из процесса защиты.
Следствие с упорством носорога пытается сшить разваливающееся дело, пишет Мендкович. По его словам, вероятной причиной заказного дела стали подозрения в якобы причастности Хакимова к журналистскому расследованию о "клубе вторых жён" — о системе устройства любовниц крупных чиновников на тёплые места. Среди фигурантов скандальной публикации были председатель комитета Сената Алишер Агзамходжаев и его зять Шерзодхон Кудратходжаев (ректор "Университета журналистики" в Ташкенте), а также советник главы Минэкологии Расул Кушербаев. Политический характер скандалу придала личность одной из предполагаемых любовниц Кудратходжаева — Нозимы Муратовой учредителя НПО-иноагента "Media Data Lab", через которую узбекским чиновникам шли деньги USAID*.
По сведениям Мендковича, Хакимов также занимался изучением связей известного узбекистанского русофоба, журналиста Никиты Макаренко и советника главы АП Узбекистана Комила Алламжонова. "Собранные данные не исключают, что Макаренко был посредником при передаче денег от западных компаний Алламжонову. В результате Узбекистан продал американским "инвесторам" ряд успешных предприятий по заведомо заниженным ценам", — отметил политолог.
Под арестом Хакимов объявлял голодовку и не исключал, что в заключении его попытаются довести до смерти. 11 ноября 2025-го блогер перенёс сердечный приступ в СИЗО. Сторонники блогера собрали подписи под коллективным обращением омбудсмену, но в ответе не получили правовой оценки по вопросам о признаках нарушений в следствии по делу Хакимова.
Медиаресурсы, освещающие преследование Хакимова, убеждены, что следствие по делу блогера явно исполняет заказ "сверху" и торопится передать дело в суд. Вероятно, в ближайшее время ташкентское ГУВД отправит дело с обвинительным заключением прокурора на утверждение.
* организация признана нежелательной в РФ.
Дело узбекистанского блогера Азиза Хакимова в спешке передают в суд, игнорируя процессуальные нормы. Как сообщает политолог Никита Мендкович, дело явно заказное, основанное на сомнительной экспертизе, и ответственность за происходящее несут следователь ГУВД Ташкента Анвар Окназаров, ранее замешанный в тёмном деле с укрывательством убийства, а также начальник ГУВД Равшан Султанходжаев, которому недавно с шумом объявляли выговор за рост преступности в городе и беспорядок в криминальной статистике.
Хакимова удерживают в заключении после истечения сроков следствия и проводят следственные действия без допуска его адвоката. Защитник блогера Сергей Майоров перечислил признаки нарушений, допущенных сотрудниками столичного ГУВД в ходе следствия.
▫️Троекратный отказ адвокату в праве основательно изучать материалы дела (нарушение статьи 24 УПК, статей 28 и 29 Конституции РУз).
▫️С 26 февраля адвокату внезапно и необоснованно запретили посещать ГУВД с телефоном, то есть, вести фиксацию материалов дела для их перевода с узбекского и дальнейшего анализа (признаки нарушения статьи 10 Статья 10 закона "Об адвокатуре", статьи 53 УПК и статьи 142 Конституции РУз).
▫️Хакимов прочитал лишь половину трёхтомного дела, но следователь вызвал ему дежурного адвоката, который пытался заставить блогера подписать бумагу о полном ознакомлении с делом (нарушение статьи 59 УПК РУз).
▫️Столичное ГУВД вообще не должно вести дело Хакимова: блогеру вменяют "пропаганду войны" за публикацию фото времён Великой Отечественной войны и "разжигание национальной розни" за оглашение исторических фактов о преступлениях и зверствах террористов-басмачей в 1920-е. Эти эпизоды — зона ответственности СГБ (нарушение статьи 345 УПК РУз о подследственности дел, противоречие с ч. 4 ст. 385 УПК РУз о порядке передачи дела органам следствия). А значит, Окназаров не уполномочен вести следствие, и все его действия незаконны.
▫️Срок назначенного Хакимову ареста истёк 24 февраля и не продлевался, но его удерживают под стражей (нарушение статьи 240 УПК РУз).
Кроме того, как сообщает Майоров, ГУВД Ташкента дважды с помощью давления через Палату адвокатов пыталось исключить его из процесса защиты.
Следствие с упорством носорога пытается сшить разваливающееся дело, пишет Мендкович. По его словам, вероятной причиной заказного дела стали подозрения в якобы причастности Хакимова к журналистскому расследованию о "клубе вторых жён" — о системе устройства любовниц крупных чиновников на тёплые места. Среди фигурантов скандальной публикации были председатель комитета Сената Алишер Агзамходжаев и его зять Шерзодхон Кудратходжаев (ректор "Университета журналистики" в Ташкенте), а также советник главы Минэкологии Расул Кушербаев. Политический характер скандалу придала личность одной из предполагаемых любовниц Кудратходжаева — Нозимы Муратовой учредителя НПО-иноагента "Media Data Lab", через которую узбекским чиновникам шли деньги USAID*.
По сведениям Мендковича, Хакимов также занимался изучением связей известного узбекистанского русофоба, журналиста Никиты Макаренко и советника главы АП Узбекистана Комила Алламжонова. "Собранные данные не исключают, что Макаренко был посредником при передаче денег от западных компаний Алламжонову. В результате Узбекистан продал американским "инвесторам" ряд успешных предприятий по заведомо заниженным ценам", — отметил политолог.
Под арестом Хакимов объявлял голодовку и не исключал, что в заключении его попытаются довести до смерти. 11 ноября 2025-го блогер перенёс сердечный приступ в СИЗО. Сторонники блогера собрали подписи под коллективным обращением омбудсмену, но в ответе не получили правовой оценки по вопросам о признаках нарушений в следствии по делу Хакимова.
Медиаресурсы, освещающие преследование Хакимова, убеждены, что следствие по делу блогера явно исполняет заказ "сверху" и торопится передать дело в суд. Вероятно, в ближайшее время ташкентское ГУВД отправит дело с обвинительным заключением прокурора на утверждение.
* организация признана нежелательной в РФ.
❤3🤬2
Грузина задержали в Греции за съёмку военных объектов НАТО.
Спецслужбы Греции задержали гражданина Грузии по обвинению в незаконном сборе и хранении информации о военной базе США и других стран НАТО на острове Крит. Такую информацию распространило британское информагентство "Reuters" со ссылкой на источники в полиции и разведке.
Мужчину, имя которого не сообщается, задержали в Афинском аэропорту при попытке покинуть Грецию, куда он прибыл месяц назад из Германии. Последние дни подозреваемый жил в отеле недалеко от залива Суда, где расположены военные объекты Греции, США и НАТО. Недавно критскую базу США для пополнения запасов перед отправкой на Ближний Восток посетил американский авианосец "Джеральд Форд".
Агентству "Reuters" от сотрудника греческой разведки удалось узнать, что в телефоне задержанного грузина были обнаружены фото американского авианосца. Следствие считает, что информацию о военной активности на острове Крит и движении военных судов мужчина отправлял иранским спецслужбам. Гражданин Грузии показаний не даёт.
Летом 2025 года греческая полиция задержала по обвинению в шпионаже гражданина Азербайджана, который также несколько дней проживал недалеко от военно-морской и военно-воздушной базы на западном Крите. Власти расследуют, связаны ли эти два случая между собой.
В 2025 году также фиксировались случаи съёмки британских военных баз на Кипре с участием граждан Азербайджана.
Спецслужбы Греции задержали гражданина Грузии по обвинению в незаконном сборе и хранении информации о военной базе США и других стран НАТО на острове Крит. Такую информацию распространило британское информагентство "Reuters" со ссылкой на источники в полиции и разведке.
Мужчину, имя которого не сообщается, задержали в Афинском аэропорту при попытке покинуть Грецию, куда он прибыл месяц назад из Германии. Последние дни подозреваемый жил в отеле недалеко от залива Суда, где расположены военные объекты Греции, США и НАТО. Недавно критскую базу США для пополнения запасов перед отправкой на Ближний Восток посетил американский авианосец "Джеральд Форд".
Агентству "Reuters" от сотрудника греческой разведки удалось узнать, что в телефоне задержанного грузина были обнаружены фото американского авианосца. Следствие считает, что информацию о военной активности на острове Крит и движении военных судов мужчина отправлял иранским спецслужбам. Гражданин Грузии показаний не даёт.
Летом 2025 года греческая полиция задержала по обвинению в шпионаже гражданина Азербайджана, который также несколько дней проживал недалеко от военно-морской и военно-воздушной базы на западном Крите. Власти расследуют, связаны ли эти два случая между собой.
В 2025 году также фиксировались случаи съёмки британских военных баз на Кипре с участием граждан Азербайджана.
❤1
Forwarded from Бараева
Акорда раздала темники.
Штош. У беспринципности и трусости есть много благопристойных синонимов.
Штош. У беспринципности и трусости есть много благопристойных синонимов.
"Apple" начала блокировать аккаунты обладателям "iPhone" в российской Госдуме — СМИ.
Члены Государственной Думы России начали сталкиваться с блокировкой аккаунтов в "Apple iPhone". Об этом узнали журналисты "Ведомостей" в ходе бесед с депутатами, пользующимися смартфонами американской компании.
О проблемах с личными аккаунтами в "Apple" рассказали три депутата на условиях анонимности. Одному из "пострадавших" пришло уведомление о блокировке при попытке оплатить подписку, второй получил аналогичное сообщение от "Apple" спонтанно.
Как отмечает издание, единственным политиком, публично признавшим поступление уведомления от "Apple" о блокировке аккаунта, до сих пор является сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин, который находится под санкциями США. 11 февраля он написал в своём Telegram-канале, что получил соответствующее письмо "на старую заброшенную почту". Рогозин заявил, что никогда не пользовался продукцией "Apple" и обвинил американскую компанию в производстве шпионского оборудования и сотрудничестве с ЦРУ США.
Депутаты Роза Чемерис из фракции "Новых людей" и Виталий Милонов из "Единой России", которые являются обладателями "iPhone", рассказали "Ведомостям", что не имеют аккаунтов в "Apple". Милонов, купивший оранжевый "iPhone" вскоре после его презентации осенью 2025 года, сказал, что это "плохой" смартфон.
Ещё один парламентарий специально оплатил покупку при корреспонденте "Ведомостей", после чего получил чек.
Рогозин в своей публикации предлагал ввести санкции против производителя "iPhone" и говорил, что ехать в зону СВО с гаджетами "Apple" — "дорога в одну сторону".
В свою очередь, аналитик акселератора "Fintech Lab" Сергей Вильянов убеждён, что с точки зрения здравого смысла компании "Apple" было бы куда уместнее продолжать поддерживать технику депутатов и представителей других государственных органов. Это и вопрос защищённости персональных данных, и вопрос достаточно спокойного возврата на российский рынок, сказал специалист. Но сами по себе блокировки аккаунтов санкционных лиц никогда не касались даже Ирана, добавил Вильянов.
Наличие американских гаджетов у российских депутатов прокомментировал политолог Константин Калачёв. На его взгляд, то, что депутаты Госдумы РФ ещё не отказались сами от продукции "Аpple", уже смотрится как проявление двоемыслия.
По мнению ряда специалистов, для "Apple" будет затруднительно безошибочно верифицировать подсанкционных лиц среди пользователей гаджетов. Если американская компания всё же решится на такой путь, владельцам "iPhone", столкнувшимся с блокировкой аккаунтов, придётся отказаться от техники данного бренда, либо пытаться завести учётную запись с новым именем и по возможности с привязкой к другой стране.
Члены Государственной Думы России начали сталкиваться с блокировкой аккаунтов в "Apple iPhone". Об этом узнали журналисты "Ведомостей" в ходе бесед с депутатами, пользующимися смартфонами американской компании.
О проблемах с личными аккаунтами в "Apple" рассказали три депутата на условиях анонимности. Одному из "пострадавших" пришло уведомление о блокировке при попытке оплатить подписку, второй получил аналогичное сообщение от "Apple" спонтанно.
Как отмечает издание, единственным политиком, публично признавшим поступление уведомления от "Apple" о блокировке аккаунта, до сих пор является сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин, который находится под санкциями США. 11 февраля он написал в своём Telegram-канале, что получил соответствующее письмо "на старую заброшенную почту". Рогозин заявил, что никогда не пользовался продукцией "Apple" и обвинил американскую компанию в производстве шпионского оборудования и сотрудничестве с ЦРУ США.
Депутаты Роза Чемерис из фракции "Новых людей" и Виталий Милонов из "Единой России", которые являются обладателями "iPhone", рассказали "Ведомостям", что не имеют аккаунтов в "Apple". Милонов, купивший оранжевый "iPhone" вскоре после его презентации осенью 2025 года, сказал, что это "плохой" смартфон.
Ещё один парламентарий специально оплатил покупку при корреспонденте "Ведомостей", после чего получил чек.
Рогозин в своей публикации предлагал ввести санкции против производителя "iPhone" и говорил, что ехать в зону СВО с гаджетами "Apple" — "дорога в одну сторону".
В свою очередь, аналитик акселератора "Fintech Lab" Сергей Вильянов убеждён, что с точки зрения здравого смысла компании "Apple" было бы куда уместнее продолжать поддерживать технику депутатов и представителей других государственных органов. Это и вопрос защищённости персональных данных, и вопрос достаточно спокойного возврата на российский рынок, сказал специалист. Но сами по себе блокировки аккаунтов санкционных лиц никогда не касались даже Ирана, добавил Вильянов.
Наличие американских гаджетов у российских депутатов прокомментировал политолог Константин Калачёв. На его взгляд, то, что депутаты Госдумы РФ ещё не отказались сами от продукции "Аpple", уже смотрится как проявление двоемыслия.
"Хотя я их понимаю. Продукция качественная, от привычек отказываться сложно. Может, блокировка аккаунтов кого-то подтолкнёт. Если аккаунт заблокирован из-за санкций, всегда есть техника на "Android". А ещё есть дружественный китайский "Huawei" с собственной операционной системой", — сказал эксперт.
По мнению ряда специалистов, для "Apple" будет затруднительно безошибочно верифицировать подсанкционных лиц среди пользователей гаджетов. Если американская компания всё же решится на такой путь, владельцам "iPhone", столкнувшимся с блокировкой аккаунтов, придётся отказаться от техники данного бренда, либо пытаться завести учётную запись с новым именем и по возможности с привязкой к другой стране.
👍1
Forwarded from Кыргызский форпост
Хотелось сначала похвалить зампреда правительства Кыргызстана Данияра Амангельдиева за принципиальную позицию относительно санкций, которую он не побоялся озвучить аж в Financial Times – Бишкек готов довести дело до суда в случае введения Евросоюзом ограничений против республики из-за подозрений в экспорте определенных товаров в Россию. Страна уверена в безупречной юридической чистоте своих действий и готова это продемонстрировать, и не намерена – нести за это наказание.
Но Брюссель со своей стороны не предложил механизмов для выполнения своих же требований. Амангельдиев резонно задается вопросом: если правила не сформулированы, как им можно следовать? А мы задаемся другим: если они не сформулированы, то как за их несоблюдение можно наказывать?
Но потом оказалось, что это вовсе не принципиальная позиция, а то ли оговорка, то ли несогласованная с руководством страны позиция. Или как вариант – обратная связь от Евросоюза поступила настолько быстро, что Амангельдиев переобулся в воздухе, тут же заявив, что ни о каком суде на ЕС речи не идет, а позиция Кыргызстана – исключительно переговорная, дискуссионная и дипломатическая.
Версия о том, что Евросоюз испугался судебных споров и мгновенно решил ситуацию, – слишком фантастична, откинем. Скорее, все прагматичнее: кто-то трезво оценил риски от такого «давления» на ЕС и решил сказать, что это был гипотетический сценарий. Еще одна версия, что такой план Б (с подачей в суд) внутри Кыргызстана существует, но власти не планировали его озвучивать публично.
Но аудитория Financial Times по всему миру, прочитавшая первоначальную версию, корректировку от нашего правительства уже не увидит. В ее глазах Кыргызстан останется ну очень принципиальной республикой.
Но Брюссель со своей стороны не предложил механизмов для выполнения своих же требований. Амангельдиев резонно задается вопросом: если правила не сформулированы, как им можно следовать? А мы задаемся другим: если они не сформулированы, то как за их несоблюдение можно наказывать?
Но потом оказалось, что это вовсе не принципиальная позиция, а то ли оговорка, то ли несогласованная с руководством страны позиция. Или как вариант – обратная связь от Евросоюза поступила настолько быстро, что Амангельдиев переобулся в воздухе, тут же заявив, что ни о каком суде на ЕС речи не идет, а позиция Кыргызстана – исключительно переговорная, дискуссионная и дипломатическая.
Версия о том, что Евросоюз испугался судебных споров и мгновенно решил ситуацию, – слишком фантастична, откинем. Скорее, все прагматичнее: кто-то трезво оценил риски от такого «давления» на ЕС и решил сказать, что это был гипотетический сценарий. Еще одна версия, что такой план Б (с подачей в суд) внутри Кыргызстана существует, но власти не планировали его озвучивать публично.
Но аудитория Financial Times по всему миру, прочитавшая первоначальную версию, корректировку от нашего правительства уже не увидит. В ее глазах Кыргызстан останется ну очень принципиальной республикой.
Судья: Кыргызстан злоупотребил правом при обращении в суд ЕАЭС.
На это указала судья Евразийского экономического союза, действительный госсоветник юстиции Российской Федерации 3 класса Наталья Павлова.
В январе центр судебного представительства при при Минюсте Кыргызстана обратился в суд ЕАЭС с просьбой разъяснить статью 98 договора о создании международной организации, чтобы понять — обязаны ли члены союза обеспечивать родственникам трудящихся мигрантов доступ к обязательному медицинскому страхованию в равной мере, что и собственным гражданам?
Запрос сопровождался медиакампанией: кыргызстанские власти спустили в СМИ информацию, где обвиняли Москву якобы в неисполнении соглашения ЕАЭС по мигрантам, из-за того, что семьям приезжих кыргызов в РФ не обеспечивают обязательное медстрахование.
Как сообщает Павлова, вопреки консультативному формату запроса и процесса представители Кыргызстана в суде заняли позицию стороны спора, стали предъявлять аргументы своего видения ситуации и заявлять соответствующие ходатайства, потребовали устного выступления в суде и получили такую возможность в нарушение процессуальной формы дела. При этом другой заинтересованной стороне запретили участвовать в открытом заседании.
Судья убеждена, что кыргызстанская сторона попросту имитировала необходимость разъяснения пунктов Договора о ЕАЭС при фактическом наличии спора. Таким образом, как отметила Павлова, заявитель злоупотребил правом в форме обхода закона, а это значит, что суд должен был прекратить процесс.
2 марта суд ЕАЭС вынес консультативное заключение. Основной вывод, который публикуют российские профильные СМИ: у членов семей трудящихся из государств ЕАЭС нет автоматического права на получение ОМС в других странах союза.
Особое мнение по делу высказал и председатель суда ЕАЭС Алексей Дронов. Но, в отличие от мнения Павловой, пресс-служба суда не стала его публиковать.
В СМИ есть короткое замечание Алексея Дронова о процессе, инициированном Кыргызстаном в суде ЕАЭС. Как отметил председатель суда, в производстве инстанции отсутствуют межгосударственные споры, в том числе между Кыргызстаном и Россией.
В кыргызском и российском сегментах Telegram дают разные оценки решению суда ЕАЭС. Так, канал "Кыргызский форпост" считает, что суд дал "достаточно обходной, поверхностный и не совсем прозрачный ответ, который каждая сторона может трактовать в свою пользу".
Некоторые российские владельцы Telegram-каналов кинулись писать, что суд ЕАЭС "отказал Киргизии в праве распространения российских полисов ОМС на киргизских трудовых мигрантов и их семьи".
Другие поняли иобъяснили так: что, согласно решению суда, в Договоре о создании ЕАЭС социальное страхование и право на получение медпомощи — это разные категории. Экстренную медпомощь страны-участницы ЕАЭС обязаны предоставлять всем членам семьи трудовых мигрантов. Но порядок выдачи полисов ОМС подчиняется национальному законодательству государства. При этом страны ЕАЭС вправе заключать двусторонние договоры, углубляющие взаимную интеграцию.
На это указала судья Евразийского экономического союза, действительный госсоветник юстиции Российской Федерации 3 класса Наталья Павлова.
В январе центр судебного представительства при при Минюсте Кыргызстана обратился в суд ЕАЭС с просьбой разъяснить статью 98 договора о создании международной организации, чтобы понять — обязаны ли члены союза обеспечивать родственникам трудящихся мигрантов доступ к обязательному медицинскому страхованию в равной мере, что и собственным гражданам?
Запрос сопровождался медиакампанией: кыргызстанские власти спустили в СМИ информацию, где обвиняли Москву якобы в неисполнении соглашения ЕАЭС по мигрантам, из-за того, что семьям приезжих кыргызов в РФ не обеспечивают обязательное медстрахование.
Как сообщает Павлова, вопреки консультативному формату запроса и процесса представители Кыргызстана в суде заняли позицию стороны спора, стали предъявлять аргументы своего видения ситуации и заявлять соответствующие ходатайства, потребовали устного выступления в суде и получили такую возможность в нарушение процессуальной формы дела. При этом другой заинтересованной стороне запретили участвовать в открытом заседании.
Судья убеждена, что кыргызстанская сторона попросту имитировала необходимость разъяснения пунктов Договора о ЕАЭС при фактическом наличии спора. Таким образом, как отметила Павлова, заявитель злоупотребил правом в форме обхода закона, а это значит, что суд должен был прекратить процесс.
2 марта суд ЕАЭС вынес консультативное заключение. Основной вывод, который публикуют российские профильные СМИ: у членов семей трудящихся из государств ЕАЭС нет автоматического права на получение ОМС в других странах союза.
Особое мнение по делу высказал и председатель суда ЕАЭС Алексей Дронов. Но, в отличие от мнения Павловой, пресс-служба суда не стала его публиковать.
В СМИ есть короткое замечание Алексея Дронова о процессе, инициированном Кыргызстаном в суде ЕАЭС. Как отметил председатель суда, в производстве инстанции отсутствуют межгосударственные споры, в том числе между Кыргызстаном и Россией.
В кыргызском и российском сегментах Telegram дают разные оценки решению суда ЕАЭС. Так, канал "Кыргызский форпост" считает, что суд дал "достаточно обходной, поверхностный и не совсем прозрачный ответ, который каждая сторона может трактовать в свою пользу".
Некоторые российские владельцы Telegram-каналов кинулись писать, что суд ЕАЭС "отказал Киргизии в праве распространения российских полисов ОМС на киргизских трудовых мигрантов и их семьи".
Другие поняли иобъяснили так: что, согласно решению суда, в Договоре о создании ЕАЭС социальное страхование и право на получение медпомощи — это разные категории. Экстренную медпомощь страны-участницы ЕАЭС обязаны предоставлять всем членам семьи трудовых мигрантов. Но порядок выдачи полисов ОМС подчиняется национальному законодательству государства. При этом страны ЕАЭС вправе заключать двусторонние договоры, углубляющие взаимную интеграцию.
👍2👎1
Forwarded from СОСЕДИ | Большой Кавказ
🖊Сенатор Нарусова заявила о «круговой поруке» в судебной системе Краснодарского края
На заседании Совета Федерации Людмила Нарусова выразила опасения, что в регионе и некоторых республиках Северного Кавказа кассационные инстанции не всегда исправляют судебные ошибки из-за «ложно понимаемой чести мундира». Представитель Верховного суда заверил, что не разделяет этих опасений, напомнив о законодательных механизмах для пересмотра дел.
На заседании Совета Федерации Людмила Нарусова выразила опасения, что в регионе и некоторых республиках Северного Кавказа кассационные инстанции не всегда исправляют судебные ошибки из-за «ложно понимаемой чести мундира». Представитель Верховного суда заверил, что не разделяет этих опасений, напомнив о законодательных механизмах для пересмотра дел.
👍2
Украинские БЭКи атаковали российский газовоз возле Мальты.
Утром 3 марта в центральной части Средиземного моря было атаковано российское судно "Арктик Метагаз", следовавшее с грузом из Мурманска.
Как сообщает Минтранс РФ, газовоз подвергся атаке вблизи территориальных вод Республики Мальта, которая входит в Евросоюз. Нападение на танкер было совершено, предположительно, с побережья Ливии украинскими безэкипажными катерами (БЭКами).
В результате атаки на судне вспыхнул пожар. Весь экипаж из 30 российских граждан благополучно эвакуирован.
Примечательно, что "Арктик Метагаз" является действительно российским, а не "теневым" танкером, судно и его груз были оформлены в соответствии со всеми международным правилами.
Газовоз задействован в логистике проекта "Арктик СПГ 2", занимался перевозкой СПГ на китайский терминал в Бэйхае и находился под санкционным давлением ЕС, Британии и США. Паблик "Моряк дзен" обратил внимание на детали инцидента. Поначалу вооружённые силы Мальты, ответственные за спасательные операции в регионе, хранили молчание. Но потом мальтиийские спасатели присоединились к эвакуации российских моряков. Кроме того, в районе бедствия был замечен патрульный самолёт ВМС Турции ATR 72-600.
Проект "WarGonzo" сообщает, что это не первая атака на российское судно в нейтральных водах Средиземного моря. Нестабильная Ливия является идеальным местом для украинских спецслужб вроде ГУР и их британских кураторов, заметили авторы проекта.
Утром 3 марта в центральной части Средиземного моря было атаковано российское судно "Арктик Метагаз", следовавшее с грузом из Мурманска.
Как сообщает Минтранс РФ, газовоз подвергся атаке вблизи территориальных вод Республики Мальта, которая входит в Евросоюз. Нападение на танкер было совершено, предположительно, с побережья Ливии украинскими безэкипажными катерами (БЭКами).
"Произошедшее квалифицируем как акт международного терроризма и морского пиратства, грубейшее нарушение основополагающих норм международного морского права. Подобные преступные действия, совершаемые при попустительстве властей государств-членов Евросоюза, не должны оставаться без оценки со стороны международного сообщества", — заявляет российская сторона.
В результате атаки на судне вспыхнул пожар. Весь экипаж из 30 российских граждан благополучно эвакуирован.
Примечательно, что "Арктик Метагаз" является действительно российским, а не "теневым" танкером, судно и его груз были оформлены в соответствии со всеми международным правилами.
Газовоз задействован в логистике проекта "Арктик СПГ 2", занимался перевозкой СПГ на китайский терминал в Бэйхае и находился под санкционным давлением ЕС, Британии и США. Паблик "Моряк дзен" обратил внимание на детали инцидента. Поначалу вооружённые силы Мальты, ответственные за спасательные операции в регионе, хранили молчание. Но потом мальтиийские спасатели присоединились к эвакуации российских моряков. Кроме того, в районе бедствия был замечен патрульный самолёт ВМС Турции ATR 72-600.
Проект "WarGonzo" сообщает, что это не первая атака на российское судно в нейтральных водах Средиземного моря. Нестабильная Ливия является идеальным местом для украинских спецслужб вроде ГУР и их британских кураторов, заметили авторы проекта.
🤬6❤1
Из-за событий на Ближнем Востоке нарушены поставки природного газа в Приднестровье.
В Приднестровье ввели режим экономии газа из-за событий на Ближнем Востоке.
Как сообщают СМИ, в Приднестровской Молдавской Республике ограничена подача газа для коммерческих объектов и системы теплоснабжения, некоторые предприятия уходят на технический простой, с 5 марта в школах Левобережья отключают отопление, тепло при этом сохранят только в детских садах, больницах и социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей. Вечером 4 марта на автозаправках наблюдались большие очереди за газом.
Власти заверили, что делают всё возможное, чтобы восстановить механизм полноценного обеспечения потребностей Приднестровья в природном газе.
В ПМР продолжает действовать до 17 марта режим ЧП в экономике. Решение было принято в феврале Верховным советом. По мнению депутатов, эта временная мера в очередной раз необходима для преодоления сложностей, связанных с поставками природного газа в Приднестровье природного газа.
Поставкой газа в ПМР в данный момент занимается венгерская компания "MET Gas and Energy Marketing AG". Топливо идёт в Приднестровье через "Молдовагаз", а затем через "Тираспольтрансгаз". Изначально распространялась спорная информация об источнике оплаты: Кишинёв утверждал, что платит дубайская "JNX General Trading", Тирасполь — что средства поступают из российского кредита.
В мае 2025-го "Канал 5" сообщил: поставки газа в ПМР происходят при участии России, что подтвердили власти Приднестровья и Венгрии.
В Приднестровье ввели режим экономии газа из-за событий на Ближнем Востоке.
Как сообщают СМИ, в Приднестровской Молдавской Республике ограничена подача газа для коммерческих объектов и системы теплоснабжения, некоторые предприятия уходят на технический простой, с 5 марта в школах Левобережья отключают отопление, тепло при этом сохранят только в детских садах, больницах и социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей. Вечером 4 марта на автозаправках наблюдались большие очереди за газом.
"В связи с событиями на Ближнем Востоке произошли критические сбои в механизме осуществления поставок природного газа в Приднестровье, — сообщили в Минэкономики ПМР. — Выработка электроэнергии МГРЭС будет производиться на угольном топливе в необходимых потребителям объёмах, в учреждения здравоохранения и социальной сферы с круглосуточным пребыванием граждан, в детские сады будет подаваться тепло. Также будет сохранена подача горячей воды бытовым потребителям".
Власти заверили, что делают всё возможное, чтобы восстановить механизм полноценного обеспечения потребностей Приднестровья в природном газе.
В ПМР продолжает действовать до 17 марта режим ЧП в экономике. Решение было принято в феврале Верховным советом. По мнению депутатов, эта временная мера в очередной раз необходима для преодоления сложностей, связанных с поставками природного газа в Приднестровье природного газа.
Поставкой газа в ПМР в данный момент занимается венгерская компания "MET Gas and Energy Marketing AG". Топливо идёт в Приднестровье через "Молдовагаз", а затем через "Тираспольтрансгаз". Изначально распространялась спорная информация об источнике оплаты: Кишинёв утверждал, что платит дубайская "JNX General Trading", Тирасполь — что средства поступают из российского кредита.
В мае 2025-го "Канал 5" сообщил: поставки газа в ПМР происходят при участии России, что подтвердили власти Приднестровья и Венгрии.
😢1
Уличённое в экстремизме СМИ заинтересовалось бизнесом невестки Лукашенко.
Анна Лукашенко (Селук), невестка президента Беларуси и жена его среднего сына Дмитрия, занялась рекламным бизнесом, утверждает портал "Бюро"*, который сотрудничает с западными сетями журналистов-расследователей.
В публикации портала говорится, что Анна Лукашенко связана с компанией "Креативный код", которая появилась в октябре 2025 года и позиционирует себя как "крупнейшую в Республике Беларусь компанию, которая занимается дизайном и размещением наружной рекламы и имеет обширную сеть рекламных носителей разных форматов в г. Минск и в областных центрах РБ".
Анна Лукашенко занимается песенным творчеством и многим в Беларуси знакома под сценическим псевдонимом Анна Селук. Она известна как автор более 100 патриотических песен, в том числе гимна Генпрокуратуры и композиции "Ах, Александр". Невестка Александра Лукашенко несколько раз подряд становилась лучшим белорусским поэтом-песенником года, удостоена многочисленных наград.
Причины, по которой западные журналисты проявили такой интерес к невестке белорусского лидера, доподлинно неизвестны. Но стоит отметить, что год назад на портале "Бюро"* появилась публикация об Анне Лукашенко, где подчёркивалось, что она — единственная из семьи президента, кто "ещё не подпал под санкции ЕС".
* 31 января 2024 года суд Железнодорожного района Гомеля признал сайт и соцсети "Бюро" экстремистской продукцией.
Анна Лукашенко (Селук), невестка президента Беларуси и жена его среднего сына Дмитрия, занялась рекламным бизнесом, утверждает портал "Бюро"*, который сотрудничает с западными сетями журналистов-расследователей.
В публикации портала говорится, что Анна Лукашенко связана с компанией "Креативный код", которая появилась в октябре 2025 года и позиционирует себя как "крупнейшую в Республике Беларусь компанию, которая занимается дизайном и размещением наружной рекламы и имеет обширную сеть рекламных носителей разных форматов в г. Минск и в областных центрах РБ".
"Совокупно 25% принадлежат фирмам, связанным с Анной Лукашенко (Селук). Из них 15% записано на "Музыкальную медиакомпанию", где невестка Лукашенко занимает должность генерального продюсера. Еще 10% отписали "АНСЛ продакшн", владелец которой — топ-менеджер её мужа Дмитрия Лукашенко — Андрей Врублевский", — утверждает портал.
Анна Лукашенко занимается песенным творчеством и многим в Беларуси знакома под сценическим псевдонимом Анна Селук. Она известна как автор более 100 патриотических песен, в том числе гимна Генпрокуратуры и композиции "Ах, Александр". Невестка Александра Лукашенко несколько раз подряд становилась лучшим белорусским поэтом-песенником года, удостоена многочисленных наград.
Причины, по которой западные журналисты проявили такой интерес к невестке белорусского лидера, доподлинно неизвестны. Но стоит отметить, что год назад на портале "Бюро"* появилась публикация об Анне Лукашенко, где подчёркивалось, что она — единственная из семьи президента, кто "ещё не подпал под санкции ЕС".
* 31 января 2024 года суд Железнодорожного района Гомеля признал сайт и соцсети "Бюро" экстремистской продукцией.
🤷♂1
Forwarded from Сом, сум, сомони и тенге
🇺🇿 Антикор Узбекистана в 2025 году нашел нарушения в госзакупках на 666 млрд сумов
За год Агентство по противодействию коррупции выявило 189 нарушений в госзакупках в 2025 году, на 60% меньше, чем годом ранее. При этом общая стоимость проблемных закупок выросла на треть и достигла 666,6 млрд сумов.
Более половины нарушений связаны с ограничением конкуренции и необъективной оценкой. В 20% случаев речь шла о конфликте интересов, в 17% о сделках с аффилированными лицами.
Лидеры антирейтинга - образовательная сфера и водное хозяйство. По предписаниям агентства было отменено 60 контрактов и возбуждено два уголовных дела, а 14 должностных лиц привлекли к административной ответственности.
За год Агентство по противодействию коррупции выявило 189 нарушений в госзакупках в 2025 году, на 60% меньше, чем годом ранее. При этом общая стоимость проблемных закупок выросла на треть и достигла 666,6 млрд сумов.
Более половины нарушений связаны с ограничением конкуренции и необъективной оценкой. В 20% случаев речь шла о конфликте интересов, в 17% о сделках с аффилированными лицами.
Лидеры антирейтинга - образовательная сфера и водное хозяйство. По предписаниям агентства было отменено 60 контрактов и возбуждено два уголовных дела, а 14 должностных лиц привлекли к административной ответственности.
"Антииранский хайп": экс-министр заявила о "школе террористов" в грузинском вузе.
Экс-министр обороны Грузии Тинатин Хидашели заявила на телевидении, что в стране якобы действует так называемая "школа террористов". По её словам, "университет" не имеет аккредитации, но продолжает функционировать, там учатся студенты, а его ректором якобы был человек, объявленный наследником верховного лидера Ирана Али Хаменеи, погибшего 28 февраля в результате атак США и Израиля на Исламскую Республику.
Бывшая чиновница не назвала ни конкретное учебное заведение, ни его адрес, ни источники, подтверждающие её утверждения.
Эксперт по международным вопросам Коте Жгенти на провластном телеканале "Imedi" заявил, что Хидашели должна предоставить доказательства своим заявлениям.
Тинатин Хидашели возглавляла Минобороны Грузии в 2015-2016 годах, затем была председателем фабрики мысли с евроатлантическим уклоном "CIVIC Idea", потом стала сотрудничать с частным Грузинским институтом общественных дел (GIPA) в качестве приглашённого лектора.
В декабре 2025 года премьер Грузии Ираклий Кобахидзе назвал Хидашели иноагентом и изменницей родины. Поводом стало то, что Хидашели отправила Госдепу США доклад, где говорилось, что Тбилиси якобы помогает иранским компаниям обходить санкции. Кобахидзе заявил, что Грузия поддерживает нормальные отношения с Ираном, однако помощь Тегерану в обходе международных санкций не предоставляет.
О том, что Тинатин Хидашели и её супруг, бывший спикер парламента Давид Усупашвили, являются опытными "двойными агентами" иностранных спецслужб, говорил главред ИА "Грузинформ" и директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики Арно Хидирбегишвили. По его словам, Усупашвили был специально приставлен к банкиру и лидеру оппозиционной партии "Лело" Мамуке Хазарадзе, которого, по словам эксперта, хотят посадить в кресло премьера Грузии британские власти.
По информации Хидирбегишвили, цель Британии — заполучить контроль над Грузией, чтобы потом взять в своё управление грузинский участок так называемого "Арианского коридора". Дело в том, что этот логистический маршрут из Ирана — через Армению и Грузию — в Европу станет после строительства порта Анаклия сверхприбыльным геостратегическим проектом сухопутного "Суэцкого канала", способным конкурировать с "Аразским"и "Зангезурским" (проект TRIPP) коридорами, объяснял Хидирбегишвили. Между иранским портом Чабахар и пока не построенным грузинским портом Анаклия — всего лишь 46 часов пути.
Эксперт высказывал уверенность, что основатель правящей грузинской партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили не даст Лондону "ущемить экономические интересы Грузии и присвоить полагающиеся последней от транзита грузов дивиденды".
В то же время специалист отмечал уже имеющееся экономическое влияние Лондона в Грузии: Британия является крупнейшим инвестором в Грузии за счёт инвестиций в банковский сектор и недвижимость.
Экс-министр обороны Грузии Тинатин Хидашели заявила на телевидении, что в стране якобы действует так называемая "школа террористов". По её словам, "университет" не имеет аккредитации, но продолжает функционировать, там учатся студенты, а его ректором якобы был человек, объявленный наследником верховного лидера Ирана Али Хаменеи, погибшего 28 февраля в результате атак США и Израиля на Исламскую Республику.
Бывшая чиновница не назвала ни конкретное учебное заведение, ни его адрес, ни источники, подтверждающие её утверждения.
Эксперт по международным вопросам Коте Жгенти на провластном телеканале "Imedi" заявил, что Хидашели должна предоставить доказательства своим заявлениям.
"Когда люди говорят, что в стране готовят террористов, не только общество, но и соответствующие ведомства должны быть заинтересованы в доказательствах, подтверждающих это. <...> Эта женщина должна обосновать свои слова. Нельзя делать подобные заявления, для меня это практически государственная измена", — сказал эксперт.
Тинатин Хидашели возглавляла Минобороны Грузии в 2015-2016 годах, затем была председателем фабрики мысли с евроатлантическим уклоном "CIVIC Idea", потом стала сотрудничать с частным Грузинским институтом общественных дел (GIPA) в качестве приглашённого лектора.
В декабре 2025 года премьер Грузии Ираклий Кобахидзе назвал Хидашели иноагентом и изменницей родины. Поводом стало то, что Хидашели отправила Госдепу США доклад, где говорилось, что Тбилиси якобы помогает иранским компаниям обходить санкции. Кобахидзе заявил, что Грузия поддерживает нормальные отношения с Ираном, однако помощь Тегерану в обходе международных санкций не предоставляет.
О том, что Тинатин Хидашели и её супруг, бывший спикер парламента Давид Усупашвили, являются опытными "двойными агентами" иностранных спецслужб, говорил главред ИА "Грузинформ" и директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики Арно Хидирбегишвили. По его словам, Усупашвили был специально приставлен к банкиру и лидеру оппозиционной партии "Лело" Мамуке Хазарадзе, которого, по словам эксперта, хотят посадить в кресло премьера Грузии британские власти.
По информации Хидирбегишвили, цель Британии — заполучить контроль над Грузией, чтобы потом взять в своё управление грузинский участок так называемого "Арианского коридора". Дело в том, что этот логистический маршрут из Ирана — через Армению и Грузию — в Европу станет после строительства порта Анаклия сверхприбыльным геостратегическим проектом сухопутного "Суэцкого канала", способным конкурировать с "Аразским"и "Зангезурским" (проект TRIPP) коридорами, объяснял Хидирбегишвили. Между иранским портом Чабахар и пока не построенным грузинским портом Анаклия — всего лишь 46 часов пути.
Эксперт высказывал уверенность, что основатель правящей грузинской партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили не даст Лондону "ущемить экономические интересы Грузии и присвоить полагающиеся последней от транзита грузов дивиденды".
В то же время специалист отмечал уже имеющееся экономическое влияние Лондона в Грузии: Британия является крупнейшим инвестором в Грузии за счёт инвестиций в банковский сектор и недвижимость.
Forwarded from Профессор Межевич Н.М.
Telegram
Компромат СНГ
Эстония вызвала российского дипломата из-за ледокола, спасавшего застрявший танкер.
Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России Камрана Абилова и вручило ему дипломатическую ноту. Поводом, согласно заявлению Таллина…
Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России Камрана Абилова и вручило ему дипломатическую ноту. Поводом, согласно заявлению Таллина…
🔥3😁1
Церковь взяла на себя заботу о диаспоре, пока Пашинян и его пиарщики впали в тильт.
Католикос всех армян Гарегин II использует все возможности Армянской Апостольской Церкви и задействует все рычаги для того, чтобы выручить соотечественников, оказавшихся в странах Ближнего Востока во время военной операции Израиля и США против Ирана. Об этом пишет армянское издание "Зеркало".
Журналисты обратили внимание на то, что глава ААЦ занимается реальными делами, в то время как в публичном пространстве циркулирует информация о беспечности армянских властей и праздном времяпрепровождении премьера Никола Пашиняна и спикера парламента Алена Симоняна.
Так, с начала обострения на Ближнем Востоке оба политика отметились вирусным роликом с поеданием пирожков, за которые, как утверждается, Пашинян ещё и забыл заплатить. Кроме того, в день атаки Израиля и США на Иран Симонян занимался обустройством личной жизни: он обручился с 25-летней моделью Анельей Губрян и устроил по этому случаю торжество в ресторанно-гостиничном комплексе "Двин" в Ереване, чем похвастался своим подписчикам.
Со своей стороны, Гарегин II не жалеет сил для помощи армянам в Иране, ОАЭ, Израиле и других странах региона. Католикос находится в активном контакте с представителями диаспоры и послами, сообщило "Зеркало".
Пашинян уже ответил на критику из-за поедания пирожков, а также на обвинения в беспечности и партийной агитации в первый день нападения на южного соседа Армении. Премьер объяснил, что в Армении есть институты, которые чётко выполняют свои функции независимо от того, где находится глава правительства и чем он занят.
При этом Пашинян продолжил "политическо-развлекательную программу", поучаствовав в весёлой вечеринке в ночном клубе Грузии в качестве барабанщика.
Независимый эксперт Угур Мамедов назвал армянского премьера неадекватным политиком: "Рядом гибнут дети, мирные жители, а он по барабанам стучит и радуется жизни". В самой Армении общественность обеспокоена не только судьбой соотечественников на Ближнем Востоке, но и новостями о продвижении Азербайджана на приграничных территориях. И тут Пашинян тоже получает осуждение за бездействие, что ещё больше ухудшает его репутацию в обществе.
Инсайдеры сообщают, что власти Армении боятся публиковать рейтинг доверия к Пашиняну — он стал отрицательным и подрывает легитимность "прозападного вектора".
Недавний скандал с беспечностью руководства Армении — не первый. К примеру, летом 2024 года Пашиняну пришлось оправдываться за вечеринку с участием своей жены в день наводнения в Тавуше и Лори. Сейчас провластные пиарщики вновь пытаются хоть как-то исправить положение лидера правящей партии "Гражданский договор", ушедшего в отрыв с единомышленниками и переложившего свою ответственность на государственные институты.
Как сообщает информированный канал "Товарищ генерал", пиарщики премьера прибегли к любимой тактике "самострелов" и активно "прививают" Пашиняна от различных скандальных разоблачений. Например, для отвлечения внимания публикуют вбросы о возможном наличии у Пашина недвижимости в Дубае с одновременным опровержением этих слухов. Дополнительно перед пиарщиками стоит задача — "затопить электорат низкосортными, заведомо фейковыми "сливами" лжекомпромата, чтобы отбить охоту участвовать в выборах", сообщает источник.
Армянская Церковь в отличие от властей РА конкретными делами помогает соотечественникам, не занимаясь пиаром своей деятельности. О результатах работы Церкви сообщают представители диаспоры. Так, в резиденции главы иранской епархии ААЦ открыли штаб для координации и оказания необходимой помощи соотечественникам на фоне боевых действий. Архимандрит Армянской Церкви в Иерусалиме Эмануел Атаджанян внимательно отслеживает обстановку в общине армян Израиля. Католикос Великого дома Киликийского ААЦ Арам I поддерживает контакты с армянскими общинами Ближнего Востока, проводит консультации и онлайн-совещания, занимается координацией усилий по оказанию помощи армянам. Особое внимание уделено положению армян в Ливане, в частности в Бейруте и долине Бекаа, в контексте ударов со стороны израильской армии.
Католикос всех армян Гарегин II использует все возможности Армянской Апостольской Церкви и задействует все рычаги для того, чтобы выручить соотечественников, оказавшихся в странах Ближнего Востока во время военной операции Израиля и США против Ирана. Об этом пишет армянское издание "Зеркало".
Журналисты обратили внимание на то, что глава ААЦ занимается реальными делами, в то время как в публичном пространстве циркулирует информация о беспечности армянских властей и праздном времяпрепровождении премьера Никола Пашиняна и спикера парламента Алена Симоняна.
Так, с начала обострения на Ближнем Востоке оба политика отметились вирусным роликом с поеданием пирожков, за которые, как утверждается, Пашинян ещё и забыл заплатить. Кроме того, в день атаки Израиля и США на Иран Симонян занимался обустройством личной жизни: он обручился с 25-летней моделью Анельей Губрян и устроил по этому случаю торжество в ресторанно-гостиничном комплексе "Двин" в Ереване, чем похвастался своим подписчикам.
Со своей стороны, Гарегин II не жалеет сил для помощи армянам в Иране, ОАЭ, Израиле и других странах региона. Католикос находится в активном контакте с представителями диаспоры и послами, сообщило "Зеркало".
Пашинян уже ответил на критику из-за поедания пирожков, а также на обвинения в беспечности и партийной агитации в первый день нападения на южного соседа Армении. Премьер объяснил, что в Армении есть институты, которые чётко выполняют свои функции независимо от того, где находится глава правительства и чем он занят.
При этом Пашинян продолжил "политическо-развлекательную программу", поучаствовав в весёлой вечеринке в ночном клубе Грузии в качестве барабанщика.
Независимый эксперт Угур Мамедов назвал армянского премьера неадекватным политиком: "Рядом гибнут дети, мирные жители, а он по барабанам стучит и радуется жизни". В самой Армении общественность обеспокоена не только судьбой соотечественников на Ближнем Востоке, но и новостями о продвижении Азербайджана на приграничных территориях. И тут Пашинян тоже получает осуждение за бездействие, что ещё больше ухудшает его репутацию в обществе.
Инсайдеры сообщают, что власти Армении боятся публиковать рейтинг доверия к Пашиняну — он стал отрицательным и подрывает легитимность "прозападного вектора".
Недавний скандал с беспечностью руководства Армении — не первый. К примеру, летом 2024 года Пашиняну пришлось оправдываться за вечеринку с участием своей жены в день наводнения в Тавуше и Лори. Сейчас провластные пиарщики вновь пытаются хоть как-то исправить положение лидера правящей партии "Гражданский договор", ушедшего в отрыв с единомышленниками и переложившего свою ответственность на государственные институты.
Как сообщает информированный канал "Товарищ генерал", пиарщики премьера прибегли к любимой тактике "самострелов" и активно "прививают" Пашиняна от различных скандальных разоблачений. Например, для отвлечения внимания публикуют вбросы о возможном наличии у Пашина недвижимости в Дубае с одновременным опровержением этих слухов. Дополнительно перед пиарщиками стоит задача — "затопить электорат низкосортными, заведомо фейковыми "сливами" лжекомпромата, чтобы отбить охоту участвовать в выборах", сообщает источник.
Армянская Церковь в отличие от властей РА конкретными делами помогает соотечественникам, не занимаясь пиаром своей деятельности. О результатах работы Церкви сообщают представители диаспоры. Так, в резиденции главы иранской епархии ААЦ открыли штаб для координации и оказания необходимой помощи соотечественникам на фоне боевых действий. Архимандрит Армянской Церкви в Иерусалиме Эмануел Атаджанян внимательно отслеживает обстановку в общине армян Израиля. Католикос Великого дома Киликийского ААЦ Арам I поддерживает контакты с армянскими общинами Ближнего Востока, проводит консультации и онлайн-совещания, занимается координацией усилий по оказанию помощи армянам. Особое внимание уделено положению армян в Ливане, в частности в Бейруте и долине Бекаа, в контексте ударов со стороны израильской армии.
❤2👍1